Просмотр одиночного сообщения
Old 24-10-2005, 04:08   #388
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Такое впечатдение, что слово "католик" у отдельных (достаточно многочисленных) православных братьев вызывает зуд и жжение в пальцах, которые на автомате, как у зомби просто не могут не написать рядом еще слова: "крестовые походы", "инквизиция" и "индульгенция".
Прямо паранойя какая-то.
Вспоминается старый анекдот про советского человека и американца.
Когда "наш человек" твердил лишь один аргумент: "А у вас зато негров линчуют!" ""

Почему бы православным не покаяться в новгородской резне своих же, русских (40000 новгородцев были изуродованы - отрезаны носы, уши и губы), в массовых сожжениях староверов, в уголовном преследовании за неправославность, в подмене православности обрядоверием, в безсоборных волевых решениях Никона, которые народ называл "отменой Христа", не признать, что только в России православные носятся со своими "каноническими территориями", выживая и чиня препятствия, не брезгуя клеветой, на другие конфессии, тогда как сами ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии? ""
Почему бы не процитировать наставления о пытках Стефана Яворского, который обучался в иезуитской коллегии, не вспомнить костры на Красной площади, где под радостные вопли толпы православные инквизиторы сжигали еретиков, разгром монастырей староеров в Иргизе, утопление иудеев в Полоцке и обезглавливание католиков, не напомнить, что именно Православный Синод настаивал на применении пыток не с 17, а с 12 лет, о том, что именно монастыри были самыми страшными тюрьмами для тысяч русских инакомыслящих, что в 18 веке, того, кто в Церковь не ходил. не исповедовался - того - в колодки... да много чего еще... хотя бы то, что Россия - родина "охоты на ведьм", как бы это не замалчивалось и не скрывалось.
Можно даже вспомнить, как Ваш, к примеру, пра-пра...дедушка моему пра-пра-.. дедушке дал в пещере дубинкой по голове и на этой почве устроить разборки... ""

Конечно, масштабы не те, что у католиков, но Россия воевала против своих же русских, лицемерно заявляя о всеобщей православности русскоо народа, о христианской любви и смирении. Просто не было объективной возможности развернуться глобальнее...

Ведь это было, это - история. И её не изменишь.
Я русская, это история моего народа, но я - вменяемая, потому мне и не приходит в голову тыкать в эту историю православного террора против русского народа своих современников-православных.

К чему этот вечный православный "крестовый поход"?Это так по-детски злобно: когда нет возможности доказать свою правоту, любовь и доброту - с маниакальной злобой уличать в неправоте других.
Оставьте - никто на вас не нападает, не зажимает, не вытесняет... Ведь за столько лет обвинений КЦ в прозелитизме так и не смогли найти ни одного приемлемого примера, кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей.
И к чему эта ваша вечная религиозная война приведет, кроме разжигания ненависти и растаптывания любви?

А мы, действительно устали от ваших нападок, но не устанем по-христиански подставлять другую щеку, и, не препятствуя забрать верхнюю одежду отдавать и рубашку. Забирайте... и взаймы дадим, не ожидая ничего, ибо помним:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Уже пожалел, что высказался... Впрочем мне и не нужно Вам отвечать, поскольку Никита замечательно ответил. Правда Вы и на это отговорки нашли... Ну да ладно...
 
0
 
0