Просмотр одиночного сообщения
Old 05-07-2017, 20:02   #272
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Машина простояла неделю и , когда кондиционер вышел на режим , появился посторонний затхлый запах . Ну , застоялся воздух ... Тем не менее , подумалось , что пора бы уже почистить испаритель кондиционера вкупе с воздуховодами .
МОТОНЕТ предложил целую линейку средств . Купил баллон с пеной ценой 11 с чем-то евро . В тот же вечер полез искать испаритель , основываясь на видео , что выше выкладывал АУ . И не нашёл ...
ГУГЛ - в помощь ! Оказалось , что чистить испаритель на Тойоте гораздо проще , чем на Вольво . Отогнул коврик с пассажирской стороны , нашёл дренажную трубку ( от испарителя ) , разъединил её в переходнике ... Засунул в трубку трубочку от баллончика до упора и нажал на клапан ... Раздался характерный звук и пена пошла на испаритель . Затем , засунув трубочку от баллончика в дефлекторы системы вентиляции , промыл \ прочистил и их . Кстати говоря , к тому моменту пена от испарителя уже преобразовалась в воду и весело закапала на асфальт .
Где-то через полчаса , когда вода перестала капать из дренажа , завёл двигатель и погонял вентиляцию в режиме рециркуляции на максимальных оборотах в течении нескольких минут .
Не скажу , что кондиционер стал работать на много эффективнее . Затхлый запах сменился химическим запахом очистителя . Говорят , что это - не на долго . Посмотрим ...
Почитал профильный форум . Некоторые чистят кондиционер по 2 раза в году . По моему , это - перебор . Но иногда - а почему , собственно , и нет ? Во всяком случае , хуже не будет . Тем более , если это так просто .
P.S. Если бы собирал конденсат от средства в спец.ёмкость , оценить эффект было бы проще . Но машина уж очень низкая ... Тем не менее , пятно на асфальте осталось .

Молодец!
У меня заметно легче дышать стало после обработки.
Ты видимо таким же средством чистил, что и я. CRC? То, что хуже не будет - это точно. Я два раза заливал: сначала подождал пока пена осядет и пролез тряпкой до куда пальцев хватило. Грязищи много было. А потом повторно залил и закрыл. Это хорошо, когда и машина чистая и воздух в ней.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием