Просмотр одиночного сообщения
Old 30-01-2020, 17:50   #580
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а как другие люди едут? я рпосто вижу кем тут таджики работают. и что то мне подсказывает что если у тебя финский неидеальный или ты например, не финн, и не айтишник, то твоя участь будет примерно как у узбека в питере. ну окей у образованного узбека в питере. и смотреть на тебя работодатель будет как на узбека. (в айти все не так - это я прекрасно знаю). но опять же. есть много семей где женщина не работает. и те же финны не исключение.

Нуууу примерно так, но всё же нет. В финском обществе гораздо меньше расслоение и речь не только о финансовой стороне. То есть если в Питере "смотреть как на узбека" означает днище полное, то здесь это ну чуть хуже среднего, но на рабочих специальностях и с неидеальным финским полно людей. Их доходы на пару сотен ниже среднего, но и всё на этом. Никакого специального отношения к тебе как к узбеку тут изобретать не будут, работаешь и молодец.
Насчёт языка финны вообще не притязательны. Они искренне верят что он невозможен для изучения и если ты говоришь хоть как-то то это вызывает определенное уважение.