Просмотр одиночного сообщения
Old 28-05-2020, 12:23   #1179
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А насчёт хамства - я выразила своё мнение категориями стилем, присущими как раз нашему герою, так вам полюбившимися своей непосредственностью. Вроде привычки говорить с человеком на его языке. Он с ноги зашёл, раздал всем сёстрам по серьгам, навешал на финнов и Финляндию кучу уродских ярлыков, как будто ёлку наряжает клочками использованной туалетной бумаги, и продолжает в том же духе. А вы умиляетесь. Вероятно, просто потому, что многое, что не нравится ему, не нравится и вам. Так что то обстоятельство, что вы моё «зеркало» назвали хамством, отлично характеризует объект отражения. А разница в вашем восприятии одного и того же явления - умиление от его «непосредственности» и якобы «хамство» и «высокопарное менторство» от меня - происходит лишь от того, что у вс с ним, в отличие от меня, больше общего в том, что вам нравится и не нравится в Финляндии. Ну по крайней мере такой логический вывод напрашивается при рассмотрении ваших двойных стандартов.


Ну и какие он ярлыки на финнов навешал? То что они к нам как к второсортным относятся? Ну так это так и есть в большинстве своем. Неужели вы и впрямь не встречали негативную реакцию местного населения в ответ на вашу страну происхождения? Очень часто даже на международных проектах, когда финны узнают что ты не специалист из Германии/Франции/США а понаехавший из России/Эстонии то интерес к тебе пропадает сразу, тебя начинают воспринимать как псевдоэксперта. Естественно я не про всех поголовно финнов, есть и у меня местные друзья-знакомые, но что таких сторонящихся большинство это факт. Как минимум будут просто игнорировать, как максимум постоянно подкалывать про водку за ужином.
Да и про гендерные отношения он все нормально пишет, просто здесь спор с разных колоколен. Приехавшим русским женщинам действительно чаще всего не составляет труда с местными знакомиться, как минимум хотя бы потому что внешне они в сильном выйгрыше по сравнению с титульной нацией. У понаехавших мужчин все далеко не так однозначно и зачастую для финки, при отсутствии местных достойных кандидатов, даже негр будет более интересен чем выходец из союза. Опять же я не говорю за всех, не вешаю ярлыков, естественно ситуации всегда у всех уникальные.
И стереотип про русских женщин как товар который востребован во всем мире не на пустом месте взялся. Что то я ничего похожего про русских мужчин не слышал.
Вот и получается что женщины говорят что общения тут дофига, больше чем в России, а мужчины контраргументируют что с финнами сложно найти общий язык и они все зажатые.
И про детей в школе Лор тоже правильно подметил. До определенного возраста, пока не пропадает разговорный акцент, частенько в школе происходили мелкие конфликты на национальной почве. Причем учителя часто тормозах спускают. А вот если наоборот, понаехавший чего то учудил, даже незначительного, то тут по полной программе: заява от финского родителя, собрания, встречи с социальной службой/полицией и т.д. Сам через все это прошел, когда деть в школе поставил синяк другому. Причем там массовая игра была и синяки были у всех. И угадайте кого вызвали и разбирались? Правильно, только не представителей титульной нации. Причем аргументы что зачинщиком был именно финн не имели успеха. Заявы же от нас не было а от них была и вообще вы все врете, а финны всегда говорят правду.
А по мелочи так и не упомнить всего, но то что своим здесь никогда не станешь и будешь второсортным это факт. Другое дело что я это уже принял и живу с этой мыслью спокойно, снял розовые очки и не доказываю с пеной у рта что в Фи все замечательно. На каждую бочку меда есть своя ложка дегтя. О чем собственно Лор2 и пытается сказать. ну может иногда немного резко и с преувеличениями, но смысл передан верно. Финляндия самая счастливая страна для самых финнов. Для всех остальных это прекрасное государство для проживания, но уже с определенными оговорками.