Просмотр одиночного сообщения
Old 22-06-2020, 08:26   #1543
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тут много дискутировали на эту тему, я точно спорить не хочу.
В Питере до всякой короны бывали часто летом подолгу, все магазины и цены знаем распрекрасно.

И 30 000 там тоже не хватит, чтоб покупать еду на семейство ни в чём не отказывая.

Поддержу. Из собственного опыта. Не помню точно название фирмы, доставщик готовой вкусной и полезной еды, сбалансированное питание. Четыре-пять порций в день - как выберешь - небольшие контейнеры, всё вкусно-аккуратно-здорово, ничего лишнего. На месяц эта еда стоила на одного человека 18 тысяч. И это недорого! Потому что одна порция (одна еда) выходила где-то в среднем на сумму 120-170 рублей - это на самом деле не дорого для Питера! Но это - на одного человека 18 тысяч в месяц. Понятно, что на семью, где хотя бы двое взрослых, это уже почти 40 тысяч в месяц.
Такой образ жизни/способ питания очень распространён в Питере. Как раз из-за недороговизны, и, кроме всего прочего, ты избавлен от необходимости ходить в магазин за продуктами и стоять у плиты за готовкой. Еда вкусная, разнообразная, сбалансированная, всё что надо. Её доставляют на два дня - ты потом только разогреваешь. Ну так и дома мы тоже готовим порой на два дня. Есть один минус: огромное количество пустых контейнеров в мусорных баках! А переработка мусора в Питере ещё пока на низком уровне.
Здесь у меня на одного человека в месяц на еду уходят примерно те же деньги (всегда больше 200 евро), но это покупается и готовится самостоятельно (кафе-рестораны в эту сумму не входят). Не шикую, но не особо умею сэкономить на скидках или как-то ещё. Не обжираюсь и не голодаю, вес нормальный, если что ))).
НО не спорю: кто-то и в Питере, и здесь умеет потратить на еду меньше. А кто-то и больше. Но меня удивила сумма в 18 тысяч на семью ни в чём себе не отказывая в Питере - это уметь надо!