Просмотр одиночного сообщения
Old 14-07-2020, 18:27   #1816
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Россия на сегодняшний день в сравнении с Европой вполне себе выигрывает. Как бы кто этому утверждению не сопротивлялся. Вот США - уже интереснее. Но там свои особенности. Финляндия - это страна интересная для водителей, строителей, фермеров-поденщиков и т.п. Для людей, кто не имеет возможности охватить мировой рынок труда. И кто баранку рулит совершенно одинаково что в Сызрани что в Хельсинки. И, по непонятному недоразумению за ровно такую же работу получает в 3-4-5 раз больше (но это не точно). Вот если бы айтишники получали в Финляндии в 3-4-5 раз больше чем в России - тогда да. Финляндию можно было бы назвать айтишным раем.

Да, при условии, что тратили бы в этой Финляндии не в 3-4-5 раз больше в то же самое время. Я абсолютно согласен, что Россия для устройства по ИТ-направлению выигрывает в сравнении с Финляндией, без вариантов.
Честно говоря, я даже не очень понимаю, почему вы хотите потратить 5-6 лет на паспорт. Это долгий срок и, кроме, как получение паспорта, эти годы в остальных смыслах будут полностью потерянными. Я этот путь прошёл в своё время и, если честно, не советую его повторять. Ещё и о доходах своих, даже уехав, три года потом финнам рапортовать будете должны.
В США, кстати, неинтересно там, куда обычно рабов из пост-совка зовут