Просмотр одиночного сообщения
Old 13-08-2020, 20:26   #2267
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Вы, наверное, родились в финке. Поэтому и ностальгии нет. А я детство провел в России, вырос там.

Всё-таки русский человек более расположен к общению, чем финн. Такой замкнутой нации я ещё не встречал. Они даже между собой практически не общаются. Короткие фразы, приветствия, прощания. Такое ощущение, что боятся нарушить личное пространство. Со стороны это выглядит смешно и глупо. Иногда мне их жалко. Напрямую, в глаза, сказать не могут или не умеют. Виляют вокруг да около. Всегда спокойные и тихие, как смерть. Если б случилось чудо и кучка финнов превратилась в еловую рощу, растворилась в лесном озере или стала скалой, то никто бы ничего не заметил. Ну, были такие пекки, ходили, жили, как тени, а потом взяли и пропали. Настолько они малозаметны и малозначительны.
Они боятся нарушить своё личное пространство вербальной жвачкой с чужим человеком. А смешно и глупо - это раздавать оценки «смешно и глупо» другим людям за то, что они для себя делают так, как им самим для себя больше нравится. С такой позиции именно что жаждать душеизлияний и сердиться на отсутствие такой возможности - смешно и глупо. Тем более, что возможности как раз имеются, просто это, как и вообще много чего (другая страна всё же) работает несколько по-другому, чем вы привыкли...