Просмотр одиночного сообщения
Old 26-02-2021, 14:38   #3511
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
По поводу того, что пенсии обдирают и возраст повышают - это естественно. Я лично вообще не рассчитываю, что мне когда-то будут платить пенсию. Эта система не возможна в стране с отрицательной рождаемостью и экономикой. И я не вижу предпосылок для разворота этой ситуации на 180град. Именно по-этому мне нужно уже сейчас думать о том, как жить без "плюшек и помощи".

И да, на условный один час работы получаемых благ и плюшек финны уже получают заметно меньше, чем Южане. Если я буду работать в Финляндии так, как итальянец - меня уволят. А у них это норм. У них главное - это кайфовать от жизни. Вопрос - кто дураки?
Естественно цель работать удаленно и жить где по-кайфу. Финская это будет зарплата или сингапурская - пофигу. На самый крайняк, можно и в России зарабатывать 2000-3000е на удаленке, имея опыт, конечно.

Поскольку варюсь в сфере, могу объективно сказать, что финская промышленность уже в агонии. В нормальное время не было средств на развитие и конкуренцию, плюс дороговизна рабочего... а сейчас - вообще туши свет. Заказы у крупных фирм просто пропали. Я не знаю о каких 10% просадки пишут талоуссаномат, когда в реале там 50-70% падения.
И эта тенденция будет только усугубляться, тк. купить современные станки - это миллионы евро даже на небольшую фирму. У многих оборот за 10лет не дотягивает до этих сумм.
Да, я поверю в просадку KONE OY в 10%. Но что у них в финляндии, кроме офиса? Все в Китае давно. И такая ситуация почти во всех фирмах входящих в OMXH25.