Просмотр одиночного сообщения
Old 28-02-2021, 00:17   #3722
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я, как у "сторожилы" хотел спросить - А с 99-го какие глобально-положительные изменения случились в стране? И какие из негативных факторов ушли, например с той же уезжающей молодежью и "околонулевым" криминалом в обмен на пособия?

Вы не думаете, что очень скоро этот "караван" реально приедет? Только совсем не туда, куда ожидалось.

Я понимаю, что отъезд из РФ 90-х и мало-мальски нормальная жизнь в течении 20+ лет - это личный, позитивный фактор. Но вот я, как человек 30+- лет, что должен ждать от этой ситуации? Тем более, был бы я один такой... многие, на самом деле уезжают, кто в Хельсинки, кто в другие страны. Ну а кто просто в маргиналы уходит, причем все активнее.

Это нормально для "топовой" страны ЕС, как финны себя видят?


Отток молодёжи - это на самом деле мировое явление, и скажу даже больше: явление обычное и не многие страны могут похвастаться тем, что у них этого оттока нет или он у них очень мал. Сколько таких стран наберется? Ну вот как раз несколько стран в мире, куда этот отток и идет. В Европе - это пожалуй Германия, по-крайней мере финская молодёжь из моей рабочей сферы деятельности уезжают либо туда, либо в Швецию. На год, кто-то на пять, кто-то за эти 20 лет так и не вернулся - жена/муж/дети/связи/климат... причины для того, чтобы остаться тоже не у всех финансовые. Примерно 3/4 уехавших моих знакомых вернулись и вернулись с хорошим багажом опыта и знаний и хорошо сейчас здесь устроены. Может потому, что для них здесь тоже дом, как для тех червячков из анекдота, а может потому, что и Германия - ну не такой уж и топ, говоря вашим языком.

Если коротко о хороших и плохих изменениях за 22 года, то я бы назвал как раз эту открытость границ и развал внутренних монополий, рост частного бизнеса. Финляндия конечно же не стала «топовой страной ЕС», но это и не в финских амбициях и не в финском характере. Крепкий середнячок - я бы так описал Финляндию, при чем во всём: и в политике и в экономике и в отношениях людей и в финском характере. Но когда я говорю середнячок - я не говорю это с пренебрежением, а имею в виду крепкую середину, стержень, ту самую сису, которую каждый может достать в нужный момент. Умение найти компромисс и получить для себя выгоду, потеряв меньше, пусть и не приобретя всё - это на взгляд отличает страну от других. Как говорит один мой хороший финский знакомый: не стоит забывать, что мы недавно слезли с дерева, но зато встали на ноги. Я думаю, что это образное выражение «слезть с дерева» (превратиться из обезьяны в человека) можно перевести и как «встать с колен». Поэтому за караван я спокоен.

Мне сложно давать какие-то советы человеку 30+ о том, что ему ждать в этой ситуации. Жизнью рулят маленькие выгоды, но только до тех пор, пока они идут бок о бок с личными убеждениями и приоритетами. О ваших я не знаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------