Просмотр одиночного сообщения
Old 21-10-2022, 14:51   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну это другое дело, мне так сразу и показалось, что вы далеки от преподавания и про "первокурсников" ввернули для красного словца.
Вам malexTrolli верно написал, что неумно ловить других на том, что не используется в работе.

И если б у вас наука не только по-русски была в памяти "записана", а на трёх языках, то вы бы не маялись такими глупыми затеями.
А то вам вот время требуется, чтоб изложить по-английски используемый вами в работе материал,
а другие, по-вашему, должны выпаливать вам ответы по-быстрому, роясь в памяти на трёх языках о науках, которые использовались дцать лет тому назад.

И вообще это только в сов/рос. понятиях для понтов нужно в голове "гугл" держать по-русски,
а на западе специалист должен знать, как вспомнить материал при надобности, а не быть во все оружии как на экзамене.
Хотя вы и сами вроде как согласились, что каждый может сесть в лужу, как вы с законами электродинамики.

Все это читается, как банальная отмазка. Не надо выкручиваться, ссылаясь "на три языка", "гугл" и подобную ерунду. Чтобы ответить вам на ваш вопрос, мне ни гугл, ни "три языка" не потребовались. Я просто не захотел еще раз отвечать на вашу "экзаменацию", учитывая, что мой вопрос вы проигнорировали вообще. Если бы вы честно написали, что дело с образованием было давно и все это бесконечно далеко от вас и забыто, это был бы вполне нормальный ответ.

С законами электродинамики в лужу сели вы, задав мне вопрос, на который я ответил точно в той формулировке, в которой вы спрашивали. Если интересовал более конкретный ответ, то имеет смысл четче формулировать вопрос. Убежден, что об уравнениях Максвела вы не знаете ничего, кроме того, что формулировка в интегральной форме - самая длинная, а потому именно ее вы решили привести здесь, чтобы "страшнее выглядело". Мой вам совет: в следующий раз копируйте в терминологии дифференциальных форм, там уравнение совсем коротенькое, но меньше шансов будет, что даже человек в теме сходу узнает.

P.S. Если честно, то "наука" у меня в основном "записана" в голове на английском и я изрядно напрягаюсь с формулировками на русском языке, т.к. пишу и читаю в основном по-английски.
P.P.S. По поводу преподавания: я вел университетский graduate level курс у магистров и аспирантов на протяжении четырех лет. Но уже пару лет, как ушел от этого. Так что, да, можно сказать, что теперь я от преподавания далек. А от преподавания первокурсникам и всегда был далек. Видите, совсем несложно отвечать честно.