Просмотр одиночного сообщения
Old 30-12-2022, 22:57   #26
M80
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Попробую сказать так.. Вот, мол получу henkilötunnus и тогда сразу растаможу машину. А пока вот.. зеленая карта.
Тем более сотрудник таможни мне явно написал - лучше ввозить всё сразу ("лучше" не значит обязательно).
Вот и попробую.. разбить на две части.
Ну если скажет что так нельзя - то начну процедуру
P.S таак, а ведь кажется есть какой-то мелкий пункт, который прямо запрещает езду неоформленной на финской таможне машины на русских номерах (в собственности переехавшего по ВНЖ). Что-то я запутался.. надо вспоминать.



Ну этот налог меньше стоимости машины. К тому же сотрудник таможни обещает возможность беспошлинного ввоза.
Дело в том, что машина нужна сразу. Мы остановились в таком месте, что общественный транспорт есть, но без пересадки толком никуда не доедешь (в первую очередь в школу). А сейчас зима.

Но вот про это я помню:

в общем случае придется платить (для импорта из-за пределов ЕС):
- таможенная пошлина
- НДС
- autovero (единовременный налог)

До 31.12.2017 ЕМНИП была льгота по autovero - вычет в размере ~14000 евро. Этой льготы больше нет и уплачивать autovero придется полностью. Это, в зависимости от разных факторов, от 20% до 48% стоимости аналогичной машины на местном рынке.


Надеюсь конечно на 20%. Тогда при заявленной стоимости машины 7500 налог будет 1500. Но если налоговая(?) посчитает, что машина стоит 15 тыс. и возьмет 48% , то это будет уже 7200 eur налога : (


Даже не надейтесь заплатить налог(autovero) меньше 5000(скорее даже 7000) евро. Пошлина -ноль, ндс-ноль.

Я бы, на вашем месте, ехал просто так. На таможне ничего не говорил сам. Если спросят- скажите сейчас ещё за вещами поеду. Растаможу в следующий раз. Полгода можно ездить на русских номерах. Будет время всё оценить и спокойно принять решение на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием