Просмотр одиночного сообщения
Old 22-03-2023, 11:39   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Русский язык богат и разнообразен... Кроме его литературной нормы существуют простонародная, местные говоры, профессиональные жаргоны и т.д.

В силу полученного в ЛГУ образования и профессии, которую пронёс через всю свою жизнь (в том числе находясь в Финляндии), соблюдаю литературную норму. Но при этом хорошо знаком и с различными жаргонами.

"Менять резину" - типичное выражение из жаргона автомобилистов, как и "ручник" (ручной стояночный тормоз), вторая скорость (вместо передача), динамо (генератор), педаль "газа" (педаль акселератора), "запаска" (запасное колесо), дворники (стеклоочистители) и т.п.

Кстати, если в пути возникнет проблема с каким-то из колёс, то мы заменим его, всё же, на запасное колесо, а не на запасную "резину" .

Я действительно хорошо знаком с выражениями из многих жаргонов и, если обратили внимание, то и в моих предыдущих сообщениях использовал их, но при этом выделял кавычками. К примеру - "переобуть резину", что частенько можно услышать от автомобилистов. Учитывая, что выражение переобуть идёт от слова обувь, звучит оно в нашем случае довольно странно.

Так что, друзья, позвольте мне два раз в год менять зимние колёса на летние и наоборот. Надеюсь, что это будет звучать по-русски.

И, уважаемая Knop-Ka, спасибо Вам за солидарность!



Неизменно , с огромным удовольствием читаю Ваши посты