Просмотр одиночного сообщения
Old 09-03-2024, 19:48   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем добрый день, подскажите мне вот непонятно, ситуация такая - сын 19 лет учится на втором курсе в колледже, специальность автодиагност-электрик, сейчас зимой прошел практику (еле нашел в место в городе) - это 1 месяц был. Сейчас хотелось бы найти практику на лето, обошел- написал примерно в 60 фирм уже по всей Финляндии, пока ответов нет. Подскажите, может быть есть то, что я не знаю - почему так сложно найти место прохождения практики?, хотя вакантных мест в поисковике полно, ну естественно для тех кто закончил. Подходил в учебную часть - попросили список тех фирм куда писал, обращался, заходил. (может какая страховка нужна специальная - как допуск к работе для ин.студентов, прохождения практики на СТО). Возможно кто то сталкивался с таким моментом?


Скорее всего просто теперь такая ситуация на рынке - никому практиканты не нужны (да и работники нужны уже с опытом работы, кстати). К нам недавно знакомые обращались из России, у них тоже дочка на втором курсе в бизнес колледже в Хельсинки учится (на английском языке), и тоже не могла найти практику на 2 месяца. Мы не смогли помочь. Везде были жёсткие требования по знанию финского языка. Могли её пристроить в русские дет.сады и ещё пару мест, но ей это не подходило, нужна была практика именно в бизнесе. В конце концов вроде бы взяли её официанткой (!) где-то в Хельсинки.
Такие дела. Сложно теперь всё в Финляндии.
И не думаю, что нужны какие-то особые страховки/допуски для иностранных студентов. Это вряд ли. Нет таких требований.
В колледжах же вроде бы есть какое-то приложение, то ли Wilma, то ли ещё что-то похожее. Там вроде бы целый раздел есть по местам практики. Ваш сын наверно знает про это приложение. Может быть в нём что-то можно найти.
Пусть попробует поискать по автобусным паркам, крупным авто-транспортным фирмам, которые сами свой транспорт обслуживают (т.е. там, где большие парки транспорта). По идее им проще взять на практику, чем СТО и ремонтные фирмы.

Пусть попробует отправлять не обычные заявления на практику (как все отправляют), а запишет короткое видео (буквально 20 секунд). Подготовит текст (на финском): Здравствуйте, я такой-то, учусь там-то, уже умею то-то, ответственный, ищу практику на лето. И прикрепляет к письму (с пометкой ищу практику). Ну, чтобы как-то выделиться из общей массы. Такое заявление должно обратить на себя внимание.