Просмотр одиночного сообщения
Old 09-03-2024, 21:38   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем добрый день, подскажите мне вот непонятно, ситуация такая - сын 19 лет учится на втором курсе в колледже, специальность автодиагност-электрик, сейчас зимой прошел практику (еле нашел в место в городе) - это 1 месяц был. Сейчас хотелось бы найти практику на лето, обошел- написал примерно в 60 фирм уже по всей Финляндии, пока ответов нет. Подскажите, может быть есть то, что я не знаю - почему так сложно найти место прохождения практики?, хотя вакантных мест в поисковике полно, ну естественно для тех кто закончил. Подходил в учебную часть - попросили список тех фирм куда писал, обращался, заходил. (может какая страховка нужна специальная - как допуск к работе для ин.студентов, прохождения практики на СТО). Возможно кто то сталкивался с таким моментом?


Если бы он был строитель, там один раз покажут откуда - куда строительный мусор носить лопатой и целый день практикант самостоятельно справляется. Берут сразу.

Автодиагност это видимо очень чувствительная для авто бизнеса сфера, определяющая доходы и объем работ.
Для профи нормально - увидев 10 ошибок на компьютере, оценить и сказать, что часть в принципе ни на что не влияют, часть ошибки компьютера и на них не надо обращать внимания, потому что профи знает марку авто, специфику. Тема деликатная. А ну как практикант выставит ремонт всех узлов авто, на основании показаний компьютера. Или наоборот, важное пропустит. Профи смотрит сам всегда на авто, на ошибки, исходя из всего жизненного опыта. Ему тут практикант вообще ни разу нигде не помощник - цифры и буквы смотреть не сложно. А возиться объяснять постороннему много слишком.
Поэтому совет - идти ногами без резюме и говорить так: нужна отметка о практике в сфере электрика автодиагноста, готов выносить мусор, бегать за кофе, мыть авто, подносить колёса, … А формально в процессе всего этого лампочку поменяет и отзыв электрика диагноста получит. Иначе от такого практиканта вообще никакой пользы, или убытки.
Так найдёт сразу.


.