Просмотр одиночного сообщения
Old Вчера, 23:34   #2
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я планирую в недалеком будущем выплатить свой дом, и думаю инвестировать деньги куда-нибудь еще: в квартиру, ривитало и т.п. иначе не понятно куда деньги вкладывать. Первоначальная цель - инвестиции, вторичная - жилье на старость (хотя до пенсии мне еще десятки лет). Я просматривал варианты, и думал купить в Уусима, но не в Хельсинки/Вантаа/Эспоо, т.к. евробор еще высокий, и не хочется брать очень большой кредит, чтобы не платить большой %. Единственная с квартирами проблема - это то что там квартплата минимум 300 евро, поэтому нужно сразу найти кого-то кто будет там жить. В ривитало - такая же ситуация. Если купить еще дом - то там отопление и т.п. Понятно, что с квартирами там еще будет много ремонтов. Мне интересно, кто-то так поступал уже, и если смысл инвестировать во второе жилье и сложно ли будет найти арендатора? Какой у вас опыт? И еще вопрос, я видел есть жилье продается дешево людей и компаний, которые обанкротились. С этим стоит связываться? Не понятно почему так дешево стоит.

Если бы у вас были свободные деньги, то еще можно было бы подумать в эту сторону. Но учитывая, что вы планируете брать кредит на второе жилье, профит в лучшем случае будет нулевой, в худшем вы будете в минусе. Так как помимо всего прочего с аренды вам надо будет заплатить 30% налога. Конечно в Хельсинки или в центре любого города сдается лучше, чем на окраине, но риски по не уплате, порче на вас опять же. И в случае если срочно понадобились деньги, то недвижимость быстро не продашь, даже очень дешево.
Я продала свою квартиру, так как аренда за вычетом налога только только покрывала котивастике и выплаты по кредиту. А в промежутки между арендаторами, которые были и по 3 месяца, все расходы были на мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием