Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-04-2008, 12:43   #1
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
Магистратура

Собираюсь поступать в магистратуру в технические университеты Тампере и Хельсинки. Платное ли там образование? Кто-нибудь уже учился и может поделиться опытом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2008, 19:53   #2
altjazzman
Registered User
 
Аватар для altjazzman
 
Сообщений: 22
Проживание: в далёком и диком
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Smile

Как то подвозили мы с другом одного парня в Выборг,так он учиться в Тампере,тоже на магистратуре...с его слов учёба проходит на английском языке,финский ваще не упоминается)) и у чёба бесплатна!!Но к сожаления я точно не могу сказать где это находиться в Тампере!! Вообщем удачни теб найти это место!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2008, 15:16   #3
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
Спасибо! по поводу инглиша я в курсе, просто много слухов ходит, что магистратуру платной сделали, но вы меня успокоили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2008, 16:12   #4
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вообще магистратура разная бывает. Есть как платные направления (как во всем мире), так и бесплатные. Вас какая, конкретно, интересует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2008, 20:09   #5
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Интересно, а я все считала, что образование в Фи бесплатное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 15:53   #6
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вообще магистратура разная бывает. Есть как платные направления (как во всем мире), так и бесплатные. Вас какая, конкретно, интересует?

Меня интересует программа int. master`s program in business & technology в техническом университете Тампере. На их сайте про оплату ничего не говориться, из чего я сделала вывод, что обучение бесплатное. На сайте мин. образования про деньги тоже ничего, но, как вы говорите, магистратура разная бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 16:28   #7
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Интересно, а я все считала, что образование в Фи бесплатное.


MBA (Master of Bussines Administration) везде платное, даже в Финляндии.

В Финляндии бесплатно то, чем Вы и воспользоваться продуктивно сможете, в основном, лишь в Финляндии. То что Вам даст 100% шансы без проблем найти высокооплачиваемую работу в любой точке мира (и, само собой, слинять из этой Финляндии) платно везде.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 16:45   #8
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В Финляндии бесплатно то, чем Вы и воспользоваться продуктивно сможете, в основном, лишь в Финляндии. То что Вам даст 100% шансы без проблем найти высокооплачиваемую работу в любой точке мира (и, само собой, слинять из этой Финляндии) платно везде.


IT-специалистом с дипломом инженера в Финляндии можно стать совершенно бесплатно. Проблем найти работу за пределами Финляндии с такой специальностью нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 17:00   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
IT-специалистом с дипломом инженера в Финляндии можно стать совершенно бесплатно. Проблем найти работу за пределами Финляндии с такой специальностью нет.


Чего ж тогда куча местных специалистов сидит тут на соске и не едет туда, где нет проблем найти работу? Да, очень талантливому специалисту с опытом нет проблем найти работу, но тут не финское образование играет главную роль, а прежде всего его талант и успешный опыт работы (успешные проекты, где он себя проявил) - тогда возьмут без проблем. Но с голым финским дипломом прямо со школьной скамьи никто не будет рисковать кроме финнов - пусть сначала в Финляндии оперится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 20:00   #10
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
У меня не МВА вроде, значит бесплатно учуться смогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 20:05   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Но с голым финским дипломом прямо со школьной скамьи никто не будет рисковать кроме финнов - пусть сначала в Финляндии оперится.

Интересно, а что же тогда финны меня взяли с голым российским дипломом без всякого оперения? Думаю, что с финскими дипломами дела обстоят не хуже, чем с российскими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 21:09   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Интересно, а что же тогда финны меня взяли с голым российским дипломом без всякого оперения? Думаю, что с финскими дипломами дела обстоят не хуже, чем с российскими.


Так ты ж тут живешь и финский знаешь. Т.е. со школьной скамьи берут в основном местных (не по национальности, а по проживанию). Т.е. устроишься только там где проживаешь, если там есть работа вообще... ты ж тоже не сразу устроилась... помнится где-то с пол годика это место искала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 22:28   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Так ты ж тут живешь и финский знаешь. Т.е. со школьной скамьи берут в основном местных (не по национальности, а по проживанию). Т.е. устроишься только там где проживаешь, если там есть работа вообще... ты ж тоже не сразу устроилась... помнится где-то с пол годика это место искала...

Не, я быстрее пристроилась. Про проживание, конечно, правда. Но я не думаю, что финский диплом выглядит подозрительнее Российского в плане поиска работы в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 22:45   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, я быстрее пристроилась. Про проживание, конечно, правда. Но я не думаю, что финский диплом выглядит подозрительнее Российского в плане поиска работы в других странах.


В других странах просто своих специалистов - школьников хватает (а если не хватает, то зеленых новичков из Китая или Индии выписать проще будет за копейки, чем из Европ), чем возиться с зарубежными. С зарубежными ИТ-специалистами нынче возятся только если они уже себя проявили и фирма знает за что конкректно и куда она его берет, а не так что возьмем школьника, а там глянем на что он способен. Таких и у себя под носом, обычно, полно.

А вот 40 штук в год за обучение на МВА не каждый выложит (плюс не каждый еще пройдет экзамены), потому таких специалистов, даже зеленых выпусников, на каждом шагу не сыщешь и из Китая не закажешь. Тут уже и по миру можно поискать, а не ждать пока они у тебя под носом созреют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 17:40   #15
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Чего ж тогда куча местных специалистов сидит тут на соске и не едет туда, где нет проблем найти работу? Да, очень талантливому специалисту с опытом нет проблем найти работу, но тут не финское образование играет главную роль, а прежде всего его талант и успешный опыт работы (успешные проекты, где он себя проявил) - тогда возьмут без проблем. Но с голым финским дипломом прямо со школьной скамьи никто не будет рисковать кроме финнов - пусть сначала в Финляндии оперится.


Знакомые мне ИТ-специалисты еще и диплом не защитив уже имеют работу и предложения из-за рубежа. Очень многие начинают работать в ИТ сфере еще будучи студентами и к моменту получения диплома уже имеют за плечами опыт работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно