Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-08-2009, 17:36   #1
terve77
Пользователь
 
Аватар для terve77
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 07-01-2007
Status: Offline
Курсы финского в Хельсинки

На какие курсы финского в Хельсинки Вы ходили?
Мне очень понравились курсы при университете,
http://www.helsinki.fi/kksc/languag...lish/index.html

Мне очень повезло с преподавателем, и оба раза были замечательные группы, люди в возрасте 25 - 35 лет из разных стран, нашла хороших друзей) Удобно было то, что они шли пару раз в неделю в вечернее время, после работы как раз.
Главный минус - мало мест, и всем желающим не попасть.
Куда Вы сами ходили изучать финский? Что понравилось и не понравилось?

Вопрос задаю в связи с тем, что записаться на следующий уровень на университские курсы не успела, ищу куда бы пойти)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 20:53   #2
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Я прошла 5 уровней из 6( Suomi 1+2, Suomi 3+4, Suomi 5) при языковом центре университета.Первые два-преподаватель Маркетта Хьюита, 3+4- Пяйви Вэтч, пятый вела Санна Теренхови. Практики языковой, по сравнению с другими курсами, маловато, кроме Suomi 1+2.Но это ведь интенсив.А вот пятый курс (не интенсивный) при моём минимальном умении говорить по-фински был не нужен, так как Санна никогда не объясняла то, что непонятно, по-английски, даже если подойдёшь к ней тет-а-тет. А непонятного было многовато не только для меня:в программе Suomi 5 и идиоматические выражения, и разговорный финский с диалектом Х-ки, и не часто употребляемые падежные формы, и разные виды предложений(finaalirakenne,modaalir akenne, kertova lauseenvastike, temporaalinen lauseenvastike), и союзы. И непонятного на Suomi 5 было много несмотря на то, что я и до этого курса ежедневно читала финскую прессу в неадаптированном(неупрощённом варианте) и всегда со словарём, чтоб найти те слова, которые не знаю. Результат: группа к концу обучения очень поредела.А первые 2 курса(Суоми 1,2,3,4) почти в полном составе доучились.

А хорошая подготовка преподавателей Адулты( особенно их система упражнений, направленная на развитие навыков говорения) помогла мне заговорить.Конечно, за 2 с половиной месяца не так уж бойко я заговорила, чтоб можно смело и без колебаний идти сдавать YKI, но всё же прилично. Преподаватели были Улла и Танья.Кто учился в Адулте, наверно, их знают.Я попала в Адулту на Suomi 3 случайно и думала, что зря согласилась: ведь в университете этот уровень я прошла без проблем.Но слов новых для меня было немало(словарный состав очень отличался), потому что в университете учебник был Киели Кяутон, а в Адулте-Хювин мэнээ 2. А грамматика была та же.

Посоветовали мне Helsingin aikuislukio, последний уровень: 2 раза в неделю по 4 часа. Если попаду, то поделюсь впечатлениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 10:04   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Дудинка, по-хорошему завидую вам и рада вашим возможностям и успехам! Такиими же были и мои планы: все три года положенной мне адаптации посвятить серьёзному изучению языка по полной программе! Учиться, учиться и учиться! Сидеть в классе с хорошим преподавателем и другими хорошими студентами, внимать и стараться, дома выполнять домашние задания, и слушать, слушать, и повторять, повторять, и писАть, писАть - и всё это, конечно, по-фински, по-фински... Так и написАла в своёи адаптационном плане. А получилось: дурацкие курсы с собиранием листочков в парке - ушла, нашла жругие хорошие курсы, но дорога туда и обратно занимала 3 часа по зиме и с гипсом на сломанной руке. Толку от обоих курсов было мало. Ну, было всё-таки немного толку. А потом - работа и ещё одна работа одновременно, и это было и есть очень важно для моей семьи. А вечером раз в неделю были полуторачасовые курсы: русская учительница сидит и по-русски объясняет грамматику, редко когда встанет к доске, нарисует пару предложений, я сижу и сплю... Оказывается, это не легко: полностью отдать все силы и способности на работе, на ещё одной работе, обиходить-обусроить всё дома и вокруг дома, а потом ещё грызть гранит финского... Что-то мимоходом-мимолётом схватывается, но так мало! Так что, остаётся только порадоваться, что у вас всё ладится да спорится. Так и продолжайте, двигайте только вперёд. У многих не получилось адаптироваться так, как планировали - в смысле языка. Но у вас всё получается и получится! А мы порадуемся за вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 16:19   #4
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Эти курсы при университете уже все заполнены до декабря! (((( Может кто-то еще что-то порекомендует для базового уровня? В Хельсинки. Очень надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 07:31   #5
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Эти курсы при университете уже все заполнены до декабря! (((( Может кто-то еще что-то порекомендует для базового уровня? В Хельсинки. Очень надо!

same here, тоже ищу. В Хааге курс начинается только с конца Октября.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 15:17   #6
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
same here, тоже ищу. В Хааге курс начинается только с конца Октября.

Думаете курс в Хааге хорошй? То что мне сейчас преподают совсем не блещет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 19:05   #7
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Не знаю. Я хочу учить хоть что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 19:59   #8
terve77
Пользователь
 
Аватар для terve77
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 07-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Эти курсы при университете уже все заполнены до декабря! (((( Может кто-то еще что-то порекомендует для базового уровня? В Хельсинки. Очень надо!

Я хожу в helsingin Aikuisopisto. Мне нравится больше, чем университетские курсы. Там группы были по 25 человек, тут меньше 10)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 20:00   #9
Constancia
Registered User
 
Аватар для Constancia
 
Сообщений: 18
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Эти курсы при университете уже все заполнены до декабря! (((( Может кто-то еще что-то порекомендует для базового уровня? В Хельсинки. Очень надо!








Vot, poprobyite zdes. tam oni nachalis yzhe, no esli vi hot nemnogo vladeete, vtyanetes:

Hameentie 103a, i stoit nedorogo, 30 evro v mesac (po kraine mere nedelu nazad bylo tak), obazatelno tyda shodite, dogovorites))

ili vot ewe, toje horowie, no cena kajetsa dorozhe:
Mikonkatu 17 C / Vuorikatu 14 / Kaisaniemi metro station.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 20:20   #10
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
я в edupoli хожу в Ванта, у нас есть свободные места. Курс на 3-4 уровень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 20:29   #11
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я прошла 5 уровней из 6

Посоветовали мне Helsingin aikuislukio, последний уровень: 2 раза в неделю по 4 часа. Если попаду, то поделюсь впечатлениями.

Подскажите пожалуйста ,,,
а зачем нужен 6 уровень ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 21:12   #12
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
Подскажите пожалуйста ,,,
а зачем нужен 6 уровень ???

извините, можно я отвечу
я думаю, чтобы грамотно говорить, писать. Вообще 6 уровень в Университете - это не предел, как я понимаю. Надо будет у учительницы спросить.
http://www.helsinki.fi/kksc/languag...ikuvaukset.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2009, 23:40   #13
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Не знаю. Я хочу учить хоть что-то.

Я тоже очень хочу хоть что-нибудь учить! Но то что сейчас мне преподают просто печально, преподаватель отвечает на глупые вопросы глупых студентов и не может поставить их на место. На последнем занятии я узнала как перевести "Не отрывайте меня, я занимаюсь любовью", но до сих пор не знаю как спросить - "Этот автобус идет до центра?" Нелепица какая-то! (( Очень разочарована! Вот и ищу что-то другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2009, 23:41   #14
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Constancia
Vot, poprobyite zdes. tam oni nachalis yzhe, no esli vi hot nemnogo vladeete, vtyanetes:

Hameentie 103a, i stoit nedorogo, 30 evro v mesac (po kraine mere nedelu nazad bylo tak), obazatelno tyda shodite, dogovorites))

ili vot ewe, toje horowie, no cena kajetsa dorozhe:
Mikonkatu 17 C / Vuorikatu 14 / Kaisaniemi metro station.


Спасибо! Спасибо! Добрый человек!
Обязательно схожу туда и все разузнаю. Если вот у вас есть телефончик то это было бы вообще великолепно, но если нет, то все равно благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2009, 23:42   #15
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
я в edupoli хожу в Ванта, у нас есть свободные места. Курс на 3-4 уровень

И как там? Нравится? Какой уровень образования? Цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 10:10   #16
rain_i_hear
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
привет)
Адулта - это университет? Можете дать ссылку?
спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 12:09   #17
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rain_i_hear
привет)
Адулта - это университет? Можете дать ссылку?
спасибо)

http://www.adulta.fi/
это не университет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 19:14   #18
rain_i_hear
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
спасибо за ссылку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2010, 22:39   #19
vakenatt
Registered User
 
Аватар для vakenatt
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
А ни кто не знает, случаем, когда становится известно о летних курсах? просто на всех сайтах сейчас только расписание на весну и зиму...

-----------------
In Jah I trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2010, 15:47   #20
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vakenatt
А ни кто не знает, случаем, когда становится известно о летних курсах? просто на всех сайтах сейчас только расписание на весну и зиму...

Искала мужу курссы,дак подача на летние где то апрел-май..в Июне курссы

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:10   #21
rain_i_hear
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
привет) а можно ли поступить на курсы финского сразу на вторую ступень обучения без предоставления документов, подтверждающих базовое знание языка? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 16:57   #22
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rain_i_hear
привет) а можно ли поступить на курсы финского сразу на вторую ступень обучения без предоставления документов, подтверждающих базовое знание языка? спасибо

Если не от биржы труда то пожалуйста хоть сразу на 6 уровеь.
А если через биржу то пошлют на тестирование.И по итогам оного отправят на соответствующий уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2010, 18:08   #23
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Я учусь в Амиеду, пока на 1-м уровне, потом будут и 2-й и 3-й. Школа очень нравится, так как есть подвижки в изучении языка), группы до 20-ти человек ( в нашей 17). www.amiedu.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 14:18   #24
MidsummerGirl
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-07-2009
Status: Offline
Хотелось бы спросить, а кто-нибудь ходит на ТЕ-шные курсы? И какие от них впечатления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно