Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2005, 00:33   #1
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Документы для замужества?

В июле собираемся росписываться в Финляндии (я-русская, обыкновенная туристическая мульти-виза.Он- француз,зарегистрирован,живет и работает в Фин много лет). В Магиистрате мне объяснили,что от меня требуется ТОЛЬКО сертефикат о НЕ замужестве на анг. или финском языках,ксерокопия паспорта и сам паспорт, и анкеты,которые мне выдали в 2 экз. Со стороны жениха- только паспорт и анкеты. Процедура оформления док. занимает 7 дней, после чего Я получа док.-разрешение на регистрацию брака в Финляндии.
ВОПРОС:
Стоит ли мне получить сертефикат о НЕ замужестве в русском консульстве в Финляндии или лучше, быстрее и дешевле будет оформить в Питере, в ЗАГСе получить этот док. превести его фин.или англ. язык и заверить аппостиль?
В данный момент нахожуть в Питере.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 01:03   #2
Janika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если в Питере это не займет много времени, то сделай лучше там, потому как тут в консульстве хоть дорого не возмут (20ев.), но нервы измотают точно. Пойдешь в одно окошечко, потом к консулу или его заму, который будет задавать глупые вопросы, потом снова в окошечко, потом еще раз и т.д. Если будет много народа, что довольно частое явление, то вообще можно убить массу времени в очередях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 01:28   #3
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 01:51   #4
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Беру фамилию мужа(француз), где предется менять паспорт в Фин или в......?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 02:03   #5
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гаечка , а ты бруйликовая или золотая? Лучше все делат дома , в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 08:07   #6
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gaechka_e
В июле собираемся росписываться в Финляндии (я-русская, обыкновенная туристическая мульти-виза.Он- француз,зарегистрирован,живет и работает в Фин много лет). В Магиистрате мне объяснили,что от меня требуется ТОЛЬКО сертефикат о НЕ замужестве на анг. или финском языках,ксерокопия паспорта и сам паспорт, и анкеты,которые мне выдали в 2 экз. Со стороны жениха- только паспорт и анкеты. Процедура оформления док. занимает 7 дней, после чего Я получа док.-разрешение на регистрацию брака в Финляндии.
ВОПРОС:
Стоит ли мне получить сертефикат о НЕ замужестве в русском консульстве в Финляндии или лучше, быстрее и дешевле будет оформить в Питере, в ЗАГСе получить этот док. превести его фин.или англ. язык и заверить аппостиль?
В данный момент нахожуть в Питере.

Спасибо


А что за сертификат такой?Справка о том что не замужем и можешь вступить в брак с гражданином другой страны?Так ее получают в консульстве у зам.консула при предьявлении внутреннего паспорта и свидетельства о разводе(в моем случае). Процедура заняла в 2003 году порядка получаса в Российском Консульстве в Хельсинки.Выдается на финском языке и действительна до полугода.Оформление документов 7 дней-я же так поняла что мои документы о вступлении в брак делались в тот же день....ждали мы 7 дней,ну а в России месяц ждут.После чего было получено свидетельство о браке...к коему был запрошен апостиль....после чего все ето мило перевелось с нот.заверкой в Питере на предмет обмена фамилии в паспортах....после чего сменены паспорта и документы переданы на рассмотрение в Финское консульство в Питере...
Забыла упомянуть:многие,ссылаясь на свой опыт, говорят о необходимости некоего штампа ОВИР в паспорте о том что не замужем.У меня такого штампа не было и нет.Знаю еwе много людей,живуwих здесь и не имеюwих данного штампа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 09:07   #7
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Извините, а что такое апостиль?

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 11:06   #8
Janika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
Так ее получают в консульстве у зам.консула при предьявлении внутреннего паспорта и свидетельства о разводе(в моем случае). Процедура заняла в 2003 году порядка получаса в Российском Консульстве в Хельсинки.Выдается на финском языке и действительна до полугода.Оформление документов 7 дней-я же так поняла что мои документы о вступлении в брак делались в тот же день....ждали мы 7 дней,ну а в России месяц ждут..


Мой знакомый оформлял такую справку в мае этого года в Российском Консульстве в Хельсинки и процедура заняла больше часа, притом там почти не было народа. Пришлось ему отвечать на очень интересненькие вопросики любопытного зам. консула, который при этом выворачивал его паспорт в разные стороны, очевидно, в надежде что-то обнаружить . Потом очень долго тыкал по клавишам, пытаясь правильно набрать текст справки. И эта бумажка действительно теперь только месяц. Если правильно поняла, то gaechka_e собирается расписываться в Финляндии, а значит ей нужна только справка о отсутствии препятствий к заключению брака, т.е. месяц ждать не придется. Свидетельство о браке получит в Финляндии сразу как распишется, при желании уже через 7 дней после подаче заявления. А штам в паспорте нужен в том случае, если они поедут жить в Россию, чтобы мужу можно было оформить вид на жительство, но это уже другая долгая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 11:53   #9
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну в моем случае порожняковые разговоры не мешали ему нажимать на клавишы... согласна,любопытный он был етот зам.консулаа паспорт лучше подать ему без обложки...ну уж тут явно выворачивать будет нечегоКогда я спросила о сроке действия етой бумажки-получила ответ до полугода,в зависимости от удаленности раёна где планируете жить....дескать в каждом магистрате етот вопрос решают по своему и посему ответита точного он не знает(я тогда такую формулировку услышала)
Насколько я поняла-gaechka_е еwе не определилась как и где ей делать документы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 12:03   #10
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот здесь ссылки на неочень старые темы по етому вопросу....сорри везде разговор о браке с финном....ну от брака с французом-явно не сильно отличается:

http://www.russian.fi/forum/showthr...3516#post113516
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=6185
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 17:16   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если берете фамилию мужа, то возвращаетесь в Питер, меняете внутренний паспорт на новую фамилию и после этого - загран. Там же в Питере, поскольку здесь паспорт меняют только при наличии вида на жительство. Апостиль на свидеткльство о браке можно поставить сразу после бракосочетания там же в магистрате, чтбы лишний раз не ездить (если в магистрате регистрирутесь, не в церкви ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 17:36   #12
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А если не берете его фамилию , то штамп ставить все равно придется.
А потом может начаться беготня .Фин.консульство требовало во внутр. паспорте штамп о замужестве ( было в 2001 ) ,а тетка в паспортном отпинывала этот паспорт с ненавистью на лице ( жалко что ли , или завидно ) через несколько недель нашли на нее управу и дальше все пошло нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:10   #13
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Так как же быть с фамилией? Если ФИО мужа, то минимум 2.5 месяца предется сидеть в РФ и ждать новых паспортов (внутренний,загран+ виза)....кашмар, не так ли?!
И вообще стоит ли менять ФИО при замужестве? что это даст мне или моим будующему ребенку? не повлияет ли "новая фамилия" на легкое перемещение между Фин. и РФ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:16   #14
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gaechka_e
Так как же быть с фамилией? Если ФИО мужа, то минимум 2.5 месяца предется сидеть в РФ и ждать новых паспортов (внутренний,загран+ виза)....кашмар, не так ли?!
И вообще стоит ли менять ФИО при замужестве? что это даст мне или моим будующему ребенку? не повлияет ли "новая фамилия" на легкое перемещение между Фин. и РФ??


Кошмары начнуться потом...а 2,5 месяца не срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:20   #15
Vuona
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вы сами ещё не достаточно самодостаточны знать про свою будущую фамилию...
..стоит ли вообще выходить замуж, ещё спросите..
Я вам ответила бы...с детской наивностью по жизни разводятся очень быстро..замучатся можно менять фамилии..свою оставьте и вперед на мины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:23   #16
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Фамилию можно поменять и после замужества, здесь в Финляндии, когда уже передете жить сюда. Можно двойную взять, можно придумать новую из слогов двух фамилий, или просто какую нибудь, которая понравится. Вот только не знаю, имеет ли значение гражданство. Наверное не должно иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:24   #17
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нынче разводиться модно!!!...экстрима нехватает, понимаешь ли...совсем избаловались!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:34   #18
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joi
Нынче разводиться модно!!!...экстрима нехватает, понимаешь ли...совсем избаловались!!!

а экстрим по твоему - это женитьба или развод???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:37   #19
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от QUEEN
а экстрим по твоему - это женитьба или развод???


Совокупность...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 18:38   #20
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joi
Совокупность...

главное на долго не растягивать процесс, для остроты ощущений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 19:02   #21
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vuona
а вы сами ещё не достаточно самодостаточны знать про свою будущую фамилию...
..стоит ли вообще выходить замуж, ещё спросите..
Я вам ответила бы...с детской наивностью по жизни разводятся очень быстро..замучатся можно менять фамилии..свою оставьте и вперед на мины

В первый раз соглашусь...если уже сейчас возникает головная боль-лучше оставить свою фамилию и не мучатся...что касатся ребенка-по моему при желании можно дать ему фамилию мужа....никто не запреwает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 19:05   #22
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для информации просто..
если меняете фамилию в момент регистрации брака, то поменяют бесплатно, если же соберетесь менять позже - будете платить чуть не сто евро.. вот так то..
пишу по собственному опыту, сама была в шоке..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 21:31   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Фамилию можно поменять и после замужества, здесь в Финляндии, когда уже передете жить сюда. Можно двойную взять, можно придумать новую из слогов двух фамилий, или просто какую нибудь, которая понравится. Вот только не знаю, имеет ли значение гражданство. Наверное не должно иметь.


Это для финнов правило. Российские граждане меняют фамилии по российским законам! Но я соглашусь с тем, что НЕ менять фамилию в сто раз проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2005, 23:45   #24
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
OK. всё понятно. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 01:00   #25
Fridland
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-12-2010
Status: Offline
а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 01:40   #26
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fridland
а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?

а зачем вам справка с загса?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 10:46   #27
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fridland
а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?

О, еще одна тема и все о том же)
Вы сначала в магистрате узнайте, а то ведь если они не примут справку из российского загса города такого-то....то будут напрасны все движения по получению справки и траты на переводчика.
П.С. А что в загсах компьютеров нет, почему от руки-то?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2010, 17:56   #28
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у мну тоже вопрос к знатокам...
исходные данные,
она гр.РФ/Фи
работает, з/пл.1300 чистыми
он гр.Lv, работы пока нет, и хрен его знает будет ли, и когда...
вообщем куда идти, после регистрации, что оформлять, ))и чего просить,
и на что расчитывать ваще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно