Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-02-2007, 20:44   #1
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
Где покупать ароматное подсолнечное масло?

Любим с мужем в квашенную капустку порезать лука, добавить базилик, петрушку и чабер, а заправить ароматным подсолнечным маслом.
Ни в одном большом магазине здесь пока не видела, хотя надежды не теряю и все время ищу в разделе масел. Не хотелось бы в эстонских - сплошное разочарование да и не наездишься, далековато и вообще не по дороге всегда. Может в ориентальных или в конкретном маркете на определенном месте подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 20:51   #2
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Если в больших супермаркетех нет, может в Luontaiskauppa, или каких-нибудь этнических магазинах? По крайней мере, это первое, что на ум пришло...

В Эстонии продают классное масло со вкусом чеснока. Тут таких не видел. Так что если кто чего помудрее напишет, тоже прислушаюсь.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 20:51   #3
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Так можно самой сделать: все что душе угодно в масло добавить можно. Главное - не дорого и всегда по пути.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 20:54   #4
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
раньше было luomu французское ароматное подсолнечное масло холодной выжимки в стокмане. уже вроде нет.
можно заменить на ореховое- еще лучше- и запах и вкус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 21:33   #5
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Лично я заказываю из России базарное подсолнечное масло с запахом жареных семечек. Альтернативы пока не нашел.
Кстати про эстонский магазин, сегодня купил там квашеную капусту-редкостная гадость. Придется солить самому.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 07-02-2007 в 21:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:17   #6
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
Канарейка, так обычно в любом маркете продается подсолнечное рафинированное 0,5л, у него почти нет запаха. Хотя если сравнивать с рафинированным рапсовым, понимаешь, что разница в запахе и вкусе гигантская. Впрочем как и с рафинированным оливковым.

Вопрос именно привычного вкуса, поскольку безусловно без квашенной капустки прожить можно, много других вкусных вещей. Сейчас иногда местным подсолнечным заправляем, иногда оливковым холодного отжима. Но все-таки оливковое лучше к помидорчикам, брынзе и т.д. А капустку, селедочку с лучком хочется привычным подсолнечным.

Оладушки на рапсовом - непривычно, но сочетаемо. А для жарки, тушения и запекания мяса и птицы все-таки используем подсолнечное. Правда, мама его не нюхала пока

Ореховое не пробовала и не видела на обычных полках.

В Москве предпочитала подсолнечное масло марки "Слобода", хорошее ароматное, никаких претензий ни у кого не возникало (мама Украинка, кулинарка и вообще нюхач Оливковый майонез той же марки - тоже почти идеален на мой майонезолюбительский вкус, хотя и здесь нашла майонез вполне по вкусу "kevyt", Рirkka. Правда, упаковка у него не салатных размеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:21   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
Канарейка, так обычно в любом маркете продается подсолнечное рафинированное 0,5л, у него почти нет запаха.

ой, а я подумала тебе надо масло с ароматами специальными, типа базилика или розового перца а ты хочешь просто нормального нерафинированного подсолнечного. да... пойдука я в тему про тупых - самая мне туда дорога
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:25   #8
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Wisper
Лично я заказываю из России базарное подсолнечное масло с запахом жареных семечек. Альтернативы пока не нашел.
Кстати про эстонский магазин, сегодня купил там квашеную капусту-редкостная гадость. Придется солить самому.


Ты соли, соли!!! Эстонское хоть и хрумкает, но горчит немерянно, не понятно почему...

По теме, нету тут таких масел, чтоб натуральными семечками (кто сказал жаренными?) пахло, вернее жмыхом...
Одни рафинированные, может попробовать оливковое холодной выжимки?

ЗЫ: Хотя хорошая капустка и без масла хороша!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:27   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я думаю человек просто НЕрафинированное масло хочет, а не с чесноком или орехами Тут таких не видел, из Эстонии всегда вожу. Нормальное масло - чего вам там не понравилось? Главное смотрите чтоб срок годности был несколько месяцев, а не год Потому что если у нерафинированного масла срок годности год (а и такое бывает, при чем этикетки абсолютно одинаковые, только даты различаются. дату изготовления там тож пишут ), то там явно уже что-то добавили нехорошее

А тут такого не продают - не удивлюсь если какие-нидь стандарты не позволяют. ПОтому и аллергики каждый второй Если только луому какое-нидь втридорога где найти... и то вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:41   #10
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Лично я заказываю из России базарное подсолнечное масло с запахом жареных семечек. Альтернативы пока не нашел.
Кстати про эстонский магазин, сегодня купил там квашеную капусту-редкостная гадость. Придется солить самому.

Если ты был на 3 Линии, то почему я тебя не видел
Взял у них тоже сегодня эту капустку. Не очень сегодня, но до гадости не тянет. Уже лежит в щах квашенных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:47   #11
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Если ты был на 3 Линии, то почему я тебя не видел
Взял у них тоже сегодня эту капустку. Не очень сегодня, но до гадости не тянет. Уже лежит в щах квашенных.

Извини старина, ну не хватает мне такту. Или я наверное просто избалован донельзя. Я тебя скоро угощу "правильной "капусткой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:48   #12
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Очередник
Если ты был на 3 Линии, то почему я тебя не видел
Взял у них тоже сегодня эту капустку. Не очень сегодня, но до гадости не тянет. Уже лежит в щах квашенных.


Ребята! Неплохая квашенная капуста (очень тонко нашинкованная!) есть в "Калинка" польского производства!!!
Мы пользуем как в свежем виде, так и для борща и щей!!
Единственный недостаток, почти морковки нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 22:53   #13
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Ребята! Неплохая квашенная капуста (очень тонко нашинкованная!) есть в "Калинка" польского производства!!!
Мы пользуем как в свежем виде, так и для борща и щей!!
Единственный недостаток, почти морковки нету...

И тебя угощу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:00   #14
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
DJ. в Эстонии вполне может быть хорошее масло, но местный эстонский магазин на 3й линии разочаровывает - едешь туда, едешь (в смысле специально туда и долго). А там один вид майонеза, один вид засоренной гречки, творога нет (может не везет просто попасть на "привоз"?), сметаны тоже глаза не разбегаются, правда мы ее не пробовали, наверное вкусная, просто нам много надо, а часто ездить не удастся никак да и за одной сметаной ездить - на дорогу просто жаль денег тратить, хотя скоро ностальгия по родному вкусу продуктов загонит в угол и поеду даже в Питер как миленькая
Масла там точно не видела, может просто не знаю, куда смотреть? Хотя магазинчик такой маленький, не пропустила бы.

Ориентальных относительно поблизости, или точнее по дороге на работу мужу, парочка, просто все ноги у меня туда не доходят, чтобы его туда посылать Если бы точно знать, что в них масло есть, то бы в субботу добралась до одного. А в Хаканиеми где-нибудь есть место, в котором можно на масло поохотиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:04   #15
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Ребята! Неплохая квашенная капуста (очень тонко нашинкованная!) есть в "Калинка" польского производства!!!
Мы пользуем как в свежем виде, так и для борща и щей!!
Единственный недостаток, почти морковки нету...

Ещё немецкая хороша в пузатых банках, во всех маркетах есть.
Нашинкована как волосок. Недостаток тот же, нет моркови. На вкус(мой) - отличная.
А масло к которому привыкли туточки нет. Ближайшее в Выборге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:06   #16
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
Обсуждаем капусту: а здесь есть период существенного подешевления капусты, когда пора квасить ведрами? Или купил кочанчик - заквасил, кончился - опять заквасил?

У меня хороший мамин рецепт, шинковка удобная, но вдохновение нужно - пока лень. И банок трехлитровых здесь не видела, а в каких емкостях здесь квасят? Мама под гнет в эмалированную кастрюлищу-бачок ставит (не подумайте что который для стирки Я в кастрюльку поменьше, но все равно такой пока не обзавелась в Фи. А здесь как-то не попадалось на глаза подходящих емкостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:11   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
И банок трехлитровых здесь не видела, а в каких емкостях здесь квасят?

мне, чтоб поиметь трехлитровую банку для капусты, пришлось слопать три литра отвратительных готовых маринованных перцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:15   #18
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
..., но местный эстонский магазин на 3й линии разочаровывает - едешь туда, едешь (в смысле специально туда и долго). А там один вид майонеза, один вид засоренной гречки, творога нет (может не везет просто попасть на "привоз"?),?
Греча незасоренная, тёмная, есть в маркетах немецкого развеса. Всё остальное в России. Хотя многие говорят, что там хреново со жрачкой

Цитата:
Сообщение от МаринаФ
..., сметаны тоже глаза не разбегаются,
А чего они должны разбегаться. В один глаз лезет сметана 20%, в другой - 15%, думаю этого достаточно.
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
..., А в Хаканиеми где-нибудь есть место, в котором можно на масло поохотиться?
Ближайшее место в Выборге для охоты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:19   #19
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
Обсуждаем капусту: а здесь есть период существенного подешевления капусты, когда пора квасить ведрами? Или купил кочанчик - заквасил, кончился - опять заквасил?

.
Нет такого периода подешевления.
Не квася, не маринуют, не солят .... в городах тут как мы привыкли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:24   #20
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
Очередник, можно уточнить про гречку? Она в немецких маркетах типа Lidl или в больших маркетах, но немецкого развеса?
Все-таки жду от кого-нибудь из старожилов более обнадеживающей информации. если б совсем подсолнечного не было, а то рафинированное же есть и оливковое холодного отжима тоже. В конце концов и дорогое французское куплю, не такой уж большой расход. Покупаю же сорную гречку втридорога Неужто с рюкзаком и в Выборг? А там хоть выбор этих продуктов большой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:26   #21
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
А период ягодных заготовок? А грибных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:41   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я лично квашу капусту в пластиковых продуктовых ведрах уже много лет и держу на балконе в холодное время. Очень удобно. В них же и рыбу засаливал, а так же грибы замачивал и солил.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2007, 23:44   #23
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
ВСе!!! "разозлили" вы меня. Завтра буду квасить...капусту. А еще надо бы корейской моркови наделать и свеклы. Но завтра посвящаю вечер капусте. Кстати после травмы руки научился шинковать на комбайне. Не плохо получалось. Только тонковата очень.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:15   #24
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
А период ягодных заготовок? А грибных?
Для этих целей купил пару 8 литровых кастрюль из нержавейки. Знаю, что народ берёт ещё в магазинах "сделай сам бражку" 20 литровые бачки из пищевой пластмассы для заготовок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:21   #25
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МаринаФ
Очередник, можно уточнить про гречку? Она в немецких маркетах типа Lidl или в больших маркетах, но немецкого развеса?
?
Последний раз видел в К-маркете в Арабии на прилавке с тайскими(или тхайскими) продуктами??? там устроили на нём типа уголка "русские продукты". Была сгущёнка, какие-то консервы и греча в 2-х различных упаковках, от разных производителей. Надписи и рецепты на ней по-русски, сделано в Германии. Вроде через прозрачную упаковку выглядела она чистой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:26   #26
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Marmir
мне, чтоб поиметь трехлитровую банку для капусты, пришлось слопать три литра отвратительных готовых маринованных перцев.


Бедненькая, нет что-бы ДИКа спросить, а нет-ли у тебя 3-х литровой банки для капустки....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:28   #27
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне, чтоб поиметь трехлитровую банку для капусты, пришлось слопать три литра отвратительных готовых маринованных перцев.

Ойой! Я бы эти перцы слопала с таким наслаждением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:30   #28
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
ВСе!!! "разозлили" вы меня. Завтра буду квасить...капусту. А еще надо бы корейской моркови наделать и свеклы. Но завтра посвящаю вечер капусте. Кстати после травмы руки научился шинковать на комбайне. Не плохо получалось. Только тонковата очень.


Ты главно разозлись до 23-го, а там мы заценим!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 00:35   #29
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
ВСе!!! "разозлили" вы меня. Завтра буду квасить...капусту. А еще надо бы корейской моркови наделать и свеклы. Но завтра посвящаю вечер капусте. Кстати после травмы руки научился шинковать на комбайне. Не плохо получалось. Только тонковата очень.


Хорошо капуста от тебя...водка от меня...ГЫ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 08:28   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
Последний раз видел в К-маркете в Арабии на прилавке с тайскими(или тхайскими) продуктами??? там устроили на нём типа уголка "русские продукты". Была сгущёнка, какие-то консервы и греча в 2-х различных упаковках, от разных производителей. Надписи и рецепты на ней по-русски, сделано в Германии. Вроде через прозрачную упаковку выглядела она чистой.

ах - ты к нам вгости в арабию захаживаешь?
там где тайские продукты- есть и русские. я беру иногда борщик немецкий- вкусный.
и греча там иногда есть.
а насчет масла- еще раз повторяюсь- БЫЛО тут очень ароматное французское подсолнечное масло! сама покупала и не раз- бутылек в 0,5 литра стоил 6 евро примерно! дороговато капустку заправлять- поэтому предлагаю орехолвое- только тоже- дорогое
а еще луче- масло тыквенных семечек- такое темное, вкусное и ароматное- что перебивает ароматом даже самое нерафинированное подсолнечное масла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 08:34   #31
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ах - ты к нам вгости в арабию захаживаешь?
!
Регулярно. И всё головой кручу в поисках знакомых лиц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 08:47   #32
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А масло к которому привыкли туточки нет. Ближайшее в Выборге.


Ну это ты слегка загнул Таллин, явно, ближе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 08:54   #33
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну это ты слегка загнул Таллин, явно, ближе

Конечно ближе, я и забыл, т.к. боюсь качки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 08:57   #34
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
Конечно ближе, я и забыл, т.к. боюсь качки


Cейчас качки явно нету Можно вообще пешим по льду перейти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно