Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-09-2015, 14:19   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Мультиварка - нужно или нет?

Все никак не могу определиться, стоит ли взять мультиварку. Даже после покупки оной Прикупила тут таковую, но плохого качества, а хочется уж если иметь утварь какую-то хорошую. Вот думаю, инвестировать в новую или нет. Вообще я люблю готовить "по старинке" на плите, так получается, на мой взгляд, вкуснее. В мультиварке все парено-тушеное какое-то, или я не права? Но у мультиварки есть одно огромное преимущество: не пригорает каша. С утра засыпал, и она тебя тепленькая ждет, сколько надо - ну сухая и не подгорелая, если забыл Да и в семье с ребенком, наверное, применения еще найдутся.

У кого какой опыт на счет мультиварок? Чот посоветуете? Где покупали?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 23-09-2015, 14:26   #2
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Все никак не могу определиться, стоит ли взять мультиварку. Даже после покупки оной Прикупила тут таковую, но плохого качества, а хочется уж если иметь утварь какую-то хорошую. Вот думаю, инвестировать в новую или нет. Вообще я люблю готовить "по старинке" на плите, так получается, на мой взгляд, вкуснее. В мультиварке все парено-тушеное какое-то, или я не права? Но у мультиварки есть одно огромное преимущество: не пригорает каша. С утра засыпал, и она тебя тепленькая ждет, сколько надо - ну сухая и не подгорелая, если забыл Да и в семье с ребенком, наверное, применения еще найдутся.

У кого какой опыт на счет мультиварок? Чот посоветуете? Где покупали?

Наверно, один из кухонных гаджетов, которым пользуюсь постоянно.
Ничего суперизысканного не делаю, но супы только у ней варю.
И "мясо в горшочках" получается фантастическое. Кашу едим не часто, но иногда с вечера ставлю-встаем и уже готово.
Мультиварка была куплена лет 12 назад, как только они появились в России. Обычный панасоник. Пашет до сих пор и выглядит еще нормально. Очень удобно было пользоваться на даче.
Мама долго сопротивлялась, но год назад купила- теперь только там готовит))

Чтобы не было очень тушено-пресным- там сначала надо обжарить все, а уже потом готовить на основном режиме.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí

Последнее редактирование от Mariangela : 23-09-2015 в 17:37.
 
Old 23-09-2015, 16:15   #3
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
У меня Redmond. Использую неактивно - каши, компот, в-основном. Время хорошо экономит. И следить не надо.
Ну, я, вообще, кухонные гаджеты люблю. Недавно суповарку купила. Эдакий чайник с блендером в крышке. Супы замечательные! А главное - дочка сама может после школы себе суп приготовить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 16:38   #4
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Николь
У меня Redmond. .

И у нас Redmond, на 5 литров, 1200Вт. Куча программ, меню на русском - покупали в РФ летом этим, что-то около 70 евро стоила. Зачётно то, что внутренняя съёмная кастрюля с тефлоном, легко моется и ничего не пригорает. И то, что 24 часа может поддерживать режим подогрева, очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:28   #5
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну, я, вообще, кухонные гаджеты люблю. Недавно суповарку купила. Эдакий чайник с блендером в крышке. Супы замечательные! А главное - дочка сама может после школы себе суп приготовить.

Вот ведь... а я купила его- 3 раза сделала и так и стоит... Уже и на доске объявление подавала за копейки- не нужно никому((
Мне нужен был блендер, повелась на доп.функцию, а как блендер-там надо таз смузи за раз делать...((
Супы-пюре не едим практически. Как оказалось))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 23-09-2015, 17:35   #6
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вот ведь... а я купила его- 3 раза сделала и так и стоит... Уже и на доске объявление подавала за копейки- не нужно никому((
Мне нужен был блендер, повелась на доп.функцию, а как блендер-там надо таз смузи за раз делать...((
Супы-пюре не едим практически. Как оказалось))

продайте мне за копейки, у нас скоро малыш появится, думаю такая кастрюля пригодится...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:37   #7
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
продайте мне за копейки, у нас скоро малыш появится, думаю такая кастрюля пригодится...

сейчас объявление подниму))
Оказывается, еще висит... http://www.doska.fi/post/274482

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 18:10   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вот ведь... а я купила его- 3 раза сделала и так и стоит... Уже и на доске объявление подавала за копейки- не нужно никому((
Мне нужен был блендер, повелась на доп.функцию, а как блендер-там надо таз смузи за раз делать...((
Супы-пюре не едим практически. Как оказалось))

блендер лучше покупать очень дорогой..
у нас сейчас за тысячу, и работает идеально. измельчает замороженные фрукты, и в пасту все превращает
рецептов море с хорошим блендером

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 14:13   #9
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Наверно, один из кухонных гаджетов, которым пользуюсь постоянно.
Ничего суперизысканного не делаю, но супы только у ней варю.
И "мясо в горшочках" получается фантастическое. Кашу едим не часто, но иногда с вечера ставлю-встаем и уже готово.
Мультиварка была куплена лет 12 назад, как только они появились в России. Обычный панасоник. Пашет до сих пор и выглядит еще нормально. Очень удобно было пользоваться на даче.
Мама долго сопротивлялась, но год назад купила- теперь только там готовит))

Чтобы не было очень тушено-пресным- там сначала надо обжарить все, а уже потом готовить на основном режиме.

А как Вы кашу варите с вечера? можно поподробнее...
у меня тоже Панасоник и каша подгорает(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 16:47   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
В общим я изучала этот вопрос со всех сторон и... не купила. Если покупать, то индукционную - она реально экономит электричество, а с ТЭНом - то на то. Второе, что надо учесть: объем. Лучше таки брать хотя бы на 5 литров ибо на 3 довольно маленькая на нормальную прожорливую семью.Ещё важно не столько наличие разнообразных программ - все равно половина из них простаивать будет, сколько качество чаши и его антипригарного покрытия. Ну и в итоге получаем очень даже приличную сумму на выходе за мультиварку.

И ещё надо учесть вкусы обитателей дома, потому как действительно не все любят то, что получается - скоерее тушеное.
Я отказалась по одной причине - мои черти предпочитают каждый сам себе готовить, то есть никакой экономии мне сия штуковина не принесет - ни денег, ни времени, ни продуктов. Но с маленькими детьми, действительно, выручает маму.
 
Old 23-09-2015, 17:36   #11
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В общим я изучала этот вопрос со всех сторон и... не купила. Если покупать, то индукционную - она реально экономит электричество, а с ТЭНом - то на то. Второе, что надо учесть: объем. Лучше таки брать хотя бы на 5 литров ибо на 3 довольно маленькая на нормальную прожорливую семью.Ещё важно не столько наличие разнообразных программ - все равно половина из них простаивать будет, сколько качество чаши и его антипригарного покрытия. Ну и в итоге получаем очень даже приличную сумму на выходе за мультиварку.

И ещё надо учесть вкусы обитателей дома, потому как действительно не все любят то, что получается - скоерее тушеное.
Я отказалась по одной причине - мои черти предпочитают каждый сам себе готовить, то есть никакой экономии мне сия штуковина не принесет - ни денег, ни времени, ни продуктов. Но с маленькими детьми, действительно, выручает маму.

Она не для экономия электричества, а для экономии времени. Второе экономит замечательно!
У нас три человека- хватает на 2 дня 4,5 л. Мы все едим полноценно и не совсем уж и маленькие))
Рецептов море- всегда можно найти то, что подходит всем.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:40   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Она не для экономия электричества, а для экономии времени.

Я где-то утверждала обратное? Я выдала именно свои выкладки по данному вопросу и почему именно я решала пока не покупать. С другой стороны экономия времени вполне может сочетаться с экономией электричества.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:44   #13
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я где-то утверждала обратное? Я выдала именно свои выкладки по данному вопросу и почему именно я решала пока не покупать. С другой стороны экономия времени вполне может сочетаться с экономией электричества.

Теория не всегда совпадает с практикой.

Я ни в коем случае не рекламирую сей товар, мне все равно кто как готовит, просто поделилась опытом 11 лет использования))
Мне кажется нелепым и смешным считать расход электричестве такой мелкой во всех отношениях бытовой техники))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:06   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Я вот третий год думаю про мультиварку-скороварку,
но еще не пришел к финальному решению.
Как то отзывы против и за находятся в равновесии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:09   #15
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ох,тоже всё думаю нужна она мне или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:12   #16
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И я думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:13   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
И я думаю. Но вроде уже придумала, что не надо.
 
Old 23-09-2015, 17:15   #18
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я скоро надумаю наверное что надо. приходишь с работы..а тут дети накормлены и муж тоже...а ты в спортзал убегаешь. Красота.
 
Old 24-09-2015, 09:10   #19
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
А я скоро надумаю наверное что надо. приходишь с работы..а тут дети накормлены и муж тоже...а ты в спортзал убегаешь. Красота.

Вот и я всё думаю... Наверное надумаю
Именно в целях экономии времени!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 09:13   #20
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Вот и я всё думаю... Наверное надумаю
Именно в целях экономии времени!



я в Россию поеду скоро и выпрошу в подарок))) ну в принципе если тут на форуме кто-то захочет подарить тоже не откажусь.. Мне вот Скарлетт три Дэ хочится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 21:23   #21
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
И я думаю. Но вроде уже придумала, что не надо.

Тоже НЕ купила, долго подумав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:40   #22
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я нашла в инете за 20 000р с лопаткой,которая сама мешает.
Ну и хотела бы Вай фай чтоб был.Брать так хорошую.
 
Old 23-09-2015, 17:44   #23
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Я нашла в инете за 20 000р с лопаткой,которая сама мешает.
Ну и хотела бы Вай фай чтоб был.Брать так хорошую.

у меня такая есть, это для ризотто кастрюля..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:44   #24
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Этим летом была в России и родственники подарили мне мультиварку "Skarlett" с 3D-эффектом, создающим эффект русской печи. Пришлось запихнуть ее в чемодан, пожертвовав при этом некоторыми другими вещами. Но нисколько об этом не жалею. Очень удобная и нужная вещь. Борщи, рассольники получаются отменные, наваристые, вкусные. Мой финский муж, не особо жалующий супы, уплетает их за обе щеки и нахваливает. В ней и хлеб можно печь, и йогурты домашние делать. А какие манты замечательные получаютя в режиме пароварки, пальчики оближешь! Тоже проверено на финнах. Решетка для пароварки прилагается. Единственный минус - умещается на одной решетке небольшая их порция. Есть уникальные программы: медленноварка, глинтвейн, выпечка, хотя бисквит, приготовленный в ней, меня особо не впечатлил. А все остальные программы работают весьма исправно. Сама мультиварка легкая, компактная, есть удобная ручка для переноски, можно брать с собой на мекки, например. Много места не занимает. 4-литровая чаша со специальным трёхслойным антипригарным покрытием, очень легко моется. Да, еще есть функция «Мой рецепт», которая позволяет приготовить блюдо, установив индивидуально не только время, но и температуру приготовления по собственному усмотрению. Так что я ЗА!
 
Old 23-09-2015, 20:25   #25
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
В ней и хлеб можно печь, и йогурты домашние делать.
можно-то можно, но вы лично делаете/печете?

У меня мультиварка стоит дома, пользовалась раз 10 за год. На плите/в духовке готовить сподручнее и удобнее мне.
 
Old 23-09-2015, 20:37   #26
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
можно-то можно, но вы лично делаете/печете?

У меня мультиварка стоит дома, пользовалась раз 10 за год. На плите/в духовке готовить сподручнее и удобнее мне.


Йогурты я как-то не очень люблю, поэтому и не было желания их готовить, а вот хлеб пекла, и белый, и ржаной, получается приличный домашний хлеб, большая круглая буханка. Там есть специальная программа "хлебопечка". Плов тоже очень вкусный получается. рисинка к рисинке. Пользуюсь мультиваркой теперь довольно часто. На мой взгляд, очень удобно. Задаешь программу и занимаешься другими делами, время от времени проверяя, как продвигается процесс.
 
Old 23-09-2015, 20:39   #27
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Йогурты я как-то не очень люблю, поэтому и не было желания их готовить, а вот хлеб пекла, и белый, и ржаной, получается приличный домашний хлеб, большая круглая буханка. Там есть специальная программа "хлебопечка". Плов тоже очень вкусный получается. рисинка к рисинке. Пользуюсь мультиваркой теперь довольно часто. На мой взгляд, очень удобно. Задаешь программу и занимаешься другими делами, время от времени проверяя, как продвигается процесс.

а можно рецепт ржаного хлеба?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 21:01   #28
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а можно рецепт ржаного хлеба?


Да рецепт вполне обычный: около 500 г (плюс-минус) ржаной муки, 3 ст.л. пшеничной муки, пакетик сухих дрожжей, 300 мл молока, 100 мл воды, 1 ч.л. сахара, 1-1,5 ч.л. соли, растительное масло для смазывания формы. Сначала смешать все сухие ингредиенты: муку, соль, сахар и дрожжи. Добавить теплое молоко, теплую воду и замесить тесто. Хорошо вымешать тесто смазанными подсолнечным маслом руками, так просто легче. Около часа оставить накрытым подходить в теплом месте. Потом слегка обмять тесто и снова отправить его на расстойку, но уже в смазанную маслом чашу мультиварки. Оно снова поднимется (40-60мин) и после этого его можно уже выпекать. Только в процессе выпекания хлеб нужно обязательно перевернуть очень аккуратно, чтобы он подрумянился с обеих сторон. Готовому хлебу дать немного остыть и можно кушать.
 
Old 06-10-2015, 14:26   #29
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
... Тоже проверено на финнах.


"Проверено на финнах" можно рекоммендовать производителю как рекламный слоган!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 18:54   #30
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
У нас 2 штуки, Редмонд, скороварка-мультиварка и просто мультиварка. Очень удобно, каши,супы, мясо, картошка на пару, овощи на пару. Вообщем не жалею, что имею эти 2 кастрюльки.
 
Old 23-09-2015, 22:21   #31
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
У меня Редмонд 10 программ,мне хватает.Супы только в ней варим,плов тоже в ней делаю.Тушеная капуста с мясом очень вкусная в ней получается.Делала как то шарлотку в ней,все хорошо получилось.Единственное не удобно то что одна чаша для нее...думаю купить запасную.И в посудомойке не рекомендуется мыть ее.Покупала 2 года назад в Эстонии.
 
Old 24-09-2015, 12:32   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого какой опыт на счет мультиварок? Чот посоветуете? Где покупали?


Покупала в России мультиварку фирмы Polaris, по цене она была в средней категории, не самая дорогая, но и не из дешёвых. Первые месяцы пользовалась постоянно, сейчас реже. Качеством довольна, никакой размазни не получается, всё вкусно, отличия от приготовленного на плите не заметила.
У меня в машине 16 программ + супер-повар и программа для изготовления домашнего йoгурта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 16:50   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Покупала в России мультиварку....

Мне твое мнение особенно интересно - имеет ли смысл и ради чего? А то никак не могу решить.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 20:29   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
про индукционную, я смотрела, у нее мощность 1200 ватт, когда у обычной 700-1000... это как?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 09:02   #35
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
Мне твое мнение особенно интересно - имеет ли смысл и ради чего? А то никак не могу решить.

Хоть мое мнение тебе и не интересно, но скажу: не стоит. В готовке самое главное процесс, а не трехлитровая кастрюля борща или каши. Разве что если у тебя семеро по лавкам и ложками стучат. Впрочем, как я вынес из форума, тут у большей половины теток мужья еще из детского сада не вышли, им всем надо супчики готовить и с ложечки накормить. Им да, такой агрегат на 10 л. просто кровь из носу необходим.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 25-09-2015, 09:16   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Хоть мое мнение тебе и не интересно, но скажу: не стоит. В готовке самое главное процесс, а не трехлитровая кастрюля борща или каши. Разве что если у тебя семеро по лавкам и ложками стучат. Впрочем, как я вынес из форума, тут у большей половины теток мужья еще из детского сада не вышли, им всем надо супчики готовить и с ложечки накормить. Им да, такой агрегат на 10 л. просто кровь из носу необходим.


Не у всех есть время заниматься процессом готовки по вечерам или утрам в будни, когда надо поскорее накормить семью. В выходные - другое дело. Ни разу не видела агрегата на 10 литров, промышленный наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 09:28   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не у всех есть время заниматься процессом готовки по вечерам или утрам в будни, когда надо поскорее накормить семью. В выходные - другое дело. Ни разу не видела агрегата на 10 литров, промышленный наверное.

Да, время есть не у всех. Однако процесс тушения, томления и варения - основной в мультиварке - не предполагает безотлучно стоять над кастрюлей. Супы варить по-моему вообще самый халявный вид готовки: кинул и забыл. Каши - тут для меня полный ахтунг! - я не люблю их варить, но лично я только ради каш не стала покупать. Тем более у меня ребетня любит готовить сама - мамо в восторге, да!
Другое дело когда в доме маленькие дети и в принципе вся еда для них либо парить, либо тушится, ну и сами детишки требуют очень много времени, тогда удобно: закинул все и пошел гулять-спать-играть-купаться-и-куча-других-важных-дел, а когда вернулся - все готово и поджидает тепленькое.

Некоторые скажут, что я де теоретизирую, однако, должна заметить, что у меня было время насладиться маменькиной мультиваркой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 10:24   #38
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
У нас стоит, раз в три месяца чего-нить эксперементируем и продолжает стоять, обычно только гречку в ней варим. Каша какие-то неудачные выходят, супы невкусные, на плите вкуснее, в посудомойку кастрюля не подходит, отскребать ее при мытье муторно, не нравится, но мы не покупали, нам свекровь свою старую отдала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 10:11   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Хоть мое мнение тебе и не интересно, но скажу: не стоит. В готовке самое главное процесс, а не трехлитровая кастрюля борща или каши. Разве что если у тебя семеро по лавкам и ложками стучат. Впрочем, как я вынес из форума, тут у большей половины теток мужья еще из детского сада не вышли, им всем надо супчики готовить и с ложечки накормить. Им да, такой агрегат на 10 л. просто кровь из носу необходим.

Мне не надо не только 10 литров, но и 3. Я готовлю каждый день, 4 порции. Две съедаем на ужин, две - в коробки на работу. Конечно, есть исключения, если готовлю сразу большой кусок мяса например. Но каша раз в несколько месяцев мне требуется и у меня она легко получается в крохотной кастрюльке минут за 5. Супа 2,5 литра - это реально на три дня. А три дня лопать одно и тоже я не любитель. Так что да, твое мнение пригодилось - не берем!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-09-2015, 10:17   #40
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Marmir
не берем!

...................................

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 09:13   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Мне твое мнение особенно интересно - имеет ли смысл и ради чего? А то никак не могу решить.


Имеет смысл, если времени на готовку не хватает и если любишь делать супы и каши + тушить. Но брать надо хорошую и такую, которую легко мыть. У меня например сьёмная кастрюля, которую можно мыть в посудомойке. Это очень удобно.
 
Old 24-09-2015, 16:28   #42
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 851
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Мне Сестра подарила редмонд 5 литров. Каши почему то убегают, не знаю что я делаю не так. И слишком громоздкая для нас, не варим столко еды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 22:29   #43
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Мне Сестра подарила редмонд 5 литров. Каши почему то убегают, не знаю что я делаю не так. И слишком громоздкая для нас, не варим столко еды.

Чтобы не убегала каша, нужно стенки смазать маслом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2015, 21:16   #44
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Тоже думаю...Пока жалко места на кухонном столе. Они только в России продаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 10:22   #45
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
У меня тут недавно были гости. Много и одновременно. И я наблюдала как они кормятся. И удивлялась. Реально же люди тратят жуткое количество времени на простейшие вещи, а потом еще и сокрушаются по этому поводу - ой ну я же целый день варила. Соглашусь, что когда народу много жизнь хозяйки сложнее, но мне думается следует повышать эффективность. Если кому-то в этом помогает мультиварка, то и отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 11:17   #46
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Я не покупала - нам подарили. Временами пользуюсь. Когда был ремонт на кухне, она нас просто выручила. И еще удобно, можно зарядить обжаренные мясо лук, картошку и тд.тп. и пойти гулять. Получится замечательное жаркое. Каши, как уже говорили, овощи. Удобно, когда гости с детьми.
А после того, как я научилась делать творожную запеканку в ней, я больше в духовке не делаю, в духовке такая нежная не получится. Рецепты посмотрела на ютюбе, сочинила свой собственный, собирательный, с изюмом.
А да, еще я плов в ней делаю. Конечно, не настоящий плов (который жирный с бараниной и т.п.), но очень вкусный получается тоже по своему рецепту. Казан для плова теперь простаивает за ненужностью.
И главное - просто.
 
Old 25-09-2015, 11:21   #47
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
И еще удобно, можно зарядить обжаренные мясо лук, картошку и тд.тп. и пойти гулять. Получится замечательное жаркое.

Простите, а чем это принципиально отличается от алгоритма приготовления жаркого в духовке?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 11:54   #48
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Простите, а чем это принципиально отличается от алгоритма приготовления жаркого в духовке?

Если духовка по времени отключается, то очень похоже. Но в мультиварке влага никуда не уходит. Ничего не выкипает и пригорает.
Или вот, например, запеканка - отличие значительное. Главное, по принципу: отдельно взбиваются белки и желтки с творогом, мукой, изюмом и сахаром. И половинкой желтка со сметаной смазывается поверхность теста, чтоб красивая была, потому что сверху не печется. Просто получается, как в чудо-печке, из-за того, что в вакууме запекается.
В духовке у меня такая не получалась, ведь никакого разрыхлителя или соды не добавляется, она так не поднималась и получалась суше. Если малый объем - сгорит, если большой - не поднимется, творог же тяжелый.
А тут - маленькая, вкуснющая, просто тает во рту.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
Old 25-09-2015, 12:30   #49
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Если духовка по времени отключается, то очень похоже. Но в мультиварке влага никуда не уходит. Ничего не выкипает и пригорает.

Я вас наверное удивлю, но духовки отключаются по времени, а так же есть функция сохранения влаги... Хотя непонятно нафига ее сохранять в жаркое, если там и так жидкости минимум в пол-миски и крышка закрыта.
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Или вот, например, запеканка - отличие значительное. Главное, по принципу: отдельно взбиваются белки и желтки с творогом, мукой, изюмом и сахаром. И половинкой желтка со сметаной смазывается поверхность теста, чтоб красивая была, потому что сверху не печется. Просто получается, как в чудо-печке, из-за того, что в вакууме запекается.
В духовке у меня такая не получалась, ведь никакого разрыхлителя или соды не добавляется, она так не поднималась и получалась суше. Если малый объем - сгорит, если большой - не поднимется, творог же тяжелый.
А тут - маленькая, вкуснющая, просто тает во рту.

Вопрос был про жаркое, так как из всего прочего упомянутого, в том числе запеканок, я не ем. Впрочем, держать эту бандуру ради двух запеканок в год мне кажется глупостью.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 12:50   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вопрос был про жаркое, так как из всего прочего упомянутого, в том числе запеканок, я не ем. Впрочем, держать эту бандуру ради двух запеканок в год мне кажется глупостью.


Твоя любовь к преувеличениям просто умиляет. То 10 литров, то 2 запеканки в год. Можно подумать тут все в поту лица уговаривают тебя купить мультиварку.
 
Old 25-09-2015, 13:23   #51
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я вас наверное удивлю, но духовки отключаются по времени, а так же есть функция сохранения влаги... Хотя непонятно нафига ее сохранять в жаркое, если там и так жидкости минимум в пол-миски и крышка закрыта.

Вопрос был про жаркое, так как из всего прочего упомянутого, в том числе запеканок, я не ем. Впрочем, держать эту бандуру ради двух запеканок в год мне кажется глупостью.

Извините, я давно тут не была, обозналась, думала, что пишу другому человеку. И вы меня не удивили, у меня теперь такая духовка, которая отключается по времени. Боже упаси мне кого-то уговаривать. Можете мне не отвечать.
Могу только добавить топ-стартеру, как мнение, что если бы мне мультиварку не подарили, вряд ли бы я сама ее себе купила.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 13:30   #52
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Вот я сижу и думаю - может быть мне тоже надо, а может быть не надо. Придумали задачку мне на пустом месте.
Раньше и в голову не приходило,а теперь вот я в раздумьях.

Хотя склоняюсь больше к варианту, что не надо - уж больно люблю процесс готовки. Да и рецепты в "моей кулинарной книге" в основном быстрые, так чтобы порезал, закинул, приправил специями, минут 15-20 и готово.
Свежее, с пылу,с жару - и в тарелку. Рецепты где надо возиться подольше - готовлю в выходные, или когда гости должны прийти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 13:35   #53
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вот я сижу и думаю - может быть мне тоже надо, а может быть не надо. Придумали задачку мне на пустом месте.
Раньше и в голову не приходило,а теперь вот я в раздумьях.

В наше время уже можно не думать. Вот узнают друзья-родные, что мультиварки нет - и подарят, а то и две.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 15:05   #54
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
В наше время уже можно не думать. Вот узнают друзья-родные, что мультиварки нет - и подарят, а то и две.



Нет, такой вариант маловероятен - у меня в окружении уже как то давно установился алгоритм: спрашивают что подарить, или же дарят денежкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 16:54   #55
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Хотя склоняюсь больше к варианту, что не надо - уж больно люблю процесс готовки. Да и рецепты в "моей кулинарной книге" в основном быстрые, так чтобы порезал, закинул, приправил специями, минут 15-20 и готово.
Свежее, с пылу,с жару - и в тарелку. Рецепты где надо возиться подольше - готовлю в выходные, или когда гости должны прийти.


если бы не было детеныша - я бы тоже и не задумывалась бы. А еще предстоит возвращение на работу, где я периодически задерживаюсь и вечерами, дома будет голодная семья, мне кажется, удобно должно быть с этой штукой. Особенно каши, которые мы едим каждое утро, будет хорошо варить: не сбежит и не пригорит, одно это насколько облегчает жизнь! Собственно, из-за каши я изначально стала думать про мультиварку

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 25-09-2015, 18:40   #56
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Veonika
если бы не было детеныша - я бы тоже и не задумывалась бы. А еще предстоит возвращение на работу, где я периодически задерживаюсь и вечерами, дома будет голодная семья, мне кажется, удобно должно быть с этой штукой. Особенно каши, которые мы едим каждое утро, будет хорошо варить: не сбежит и не пригорит, одно это насколько облегчает жизнь! Собственно, из-за каши я изначально стала думать про мультиварку


Вео, если нечто экономит твоё время - бери не задумываясь. Через год ты и не вспомнишь о её цене. Если есть место на кухне куда её поставить, вообще не вопрос. Даже тут такие рецепты вкусные пишут, если бы у меня не было, сразу бы повёлся.

У меня простая Панасоник 18, но готовит вкусно, из опробованных вещей - каши, плов, мясо с картошкой, запеканки. А сколько ещё не опробовано. Уход минимальный, вообще не вижу проблемы не попробовать.
 
Old 25-09-2015, 19:11   #57
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
А для меня главное - Федька тут как тут... Соскучилсоооооооооооооо по ней, любимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 20:07   #58
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
если бы не было детеныша - я бы тоже и не задумывалась бы. А еще предстоит возвращение на работу, где я периодически задерживаюсь и вечерами, дома будет голодная семья, мне кажется, удобно должно быть с этой штукой. Особенно каши, которые мы едим каждое утро, будет хорошо варить: не сбежит и не пригорит, одно это насколько облегчает жизнь! Собственно, из-за каши я изначально стала думать про мультиварку

офф. поздравляю с детенышем

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 21:03   #59
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
офф. поздравляю с детенышем

спасибо! Уже скоро с первым годом поздравлять пора будет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 28-09-2015, 18:03   #60
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Ну так вот.
Решила я выбрать себе мультиварку- а их тааакое множество!
И как выбрать?
Ребята, те у кого уже имеются эти чудо-машины, Вы всеми функциями пользуетесь?
Всякие мастерповора или мастершефы.
Просто мультиварка или мультиварка-скороварка?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно