Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-05-2007, 19:37   #61
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
О, а ведь и в музеях всяких или экскурсиях по городу - для иностранцев тоже другая цена, и не всегда всего в два раза выше... Если внешность не очень славянская, то бывают и паспорт спрашивают. Правда, для маленьких детей это не очень актуально, а вот когда подрастут - может быть.



Да, я тоже об етом писала выше.


Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Нeужели российское гражд-о не дает никаких плюсов кроме того, 4то визу делат не надо ребенку? Я всегда хотела для реб российское гражд-о, т к при посещении России смогу вра4ам ее показат, в музей сводит по божеским ценам, а не как туристку за огромные денги. А еще здес моралная сторона: в России много родственников, да и я, мама, российск гражд-н, 4то ж, ребенок будет среди родных иностранцем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 20:34   #62
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ссылка 2002 года с поправками 2006г.
В интернете можно найти всякого о разнице между двумя этими понятиями.
http://www.advokat-miller.ru/faq.htm?id=636
Небольшая разница есть,и у меня сложилось впечатление-как раз по службе в рос.армии.

Это, как бы Вам сказать, не совсем ссылка.
Это действующий закон. Вот еще несколько ссылок на него - на сайте ФМС России http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=275&cid=4&ucid=0 или на сайте Посольства - http://www.rusembassy.fi/OpenFiles/ZakGrRF.pdf
Действующий закон нам прямо указывает, что ситуация, когда у человека два гражданства, называется "двойное гражданство", вне зависимости от того, есть ли между странами договор, или его нету.
Служба в армии к двойному гражданству имеет самое косвенное отношение.
Гражданин России, являющийся также гражданином Таджикистана (с которым есть договор об урегулировании вопросов гражданства), и гражданин России, являющийся также гражданином Финляндии (с которой никаких соглашений нет), должны служить в российской армии, если они не служили в армиях Таджикистана или Финляндии (ну и если они годны по здоровью, естессно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 20:43   #63
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,128
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kokosss
Служба в армии к двойному гражданству имеет самое косвенное отношение.
Гражданин России, являющийся также гражданином Таджикистана (с которым есть договор об урегулировании вопросов гражданства), и гражданин России, являющийся также гражданином Финляндии (с которой никаких соглашений нет), должны служить в российской армии, если они не служили в армиях Таджикистана или Финляндии (ну и если они годны по здоровью, естессно).


Нас4ет армии. Знакомый мой имеет два гражд-а ( российск и финск). В России не прошел по медкомиссии, но призывался. В Финл-ии ему тоже повестка пришла, здес он годен, пойдет служит. Т е если бы его пос4итали бы годным в России, он должен был бы два раза служит?

Вроде бы в российск армии "как бы был", зна4ит в Фи не должны были взят, а взяли? Или я 4его-то недопонимаю?

-----------------

Последнее редактирование от vauva : 08-05-2007 в 20:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 22:11   #64
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Нас4ет армии. Знакомый мой имеет два гражд-а ( российск и финск). В России не прошел по медкомиссии, но призывался. В Финл-ии ему тоже повестка пришла, здес он годен, пойдет служит. Т е если бы его пос4итали бы годным в России, он должен был бы два раза служит?

Вроде бы в российск армии "как бы был", зна4ит в Фи не должны были взят, а взяли?

Не совсем.
В России и Финляндии разные подходы к понятию "армия". В России это "священный долг" (вспоминаем обязательство целовать знамя), то есть если присягал какому-то другому государству, то в российскую армию путь закрыт - жизнь одна, и клятву пожертвовать ей приносят один раз.
В Финляндии армия - это просто обучение военному делу, на случай нападения внешнего врага должны быть готовы все резервисты. Поэтому гражданин России и Финляндии, отслужив в российской армии, вполне может попасть в финскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 22:19   #65
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,128
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kokosss
Не совсем.
В России и Финляндии разные подходы к понятию "армия". В России это "священный долг" (вспоминаем обязательство целовать знамя), то есть если присягал какому-то другому государству, то в российскую армию путь закрыт - жизнь одна, и клятву пожертвовать ей приносят один раз.
В Финляндии армия - это просто обучение военному делу, на случай нападения внешнего врага должны быть готовы все резервисты. Поэтому гражданин России и Финляндии, отслужив в российской армии, вполне может попасть в финскую.


Спасибо болшое за ответ. Вы так хорошо обяснили

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 10:46   #66
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Да, я тоже об етом писала выше.

Вот ещё подумала, что в случае мужа больше всего нас напрягает не само получение визы, а последующая регистрация... пока этот бред не отменят, меньше нервов, если есть российское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 10:48   #67
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kokosss
Не совсем.
В России и Финляндии разные подходы к понятию "армия". В России это "священный долг" (вспоминаем обязательство целовать знамя), то есть если присягал какому-то другому государству, то в российскую армию путь закрыт - жизнь одна, и клятву пожертвовать ей приносят один раз.
В Финляндии армия - это просто обучение военному делу, на случай нападения внешнего врага должны быть готовы все резервисты. Поэтому гражданин России и Финляндии, отслужив в российской армии, вполне может попасть в финскую.

анологичное как в России отношение к присяге и в США
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 11:03   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Олка,а у Вас российского гр-ва нет?


У меня есть оба гражданства - и русское и финское, но у мужа и ребёнка только финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:27   #69
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня есть оба гражданства - и русское и финское, но у мужа и ребёнка только финское.

Я это к тому спросила,потомучто Вы не имеете права покупать рос.визу для себя,так как у Вас есть рос.гражданство.Мне так объяснил работник рос. консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:32   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я это к тому спросила,потомучто Вы не имеете права покупать рос.визу для себя,так как у Вас есть рос.гражданство.Мне так объяснил работник рос. консульства.


Ого! Для меня это новость! Скажите, а если я поеду в Россию только с финским паспортом, неужели не могу получить визу? Ведь на границе не знают что у меня ещё и рос.паспорт есть?
В таком случае наверное единственный выход - делать ребёнку свой паспорт и свою визу в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:37   #71
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ого! Для меня это новость! Скажите, а если я поеду в Россию только с финским паспортом, неужели не могу получить визу? Ведь на границе не знают что у меня ещё и рос.паспорт есть?
В таком случае наверное единственный выход - делать ребёнку свой паспорт и свою визу в Россию.

на границе не знают, но если начнут пробивать через комп то будут проблемы,
кстати, когда летаете самол§том всегда в компе вас пробивают на наличие др паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:44   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
на границе не знают, но если начнут пробивать через комп то будут проблемы,
кстати, когда летаете самол§том всегда в компе вас пробивают на наличие др паспорта.


Я только в Россию езжу с обоими паспортами, это и понятно. В другие страны только с финским, никогда ничего не спрашивали.
Так я не совсем поняла, как тогда мне одной ехать с ребёнком в Россию, если он финн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:53   #73
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ого! Для меня это новость! Скажите, а если я поеду в Россию только с финским паспортом, неужели не могу получить визу? Ведь на границе не знают что у меня ещё и рос.паспорт есть?
В таком случае наверное единственный выход - делать ребёнку свой паспорт и свою визу в Россию.

Я также спросила конс.работника,так она мне ответила,что если это выяснится (а это когда-нибуд произойдет),что рос.гражданин приобретал рос.визу,то дорога в Россию будет закрыта навсегда...
А выход-делать ребенку свой паспорт и покупать для него визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 12:53   #74
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я только в Россию езжу с обоими паспортами, это и понятно. В другие страны только с финским, никогда ничего не спрашивали.
Так я не совсем поняла, как тогда мне одной ехать с ребёнком в Россию, если он финн?

Визу в Россию Российское консульство оформляет, с финским паспортом в Россию без визы не пустят, а консульство не оформляет российским гражданам визу. Вроде так.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 13:29   #75
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А выход-делать ребенку свой паспорт и покупать для него визу.


Спасибо! Значит так и сделаем, если папа с нами не сможет поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 13:48   #76
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Уважаемые форум4ане, я 4асто слышу о "двойном" и "втором" гражданстве. Но нигде не могу найти обяснения, в 4ем разница. Подскажите, пожалуйста. Если у моего ребенка финское по рождению, а российское дано позже по мне, то ето двойное или второе? Помогите разобратся, пожалуйста.
А если такой вопрос уже задавали на форуме, помогите найти ссыло4ку. Поискала, не нашла ни4его об етом. Заранее всем спасибо


Сложности с двумя гражданствами могут быть в третьих странах, где Вас могут футболить между посольствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:59   #77
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Люди, где можно посмотреть все ети договора между странами о гражданстве?
А между Финляндией и Германией есть договор о двойном гражданстве?

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:02   #78
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.R
А между Финляндией и Германией есть договор о двойном гражданстве?

нет,
более того если вы натурализовались сначала в германии, а потом подали на финское гражданство, то немецкое могут анулировать автоматически, вам сообщат об этом по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:06   #79
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
нет,
более того если вы натурализовались сначала в германии, а потом подали на финское гражданство, то немецкое могут анулировать автоматически, вам сообщат об этом по почте.


Ну воот еше. А я то думала, ЕС и все дела...

А ссылка есть у кого может на договора или нет такого обшего списка, только отдельно по странам как-то искать?

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:07   #80
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
Люди, где можно посмотреть все ети договора между странами о гражданстве?
А между Финляндией и Германией есть договор о двойном гражданстве?


http://finnland.de/doc/fi/konsuli/kansal.html
Например,здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:11   #81
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
А если у ребёнка эстонское гражданство,финское,как второе,могут дать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:27   #82
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.R
Ну воот еше. А я то думала, ЕС и все дела...

А ссылка есть у кого может на договора или нет такого обшего списка, только отдельно по странам как-то искать?

ссылку искать в лом , если честно...
а чем вас немецкий паспорт не устраивает с ним вполне легко и просто жить в Фи один Евросоюз, я понимаю с паспортом США совсем другое дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:59   #83
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
А если у ребёнка эстонское гражданство,финское,как второе,могут дать?

На основании чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 17:01   #84
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На основании чего?

На основании проживания в Фин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 17:09   #85
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roza
На основании проживания в Фин.

вроде бы если только один из родителей гражданин Фи, а так поставят тот же статус проживания в Фи что и у родителей в паспорт Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно