Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-08-2007, 15:59   #121
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Странно... А вот нам и НАШИМ СУПРУГАМ, ещё в 1996 году, прислали приглашение на курсы финского языка в Таллинне... И сдавали экзамен представителям Финляндии и мы сами, и ЖЁНЫ..! Освобождались только несовершеннолетние дети...
Я уже и неоднократно писал, что два года спустя после того как я сам переехалв Фи.( в 2000 г.), попробовал забрать сюда дочь (с супругой к тому времени развёлся), но её не впустили, хотя в консульстве на момент переезда, мне сказали, что пока дочь несовершеннолетняя, она в любой момент сможет ко мне переехать... Вот такие вот дела.., такие вот нарушения...


Не знаю как у Вас, я лично не сдавал экзамена по финскому. В декабре 1999 года подал документы, а в марте 2000 года получил разрешение на жительство в Финляндии как репатриант, затем думал пол года стоит ехать или нет…………..

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:02   #122
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Не знаю как у Вас, я лично не сдавал экзамена по финскому. В декабре 1999 года подал документы, а в марте 2000 года получил разрешение на жительство в Финляндии как репатриант, затем думал пол года стоит ехать или нет…………..

Упсс...надо же ,для всех разные порядки...надо бы опросник устроить,даже интересно...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:04   #123
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
В декабре 1999 года подал документы, а в марте 2000 года получил разрешение на жительство в Финляндии как репатриант


Это где такая "молниеносная" очередь на переезд? go:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:08   #124
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
....А ещё беженцам и супругам финских граждан дают паспорт через 4 года -инкери через 6....Несправедливо...

если бы... В как-раз ПО-ЗАКОНУ, люди не имеющие никакого гр-ва, (alien`s passport), имеют право подать заявление на получение финского - через 4. У меня гр-ва никакого нет уже лет 15 или больше... (уж забыл, когда оно было-то, советское, по-рождению...) и подал заявление на получение финского, прожив тут 5 лет, и жду уже 2,5 года (!)
Причём, хоть и был какое-то время безработным (пяткя-тёо, проекти...), требование -ИМЕТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО на ингерманландцев, для получение гр-ва - НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! (по-закону...)
Скоро будет "вакитуйнен тёопайкка", может ускорит процесс... Ждём`c...
Вот такие вот финские бюрократы и дерьмократы... А ты им всё диферамбы поёшь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:14   #125
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это где такая "молниеносная" очередь на переезд? go:


Для особенных как вы, вам и очередь номер один, а для таких не особенных очередь номер два.

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:19   #126
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Alek
Для особенных как вы, вам и очередь номер один, а для таких не особенных очередь номер два.


У меня много примеров,где люди ждали 7-8 лет!
Но,что бы за 3 месяца,да ещё в 1999 году-слышу в первый раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:26   #127
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня много примеров,где люди ждали 7-8 лет!
Но,что бы за 3 месяца,да ещё в 1999 году-слышу в первый раз!


Миша, мне какой резон говорить не правду.

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 16:48   #128
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Alek
Миша, мне какой резон говорить не правду.


Но ты так и не сказал,в каком консульстве(город/страна/республика)так быстро(неприлично быстро) рассмотрели твоё заявление на перезд,на ПМЖ в Финляндию,как инкери
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 17:08   #129
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но ты так и не сказал,в каком консульстве(город/страна/республика)так быстро(неприлично быстро) рассмотрели твоё заявление на перезд,на ПМЖ в Финляндию,как инкери


А, только инкери могут быть репатрианты?

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 17:25   #130
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Alek
А, только инкери могут быть репатрианты?


А кто ещё?Финнские шведы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:21   #131
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А мне тонкий юмор Очередника так никто и не обьяснил...УмнО так, дяди между собой похихикали...
Микка,может ,ты хоть мне пояснишь?
ну в чем солъ анекдота
украинец + финка= ингермаландка.... БУГАГА?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:23   #132
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ПС.Я вот,нисколько не удивлюсь,если всех,кто переехал в Финляндию,но не успел получить гр-во,когда-нибудь "попросят" уехать обратно.

ты луче,знаешь,так,пожалуста,не пугай.... у меня сразу настроение пропало....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:23   #133
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но ты так и не сказал,в каком консульстве(город/страна/республика)так быстро(неприлично быстро) рассмотрели твоё заявление на перезд,на ПМЖ в Финляндию,как инкери

скорей всего в Москве, я там ждал 3 месяца в 98-м...
правда проблему с жильем пришлось решать самостоятельно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:27   #134
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня много примеров,где люди ждали 7-8 лет!
Но,что бы за 3 месяца,да ещё в 1999 году-слышу в первый раз!



Моя племянница получила через 3 месяца,на то время она имела работу,хорошую зарплату,подтвердила диплом,владеет 4 языками.Но было это года 2-2,5 назад,когда только ввели новый закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:47   #135
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Моя племянница получила через 3 месяца,на то время она имела работу,хорошую зарплату,подтвердила диплом,владеет 4 языками.Но было это года 2-2,5 назад,когда только ввели новый закон.


Ааааа,если так,то я тоже принёс приглашение на работу и через неделю получил раб.визу на полгода в 2001 году(было в Питере).А ещё через сутки был в Финляндии и вот до сих пор здесь!

ПС.Я про инкери,которые стоят в очередь на переезд,а не о том,как быстро можно здесь оказаться,имея работу/жильё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:50   #136
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
А мне тонкий юмор Очередника так никто и не обьяснил...УмнО так, дяди между собой похихикали...
Микка,может ,ты хоть мне пояснишь?
ну в чем солъ анекдота
украинец + финка= ингермаландка.... БУГАГА?

Это не юмор, это о том как люди могут мыслить.
И даже не мыслить, а не знать историю своего народа и даже не хотят её знать сейчас.
Для этой девушки ингерманландец должен был появляться на свет после его зачатия финном и другим представителем любой нации с любой точки земного шара.
Как ещё это разжевать и положить в рот для нормального пищеварения мозга, я уже и не знаю.
Может быть более явный пример хода мысли девушки-репатрианта представить, если смущает украинец в данном примере.
Тогда вот, по её понятиям в супружеской паре финн + киргиз, бурят, кореец и проч.( Reijo бы сказал "не финн") рождаеться ребёнок по национальности ингерманландец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:12   #137
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это не юмор, это о том как люди могут мыслить.
И даже не мыслить, а не знать историю своего народа и даже не хотят её знать сейчас.
Для этой девушки ингерманландец должен был появляться на свет после его зачатия финном и другим представителем любой нации с любой точки земного шара.
Как ещё это разжевать и положить в рот для нормального пищеварения мозга, я уже и не знаю.
Может быть более явный пример хода мысли девушки-репатрианта представить, если смущает украинец в данном примере.
Тогда вот, по её понятиям в супружеской паре финн + киргиз, бурят, кореец и проч.( Reijo бы сказал "не финн") рождаеться ребёнок по национальности ингерманландец.

ага,понятно....
Мама была ингермаландская финка.... родила девочку,но ета девочка не есть ингермаландская финка.... ОХ,как у вас запутанно все....однако...
у нас все проще...родилась от украинки,значит украинка...и все....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:13   #138
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Надо у Очердника спросить сдавал ли он....меня тоже заинтересовало.....А ещё беженцам и супругам финских граждан дают паспорт через 4 года -инкери через 6....Несправедливо...

А там на протяжении репатриации для ингерманланцев всегда бардак был с этими экзаменами.
Сначало совсем не надо было сдавать, потом заставили сдавать всех, перед принятием закона об иностранцах 2003 всё затормозили. После нового закона допускали к экзамену только тех кто прошёл курсы, со стороны не брали.
Ну пришёл я на экзамен, сдал его на нижнию отметку, а потом принимающий и сказал, что вам-то и не надо было его сдавать, вы идёте "в нагрузку" к вашей жене.
Разговаривая с людьми, переехавшими за последнии 8-9 лет у всех было по-разному.
Могу и такие случаии вспомнить, живёт чел в Питере, ходит на курсы, заваливает экзамен. Пол года или год ждать не хочеться лишних, вспоминает он, что прописка у него не питерская, идёт в консульство и показывает, что постоянная прописка у него в том месте, где невозможно организовать курсы по языку. Заключение - добро пожаловать в Финляндии без экзаменов.
По разговорам, сейчас разрешают сдавать только 2 раза этот экзамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:15   #139
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это не юмор, это о том как люди могут мыслить.
И даже не мыслить, а не знать историю своего народа и даже не хотят её знать сейчас.
Для этой девушки ингерманландец должен был появляться на свет после его зачатия финном и другим представителем любой нации с любой точки земного шара.
Как ещё это разжевать и положить в рот для нормального пищеварения мозга, я уже и не знаю.
Может быть более явный пример хода мысли девушки-репатрианта представить, если смущает украинец в данном примере.
Тогда вот, по её понятиям в супружеской паре финн + киргиз, бурят, кореец и проч.( Reijo бы сказал "не финн") рождаеться ребёнок по национальности ингерманландец.


Нет, вы тоже не совсем правы. Финны, считают всех финнов, которые приехали из бывшего СССР «inkerinsuomalainen». Если родился в Финляндии, то suomalainen, а на просторах СССР inkerinsuomalainen, не зависимо от региона.
В своё время мне, финны поделились таким феноменом.

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:18   #140
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Reijo
Рассказываете о подробностях вашей родословной??


Слушай, мне лично по фигу кто я, татарин, русский, еврей, или африканец.

Это пусть инкерфальши очкуют когда из заставят (надеюсь) анализ ДНК сдавать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:23   #141
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Нет, вы тоже не совсем правы. Финны, считают всех финнов, которые приехали из бывшего СССР «inkerinsuomalainen». Если родился в Финляндии, то suomalainen, а на просторах СССР inkerinsuomalainen, не зависимо от региона.
В своё время мне, финны поделились таким феноменом.

вот вот...так всегда...обсмеют ети мужики,а в итоге женщина права.... мама у нее была финка....Ингермаланская.... вот , она и называет себя ингермаландкой...и как я понимаю имеет на ето полное право....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:23   #142
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ага,понятно....
Мама была ингермаландская финка.... родила девочку,но ета девочка не есть ингермаландская финка.... ОХ,как у вас запутанно все....однако...
у нас все проще...родилась от украинки,значит украинка...и все....

Опять ничего не понятно. Ну просто полная (___0___) в голове
Для понятливости надо знать, что такое 5 пункт в анкете гражданина СССР и знать, что писали в паспортах СССР в графе национальность.
Ну не было в СССР понятия в этих графах как ингерманландец или ингерманландский финн. Там чётко ставили - финн(финка)
Вот эта девушка-тимирязовец и выдвинула теорию что такое ингерманландец и откуда он берёться.
ЗЫ. я больше не кормю жирафов в зоопарке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:24   #143
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Слушай, мне лично по фигу кто я, татарин, русский, еврей, или африканец.

Это пусть инкерфальши очкуют когда из заставят (надеюсь) анализ ДНК сдавать!


Не понял, зачем ему сдавать анализ на ДНК его, что мать бросила в раннем детстве или отец отказывается от чадо своего……………………….

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:28   #144
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Нет, вы тоже не совсем правы. Финны, считают всех финнов, которые приехали из бывшего СССР «inkerinsuomalainen». Если родился в Финляндии, то suomalainen, а на просторах СССР inkerinsuomalainen, не зависимо от региона.
В своё время мне, финны поделились таким феноменом.

Мне это очень знакомо.
Я даже видел, как одна женщина из репатриантов требовала записать ей в анкете inkerinsuomalainen
И гордо заявляла, что не хочет быть ни инкерилайнен, ни суомалайнен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:29   #145
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Опять ничего не понятно. Ну просто полная (___0___) в голове
Для понятливости надо знать, что такое 5 пункт в анкете гражданина СССР и знать, что писали в паспортах СССР в графе национальность.
Ну не было в СССР понятия в этих графах как ингерманландец или ингерманландский финн. Там чётко ставили - финн(финка)
Вот эта девушка-тимирязовец и выдвинула теорию что такое ингерманландец и откуда он берёться.
ЗЫ. я больше не кормю жирафов в зоопарке.

ну а при чем ,тут ,как оно писалось в Советском Союзе.... если история ваше народа гораздо старше... Даже в вашей ссылке.... написанно ИНГЕРМАЛАНСКИЕ ФИННЫ... и все!
короче я поняла...по вашему ингермаландцы ето не финны...ясненько...осталось выяснить...почему они репатрианты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:41   #146
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Мне это очень знакомо.
Я даже видел, как одна женщина из репатриантов требовала записать ей в анкете inkerinsuomalainen
И гордо заявляла, что не хочет быть ни инкерилайнен, ни суомалайнен


В своё время, когда у меня не было pysyvä, продлял oleskelulupa причину, по которой прошу продление визы, я писал, что являюсь inkerinsuomalainen.

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:44   #147
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Сказка про колокольчик и звон.

а теперь давайте с вами разбираться...что вы етим сказать хотели ,если не секрет,конечно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:50   #148
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ну а при чем ,тут ,как оно писалось в Советском Союзе.......
знакомой девушке около 50 лет
Цитата:
Сообщение от milla9
если история ваше народа гораздо старше......

смотрим, что написано над моим аватаром
Цитата:
Сообщение от milla9
Даже в вашей ссылке.... написанно ИНГЕРМАЛАНСКИЕ ФИННЫ... и все!...
знакомая моя прочитала только 1 книжку в жизни и инфу черпает не из литературы, газет, интернета
Цитата:
Сообщение от milla9
короче я поняла...по вашему ингермаландцы ето не финны... ...

Если я скажу, что вчера был дождь это не означает, что сейчас весна на улице.
Цитата:
Сообщение от milla9
ясненько...осталось выяснить...почему они репатрианты...

На это ответит 9 президент Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 19:54   #149
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
а теперь давайте с вами разбираться...что вы етим сказать хотели ,если не секрет,конечно?


Только больно, не бейте………..
А, это для тех, кто по своему не знанию, пытается свои не знания научить не знающего……..

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».

Последнее редактирование от Alek : 18-08-2007 в 20:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:00   #150
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
знакомой девушке около 50 лет

смотрим, что написано над моим аватаром
знакомая моя прочитала только 1 книжку в жизни и инфу черпает не из литературы, газет, интернета

Если я скажу, что вчера был дождь это не означает, что сейчас весна на улице.

На это ответит 9 президент Финляндии

ну вообщем,дядечка Очередник,сознайтесь,что вы погорячились посмеятся...и та дама права... не важно ,что она не читает книг...если она по наитию,все правильно поняла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:01   #151
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Только больно, не бейте………..
А, это для тех, кто по своему не знанию, путается свои не знания научить не знающего……..

ну так в чем незнание,ежели вы сами говорите ,что вы есть инкерисуомалайнен... или вы тоже не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:05   #152
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Произошла опечатка:Не путается, а пытается

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:09   #153
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Произошла опечатка:Не путается, а пытается

я поняла....они пытаются научить своему незнанию меня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:11   #154
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
я поняла....они пытаются научить своему незнанию меня...


Kyllä..........................

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:20   #155
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давайте ещё порассуждаем о нас до кучи, инкери мы или хто?

Потомки финнов, рождённые в Фи, потом переехавшие заграницу (по всему миру, США, Канада, Австралия и т.д.), потом вернувшиеся по "глупости строить социализм" в СССР, а теперь вернулись в ФИ...

ЗЫ: Какой бред тут несут некоторые, у меня просто слов нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:23   #156
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ну вообщем,дядечка Очередник,сознайтесь,что вы погорячились посмеятся...и та дама права... не важно ,что она не читает книг...если она по наитию,все правильно поняла....

Дядечка Очередник продолжает и дальше горячиться в веселье.
По теории и наитию знакомой, ингерманландец так же рождаеться и в Африке от финна, работающего с просветительской миссиёй там, и от местной жительницы с берегов Лимпопо
milla9, а просветить участников темы по существу вопроса, есть что-либо полезное сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:26   #157
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Дядечка Очередник продолжает и дальше горячиться в веселье.
По теории и наитию знакомой, ингерманландец так же рождаеться и в Африке от финна, работающего с просветительской миссиёй там, и от местной жительницы с берегов Лимпопо
milla9, а просветить участников темы по существу вопроса, есть что-либо полезное сказать?

ага...теперь ясно...наверно я с самого начала вас не поняла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:28   #158
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Давайте ещё порассуждаем о нас до кучи, инкери мы или хто?

Потомки финнов, рождённые в Фи, потом переехавшие заграницу (по всему миру, США, Канада, Австралия и т.д.), потом вернувшиеся по "глупости строить социализм" в СССР, а теперь вернулись в ФИ...

ЗЫ: Какой бред тут несут некоторые, у меня просто слов нет...


Но бред то, от сюда несём.

БРЕД ОТ UVI

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:35   #159
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Какие круглые цифры

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:41   #160
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
Интересно узнать по теме о инкери. Сдали экзамет едте искать жилье-поставим визу.В итоге где его найти если у тебя нет хенкелотуннуса. Уже неделю ищю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:54   #161
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanska
Интересно узнать по теме о инкери. Сдали экзамет едте искать жилье-поставим визу.В итоге где его найти если у тебя нет хенкелотуннуса. Уже неделю ищю.

этот заколдованный круг разрывается только через друзей, знакомых, родственников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 20:55   #162
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tanska
Интересно узнать по теме о инкери. Сдали экзамет едте искать жилье-поставим визу.В итоге где его найти если у тебя нет хенкелотуннуса. Уже неделю ищю.


Дак снимайте частный сектор,если бы кто платил,мне было бы по барабану есть ли хенкилётуннус или нет

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:02   #163
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Кстати, когда я в последний раз звонил в Петрозаводское консульство, мне сказала тётка, что очередники за 11000 через 1,5-2 года только попадут на собеседование, так-что лавочка скоро закрывается, будем негров ждать в уборщики, а то из Ру больно умные прут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:03   #164
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
Какие круглые цифры



Щас подправлю....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:07   #165
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Я вот не понимаю,когда говорят о финских paluumuuttajat из России,для них выдвигаются какие-то фантастические сроки,типа надо ждать лет 10. А если из Штатов,Канады или Европы,то без разницы,хоть завтра приезжай.
Те и другие PALUUMUUTTAJAT.

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:07   #166
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanska
Интересно узнать по теме о инкери. Сдали экзамет едте искать жилье-поставим визу.В итоге где его найти если у тебя нет хенкелотуннуса. Уже неделю ищю.

Да, задачка не из простых... Всё знакомо... "иди туда- не зная куда, принеси то- не зная что..." Я ходил по риэлторовым конторам, правда удачно... На второй день нашёл бабушку одуванчик, сдававшей ровно на 1 год (без продления) мааленькую, 1-комн. кв.
Ей до моего "туннуса" было как до луны... А в конторе заплатил залог за 2 месяца и им оплату, в размере 1-ой аренды/мес. (сейчас не платят...) Да, до этого открыл счёт в банке, на основании той бумажки, из консульства... А уж потом, поехал назад, получил вклейку "олескелулупа", ну и т.д. и т.п.
Удачи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:24   #167
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
была в конторах оставила хакемусы везде сейчас только за 122 процента придется искать жилье иначе никак наверное ненайти родственники модные вообще говорят что не найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:30   #168
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Да, задачка не из простых... Всё знакомо... "иди туда- не зная куда, принеси то- не зная что..." Я ходил по риэлторовым конторам, правда удачно... На второй день нашёл бабушку одуванчик, сдававшей ровно на 1 год (без продления) мааленькую, 1-комн. кв.
Ей до моего "туннуса" было как до луны... А в конторе заплатил залог за 2 месяца и им оплату, в размере 1-ой аренды/мес. (сейчас не платят...) Да, до этого открыл счёт в банке, на основании той бумажки, из консульства... А уж потом, поехал назад, получил вклейку "олескелулупа", ну и т.д. и т.п.
Удачи...

Аналогично.
"Олескелулупа" в консульстве была вклеена в паспорт в течении 2-х дней после паказания договора на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 21:30   #169
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
Сейчас в мае на собеседование ходили где то5000-6000 очередники я была в октябре у меня был номер 4100 но потом консульские курсы потом дипаки потом месяц жди ответ а теперь еще галиматья с квартирой ищите как хотите.Звонила в УВИ там сказали что они не имеют права требовать туннус но они просто не хотят связываться с гемороем туннуса нет визы нет а что делать людям непонятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 22:12   #170
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
Может кто-то уже это прошел и поделится своим опытом насчет поиска жилья уже нет просто другого выхода кроме спросить у кого-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 22:20   #171
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanska
Может кто-то уже это прошел и поделится своим опытом насчет поиска жилья уже нет просто другого выхода кроме спросить у кого-то

берете местную газету...ищете обьявы...сдаем квартиры...созваниваетесь с человеком, составляете договор, платите деньги и идете с договором в консульство. Через агенство лет 5 можно искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 22:39   #172
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
супругам финских граждан дают паспорт через 4 года -инкери через 6....Несправедливо...

А вот и не правда.Подруга (жена финна,общие дети) подала на гражданство на полгода раньше ингерманланской семьи.И те и она-переехали в одно время.Так вот эта ингерманландская семья получила финское гражданство на полгода РАНЬШЕ чем моя подруга, и то после того как финский муж подруги позвонил в УВИ и повозмущался -и только после этого там стали шевелиться.

Последнее редактирование от leijona3 : 18-08-2007 в 22:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 23:27   #173
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А вот и не правда....

Правда-правда...
В законе о гр-ве есть отдельный паранраф 22 § в котором говорится об исключении по времени проживания в Фи для супругов финских гр-н:

Suomen kansalaisen puolison osalta tehtävät poikkeukset
Suomen kansalaisen puolisolle voidaan myöntää Suomen kansalaisuus 13 §:n 1 momentin 2 kohdan estämättä, jos:

1) puolisot asuvat ja ovat asuneet yhdessä vähintään kolme vuotta; ja

2) hakijan varsinainen asunto ja koti on ja on ollut Suomessa:

a) viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä; tai...

но нет никаких исключений для "инкери"... т.е. 6 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 23:37   #174
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Я вот не понимаю,когда говорят о финских paluumuuttajat из России,для них выдвигаются какие-то фантастические сроки,типа надо ждать лет 10. А если из Штатов,Канады или Европы,то без разницы,хоть завтра приезжай.
Те и другие PALUUMUUTTAJAT.


Ты так думаешь или откуда-то знаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 00:10   #175
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Wink

tanska
В какОм городе Финляндии Вы ищете квартиру? Есть ли у Вас родственники или знакомые, проживающие в Финляндии? Если есть, то как вариант можете рассмотреть договор субаренды (Alivuokrasopimus) комнаты в квартире Ваших родственников или знакомых. Пустой бланк договора есть во всех конторах, занимающихся арендой квартир и недвижимостью. Заполните этот договор со своими родственниками или знакомыми, для верности (ради красивой печати на нем) заверьте в магистрате и уже с ним, договором получайте олескелулупу в консульстве. С олескелулупой в паспорте приезжаете и без суеты, доводите дело с наймом уже отдельной, Вашей квартирой до конца. У меня именно такой вариант получился. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 09:09   #176
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
Ищю в Эспоо а если у родственников уже живут 3-4-5 человек состава их семьи, то можно ли так прописаться? А комнат три или 4? И имет лизначение работают они или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 09:18   #177
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanska
Может кто-то уже это прошел и поделится своим опытом насчет поиска жилья уже нет просто другого выхода кроме спросить у кого-то

Напишите в приват,может удастся помочь.У родителей жены есть в собственности жильё..Финны глупо осторожничают с мааханмууттая - боятся что на заплатите -они не понимают,что у нас(вас)есть гарант -КЕЛА.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 09:40   #178
tanska
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 18-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
Напишите в приват,может удастся помочь.У родителей жены есть в собственности жильё..Финны глупо осторожничают с мааханмууттая - боятся что на заплатите -они не понимают,что у нас(вас)есть гарант -КЕЛА.


Здравствуйте Рейо! Нужен договор аренды хотя родственники говорят что нучше бы сразу снять квартиру никто не хочет возиться с чужими проблемами . У меня остался только один выход заплатить агенству которому пофигу работаешь ты или нет но оно берет 122% Может есть вариант где можно сделать и договор и хоть какое то жилье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 10:30   #179
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Reijo
..Финны глупо осторожничают с мааханмууттая - боятся что на заплатите -они не понимают,что у нас(вас)есть гарант -КЕЛА.

Уточню.
Бояться они не того, что не заплатят, а иностранцев, особенно с востока.
Имидж об этих иностранцах создан как пьющие, воры, дебоширы, лодыри и прочии нехорошести. Зачем им(арендодателям) головные боли от этих съёмщиков.
Гарантом оплаты выступает и КЕЛА, и социалка.
При неоплате аренды чётко отработан механизм выселения - вещи на улицу или в специально отведённые места и "гуляй Вася" со списком приютов и общаг на руках. И никто не будет проявлять жалость к неуплатившему, имей он хоть табун малых детей.
В столичном регионе появились сдатчики жилья для репатриантов, зарабатывающие на этом дополнительные деньги.
Но их площади передаються по наследству знакомым или моментом заселяються жаждующими.
Знаю случай, когда будущий переселенец пришёл в SATO и доходчиво объяснил, кто он и почему снимает жильё, имея в паспорте только турвизу. Агент его понял и знал кто на первых порах будет оплачивать аренду и предоставил жильё.
Хочу напомнить для будущих переселенцев, столичный регион не предоставляет уже муниципального жилья для репатриантов, ожидающих переезда в России. Если есть желание проживать в нём, то только через самостоятельную аренду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 10:44   #180
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Моя знакомая,пошла как -то смотреть квартиру,очень классную,в центре.... Желающих снять было человек 30,но хозяйка выбрала мою знакомую.... Русскую девушку...,она интелегентная,хорошо говорит по-фински... То есть,я думаю,все возможно....
Не забывайте включать свое обояние....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно