Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-05-2007, 01:08   #1
Siberia
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 27-03-2007
Status: Offline
хочу просто выяснить подробности как купить

У меня такой вопрос, а как машину купить у вас? Вот допустим вижу машину на Nettiauto прихожу в магазин, хочу купить, а дальше? Хотелось бы где-нибудь ее проверить на тех. состояние, у независимых, а как, если покупка происходит в почти деревне? Как именно оформляется передача собственности, долго ли номера меняют, где меняют, общими словами, не могли бы вы подсказать, а как происходит процесс покупки машины по пунктам? Подскажите пожалуйста, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 01:26   #2
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siberia
У меня такой вопрос, а как машину купить у вас? Вот допустим вижу машину на Nettiauto прихожу в магазин, хочу купить, а дальше? Хотелось бы где-нибудь ее проверить на тех. состояние, у независимых, а как, если покупка происходит в почти деревне? Как именно оформляется передача собственности, долго ли номера меняют, где меняют, общими словами, не могли бы вы подсказать, а как происходит процесс покупки машины по пунктам? Подскажите пожалуйста, спасибо


Более половины машин там продаются часными лицами. Номера с машины при продаже некто не снимает.

В целом это происходит так. Вы стречаетесь с продавцом, смотрите машину, если все ОК, то отдаете ему деньги, и подписываете двоем бумагу купли продажи, и он вам отдате все документы на машину.

Далее идете в страховую, она вас регистрирует, или если страховая это не умеет делать, то просто делаете страховку и едете в ближайший катсастус и вас там за 10 минут регистрируют, стоит это все 10 евро.


Если вы боитесь офрмлять куплю продажу лично, то тоже самое можете зделать в своей или владельца страховой компании.

Кстати после покупки у вас есть 7 дней на то что бы зделать страховку и зарегистрировать машину. В это время машина считается засрахованой предидущем владельцем.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 03:16   #3
Djataka
Пользователь
 
Аватар для Djataka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
а сколько примерно стоит страховка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 03:36   #4
gonzalis
Registered User
 
Аватар для gonzalis
 
Сообщений: 212
Проживание:
Регистрация: 09-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Djataka
а сколько примерно стоит страховка


Дениска в общих чертах всё рассказал, я только уточню мелочи которые помню. У владельца на руках 2 бумаги (тех паспорт и тех осмотр) отдаёте деньги, он заполняет в тех паспорте пустые графы, подпись, в 2-х экземплярах бумаженцию из-страховой (советую в любую зайти и взять, они лежат на стендах размер как ЖД билет. 1- вам , 2- ему. всё авто ваше. едете в страховую просите застраховать (или только обязательную от 500-1000 примерно в год, можно платить в 4 приёма) или полную включая угон и т.п. стоит примерно 1100-1500, стоимость страховки зависит в основном от объёма двигателя,года выпуска, чем меньше тем меньше страховка. Зарегистрировать на себя авто можно и в страховой (по почте в течении 3-х дней прийдёт документ и счёт от 11,50 -25 е, не могу сказать почему разный ценник, но по опыту 2 машины регистрировал по 11,50 и 1 по 25 е.) или поехать самому в катсастус (тех осмотр) и там зарегистрировать за 10 мин. расчёт стоимости страховки есть почти на всех сайтах страховых компаний.
вроде всё. надеюсь понятно!?

если нет знакомого кто более менее разбирается в авто, то возможно заехать на любую станцию и попросить проверить (желательно договориться заранее), само собой все расходы на вас, если продавец сам не пожелает заплатить.Могу ошибаться, но стоит такой осмотр от 50 евро.

есть фирмы которые дают не большую гарантию на авто ,если что случится -возьмут обратно. Конечно же не советую брать авто без тех осмотра, тем более если в годах-можно попасть на большие вложения что бы пройти на нём тех осмотр.

Последнее редактирование от gonzalis : 07-05-2007 в 03:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 15:55   #5
Siberia
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 27-03-2007
Status: Offline
Talking

Значит, заранее договориться о техосмотре, взять в страховой опр. бумажку, видимо бланк оформления продажи может (найдем), потом техосмотр, подписи, деньги и посещение страховой и процесс закончен, спасибо, все очень понятно.

Попробовала кстати посмотреть на сайте одном катсастус и вот что я могу сказать на данном этапе - при взгляде на финский язык, на эти слова, мне становится по настоящему страшно ну да ладно, еще раз большое спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 16:17   #6
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siberia
Значит, заранее договориться о техосмотре, взять в страховой опр. бумажку, видимо бланк оформления продажи может (найдем), потом техосмотр, подписи, деньги и посещение страховой и процесс закончен, спасибо, все очень понятно.

Попробовала кстати посмотреть на сайте одном катсастус и вот что я могу сказать на данном этапе - при взгляде на финский язык, на эти слова, мне становится по настоящему страшно ну да ладно, еще раз большое спасибо


Данная бумажка есть на каждой станции Тех. Осмотра. И обычно при регистрации дают ее обязательно. Они их просто так дают. Да и в страховой они есть.

Как вам правильно сказали надо или посмотреть машину, или пройти тех. осмотр. Еще есть такая служба как Тех. Доктор, стоит столько же но направлена на выявление именно скрытих дефектом и возможных поломок в машине. Обычно это более важно, чем просто пройти тех. осмотр.

Еще не забываейте при покупке торговаться, около тысячи в среднем точно скинуть можно.

Кстати на тех. осморт обычно нет записи, а в порядке живой очереди. В Хельсики только у одной или двух станций есть предварительное записывание, у всех остальных просто в порядке живой очереди.

Я бы вам рекомендовал, посмортеть самой машину, проехаться, потом поехать с владельцем на тех. осмотр(в среднем это занимает около 40..50 минут. очередь плюс сам осмотр). Его делать есть смысл если уже прошло более чем 3..4 месяца со времени прошлого.

Далее еще раз торгуетесь о цене. и можете прям там на себя переписать машину.

Кстати страховка дешевле, если бы еще вместе с ней возмете в страховой компании, еще какую нибудь страховку, и тогда КАСКО можно взять с 70% скидки, мне почти во всех предлагали в начале 50% а потом 70%. КАСКО это покрытие случаем ремонта вашей машины если вы разобъете машину. Обязательная страховка покрывает только нанесеный ущерб вами стороннемму лицу. У меня в сумме получается на год 900 евро
КАСКО(280) плюс Обязательная(670). Цены варируются в зависимости от статистики по данной машине(как часто с данной моделью случаются страховые случаи) так и месту где вы живете, обычно для жителей Хельсинского региона страховки самые дорогие.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:52   #7
Siberia
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 27-03-2007
Status: Offline
Спасибо за дополнительную информацию, Денис))) и Гонсалеc ))), расписали щедро и теперь я все знаю, а тех.доктор – это такая услуга, которую на каждой станции можно получить, не отдельная скажем фирма такая? Если им сказать- teknik leekari, надеюсь меня поймут, ладно разберемся

Это от меня, не знаю может уже видели, мне понравилось

http://cooler.irk.ru/pic20/evaq.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 23:17   #8
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
https://www.a-katsastus.fi/sauk/tohtori.asp?mscssid=

вот ссылка на эту услугу

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 00:26   #9
Siberia
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 27-03-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 02:00   #10
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siberia
Спасибо за дополнительную информацию, Денис))) и Гонсалеc ))), расписали щедро и теперь я все знаю, а тех.доктор – это такая услуга, которую на каждой станции можно получить, не отдельная скажем фирма такая? Если им сказать- teknik leekari, надеюсь меня поймут, ладно разберемся

Это от меня, не знаю может уже видели, мне понравилось

http://cooler.irk.ru/pic20/evaq.html


прикольно! но последняя фотка монтаж чистой воды!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2007, 14:42   #11
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
В целом это происходит так. Вы стречаетесь с продавцом, смотрите машину, если все ОК, то отдаете ему деньги, и подписываете двоем бумагу купли продажи, и он вам отдате все документы на машину.


Привет! Так ли это, что при подписании бумаги купли-продажи должен присутствовать еще и свидетель(ли)?
Человек, не являющийся членом семьи ни одной из сторон сделки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 17:52   #12
bompus
Registered User
 
Аватар для bompus
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 30-07-2007
Status: Offline
а подскажите пожалуиста как быть, если я хочу купить подержанную машину с рук в Финляндии, поездить тут около 3 месяцев с временными выездами в Россию на несколко дней, и потом перевезти ее в Россию на совсем. И возможно ли такое вообще, если финского гражданства нет,а обычная полугодовая виза на 90 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 18:27   #13
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bompus
а подскажите пожалуиста как быть, если я хочу купить подержанную машину с рук в Финляндии, поездить тут около 3 месяцев с временными выездами в Россию на несколко дней, и потом перевезти ее в Россию на совсем. И возможно ли такое вообще, если финского гражданства нет,а обычная полугодовая виза на 90 дней.

Купить машину и поездить в Финляндии,а затем перевести авто в Россию -нет проблем.А вот временно побывать в России на ней,проблематично.Надо иметь регистрацию в консулстве или особое разрешение русской таможни.Сплошной геморой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 18:55   #14
Severi
Registered User
 
Аватар для Severi
 
Сообщений: 209
Проживание:
Регистрация: 13-03-2006
Status: Offline
Почитал и что-то засомневался...
Купил машину несколько недель назад, съездил в катсастус и там заплатил около 10евро за регистрацию. Сказали только пройти тех. осмотр в ноябре(последний срок), но какого года....не спросил. Должна ли прийти бумага надом заранее, о том, что проходить тех. осмотр??? И нужно было ли мне ехать в страховую??? Дали бумажку If-auto vakuutusvahvistus, на ней мои данные и данные авто. На против Vakuutuksen alkamispäivä стоит 20.08.2007(день регистрации). А на против Liikennevakuutus пусто.. С этой бумагой стоило куда-то ехать или нет?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 19:22   #15
bompus
Registered User
 
Аватар для bompus
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 30-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Купить машину и поездить в Финляндии,а затем перевести авто в Россию -нет проблем.А вот временно побывать в России на ней,проблематично.Надо иметь регистрацию в консулстве или особое разрешение русской таможни.Сплошной геморой.


A что это за регистрация? Это ведь только для тех у кого олескелулупа? неужели нет никакого способа выезжать в россию на купленном в Финляндии авто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 19:24   #16
bompus
Registered User
 
Аватар для bompus
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 30-07-2007
Status: Offline
и еще вопросик. Страхуют только на год, или можно на меньший срок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 20:33   #17
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Страховка на год не обязательна.Можно застраховать машину на нужный вам срок.А под регистрацией я имел в виду постановкы на консульский учет,он дает право на поездки в Россию на машине с финским номером.Других способов я не знаю.На форуме была инфо про разрешение таможни,но как я понял ето надо самому обрашаться к ним
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 20:43   #18
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Severi
Почитал и что-то засомневался...
Купил машину несколько недель назад, съездил в катсастус и там заплатил около 10евро за регистрацию. Сказали только пройти тех. осмотр в ноябре(последний срок), но какого года....не спросил. Должна ли прийти бумага надом заранее, о том, что проходить тех. осмотр??? И нужно было ли мне ехать в страховую??? Дали бумажку If-auto vakuutusvahvistus, на ней мои данные и данные авто. На против Vakuutuksen alkamispäivä стоит 20.08.2007(день регистрации). А на против Liikennevakuutus пусто.. С этой бумагой стоило куда-то ехать или нет?????

Вам надо оформить страховку на машину.А тех.осмотр надо пройти судя по всему в этом году.Приглашать вас не будут,просто сами в удобное для вас время пройдите тех.осмотр.(до ноября)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 22:29   #19
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Кстати страховка дешевле, если бы еще вместе с ней возмете в страховой компании, еще какую нибудь страховку, и тогда КАСКО можно взять с 70% скидки, мне почти во всех предлагали в начале 50% а потом 70%. КАСКО это покрытие случаем ремонта вашей машины если вы разобъете машину. Обязательная страховка покрывает только нанесеный ущерб вами стороннемму лицу. У меня в сумме получается на год 900 евро
КАСКО(280) плюс Обязательная(670). Цены варируются в зависимости от статистики по данной машине(как часто с данной моделью случаются страховые случаи) так и месту где вы живете, обычно для жителей Хельсинского региона страховки самые дорогие.

Прошу прощения,но хотел бы немного уточнить.
Страховка дешевле-какая страховка имеется в виду? Обязательная?
Правильно ли я понял?
1.Типа ...если брать вместе с ней(обязательной страховкой) ещё какую нибудь страховку,ну например дом застраховать,то тогда КАСКО можно приобресть дешевле.
Или.
2.Если при оформлении обязательной страховки купить ещё КАСКО,то тогда КАСКО можно приобресть дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 00:30   #20
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Прошу прощения,но хотел бы немного уточнить.
Страховка дешевле-какая страховка имеется в виду? Обязательная?
Правильно ли я понял?
1.Типа ...если брать вместе с ней(обязательной страховкой) ещё какую нибудь страховку,ну например дом застраховать,то тогда КАСКО можно приобресть дешевле.
Или.
2.Если при оформлении обязательной страховки купить ещё КАСКО,то тогда КАСКО можно приобресть дешевле.


и первое и второе замечание верно. Обычно чем большое страховок вы берете тем большую скидку получаете.
В моем случае страховка на дом мне обошлась меньше чем в 20 евро. Если учесть что на весь пакет страховок дали скидку в 10%. А без страховки на дом давали общую скидку 5%.

Это все очень зависит от страховой компании, но обычно людям которые берут больше, дают лучшую скидку.

Потом если вы постоянный клиент, то вам дается дополнительный процент.

Я брал в Нордеа, хотя там и дороже чем в других местах, но из-за того что я постоянный клиент, и я взял дополнительно страховку на дом, то мне дали общую скидку в 10%.

На счет скидки на КАСКО, то обычно дают 50%, но если их убеждать что вы хотите 70% и прямо сейчас откроете и обязательную страховку и КАСКО то дадут точно 70%. если дадут только 60%, предложите еще и дом застраховать, и получить КАСКО с 70% скидкой, и плюс попросите хотя бы какую нибудь скидку на весь пакет страховок.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 00:45   #21
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
и первое и второе замечание верно. Обычно чем большое страховок вы берете тем большую скидку получаете.
В моем случае страховка на дом мне обошлась меньше чем в 20 евро. Если учесть что на весь пакет страховок дали скидку в 10%. А без страховки на дом давали общую скидку 5%.

Это все очень зависит от страховой компании, но обычно людям которые берут больше, дают лучшую скидку.

Потом если вы постоянный клиент, то вам дается дополнительный процент.

Я брал в Нордеа, хотя там и дороже чем в других местах, но из-за того что я постоянный клиент, и я взял дополнительно страховку на дом, то мне дали общую скидку в 10%.

На счет скидки на КАСКО, то обычно дают 50%, но если их убеждать что вы хотите 70% и прямо сейчас откроете и обязательную страховку и КАСКО то дадут точно 70%. если дадут только 60%, предложите еще и дом застраховать, и получить КАСКО с 70% скидкой, и плюс попросите хотя бы какую нибудь скидку на весь пакет страховок.


спасибо! Вот сделал себе в тапиоле страховку от лося,пожара,вандализма и угона.Так вроде и скидки не было никакой.Т.е. по идее мог бы практически за те же деньги(со скидкой ессно) взять КАСКО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно