Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-11-2007, 22:34   #61
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Должна ли женщина платить за свадьбу??



В Грузии нет, в Финляндии да!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:34   #62
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
я почему вообще с ним стала встречаться. он очень серьезный парень. скромный. хотел семью. не похож он на аффериста. мож он просто слишком жадный.я сама видела как он экономит на всем. даже на метро лишний раз старается не ездить.
он сказал что на ребенка нам хватит. он програмист но без высшего образования. и сказал что получает 2000 евро. 1 тыс он отдает за сьем квартиры. это вообще реальные суммы или он опять что то врет? подскажите друзья, вы все таки знаете больше меня


Зарплата более или менее реальная. Про крватриру наврал. Цена на квартиру не в центре, и не большую это 400 маск 500 евро.

Долг в 30 тысяч. Это серьезно. Если есть такой долг то при процентной ставке 6%, меньше не получишь. Это получается только 150!! евро в месяц одними процентами. И еще на погащение кредита еще наверное минимим 50 евро надо ложить.

Вообще потратить такие деньги надо уметь. Учитывая что у него нет машины, квартиры, дома наверное обстановка так себе. Получаеться что 30 тысяч от просрал, или что еще хуже проиграл. В любом случае у него есть очень хорошее умение тратить деньги не отдавая себе отчета. Во всяком случае это не 5 или 10 тысяч.



На месте невесты, я бы спросил:
1) почему ему пришлось брать такой большой кредит. (может быть все тривиально, и кого нибудь из близких родственников были большие проблемы со здоровьем, и они решили лечить в часной клинике)
2) далее посмотрите на его реакцию если вы предложите ему заключить контракт перед женитьбой, в которой долги и имущество не подлягает дележке, после развода.
3) если он скажет нет, или еще что нибудь, начнет нервничать. То спросите почему он так переживает. Или его не устраивает вариант, если вы вдруг разведетесь, то что бы за его долги отвечал только он?
4) я бы не акцентировал на счет свадьбы. если вам действительно она важно, если вы можете это зделать и вам это не есть большая проблема зделайте. Но перед этим четко надо выяснить причины по которым вкладываться должны только вы.

может быть он действительно хороший человек, а мы вам сейчас насоветуем. и вы потом себя видить полжизни будете. Мне кажеться поживя с человеком полгода или год, вполне можно понять какой он. А если есть свадебный контракт, это вас полностью охраняет от возможных проблем c преобретением гемороя.
меня чуть настораживает 30 тысяч долга, и как их можно было зарабоатать. и то что врет о стоимости квартиры. да и на 1000 месяцев долга точно не дают. мак это на 30 лет.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:35   #63
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от schild
а что это за улосотто ? он работает по трудовой книжке. я была у него на работе. работа очень реалистично выглядет.
а еще мне очень любопытно, как вы считаете зарплата 2 тыс ев програмисту без выс образования - это не вранье?
еще он сказал что ему дали служебную машину. но он ей постоянно пользуется. паркует у дома. но в россию на ней приехать не может тк она служебная. и ее в любой момент могут забрать. это похоже на правду?
просто очень интересно стало что из его слов правда, что нет

да вот еще. а почему его брат тогда тоже так стремился иммигрировать? у него нет долгов.

Про машину горькая правда состоит в том, что её надо застраховать для поездок в Россию. И он не хочет на это тратиться. Вот и всё. На другие вопросы - про усолто и про зарплату программиста - я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:35   #64
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди, ну не надо быть семи пядей во лбу, чтoбы понять, что вас разыгрывают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:37   #65
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от schild
а что это за улосотто ? он работает по трудовой книжке. я была у него на работе. работа очень реалистично выглядет.
а еще мне очень любопытно, как вы считаете зарплата 2 тыс ев програмисту без выс образования - это не вранье?
еще он сказал что ему дали служебную машину. но он ей постоянно пользуется. паркует у дома. но в россию на ней приехать не может тк она служебная. и ее в любой момент могут забрать. это похоже на правду?
просто очень интересно стало что из его слов правда, что нет

да вот еще. а почему его брат тогда тоже так стремился иммигрировать? у него нет долгов.

Улосотто....ну на мой вкус типа службы служебных приставов,коии выколачивают долги с излешне задолжавших...государственная структура....работает по трудовой книжке?вот не знала что в Финляндии они имеются...ну век живи-век учись....
про зарплату програмистов тут так много писали что повторятся не буду...
про машину-похоже на правду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:41   #66
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Люди, ну не надо быть семи пядей во лбу, чтoбы понять, что вас разыгрывают..

Товарищи, доктор, действительнол прав. Что вы в самом деле!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:51   #67
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Автор, если у него и вправду долги.... Может, устроить скромную свадьбу? Зачем тогда свадебное путешествие? Может, поскромнее...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 22:52   #68
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Где ты был полгода назад

прошу прощения.я пока прочитала только этот коммент. про свад платье-в питере платья стоят по 4 000 рублей. хорошие свадебные платья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:03   #69
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
да как то печально. я все таки не ожидала что он врет. как бороться со своей наивностью не знаю. самое главное, если он врун. то это получается что он один в один как мой бывший парень. тоже самое. почему я постояннно попадаю на таких?
..когда мы только с ним познакомились, он сказал мне что позвонить мне не может, это дорого. и я даже ездила в хельсинки к нему за свой счет постоянно, потратила кучу денег. а когда я сказала, что приехать не могу, т к деньги закончились. он даже не предложил мне оплатить поездку. а сестра мне с самого начала сказала, что он меня не ценит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:24   #70
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry я бы умер от страху от такого дяди

И рыдает, не спит.

Пожив семейной жизинью.
Могу сказать ...
если дядя рыдает и ночью не спит...
то когда у вас будет 2 карапуза и легкие семейные передряги.
он за вами будет гоняться с топориком для рубки мяса.

поберегись, если дядя плачет о несчастной любви,и тем более об этом рассказывакет тете, то по нему плачит психушка.
Да...
и еще хорошо знаком с местной банковской системой и долгами в банках.
Банк дать разрешение на эммиграцию не может...
ее здесь не требуется.
Он может дать отсрочку платежей.
Т.е это ЛОЖЬ, еще раз.
С долгом можно смыться в другую страну, но запрос будт сделан в эту страну.
Россия член интерпола и с удаволсьтвием выдаест ворюгу Финляндии,тем более гражданина этой страны.
И еще..
по местному законадательству и кажись Российскому тоже, при отсутствии брачного контракта его долг будет ВАШИМ ДОЛГОМ.
С чем Вас и поздравляю.

Поговорка
Лучьше быть одному , чем с дебилами , верна как никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:26   #71
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
да как то печально. я все таки не ожидала что он врет. как бороться со своей наивностью не знаю. самое главное, если он врун. то это получается что он один в один как мой бывший парень. тоже самое. почему я постояннно попадаю на таких?
..когда мы только с ним познакомились, он сказал мне что позвонить мне не может, это дорого. и я даже ездила в хельсинки к нему за свой счет постоянно, потратила кучу денег. а когда я сказала, что приехать не могу, т к деньги закончились. он даже не предложил мне оплатить поездку. а сестра мне с самого начала сказала, что он меня не ценит.




Даааааа уж, теперь я начинаю понимать, за что финны так любят русских женщин
Девушка, а вам что русского программиста не найти?
Финн который считает центы, экономит на всем и везде.......простите это дерьмо,
потому как любят они, настоящие финны делать приятное своей любимой....если она действительно им любима, и ни за что не покажут, что с деньжатами напряг, даже если это факт Таких фруктов как вам попался, полно в любой нации, дерьмовенькой душонки человечишка, надеюсь это не последний ваш шанс в этой жизни А долги......даже при брачном договоре, если он будет не в состоянии выплачивать свой долг, платить придется вам, таков закон суоми

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!

Последнее редактирование от simomona : 09-11-2007 в 23:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:28   #72
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я бы умер от страху от такого дяди

--------------------------------------------------------------------------------

И рыдает, не спит.

Пожив семейной жизинью.
Могу сказать ...
если дядя рыдает и ночью не спит...
то когда у вас будет 2 карапуза и легкие семейные передряги.
он за вами будет гоняться с топориком для рубки мяса.

поберегись, если дядя плачет о несчастной любви,и тем более об этом рассказывакет тете, то по нему плачит психушка.
Да...
и еще хорошо знаком с местной банковской системой и долгами в банках.
Банк дать разрешение на эммиграцию не может...
ее здесь не требуется.
Он может дать отсрочку платежей.
Т.е это ЛОЖЬ, еще раз.
С долгом можно смыться в другую страну, но запрос будт сделан в эту страну.
Россия член интерпола и с удаволсьтвием выдаест ворюгу Финляндии,тем более гражданина этой страны.
И еще..
по местному законадательству и кажись Российскому тоже, при отсутствии брачного контракта его долг будет ВАШИМ ДОЛГОМ.
С чем Вас и поздравляю.

Поговорка
Лучьше быть одному , чем с дебилами , верна как никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:31   #73
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
хм. может ему действительно дали отсрочку платежей. а при иммиграции такую отсрочку могут дать?
очень ценная информация. спасибо.


я что то там писала кому то про его трудовую книжку. я имела ввиду что он работает официально, по договору,по привычке вырвалось про книжку.
а вот я уже 2 года здесь работаю без трудовой. все обещают. ужас. он мне еще сказал что в фин без контракта вообще никто не работает. ладно это уже не по теме.

Последнее редактирование от schild : 09-11-2007 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:34   #74
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
а мне вот только что подруга сказала (я ей вкраце описала нашу с вами тему) что аферист на меня бы никогда не клюнул. он бы искал богатую. в чем же здесь дело, черт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:41   #75
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
а мне вот только что подруга сказала (я ей вкраце описала нашу с вами тему) что аферист на меня бы никогда не клюнул. он бы искал богатую. в чем же здесь дело, черт.

С богатых, где сядешь, там и слезешь. А вот на лохушках покататься, сам бог велит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:48   #76
kazanova
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
а мне вот только что подруга сказала (я ей вкраце описала нашу с вами тему) что аферист на меня бы никогда не клюнул. он бы искал богатую. в чем же здесь дело, черт.

ja tyt 4ital i 4ital,i dymajy dolga bydesh razvodits etix ljydej?ti kazdij raz pridymivajesh shto to novoje.jesli vsjo tak trydno,razvodis i vsjo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:49   #77
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
новая информация. у меня сейчас сестра в баре в дании. там какой то финн. она его спросила про все. он сказал в хельсинки все дорого, конечно 1000ев возможно. в новом доме.
она мне сказала что я просто не люблю его вот и ищу повод и не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:51   #78
kazanova
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
новая информация. у меня сейчас сестра в баре в дании. там какой то финн. она его спросила про все. он сказал в хельсинки все дорого, конечно 1000ев возможно. в новом доме.
она мне сказала что я просто не люблю его вот и ищу повод и не верю.

tak ti i neznajesh gde i kakaja y nevo kvartira.da trydnij variant
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:52   #79
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
я не понимаю почему мне не верят? он собирается ко мне завтра приехать. я в панике. я его подозреваю во вранье. я не знаю как начать с ним разговор. мне страшно. разойтись можно. но я его уже полюбила понимаете? я уже настроилась. сложно так взять и отрезать все что было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:53   #80
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kazanova
tak ti i neznajesh gde i kakaja y nevo kvartira.da trydnij variant

почему я знаю - однокомнатная маленькая, в новом доме.дом весь под аренду.

Последнее редактирование от schild : 09-11-2007 в 23:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:56   #81
kazanova
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-10-2007
Status: Offline
[QUOTE=schild]я не понимаю почему мне не верят? он собирается ко мне завтра приехать. я в панике. я его подозреваю во вранье. я не знаю как начать с ним разговор. мне страшно.
da,vsja problema shto sama neznajesh shto xo4esh.tyt sprashivajesh soveti a sama sarovno po svojemy delajesh.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 23:57   #82
kazanova
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
почему я знаю - однокомнатная маленькая, в новом доме.дом весь под аренду.

togda ona nestoit 1000 eur za mesjac
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 00:21   #83
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
да я уже решила. вы все правы конечно. спасибо. без этого форума я бы все сделала все совсем подругому.
но вот не знаю стоит ли ему обьяснять что то? хотя он ведь не дурак. все и так понимает. что мне метать бисер и уличать его. я мол все знаю, ты меня обманываешь. наверное не стоит ничего обьяснять. если и так все понятно. никакого недоразумения не может быть. он меня любит. или любит меня, но деньги ему дороже.
я не знаю как опять не попась на такого же типажа. третий раз я не выдержу. как надо себя вести? надо же изначально как то себя поставить? как можно быстро и сразу проверить мужчину на альфонса и жаднось?

Последнее редактирование от schild : 10-11-2007 в 00:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 00:46   #84
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
про свад платье-в питере платья стоят по 4 000 рублей. хорошие свадебные платья.

Где? Можно в пс

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 00:48   #85
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
Smile

конечно же в апраксином. где же еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 10:09   #86
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
...И еще..
по местному законадательству и кажись Российскому тоже, при отсутствии брачного контракта его долг будет ВАШИМ ДОЛГОМ.
С чем Вас и поздравляю. Поговорка
Лучьше быть одному , чем с дебилами , верна как никогда.

Неправда ваша. По местному законодательству ни один из супругов не отвечает за долги, приобретённые другим из супругов до заключения брака. Говорю так уверенно потому, что сама лично очень была подавлена долгами мужа. Думала о контракте, чтобы "оградить" себя от ответственности за его ошибки, думала о "некрасивости" контракта, когда любишь и доверяешь... Брак заключили без контракта. Потом, когда мне открылась правда о величине долгов, я пошла к юристу в Финляндии и задала все волнующие меня вопросы. Юрист мне абсолютно профессионально всё объяснил. НИКОГДА не была бы я должна выплачивать долги мужа, нажитые им до меня, чего бы ни было об этом понаписано в контракте. Ну, разве только что если бы вдруг я сама взяла бы и захотела бы этого. Но не должна по закону. Он советовал только на будущее всё-таки заключить контракт, дабы уже точно никогда не бояться, что человек, наделавший долгов в прошлом, может наделать их и в будущем, и чтобы не стать жертвой своей доверчивости, защитить себя контрактом. Мы выплатили все долги. Я не могу успокоиться всё ещё лишь потому, что он ещё и гарант чужих долгов, блин-компот! А так во всём остальном, что было в вашем сообщении, которое я процитировала не полностью, я с вами согласна. Но, кстати, живя в браке, можно включить в контракт слова о том, что ни один из супругов не отвечает за долги другого, сделанные уже и в браке. Однако, если эти долги сделаны для приобретения чего-то общесемейного, для общего пользования - то уж не сомневайтесь, что и долги такие считаются общими.
Горькая правда лишь в том, что, не будучи ответственной за прошлые долги мужа, женщина тем не менее вступает в полосу жёсткой семейной экономии. Она вроде и не выплачивает долги мужа, выплачивает он из своих средств. Но это ведь уже семейный бюджет. Он из своих средств выплачивает, а она должна делиться с ним своими средствами для просто житья-бытья. И вот это вот уже как раз по закону Финляндии: жена должна заботиться о муже, как и муж о жене.

Последнее редактирование от leena : 10-11-2007 в 10:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 10:23   #87
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от schild
Зная что в европе многие пары за все платят на половину...

Ну вообще то я всегда думала, что за ПЕРВУЮ свадьбу платят родители невесты,
во всяком случае у меня было так...
и у моих знакомых в Москве, а родители жениха обычно дарят крупные подарки...
в США кстати это вообще обычное дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 11:45   #88
Galaxica
Registered User
 
Аватар для Galaxica
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
ой, девушка, делайте-ка вы ноги от такого женишка, и чем скорей, тем лучше. ужасно всё, что вы описали... предложите вместе то пожить, чего со свадьбой торопиться? как раз и узнаете всё, о чем сейчас только догадываетесь... извините, конечно, но оооочень странный тип...

-----------------
Я всегда замечал, что для успеха, в свете надо иметь придурковатый вид и быть умным. (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 12:30   #89
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Ну, попробуй сама его проверь.
Типа ты тоже взяла большой кредит в банке на квартиру, например.
И впарь ему, что по закону Российскому он после свадьбы тоже будет это-то долг гасить с тобой совместно.
В общем, поиграй словами. Только так чтоб поверил.
В любом случае можешь потом извиниться.Объяснив, что у нас принято как говорится, проверяй, но доверяй. Если у вас все по настоящему сложится.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 13:48   #90
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
1000 за однокомнатную квартиру? Это нереально. Хотя, может, он приплюсовал сюда счета за воду, электричество, телевизор, парковку... но, по-моему, всё равно многовато. Как ни крути, а на костюмчик должно хватать. Если нет денег, то почему он требует пышную свадьбу? Пышная свадьба ещё не залог счастливой жизни, многие просто регистрируются и приглашают гостей на кофе с тортом - это здесь вполне нормально. Так же нормальным считается приглашать гостей не в день свадьбы, а через сколько угодно лет - отметить. Стои поинтересоваться, а на что он брал кредит и почему так рвётся в Россию... Хотя, если склонен к жадности, то, наверное, чтобы квартиру не снимать... Только зачем нужен такой жадина?

в центре Хельсинки размерами с 50 метров? вполне реально
однокомнатная обставленная квартира на Серкке предлагается за 750 квро
а вообще-вся тема- полный развод- ни на йоту не верю в то положение, в какое девушка попала
в банк никто не платит по 30 евро
если у него улосотто и он договорился- тогда возможно и платит 30 евро, но улосотто обычно берет не менее 1/3 зарплаты нетто
свадьбу вообще устраивать не надо- зарегились в магистрате, схордили в ресторан, родне торт с кофием- и все.
не верю такде что скромный парень начент требовать деньги на костюм- если он жадный и экономный- он будет жалеть и этих денег.
странная тема, странное положение- короче- не верю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 13:54   #91
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Про машину горькая правда состоит в том, что её надо застраховать для поездок в Россию. И он не хочет на это тратиться. Вот и всё. На другие вопросы - про усолто и про зарплату программиста - я не знаю.

в Росси на служебной машине по своим делам ездить низзя и страховка тут не причем
если он едет на служебной машине в Россию по работе- он берет страховку дополнительно, ибо финская тем не действует и фсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 13:56   #92
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а я бы рекомендовал почитать историю жизни маннергейма, там найдутся интересные страницы, которые могут приоткрыть завесу "дон-жуанства"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:09   #93
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Забудьте вы его,вычеркните из своей жизни.Это не мужчина.Нормальный мужчина,даже не богатый НИКОГДА не позволит себе никаих заяв"купи костюм,организуй свадьбу,свадебное путешествие,..."не позволит себе кучу долгов и вообще нытье и унижение перед невестой.

+1 --------

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:12   #94
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сегодня гулял по Турку,так видел в свадебном салоне(на витрине) очень красивые платья по 280 евро
(на Eerikinkatu,для турковских)

Где на Еерикинкату свадебный салон?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:15   #95
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
По названию темы и ответ.
Нет, нет и ещё раз нет: ничего никому невеста НЕ ДОЛЖНА платить, и платить за свадьбу не должна. Если хочет, если есть такой порыв - да ради Бога. Но, девушки... ну, не позорьтесь! Не платИте за свадьбу. Да пусть ничего такого сногсшибательного и не будет, коли средств нет, но что это за театр абсурда такой - невеста платит за свадьбу...? У невесты есть моральные обязательства по отношению к жениху. Но не должна невеста платить за свадьбу.
Как всегда - по моему скромному убеждению.

Согласна с вашим скромным убеждением. Родители невесты- это пожалуйста.... но вот сама я, будучи невестой... предпочла бы лучше свадьбу поскромнее чем платить за собственную свадьбу самой

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:20   #96
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Где на Еерикинкату свадебный салон?


Если идти от kauppatori по Eerikinkatu, то с правой стороны в доме на первом этаже(там витрины со свадебными платьями) между Humalistonkatu и Käsityöläiskatu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:25   #97
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если идти от kauppatori по Eerikinkatu, то с правой стороны в доме на первом этаже(там витрины со свадебными платьями) между Humalistonkatu и Käsityöläiskatu.


Млина, вы про Турку, а я сижу и думаю - каким боком Эрикинкату соединяется с Кауппатори?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 15:52   #98
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вся тема- полный развод- ни на йоту не верю в то положение, в какое девушка попала
в банк никто не платит по 30 евро
не верю такде что скромный парень начент требовать деньги на костюм- если он жадный и экономный- он будет жалеть и этих денег.


тема то действительно полный развод. только не я вас развожу, а меня разводят
костюм да, он при мне открыл даже какие то финские сайты, показал мне, посмотри мол-в прокат костюмы и платья. прокат на один день-300-500 евро. и даже показал какие ему нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:04   #99
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
тема то действительно полный развод. только не я вас развожу, а меня разводят
костюм да, он при мне открыл даже какие то финские сайты, показал мне, посмотри мол-в прокат костюмы и платья. прокат на один день-300-500 евро. и даже показал какие ему нравятся.

Раскажите нам о себе поподробнее. Ваш возраст, откуда сами будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:16   #100
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
тема то действительно полный развод. только не я вас развожу, а меня разводят
костюм да, он при мне открыл даже какие то финские сайты, показал мне, посмотри мол-в прокат костюмы и платья. прокат на один день-300-500 евро. и даже показал какие ему нравятся.

За такие деньги можно купить костюм здесь. Приличный, а не шик, конечно.
Имхо - ето не мужик. Я бы уже сделала ноги. Потом наплачитесь. Сама была замужем за финном - для них ооооооочень характерна прижимистость и попытки вытрясти из женшины как можно больше. Че за примерами далеко ходить? Вот:
Вчера на остановке.
Девушка с парнем. Обоим лет по 20. Она - ничего, нормальная такая девушка, недорого, но модно одетая блондиночка. Он - отстойный тип, одетый почти как бомж и 100 лет не стриженный. Слышу обрывок разговора.
Он: "у меня дома есть вино"
Она: "Ой, я бы так хотела попробовать", - и вся такая к нему подалась, ну видно, что нра он ей.
Он отвечает: " 5 евро".
Я в шоке чуть не упала, стою - челюсть до полу упала. А она: "хихихи, какой ты шутник"
Он: "нет, я серьезно"
Она: "Ну давай я что-нибудь приготовлю"
Он: "Нет денег, нет вина".

Я в обмороке, а ей ниче, даже продолжает улыбаться и с ним кокетничать. В трамвай вместе сели, и вместе куда-то поехали,
И вот я не понимаю: ето любовь такая злая, или она дура, или я дура и так и надо по западным меркам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:26   #101
Mouse
Пользователь
 
Аватар для Mouse
 
Сообщений: 3,049
Проживание:
Регистрация: 10-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tosik
..видать долг и вправду большой..))

..что-то не замечалось что-бы финские парни стремились так уж рьяно попасть в Россию..причем на постоянку..
..вы подумали..а что он будет делать в России??? где работать то..как у него с русским ..(или английского хватит)))

..вот мне и самому интересно стало..какова его мотивация..???

так может он и стремится переехать к богатой невесте-чтобы не работать
наслаждаться счастливой семейной жизнью и ждать любимую с работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:31   #102
schild
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 09-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Раскажите нам о себе поподробнее. Ваш возраст, откуда сами будете?

Интеллигентная, образованная, красивая. 25 лет, из Петербурга. Творческая. Ни бедная, ни богатая. Обожаю свою работу. Творческая личность. Вообщем своей жизнью вполне довольна. Только очень хочется создать семью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:32   #103
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Интеллигентная, образованная, красивая. 25 лет, из Петербурга. Творческая. Ни бедная, ни богатая. Обожаю свою работу. Творческая личность. Вообщем своей жизнью вполне довольна. Только очень хочется создать семью.

Я б на вашем месте не торопилась. Найдете себе получше

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:36   #104
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от schild
Интеллигентная, образованная, красивая. 25 лет, из Петербурга. .


Фото в студию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:36   #105
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Насчет того, должна ли женщина платить за свадьбу... Конечно, должна! В конце концов, кто больше хочет свадьбу, женщина или мужчина? Обычно, женщина. Ну, вот раз сама хочет, то пусть и платит, я так считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:45   #106
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
да я уже решила. вы все правы конечно. спасибо. без этого форума я бы все сделала все совсем подругому.
но вот не знаю стоит ли ему обьяснять что то? хотя он ведь не дурак. все и так понимает. что мне метать бисер и уличать его. я мол все знаю, ты меня обманываешь. наверное не стоит ничего обьяснять. если и так все понятно. никакого недоразумения не может быть. он меня любит. или любит меня, но деньги ему дороже.
я не знаю как опять не попась на такого же типажа. третий раз я не выдержу. как надо себя вести? надо же изначально как то себя поставить? как можно быстро и сразу проверить мужчину на альфонса и жаднось?

Если вся тема-не разводилово,то мне Вас жаль:угораздило же влюбиться в такого...Не зря же говорят"Любовь зла-полюбишь и козла".У Вас есть ещё возможность не усугублять Вашу проблему и не превратить в прах Вашу жизнь-вы не женаты,у вас нет детей(и не приведи Господь с таким...).
Будьте проще и умней:скажите,раз ты так беден,переезжай ко мне без регистрации(Вы же сами понимаете,он в РФ-на птичьих правах в любом случае) гражданским браком.Если он настаивает на свадьбе-сделайте скромную свадьбу(ни костюмов ни платьев-не надо):ведь и дураку понятно ,что ваш брачный союз будет очень короткий...
Своими проверками на жадность,Вы только измучаете себя:да и зачем проверять-тут,по-моему,все понятно.
Что такое на самом деле бедный финскй жених знаю не понаслышке,но приличный мужчина не стал бы делать так как Ваш ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:04   #107
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,875
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Интеллигентная, образованная, красивая. 25 лет, из Петербурга. Творческая. Ни бедная, ни богатая. Обожаю свою работу. Творческая личность. Вообщем своей жизнью вполне довольна. Только очень хочется создать семью.



..выдвигаю себя в кандитаты..))

много не ем..костюмы не требую..переезжать не собираюсь..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:12   #108
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Я два года назад пережила очень трагичное расставание с молодым человеком. Расстались мы потому что он был не готов к созданию семьи и постоянно брал у меня деньги и попадал в долги. Я нашла в себе силы и решила продолжить поиск порядочного человека созревшего к семье и серьезным отношениям. Деньги для меня не имеют никакого значения. Мне было все равно - нищий он или нет, главное чтобы достойно ко мне относился и любил меня. А не использовал.
И вот я познакомилась с финном. Мы полюбили друг друга. Он программист, я пр менеджер. Работа позволяет нам часто видеться. То он приезжает ко мне, то я к нему.
Итак. У нас все было хорошо ...пока дело не дошло до свадьбы.

Он сделал мне предложение. Сказал что наконец то сбылась его мечта и у него будет семья. Мы начали готовить документы, пригласили родственников. Зная что в европе многие пары за все платят на половину, я его спрашиваю: " сколько ты сможешь дать и сколько должна дать я?" Он говорит : "у меня денег нет.. "(то есть я должна оплатить его свад путешествие и сама купить ему свад костюм итп). И еще добавил что у него большой долг банку . (Естественно это все вранье).
Я сказала что я сейчас тоже не могу заплатить за все. Он удивился: "Как это? Значит ты просто меня не любишь и не хочешь за меня замуж". После этого я отключила телефон, и перестала ему писать. Он написал смс: я тебя не понимаю. у нас же были планы. я тебя люблю больше жизни.
Через некоторое время он мне написал: со свадьбой и с деньгами все решено. Я поинтересовалась откуда он вдруг нашел средства? Он говорит: нет, денег на свадьбу у меня нет. Я имел вииду , что я позвонил в банк и мне разрешили эммигрировать в Россию с долгом.

Я хочу узнать ваше мнение:
1. Зачем он врет? (это не отмазка от свадьбы, жениться он на мне действительно хочет, он любит меня, не спит, плачит). Может быть я не права? Может быть в финляндии так принятно что женщина обеспечивает мужчину?
2. Я не хочу опять писать и говорить ему про деньги и себя унижать. Но что ему написать чтобы у него не остался осадок что я его бросила из-за денег?
3. Может быть по законам Финляндии после свадьбы его долг станет нашим общим? и он просто хочет жениться чтобы расчитаться? Или он использует меня чтобы эммигрировать в Россию?

а в чем проблема? вы друг друга любите. вот и будете жить счастливо, а в какой стране, какая разница?

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 10-11-2007 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:14   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Про его иммиграцию это правда. Он уже чють ли не на чемоданах сидит. У него брат тоже женился и эммигрировал к Жене. Помоему в Китай. И он тоже хочет. Я не знаю про миргацию финнов, может в финляндии многие хотят кудато переехать?
И еще он так ненавязчиво сказал: я считаю, что после свадьбы нам лучше переехать в твою квартиру? хотя я далеко не богата. я не понимаю в чем у него интерес.

Про то, что он начитался я не знаю. Какой смысл в проверке, если он рискует меня потерять. И рыдает, не спит. И потом, сказать что я должна купить ему свад путешествие и костюм. - на что это за проверка? на сколько я могу себя унизить чтоли? нет это не проверка.

давно у нас весылых историй не было. развод))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:15   #110
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от schild
друзья, а что насчет расходов на свадьбу? как это обычно происходит в Финляндии? неужели жена вообще помогает мужу пожизненно?

и кто нибудь знает законы? после свадьбы его долг действительно станет и моим? И что за брачный договор? я не хочу чтоб мое имущество потом делили.

ужас, да, жена должна мужу пожизненно помогать.

когда потом?

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 10-11-2007 в 17:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:15   #111
Mouse
Пользователь
 
Аватар для Mouse
 
Сообщений: 3,049
Проживание:
Регистрация: 10-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tosik
..выдвигаю себя в кандитаты..))

много не ем..костюмы не требую..переезжать не собираюсь..)

к себе заберешь девочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:27   #112
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от atitievs
Люди, ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что вас разыгрывают..

да ладно тебе, вон сколько человек уже помогают соотечественнице в беде. заодно и о своих мужьях рассказали

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 10-11-2007 в 17:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:33   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Неправда ваша. По местному законодательству ни один из супругов не отвечает за долги, приобретённые другим из супругов до заключения брака. Говорю так уверенно потому, что сама лично очень была подавлена долгами мужа. Думала о контракте, чтобы "оградить" себя от ответственности за его ошибки, думала о "некрасивости" контракта, когда любишь и доверяешь... Брак заключили без контракта. Потом, когда мне открылась правда о величине долгов, я пошла к юристу в Финляндии и задала все волнующие меня вопросы. Юрист мне абсолютно профессионально всё объяснил. НИКОГДА не была бы я должна выплачивать долги мужа, нажитые им до меня, чего бы ни было об этом понаписано в контракте. Ну, разве только что если бы вдруг я сама взяла бы и захотела бы этого. Но не должна по закону. Он советовал только на будущее всё-таки заключить контракт, дабы уже точно никогда не бояться, что человек, наделавший долгов в прошлом, может наделать их и в будущем, и чтобы не стать жертвой своей доверчивости, защитить себя контрактом. Мы выплатили все долги. Я не могу успокоиться всё ещё лишь потому, что он ещё и гарант чужих долгов, блин-компот! А так во всём остальном, что было в вашем сообщении, которое я процитировала не полностью, я с вами согласна. Но, кстати, живя в браке, можно включить в контракт слова о том, что ни один из супругов не отвечает за долги другого, сделанные уже и в браке. Однако, если эти долги сделаны для приобретения чего-то общесемейного, для общего пользования - то уж не сомневайтесь, что и долги такие считаются общими.
Горькая правда лишь в том, что, не будучи ответственной за прошлые долги мужа, женщина тем не менее вступает в полосу жёсткой семейной экономии. Она вроде и не выплачивает долги мужа, выплачивает он из своих средств. Но это ведь уже семейный бюджет. Он из своих средств выплачивает, а она должна делиться с ним своими средствами для просто житья-бытья. И вот это вот уже как раз по закону Финляндии: жена должна заботиться о муже, как и муж о жене.

так замуж ето дело добровольное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:34   #114
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от siili
Ну вообще то я всегда думала, что за ПЕРВУЮ свадьбу платят родители невесты,
во всяком случае у меня было так...
и у моих знакомых в Москве, а родители жениха обычно дарят крупные подарки...
в США кстати это вообще обычное дело...

а за вторую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:36   #115
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так замуж ето дело добровольное.

А никто и не говорит, что по принуждению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:41   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А никто и не говорит, что по принуждению.

ну так недавно вышли, а уже и то не так, и се не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:45   #117
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ну так недавно вышли, а уже и то не так, и се не так.

А я разве кому обещалась, что буду писать только так и сяк? Я и замуж когда выходила, знала, что будет трудно. Трудностей не испугалась, с трудностями справляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 18:02   #118
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
Ну вообще то я всегда думала, что за ПЕРВУЮ свадьбу платят родители невесты,
во всяком случае у меня было так...
и у моих знакомых в Москве, а родители жениха обычно дарят крупные подарки...
в США кстати это вообще обычное дело...


Классно Женилка уже выросла, а оплачивать должны родители

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 18:07   #119
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от schild
Интеллигентная, образованная, красивая. 25 лет, из Петербурга. Творческая. Ни бедная, ни богатая. Обожаю свою работу. Творческая личность. Вообщем своей жизнью вполне довольна. Только очень хочется создать семью.

А чему же Вас родители воспитывали, если на Вас только альфонсы западают? Тем более, что, как пишите, красивая, интеллигентная... Из Петербурга? А что интеллигентного русского красивой девушке в Петербурге не найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 18:53   #120
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а за вторую?

за вторую и последующие, так как люди уже взрослые платят или вместе или жених ,
кто как решает сам.

лично я предложу своей дочери оплатить первую свадьбу,
так как это семейная традиция,
а там уж будет как она сама захочет и её избранник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно