Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2007, 11:19   #541
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
но всётаки разница есть между АМК и Универом...
видимо это какое то среднее звено сл после мед училища и до мед института
ВУЗом у меня язык не поворачивается АМК назвать...
интересно а что заканчивали пожилые тетеньки акушерки так как видимо система АМК в Фи совсем недавно появилась...

есть конечно. но по фински написано, высшее образование они получают. тоесть ето не училище(ой, не знаю я ети названия).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 11:22   #542
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Есть. В АМК можно получить диплом бакалавра, а в универе можно не только бакалавра, но и магистра.

вроде сейчас АМК тоже такой вид образования предлагают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 11:26   #543
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
, высшее образование они получают. тоесть ето не училище(ой, не знаю я ети названия).

Высшая профессиональная школа. То есть для своей профессии (акушерки или медсестры) - они получают максимально возможное образование (210 кредитов, кстати, не так и мало), "высшее профессиональное образование". Точно так же, как и в России максимально возможное образование для медсестры - это медучилище, которое по российской системе не относится к "высшему образованию", а к "среднему профессиональному" или медтехникум (вроде как было такое? фельдшеры там...). Не потому, что одни медсестры знают больше других - ну так вот "получилось"...
По-моему, так.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 11:30   #544
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я не знаю как в России, чесное слово.

вот табличка

http://www.oph.fi/SubPage.asp?path=1,438,4171
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 11:42   #545
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
вроде сейчас АМК тоже такой вид образования предлагают....


Какой вид образования? Магистр - это ученая степерь, а АМК по определению ориентированы на практическое применение полученных знаний.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:01   #546
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
всё таки фины меня улыбают)))
подошли бы к проблеме глобально
и проиндексировали бы зарплаты и выплаты всем с учётом инфляции..
а то какой то детсад устроили
(переговоры: одни говорят что денег хотят и их жаба душит за меньшее народ любимый обслуживать, а др что нефига медикаменты воровать
и на дежурствах спать))) и вообще мы денег то дадим,
а куда там их лично ваш госпиталь денет это уж как Халинто решит,
или вам отдать бонус к зарплате или мед оборудование купить)))...)

нет тут на них наших экономистов)))

Российские экономисты самые экономистые в мире. В советское время они смогли подсчитать, что женщине требуется 3 пары колготок в год. Это тебе не рыночная экономика, тут все сосчитано!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:04   #547
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
ну подняли у медсестер зарплату на какие то копейки и куча возмущении сразу( хотя я б за ети деньги не согласился работать мед братом, купать обосраных, обосцаных, вонючих пациентов и делать еще кучу разных "приятных вещеи")
IKO

Тем, кто купает обосранных и обоссанных, зарплату повысилил вдвое меньше, т.к. они относятся к другому профсоюзу.

Последнее редактирование от По-душка : 20-11-2007 в 12:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:05   #548
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и вообще у медсестр высшее образование, ето я так, тут все дружно писали о том, что они мол ничего не делают итд. влейтесь когда-нибудь в жизнь Фи. или не пишите того, чего не знаете.



С каких это пор АМКК,стало высшим учебным заведением?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:09   #549
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
ну подняли у медсестер зарплату на какие то копейки и куча возмущении сразу( хотя я б за ети деньги не согласился работать мед братом, купать обосраных, обосцаных, вонючих пациентов и делать еще кучу разных "приятных вещеи")

а че ни кто не возмущается шо тут живет куча бездельников, работа способных но тем не менее клянчат деньги у государства, попрошаек короче, паразитирующих "на теле государства", живущих за счет налогоплательщиков?


ИКО


Возмушает не то,что зарплату подняли,а то,каким способом это повышение было достигнуто.

П.С Это тебя мама научила так о больных,несчестных людях выражаться?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:11   #550
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Интересно, что одним из важнейших условий, почему TEHY согласился подписать договор (согласно слов председателя), было условие, что надбавка будет касаться только членов профсоюза TEHY. То есть зарплата медсестер, состоящих в разных профсоюзах, будет отличаться друг от друга. Получается, что зарплата теперь зависит не от занимаемой должности, а от членства в профсоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:17   #551
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Интересно, что одним из важнейших условий, почему ТЕХЫ согласился подписать договор (согласно слов председателя), было условие, что надбавка будет касаться только членов профсоюза ТЕХЫ. То есть зарплата медсестер, состоящих в разных профсоюзах, будет отличаться друг от друга. Получается, что зарплата теперь зависит не от занимаемой должности, а от членства в профсоюзе.


Все элементарно.Таким образом Теhy хочет переманить всех к себе.А это членские взносы,то есть пополнение "кормушки".Этого и добивались те,кто будет "на раздаче".

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.

Последнее редактирование от kristerson : 20-11-2007 в 13:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:25   #552
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Все элементарно.Таким образом Теhy хочет переманить всех к себе.А это членские взносы,то есть пополнение "кормушки".эЭтого и добивались те,кто будет "на раздаче".

Да я понимаю их политику. Кроме всего прочего, это еще и монополизация отрасли и увеличение политического влияния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:26   #553
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Интересно, что одним из важнейших условий, почему TEHY согласился подписать договор (согласно слов председателя), было условие, что надбавка будет касаться только членов профсоюза TEHY. То есть зарплата медсестер, состоящих в разных профсоюзах, будет отличаться друг от друга. Получается, что зарплата теперь зависит не от занимаемой должности, а от членства в профсоюзе.

А это уже из области "высоких" материй политики, что, в принципе, и требовалось доказать. Получается что не один Восток - дело тонкое, институт профсоюзов в Финляндии наступает ему на пятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 12:45   #554
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
но всётаки разница есть между АМК и Универом...
видимо это какое то среднее звено сл после мед училища и до мед института
ВУЗом у меня язык не поворачивается АМК назвать...
интересно а что заканчивали пожилые тетеньки акушерки так как видимо система АМК в Фи совсем недавно появилась...

АМК - это ВУЗ, как ни крути. Это связано с реорганизацией системы высшего образования в Ф. Мастер уже писал об этом. Есть alempi korkeakoulututkinto (высшее образование нижней ступени, выпускают бакалавров) и ylempi korkeakoulututkinto (высшее образование верхней ступени, выпускают магистров). В АМК уклон на прикладной характер знаний, в универе и институтах - на академический.
Поэтому у пожилых тетек-медсестер среднее профессиональное образование, у их молодых коллег - высшее (но они и учились на год-два больше).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 13:55   #555
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
АМК по-английски, кстати, сейчас официально именуется "Университет прикладных наук", то есть универ как ни крути. Некоторые факультеты выпускникам присваивают звание инженера - ну и какое образование у инженеров? ПТУ видать, учат-то местных инженеров 3,5 года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 14:09   #556
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kristerson
Все элементарно.Таким образом Теhy хочет переманить всех к себе.А это членские взносы,то есть пополнение "кормушки".Этого и добивались те,кто будет "на раздаче".

Вот Блин мафия с жирной наглой теткой в авангарде))))!!!!
Сопрано и не снилось такое))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 14:20   #557
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от nezaika
АМК по-английски, кстати, сейчас официально именуется "Университет прикладных наук", то есть универ как ни крути. Некоторые факультеты выпускникам присваивают звание инженера - ну и какое образование у инженеров? ПТУ видать, учат-то местных инженеров 3,5 года!

Неправда Ваша, об этом уже упоминалось раньше, обучение(в том числе и у инженеров) несёт прикладной, а не академический характер. В этом и есть вся разница с университетами. 3,5 года или 210 кредитов(1 учебная неделя = 1,5 кредита) готовят фельдшеров, медсестёр, акушеров, физиотерапевтов, а так же на технических специальностях технологов(например прорабов). На технических факультетах срок обучения 4,5 года или 240 кредитов(160 учебных недель). По старой системе разница в обьёме с дипломированными инженерами(университетская магистратура) равнялась всего 20 учебным неделям. Простите, но это никак не уровень ПТУ. Я могу добавить, что уровень образования достаточный, чтобы называться и работать специалистом. В отличии, например, от многих российских ВУЗов, где диплом и корочки можно просто напросто купить. Здесь этот номер не пройдёт, здесь оценивают знания, а не толщину твоего кошелька и размер взятки. Я сам, недалее как пол года назад, защитился в Университете прикладных наук Турку, и знаю эту кухню отлично, в отличии от Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 14:38   #558
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Гы гы, Вы мою иронию здесь не находите?

Я вообще-то тоже недавно АМК закончила, правда не инженерную специальность, поэтому с годами могу ошибиться. Правильней будет писать о кредитах, конечно, учиться можно и 10 лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 14:42   #559
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
АМК по-английски, кстати, сейчас официально именуется "Университет прикладных наук", то есть универ как ни крути. Некоторые факультеты выпускникам присваивают звание инженера - ну и какое образование у инженеров? ПТУ видать, учат-то местных инженеров 3,5 года!

Гы... "Университет прикладных наук". Ну да, все хотят считать, что у них высшее образование.

Это как диплом "with honours" (с отличием) в английском универе. Honours 1й степени - для отличников. Honours второй - для хорошистов. Еще и на две ступени делится. Hohours 3й степени - ну, это троечники, если на русский переводить. Ну а чтобы вообще диплом без отличия получить - это вообще надо конткретным дубом быть. Зато все довольны, все отличники.

Я так понимаю, что и высшим образованием скоро так будет. Ну, чтобы никому обидно не было. Будет высшее образование первого сорта - универы. Высшее образование второго сорта - колледжи, техникумы и "университеты прикладных наук". Ну и высшее образование третьего сорта - для ПТУшников. Зато никто не в обиде, все с высшим образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 14:51   #560
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Какая разница вообще как что называется? В России я окончила институт, а институт по-англ как-то не так звучит. Ассоциации могут странные (у некоторых) возникнуть. Академии всякии тоже массово возникли некоторое время назад... Выпускник медицинской академии имени Плюшкина города Задр...ка - звучит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 15:03   #561
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Какая разница вообще как что называется? В России я окончила институт, а институт по-англ как-то не так звучит. Ассоциации могут странные (у некоторых) возникнуть. Академии всякии тоже массово возникли некоторое время назад... Выпускник медицинской академии имени Плюшкина города Задр...ка - звучит!

Ну, академии и технические универы - это как раз и есть бывшие институты. Но от перемены названия смысл тут не меняется. А вот разница между финскими универами и АМК все же есть, наверное, как вы думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 15:27   #562
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Всем Нурсе !!! Поздравления !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 15:30   #563
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee-honey
Всем Нурсе !!! Поздравления !!!

да не всем, а только тем, кто в том профсоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 15:46   #564
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
да не всем, а только тем, кто в том профсоюзе.


Так тема то о ком%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 16:59   #565
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Ну кто говорил, что медсёстры мало получают?
А будут ещё больще!!!

Sairaanhoitajat ovat matkalla akateemiseen sarjaan, jollei opettajien ammattijärjestö OAJ kuittaa Tehyn hankkimia korotuksia heti seuraavalla neuvottelukierroksella.

Tämä ilmenee Ilta-Sanomien selvityksestä, jossa lasketaan kunta-alan keskeisten ammattinimikkeiden kokonaisansiot alkavan sopimuskauden lopulla, Tehyn osalta vuonna 2011 ja muiden osalta 2010.

Laskelman pohjana ovat Tehyn ilmoittamat luvut, joilla on korjattu nykyiset ansiotilastot.

Samalla sairaanhoitajat kurovat jo kaulaa muihin kunnan työntekijöihin, jos suuret palkankorotukset eivät saa kuntatyönantajia vähentämään hoitajien tekemiä yli- ja vuorotöitä.

Esimerkiksi sairaanhoitajan ammattinimikkeellä työskentelevien keskimääräinen kuukausiansio on nousemassa nykyisestä alle 2 500 eurosta yli 3 100 euroon.

Luku on keskiarvo, ja paljon vuoro- ja ylityötä tekevillä on mahdollisuus vieläkin suurempaan tilipussin kasvattamiseen.

Vertailun vuoksi: palomiesten keskiansio on Ilta-Sanomien arvion mukaan ensi sopimuskauden lopulla alle 2 800 euroa.

http://www.iltasanomat.fi/uutiset/k....asp?id=1456688
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 17:03   #566
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
С каких это пор АМКК,стало высшим учебным заведением?


Здрасти пожалуйста, думаю стоит разобраться для себя сначала, а потом утверждать.


The higher educational system in Finland consists of universities and universities of applied sciences (or polytechnics). The universities of applied sciences offer a more practical alternative to university education. Courses differ from those at university in such a way that they reflect the practical needs of working life and therefore have numerous links with local business and communities. It can be said that in the university education of applied sciences there is theory and practice in balance. Internationalisation is one of the main development priorities, and international experience can be gained either by taking study courses or through practical training abroad.

Finnish education is organised according to the European credit system. The extent of a Bachelor’s degree is usually 210 or 240 credits and the duration of studies is from 3.5 to 4 years. Universities of applied sciences also provide Master’s degrees and non-degree programmes on different kind of topics.

http://www.tokem.fi/images/20070606092240.jpg

Последнее редактирование от Andev : 20-11-2007 в 17:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 17:04   #567
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
По теме, хорошая табличка: http://www.iltasanomat.fi/uutiset/k....asp?id=1456739
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 19:05   #568
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
.....Интересно, что одним из важнейших условий, почему TEHY согласился подписать договор (согласно слов председателя), было условие, что надбавка будет касаться только членов профсоюза TEHY. То есть зарплата медсестер, состоящих в разных профсоюзах, будет отличаться друг от друга. Получается, что зарплата теперь зависит не от занимаемой должности, а от членства в профсоюзе.[/QUOTE]

Разрешите изложить личное видение.
Начнем с с понятия " Коллективный трудовой договор", далее ( työehtosopimus)
У всех( PS:должно быть у всех), на рабочем месте (это может быть кабинет начальника, но при этом не тайна, доступная всем)висит такой договор (книжица) в котором прописаны все трудовые обязанности работодателя и работника и в том числе таблица с зарплатами. Такие договора заключаются между работодателем и профсоюзом или несколькими профсоюзами( esim. TEHY,KVES и пр.) . Они обязывают работодателя придерживаться "букве" трудового закона. Я так понимаю, что муниципальные организации в "союзе" с ТЕНУ, поэтому ,что касается муниципальных работников, то тут все понятно: повышение будет касаться всех работников, не зависимо от того в каком профсоюзе состоит лично этот работник, потому что профсоюз, для человека делающего работу, дело добровольное.
Тяжелее придется работникам частного сектра. Вот если их работадатель не заключал с этим профсоюзом ТЕНУ työehtosopimus, то их это повышение не коснется. Что есть очень жаль.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 19:23   #569
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andev
По теме, хорошая табличка: http://www.iltasanomat.fi/uutiset/k....asp?id=1456739

Кто там кричал о зарплате в 1200?
Perushoitajat ja lähihoitajat было: 2167 теперь: 2708,75
Больше, чем певцы и актеры...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 19:41   #570
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто там кричал о зарплате в 1200?
Perushoitajat ja lähihoitajat было: 2167 теперь: 2708,75
Больше, чем певцы и актеры...

А это какая зарплата? Средняя? Базовая?

Ну, в любом случае, 2708 - это больше, чем получает молодой инженер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 19:45   #571
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто там кричал о зарплате в 1200?
Perushoitajat ja lähihoitajat было: 2167 теперь: 2708,75
Больше, чем певцы и актеры...


О такой зарплате можно только мечтать. До октябрьского повышения "ляхихойтая" средняя зарплата была что-то около 1670. С высчитами налогов и получалось в среднем 1200. Или у Вас есть ссылочка?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:06   #572
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
А это какая зарплата? Средняя? Базовая?

Ну, в любом случае, 2708 - это больше, чем получает молодой инженер.

Ну это в той ссылке - таблица в Илта-саномат... там средний совокупный доход до повышения (2167) и ко всеми повышениями сейчас (2708). Я, конечно, понимаю, что это "средняя температура по больнице"... Но не в два раза же они соврали... с начальной зарплатой-то...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:08   #573
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
О такой зарплате можно только мечтать. До октябрьского повышения "ляхихойтая" средняя зарплата была что-то около 1670. С высчитами налогов и получалось в среднем 1200. Или у Вас есть ссылочка?


Вам ссылочку уже привели, а вы можете вот ето утверждение "средняя зарплата была что-то около 1670" как то подтвердить? (пусть даже за 2005 или 2006 год).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:18   #574
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
На самом деле для простого обывателя более важное заявление о повышении Кунто-веро, как раз Еспоо/Ванта/Хски повышение не коснулось (налог тот же), а вот более маленькие города пострадали = будут оплачивать больше из своего кармана.

Смотреть тут: http://www.iltalehti.fi/kuvat/kunti...prosentit.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:21   #575
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну это в той ссылке - таблица в Илта-саномат... там средний совокупный доход до повышения (2167) и ко всеми повышениями сейчас (2708). Я, конечно, понимаю, что это "средняя температура по больнице"... Но не в два раза же они соврали... с начальной зарплатой-то...


Странно,з/п поднимется за 4 года на 22-28 % ,и если была 1670,то будет 2137...но в 2011 году,а в следующем только 1780.

ПС.Средней з/п,та что по данным СМИ,не стоит верить вообще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:37   #576
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Возмушает не то,что зарплату подняли,а то,каким способом это повышение было достигнуто.

П.С Это тебя мама научила так о больных,несчестных людях выражаться?


почему не возмусчают тогда те кто за счет социалки живет и работать не собирается?

а как я выразился?! я выразился так как есть на самом деле, ну что б не думали что медсестры тока курят и кофе пьют на работе

ИКО

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 20:44   #577
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
А это какая зарплата? Средняя? Базовая?

Даже для средней это более чем хорошо, а если это базовая...Наворотили себе ребята, гнусным образом в счёт налогов, браво!

Цитата:
Ну, в любом случае, 2708 - это больше, чем получает молодой инженер.


Тонкий намёк на перепрофилирование?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:04   #578
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
по ТВ сказали была зарплата 2300е будет 2800е
муж мой уже торжественно объявил что с НГ у нас в регионе поднимаются налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:07   #579
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
на вопрос начальнику о поднятии зарплаты услышал ответ пайна енемман

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:08   #580
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
почему не возмусчают тогда те кто за счет социалки живет и работать не собирается?

потому что они деньги пусть и за вычетом налогов ПОЛУЧАЮТ а не ЗАРАБАТЫВАЮТ
хотя с др стороны у мед персонала работа не особо пыльная
взять хотя бы школьных медсестер, они не особо напрягаются я бы сказала, а поднимут всем кто в профсоюзе в не зависимости где кто работает
т к все в гос секторе работают
а вот тот мед персонал кот в частном секторе работает шустрит не по детски и все свободно на англ говорят...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:13   #581
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
муж мой уже торжественно объявил что с НГ у нас в регионе поднимаются налоги.


С чем нас всех и поздравляем!!!
Другим зарплату не повысили, а налоги платить придётся больше!!! Ура!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:22   #582
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lapka
С чем нас всех и поздравляем!!!
Другим зарплату не повысили, а налоги платить придётся больше!!! Ура!!!
!
так как мы и живём в мал ородке в Фи!
Я представляю как люди на Севере на них злы,
так как в таком климате и ещё налоги повышают...

мой муж кстати тоже в гос секторе работает и у него не такая большая зарплата
и молчит не жжужит уже на одном месте 14 лет, и все у них даже и не думают баставать, так как отдают себе отчёт где работают и зачем и на какие бюджетные деньги могут рассчитывать...

правильно Кристен написал, главное КАК это было сделано, вот что бесит, можно было и по человечески через парламент методом голосования...
а не наглым шантажем...
я вообще шантажистов не люблю, никаких...и мой им ответ сразу же и неизменно НЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:35   #583
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
"Tehy laskee, että heidän jäsenensä saavat runsaan neljän vuoden sopimuskauden aikana 22–28 prosentin korotukset. Kuntatyönantajan laskelmissa sopimuskauden kustannusvaikutus on 15,7–17,7 prosenttia.

Suuren osan tulkintaerosta selittää se, että Tehy olettaa vuosille 2010–2011 tulevaksi 4–6 prosentin yleiskorotukset. Kuntatyönantaja ei oleta näille sopimuskauden kahdelle viimeiselle vuodelle yhtään mitään, sillä kunta-alan yleinen sopimus päättyy tammikuun lopussa 2010.

Lopulliset korotusprosentit nähdään siis vasta vuosina 2010–2011, mutta tehyläiset saanevat joka tapauksessa arviolta runsaan 20 prosentin korotukset neljässä vuodessa. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 22:49   #584
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
С чем нас всех и поздравляем!!!
Другим зарплату не повысили, а налоги платить придётся больше!!! Ура!!!


интересно, кто следующим будет бастовать и требовать повышения?
и на сколько еще повысят налоги..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 23:04   #585
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
интересно, кто следующим будет бастовать и требовать повышения?
и на сколько еще повысят налоги..


А теперь будут бастовать целые кунты,в которых гос-во повысит налоги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 23:04   #586
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
почему не возмусчают тогда те кто за счет социалки живет и работать не собирается?

а как я выразился?! я выразился так как есть на самом деле, ну что б не думали что медсестры тока курят и кофе пьют на работе

ИКО



Возмущают,возмущают......Но они,по крайней мере,ничьи жизни под угрозу не ставят.

Ты выразился неэтично.Есть другие способы описания труда медсестер.Не задеваюшие достоинства пациентов.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.

Последнее редактирование от kristerson : 20-11-2007 в 23:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 07:39   #587
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Возмущают,возмущают......Но они,по крайней мере,ничьи жизни под угрозу не ставят.

Ты выразился неэтично.Есть другие способы описания труда медсестер.Не задеваюшие достоинства пациентов.


да тут целые поколения цыган, негров, славян и прочих нифига не делают, клянчат деньги у государства, занимают городские квартиры, и на ето уходит на много болше налогов чем на поднятие зарплат медсестрам, так от медсестер есть отдача в виде выполнения работы а социалсчики бездельчичают целыми днями, а хотя государство могло бы ету лавочку прикрыть или заставить принудительно выполнять некоторые работы

тебе не надоело повторят все время об угрозе жизни?! за теми у кого была жизнь под угрозой уход был бы даже если бы все медсестры свалили с мест работы

IKO

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 07:43   #588
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
не всех возьмут работать. всегда будут безработные. кто возьмет алкоголика или наркомана на работу? какой работадатель захочет их взять? никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 08:16   #589
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
не всех возьмут работать. всегда будут безработные. кто возьмет алкоголика или наркомана на работу? какой работадатель захочет их взять? никакой.


че все кто на социалке сидят алкаши или нарики? лодыри они, просто лодыри!

государство то всем работу могло бы найти, например улицы убирать, т.к. муниципалитеты с етим не справляются на все 100%, заниматься озеленением улиц, и т.д.


ИКО

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 08:21   #590
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
че все кто на социалке сидят алкаши или нарики? лодыри они, просто лодыри!

государство то всем работу могло бы найти, например улицы убирать, т.к. муниципалитеты с етим не справляются на все 100%, заниматься озеленением улиц, и т.д.


ИКО

не все, я и говорю, что не всем работу наидут. что всегда будет кто-то безработный. да тут еще вот что, денег рабочим платить у работадателя нет. ведь везде сокращают народ. тоесть я о том, что сколько то безработных всегда будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 08:26   #591
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
.....Интересно, что одним из важнейших условий, почему ТЕХЫ согласился подписать договор (согласно слов председателя), было условие, что надбавка будет касаться только членов профсоюза ТЕХЫ. То есть зарплата медсестер, состоящих в разных профсоюзах, будет отличаться друг от друга. Получается, что зарплата теперь зависит не от занимаемой должности, а от членства в профсоюзе.

Кто просил - тем повысили, остальные не причём

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 17:14   #592
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто там кричал о зарплате в 1200?
Перушоитаят я лäхихоитаят было: 2167 теперь: 2708,75
Больше, чем певцы и актеры...



Саираала- я хоитоапулаисет (тоесть перусхойтаят и ляхихойтаят) 1858 в ету сумму входят и государственние и частные а так-wе те у кого стаw 40 лет и многие начальники. Начальная ставка у ляхихойтаи 1659.

А то что вы написали ето относится к сайранхойтаям их перуспалка 1850.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 17:27   #593
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
да тут целые поколения цыган, негров, славян и прочих нифига не делают, клянчат деньги у государства, занимают городские квартиры, и на ето уходит на много болше налогов чем на поднятие зарплат медсестрам, так от медсестер есть отдача в виде выполнения работы а социалсчики бездельчичают целыми днями, а хотя государство могло бы ету лавочку прикрыть или заставить принудительно выполнять некоторые работы

тебе не надоело повторят все время об угрозе жизни?! за теми у кого была жизнь под угрозой уход был бы даже если бы все медсестры свалили с мест работы



ИКО


Конечно был бы.......После того,как правительство обязало законом некоторое число медсестер остаться на работе.
Медсестры специально хотели ударить именно по самым бесзашитным и нуждаюшимся:по реанимации,по раковым больным,по новорожденным.И очень этим гордились.Ты должно быть не в курсе,что на севере закрылись бы целые больницы и рожать пришлось бы ехать за 500 км.
В состояние представить себе,чем это может грозить матери и новорожденному?Отменялись процедуры облучения .
Так что не будь так категоричен.Смерть ближе и реальнее,чем тебе кажеться.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.

Последнее редактирование от kristerson : 21-11-2007 в 17:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 17:31   #594
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Кто просил - тем повысили, остальные не причём


Не просилитребовали,шантажируя государство жизнями пациентов.Это разные веши.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 17:34   #595
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Саираала- я хоитоапулаисет (тоесть перусхойтаят и ляхихойтаят) 1858 в ету сумму входят и государственние и частные а так-ще те у кого стащ 40 лет и многие начальники. Начальная ставка у ляхихойтаи 1659.

А то что вы написали ето относится к сайранхойтаям их перуспалка 1850.


Вы то,надеюсь ,состоите в правильном профсоюзе?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 18:14   #596
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Вы то,надеюсь ,состоите в правильном профсоюзе?


Правильних профсоюзов не бывает. Все они давно оторвались от действительности и wивут в своём высоком мире. Меwду прочим у етой профсоюзной лидерщи которая за нащи права боролась Лаитинен (если помню точно) в прощлом году был доход 108 000 € - а она саиранхоитая. У меня к ващему сведению (ляхихоитаи) был 17 000. Вот вам и разниzа в доходах.

Нас "имели, имеют и будут иметь" Счастьсе только в том если успеещ увернуться или изподтеeка "отимеещ их" что очень мало вероятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 19:17   #597
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
всё таки фины меня улыбают)))
подошли бы к проблеме глобально
и проиндексировали бы все зарплаты и выплаты всем с учётом инфляции..
а то какой то детсад устроили


+1

".....todellisuus on kuitenkin toinen.600 000 suomalaista elää köyhyysrajan alapuolella.Perheissä,joiden tulot jäävät alle EU:n köyhyysrajan elää jopa 100 000 suomalaislasta....." ("Varsinais-Suomen Uusi Päivä" Annika Lapintie,kansanedustaja)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 19:25   #598
миес
Registered User
 
Аватар для миес
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Question

[QUOTE=kristerson]Не просилитребовали,шантажируя государство жизнями пациентов.Это разные веши.[/QUO

зачем нужен профсоюз? коль медсёстры сами требовали(просили), сами заявы писали, сами работой рисковали, а у них семьи кредиты и проч.проч..проч.., Это правила проф-за, бездействие или неграмотность? А если бы не нашли конс-ус тада что? 12500 безраб-х медсестёр!!! да ещё и оштрафованных по закону (утрирую) но все же??? А дальше что? ... с теми кому не повысят?? а врачи.. ведь разница в зарплатах сократиться а работы не доб-ся у одних и не убав-ся у других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 20:02   #599
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от миес
[QUOTE=kristerson]Не просилитребовали,шантажируя государство жизнями пациентов.Это разные веши.[/QUO

зачем нужен профсоюз? коль медсёстры сами требовали(просили), сами заявы писали, сами работой рисковали, а у них семьи кредиты и проч.проч..проч.., Это правила проф-за, бездействие или неграмотность? А если бы не нашли конс-ус тада что? 12500 безраб-х медсестёр!!! да ещё и оштрафованных по закону (утрирую) но все же??? А дальше что? ... с теми кому не повысят?? а врачи.. ведь разница в зарплатах сократиться а работы не доб-ся у одних и не убав-ся у других.



Ну что вы как маленький,в самом деле.Какой риск?Медсестры ничем не рисковали.Переговоры были обречены на успех.Государству то деваться было некуда....

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2007, 20:17   #600
миес
Registered User
 
Аватар для миес
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Ну что вы как маленький,в самом деле.Какой риск?Медсестры ничем не рисковали.Переговоры были обречены на успех.Государству то деваться было некуда....


ну не скажи, заметалось ОНО, законы стало изобретать, денег-то реально нет столько, сколько просили, ведь уступи им потребуют все. А так... все выдохнули- они будут жить, другим работу не надо искать да ещё и чуть денег дадут (некоторым, а налог наверно всем подымут) Врачи тоже успокоились, -не будет эвакуации, модернизации и тд. Ето моё, дилетантское мнение, может я чЁ не понимаю -отсюда и вопросы, сомнения.. И заслуга, я так понял, не проф-са, а кого-то хитрого в гос-ве. Другое дело, что небыло бы массового увольнения, это более реально, чем если гос-во пошло на 100% уступки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно