Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 21, средняя оценка - 1.95. Опции просмотра
Old 11-09-2008, 15:03   #1
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вооружения

Предлагаю в этой теме обсуждать различные системы вооружений: стрелковое оружие, авиация, ракеты, бронетехника, военные корабли, химическое оружие...
*********************************** *********************************** ****
Для закваски напишу несколько строк о советском стратегическом бомбардировщике Ту-95, по западной классификации "Bear" (медведь).

Этот единственный турбовинтовой стратегический бомбовоз в мире находится на вооружении с 1955 года по сей день. Он способен нести 12 тонн бомбовой нагрузки, ка правило это крылатые ракеты и авиационные бомбы.

В последние годы эти самолеты навели ужас на американцев, когда их ПВО несколько раз прогавили российские тушки после возобновления их боевого дежурства в прошлом году.

В предыдущий раз, еще больший ужас он навел на них, когда использовался в качестве средства доставки самого мощного ядерного взрывного устройства в мире - Царь-бомбы, известной также под именем "Кузькина мать" к месту сброса при испытании над о. Новая Земля.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 16:57   #2
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Очень интересны новые модели, например черный орел и ночной охотник, только неизвестно когда они в войсках появятся. Кстати а Абакан уже приняли на вооружение?

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 17:12   #3
КАМАЗ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а что тут обсуждать? оружие доказывает эффективное ли оно только при масштабной войне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 17:23   #4
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
В последние годы эти самолеты навели ужас на американцев, когда их ПВО несколько раз прогавили российские тушки после возобновления их боевого дежурства в прошлом году.

Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 18:58   #5
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
Очень интересны новые модели, например черный орел и ночной охотник, только неизвестно когда они в войсках появятся. Кстати а Абакан уже приняли на вооружение?

Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 19:05   #6
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.

Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 19:12   #7
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.

Это понятно, еще один пример это Шилка, очень эффективная штука, хоть и старая.
Речь о том что прозевать то же B-52 нереально, такая бандура не может быть не замеченой, да и на низких высотах летать не умеет. Тот же SR-72, который клоп по сравнению с B-52, отслеживали от момента взлета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 19:16   #8
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Это понятно, еще один пример это Шилка, очень эффективная штука, хоть и старая.
Речь о том что прозевать то же B-52 нереально, такая бандура не может быть не замеченой, да и на низких высотах летать не умеет. Тот же SR-72, который клоп по сравнению с B-52, отслеживали от момента взлета.

Согласен прозевать медведя нереально даже с самым примитивным локатором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 19:27   #9
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.


По поводу ГШ-18 насколько мне известно ьольше пользуются городские структуры, а армейцы получили грач. Абакан одиночными не пользуется, его проектировали на 2х патронную очередь, кстати очень кучную. Но он заметно дороже и сложнее... А так же неудобнее. Интерестны еще АК 107 и 108, и совсем необычный Гроза.

Из персонального вооружения еще приятно наблюдать гранатометы Хашим т Шмель, пулеметы Корд и Печенег. Отзывы вроде положительные. Единственное что огорчает, так это отсутствие СВ кроме Драгунова, а ей почти 50 лет...

-----------------
Wright or wrong – this is my country

Последнее редактирование от Dark Scorpion : 11-09-2008 в 19:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 21:23   #10
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
По поводу ГШ-18 насколько мне известно ьольше пользуются городские структуры, а армейцы получили грач. Абакан одиночными не пользуется, его проектировали на 2х патронную очередь, кстати очень кучную. Но он заметно дороже и сложнее... А так же неудобнее. Интерестны еще АК 107 и 108, и совсем необычный Гроза.

Из персонального вооружения еще приятно наблюдать гранатометы Хашим т Шмель, пулеметы Корд и Печенег. Отзывы вроде положительные. Единственное что огорчает, так это отсутствие СВ кроме Драгунова, а ей почти 50 лет...

Как мне известно Грач как раз проиграл конкурс ГШ-18. В любом случае главное, что на вооружение новые модели стали поступать. 108 это экспортный вариант под натовский калибр, а 107 плох малым калибром, наиболее эффективным из сотой серии мне видится АК-103. Только на него надо установить балансированную автоматическую систему отдачи с серии 107/108, сверху направляющую типа Picatinny так как щас под неё изготавливается всё допоборудование. В комплект надо включить коллиматор, специальный автоматный оптический прицел с прибором ночного видения, по необходимости ПБС. Так же необходим подствольник, но не действующие образцы, а штатовский М-203. Наши плохи тем, что в отличие от штатовских имеют калибр 30-мм который доказал свои полные неэффективность и несостоятельность. Наши военные это уже поняли и в прошлом месяце как раз сразу после окончания боёв в грузии в войска для эксперементального отстрела ушли 6 станковых гранатомётов калибра 40-мм. Но перейти на 40-ка мм подствольники удастся ещё не скоро, так что можно пока использовать заграничные модели. АК-104 то же не полох, но это короткоствол, он удобен для десантуры, разведки, тыловых служб и т.п., но для линейных подразделений армии лучше всё-же 103-ий. За счёт более длинного ствола компенсируется слабость патрона 7,62х39мм по сравнению с более мощным натовским. На счёт грозы, то это всё-же оружие спецназа. Система буллап конечно хороша, но имеет свои недостатки, а для обычной пехоты всё-же предпочтительнее иметь приклад хотя бы и складной. По пулемётам нареканий нет, это новые модели превосходящие предшественников. Хашим то же отлично себя проявил, а его модульность за счёт которой достигается многокалиберность это отличная идея. Шмель же просто сказка сочетание в одном выстреле кумулятивного и термобарического поражающего эффектов достойна госпремии для разработчиков, при калибре 94-мм на открытой местности за счёт использования вакуумных боеприпасов выстрел Шмеля имеет разрушительную силу как снаряд гаубицы 120-мм. Единственный минус оружие одноразовое как фаустпатрон. Есть информация о появлении 3-ёх зарядного огнемёта Бородач который превосходит шмеля, но по нему информации почти нет. Хотя вероятно вместо бородача и шмеля на вооружение всё-же поступит Хашим после соответствующей обкатки. На счёт СВД согласен, хотя как армейская снайперка она ещё лет 50 прослужить может, только прицел нормальный нужен, что бы и сувеличением получше и ночное видинее и баллистический вычислитель, ну и прицельную сетку пожирнее нарисовать, а то когда стрелял по освещённой цели вообще не видел где отметка центра сетки, из снайперской мосинки с прицелом времён второй мировой и то стрелять удобнее получилось.

Последнее редактирование от rok : 11-09-2008 в 21:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 22:56   #11
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Как мне известно Грач как раз проиграл конкурс ГШ-18...


По поводу пистолетов спорить не буду, увы не стрелял а из СВД приходилось. Как мне показалось и как говорили знакомые снайперы кучность и точность у нее уже не на нужном уровне, хотя винтовка отличная (как никак 50 лет зто срок). Булпап это не строевое оружие, но у спецназа в сочетании с винторезом страшная вещь. А 40мм Балкан по отзывам себя вроде неплохо показывает. Интересно применялся ли в ЮО. А калаш для солдата и резервиста как был лучшим, так им и остается.

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 23:05   #12
4tatarina
Registered User
 
Аватар для 4tatarina
 
Сообщений: 811
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.

MG-42 рулез

-----------------
Сенсей головотяпства, разгильдяйства, волокиты и охмурежа. Искоренитель плюрализма и крохоборства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 07:49   #13
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
http://fotki.lv/Da_White/comments_9211366/ Срочную я служил вот на этой станции. Называется-космическая разведка.В СССР их было всего 3 части. Сейчас в России осталась одна,и та с аппаратурой 80х годов.Эта штука позволяла отслеживать ВСЮ информацию,передаваемую через спутники.Сейчас ничего подобного в РА-нет,а оставшаяся ВЧ выработала ресурс. Так что в случае серьёзной войны,РА будет в роли слепого котёнка.А всё,о чём говорилось выше -хорошо против стран ранга Грузии.Кстати,система ГЛАНАС,про которую было столько звона,оказалась в реале неработоспособной.Поэтому нашим патриотам надо не шашками размахивать,а хотя бы слегка глянуть в глаза реалиям.

Последнее редактирование от радиособака : 12-09-2008 в 08:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 08:11   #14
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.


Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:10   #15
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.

Не заметить 95-й практически невозможно, но в реальных условиях, когда надо одновременно надо отслеживать сотни маневрирующих объектов узнать, кто из них бомбовоз довольно сложно, если он на дозвуковой скорости. Скорее всего думали, что это гражданский самолет, а когда присмотрелись, он уже был слишком близко. В боевых условиях это означало бы потерю авианосца, ближайшего города или военной базы.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:15   #16
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
По поводу пистолетов спорить не буду, увы не стрелял а из СВД приходилось. Как мне показалось и как говорили знакомые снайперы кучность и точность у нее уже не на нужном уровне, хотя винтовка отличная (как никак 50 лет зто срок). Булпап это не строевое оружие, но у спецназа в сочетании с винторезом страшная вещь. А 40мм Балкан по отзывам себя вроде неплохо показывает. Интересно применялся ли в ЮО. А калаш для солдата и резервиста как был лучшим, так им и остается.

Я из СВД работал на малой дистанции поэтому не могу полностью оценить. Но само оружие для боя на дистанциях свыше полукилометра и не предназначено. Тут как с калашом, есть много моделей получше, но для крупной армии исходя из цены, надёжности конструкции, технологичности производства подходит именно СВД. Конечно со временем её заменят, но она как мосинка продержится долго. Балкан в ЮО применить не смогли, я же написал, что его на испытание уже после боёв отправили. Поскорей бы армии 40-ка мм подствольники дали. На счёт калаша согласен. Он исчезнет либо вместе с унитарным патроном либо из-за массового внедрения "жидкой" брони.

Последнее редактирование от rok : 12-09-2008 в 11:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:16   #17
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?

Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:18   #18
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4tatarina
MG-42 рулез

Да машинка мощная ни чего не скажешь. Как строчить начнёт голову не поднять. Одна беда патронов жрёт не мерянно. Приходилось расчёты обучать стрельбе короткими очередями. Щас 42-ой не используется так как патронов его калибра не выпускают. Зато до сих пор производится в Пакистане и Турции MG-3, а на вооружении состоит в грраздо большем числе стран. МГ-3 это тот же МГ-42 только уже под стандартный патрон 7,62, правда у него скорострельность понизили сильно, из-за этого плотность огня упала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:22   #19
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Я из СВД работал на малой дистанции поэтому не могу полностью оценить. Но само оружин для боя на дистанциях свыше полукилометра и не предназначено. Тут как с калашом, есть много моделей получше, но для крупной армии исходя из цены, надёжности конструкции, технологичности производства подходит именно СВД. Конечно со временем её заменят, но она как мосинка продержится долго. Балкан в ЮО применить не смогли, я же написал, что его на испытание уже после боёв отправили. Поскорей бы армии 40-ка мм подствольники дали. На счёт калаша согласен. Он исчезнет либо вместе с унитарным патроном либо из-за массового внедрения "жидкой" брони.

Что же будет вместо унитарного патрона? Бластеры?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:32   #20
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?

Главная отличительная особенность АН-94 перед АК-74 с точки зрения боевого использования - это введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высоким темпом. Такой режим огня обеспечивает высокую точность и кучность попаданий - по словам людей, стрелявших из АН-94, опытный стрелок может положить на 100 метров обе пули в одну дырку в мишени. В режиме огня одиночными выстрелами и в режиме огня длинными очередями АН-94 существенного преимущества перед АК-74 не имеет однако у адакана эффективная дальность стрельбы 700 м, а у АК-74 только 500м. Так же насколько я знаю АН-94 превосходит калаш по кучности огня благодаря системе со свободно движущимся стволом из-за которой удалось снизить отдачу. Первоначально планировалось перевооружить на абакан всю армию, но рассмотрев внимательно остановились на спецназах МО и МВД. АН-94 имея высокую надёдность сильно сложнее и бороже АК. Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель. Поэтому Абакан массово в войска не поступит, тем более, что его эргономика похуже. Ещё одним небольшим преимуществом Абакана является возможность одновременного крепления штыка и подствольника, штык крепится с боку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:36   #21
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.

Ё!


Для снайперской стрельбы АК не самый лучший вариант.
Короткая очередь 3-5 выстрелов, примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:41   #22
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высоким темпом.


Хороший, нужный режим.

Цитата:
Сообщение от rok
Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель. Поэтому Абакан массово в войска не поступит, тем более, что его эргономика похуже. ]


Да, это существенный недостаток для армии - во время боевых даже опасный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:41   #23
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Что же будет вместо унитарного патрона? Бластеры?
Ё!

Бинарное жидкое метательное вещество (ЖМВ). Пороха подошли к своему пределу скорости пули. Использовать более мощную взрывчатку нельзя так как гильзу разорвёт вместе с оружием (что-то связанное со скоростью горения). Предлагается использовать бинарную жидкую взрывчатку. В камеру сгорания впрыскиваются само вещество и катализатор по отдельности безвредные, происходит детонация с помощью искры. Планируемая скорость полёта пули вместо примерно 300 м/с у пороховых боеприпасов будет в районе 1км/с. В качестве дополнительного бонуса уменьшениемассо-габаритных параметров боеприпасов за счёт отсутствия гильзы. Работы по созданию такого оружия уже ведутся штатовцами в рамках программы боевые системы будующего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:43   #24
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Да машинка мощная ни чего не скажешь. Как строчить начнёт голову не поднять. Одна беда патронов жрёт не мерянно. Приходилось расчёты обучать стрельбе короткими очередями. Щас 42-ой не используется так как патронов его калибра не выпускают. Зато до сих пор производится в Пакистане и Турции MG-3, а на вооружении состоит в грраздо большем числе стран. МГ-3 это тот же МГ-42 только уже под стандартный патрон 7,62, правда у него скорострельность понизили сильно, из-за этого плотность огня упала.
Что это вы всё про ,,рогатки,,В современной войне они погоду не делают..И ли в Гугле инфы нет о серьёзных системах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:43   #25
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rok
Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель.

Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:47   #26
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?


Полагаю, что речь идёт не о том чтобы просто научиться, а научится это делать быстро, в экстремальных условиях.
Мы перед каждыми боевыми зачёт по разборке/сборке сдавали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:54   #27
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.

Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

Так называемый полуавтоматический огонь. В АК отсечка идёт на 3 выстрела. Но в АН-94 хитрая система делает так, что первый выстрел почти не чуствуется, а отдача возникает после второго, то есть делаешь 2 выстрела очередью, а отдача идёт только от второго. Поэтому там сделали отсечку на 2 выстрела. Режим полуавтоматического огня появился из-за необходимости пробивать бронежилеты и экономить при этом боеприпасы.

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.
Ё!

В бою они действительно редко используются, но это если бой в поле, а когда перестрелка в замкнутом помещении, то автоматический пистолет будет поэффективнее короткоствольного автомата (конечно в руках того кто умеет им пользоватся). Пистолет так же используется для поддержания порядка, так как вне зоны боевых действий солдаты ходят без оружия. а офицеры спокойно носят пистолеты. Спецура то же на выезды без пистолетов не ходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 11:59   #28
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Что это вы всё про ,,рогатки,,В современной войне они погоду не делают..И ли в Гугле инфы нет о серьёзных системах?

Хрущёв все виды и рода войск сокращал из-за уверенности, что война будет непременно ядерной, её не было, зато была куча военных конфликтов разной интенсивности в которых как раз эти "рогатки" и применялись. Ты пойми, что и через 100 лет пехота будет востребована, а те же ядерные ракеты могут уйти в прошлое из-за массового внедрения орбитальных противоракетных систем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:02   #29
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.

Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили. Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:02   #30
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?

Это по нормативам и не за раз. Окончательный этап такого обучение это сборка-разборка на время с завязанными глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:05   #31
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили.]


Ну это ты невнимательно смотрел!

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.


Так "двойной" - это уж очередь, но тройной лучше

Последнее редактирование от Buza : 12-09-2008 в 12:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:10   #32
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили. Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.

М не смотря на многочисленные модернизации так и не смогли довести до надёжности калаша. Одиночные хороши когда вялая перестрелка из окопа по окопу, автомат как раз и конструировался для создания огня высокой плотности. На счёт предпочтения в боевых действиях автоматического огня смотрите хорошую статью "Главный принцип-не навреди" в сентябрьском номере "Солдата удачи" за этот год (номера выкладываются на сайте журнала пусть и в урезанном виде). Психология человека такова, что если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:17   #33
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Для снайперской стрельбы АК не самый лучший вариант.
Короткая очередь 3-5 выстрелов, примерно.


Думаю, что у тебя больше практического опыта, но меня учили, что первые две пули попадают в цель, опоследующие имеют скорее психологический эффект, ну чем длиннее очередь, тем стрелку лучше видно куда они попадают.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:19   #34
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Бинарное жидкое метательное вещество (ЖМВ). Пороха подошли к своему пределу скорости пули. Использовать более мощную взрывчатку нельзя так как гильзу разорвёт вместе с оружием (что-то связанное со скоростью горения). Предлагается использовать бинарную жидкую взрывчатку. В камеру сгорания впрыскиваются само вещество и катализатор по отдельности безвредные, происходит детонация с помощью искры. Планируемая скорость полёта пули вместо примерно 300 м/с у пороховых боеприпасов будет в районе 1км/с. В качестве дополнительного бонуса уменьшениемассо-габаритных параметров боеприпасов за счёт отсутствия гильзы. Работы по созданию такого оружия уже ведутся штатовцами в рамках программы боевые системы будующего.

Плазменные бластеры.
Ага!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:19   #35
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
[QUOTE=rok]если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.[QUOTE]

Так часто и погибают молодые солдаты - страх, паника, длинные очереди. Чем длиннее очеред, тем дольше ты находишься в одной точке и тем легче противнику тебя шлёпнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:25   #36
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Думаю, что у тебя больше практического опыта, но меня учили, что первые две пули попадают в цель, опоследующие имеют скорее психологический эффект, ну чем длиннее очередь, тем стрелку лучше видно куда они попадают.

Ё!


Ты можешь просто не успеть увидить свою цель.
Меня ещё в учебке на тактических занятиях учили: короткая очередь - сменил позицию, короткая очередь - сменил позицию и т.д.
Длинная очередь, как психологический эффект, можно применять, сидя в более-менее надёжном укрытии. Ну или в наступлении, в атаке.

Вообще, конечно, многое зависит от конкретной ситуации боя.

Последнее редактирование от Buza : 12-09-2008 в 12:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:34   #37
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
М не смотря на многочисленные модернизации так и не смогли довести до надёжности калаша. Одиночные хороши когда вялая перестрелка из окопа по окопу, автомат как раз и конструировался для создания огня высокой плотности. На счёт предпочтения в боевых действиях автоматического огня смотрите хорошую статью "Главный принцип-не навреди" в сентябрьском номере "Солдата удачи" за этот год (номера выкладываются на сайте журнала пусть и в урезанном виде). Психология человека такова, что если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.

Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:36   #38
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!


Т.е. когда работают пулемётчики, все остальные сидят курят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:42   #39
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Ты можешь просто не успеть увидить свою цель.
Меня ещё в учебке на тактических занятиях учили: короткая очередь - сменил позицию, короткая очередь - сменил позицию и т.д.
Длинная очередь, как психологический эффект, можно применять, сидя в более-менее надёжном укрытии. Ну или в наступлении, в атаке.

Вообще, конечно, многое зависит от конкретной ситуации боя.


А меня учили: короткая очередь - увидел куда попал; вторая очередь поразил цель. Одиночным плохо видно куда попадаешь.

Ну а в жизни все зависит от конкретной ситуации.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:44   #40
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Т.е. когда работают пулемётчики, все остальные сидят курят?

В уставе все красиво и лаконично описано и в наступлении и в обороне.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:50   #41
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А меня учили: короткая очередь - увидел куда попал; вторая очередь поразил цель. Одиночным плохо видно куда попадаешь.

Ну а в жизни все зависит от конкретной ситуации.

Ё!


Эх, если бы всё так просто было! Два по три успеть можно, но межу ними доли мгновения - поразишь ли цель!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:54   #42
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
В уставе все красиво и лаконично описано и в наступлении и в обороне.

Ё!


Правильно - автоматчики тоже не бездельничают по уставу!
А вообще устав даёт общее направление, а конкренто есть план операции и приказ командира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:54   #43
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.

Так называемый полуавтоматический огонь. В АК отсечка идёт на 3 выстрела. Но в АН-94 хитрая система делает так, что первый выстрел почти не чуствуется, а отдача возникает после второго, то есть делаешь 2 выстрела очередью, а отдача идёт только от второго. Поэтому там сделали отсечку на 2 выстрела. Режим полуавтоматического огня появился из-за необходимости пробивать бронежилеты и экономить при этом боеприпасы.


В бою они действительно редко используются, но это если бой в поле, а когда перестрелка в замкнутом помещении, то автоматический пистолет будет поэффективнее короткоствольного автомата (конечно в руках того кто умеет им пользоватся). Пистолет так же используется для поддержания порядка, так как вне зоны боевых действий солдаты ходят без оружия. а офицеры спокойно носят пистолеты. Спецура то же на выезды без пистолетов не ходит.

А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 12:58   #44
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Эх, если бы всё так просто было! Два по три успеть можно, но межу ними доли мгновения - поразишь ли цель!


Когда из АК по три - 10очередей, а по два - 15.
Но в принципе уже первая очередь ведь может оказаться последней.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:07   #45
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!


У нас на учебных стрельбах в учебке за стрельбу одиночными снимали один балл оценки, а за речкой вообще могли морду набить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:09   #46
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Правильно - автоматчики тоже не бездельничают по уставу!
А вообще устав даёт общее направление, а конкренто есть план операции и приказ командира.

Так командиры тоже ведь действуют на основании устава.

В 1983 году в КВОКУ и офицеры и курсанты рассказывали, что боевой устав сухопутных войск безнадежно устарел и не соответствует современным условиям, давно пора менять. Там почти все офицеры и многие курсанты были с опытом боевых действий. Рассказывали, что воевать уже надо не по уставу. (те же смены позиции после выстрела)

А в подразделении где я позже служил, за такие слова могли бы и под суд.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:13   #47
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
У нас на учебных стрельбах в учебке за стрельбу одиночными снимали один балл оценки, а за речкой вообще могли морду набить!

Вас затачивали под решение определённых задач
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:17   #48
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Так командиры тоже ведь действуют на основании устава.

В 1983 году в КВОКУ и офицеры и курсанты рассказывали, что боевой устав сухопутных войск безнадежно устарел и не соответствует современным условиям, давно пора менять. Там почти все офицеры и многие курсанты были с опытом боевых действий. Рассказывали, что воевать уже надо не по уставу. (те же смены позиции после выстрела)

А в подразделении где я позже служил, за такие слова могли бы и под суд.

Ё!


А я как раз в 83-м дембельнулся.
Не верится мне, что ктонибудь говорил тебе о том, что конкретно пункт о смене позиций устарел! Тогдашний устав в общем - да, но не все его конкретные положения.
Кстати, ведь и техника всё более и более мобилизируется, и не только для доставки её в зону действия, но наиболее быстрого удаления её оттуда - сделали залп и свалили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:21   #49
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Вас затачивали под решение определённых задач
Ё!


Ну дык и я о том же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:23   #50
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
А я как раз в 83-м дембельнулся.
Не верится мне, что ктонибудь говорил тебе о том, что конкретно пункт о смене позиций устарел! Тогдашний устав в общем - да, но не все его конкретные положения.
Кстати, ведь и техника всё более и более мобилизируется, и не только для доставки её в зону действия, но наиболее быстрого удаления её оттуда - сделали залп и свалили.

Тот устав как раз не требовал достаточно частой смены позиций, но вас уже этому учили.
Советская Армия вообще была очень консервативной. Буденный с шашками собирался на танки скакать.
Потом как во Вторую мировую воевать научились, с тем же уставом и дожили до Афгана, где выяснилась его несостоятельность. Поменяли его уже после.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:39   #51
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тот устав как раз не требовал достаточно частой смены позиций, но вас уже этому учили.
Советская Армия вообще была очень консервативной. Буденный с шашками собирался на танки скакать.
Потом как во Вторую мировую воевать научились, с тем же уставом и дожили до Афгана, где выяснилась его несостоятельность. Поменяли его уже после.

Ё!


Скажу честно, я уже не помню устава. Из меня готовили в учебке наводчика-оператора БМД, т.е. предполагалось, что во время боя я нахожусь в машине, в случае попадания в машин (и, разумеется, при услови, что я остался жив), я, в зависимости от ситуации, в составе экипажа, вывожу машину из боя, занимаюсь ремонтом машины, веду оборону из укрытия или просто драпаю к своим.
Обучению тактическим действиям стрелка, в нашей подготовке, отводилось мало времени.

За речкой об уставе (в разделе тактики) мы, солдаты, не вспоминали - была задача, был приказ и желание выжить и выживать учились на практике.

Кстати, после ВОВ устав был изменён. Был так называемы Жуковский устав. Мой батя по этому уставу служил. Согласно того устава сержантский состав играл важнейшую роль в войсках (примерно как сейчас в Штатах), дедовщина была практически невозможна, солдаты тратили основное время на учёбу и подготовку, а не на хозяйственные дела. Рассказываю это со слов отца. Если я правильно помню, позже, когда Жуков оказался в опале, тот устав был снова изменён или его подкорректировали - подробностей не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:43   #52
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.

Нас наоборот учили стрелять только одиночными, даже в ближнем бою. На расстоянии больше ста метров человек выглядит как 5 см букашка, в цель летит только первая пуля, остальные все мимо. Рожек расходуется за 4 секунды и даже стреляя короткими очередями, боевого запаса не хватит на долго.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:50   #53
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Нас наоборот учили стрелять только одиночными, даже в ближнем бою. На расстоянии больше ста метров человек выглядит как 5 см букашка, в цель летит только первая пуля, остальные все мимо. Рожек расходуется за 4 секунды и даже стреляя короткими очередями, боевого запаса не хватит на долго.


Именно поэтому рожки сдваивали, а то и страивали, перематывая изолентой. Плюс несколько рожков в "лифчике"(плавжилет с вынутыми полиэтиленовыми капулами с воздухом), плюс 900 патронов в РД.

Хочу подчеркнуть, что я рассказываю о своём личном опыте и в условиях конкретной войны. Наши операции - это засады, где возможна стрелиба длинными очередями, это прочёски, где желательно вообще не стрелять, а если приходится, то всегда неожиданно, внезапно - тогда короткая. В обороне, когда сами попадали в засаду, тоже короткие, в основном, с перебежками.
Одиночными у нас стреляли только молодые во время чистки оружия, за что и получали "колобаху"!

Последнее редактирование от Buza : 12-09-2008 в 13:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:53   #54
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Хрущёв все виды и рода войск сокращал из-за уверенности, что война будет непременно ядерной, её не было, зато была куча военных конфликтов разной интенсивности в которых как раз эти "рогатки" и применялись. Ты пойми, что и через 100 лет пехота будет востребована, а те же ядерные ракеты могут уйти в прошлое из-за массового внедрения орбитальных противоракетных систем.
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 13:59   #55
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Именно поэтому рожки сдваивали, а то и страивали, перематывая изолентой. Плюс несколько рожков в "лифчике"(плавжилет с вынутыми полиэтиленовыми капулами с воздухом), плюс 900 патронов в РД.

Значит в финской армии людей подготавливают для точной стрельбы экономя патроны. В СА для стрельбы по всему что движется, особо патроны не экономя

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 14:01   #56
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..


Страна не побеждена и не оккупирована пока не занята сухопутными войсками. А когда они вступают в страну начинают действовать эти самые стрелялки и от их действий зависит исход войны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 14:03   #57
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Значит в финской армии людей подготавливают для точной стрельбы экономя патроны. В СА для стрельбы по всему что движется, особо патроны не экономя


Экономить надо не патроны, а людей.
Впрочем, увы, в СА людей берегли меньше всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 14:12   #58
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Страна не побеждена и не оккупирована пока не занята сухопутными войсками. А когда они вступают в страну начинают действовать эти самые стрелялки и от их действий зависит исход войны.
Понятно..Просто мне интересней в компе например типы процов обсуждать,а не длину сетевых шнуров,хотя и они необходимы.Значит не туда попал Прошу пардону.Ухожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 14:17   #59
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Понятно..Просто мне интересней в компе например типы процов обсуждать,а не длину сетевых шнуров,хотя и они необходимы.Значит не туда попал Прошу пардону.Ухожу.


Да просто всё - Калашникова мы в руках держали, поэтому о нём легче говорить, каждый знает о чём речь. А об атомном оружии, скажем, ну что тут можно сказать, кроме того, что вычитал в прессе или специальной литературе, которую не каждый читает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:01   #60
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Скажу честно, я уже не помню устава. Из меня готовили в учебке наводчика-оператора БМД, т.е. предполагалось, что во время боя я нахожусь в машине, в случае попадания в машин (и, разумеется, при услови, что я остался жив), я, в зависимости от ситуации, в составе экипажа, вывожу машину из боя, занимаюсь ремонтом машины, веду оборону из укрытия или просто драпаю к своим.
Обучению тактическим действиям стрелка, в нашей подготовке, отводилось мало времени.

За речкой об уставе (в разделе тактики) мы, солдаты, не вспоминали - была задача, был приказ и желание выжить и выживать учились на практике.

Кстати, после ВОВ устав был изменён. Был так называемы Жуковский устав. Мой батя по этому уставу служил. Согласно того устава сержантский состав играл важнейшую роль в войсках (примерно как сейчас в Штатах), дедовщина была практически невозможна, солдаты тратили основное время на учёбу и подготовку, а не на хозяйственные дела. Рассказываю это со слов отца. Если я правильно помню, позже, когда Жуков оказался в опале, тот устав был снова изменён или его подкорректировали - подробностей не знаю.


Я не специалист, но как помню услышанное от третьих лиц, реформировали уставы внутренней службы и иже с ними, а боевой устав существенных изменений не имел.

Тема про уставы мне вообщет не очень интересна
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно