Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 12-07-2007, 14:52   #121
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Сигнал нужен для того, чтобы человек среагировал. Мое торможение ты почему-то не заметил. Флуда ради?

Нет. Просто не понимаю любовь некоторых сигналить по любому поводу и без него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 07:25   #122
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
2 Halfaxel

Ответила вам в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 08:34   #123
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Нет. Просто не понимаю любовь некоторых сигналить по любому поводу и без него.


Я сигналю очень редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 17:19   #124
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от legeza
Товарищи, можно где-нибудь финские ПДД почитать, хотя бы на английском? Вообще, есть ли какие-нибудь серъезные отличия от наших правил? А то я смотрю многие пропускают машины со второстепенной справа, хотя сами едут по главной, в чем прикол?



Я сначало думал в плохом зрении водителя...а теперь понял это культура вождения , умноженная на слабость знаний ПДД и дифицит знаков как ив Рссии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 17:41   #125
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну так "тормозить" то особо тоже не надо - если видишь что тебя там тоже пропускают, то присмотрись почему, остановившись то знаки можно разглядеть и в темноте - они фарами пропускаемого освещаются вообще-то, да и фонари у нас везде имеются преимущетвенно А вот ехать напролом, только потому что твоя дорога шире - этого не стоит делать




Ну не могу промолчать...супер! ......

Сдавали на права тоже по такому принципу...подсматривая на помеху с права...и если "узрел" знак то хорошо , а если кусты или листва мешает не узрел....инструктор подсказывает????


А если там с прав тоже такой же ...подглядывает на чужие знаки...

АААААААААаааааааааааааааааа........ ...

Финляндия такая чудесная страна!!!!


А Вы переехав туда жить все еще не удосужились разобраться в ПДД!!

Эх...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2008, 20:23   #126
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
у меня вопрос про трамваи. чего с ними делать? всегда пропускать? когда знаков нет никаких.
не поубивайте меня, прошу... самой страшно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2008, 20:24   #127
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
у меня вопрос про трамваи. чего с ними делать? всегда пропускать? когда знаков нет никаких.
не поубивайте меня, прошу... самой страшно...



ТУПО ПРОПУСКАЙ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 14:14   #128
Голод
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
один вопрос по ПДД в Финляндии

привет! собираемся группой на нескольких машинах в поездку. решили заранее разобраться с ПДД. до сих пор не удалось прочитать ПДД Финляндии. пользуемся памятками от турагентств с краткими выдержками. бывалые настаивают, что, якобы, в Финляндии строго регламентируется безопасная дистанция и нарушение наказуемо.
в российских ПДД это п 9.10 и звучит он так:
Цитата:
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
наказание за нарушение этого п (если такое нарушение не привело к ДТП) не предусмотрено.
Помогите разобраться, плз, как это прописано в финских ПДД? есть ли конкретная цифра в метрах определяющая такую дистанцию? какое наказание за нарушение?

Заранее признателен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 15:16   #129
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,997
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Даже не парьтесь по этому поводу

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 11:26   #130
DSa
http://website812.ru
 
Аватар для DSa
 
Сообщений: 553
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Голод
привет! собираемся группой на нескольких машинах в поездку. решили заранее разобраться с ПДД. до сих пор не удалось прочитать ПДД Финляндии. пользуемся памятками от турагентств с краткими выдержками. бывалые настаивают, что, якобы, в Финляндии строго регламентируется безопасная дистанция и нарушение наказуемо.
в российских ПДД это п 9.10 и звучит он так: наказание за нарушение этого п (если такое нарушение не привело к ДТП) не предусмотрено.
Помогите разобраться, плз, как это прописано в финских ПДД? есть ли конкретная цифра в метрах определяющая такую дистанцию? какое наказание за нарушение?

Заранее признателен!


насколько из книжки помню, расстояние до след. авто = 2-3 секунды, в зависимости от скорости потока.

Просто смотри, как ездят все и особо не напрягайся по этому поводу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 11:41   #131
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
здесь в чушке закон таков сколько км в час столько и метров между машинами

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 13:29   #132
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Голод
привет! собираемся группой на нескольких машинах в поездку. решили заранее разобраться с ПДД. до сих пор не удалось прочитать ПДД Финляндии. пользуемся памятками от турагентств с краткими выдержками. бывалые настаивают, что, якобы, в Финляндии строго регламентируется безопасная дистанция и нарушение наказуемо.
в российских ПДД это п 9.10 и звучит он так: наказание за нарушение этого п (если такое нарушение не привело к ДТП) не предусмотрено.
Помогите разобраться, плз, как это прописано в финских ПДД? есть ли конкретная цифра в метрах определяющая такую дистанцию? какое наказание за нарушение?

Заранее признателен!


Посмотри здесь, на русском языке:

http://www.liikenneturva.fi/ru/index.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 14:46   #133
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Про наказание нашел тут:
http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...2256BB5003FD54C

Пункт:
Riittämätön etäisyys edellä ajavaan, 100 km/h, 20 -
недостаточная дистанция, 100 км/ч, 20 м
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 19:33   #134
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Голод
привет! собираемся группой на нескольких машинах в поездку. решили заранее разобраться с ПДД. до сих пор не удалось прочитать ПДД Финляндии. пользуемся памятками от турагентств с краткими выдержками. бывалые настаивают, что, якобы, в Финляндии строго регламентируется безопасная дистанция и нарушение наказуемо.
в российских ПДД это п 9.10 и звучит он так: наказание за нарушение этого п (если такое нарушение не привело к ДТП) не предусмотрено.
Помогите разобраться, плз, как это прописано в финских ПДД? есть ли конкретная цифра в метрах определяющая такую дистанцию? какое наказание за нарушение?

Заранее признателен!



Бедолаги...По-мойму,соблюдать дистанцию надо везде независимо от страны эксплуатации авто...для вашей же безопасности,а не ради ПДД..

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 19:49   #135
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Главное скорость соблюдать ,особенно на второстепенных дорогах.Сейчас месячный рейд.Я уже налетел на 115 € !!! Будьте внимательны !

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 23:04   #136
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DSa
насколько из книжки помню, расстояние до след. авто = 2-3 секунды, ..

самоубийца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2008, 19:32   #137
SeaBear
Registered User
 
Аватар для SeaBear
 
Сообщений: 55
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
самоубийца...


Напрасно Вы так Действительно, 3 секунды - безопасная дистанция во всем диапазоне скоростей! (просто посчитайте!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2008, 20:01   #138
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Три секунды это очень огромное время. Мне на токарном станке приходиться реагировать быстрей. А вот на поворотах утром я могу и не заметить велосипедиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2008, 20:33   #139
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от SeaBear
Напрасно Вы так Действительно, 3 секунды - безопасная дистанция во всем диапазоне скоростей! (просто посчитайте!)
3 сек. до надгробия? Вполне возмозно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2008, 20:50   #140
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
прискорости 60 км в час --- 3 секунды ето растояние до предыдущего авто 50 метров ,,,
при скорости 100 км в час --- 3.6 секунды это 100 метров ,,,
это растояние при котором вы успеете отреагировать +сделать выводы+нужные движения +остановка вашего авто ,,,
помойму это маловато ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2008, 00:47   #141
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Посмотри здесь, на русском языке:

http://www.liikenneturva.fi/ru/index.php

Очн хорошо... Наглядно и понятно...
Подставил условия типичные для финских зимних дорог (допустимая скорость- 100, гололёд...) Получилось: тормозной путь составил 285 метров, время на остановку авто- 20 секунд!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 22:31   #142
SeaBear
Registered User
 
Аватар для SeaBear
 
Сообщений: 55
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
3 сек. до надгробия? Вполне возмозно!


БЛИН! Речь-то идет о расстоянии до впереди идущей машины, а не до полной остановки! Этого времени вполне хватит для того, чтобы среагировать! Она-же (машина впереди) не остановится как вкопанная! К тому-же никто не запрещает вам ехать чуть левее (именно ЧУТЬ) не авходя из ряда и таким образом наблюдать дорогу впереди! Или все-же финские ПДД это запрещают?

Я, кстати, не агитирую за трехсекундное расстояние. Просто доказано, что этого достаточно. Если кажется, что этого мало - держите больше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 18:07   #143
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Всех нарушителей фтопку. Машина есть средство передвижения а не развлечение. Держать надо такое расстояние, чтобы человеку едущему впереди было комфортно ехать. Вы же не хотите, что бы по вашей вине какой-нибудь чайник или какая-нибудь старушка вылетели с трассы насмерть? Вопрос не в том - накажут или нет. Вопрос в том - человек ты или *****.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 18:34   #144
SeaBear
Registered User
 
Аватар для SeaBear
 
Сообщений: 55
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Всех нарушителей фтопку. Машина есть средство передвижения а не развлечение. Держать надо такое расстояние, чтобы человеку едущему впереди было комфортно ехать. Вы же не хотите, что бы по вашей вине какой-нибудь чайник или какая-нибудь старушка вылетели с трассы насмерть? Вопрос не в том - накажут или нет. Вопрос в том - человек ты или *****.


А где, собственно, я, или кто еще писал о нарушении ПДД или висении на бампере, которое, кстати, весьма распространено в Финляндии? Другое дело, что я всегда могу довольно легко скинуть с хвоста такого висельщика. И с чего вдруг чайник или бабушка уберутся с трассы, если я от них в 40-60-100 метрах сзади???? Такое ощущение, что читаете Вы невнимательно.

-----------------
Не грузите меня, я не сухогруз! Я - танкер, налейте мне!

Последнее редактирование от SeaBear : 13-10-2008 в 18:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 18:51   #145
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SeaBear
А где, собственно, я, или кто еще писал о нарушении ПДД или висении на бампере, которое, кстати, весьма распространено в Финляндии? Другое дело, что я всегда могу довольно легко скинуть с хвоста такого висельщика. И с чего вдруг чайник или бабушка уберутся с трассы, если я от них в 40-60-100 метрах сзади???? Такое ощущение, что читаете Вы невнимательно.

это не конкретно к Вам, а ко всей теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 20:56   #146
SeaBear
Registered User
 
Аватар для SeaBear
 
Сообщений: 55
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
это не конкретно к Вам, а ко всей теме.


Вспылил! Был не прав.

-----------------
Не грузите меня, я не сухогруз! Я - танкер, налейте мне!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 16:26   #147
mobilgirl
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-10-2008
Status: Offline
Question Вопрос про финские ПДД

Добрый день! подскажите пожалуйста, есть где нибудь ПДД Финляндии на русском языке? Английским к сожалению так свобдно не владею.Или может быть кто-нибудь из знатоков ответит на вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 16:57   #148
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prius
Всех нарушителей фтопку. Машина есть средство передвижения а не развлечение. Держать надо такое расстояние, чтобы человеку едущему впереди было комфортно ехать. Вы же не хотите, что бы по вашей вине какой-нибудь чайник или какая-нибудь старушка вылетели с трассы насмерть? Вопрос не в том - накажут или нет. Вопрос в том - человек ты или *****.


Я вроде не старушка с чайником, но вчера было неприятно. Проезжала Леппавару, там, где кеху1 расширяют и строят туннел, ограничение 50, дорожные столбики и узкие полосы. Грузовик с прицепом сел на хвост, и никуда от него было не уйти, я в правый ряд и он за мной, а движение плотное, дорога под горку, кривая... Вроде ничем его не обидела, не подрезала. Потом обошла две машины и убежала, смотрю в зеркало, - поехал нормално. Вот что с такими придурками делат?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 17:53   #149
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mobilgirl
Добрый день! подскажите пожалуйста, есть где нибудь ПДД Финляндии на русском языке? Английским к сожалению так свобдно не владею.Или может быть кто-нибудь из знатоков ответит на вопрос?

По моему, ПДД международные и всеобщие.Возможны некоторые местные особенности,но вцелом ПДД едины.Во всяком случае для стран- участниц Венской и Парижской конвенций.

Последнее редактирование от v.v. : 19-10-2008 в 18:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 18:00   #150
mobilgirl
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
По моему, ПДД международные и всеобщие.Возможны некоторые местные особенности,но вцелом ПДД едины.Во всяком случае для стран- участниц Венской и Парижской конвенсий.

Я уточню вопрос. Какой штраф предусмотрен в ПДД за езду без прав? Муж потерял права (Россия), по временному разрешению ездить в Финляндии как я понимаю не может.А если мы все таки поедем по времянке, чем это может грозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 18:49   #151
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mobilgirl
Я уточню вопрос. Какой штраф предусмотрен в ПДД за езду без прав? Муж потерял права (Россия), по временному разрешению ездить в Финляндии как я понимаю не может.А если мы все таки поедем по времянке, чем это может грозить?

А что говорят по этому поводу российские гаишники?Я думаю,что если финский полицейский поймёт ,что то,что Вы предъявили ему,это вод.удостоверение,то никаких проблем не будет.А про штрафы сказать ничего не могу,здесь они зависят от доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 22:40   #152
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
у меня вопрос про трамваи. чего с ними делать? всегда пропускать? когда знаков нет никаких.
не поубивайте меня, прошу... самой страшно...

Эх, давно я энти правила учил, не помню всё... Насколько помню, рельсы - всегда главная дорога, если нет знаков преимущаства... Сейчас, осенью, вообще нужно осторожней... Листья на рельсах - как гололёд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 22:48   #153
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mobilgirl
Я уточню вопрос. Какой штраф предусмотрен в ПДД за езду без прав? Муж потерял права (Россия), по временному разрешению ездить в Финляндии как я понимаю не может.А если мы все таки поедем по времянке, чем это может грозить?

Помоему, права или они есть, или их нет, третьего не дано...
Штраф, по счётчику на сайте полиции, мин. 120 енотов... Если же к примеру ваш доход 1500 €, то уже 400... и т.д.
Хотя, права здесь ни разу никому не показывал (кроме как в магазинах, при покупке свше 50 €), незачем.. Тут не тормозят от нече делать, как в России... На границе тоже, предъявляется лишь тех.паспорт..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 22:52   #154
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Я вроде не старушка с чайником, но вчера было неприятно. Проезжала Леппавару, там, где кеху1 расширяют и строят туннел, ограничение 50, дорожные столбики и узкие полосы. Грузовик с прицепом сел на хвост, и никуда от него было не уйти, я в правый ряд и он за мной, а движение плотное, дорога под горку, кривая... Вроде ничем его не обидела, не подрезала. Потом обошла две машины и убежала, смотрю в зеркало, - поехал нормално. Вот что с такими придурками делат?!


Может быть вы излишне мнительны?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 23:04   #155
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
не знаю как в финских правилах, но в других правилах, ранее мною изучаемых - трамвай всегда имеет преимущество

а у меня такой вопрос - точнее сказать МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ
почему не помечают отдельным знаком главную дорогу?
я подъезжаю к перекрестку и мне надо умудриться рассмотреть есть ли на правой дороге треугольник
ну что за прикол?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 23:04   #156
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
у меня вопрос про трамваи. чего с ними делать? всегда пропускать? когда знаков нет никаких.
не поубивайте меня, прошу... самой страшно...


Еду я тут ,на днях,по Е12,в сторону Хки.
Еду в левом ряду,т.к в правом ,очевидно экономя топливо,едут со скоростью 100,при разрешенных 120-дело было еше до сезонного снижения.
Впереди ,справа,метрах в 100 едет авто.Дорога перед ним чиста,как слеза младенца.И,вдруг,машина выходит в левый ряд и начинает сбрасывать скорость.Именно сбрасывать,а не тормозить(стоп- сигналы не загарались).Тормозить бесполезно,ухожу в правый ряд,мысленно надеясь,что впередиедуший не сделает того же.Пролетая мимо вижу,нет не блондинку,а брюнетку,болтаюшую по телефону и ищущую что-то на полу.В последствии ,в зеркало заднего вида, наблюдаю,как она возврашается в свой ряд.
Простите,навеяло.Главное,вы никого не поубивайте.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 23:45   #157
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ermak79
Еду я тут ,на днях,по Е12,в сторону Хки.
Еду в левом ряду,т.к в правом ,очевидно экономя топливо,едут со скоростью 100,при разрешенных 120-дело было еше до сезонного снижения.
Впереди ,справа,метрах в 100 едет авто.Дорога перед ним чиста,как слеза младенца.И,вдруг,машина выходит в левый ряд и начинает сбрасывать скорость.Именно сбрасывать,а не тормозить(стоп- сигналы не загарались).Тормозить бесполезно,ухожу в правый ряд,мысленно надеясь,что впередиедуший не сделает того же.Пролетая мимо вижу,нет не блондинку,а брюнетку,болтаюшую по телефону и ищущую что-то на полу.В последствии ,в зеркало заднего вида, наблюдаю,как она возврашается в свой ряд.
Простите,навеяло.Главное,вы никого не поубивайте.

на той же Е12 сегодня опять обогнал брюнетку со светом в салоне...
наверное темноты боится
а я обгонять побаивался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 00:25   #158
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
...а у меня такой вопрос - точнее сказать МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ
почему не помечают отдельным знаком главную дорогу?
я подъезжаю к перекрестку и мне надо умудриться рассмотреть есть ли на правой дороге треугольник
ну что за прикол?

Это тут и обсуждали... см. 2 страницы назад..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 05:10   #159
mobilgirl
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
А что говорят по этому поводу российские гаишники?Я думаю,что если финский полицейский поймёт ,что то,что Вы предъявили ему,это вод.удостоверение,то никаких проблем не будет.А про штрафы сказать ничего не могу,здесь они зависят от доходов.


В России штраф за езду без прав символический - 100 р. или предупреждение.Но это в том случае только, если например права дома забыл, а не лишен управления тс.
А как интересно они для граждан России считают штрафы? Вообще полицейскому реально будет объяснить, что права украдены, есть вот такая писюлька, дающая возможность временно водить машину? Идут финские полицейские на контакт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 05:12   #160
mobilgirl
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Помоему, права или они есть, или их нет, третьего не дано...
Штраф, по счётчику на сайте полиции, мин. 120 енотов... Если же к примеру ваш доход 1500 €, то уже 400... и т.д.
Хотя, права здесь ни разу никому не показывал (кроме как в магазинах, при покупке свше 50 €), незачем.. Тут не тормозят от нече делать, как в России... На границе тоже, предъявляется лишь тех.паспорт..


нет, вот третий вариант - забыли дома.Как в таком случае будут реагировать финские полицейские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 12:57   #161
kazanova
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-10-2007
Status: Offline
здразте,хотел спраситс сколка штрав за то што номера дрыгой страни.мозет кто нибыдс знаэт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:04   #162
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
Я вроде не старушка с чайником, но вчера было неприятно. Проезжала Леппавару, там, где кеху1 расширяют и строят туннел, ограничение 50, дорожные столбики и узкие полосы. Грузовик с прицепом сел на хвост, и никуда от него было не уйти, я в правый ряд и он за мной, а движение плотное, дорога под горку, кривая... Вроде ничем его не обидела, не подрезала. Потом обошла две машины и убежала, смотрю в зеркало, - поехал нормално. Вот что с такими придурками делат?!


Да, ксожалению таких _ч_удаков достаточно много. Мне самому за последние два дня рва раза повезло с такими сталкнуться. Причем, особо раздражают те водилы, которые несутся по левому ряду и, не смотря на то, что ты сам идешь на обгон и правый ряд полностью забит, начинают чуть ли не на ограждение залезать, что бы показать, как им надо тебя сделать до следующего светофора.

Вобшем тут два варианта.
вариант первый: сделать как он хочет, но, разумеется, чтобы перестроиться в правый ряд надо сбросить скорость. Вы начинаете медленно сбрасывать скорость и сигналить правым поворотником. Пропустив всех, кто едет справа вы спокойно перестраиваетесь.

вариант второй: вообше внимания на него не обращать, а продолжать ехать, как вам удобнее. Разумеетеся, вы не должны находиться в левом ряду, если ваша скорость не выше правого. При этом, вас волновать не должно, с какой скоростью тот урод хочет ехать.

тратий, мало действенний, но приносящий некоторое душевное удовлетворение: показать _чу_даку в зеркало заднего вида знак отвечаюший ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:07   #163
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kazanova
здразте,хотел спраситс сколка штрав за то што номера дрыгой страни.мозет кто нибыдс знаэт?

Если вас через границу пропускают, то с какой стати они будут штраф брать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:15   #164
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prius
Да, ксожалению таких _ч_удаков достаточно много. Мне самому за последние два дня рва раза повезло с такими сталкнуться. Причем, особо раздражают те водилы, которые несутся по левому ряду и, не смотря на то, что ты сам идешь на обгон и правый ряд полностью забит, начинают чуть ли не на ограждение залезать, что бы показать, как им надо тебя сделать до следующего светофора.

Вобшем тут два варианта.
вариант первый: сделать как он хочет, но, разумеется, чтобы перестроиться в правый ряд надо сбросить скорость. Вы начинаете медленно сбрасывать скорость и сигналить правым поворотником. Пропустив всех, кто едет справа вы спокойно перестраиваетесь.

вариант второй: вообше внимания на него не обращать, а продолжать ехать, как вам удобнее. Разумеетеся, вы не должны находиться в левом ряду, если ваша скорость не выше правого. При этом, вас волновать не должно, с какой скоростью тот урод хочет ехать.

тратий, мало действенний, но приносящий некоторое душевное удовлетворение: показать _чу_даку в зеркало заднего вида знак отвечаюший ситуации.


Да ладно...Было и прошло. Я так и делала, медленно сбрасывала скорост, но дистанции-то почти не было. Играл он со мной, как кошка с мышкой, болшой потомучто.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 16:30   #165
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mobilgirl
Добрый день! подскажите пожалуйста, есть где нибудь ПДД Финляндии на русском языке? Английским к сожалению так свобдно не владею.Или может быть кто-нибудь из знатоков ответит на вопрос?


В Хельсинки есть автошкола которая продает учебник с основными правилами дорожного движения в Финляндии на русском языке.

Переводить толстенную книгу в 1000 страниц с законодательными актами по ПДД в Финляндии
не имеет смысла тем более она ежегодно пополняется обновлениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2008, 19:36   #166
lat88
Registered User
 
Аватар для lat88
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-11-2008
Status: Offline
Люди добрые, подскажите пожалуйста, где можно найти на русском языке систему штрафов в Финляндии? А также фински нюансы ПДД. Я сама из Латвии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2008, 15:15   #167
lat88
Registered User
 
Аватар для lat88
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-11-2008
Status: Offline
а как пройти техосмотр в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2008, 19:59   #168
Fedor
Registered User
 
Аватар для Fedor
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 03-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mobilgirl
В России штраф за езду без прав символический - 100 р. или предупреждение.

Да, но при этом отстранение от управления и эвакуация авто, если некому права привезти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2008, 20:03   #169
Fedor
Registered User
 
Аватар для Fedor
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 03-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Да, ксожалению таких _ч_удаков достаточно много. Мне самому за последние два дня рва раза повезло с такими сталкнуться. Причем, особо раздражают те водилы, которые несутся по левому ряду и, не смотря на то, что ты сам идешь на обгон и правый ряд полностью забит, начинают чуть ли не на ограждение залезать, что бы показать, как им надо тебя сделать до следующего светофора.

Вобшем тут два варианта.
вариант первый: сделать как он хочет, но, разумеется, чтобы перестроиться в правый ряд надо сбросить скорость. Вы начинаете медленно сбрасывать скорость и сигналить правым поворотником. Пропустив всех, кто едет справа вы спокойно перестраиваетесь.

вариант второй: вообше внимания на него не обращать, а продолжать ехать, как вам удобнее. Разумеетеся, вы не должны находиться в левом ряду, если ваша скорость не выше правого. При этом, вас волновать не должно, с какой скоростью тот урод хочет ехать.

тратий, мало действенний, но приносящий некоторое душевное удовлетворение: показать _чу_даку в зеркало заднего вида знак отвечаюший ситуации.

Ого!! Скоро в ФИН будут ездить так же хамски, как в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 20:53   #170
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fedor
Да, но при этом отстранение от управления и эвакуация авто, если некому права привезти


Ну, тут Вы погорячились!
Был случай в подобной ситуёвене,-отделался двумя финскими сетками(рыболовными) гайцу.
Денег не давал, потому как дело (превышение скорости) шили в Паше(Лен.обл).
За 2 минуты УЛАДИЛИ !!! Поехал дальше,но без ветерка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 19:27   #171
Fedor
Registered User
 
Аватар для Fedor
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 03-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
Ну, тут Вы погорячились!
Был случай в подобной ситуёвене,-отделался двумя финскими сетками(рыболовными) гайцу.
Денег не давал, потому как дело (превышение скорости) шили в Паше(Лен.обл).
За 2 минуты УЛАДИЛИ !!! Поехал дальше,но без ветерка!


Это вы тут погорячились- 2 сетки за превышение ... зачем так много? 200-300 руб было бы достаточно, тем более что превышение до 40 км/ч это официальный штраф 300 р, но разговор шел про езду без прав (см выше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 15:21   #172
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Подскажите, плиз, сайты где можно потренироваться в теории на А и С категории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 15:39   #173
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dallas
Подскажите, плиз, сайты где можно потренироваться в теории на А и С категории.

http://www2.ake.fi/teoriakoe/demo
http://www.ake.fi/AKE/Ajokortit_ja_...estit_ja_pelit/

http://www.sompsa.fi/

Последнее редактирование от Drago : 26-11-2008 в 15:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:06   #174
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Знатоки финских ПДД! Подскажите плз!
Вопросы:
1.
При повороте направо на перекрестке загорелся зеленый сигнал,а доп.секция со стрелочкой направо не горит.В Фи можно поворачивать направо в этом случае? Слышал,что можно,но помня при этом,что пешеходам,на улице на которую поворачиваешь горит ещё зеленый и они прут как танки.
2.
Поворот налево: На перекрестке загорелся зеленый сигнал,а доп.секция со стрелочкой налево не горит.В Фи можно поворачивать налево в этом случае? Вот недавно меня обсигналили.Хнык...
(Поварачивал в Турку с Hämeenkatu на Akatemiankatu)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:18   #175
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Знатоки финских ПДД! Подскажите плз!
Вопросы:
1.
При повороте направо на перекрестке загорелся зеленый сигнал,а доп.секция со стрелочкой направо не горит.В Фи можно поворачивать направо в этом случае? Слышал,что можно,но помня при этом,что пешеходам,на улице на которую поворачиваешь горит ещё зеленый и они прут как танки.
2.
Поворот налево: На перекрестке загорелся зеленый сигнал,а доп.секция со стрелочкой налево не горит.В Фи можно поворачивать налево в этом случае? Вот недавно меня обсигналили.Хнык...
(Поварачивал в Турку с Hämeenkatu на Akatemiankatu)

Если в данных случаях не горит красная стрелка, то какого ещё сигнала ждать?
Можете смело поворачивать направо, пропустив сперва пешеходов, которым горит зелёный.
Так же с поворотом налево, можете ехать, если нет встречных машин. Недавно пришлось самому сигналить, в такой же ситуации. Горит зелёный свет, встречных машин нет, а человек при отсутствии запрещающих сигналов светофора, стоит и не поворачивает налево. Ждёт когда загорится зелёная стрелка, при этом красная стрелка отсутствует полностью

Последнее редактирование от Drago : 26-11-2008 в 18:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:21   #176
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Если в данных случаях не горит красная стрелка, то какого сигнала ждать?
Можете смело поворачивать направо, пропустив сперва пешеходов, которым горит зелёный.
Так же с поворотом налево, можете ехать, если нет встречных машин. Недавно пришлось сигналить самому, в такой же ситуации. Горит зелёный свет, встречных машин нет, а человек не поворачивает, ждёт зелёной стрелки, при этом красная стрелка отсутствует полностью


Ага! Так это Вы мне сигналили?
За подсказки -спасибо!
Т.е,если есть только одна доп.секция,то поворачивать можно при разрешающем движение сигнале светофора.
Если доп.секций больше чем одна(красный,желтый,зелёный),то тупо ждем зеленую стрелку.
Так?

Последнее редактирование от total : 26-11-2008 в 18:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:35   #177
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Т.е,если есть только одна доп.секция,то поворачивать можно при разрешающем движение сигнале светофора.
Если доп.секций больше чем одна(красный,желтый,зелёный),то тупо ждем зеленую стрелку.
Так?

Можете ехать, если не горит запрещающий сигнал светофора и нет помех движения. Даже если много неработающих секций.
Вы же ночью не останавливаетесь у тёмного светофора в ожидании зелёного? Главное красный не горит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:46   #178
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Можете ехать, если не горит запрещающий сигнал светофора и нет помех движения. Даже если много неработающих секций.
Вы же ночью не останавливаетесь у тёмного светофора в ожидании зелёного? Главное красный не горит


Про зеленый сигнал то усе понятно.Вот со стрелками запутки.Может я чего и не помню или помню неправильно из российских ПДД,но в России в автошколе вдалбливали,что если есть секция для стрелки,то в том направлении поворачиваем только по стрелке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 19:18   #179
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Про зеленый сигнал то усе понятно.Вот со стрелками запутки.Может я чего и не помню или помню неправильно из российских ПДД,но в России в автошколе вдалбливали,что если есть секция для стрелки,то в том направлении поворачиваем только по стрелке.

Не знаю чему учат в России, так как учился только в Финляндии. Как мне кажется, вы ждали сигнала зелёных стрелок потому, что знали о их существовании. Иначе могли проехать, даже не заметив тёмные секции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 19:00   #180
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот не поленился, прочитал все мнения.
И не зря.
Спасибо огромное товарищу TheLook Красафчег
за его разъяснения

Этот "треугольничек" предназначен не для вас. Если вы поедете на перекресток и столкнетесь с водителем, который проехал под этот знак - ваша вина будет признана равнозначной. Он - не уступил дорогу. Вы - поперлись на перекресток, не убедившись в том, что ваша дорога - главная.

Теперь все встало на свои места. В первые я услышал разумное объяснение по этой теме.
То, что касается отличий от наших правил, то они не серьезные. Есть, конечно, особенности, самые яркие я подчеркнул.

Основные правила дорожного движения
в Финляндии установлено правостороннее движение с левосторонним обгоном;
2) никогда нельзя обгонять машину, остановившуюся у пешехода. Обгон запрещен при приближении встречного транспорта, на подъемах, поворотах или в непосредственной близости к перекрестку;
3) на участках с ограничением скорости в 60 км/час следует всегда пропускать отходящий от остановки автобус;
4) в городах въезд на отведенную для автобусов полосу разрешен лишь непосредственно перед поворотом;
5) на перекрестках без светофоров или дорожных знаков всегда следует пропускать трамвай;
6) езда по трамвайным путям в основном запрещена;
7) уважение пешеходов;
8) при отсутствии ограничительных знаков общее ограничение скорости всегда соответствует 50 км/час в населенных пунктах (территория, ограниченная знаками населенного пункта), а за их пределами - 80 км/час, на автомагистралях скорость до 100 км/час зимой и 120 км/час летом. Для автомобиля-круизера (автомобиль-дом) установлена максимальная скорость 80 км/ч. На строящихся и ремонтируемых участках ее ограничивают до 40-60 км/час;
9) все автомашины должны двигаться только с включенными фарами ближнего света независимо от времени суток и погодных условий;
10) в легковых автомобилях ремни безопасности должны быть застегнуты как у водителя, так и у пассажиров и на переднем, и на заднем сидениях. В такси это правило распространяется на всех пассажиров. Исключение может быть сделано лишь в случае болезни или инвалидности, препятствующих использованию ремней безопасности;
11) остановка и стоянка автомобиля разрешаются только на правой стороне дороги или улицы. На улице с односторонним движением остановка и стоянка автомобиля разрешаются также на левой стороне улицы;
12) в Финляндии запрещено движение автомобиля без номерных знаков. В иностранной машине должна быть также видной национальная идентификация;
13) вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ запрещено. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Нарушение этого правила почти всегда ведет к наказанию в форме штрафа или тюремного заключения. Превышение 1,2 промилле может привести и к более серьезным наказаниям;
14) на дорогах часто появляются лоси и северные олени (в Лапландии). Предупреждающие знаки устанавливаются в необходимых местах и информируют водителей о максимальной протяженности наиболее опасных участков;
15) На машине, которая находится в плохом состоянии, ездить запрещено. В худшем случае полиция может запретить ехать дальше на неисправном автомобиле, и машину нужно будет буксировать к месту стоянки.

Парковка
Парковаться в Финляндии можно там, где есть разрешающие стоянку знаки.
Парковаться нельзя, если:
• желтая линия проведена по правому краю дороги;
• установлен знак, запрещающий парковку;
при отсутствии каких-либо знаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно