Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 26-04-2009, 12:08   #961
Река
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: kuusamo
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от dj tune up
С ПМЖ три недели и паспорта на руках без всяких доплат. Получал в этом месяце.


у меня при обмене паспорт забрали,поставили перед выбором,или оставляют на руках и приезжать самой получать новый,или забирают себе сразу старый и высылают вместе с новым по почте.Я выбрала получение по почте.Срок оформления-3 недели.

Да,консул сказал,что мне повезло,в пятницу был последний день обмена паспортов в укороченные сроки(я на ПМЖ),далее в порядке общей очереди ,через Россию.

Кстати,была там в первый раз,запомню надолго.Приехала к 8 утра,было человек 10 уже в очереди,на воротах висел список лиц,которые будут вызываться без очереди,так как не попали на прием вчера.Простояли на улице целый день,внутрь так и не попали,вечером составили список, из 25 человек примерно,на следующий день.С утра когда пришла,на следующий день,уже было новых ,в живой очереди человек 20,все очень возмущались когда стали нас вызывать по вчерашнему списку.
Вот так.Привет всем,кто там стоял :-)))мы там уже как родные стали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 12:10   #962
Река
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: kuusamo
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Река
Скажите,пожалуйста,может кто так делал,реально ли за одно посещение консульства в Турку встать на регистрационный учет(с России все бумажки уже есть) и подать документы на обмен загранпаспорта(обмен в связи с тем,что закочились страницы пустые)? Спасибо.



Успела встать и на учет и подать на обмен паспорта,правда ехать пришлось в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:10   #963
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А за сколко месяцев до окончания текущего пасспорта можно подаватьна оформление нового?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:17   #964
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Почитал я это всё...
Выпью яду,на пороге консульства,когда паспорт менять настанет срок (через 2,5 года).

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:20   #965
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А за сколко месяцев до окончания текущего пасспорта можно подаватьна оформление нового?

За полгода. (Если не стоите на учете в консульстве)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:34   #966
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aarne
Это все понятно. НО! На сегодняшний день второго паспорта у многих нет. Из маськвы в консульство указивку спустили как снег на голову. Если б предупредили заранее об изменениях, можно было озаботиться еще зимой. Заявку дал - и пусть эти бумаги ходят хоть месяц хоть два!
А тут , как всегда в России, серпом по яйцам- НА!!! Чтоб не расслаблялись и не забывали гражданами какой страны являемся.

Блин!!! в паспорте места осталось на пять поездок. Работу потеряю - кому претензии предъявлять?.. ((


Сочувствую. На финской таможне бумажку о том, что с двумя паспортами с 2010 года не будут пропускат за год повесили, а тут, как всегда,-засада.
У нас ещё 2 месяца паспорт действует, месяц отпуска и финский паспорт на руках, если протянут болше 3-х месяцев, ситуация будет такая же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:52   #967
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
За полгода. (Если не стоите на учете в консульстве)


А если есть ПМЖ? Оно у меня есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 14:56   #968
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если есть ПМЖ? Оно у меня есть


Ну тут же сегодня уже говорили - месяца за четыре все равно теперь надо... - "мне повезло,в пятницу был последний день обмена паспортов в укороченные сроки(я на ПМЖ),далее в порядке общей очереди ,через Россию."


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 15:57   #969
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Сочувствую. На финской таможне бумажку о том, что с двумя паспортами с 2010 года не будут пропускат за год повесили, а тут, как всегда,-засада.
.

А,что за бумажка про 2 паспорта?Будте добры,просветите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 16:05   #970
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
А,что за бумажка про 2 паспорта?Будте добры,просветите.


Не уверена, касается это только туристов или нас тоже при замене паспорта в России. Нельзя будет въезжать с двумя паспортами, с новым и исползованным, без места для печатей, но где стоит действующая виза. Туристы, кто регулярно ездит, часто так делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 16:11   #971
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не уверена, касается это только туристов или нас тоже при замене паспорта в России. Нельзя будет въезжать с двумя паспортами, с новым и просроченным, где стоит действующая виза. Туристы, кто регулярно ездит, часто так делают.

Понятно.А я ,когда менял паспорт в России ,всегда переставлял визу в новый паспорт в посольстве Финляндии(макс. за неделю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 16:17   #972
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Понятно.А я ,когда менял паспорт в России ,всегда переставлял визу в новый паспорт в посольстве Финляндии(макс. за неделю).


Как-нибудь спросим у таможни, касается ли это тех у кого внж в Финляндии. Конечно удобнее в Эспоо за полчаса перенести визу или же в Питере за 3 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 18:38   #973
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Как-нибудь спросим у таможни, касается ли это тех у кого внж в Финляндии. Конечно удобнее в Эспоо за полчаса перенести визу или же в Питере за 3 дня.


жители финляндии переносят визу по месту жительства, узнавал в полиции. выбора нет, консульство не примет, в городок поменьше не поедешь ((( жп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 18:47   #974
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
жители финляндии переносят визу по месту жительства, узнавал в полиции. выбора нет, консульство не примет, в городок поменьше не поедешь ((( жп
Что-то не сходится. А если не пустят с 2010 года по двум паспортам, так где же, как не в консульстве, переклеивать? Пару лет назад переносил ОЛ в новый пасс в консульстве СПб, т.к. отпуск позволял неделю на ожидание.
ЗЫ. Неделя ожидания в консульстве может быть актуальнее 2-4 месяцев в Хки-Вантаа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 18:51   #975
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
жители финляндии переносят визу по месту жительства, узнавал в полиции. выбора нет, консульство не примет, в городок поменьше не поедешь ((( жп


В случае получения нового загранпаспорта в России, действующий финский вид на жительство перенесут в консульстве без проблем. Другой вопрос, что раньше в этом не было необходимости, т.к. можно было пересекать границу с двумя загранпаспортами: старым (с вырезанным номером и печатью "Аннулирован", но с видом на жительство) и новым, пустым. При этом финские погранцы вежливо напоминали, что нужно в течение недели переставить вид на жительство в новый паспорт по месту проживания.

Теперь с 2010г нужно будет переносить вид на жительство в новый паспорт заранее. Разумеется, если новый загранпаспорт получен через российское посольство здесь, в Финляндии, то вид на жи тельство перенесут в него в полиции по месту жительства, как и раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:10   #976
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Serg L
Что-то не сходится. А если не пустят с 2010 года по двум паспортам, так где же, как не в консульстве, переклеивать? Пару лет назад переносил ОЛ в новый пасс в консульстве СПб, т.к. отпуск позволял неделю на ожидание.
ЗЫ. Неделя ожидания в консульстве может быть актуальнее 2-4 месяцев в Хки-Вантаа...


почему не сходится? те кто живут в фи, меняют паспорт в консульстве россии 4 мес, потом переносят визу 4 мес. вот и будем сидеть тут 8 мес. как заложники финско-российской бюрократии.

те кто не на пмж, будут менять паспорт в россии, 4 мес - безвыездно, коли по двум паспортам будет нельзя (((((, потом переносить визу в финском консульстве, допустим неделю. итого 4,25 мес безвыездно в россии. 1 мес отпуск + 3,25 мес. за свой счёт.

а не пора ли на баррикады? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:14   #977
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
почему не сходится? те кто живут в фи, меняют паспорт в консульстве россии 4 мес, потом переносят визу 4 мес. вот и будем сидеть тут 8 мес. как заложники финско-российской бюрократии.

те кто не на пмж, будут менять паспорт в россии, 4 мес - безвыездно, коли по двум паспортам будет нельзя (((((, потом переносить визу в финском консульстве, допустим неделю. итого 4,25 мес безвыездно в россии. 1 мес отпуск + 3,25 мес. за свой счёт.

а не пора ли на баррикады? )))


Идём усе! У меня всё же слабая надежда, что здес живущих пропустят и с двумя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:17   #978
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
те кто не на пмж, будут менять паспорт в россии, 4 мес - безвыездно, коли по двум паспортам будет нельзя (((((, потом переносить визу в финском консульстве, допустим неделю. итого 4,25 мес безвыездно в россии. 1 мес отпуск + 3,25 мес. за свой счёт.

а не пора ли на баррикады? )))



Пипец, прощаи командировки на 8 месяцев .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:20   #979
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...те кто не на пмж, будут менять паспорт в россии, 4 мес - безвыездно, коли по двум паспортам будет нельзя (((((, потом переносить визу в финском консульстве, допустим неделю. итого 4,25 мес безвыездно в россии. 1 мес отпуск + 3,25 мес. за свой счёт. а не пора ли на баррикады? )))
В расчеты закралась ошибочка. 4 мес. в РФ безвыездно не нужно - подал на новый пасс и уехал обратно в ФИ на работу. А вот по получении нового - да, сразу же в консульство на перенос ОЛ и неделю на ожидание. Баррикады же пока не актуальны - альтернативные 4 месяца ожидания переклейки в Uusimaa мы выдержим полюбэ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:28   #980
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg L
А вот по получении нового - да, сразу же в консульство на перенос ОЛ и неделю на ожидание.


Мне в 2007г вид на жительство в новый паспорт в консульстве Финляндии в СПб переставили менее, чем за сутки: во вторник после обеда сдал, в среду в 10:00 получил.
Я рассчитывал дней на пять, но консульская работница сказала "Да-да, понимаю, Вам же на работу надо поскорее... приходите завтра утром, сделаем". Я аж удивился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:35   #981
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
...работница сказала "Да-да, понимаю, Вам же на работу надо поскорее... приходите завтра утром, сделаем". Я аж удивился.
Имя их неизвестно, подвиг - бессмертен! Кстати, а что так заклинило на помещении ОЛ именно в паспорт? Сделали бы отдельной карточкой, а действующий паспорт - необходимым атрибутом пересечения границы... Это был бы "Подвиг Чиновника"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:39   #982
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg L
Имя их неизвестно, подвиг - бессмертен! Кстати, а что так заклинило на помещении ОЛ именно в паспорт? Сделали бы отдельной карточкой, а действующий паспорт - необходимым атрибутом пересечения границы... Это был бы "Подвиг Чиновника"!


Это точно! Теб более, что, например, у супругов граждан ЕС (не финнов, а граждан других стран ЕС) вид на жительство именно так и выглядит - пластиковая карточка в размер "кредитки". У меня знакомая замужем за испанцем, сама она русская - так вот у неё именно такая карточка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 19:42   #983
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
...знакомая замужем за испанцем, сама она русская - так вот у неё именно такая карточка.
Даешь карточку! Баррикадам - НЕТ!!! Карточке - ДА!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 22:13   #984
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
В расчеты закралась ошибочка. 4 мес. в РФ безвыездно не нужно - подал на новый пасс и уехал обратно в ФИ на работу.


это если по новому регламенту, когда всё отправляют в москву, оставят старый паспорт на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 23:35   #985
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Карточка всеравно привязана к паспорту.Закончился паспорт-закончилась карточка.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 23:40   #986
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Это точно! Теб более, что, например, у супругов граждан ЕС (не финнов, а граждан других стран ЕС) вид на жительство именно так и выглядит - пластиковая карточка в размер "кредитки". У меня знакомая замужем за испанцем, сама она русская - так вот у неё именно такая карточка.

В 2010 у всех будет карточка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 23:45   #987
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
В 2010 у всех будет карточка
откуда инфа?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 12:46   #988
makccccc87
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 28-04-2009
Status: Offline
Здравствуйте, у кавонибуть открываеться на сайте пасольства заявление для замены загранпаспорта для граждан стоящих на консульском учете? Мне никак не открыть, какаято ошибка. Можно ли её найти гденибуть на другом сайте?

И неужели теперь единственный способ подать документы,- ехать самому в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 15:48   #989
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Здравствуйте, у кавонибуть открываеться на сайте пасольства заявление для замены загранпаспорта для граждан стоящих на консульском учете? Мне никак не открыть, какаято ошибка. Можно ли её найти гденибуть на другом сайте?

И неужели теперь единственный способ подать документы,- ехать самому в Хельсинки?


Уже сейчас люди с ПМЖ по два дня стоят у заветной калитки в Хелсинки, чтобы сдат´ документы, если с 27 апреля запрещено по почте, то это будет что-то...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 16:08   #990
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Уже сейчас люди с ПМЖ по два дня стоят у заветной калитки в Хелсинки, чтобы сдат´ документы, если с 27 апреля запрещено по почте, то это будет что-то...!


Ужас какой в Хелсинки творится. В Турку как то не так жестоко. Что то уже в Хел переежать не хоцца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 18:23   #991
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ужас какой в Хелсинки творится. В Турку как то не так жестоко. Что то уже в Хел переежать не хоцца


Лёха, я переехал, но с учёта в Турку не снялся ) угадай почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 18:58   #992
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёха, я переехал, но с учёта в Турку не снялся ) угадай почему.


Кстати, неплохой ход. Если перееду тоже в Турку на учете останусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 19:35   #993
neznakomew
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
народ, повторось, для тех, кто часто пересекает границу и паспорт нужно менять, в консульстве сказали, что можно заказать два паспорта одинакового срока действия, один закончился, перенесли визу и дальше юзаем другой, только не знаю сколько анкет для этого заполнять нужно
А в Хельсинки действительно очереди огромные, стоял всю среду и пол четверга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 20:23   #994
Live
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neznakomew
народ, повторось, для тех, кто часто пересекает границу и паспорт нужно менять, в консульстве сказали, что можно заказать два паспорта одинакового срока действия, один закончился, перенесли визу и дальше юзаем другой, только не знаю сколько анкет для этого заполнять нужно
А в Хельсинки действительно очереди огромные, стоял всю среду и пол четверга


И оплата в двойном размере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 21:28   #995
makccccc87
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 28-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznakomew
народ, повторось, для тех, кто часто пересекает границу и паспорт нужно менять, в консульстве сказали, что можно заказать два паспорта одинакового срока действия, один закончился, перенесли визу и дальше юзаем другой, только не знаю сколько анкет для этого заполнять нужно
А в Хельсинки действительно очереди огромные, стоял всю среду и пол четверга

Слов нет.

А какже паступать таким как я например, каторые живут за 300км от хельсинки, что делать если не попадаешь в первый день на прием? Что за дурдом устроили. И это судя все изза того, что в России ввели какоето новое законодательство. Бесит одним словом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 21:46   #996
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Слов нет.

А какже паступать таким как я например, каторые живут за 300км от хельсинки, что делать если не попадаешь в первый день на прием? Что за дурдом устроили. И это судя все изза того, что в России ввели какоето новое законодательство. Бесит одним словом.


На самом деле беситься и возмущаться можно сколько угодно,а смысл???Консульство от этого не начнёт работать по-другому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:04   #997
makccccc87
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 28-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
На самом деле беситься и возмущаться можно сколько угодно,а смысл???Консульство от этого не начнёт работать по-другому...

Я сам это знаю. Смысл твоего ответа на мой пост? Больше меня волнует что делать в такой ситуации, где ночевать? Снимать номер в гостинеце на ночь чтоб здать на ЗП? Это смешно уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:19   #998
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Больше меня волнует что делать в такой ситуации, где ночевать? Снимать номер в гостинеце на ночь чтоб здать на ЗП? Это смешно уже.


Если жаба давит платить за гостиницу - остановись в хостеле. Если и за хостел давит - заранее найди в Хельсинки богатую, но жутко одинокую вдовушку и живи у неё - ещё и обратно денег увезёшь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:22   #999
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Я сам это знаю. Смысл твоего ответа на мой пост? Больше меня волнует что делать в такой ситуации, где ночевать? Снимать номер в гостинеце на ночь чтоб здать на ЗП? Это смешно уже.


Мы вроде на брудершафт не пили....Или ТЕБЕ это не знакомо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:36   #1000
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если жаба давит платить за гостиницу ... найди в Хельсинки богатую, но жутко одинокую вдовушку...!


Я все же думаю, что внушительнее будет разбить палатку прямо перед "заветной калиткой"... А что? Спальный мешок на "до -10" у меня есть...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:41   #1001
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если жаба давит платить за гостиницу - остановись в хостеле. Если и за хостел давит - заранее найди в Хельсинки богатую, но жутко одинокую вдовушку и живи у неё - ещё и обратно денег увезёшь!
Подводник, про вдов вы рассуждаете как проводник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:42   #1002
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я все же думаю, что внушительнее будет разбить палатку прямо перед "заветной калиткой"... А что? Спальный мешок на "до -10" у меня есть...


А тем,кто не выписан из России,вообще плакать хочется!!!!В России в ОВИР не пробиться никак!!!!Только разве что штурмом брать!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:44   #1003
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Подводник, про вдов вы рассуждаете как проводник.


А как проводники рассуждают про вдов? Разве они про них вообще рассуждают?

Мадам, научитесь отличать серьёзный разговор от сарказма, это сильно поможет Вам в жизни :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:01   #1004
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Люди, убедительная просьба высказываться в этой теме исключительно по делу. Тема животрепещущая. Для флуда есть специальные разделы. Спасибо за понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:13   #1005
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, убедительная просьба высказываться в этой теме исключительно по делу. Тема животрепещущая. Для флуда есть специальные разделы. Спасибо за понимание.
Спасибо за отвед подводнику. Сорри за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:15   #1006
neznakomew
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Слов нет.

А какже паступать таким как я например, каторые живут за 300км от хельсинки, что делать если не попадаешь в первый день на прием? Что за дурдом устроили. И это судя все изза того, что в России ввели какоето новое законодательство. Бесит одним словом.


Ближайшего к Хельсинки знакомого я нашел в Порвоо, поэтому ночевал там, а с утра уже снова был "под забором". Мой совет, чтобы попытаться попасть на прием в один день, очередь нужно занимать часов в 6 утра. Хотя, смотря еще какие списки будут висеть на калитке. Если человек 30, то можно и не попасть. А те, кто до конца дня простоит, потом сами создают новые списки и на следующий день спокойно проходят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:20   #1007
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prima
А тем,кто не выписан из России,вообще плакать хочется!!!!В России в ОВИР не пробиться никак!!!!Только разве что штурмом брать!!!!
Мой личный опыт посещения ОВИРа в прошлом году был весьма положительным. Не было никаких слёз, никаких битв, никакого штурма. При входе установлен аппарат, выдающий номерки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:35   #1008
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

те кто не на пмж, будут менять паспорт в россии, 4 мес - безвыездно, коли по двум паспортам будет нельзя (((((, потом переносить визу в финском консульстве, допустим неделю. итого 4,25 мес безвыездно в россии. 1 мес отпуск + 3,25 мес. за свой счёт.

поясни с чего такие выводы???

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:36   #1009
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Мой личный опыт посещения ОВИРа в прошлом году был весьма положительным. Не было никаких слёз, никаких битв, никакого штурма. При входе установлен аппарат, выдающий номерки.

в разных городах разные ОВИРы

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:36   #1010
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Мой личный опыт посещения ОВИРа в прошлом году был весьма положительным. Не было никаких слёз, никаких битв, никакого штурма. При входе установлен аппарат, выдающий номерки.


Ну например,в ОВИР города Выборга всегда было сложно попасть....А теперь,когда в турагнстве не сделать паспорт,в ОВИР люди по несколько суток стоят!!!Не у всех есть такая возможность,от этого и хочется плакать...Точнее,рвать и метать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:39   #1011
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg L
В расчеты закралась ошибочка. 4 мес. в РФ безвыездно не нужно - подал на новый пасс и уехал обратно в ФИ на работу. А вот по получении нового - да, сразу же в консульство на перенос ОЛ и неделю на ожидание. Баррикады же пока не актуальны - альтернативные 4 месяца ожидания переклейки в Uusimaa мы выдержим полюбэ!
Почему ОЛ получать в консульстве (в каком?), а не по месту работы и жительства в Финляндии? В полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:49   #1012
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
поясни с чего такие выводы???


ну вот смотри. вариант первый - человек без пмж. поехал он в россию. отдал паспорт. если по новому регламенту всё отправляют в москву, в том числе и старый паспорт, и возвращают через 4 месяца, то сидеть ему невыездным в россии 4 месяца. потом идти в овир и за неделю переклеивать визу. получаем 4.25 месяца. ну, допусти минус 1 месяц отпуска. остётся 3.25. если же старый паспорт оставляют на руках, тогда таких сложностей не возникает.

вариант второй. у человека пмж, менять паспорт нужно по месту жительства в фи. отдал он паспорт в консульство. если по новым правилам всё нужно отправлять в москву и ждать 4 месяца, то сидит он 4 месяца в фи, ждёт паспорт. получил, пошёл в полицию визу переносить. допустим, в вантаа. там ему говорят, переносим 4 месяца. сидит ждёт. если на дворе 2010 год или позже, то тоже выехать никуда не может, потому как финны не пускают с двумя паспортами никуда, как грозятся. всё не так страшно, если окажется что паспорт на руках оставляют, пока делают новый в москве, и если со справкой от полиции всё таки можно будет ездить и по двум паспортам.

а вообще я мечтаю о том времени, когда вместо паспорта и вместо внж будет одна-две смарт карты, с биометрическими данными. а на границе будет стоять турникет, принимающий карту паспорта, карту внж, и карту техпаспорта авто. и пока мы тратим 3 минуты на прохд турникета, собачка обнюхивает нашу машину. мы радостные проходим через турникеты, довольные садимся в машину и счастливые едем куда хотели, потратив на проезд границы 5 минут. всё для этого есть, и технологии, и люди, нет желания отдельных заинтересованных лиц.

вот был медведев у нас. неплохо было бы провести опрос на форуме, какие вопросы самые животрепещущие для нас, граждан рф в фи. уверен, что одни из самых - проезд границы на авто гражданами рф, живущими в фи, и смена документов. темы просто вечные. и прямо спросить у гаранта наших прав - что сделано, почему всё ещё так и когда будет порядок. и отправить на встречу представителей самого крупного русскоязычного портала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:55   #1013
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну вот смотри. вариант первый - человек без пмж. поехал он в россию. отдал паспорт. если по новому регламенту всё отправляют в москву, в том числе и старый паспорт, и возвращают через 4 месяца, то сидеть ему невыездным в россии 4 месяца. потом идти в овир и за неделю переклеивать визу. получаем 4.25 месяца. ну, допусти минус 1 месяц отпуска. остётся 3.25. если же старый паспорт оставляют на руках, тогда таких сложностей не возникает.

вариант второй. у человека пмж, менять паспорт нужно по месту жительства в фи. отдал он паспорт в консульство. если по новым правилам всё нужно отправлять в москву и ждать 4 месяца, то сидит он 4 месяца в фи, ждёт паспорт. получил, пошёл в полицию визу переносить. допустим, в вантаа. там ему говорят, переносим 4 месяца. сидит ждёт. если на дворе 2010 год или позже, то тоже выехать никуда не может, потому как финны не пускают с двумя паспортами никуда, как грозятся. всё не так страшно, если окажется что паспорт на руках оставляют, пока делают новый в москве, и если со справкой от полиции всё таки можно будет ездить и по двум паспортам.

а вообще я мечтаю о том времени, когда вместо паспорта и вместо внж будет одна-две смарт карты, с биометрическими данными. а на границе будет стоять турникет, принимающий карту паспорта, карту внж, и карту техпаспорта авто. и пока мы тратим 3 минуты на прохд турникета, собачка обнюхивает нашу машину. мы радостные проходим через турникеты, довольные садимся в машину и счастливые едем куда хотели, потратив на проезд границы 5 минут. всё для этого есть, и технологии, и люди, нет желания отдельных заинтересованных лиц.

вот был медведев у нас. неплохо было бы провести опрос на форуме, какие вопросы самые животрепещущие для нас, граждан рф в фи. уверен, что одни из самых - проезд границы на авто гражданами рф, живущими в фи, и смена документов. темы просто вечные. и прямо спросить у гаранта наших прав - что сделано, почему всё ещё так и когда будет порядок. и отправить на встречу представителей самого крупного русскоязычного портала.




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 23:56   #1014
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну вот смотри. вариант первый - человек без пмж. поехал он в россию. отдал паспорт. если по новому регламенту всё отправляют в москву, в том числе и старый паспорт, и возвращают через 4 месяца, то сидеть ему невыездным в россии 4 месяца. потом идти в овир и за неделю переклеивать визу. получаем 4.25 месяца. ну, допусти минус 1 месяц отпуска. остётся 3.25. если же старый паспорт оставляют на руках, тогда таких сложностей не возникает

а теперь объясни мне, дурёхе, ЗАЧЕМ ехать в Москву подавать на новый паспорт, если данную услугу Консульства никто не отменял? не понимаю я тебя
насколько написано а странице Консульства, в случае обмена паспорта на новый это можно сделать через Консульство РФ

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 00:03   #1015
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а теперь объясни мне, дурёхе, ЗАЧЕМ ехать в Москву подавать на новый паспорт, если данную услугу Консульства никто не отменял? не понимаю я тебя


в москву? нет, я тебе не предлагаю в москву, Таня. про москву придумали чинуши, что всё отныне будет обрабатываться именно там. ты конечно можешь пойти в консульство в турку, но всё равно, как я понимаю, всё поедет в москву, и ждать несколько месяцев. а для тебя как без пмж ещё и в копеечку влетит. потом, получив паспорт, тебе придётся каким то образом переклеивать визу. если по двум паспортам уже не выехать, то будешь делать это в полиции. в вантаа это сейчас делают 4 месяца, где то быстрее. то есть 8 месяцев ожидания в худшем случае. а в ещё худшем случае - безвыездно, если допустим паспорт на руках не оставляют, а по двум паспортам проезд запрещают.

возможно всё не так и страшно, если паспорт всё таки оставляют на руках, пока делают новый, и всё таки пропускают с двумя паспортами, с бумагой из полиции. посмотрим. я свой паспорт только что получил, меня только через 5 лет коснётся. вот только переноса внж жду до августа, и не могу из-за этого поехать туда куда хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 00:06   #1016
neznakomew
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
Старый паспорт не забирают. Его забирают лишь в том случае, когда подаешь документы в консульстве и просишь прислать новый паспорт по почте. тогда старый заберут, иначе, он остается на руках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 00:13   #1017
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
в москву? нет, я тебе не предлагаю в москву, Таня. про москву придумали чинуши, что всё отныне будет обрабатываться именно там. ты конечно можешь пойти в консульство в турку, но всё равно, как я понимаю, всё поедет в москву, и ждать несколько месяцев. а для тебя как без пмж ещё и в копеечку влетит. потом, получив паспорт, тебе придётся каким то образом переклеивать визу. если по двум паспортам уже не выехать, то будешь делать это в полиции. в вантаа это сейчас делают 4 месяца, где то быстрее. то есть 8 месяцев ожидания в худшем случае. а в ещё худшем случае - безвыездно, если допустим паспорт на руках не оставляют, а по двум паспортам проезд запрещают.

возможно всё не так и страшно, если паспорт всё таки оставляют на руках, пока делают новый, и всё таки пропускают с двумя паспортами, с бумагой из полиции. посмотрим. я свой паспорт только что получил, меня только через 5 лет коснётся. вот только переноса внж жду до августа, и не могу из-за этого поехать туда куда хочу.

у тебя неправильные данные, согласно прейскуранту выдача нового паспорта не влетает в копеечку, где то около 100 е, делается да, несколько месяцев, но это везде так делается, не только в Финляндии. переклейка визы в полиси, не знаю насчёт 4 месяцев, какой то дикий срок, итого месяца 4-5 ожидания и 100 е. паспорт при этом не отбирают, пока он действующий его никто отобрать не может, у меня подруга недавно делала (она без ПМЖ), да, долго, но никто ничего не отбирает
я так понимаю, что если подавать за полгода, то как раз без паспорта и не остаешься

* чёт у вас там какое то медленное отделение полиции в вантаа

** отмечу всё же, что меня это не сильно терзает, ну отправляют они все документы в Москву, да нехай отправляют, главное что бы не оказалось, что тебя разыскивают на родине, а ты и не вкурсах а такое очень даже может быть на родине )))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 00:29   #1018
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
у тебя неправильные данные, согласно прейскуранту выдача нового паспорта не влетает в копеечку, где то около 100 е, делается да, несколько месяцев, но это везде так делается, не только в Финляндии. переклейка визы в полиси, не знаю насчёт 4 месяцев, какой то дикий срок, итого месяца 4-5 ожидания и 100 е. паспорт при этом не отбирают, пока он действующий его никто отобрать не может, у меня подруга недавно делала (она без ПМЖ), да, долго, но никто ничего не отбирает
я так понимаю, что если подавать за полгода, то как раз без паспорта и не остаешься

* чёт у вас там какое то медленное отделение полиции в вантаа

** отмечу всё же, что меня это не сильно терзает, ну отправляют они все документы в Москву, да нехай отправляют, главное что бы не оказалось, что тебя разыскивают на родине, а ты и не вкурсах а такое очень даже может быть на родине )))))))


я буду только рад, если всё хотя бы так же останется, со всеми этими нововведениями. меня тоже не терзает куда и что они там отправляют, честно говоря, если при этом у меня на руках мой паспорт и я могу свободно передвигаться куда захочу. Тань, то что делала подруга недавно, уже не считается. с недавних пор новые какие то правила и новые цены. может я и ошибаюсь, но что то там подорожало и что то стало дольше и сложнее. время покажет ) в этой ветке что то уже писали про новые правила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 00:30   #1019
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Почему ОЛ получать в консульстве (в каком?), а не по месту работы и жительства в Финляндии? В полиции.
Из РФ до Финляндии еще нужно добраться с действующей ОЛ в аннулированном паспорте и чистым новым паспортом. Судя по инф. финпогранслужбы, с 2010 г. это не возможно, так что дорога в консульство Фи в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 08:29   #1020
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Большого смысла занимать очередь с 6 часов нет. Придут люди не успевшие вчера, и охранник их будет вызывать по списку, так что вероятность сделать всё за один день очень мала. Очередь по всем делам, кроме визы, одна. Сдавать документы нужно лично, вчера, например, приводили бабулю явно лет за 90.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно