Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-08-2009, 19:54   #61
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Неее, ребята..
Брать надо именно полный пакет, а не "только древянныую часть"... Там столько разной фигни входит, что в жизнь бы не догадался что вот это надо и это и это... В раутакаупа не наездился бы ( изоляция, рубероид, закладные детали и т.д. )... А так да,, лишнего материла много осталось - в спецификации обрешетка кровли 2,0 километра , у меня ушло 1,5 км. 0,5 километра осталось лишка - но применение им нашлось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 19:58   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Mikka, ну у меня сруб под кровлей год отстаивался... все ходил вокруг, измерял.. так собака за год всего на 1 см сел.. зато как в начале мая трубу к камину сделал, да топить начал - пошел сруб садиться.. за неделю по 0,5 см... так что за май осадил его сантиметра на 3... бол ьше похоже сильно садиться сильно не будет - звенит уже дерево как балалайка.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:02   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Jade, ну никто и не говорит что пакет дорогой. я и выбирал по отнjшению - площадь / технологичность постройки ( от сауны внутри отказался сразу, дабы не заморачиваться с бетонным полом ), чтоб никаких оконных выносов или прочих выкрутасов - это сильно замедляет процесс постройки и поднимает цену...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:06   #64
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
....завтра электрик приглашет подключить твой Mikka шкаф к питанию ...


Когда на новоселье пригласишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:13   #65
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vnik
делаю сам, от первой лопаты бетона на фундаменте , до вот сейчас идущей покраски.
образование и опыт работы позволил самого себя назначить rakennusmestari - кунта дала добро. Чертежи в автокаде тоже делал все сам ( для ракеннуслупы и HVAC)


Ты,конечно же,молодец.
На твоём примере видно,что современный дом можно поставить и самому никого не нанимая.
Понятное дело,что это занимает всё свободное время,но зато и экономит огромные деньги!

Тебе надо на форуме тему создать и фотки прилагать-как всё начиналось с голого участка в лесу и до момента "под ключ"
Думаю,что это всем будет очень интересно,а некоторым послужит примером для подражания (в самом хорошем смысле этого слова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:24   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Миха, ну даже думаю тут эссе написать, как все пошагово было...
А че, приезжайте, хоть кодлой в 4-5 человек, щас вон сижу один как сыч на даче, даже скучно блин... Харьякайсет конечно в прошлом году ужу были... тут финны местные своеоразные.. пухуват саввон муррелла, хрен поймешь, иногда приходится просить, типа "говори нормально, как в телкари диктор"...
Конечно, "ботанику" так не построить дешево, их удел платить всяким "бригадам ухх".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:25   #67
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Миха,а деньги огромные экономит когда сам.. но в данном случае я де
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:28   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
я дейсьвовал из принципа ( мужчина должен посадить дерево, построить дом и т.д. )...
Не знаю, но чето Хельсинки надоел, хочу все больше времени проводить здесь, на природе...
Работа это позволяет, делать etätyötä...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:48   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ха, выбор места посройки дома, и сответвтвенно тип фундамента, имеют огромноет значение...
Епть у меня примеры, где люди попадали тысяч на 30 евро только потому что " pohja ei kestä" и надо было делать полную замену грунта замена на глубину 2 метра.. это в хельсинки - 130 евро в час работа только экскаватора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 19:43   #70
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я писал,что дают отстояться дому(срубу),прежде,чем начнут внутренние работы.




Пардонс.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 21:11   #71
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula
Вопросы простые.
Участок в Луумяках, надо строить дом (сроки от коммуны жмут - 1.5 года)Коммуникации все есть. Озеро Кивиярви.
Денег в наличии 70 тыс. + ,если потребуется , кредит по минимуму хочется (10-20т).
Дом по-видимому получится небольшой.

Какие сейчас в кризис расценки за кв.метр "под ключ" ?
Если кто-то реально хочет вписаться из строителей - в ЛС пож-та.
Если "сдадите" надежную бригаду - в договоре с ними оговорим Вашу комиссию - тоже в ЛС.
Если есть желающие строиться совместно (подозреваю,веселей и выгодней))) - рядом (соседняя улица) участок есть еще - могу продать по очень хорошей цене. Оба участка мои собственные - могу продать любой - практически одинаковы.
Живу в Питере.

На раздумья 2-3 мес. - потом начну.


Вопросы, которые стоит выяснить заранее: есть ли у муниципалитета требования по МИНимальному размеру дома - на большом участке могут запретить строить небольшой дом; сколько стоит подключение к коммуникациям (за это часто берут деньги, хотя они и подведены); в 90 т вложится нереально, если не собираетесь строить самостоятельно. Расчитайте стоимость земельных работ (под фундамент, укладка дренежа, благоустройство участка, посадка деревьев и кустарника - без этого дом не ввести в эксплуатацию), потом стоимость фундамента, потом всякие мелочи: пожарные лестницы, окончательная покраска дома... Могу ошибаться, но в эту сумму вложиться ОЧЕНЬ проблематично.
Дешевле цена на метр получается у больших домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 21:54   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну а то! Существует везде своя ракеннускаава ( условия и описания что можно и что нельзя ). Меня например напрягает то, что когда новый дом буду сдавать комиссии, то в старом домике заставят сделать камин неработоспособным и перевести его в "домик для гостей".. То есть электроотопления можзно скока угодно оставить а камин блин будь любезен - ломай. Так как в этой ракеннускаава записано, - может быть только один päärakennus, аж до 150 м2. То есть к нему пристраивай что хочешь пока эти 150 м2 теплой площади не выберешь, а вот отдельно стоящий домик фиг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 22:04   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну как, вроде требований по минимальной площади у нас как раз нет... хоть 2 на 2 ставь... за максимальной да - следят... счас вон старый домик всего 20 м2, а участок 1 га с рантавивой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 22:06   #74
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
в 90 метров - никаких ограничений по минимуму... Админы блин, страничка обновляется посреди написания поста... руки чтоли кривые... потому 2 поста и получилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 22:28   #75
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как, вроде требований по минимальной площади у нас как раз нет... хоть 2 на 2 ставь... за максимальной да - следят... счас вон старый домик всего 20 м2, а участок 1 га с рантавивой


Рекомендую все же узнать, насчет мин. площади. Я в этом году организовал строительство 5 домов - немного в теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 22:40   #76
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да мне тот нафиг уже узнавать, ракеннуслапа еще в 2007 году получена была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 22:52   #77
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У финского строителя-профессионала спрашивают,за сколько он качественно выполнит определённую работу.
Он подумал-подумал и ответил-"Неделя"
-Ну,а если постараться,как следует,то тогда сколько?
-Ну...две недели
-А если очень очень-очень-очень страраться будете,то сколько?
-Хммм...очень-очень-очень?Тогда три недели
-А могли бы вы эту работу делать месяц?
-Не-е,месяц не могу...тут напарник тогда нужен

http://www.youtube.com/watch?v=zSQPlunH2UE
любимый фильм...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:48   #78
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Неее, ребята..
Брать надо именно полный пакет, а не "только древянныую часть"... Там столько разной фигни входит, что в жизнь бы не догадался что вот это надо и это и это... В раутакаупа не наездился бы ( изоляция, рубероид, закладные детали и т.д. )... А так да,, лишнего материла много осталось - в спецификации обрешетка кровли 2,0 километра , у меня ушло 1,5 км. 0,5 километра осталось лишка - но применение им нашлось...




Спец ни когда себе пакет не возьмёт, а остальные кто как, но это реальный способ сЭкономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 01:12   #79
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Всем огромное спасибище !! Внику - отдельный респект!
Нечасто здесь на форуме конструктивно и без флуда посоветуют дельное.

Буду комбинировать, денег придется добавлять, но экономия будет жесточайшая.
(Комбинировать - не по Бендеру)))

Есть и финн со всеми допусками, есть и пара русских ребят , есть и та шальная бригада-сайменских доморубов....
пока медленно запрягаю...
Еще раз спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2009, 19:17   #80
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Добрый день! Возник такой вопрос - сколько может стоить электрика и водопроводные работы для домика 120 квадратов? И если сделать самому, то реально ли найти таких, кто это подпишет? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 11:20   #81
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Aleksi_
Добрый день! Возник такой вопрос - сколько может стоить электрика и водопроводные работы для домика 120 квадратов? И если сделать самому, то реально ли найти таких, кто это подпишет? Спасибо



Конечно найдёшь! Поспрашивай в К-Раута у русских продавцов, они многих знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 11:41   #82
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Конечно найдёшь! Поспрашивай в К-Раута у русских продавцов, они многих знают.


Вот еще не разу не встречала, чтоб кто-то (с правом подписи) поставил ее не под своей работой. Он ведь потом до конца жизни за эту работу отвечает. Ведь теоретически я могу сама наподключать элетропроводку, купить подпись, с потом, если случится пожар спокойно подать на возмещение убытков именно тому электрику, который подпись поставил и ничего он не докажет. То же самое с водопроводом. а vesivahinko уж больно нынче дороги. (Хотя наши люди может быть и поставили бы за приличное вознаграждение, но мало у кого такое разрешение есть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:35   #83
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот еще не разу не встречала, чтоб кто-то (с правом подписи) поставил ее не под своей работой. Он ведь потом до конца жизни за эту работу отвечает.

Вот тоже подумалось, где такие дураки найдутся рисковать иминем и карьерой. Любой ответственный приемщик с правом подписи несет всегда ответсвенность за то, что он принимает. Так что подписывают они либо то, что сами контролировали от и до, либо работу, выполненную знакомыми им и надежными подрядчиками. Никто за "Васю" и ради его экономии свою голову подставлять не будет.
Разве только откровенный дурак или уж за ОЧЕНЬ приличные деньги, ибо небольшие он и так за подпись получит.
Сказочников тут на форуме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:46   #84
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...никто и не говорит что пакет дорогой. я и выбирал по отнjшению - площадь / технологичность постройки ( от сауны внутри отказался сразу, дабы не заморачиваться с бетонным полом ), чтоб никаких оконных выносов или прочих выкрутасов - это сильно замедляет процесс постройки и поднимает цену...

Само собой разумеющееся, что постройка дачи завсегда обойдется дешевле потройки дома.
Но и мешать эти понятия не стоит. А отсутствие сауны и пр. "выкрутасов" не только удлинняет процесс постройки и понижает расходы, но и снижает продажную стоимость, и осложняет в будущем продажу такого проекта. От этом тоже говорить стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:57   #85
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Разве только откровенный дурак или уж за ОЧЕНЬ приличные деньги, ибо небольшие он и так за подпись получит.
Сказочников тут на форуме...


А какой смысл делать самому и платить очень приличные деньги за печать, искать этого "дурака", если практически за ту же сумму специались все сам сделает и печать поставит?

РС: суну можно сделать потом в отдельной постройке и более шикарную чем внутри небольшого дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:09   #86
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А какой смысл делать самому и платить очень приличные деньги за печать, искать этого "дурака", если практически за ту же сумму специались все сам сделает и печать поставит?

Вот и я смысла в такой комбинации не узрел. Может советчики просветят.

Цитата:
Сообщение от &Irene&
суну можно сделать потом в отдельной постройке и более шикарную чем внутри небольшого дома.

Всё можно. Главное, чтобы потом покупатель нашелся по снегу в халате бегать в эту шикарную сауну.
Не берусь утверждать наверняка, но если кто-то будет покупать дом (не дачу) этих годов постройки, то отдельно стоящая сауна не будет являться явным плюсом. Хотя всё возможно. Но лично смысла в подобной "экономии на вчерашнем дне" не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:14   #87
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вот и я смысла в такой комбинации не узрел. Может советчики просветят.


Всё можно. Главное, чтобы потом покупатель нашелся по снегу в халате бегать в эту шикарную сауну.
Не берусь утверждать наверняка, но если кто-то будет покупать дом (не дачу) этих годов постройки, то отдельно стоящая сауна не будет являться явным плюсом. Хотя всё возможно. Но лично смысла в подобной "экономии на вчерашнем дне" не вижу.


Да тут дело не только в экономии денег, но и в экономии места. Доме в сто квадратов сауна занимает значительную часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:38   #88
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да тут дело не только в экономии денег, но и в экономии места. Доме в сто квадратов сауна занимает значительную часть.

Экономия площадей есть та же экономия денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:59   #89
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А какой смысл делать самому и платить очень приличные деньги за печать, искать этого "дурака", если практически за ту же сумму специались все сам сделает и печать поставит?


Хорошо, предположим дураков нет. Сколько такая работа может стоить для стандартного домика в 120 квм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:38   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сауна в деревянном мökki плохо - летом будет жарко спать, хоть как проветривай.
У меня сауна уже есть на берегу, а сам дом в 60 метрах от берега. Бегать купаться в озеро из парилки как раз удобнее от береговой сауны.
Водопровод и канализацию МОЖНО делать и самому. Сертификация на эти работы не обязательна. Только надо знать, КАК это делать. В Финляндии свои нормы RakNM D1. Если строго по ним делать, то никто ничего не скажет. Mäkki и ОК - это действительно две большие разницы. В ОК как правило ДОЛЖЕН быть KVV-valvoja, и соответствующим образом выполненный проект "Водоснаюжение и каналяизация". Тут еще и вентиляция RakNM D2 обязательна. И теплоснабжение - отопление дровами от камина не прокатыавает.
В mökki LVV-valvoja не всегда обязателен ( к нас в кунте не требовали ), но тем не менее водопровод строить надо соблюдая D1. В свете обязательного устройства канализационных очистных с 2014 года и мökki, теперь требуют представить проект водоотведения. И соотеветственно, если нет централизованной канлизации, то проектировать и строить эти миниочистные придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:40   #91
Engel
Registered User
 
Аватар для Engel
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 23-06-2009
Status: Offline
Vnik, спасибо!
если все-таки решу дом сама строить, то очень ценны ваши советы будут так что замечательно будет если подробнее напишете про строительство, ну и может можно с частными консультациями обратиться? (не задаром)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:40   #92
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Aleksi_
Хорошо, предположим дураков нет. Сколько такая работа может стоить для стандартного домика в 120 квм?


Совершенно невозможно назвать точную цену, но могу предположить, что только работа (без материалов и оборудования) по честному будет стоить тысяч 30. (сантехника электрика)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:45   #93
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сауна в деревянном мökki плохо - летом будет жарко спать, хоть как проветривай.
У меня сауна уже есть на берегу, а сам дом в 60 метрах от берега. Бегать купаться в озеро из парилки как раз удобнее от береговой сауны.
Водопровод и канализацию МОЖНО делать и самому. Сертификация на эти работы не обязательна. Только надо знать, КАК это делать. В Финляндии свои нормы RakNM D1. Если строго по ним делать, то никто ничего не скажет. Mäkki и ОК - это действительно две большие разницы. В ОК как правило ДОЛЖЕН быть KVV-valvoja, и соответствующим образом выполненный проект "Водоснаюжение и каналяизация". Тут еще и вентиляция RakNM D2 обязательна. И теплоснабжение - отопление дровами от камина не прокатыавает.
В mökki LVV-valvoja не всегда обязателен ( к нас в кунте не требовали ), но тем не менее водопровод строить надо соблюдая D1. В свете обязательного устройства канализационных очистных с 2014 года и мökki, теперь требуют представить проект водоотведения. И соотеветственно, если нет централизованной канлизации, то проектировать и строить эти миниочистные придется.


У нас город требует попись сантехника, что определенные работы выполнены им или под его наблюдением. Иначе не сдать дом в эксплуатацию. Ну если уж теперь и душевую не сделать без сертефиката (vesieristys), так о чем тут говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:48   #94
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сауна в деревянном мökki плохо...

Именно об отличиях я и написал. Постройка дачи и ОКТ - это две большие разницы и лучше их не путать.
А так все верно. Удачи в завершении строительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:51   #95
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
По электрике вопрос сложнее. Вы представляете, что такое при строительстве ВСЮ электрику делать наемными специалистами? В той же мökki? Веь невозможно этому специалисту представить беспрерывный фронт работ, чтоб он пришел и все сделал за один раз. Если тем более хотим скрытую проводку. Это ж его сто раз надо будет вызывать, там 2 метра кабеля кинуть, в другой раз там 3 метра, в третий опять 2 метра. Не навызываешься и устанешь платить. Еще ладно бы, если бы они по первому свистку прилетали эти 2 метра кабеля уложить. Так нет, по 2 недели будешь ждать, когда соизволят приехать. И mökki и даже ОК - объекты мелкие для них, и хороших денег не сорвать, как на крупных объектах.
Поэтому самим разрешено делать проводку, без подключений. То есть на практике, все провода тянете сами, выводя их в распределительные коробки, к распредщиту, к местам подключения розеток. И эти концы проводв торчат ото всюду, и ждут когда электрик приедет и подключит их все. То есть все подключения уже должен делать электрик.
Опять же нужен хороший проект - чтобы все провода вовремя проложить, и нечего не забыть. Когда все концы торчат ото всюду - можно вызывать электрика. Он за пару дней все подключит - соответственно платите ему за 2 дня почасовой работы ( 50 х 7,5 х 2 =750 Евро )ю Все.
Да, материалы. Немаловажная часть. Тоже если есть проект, то все можно подсчитать ( почти все, всегда чтото забудешь ). И не лениться запрашивать в разных туккукауппа на них тарьоусы. Как правило, если нанимаешь специалистов с ИХ материалами - они на материал еще 100% маржу накручивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:54   #96
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Совершенно невозможно назвать точную цену, но могу предположить, что только работа (без материалов и оборудования) по честному будет стоить тысяч 30. (сантехника электрика)

Я так же думаю.
Хотя... Если без сауны, кухни и лишь две разетки в соседней с щитком комнате, то можно хорошо сэкономить.
А еще можно видеофон поставить и единую компутеризированную систему контроля-управления-наблюдения. Она именно 20 килоевров примерно стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 15:59   #97
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как правило, если нанимаешь специалистов с ИХ материалами - они на материал еще 100% маржу накручивают.

Не факт. Если специалист - друг или хороший знакомый, то всё тебе по оптовым ценам сам и организует, и просчитает и привезет. И с тебя без НДС возьмет за работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:00   #98
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не, ну че Вы ерничаете. Розеток у меня штук 12 внутренник и 3 уличных. Проект сам чертил - коллеги на работе проверяли ( sähkösuunnitttelijat ). Кухня тоже нормальная - как в рекламке Kimara 140. В kylpyhuone будет душевая камина с глубоким поддоном. Бойлер на 200 литров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:00   #99
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По электрике вопрос сложнее. Вы представляете, что такое при строительстве ВСЮ электрику делать наемными специалистами? В той же мökki? Веь невозможно этому специалисту представить беспрерывный фронт работ, чтоб он пришел и все сделал за один раз. Если тем более хотим скрытую проводку. Это ж его сто раз надо будет вызывать, там 2 метра кабеля кинуть, в другой раз там 3 метра, в третий опять 2 метра. Не навызываешься и устанешь платить. Еще ладно бы, если бы они по первому свистку прилетали эти 2 метра кабеля уложить. Так нет, по 2 недели будешь ждать, когда соизволят приехать. И mökki и даже ОК - объекты мелкие для них, и хороших денег не сорвать, как на крупных объектах.
Поэтому самим разрешено делать проводку, без подключений. То есть на практике, все провода тянете сами, выводя их в распределительные коробки, к распредщиту, к местам подключения розеток. И эти концы проводв торчат ото всюду, и ждут когда электрик приедет и подключит их все. То есть все подключения уже должен делать электрик.
Опять же нужен хороший проект - чтобы все провода вовремя проложить, и нечего не забыть. Когда все концы торчат ото всюду - можно вызывать электрика. Он за пару дней все подключит - соответственно платите ему за 2 дня почасовой работы ( 50 х 7,5 х 2 =750 Евро )ю Все.
Да, материалы. Немаловажная часть. Тоже если есть проект, то все можно подсчитать ( почти все, всегда чтото забудешь ). И не лениться запрашивать в разных туккукауппа на них тарьоусы. Как правило, если нанимаешь специалистов с ИХ материалами - они на материал еще 100% маржу накручивают.



САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:01   #100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну не у всех есть такие специалисты - друзья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:06   #101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Aleksi_
Сколько такая работа может стоить для стандартного домика в 120 квм?

Цитата:
Сообщение от &Irene&
могу предположить, что только работа (без материалов и оборудования) по честному будет стоить тысяч 30. (сантехника электрика)




Только работа?
То есть электрика половину от этой суммы??? 15 000 е за 120 м2?

Надо точно открывать свою фирму
Вот ещё бы заранее десяток договоров подписать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:43   #102
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.


Только работа?
То есть электрика половину от этой суммы??? 15 000 е за 120 м2?

Надо точно открывать свою фирму
Вот ещё бы заранее десяток договоров подписать


Могу сказать за дом общая площадь 200 кв два этажа. Электрик обошелся в 25000 (с проводами и розетками) и с проектом, но при том, что отопление водное. При том, что провода мы сами протаскивали, как раньше уже Вник напсал. Дело в том, что электрики, всеравно берут почти полную стоимость (если не знакомые) они знают, что без них никак, вот и выделываются. За 750 евро наити эллектрика, что подключил весь дом просто не реально.

ПС я же тебе про печать намекала в другой теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 14:30   #103
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Могу сказать за дом общая площадь 200 кв два этажа. Электрик обошелся в 25000 (с проводами и розетками) и с проектом


И сколько он времени конкретно работал?

ПС.Я в год меньше получаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 14:38   #104
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И сколько он времени конкретно работал?

ПС.Я в год меньше получаю


Не могу точно сказать сколько он работал, дом строился 1.5 года, строитель получил чистыми 40000, а эллектрик был там гораздо меньше года, даже меньше чем пол года . Кстати 25000 получил тоже чистыми. Проэкт прилично стоил, да и материалы.
Короче сдавай на печать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 14:50   #105
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
дом строился 1.5 года. эллектрик был там гораздо меньше года, даже меньше чем пол года . Кстати 25000 получил тоже чистыми.


Мда.То есть,при таких медленных темпах строительства,одновременно можно сразу три-четыре-пять объектов обслуживать одному электрику...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 15:28   #106
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда.То есть,при таких медленных темпах строительства,одновременно можно сразу три-четыре-пять объектов обслуживать одному электрику...


Так они так и делают.
А темпы очень даже не медленные для двухэтажного дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 15:50   #107
Anton713
Registered User
 
Аватар для Anton713
 
Сообщений: 361
Проживание: Питер
Регистрация: 28-12-2009
Status: Offline
Talking

Иду работать электриком в Финляндию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 16:48   #108
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Дом мне строить не надо,а вот старую крышу на металлочерепицу поменять надо.Крыша обычная 10х10. Плюс теплоизоляция. Кто с этим сталкивался? Смета, сроки,советы,подсказки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 13:05   #109
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myyjä
Дом мне строить не надо,а вот старую крышу на металлочерепицу поменять надо.Крыша обычная 10х10. Плюс теплоизоляция. Кто с этим сталкивался? Смета, сроки,советы,подсказки?


Вот получил предложение:

Kattoremontti*
*Tarjoamme kattoremontin kokonaishintaan: 18
900 € alv. 22%
15 491,80 € alv. 0 %*
*Tarjous sisältää:*
Työn osuuden sekä matkakustannukset ja majoituksen
Vanhan peltikatteen purkutyöt sekä kastuneen lämpöeristeen poisto
Lisälämpöeristeen asennus
Mahdollisen kattorakenteen oikaisun sekä tuuletuksen rakentaminen
*Tarjous ei sisällä:*
Rakennusmateriaalia
Mahdollisia home tai kosteusvaurioita rakenteissa
Jätteiden hävitys kuuluu asiakkaalle
Telinevuokraa
*Muuta huomioitavaa:*
Lisätyöt suoritetaan tuntiveloituksella 24,50 € / h alv. 0 %
Työn aloitus mielellään pian tai pakkasten aikaan jolloin ei ole
kosteusvaaraa

Ощущение что дурят. Или действительно нынче цены такие дикие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 13:26   #110
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myyjä
Вот получил предложение:......
Ощущение что дурят.


Конечно,дурят.
Сам посуди,они только за работу хотят получить 18 900 евро.
А ещё материалы тебе купить придётся,мусор весь тебе оставят,за аренду лесов тебе платить.
Если вдруг надо будет забить лишний гвоздь не указанный в контракте,то будешь платить дополнительно 24,5 е/час.


18 900-это полугодовая зарплата двух строителей.Они что полгода собираются менять тебе сраных 100 квадратов крыши?
Эта работа максимум дней 10 на двоих(при наличии материала).А значит и цена этой работы 2500 евро.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 13:44   #111
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myyjä
*Tarjoamme kattoremontin kokonaishintaan: 18
900 € alv. 22%


Это в случае если вы живёте в Рованиеми а ремонтники приехали из Хельсинки, с проживанием в отеле+ на работу и обратно на такси. По всей видимости фирмачи решили что вы российские "бизнесмены",вот и ценник соответствующий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:01   #112
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Сосед прошлым летом почти один менял черепицу на металлочерепицу, за неделю управился. Пользовался не лесами, а передвижным электроподъемником. Тут один профи раскритиковал за это, но не я не понял почему. Вроде на подъемнике быстрее перемещаться,чем таскать леса по периметру.
И еще. Посоветовали вместо металлчерепицы использовать huopakattо (рубероид). Говорят 50 лет держится. Кто с этим сталкивался и что думает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:17   #113
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myyjä
Сосед прошлым летом почти один менял черепицу на металлочерепицу, за неделю управился. Пользовался не лесами, а передвижным электроподъемником. Тут один профи раскритиковал за это, но не я не понял почему. Вроде на подъемнике быстрее перемещаться,чем таскать леса по периметру.
И еще. Посоветовали вместо металлчерепицы использовать huopakattо (рубероид). Говорят 50 лет держится. Кто с этим сталкивался и что думает?



рубероид и huopakatto не совсем одно и тоже )))

а так по цене хорошее битумное покрытие и хорошая металлочерепица стоят одинаково и монтаж обоих вариантов реально осуществить самому. мягкая кровля не шумит так как металл. а в остальном особых различий нет. если мансарда/чердак жилой, то лучше мягкая кровля

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:18   #114
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Это в случае если вы живёте в Рованиеми а ремонтники приехали из Хельсинки, с проживанием в отеле+ на работу и обратно на такси. По всей видимости фирмачи решили что вы российские "бизнесмены",вот и ценник соответствующий


Наверное... Закидали тут они меня своими предложениями.. одно другого дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:22   #115
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=Nefertiti]рубероид и huopakatto не совсем одно и тоже )))

А в чем разница? Основа одна-пропитанная битумом бумага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:26   #116
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
а так по цене хорошее битумное покрытие и хорошая металлочерепица стоят одинаково и монтаж обоих вариантов реально осуществить самому. мягкая кровля не шумит так как металл. а в остальном особых различий нет. если мансарда/чердак жилой, то лучше мягкая кровля[/QUOTE]


А сколько времени покрытие металлочерепицы держится? Если оно будет отслаиваться, как у меня сейчас на крыше, опять придется менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:44   #117
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
А я большой ремонт дома затеял, на ракеннуслупа уже подал, теперь вот надо уракойтсия искать - а как их искать, где??? В инете куча строительных фирм, но, в основном, какие-то профильные, т.е. не нашёл такой конторы пока, которая все строительные работы выполняет. Если нанимать разные, то потом их по расписанию замучаешься сводить. Да и насколько конкретной фирме можно доверять, а насколько нет - как тут разберёшься!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:52   #118
Jarestroi
Registered User
 
Аватар для Jarestroi
 
Сообщений: 97
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2006
Status: Offline
Здравствуйте! Вам Саныч в каком регионе требуются urakoitsijat?


Цитата:
Сообщение от Саныч
А я большой ремонт дома затеял, на ракеннуслупа уже подал, теперь вот надо уракойтсия искать - а как их искать, где??? В инете куча строительных фирм, но, в основном, какие-то профильные, т.е. не нашёл такой конторы пока, которая все строительные работы выполняет. Если нанимать разные, то потом их по расписанию замучаешься сводить. Да и насколько конкретной фирме можно доверять, а насколько нет - как тут разберёшься!!!

-----------------
Я что-то не то сказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 15:55   #119
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jarestroi
Здравствуйте! Вам Саныч в каком регионе требуются urakoitsijat?


В Эспоо проживаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 16:01   #120
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Саныч
В инете куча строительных фирм, но, в основном, какие-то профильные

Дай объявление и ищи эстонцев,по-чёрному и дешевле выйдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно