Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-12-2009, 13:32   #1
Мышь_33
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-12-2006
Status: Offline
Подскажите управу на начальство.

Ситуация паршивая.
Организация большая. Начальник фин, его зам - русская жена.
Никогда не работали строга по графику. Т.е в общей система учета каждый день писали свои 8 часов работы. но работали и по выходным и по ночам. Работа компбетерная, так что например на сайрасломе спокойно пашешь дома. Обыно это позволяла отпраситься на 2-3 дня без оформления отпуска ( ведь никто не доплачивал и не учитывал переработки)....
Теперь кончается контракт, недавно в хлам переругались и конечно, никто не хочет его продливать..
Замечательно... система учета показала, что я не была в отпуске уже год и могу отгулять 3 недели перед увольнением ( ну и ещё за текущий год потом компенсация)... Начальство отказало, пригрозив, что подсчитает все дни, когда меня не было на рабочем месте, жена подтвердит и тогда я ещё буду должна немеренно... на мои протесты о работе дома, на больничном. по ночам - ответ: "докажи.. Твоё слово против нашего".. Короче отказывется от всех устных договоренностей...
например, полгода назад он предложил для экономи денег одно проекта обозвать мою должность по-другому и финансирование будет из другого проекта, но больше ничего не меняется...т.е я по-прежнему работала по -старому.. А теперь говорит, что заявит, что я вообще ничего не делала, потому что числюсь в другом проекте...

ну и конечно грузит сейчас работой по-черному...

-----------------
Не проси, а то дадут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:09   #2
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 547
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Не понимаю, если рабочие часы были внесены в общую систему и подтверждены начальством (у нас так делалось еженедельно), то как он потом может сказать, что Вас не было на рабочем месте? И кому сказать? Как я понимаю, вопросами отпусков и выплат занимается отдел кадров на основании как раз данных системы, а не слов начальника. Впрочем, судя по Вашему рассказу, это какая-то жуткая частная лавочка..... Ну а у начальника начальник есть или он уже самый "крутой"? И почему он так лично заинтересован экономить на Вас деньги, если он их платит не из своего кармана? Я бы бежала из этого дурдома куда подальше.... ИМХО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:09   #3
Мышь_33
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-12-2006
Status: Offline
Ясненько....
т.е ситуация стандартная.
Терпим. молчим в тряпочку и спокойно уходим с работы....
"Правовая" Финляндия...

-----------------
Не проси, а то дадут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:14   #4
Мышь_33
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Не понимаю, если рабочие часы были внесены в общую систему и подтверждены начальством (у нас так делалось еженедельно), то как он потом может сказать, что Вас не было на рабочем месте? И кому сказать? Как я понимаю, вопросами отпусков и выплат занимается отдел кадров на основании как раз данных системы, а не слов начальника. Впрочем, судя по Вашему рассказу, это какая-то жуткая частная лавочка..... Ну а у начальника начальник есть или он уже самый "крутой"? И почему он так лично заинтересован экономить на Вас деньги, если он их платит не из своего кармана? Я бы бежала из этого дурдома куда подальше.... ИМХО!



Бежать - это очевидно..
лавочка это - университет...

Есть проект, где спонсорские деньги.. на них можно ездить по конференциям и т.д...
А он меня оформил ассистентом ( через полтора года исследователем) , что мне универ платил..
а теперь говорит, что я должна была работать как ассистент, хотя сразу оговаривалось, что он будет искать себе нормального ассистента..... теперья знаю, что я хоть и не потеряла в зарплате, но потеряла в статусе...

например летом, он сам рекомендовал не сидеть в офисе, потому что никого нет.. и работала сидя в России 2 недели... теперь подтянет мой паспорт и привет: отсутствовала

-----------------
Не проси, а то дадут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:25   #5
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 547
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мышь_33
Ясненько....
т.е ситуация стандартная.
Терпим. молчим в тряпочку и спокойно уходим с работы....
"Правовая" Финляндия...

Нет, ну а Вы сами какого выхода из ситуации хотите? Получить положенные деньги за отпуск, отгулять положенные недели или начальству насолить? Я конечно университетской грантовой кухни не знаю, советовать не могу. Но ведь и Вас это устраивало до поры до времени - удаленная работа, больничные... Если бы не поругались с "барином", то закончилась бы "служба" миром и в положенный срок. Так ведь? Мы часто позволяем впутаться в заранее мутные дела, а потом справедливость начинаем искать. Можно и так конечно, но часто ценой будут потраченные впустую нервы. Может не слушать угроз "барина", а подождать срока окончания договора, а там Вас рассчитают на основании договора и данных учетной системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 15:46   #6
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
ИМХО, имея опыт в такой работе, могу скаать что измерение работы часами здесь не проходит. Однако, когда начинают доставать измерительную машинку, то значит дело совсем плохо. Однако здесь есть такие соображения.

Сперва-наперво, а кто у начальника начальник, кто заведует кадрами? Наезды начальства следует разруливать там. Опятьже, кто первый каку кинет, тот уже в владеет инициативой на первое время. Во вторых, работа исследователя имеет свою специфику. Там не обязательно сидеть в оффисе, но отчетность могут потребовать.

Вобщем-то, есть два вопроса к начальству: 1. какого хрена у него зам - его жена. это противоречит трудовой этике и в качестве свидетеля может не покатить. 2. Если вы так грубо нарушали дисциплину, то где предупреждения и возражения начальства в письменной форме. Если таких нет, то это ему надо будет доказывать, что вы ночами не выполняли свою работу. Вобщем, если нервов достаточно то можно и ругаться. Но, это если грешков никаких за вами не водится.

Простой выход - все спустить на тормозах и три недели поспать в оффисе, или покашлить на врача, пусть больничный дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 15:51   #7
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Мое мнение (ты уже об этом писала когда-то)
Значит во-первых, если вы соглашались на такие немыслимые переработки без оплаты - то это ваше личное дело, ИМХО.
Во-вторых - неужели нельзя найти никого кто подтвердит что вы работали в то время когда начальник хочет сказать что не работали? Ведь кто-то должен знать .

Ну а в -третьих, конечно, если уж совсем никак - то показываете фигуру из трех пальцев прямо сейчас и закрываете дверь с той стороны. Пускай сами дальше разбираются как хотят. Я бы лично не пришла на работу и шагу, если бы разругались, пофиг с этими деньгами

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 15:53   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
do_scrum написал очень толково!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 16:59   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Идите к 1) университетскому юристу 2) профсоюзному юристу 3) директору по персоналу.
И обсуждайте ваши вопросы. Тогда поймете ваши преспективы.
ассистент, исследователь, - это одна малина. Отсидки на месте всегда по договоренности - нет такого, чтобы на месте сидеть. Вы ведь писали план, а начальник подписывал? наверно и отчет тоже подписывал? - оттуда и плясать надо.
Мое мнение: можно все получить, что вам причитается. Можете требовать всего, что полагается по условиям вашего бумажного договора ( а не то, что вы там реально делали).
Все угрозы - пустые, так как он должен бы был "реагировать своевременно" - теперь это его проблемы. На его шантаж отвечайте своим шантажом (раз дело до ухода и прекращения контракта дошло).
Профсоюз будет на вашей стороне. Они очень не любят, когда со ставками мухлюют. будьте готовы доказать объем выполненной работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 19:37   #10
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Справедливость - это дорогое удовольствие. Могу даже сказать, сколько это стоит: 2700-3000 Евро. Подумайте, нужна ли вам такая цена за вашу правду. Я вам дал информацию к размышлению, заранее предугадывая, куда ваши разбирательства приведут. Откуда такая сумма, я сейчас не могу сказать, на носу как-раз разбирательство. Но сумма правды, именно такая.
Да, кстати, профосоюзы сейчас "сдают" работников направо и налево, у них самих сейчас шаткое положение. Из-за 5-6 человек никто всереьз не занимается,что же вы хотите в вашем случае? Обычно сейчас письмо от проф.работника пишется тому, на кого вы имеете претензию. Причём в стиле "Вы, братки там между собой разберитесь, а мы в сторонке пока постоим, посмотрим". В 8 случаев из 10 это грозит увольнением в ближайшие сроки. Сказки про сильные профсоюзы не верит никто, кто в последние 2 года к ним обращался по причине недоплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 20:08   #11
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
А в "табличку" если? Никак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 22:17   #12
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мышь_33
Ситуация паршивая.
Организация большая. Начальник фин, его зам - русская жена.
Никогда не работали строга по графику. Т.е в общей система учета каждый день писали свои 8 часов работы. но работали и по выходным и по ночам. Работа компбетерная, так что например на сайрасломе спокойно пашешь дома. Обыно это позволяла отпраситься на 2-3 дня без оформления отпуска ( ведь никто не доплачивал и не учитывал переработки)....
Теперь кончается контракт, недавно в хлам переругались и конечно, никто не хочет его продливать..
Замечательно... система учета показала, что я не была в отпуске уже год и могу отгулять 3 недели перед увольнением ( ну и ещё за текущий год потом компенсация)... Начальство отказало, пригрозив, что подсчитает все дни, когда меня не было на рабочем месте, жена подтвердит и тогда я ещё буду должна немеренно... на мои протесты о работе дома, на больничном. по ночам - ответ: "докажи.. Твоё слово против нашего".. Короче отказывется от всех устных договоренностей...
например, полгода назад он предложил для экономи денег одно проекта обозвать мою должность по-другому и финансирование будет из другого проекта, но больше ничего не меняется...т.е я по-прежнему работала по -старому.. А теперь говорит, что заявит, что я вообще ничего не делала, потому что числюсь в другом проекте...

ну и конечно грузит сейчас работой по-черному...


Если вам за это время уже была выплачена зарплата, то они ДОЛЖНЫ были поставить вас в известность до выплат, что вы недоработали, и зарплата вам будет выплачена не в полном объеме.

На каждом предприятии есть учет часов, после того как часы были учетены, и заверены руководством, поздно плясать и говорить она не работала, и так же само поздно требовать неучтенные сверх урочные.
В данном случае это возможно только с соглассия обоих сторон, которого как я вижу нет ;-)

на данный момент, вам надо оценить текущий рабочий месяц, не прогуливать. На работе появляться в рабочее время, и уходить ровно после его окончания.

В случае каких либо указаний, требовать подачи указаний через емайл. Так же само какие либо обговаривания проводить через емайл. Если не получается, после разговора, делать краткое изложение разговора в емайл, посылать руководителю с вопросом правильно ли я понял.

Далее, в случае увольнения по своему желанию, работодатель в праве обязать вас отработать последний месяц.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно