Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-02-2010, 21:00   #121
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от avanta
и как быть в ситуации, если бабушки не станет? вскроется весь обман...последуют какие-то меры наказания?

Как вскроется , бабулька откинется ну и похоронить её на участке за домом или с крематорием за деньги договорится , проблем то !!!
Просто не надо кричать на всю улицу о своих проблемах !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:01   #122
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
И чего они бабушку "светили"
Мои приятели в Турку привезли маму и она уже 6 лет нелегал..

Когда я здесь жил ещё один, ко мне летом приезжала дочка, на месяц... Тк старший по-дому сразу прибежал, сказать чтобы я не забыл дополнительно за воду заплатить, на душу больше... Осталась бы дольше, ещё бы и настучал сразу проверочку, кто такая и почему тут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:04   #123
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
В новостях сказали, что будут пересматривать закон по родственникам, разрешат им проживать в финляндии без социальных благ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:04   #124
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
такой вопрос: жизнь есть жизнь, и когда-то она заканчивается...
и как быть в ситуации, если бабушки не станет? вскроется весь обман...последуют какие-то меры наказания?

Можно ещё в багажник, и футь... на родину..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:07   #125
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
такой вопрос: жизнь есть жизнь, и когда-то она заканчивается...
и как быть в ситуации, если бабушки не станет? вскроется весь обман...последуют какие-то меры наказания?

Ну и что могу сделать в данной ситуации.
Нелегал умер.А все остальные законопослушные граждане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:08   #126
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Когда я здесь жил ещё один, ко мне летом приезжала дочка, на месяц... Тк старший по-дому сразу прибежал, сказать чтобы я не забыл дополнительно за воду заплатить, на душу больше... Осталась бы дольше, ещё бы и настучал сразу проверочку, кто такая и почему тут...

наврно если жить в своём доме, то никто не прибежит. только если соседи поинтересуются. плюс не все платят за воду по человечно.

хорошо бы если бы закон изменили, было бы проще.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:15   #127
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Когда я здесь жил ещё один, ко мне летом приезжала дочка, на месяц... Тк старший по-дому сразу прибежал, сказать чтобы я не забыл дополнительно за воду заплатить, на душу больше... Осталась бы дольше, ещё бы и настучал сразу проверочку, кто такая и почему тут...

У нас у соседей мама приехала из Эстонии.Благо ей разрешения не нужно.
Живет втрой год.С внучкой маленькой сидит.Никого это не интерисует.
Сколько на маму воды пошло!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:23   #128
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha


хорошо бы если бы закон изменили, было бы проще.


Боюсь закон изменят не скоро.Ведь гарантии, что кто-то не откажется содержать, ввезенного родителя, нет.
Или человек заболеет.Да умрет просто, раньше родителя своего..И что?Обратно стариков вывозить?
Или в больницу попадет, а заплатить родственники не смогут.
Опять вон старушку из лечебницы!Не гуманно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:25   #129
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Мозете успокоится, никаким привезенним бабушкам и дедушкам не платят созиал и тем более пенсию. Созиал могут получат толко ингерманландские родители, т.е. у кого ест право на переезд независимо от детеи. Ми привозили так, и государство абсолютно ничего не платило и не пострадало, хотя кела-кортти дали на случаи того если вдруг родител поидет работат, тогда обязан платит налоги. Вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:47   #130
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Им это думаете надо?
А вы думаете нормальному: адекватному: человеку надо запаривать себя какими то теоретическими бабушках и дедушками: которые якобы делятся своей пенсией? Нормальный(адекватный) человек, будет думать прежде всего о своих родителях и о том, что б они жили поближе к нему и будет пробивать свою тему, а не тему теоретических "бабушек с дедушками".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:49   #131
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А вы думаете нормальному: адекватному: человеку надо запаривать себя какими то теоретическими бабушках и дедушками: которые якобы делятся своей пенсией? Нормальный(адекватный) человек, будет думать прежде всего о своих родителях и о том, что б они жили поближе к нему и будет пробивать свою тему, а не тему теоретических "бабушек с дедушками".


И это правильно! При этом не будет кричать на публике "Беспредел" и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:52   #132
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Этому челу по барабану финнские старики у него есть свои.
Разумеется, это логично..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:52   #133
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
А какой муж у этой женщины, борется за тещу вместе с женой. Не увсех такие мужья, даже завидно чуть-чуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:53   #134
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И это правильно! При этом не будет кричать на публике "Беспредел" и т.д.
А зачем вообще кричать? Надо действовать.
Как говорится: не нужно прогибаться, лучше сам нагни того или чего тебе надо и подгони под свои задачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 21:56   #135
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вообщето они сами сюда вывозятся Я например сам вывезся. Так что Европа тут ни при чем.



Европа тебя не должна была принять! Ни ты, ни Европа о российских стариках не подумали - кто им пенсионнные отсчитывать из зарплаты будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:14   #136
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljevik
... Ми привозили так, и государство абсолютно ничего не платило и не пострадало, хотя кела-кортти дали на случаи того если вдруг родител поидет работат, тогда обязан платит налоги. Вот так.

А можно поподробней? Откуда привезли родителей, из России? И им дали Кело-кортти? Дк, а как ввозили, по-визе? И сколько они уже тут живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:21   #137
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
"бывшие пахари" могли вообще не иметь детей, налогов отчислить в казну поболее иного нарожавшего....



Законы экономики этого не понимают - деньги "пахарей" политики сожрали, а сейчас мы им пенсию платим, только мало нас и мы своим родителям помогать хотим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:40   #138
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anton713
Всем пенсионерам из России по квартире в Финляндии и гражданство!!! Эх, мечты, мечты....




Нее... Всех нетрудоспособных по старости надо расстреливать без суда и следствия, как Гитлер сумасшедших. Тогда это на всех распространится - все старыми будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:43   #139
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Интересно, изменилось бы соотношение тех кто за бабушку или за закон, если бы она была не россиянкой, а скажем сомалийкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:45   #140
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Интересно, изменилось бы соотношение тех кто за бабушку или за закон, если бы она была не россиянкой, а скажем сомалийкой?

100%. круто бы изменилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:46   #141
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Законы экономики этого не понимают - деньги "пахарей" политики сожрали, а сейчас мы им пенсию платим, только мало нас и мы своим родителям помогать хотим.

Чемодан, вокзал, Россия или Америка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:47   #142
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Разумеется, это логично..

Родя Раскольников поступил логично. Логично, но аморально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:59   #143
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Зачем же. Будут приглашать на контрак высокоинтеллектуалную силу без предоставления вида на жителстава но с хорошей компенсацией.

ты чего с дуба рухнул, кому в жопу нужна эта финляндия с грошовой зп. и без песперктив, в америке медсестра зарабатывает как здесь врач,
просто фиНны никак простить себе не могут 39 год и то что прокакали столько территории без компенсации, и ты ей нужен временно, да не знают как слить пока.
И справедливости ради бабка не на социале была , а жила в семье с дочерью,
хоть в церкви нормальные люди работают,встали на защиту.

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:03   #144
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Интересно, изменилось бы соотношение тех кто за бабушку или за закон, если бы она была не россиянкой, а скажем сомалийкой?

За русскую не подписывалась, а за бабушку из египта подписывалась, что бы оставили, у той вообще дети состоятельные, и то не захотели оставить старушку, не знаю чем дело закончилось,

За сомалийцев и говорить нечего, их не высылают, даже преступников, такого инцидента с ними бы не произошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:05   #145
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jonna
между прочим вы пишите тут о своих мамах и папах, ни дай Бог мне таких сыновей и дочерей


Вы о невозможности нами лично изменить законодательство или просто так куснуть людей от нечего делать?
Так вот, если Вы смотрите финское телевидение, то там сегодня в новостях можно было услышать нечто позитивное об изменении закона. Вообще, это происшествие надо полагать было странным образом спланировано в приезд Путина, и, возможно-таки сможет повлиять на вопрос проживания с нами наших старых, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно родителей, постоянно.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:18   #146
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Bruno3
ты чего с дуба рухнул, кому в жопу нужна эта финляндия с грошовой зп. и без песперктив, в америке медсестра зарабатывает как здесь врач,
просто фиНны никак простить себе не могут 39 год и то что прокакали столько территории без компенсации, и ты ей нужен временно, да не знают как слить пока.
И справедливости ради бабка не на социале была , а жила в семье с дочерью,
хоть в церкви нормальные люди работают,встали на защиту.

Тебе платят столько сколько ты стоишь. Кроме того, работадателю ты обходишся в 1.8*ЗарПлата.
Тоесть средний програмер зарабатывает 6000-7200евро. Что в свою очередь 8200-9800 доллАров.
Что в год является в свою очередь 100000-120000 USD в год. Что в свою очередь и есть достаточно зачетные доллАры для омериканского програмиста.
Американец получает сумму на руки и платит максимум 30% и пользуется возможностью вывести из налогов много вещей, как то парковочные или тикеты до работы, что в результате дает средний % 20-25
не более. Сам приобретает страховки и тд.
Финн получает только часть заработаных денег, остальное работодатель отдает на шару в государство и после того финник еще платит личный налог до 35% в зависимости от ЗП.
Так что с если быть здоровым и счастливым и работать по контракту да получать небольшую поправку,
то нафиг Америка и другие страны не нужны, своих 9-10 кило-енотов ложишь в карман без заморочек.
Кроме того по уезду обязаны еще вернуть налоги, так что окстись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:23   #147
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы о невозможности нами лично изменить законодательство или просто так куснуть людей от нечего делать?
Так вот, если Вы смотрите финское телевидение, то там сегодня в новостях можно было услышать нечто позитивное об изменении закона. Вообще, это происшествие надо полагать было странным образом спланировано в приезд Путина, и, возможно-таки сможет повлиять на вопрос проживания с нами наших старых, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно родителей, постоянно.

Если разрешат, то ограничат въезд иностранцев. Переведут на контракт, увеличат срок постоянки, гражданства и прижмут тех кто вьезжает по большой и чистой любви. Вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:27   #148
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Если разрешат, то ограничат въезд иностранцев. Переведут на контракт, увеличат срок постоянки, гражданства и прижмут тех кто вьезжает по большой и чистой любви. Вот и все.


Откуда такие сведения?

И даже если так и будет, то пусть лучше будет так, чем такие страдания между родными людьми.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:28   #149
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Интересно, изменилось бы соотношение тех кто за бабушку или за закон, если бы она была не россиянкой, а скажем сомалийкой?



По отношению к бабушкам происходящее в Финляндии просто бесчеловечно - человек человеку волк. Цвет кожи к этому отношения не имеет. А сомали очень красивая и здоровая нация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:33   #150
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Родя Раскольников поступил логично. Логично, но аморально.
А мне плевать на мораль если она противоречит Закону Божию. А в Закони Божием ясно сказано: "Чти Отца Своего И Мать".
Именно поэтому чужие старики пусть и будут головняков их детей, а мои будут моей заботой. Если б эта "высокочтимая мораль" не подразумевала спихивание обеспеченными детьми своих родителей в дома для престарелых: на полный пансион государства, то возможно я б и не клал на эту мораль(вместе с псевдосознательностью) с таким убеждением, и даже всплакнул бы от умиления вместе с вами..

Последнее редактирование от XtreamCat : 10-02-2010 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:38   #151
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Интересно, изменилось бы соотношение тех кто за бабушку или за закон, если бы она была не россиянкой, а скажем сомалийкой?
А с какого перепугу русскоязычный форум должна волновать судьба сомалийской бабушки? В этом случае меня больше волнует результат анализа собаки моего друга на глистов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:45   #152
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Откуда такие сведения?

И даже если так и будет, то пусть лучше будет так, чем такие страдания между родными людьми.

Логические умозаключения. Страна в 5 миллионов душ. Экономика в попе, количество работаючих 50% от всего населения. Грядет выход большой генерации на пенсию. Грядет вынос производства в Азию.
Этой стране нужен простой и прагматичный подход, целевая иммиграция молодых здоровых
людей способных дать здоровое потомство. Работник с грузом старых родителей это проигрышная стратегия. Если такой работник не согласен он сюда не едет. Так что если где-то послабят и дадут
иностранцам все что они нафантазируют, где то убудет тенежек. Для того что бы много не убывало придется ограничить или число вьезжающих либо принять вышеуказаные меры. Или лупить огромные
проценты со ВСЕХ работающих. И вот тогда точно ехать работать сюда не будут.
Вам, взрослой женщине, пора понять что чудеса только в сказках и романах для принцес.
А в реальной жизни чудес не бывает и действует только арифметика: что бы кому-то добавить или
умножить нужно у кого-то отнять или разделить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:52   #153
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А мне плевать на мораль если она противоречит Закону Божию. А в Закони Божием ясно сказано: "Чти Отца Своего И Мать".
Именно поэтому чужие старики пусть и будут головняков их детей, а мои будут моей заботой. Если б эта "высокочтимая мораль" не подразумевала спихивание обеспеченными детьми своих родителей в дома для престарелых: на полный пансион государства, то возможно я б и не клал на эту мораль(вместе с псевдосознательностью) с таким убеждением, и даже всплакнул бы от умиления вместе с вами..

В Финляндии такая ситуация. Если тебе не нравится -дуй в другую. У тебя есть право поехать в Россию и там опекать своих родителей. Права забрать их сюда у тебя нет. Это о законах.
То что касается о морали и Закона Божьего, то где в том законе написано, что нужно украсть у другого
старика что бы одать своему? Твои старики это твой головняк, который ты хочешь решить за счет других людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:54   #154
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А с какого перепугу русскоязычный форум должна волновать судьба сомалийской бабушки? В этом случае меня больше волнует результат анализа собаки моего друга на глистов..

Похоже точно такое же отношение, как к результату анализов чьей то собаки на глистов, у финнов к русской бабушке, как и иного происхождения. Ты уж прости их что не в пятую графу они смотрят, а в свои дурацкие законы, если идеологическая ненависть позволит это сделать .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:02   #155
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
В Финляндии такая ситуация. Если тебе не нравится -дуй в другую. У тебя есть право поехать в Россию и там опекать своих родителей. Права забрать их сюда у тебя нет. Это о законах.
То что касается о морали и Закона Божьего, то где в том законе написано, что нужно украсть у другого
старика что бы одать своему? Твои старики это твой головняк, который ты хочешь решить за счет других людей.
А зачем мне дуть в другую страну если я пока здесь и есть возможность повернуть дышло закона в нужную для себя сторону и дожать тему?
И кто тебе сказал, что я собираюсь воровать у других стариков? Просто если человек не законченная овца, он пробъет себе право и оставит себе родителей на законных основаниях. Ходить скулить естественно смысла не имеет, но найти выход можно и нужно.
К сожалению в Законе Божием ничего не сказано о том, что бы вставать как пес и добровольно защищать систему вместе с какими то мифическими "стариками".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:04   #156
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Похоже точно такое же отношение, как к результату анализов чьей то собаки на глистов, у финнов к русской бабушке, как и иного происхождения. Ты уж прости их что не в пятую графу они смотрят, а в свои дурацкие законы, если идеологическая ненависть позволит это сделать .....
А я к финнам не в претензии. В этом мире тебе никто ничего не должен: ни Путин ни Буш ни Тарья Халонен. Если тебе что то нужно, добудь это себе сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:09   #157
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А зачем мне дуть в другую страну если я пока здесь и есть возможность повернуть дышло закона в нужную для себя сторону и дожать тему?
И кто тебе сказал, что я собираюсь воровать у других стариков? Просто если человек не законченная овца, он пробъет себе право и оставит себе родителей на законных основаниях. Ходить скулить естественно смысла не имеет, но найти выход можно и нужно.
К сожалению в Законе Божием ничего не сказано о том, что бы вставать как пес и добровольно защищать систему вместе с какими то мифическими "стариками".

"Старики" не мифические. Это те кто строили эту страну. Что б потом такое чмо как ты здесь вертело дышлом. Это старики финнов. Наших коллег и друзей.
У тебя не получится, ведь ты тупая и конченная овца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:10   #158
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
За русскую не подписывалась, а за бабушку из египта подписывалась, что бы оставили, у той вообще дети состоятельные,

А египтяне не ислам исповедуют? Или у вас исламофобия выборочная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:16   #159
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
А египтяне не ислам исповедуют? Или у вас исламофобия выборочная?

в тему исламизация европы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:17   #160
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"Старики" не мифические. Это те кто строили эту страну. Что б потом такое чмо как ты здесь вертело дышлом. Это старики финнов. Наших коллег и друзей.
У тебя не получится, ведь ты тупая и конченная овца
A мне всетаки думается, что это ты тупой и озлобленный гоблин.. За чмо бан получишь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:25   #161
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
А египтяне не ислам исповедуют? Или у вас исламофобия выборочная?
в том случае бабушка была коптка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:31   #162
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
в том случае бабушка была коптка

я так и предполагал, вообще копты веселые люди, продают в Египте очень качественную водку, от которой зрение куда-то пропадает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:41   #163
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Тебе платят столько сколько ты стоишь. Кроме того, работадателю ты обходишся в 1.8*ЗарПлата.
Тоесть средний програмер зарабатывает 6000-7200евро. Что в свою очередь 8200-9800 доллАров.
Что в год является в свою очередь 100000-120000 USD в год. Что в свою очередь и есть достаточно зачетные доллАры для омериканского програмиста.
Американец получает сумму на руки и платит максимум 30% и пользуется возможностью вывести из налогов много вещей, как то парковочные или тикеты до работы, что в результате дает средний % 20-25
не более. Сам приобретает страховки и тд.
Финн получает только часть заработаных денег, остальное работодатель отдает на шару в государство и после того финник еще платит личный налог до 35% в зависимости от ЗП.
Так что с если быть здоровым и счастливым и работать по контракту да получать небольшую поправку,
то нафиг Америка и другие страны не нужны, своих 9-10 кило-енотов ложишь в карман без заморочек.
Кроме того по уезду обязаны еще вернуть налоги, так что окстись.

ну так и посчитай сколько в реалии ты получишь сдесь, +Сног сшибательная медицина+стоимость прод корзины и всего остального+в это время ты не можешь ничем помоч своим родителям,если ты не сирота,
если ты специалист ,как ты говоришь ,то в Америку ты можешь по контракту взять с собой всю семью включая маму и папу,и содержи ты их как можешь.
А финам на тебя большая куча накложена,

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 02:00   #164
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А можно поподробней? Откуда привезли родителей, из России? И им дали Кело-кортти? Дк, а как ввозили, по-визе? И сколько они уже тут живут?


Да, я папу привозила по обичнои визе, а здес узе делали олескелу-лупа. Нузна била справка от врача, что он нуздается в уходе (бил инфаркт), ми брали в тервеускескус , и что нет других родственников с кем-би он мог зит ( т.е. других детеи в России), ето брали в зил-конторе справку о прописке, т.е. с кем он бил прописан за все время прозивания там. Не помню как ета форма справки називается. А в анкете указивали, что на полное наше обеспечение. Кела била, но по неи никаких скидок не било, ни в аптеке ни у врача, нигде. Папа здес 2 года прозил, к созалению умер узе. Но ето узе лет 5 назад било, мозет узе что-то изменилос в сторону узесточения правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 03:13   #165
AndreyE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=malexTrolli]Ситуация неприятная. Жалко бабушку и если бы я был в такой ситуации то тоже бесился бы. Но если подумать? зачем Финляндии старики которые здесь не жили и не платили налоги? Это дополнительная нагрузка на налогоплателщиков которая может разрушить социальную систему. Если этой бабушке позволить остаться то я с удовольствием ривезу сюда еще двух своих бабушек из России. А почему нет? А если все так поступят?/QUOTE]

привези лучше пару сомалийцев, они мля наладят твою социальную систему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 03:26   #166
AndreyE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Когда Вы убежали из страны нужно было думать о родителях, а не о собственной выгоде.


IT'S THE BEST, I'VE SEEN HERE.
RESPECT ja уважуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 07:50   #167
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreyE
IT'S THE BEST, I'VE SEEN HERE.
RESPECT ja уважуха.

А на каком предмете эта уважуха? За то что ему насрать на своих предков и якобы - озабоченку судьбой местных стариков???
Многие не планировали задерживаться надолго, когда ехали. Родители их тогда были здоровы и помоложе. К тому же, этот тип как дятел долбит тему о том, что кто то собирается своих предков на собес посадить: в то время, когда речь идет о том, что б привезти сюда родителей за свой счет, и что б власти позволили им всего лишь остаться. Знаю людей, которые пробили это право и сейчас их родители живут рядом с ними. - Вот им - респект и уважуха. А таким типам - shame and ignore.
Когда приглашаешь даже посторонних, то там есть такой пункт: все расходы на время пребыбания принимаю на себя. Можно сделать такой механизм, что б и расходы на постоянное пребывание пожилых родителей были обязанностями их детей и следить, что б этот пункт четко соблюдался: вместо того, что б выкидывать отсюда людей.
Ну а забота о родителях коллег, это дело самих коллег, которые кстати, - часто сдают своих предков на полный гос пансион: не платя за это ни цента из своего кармана.

Последнее редактирование от XtreamCat : 11-02-2010 в 08:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 08:07   #168
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
За русскую не подписывалась, а за бабушку из египта подписывалась, что бы оставили, у той вообще дети состоятельные, и то не захотели оставить старушку, не знаю чем дело закончилось,

За сомалийцев и говорить нечего, их не высылают, даже преступников, такого инцидента с ними бы не произошло.

высылают, даже преступников. Ознакомьтесь ближе с делом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 08:21   #169
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А на каком предмете эта уважуха? За то что ему насрать на своих предков и якобы - озабоченку судьбой местных стариков???
Многие не планировали задерживаться надолго, когда ехали. Родители их тогда были здоровы и помоложе. К тому же, этот тип как дятел долбит тему о том, что кто то собирается своих предков на собес посадить: в то время, когда речь идет о том, что б привезти сюда родителей за свой счет, и что б власти позволили им всего лишь остаться. Знаю людей, которые пробили это право и сейчас их родители живут рядом с ними. - Вот им - респект и уважуха. А таким типам - shame and ignore.
Когда приглашаешь даже посторонних, то там есть такой пункт: все расходы на время пребыбания принимаю на себя. Можно сделать такой механизм, что б и расходы на постоянное пребывание пожилых родителей были обязанностями их детей и следить, что б этот пункт четко соблюдался: вместо того, что б выкидывать отсюда людей.
Ну а забота о родителях коллег, это дело самих коллег, которые кстати, - часто сдают своих предков на полный гос пансион: не платя за это ни цента из своего кармана.

эх КОТ! Красиво рассуждаешь, да нереально! Ты думаешь если все на свое обеспечение "посадят" то и проблем нихт? Операции на сердце стоят десятки тысяч евро- откуда иммигрантам такие суммы найти чтобы если не да бог придется оперировать родителей на их полном обеспечении? Один из вариантов вчера предложенных это если разрешат оставлять- то чтобы была СТРАХОВКА- а я подозреваю что страховые компании введут такую услугу и страховки будут стоить очень много- но так как у многих иммигрантов денег не так уж много- впоследствии будут такие же ужасающие новости со стариками, которым не могут оказать помощь, потому что у них нет страховки и общественное мнение выскажет свое фи и придется гос-ву опять "по гуманным соображениям" лечить и оперировать малоимущих стариков иммигрнатов.
Один из вариантов я считаю- можно применить модель испанско-финского договора, в котором в частности старики, живущие в Испании как нерезиденты , пользуются услугами местной медицины и Испания раз в год выставляет счет Финляндии за это. Другой вопрос согласится ли Россия/страны СНГ на то, чтобы платить медицинское обслуживание своих пенсионеров за границей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 09:02   #170
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Другой вопрос согласится ли Россия/страны СНГ на то, чтобы платить медицинское обслуживание своих пенсионеров за границей?

Россия не платит даже за тех пенсионеров, которые доживают свой век внутри страны! Так, банки поставить с клизмой, на это еще можно рассчитывать, а как дело дойдет до чего то серьезного, что стоит не копейки-рубли, тут уж только на свои силы можно полагаться. Даже и без того скудные программы здравоохранения по финансированию дорогостоящего лечения спешно сворачиваются....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 09:21   #171
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljevik
Да, я папу привозила по обичнои визе, а здес узе делали олескелу-лупа. Нузна била справка от врача, что он нуздается в уходе (бил инфаркт), ми брали в тервеускескус , и что нет других родственников с кем-би он мог зит ( т.е. других детеи в России), ето брали в зил-конторе справку о прописке, т.е. с кем он бил прописан за все время прозивания там. Не помню как ета форма справки називается. А в анкете указивали, что на полное наше обеспечение. Кела била, но по неи никаких скидок не било, ни в аптеке ни у врача, нигде. Папа здес 2 года прозил, к созалению умер узе. Но ето узе лет 5 назад било, мозет узе что-то изменилос в сторону узесточения правил.

Я знал мужика, который по гостевой визе привез в Финляндию свою престарелую мать (русскую по национальности) из Узбекистана. Первые несколько месяцев она жила у него, и ничего ей государство, разумеется, не платило. После же оформления вида на жительство матери было выделено жилье и она стала получать все то, на что люди ее возраста имеют право. И это не единственный известный мне случай, когда проживающие в Финляндии дети привозили своих матерей из Средней Азии. Знал и одну женщину, которая смогла перевезти свою русскую мать из Питера – вместе же здесь дочь и мать не живут. Как понимаю, все они смогли убедить соответствующие финские службы, что их случаи подпадают под исключения из правил.

Удивляюсь неповоротливости финских законодателей, неужели так трудно внести поправки в закон, чтобы родители имели право проживать в Финляндии по гостевой визе безвыездно не три месяца, а, например, один год. И чтобы новую гостевую визу можно было бы оформить не выезжая из страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 09:31   #172
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Удивляюсь неповоротливости финских законодателей, неужели так трудно внести поправки в закон, чтобы родители имели право проживать в Финляндии по гостевой визе безвыездно не три месяца, а, например, один год. И чтобы новую гостевую визу можно было бы оформить не выезжая из страны.

По всему видать, финны жутко заторможенные Понятно что пожилому человеку неохота с этими визами возиться, но это не их проблемы а ваши)) Если уж "повезло" родится в стране до того великой что ей на собственных граждан с высокой колокольни, то последствия самим терпеть нужно. Если Россия не желает обеспечивать жизнь своих пенсионеров за рубежом, то это проблемы её пенсионеров...не Финляндии))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 09:40   #173
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Я знал мужика, который по гостевой визе привез в Финляндию свою престарелую мать (русскую по национальности) из Узбекистана. Первые несколько месяцев она жила у него, и ничего ей государство, разумеется, не платило. После же оформления вида на жительство матери было выделено жилье и она стала получать все то, на что люди ее возраста имеют право. И это не единственный известный мне случай, когда проживающие в Финляндии дети привозили своих матерей из Средней Азии. Знал и одну женщину, которая смогла перевезти свою русскую мать из Питера – вместе же здесь дочь и мать не живут. Как понимаю, все они смогли убедить соответствующие финские службы, что их случаи подпадают под исключения из правил.



Не знаю как им ето удалос, наверное ест какие-то лазеики. У папи тозе бил вид на зителство и там била пометка, что он не имеет права ни на какие соц.виплати.

[/QUOTE]Удивляюсь неповоротливости финских законодателей, неужели так трудно внести поправки в закон, чтобы родители имели право проживать в Финляндии по гостевой визе безвыездно не три месяца, а, например, один год. И чтобы новую гостевую визу можно было бы оформить не выезжая из страны.[/QUOTE]


А вот ето било-би правилно, и все вопроси по пособиям сами собои отпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 09:59   #174
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто действительно хочет перевезти своих родителей, тот перевозит. Естественно, не вешая их на шею государству.
А все, кто здесь пишет о несовершенном законе, мягко говоря, лукавят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 10:04   #175
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Кто действительно хочет перевезти своих родителей, тот перевозит. Естественно, не вешая их на шею государству.
А все, кто здесь пишет о несовершенном законе, мягко говоря, лукавят.

каким образом лукавят? Я не собираюсь превозить, потмоу что при папе его жена и его жети и мне даже не светит его перевезти- а закон децсмтвительно несовершенен и это- факт. не пойму я о каком лукавстве вы, объясните пжлста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 10:11   #176
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
каким образом лукавят? Я не собираюсь превозить, потмоу что при папе его жена и его жети и мне даже не светит его перевезти- а закон децсмтвительно несовершенен и это- факт. не пойму я о каком лукавстве вы, объясните пжлста

Вы сами всё понимаете...Вам нужно просто углубиться в свои мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 10:20   #177
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljevik
Не знаю как им ето удалос, наверное ест какие-то лазеики. У папи тозе бил вид на зителство и там била пометка, что он не имеет права ни на какие соц.виплати.

Цитата:
Удивляюсь неповоротливости финских законодателей, неужели так трудно внести поправки в закон, чтобы родители имели право проживать в Финляндии по гостевой визе безвыездно не три месяца, а, например, один год. И чтобы новую гостевую визу можно было бы оформить не выезжая из страны.



А вот ето било-би правилно, и все вопроси по пособиям сами собои отпадают.

В принципе, в финском законодательстве есть статья, когда можно получить вид на жительство для родителей... Это когда до переезда, вы проживали вместе с ним(и), вели "общее хозяйство", человек серьёзно болен, не в состоянии себя обухаживать и нуждается в вашем помощи... ну и ещё, если "там", нет никого из родственников...
Добится такого права, не просто...
А вот те, кто привозили/зят кого-то из других стран, это возможно... как экономических беженцев.
Я не знаю, действует ли ещё этот закон, но раньше помню была такая статья, что человек может получить такой статус, приехав из страны, где официальный прожиточный минимум- меньше 50 баксов.

Думаю, что действительно было бы разумно сделать возможным получения годовой визы, с условием предворительного получения специального, социального страхового полиса, который бы оплачивал родственник проживающий в Суоми, с определённым залогом, например типа студенческого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 10:24   #178
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
эх КОТ! Красиво рассуждаешь, да нереально! Ты думаешь если все на свое обеспечение "посадят" то и проблем нихт? Операции на сердце стоят десятки тысяч евро- откуда иммигрантам такие суммы найти чтобы если не да бог придется оперировать родителей на их полном обеспечении? Один из вариантов вчера предложенных это если разрешат оставлять- то чтобы была СТРАХОВКА- а я подозреваю что страховые компании введут такую услугу и страховки будут стоить очень много- но так как у многих иммигрантов денег не так уж много- впоследствии будут такие же ужасающие новости со стариками, которым не могут оказать помощь, потому что у них нет страховки и общественное мнение выскажет свое фи и придется гос-ву опять "по гуманным соображениям" лечить и оперировать малоимущих стариков иммигрнатов.
Один из вариантов я считаю- можно применить модель испанско-финского договора, в котором в частности старики, живущие в Испании как нерезиденты , пользуются услугами местной медицины и Испания раз в год выставляет счет Финляндии за это. Другой вопрос согласится ли Россия/страны СНГ на то, чтобы платить медицинское обслуживание своих пенсионеров за границей?
Кису. Не так уж и сложно отрегулировать механизм, при котором обеспеченные люди смогут привозить своих родных на неограниченный срок и без права пользоваться социальной системой: что сразу же отделит этих людей от шустриков-халявщиков, которые привозят сюда бабушек троюродных племянников и собачек жучек и прописывают их на шею собесу: сами при этом не платя за них ни цента и еще и гордятся своей хитрожопой сущностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 10:59   #179
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Думаю, что действительно было бы разумно сделать возможным получения годовой визы, с условием предворительного получения специального, социального страхового полиса, который бы оплачивал родственник проживающий в Суоми, с определённым залогом, например типа студенческого...

Такой вариант более менее рабочий.
Однако зная менталитет выходцев из определенных стран, по потери работы родственником, будут
подниямать шум в газетах "Бабушку отсоединят от искусственной почки и отошлют на Родину".
Разве что одним из пунктов договора будет "Без права на аппеляцию" и такие дела нельзя будет таскать в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 11:13   #180
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Кису. Не так уж и сложно отрегулировать механизм, при котором обеспеченные люди смогут привозить своих родных на неограниченный срок и без права пользоваться социальной системой: что сразу же отделит этих людей от шустриков-халявщиков, которые привозят сюда бабушек троюродных племянников и собачек жучек и прописывают их на шею собесу: сами при этом не платя за них ни цента и еще и гордятся своей хитрожопой сущностью.

Котик! ты же понимаешь- если этим правом будут пользоваться в основном только состоятельные люди- это вызовет недовольство тех, у кого таких материальных возможностей нет и понесутся письма в Брюссель и Хаагу о нарушении прав человека в Финляндии и принцип демократии будет нарушен. Я больше склоняюсь к тому принципу, о котором написала- до сих пор он действует и работает, хотя уже со сторонв Финского гос-ва было не один раз заявление что пора лавочку прикрывать- живешь там- значит с шеи долой, но ничего пока что не изменилось. И конечно же если привязать этот механизм к страховке- то это облегчит как казну, так и самих детей- ибо все будет регулироваться страховой. не исключаю что появится новая социальная группа еще более бедных стариков, которые все равно попадут на социальное и медицинское обеспечение гос-ва, ибо сложные и хронические болезни страховка обычно не покрывает- выкинуть же на улицу старого, больного человека не смогут- значит будут лечить, а потом изыскивать возможности с кого эти деньги содрать
Сложный вопрос- и стариков жалко и система не резиновая....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно