Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-03-2010, 17:19   #1
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ортопед в Хельсинки, Вантаа

Уважаемые форумчане! У кого есть опыт, посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортопеда (проблема с коленом) в Хельсинки или Вантаа. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 17:38   #2
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
((( Что случилось-то? Поправляйся, выздоравливай скорей! Посоветовать ортопеда могу только в России, ближе не нашла. Надеюсь, что кто-нибудь знает хорошего врача-ортопеда в Финляндии: опубликуйте, пожалуйста, контактные данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 18:38   #3
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
((( Что случилось-то? Поправляйся, выздоравливай скорей! Посоветовать ортопеда могу только в России, ближе не нашла. Надеюсь, что кто-нибудь знает хорошего врача-ортопеда в Финляндии: опубликуйте, пожалуйста, контактные данные.

Спасибо, leena! В Россию не поеду, хотелось-бы здесь все побыстрее решить. Серьезного ничего, давняя проблема с коленями, правое уже прооперированно, теперь вот левое...Ужасно расстраивает, что все это долгая история, не будет возможности заниматься спортом (да и с сегодняшнего дня уже нет ), обследование, поход к врачам, 90% что опять операция, да и болеть долго будет после операции, хорошо, если поможет... и летний отпуск как планировать, не понятно... В общем, я в такой досаде, занудничаю весь вечер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 19:06   #4
Svetik76
Registered User
 
Аватар для Svetik76
 
Сообщений: 170
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Хорошего опыта к сожалению нет(((Муж пошел к ортопеду ,тот сделал рентген,сказал,позвонит,скажет результат...После трёх-дневного молчания звоним ему сами,чего,мол,с коленом-то???Он невозмутимо,нормально всё,потому и не звоню(чтоб не радовались особо),позвонил бы,если бы плохо было(((Называется,догадайся,почему я не звоню...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 11:43   #5
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что, никто не знает хороших ортопедов? Тогда буду выбирать по принципу "пальцем в небо"
Вот интересно, стоит обратить внимание на то, что врач, например, профессор или доцент? Или просто к врачу без званий записываться? К старому идти или к молодому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 12:47   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
Ну что, никто не знает хороших ортопедов? Тогда буду выбирать по принципу "пальцем в небо"
Вот интересно, стоит обратить внимание на то, что врач, например, профессор или доцент? Или просто к врачу без званий записываться? К старому идти или к молодому?

А к тому, который уже делал операцию на правом?
Ещё хочу сказать, что не обязательно тот врач, о котором один кто-то отзовётся положительно, окажется столь же хорошим врачом и в вашем случае. Может даже и лучше, если сама "пальцем в небо". Наверняка не один раз придётся обращаться. Не понравится один врач по приёму - пойдёшь к другому... (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 13:20   #7
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
А к тому, который уже делал операцию на правом?
Ещё хочу сказать, что не обязательно тот врач, о котором один кто-то отзовётся положительно, окажется столь же хорошим врачом и в вашем случае. Может даже и лучше, если сама "пальцем в небо". Наверняка не один раз придётся обращаться. Не понравится один врач по приёму - пойдёшь к другому... (((

Леена, я уже подумала о том же самом, что в общем-то я не против пойти к тому-же врачу, который делал мне операцию. Только сначала я не думала, что он может принимать и в частной клинике, а ожидание 8-9 месяцев приема и операции меня просто убивает, поэтому хотела найти какого-нибудь частного врача, у нас сейчас от работы страховка покрывает прием и операции у частников (в определенных границах), а вот сегодня нашла его в мехиляйнен. так что один вариант уже есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 14:27   #8
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
У меня тоже проблема с коленом. В обчем, допрыгалась я на своих аэробиках, фитнесах. Два месяца ждала, надеясь, что само собой рассосется. Но напрасно. Вчера пошла к ортопеду. Он подозревает разрыв суставного мениска. Сегодня пойду на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Завтра (после снимков) врач обещал мне позвонить. Если диагноз подтвердится, нужна операция (tähystys). Врач говорит, что операция несложная, выполняется в рамках дневной хирургии. Ждать операции долго не придется, могут сделать довольно быстро.

Я была на приеме у Christer Lybäckю Он доктор мед.наук, специалист по ортопедии и травматологии, главврач спортивной клиники:
http://www.klinikka22.fi/fi/laakari...ChristerLyback/

Расценки:
- прием у врача - 84 евро
- МРТ - около 800 евро, после компенсации КЕЛА около 500 евро (сегодня будут делать, могу узнать точнее)
- операция - от 2000 до 7000 евро в зависимости от операции. Вот расценки:
http://www.klinikka22.fi/data/userp...110www _4_.pdf

У меня страховка. Франшиза - 10 % от расходов, но не менее 84 евро.

Если интересно, могу держать в курсе событий.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 15:06   #9
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
У меня тоже проблема с коленом. В обчем, допрыгалась я на своих аэробиках, фитнесах. Два месяца ждала, надеясь, что само собой рассосется. Но напрасно. Вчера пошла к ортопеду. Он подозревает разрыв суставного мениска. Сегодня пойду на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Завтра (после снимков) врач обещал мне позвонить. Если диагноз подтвердится, нужна операция (tähystys). Врач говорит, что операция несложная, выполняется в рамках дневной хирургии. Ждать операции долго не придется, могут сделать довольно быстро.

Я была на приеме у Christer Lybäckю Он доктор мед.наук, специалист по ортопедии и травматологии, главврач спортивной клиники:
http://www.klinikka22.fi/fi/laakari...ChristerLyback/

Расценки:
- прием у врача - 84 евро
- МРТ - около 800 евро, после компенсации КЕЛА около 500 евро (сегодня будут делать, могу узнать точнее)
- операция - от 2000 до 7000 евро в зависимости от операции. Вот расценки:
http://www.klinikka22.fi/data/userp...110www _4_.pdf

У меня страховка. Франшиза - 10 % от расходов, но не менее 84 евро.

Если интересно, могу держать в курсе событий.

По-душка! Спасибо огромное за информацию! Очень благодарна. Я тоже именно допрыгалась на аэробиках, к тому-же как врач мне сказал, что у меня "слабые колени", коленные чашечки просто "болтаются". В один прекрасный момент правая чашечка просто съехала со своего места, состояние не из приятных. Она прооперированна (tähystys) и можно сказать теперь ок. а вот в понедельник на афро аэробике я довыкручивалась и теперь левая нога очень странно прогибается в стороны. на снимке не все в порядке Врач отправила направление в peijaksen sairaala, а там ждать можно бесконечно. Пойду к частному,есть рабочая страховка. Держи нас в курсе событий. Лично мне очень интересно-животрепещущая для меня тема, а так-же и другим информация может пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 21:13   #10
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
.....- МРТ - около 800 евро, после компенсации КЕЛА около 500 евро (сегодня будут делать, могу узнать точнее)....

МRT в Вашем случае совершенно бесполезное исследование, диагноз разрыва мениска ставится клинически, после чего делается артроскопия сустава и ушивание/ резeцирование повреждённой части мениска. Врач частной клиники, посылая Вас на МRT, "разводит Вас на деньги".

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 21:24   #11
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
МRT в Вашем случае совершенно бесполезное исследование, диагноз разрыва мениска ставится клинически, после чего делается артроскопия сустава и ушивание/ резeцирование повреждённой части мениска. Врач частной клиники, посылая Вас на МRT, "разводит Вас на деньги".

Ну вот, а я уже записалась к этому врачу на прием.
El Sirujano, а вы не можете посоветовать врача или клинику, куда лучше обратиться при проблеме с коленом? Или особенной разницы нет, так сказать все одинаково хорошо лечат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 21:53   #12
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
МRT в Вашем случае совершенно бесполезное исследование, диагноз разрыва мениска ставится клинически, после чего делается артроскопия сустава и ушивание/ резeцирование повреждённой части мениска. Врач частной клиники, посылая Вас на МRT, "разводит Вас на деньги".

Мне сложно судить, разводит он меня на деньги или нет. Во всяком случае, он сразу поинтересовался, есть у меня страховка или нет.
Сходила сегодня на MRT. Заплатила 450 евро (страховка покроет из этой суммы 90%). Радиолог написал свое заключение. Там много буковок. В конце, я так понимаю, вывод:

RL: Tibian ja femurin mediaalikondyleissä on sijanniltaan toisistaan erilliset kontuusioon viittaavat luuödeemit. Mediaalisen meniskin takasarvessa on pieni etupinnan leesio. MCL:ssa on distensioksi sopivaa ödeemiä.

Ничего кроме контузии я не поняла, конечно. Пошастала по инету, нашла, что luuödeemi, это что-то типа синяка на кости, возможно самоизлечение. Leesio - это травма, ушиб, а distensio - это растяжение. Может, и не надо будет оперировать? Посмотрим, что завтра врач скажет.

Артроскопия, о которой вы пишете, - это, как я понимаю, и есть tähystys.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 21:58   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
В обчем, допрыгалась я на своих аэробиках, фитнесах. Вчера пошла к ортопеду. Он подозревает разрыв суставного мениска. Если диагноз подтвердится, нужна операция.


Не бережёте,вы,себя,девушка.
Скорейшего выздоровления!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:05   #14
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Ну вот, а я уже записалась к этому врачу на прием.
Ел Сируяно, а вы не можете посоветовать врача или клинику, куда лучше обратиться при проблеме с коленом? Или особенной разницы нет, так сказать все одинаково хорошо лечат?

(Не реклама) Своё колено я бы доверил оперировать Arsi Harilainen, он ортопед в больнице ОRTON, а так же вёл/ведёт частный приём в Leppävaaran Lääkäriasema.
А в принципе артроскопическое лечение разрывов мениска довольно рутинная операция, которую выполнит любой ортопед, занимающийся этой проблематикой скажем года 2-3 минимум, т.е. с уже хорошим опытом.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:06   #15
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Ну вот, а я уже записалась к этому врачу на прием.
El Sirujano, а вы не можете посоветовать врача или клинику, куда лучше обратиться при проблеме с коленом? Или особенной разницы нет, так сказать все одинаково хорошо лечат?

Кстати, советую выяснить, какая у тебя рабочая страховка: tapaturmavakuutus или sairauskuluvakuutus. И есть ли какой-то лимит на размер затрат. Некоторые работодатели устанавливают такой лимит, т.е. все выше его - плати из своего кошелька.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:13   #16
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не бережёте,вы,себя,девушка.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо за заботу. Ничего прорвемся!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:19   #17
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
(Не реклама) Своё колено я бы доверил оперировать Arsi Harilainen, он ортопед в больнице ОRTON, а так же вёл/ведёт частный приём в Leppävaaran Lääkäriasema.
А в принципе артроскопическое лечение разрывов мениска довольно рутинная операция, которую выполнит любой ортопед, занимающийся этой проблематикой скажем года 2-3 минимум, т.е. с уже хорошим опытом.

Спасибо вам большое за совет. Теперь мне надо определиться. У меня другая проблема, разрыва мениска скорее всего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 22:21   #18
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Кстати, советую выяснить, какая у тебя рабочая страховка: tapaturmavakuutus или sairauskuluvakuutus. И есть ли какой-то лимит на размер затрат. Некоторые работодатели устанавливают такой лимит, т.е. все выше его - плати из своего кошелька.

У нас и то и другое. Лимит на одну болезнь 10 000, самим платить 20 евро за посещение. остальное страховка возвращает. На дорогие услуги надо спрашивать максуситоумус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2010, 23:37   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
В обчем, допрыгалась я на своих аэробиках, фитнесах..... Вчера пошла к ортопеду. Он подозревает разрыв суставного мениска.... Врач говорит, что операция несложная, выполняется в рамках дневной хирургии. Ждать операции долго не придется, могут сделать довольно быстро..

Мама дороХая....
Вот всегда я подозревала, что от этого спорта - ну никакого здоровья нет!!!

*выздоравливать - всем коленострадающим!!!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 00:01   #20
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Радиолог написал свое заключение. Там много буковок. В конце, я так понимаю, вывод:

РЛ: Тибиан я фемурин медиааликондылеиссä он сияннилтаан тоисистаан ериллисет контуусиоон вииттаават лууöдеемит. Медиаалисен менискин такасарвесса он пиени етупиннан леесио. МЦЛ:сса он дистенсиокси сопиваа öдеемиä.

Ничего кроме контузии я не поняла, конечно. Пошастала по инету, нашла, что лууöдееми, это что-то типа синяка на кости, возможно самоизлечение. Леесио - это травма, ушиб, а дистенсио - это растяжение. Может, и не надо будет оперировать? Посмотрим, что завтра врач скажет.

Артроскопия, о которой вы пишете, - это, как я понимаю, и есть тäхыстыс.

Из заключения радиолога: у вас отёк костной ткани ( поверьте- это бывает!) внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В заднем роге внутреннего мениска небольшой(?) разрыв на передней поверхности мениска. Растяжение внутренней коллатеральной связки.
Я бы артроскопию/tähystys не рекомендовал, достаточно консервативного лечения, но последнее слово за вашим врачём- только он видит всю клиническую картину.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:14   #21
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мама дороХая....
Вот всегда я подозревала, что от этого спорта - ну никакого здоровья нет!!!

*выздоравливать - всем коленострадающим!!!


Подозрительная ты наша!
Кайф есть от спорта. А с травмами нам доктора помогут справиться.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:23   #22
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Из заключения радиолога: у вас отёк костной ткани ( поверьте- это бывает!) внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В заднем роге внутреннего мениска небольшой(?) разрыв на передней поверхности мениска. Растяжение внутренней коллатеральной связки.
Я бы артроскопию/tähystys не рекомендовал, достаточно консервативного лечения, но последнее слово за вашим врачём- только он видит всю клиническую картину.

El Sirujano!
Спасибо за ваши разъяснения!
Врач позвонил сегодня, сказал, что есть разрыв и он рекомендует артроскопию. Я спросила, можно ли обойтись консервативным лечением. Он ответил отрицательно. Наверное, он прав. Если за два месяца само собой не "устаканилось", нужно оперативное вмешательство
В общем, я записалась на артроскопию. Будут делать через неделю в среду. Стоимость - 2500 евро.
Расскажу потом, чем закончится моя история.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:35   #23
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Спасибо вам большое за совет. Теперь мне надо определиться. У меня другая проблема, разрыва мениска скорее всего нет.

Я думаю, они все хорошие спецы.
Если хочешь записаться к Арси Харилайнен, он принимает в четырех местах:
http://www.kirurgirengas.com/esittely.html

Про своего лечащего врача я нашла статью в журнале Apu за прошлый год. Там рассказывается об артроскопии плечевых суставов. Пишут, что Любяк делает в год по 400-500 операций на плече уже более 10 лет. Свою докторскую он защитил в 2004 году по искусственному коленному суставу.
http://www.apu.fi/hyva_olo/article161013.html

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:52   #24
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Ой, а может посоветуете ортопеда по запястному суставу. А то к обычному хирургу на повторную оперцию как-то страшновато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 19:02   #25
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем еще раз большое спасибо за советы.
Сегодня ходила к врачу, скоро предстоит операция. Я в досаде, потому-что уже знаю, что меня ждет, так не хочется!
По-душечка, как прошла операция? какая анестезия была? Когда можно продолжить любимые занятия спортом? Желаю скорейшего восстановления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 14:12   #26
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Всем еще раз большое спасибо за советы.
Сегодня ходила к врачу, скоро предстоит операция. Я в досаде, потому-что уже знаю, что меня ждет, так не хочется!
По-душечка, как прошла операция? какая анестезия была? Когда можно продолжить любимые занятия спортом? Желаю скорейшего восстановления!


К какому врачу ты ходила, на ком остановила свой выбор?

Вчера у меня прошло все как по маслу. Klinikka 22 оказалась очень уютным, симпатичным заведением. Заходишь словно в дизайн-студию: паркет, кожаная мягкая мебель, массивный ковер-шкура на полу, огромный телевизор, статуэтки, художественные фото на стенах. В общем, в фойе больницей и не пахнет. Персонал очень приветливый. Я чувствовала себя королевой. Анестезиолог спросил, хочу ли я общий или эпидуральный наркоз. Я выбрала эпидуральный. Спросили, хочу ли я наблюдать за ходом операции по монитору. Но я натура очень чувствительная, поэтому я отказалась, хотя мне сказали, что все будет «без крови», «как в аквариуме». Все прошло очень быстро, на какой-то момент я даже отключилась, очнулась, когда хирург спрашивает у меня: «ну как дела?». А я в этом момент как раз отсылала по электронной почте письмо с благодарностью (хи-хи), о чем им и поведала.

Сама операция (без подготовительных процедур) заняла, по словам операционной сестры, всего 8 минут. Вытащили поврежденный кусок миниска и все дела. Хирург работал вчера по-стахановски. Прооперировал за день 9 больных, из которых у 5 была eturistisiderepeämä (разрыв передней крестообразной связки?). Зарабатывает на новую машину. В Хесари в 2006 году про него была статья, о том, что она разъезжает на Феррари стоимостью 300 тысяч евро:
http://www.hs.fi/autot/artikkeli/FE...I/1135222285826

В общем, мне понравилось. С удовольствием еще бы к ним пришла. Когда я сказала об этом хирургу, он засмеялся, потер руки и спросил: «Ну что еще будем оперировать?»

Пришла я к ним полпервого, а ушла домой полседьмого вечера.

Сейчас сижу с холодным компрессом на колене. Через три недели можно будет возобновить занятия спортом. Физиотерапевт не советовал раньше, т.к. очень важно реабилитироваться до этого как следует.

Так что, городок, не переживай. Все у тебя будет хорошо. Думай о хорошем, притягивай к себе положительную энергию! Позитивизм рулез!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 17:55   #27
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-душка, спасибо тебе за рассказ и позитивный настрой.
Я что-то так впечатлилась, когда El Sirujano сказал, что свое колено доверил-бы Арси Харилайнену , что заказала время к нему на прием в Ортон. Ну в сравнении с твоим рассказом, Ортон поликлиника выглядела достаточно скромно. Врач принял меня в точно назначенное время, был очень серьезен и немногословен, прием и осмотр был быстрый. МРТ не предложил, вероятно и без него все понятно с коленной чашечкой. У меня с собой была бумажка с рассказом об операции на правом колене, врач почитал и сказал, ну раз помогло, с левым коленом сделаем то-же самое. Почему-то обязали сдать анализ на бак.посев из носа, (борьба с внутрибольничной бактерией). в прошлую операцию у меня тоже была анестезия "укол в спину" Все тогда прошло ОК, только когда анестезия отходила, я очень мерзла, меня просто трясло и колотило под несколькими одеялами. Во время операции я тоже очень не хотела смотреть на огромный "телевизор" на стене, но все-таки разок взглянула, ниче так, картинка приличная была, не страшная. Надеюсь, что в этот раз тоже все пройдет хорошо, а то меня уже начало угнетать такое моё "рассыпание", колено, теперь еще с понедельника 2 пальца и часть ладони онемели и не проходят.
Будет-ли у тебя прием физиотерапевта? Делаешь ты уже какие-нибудь упражнения? Таблетки пьешь?
В общем, желаю поправиться быстро и без болей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 19:40   #28
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Девушки, вы прямо героини, чес-слово... тут от одного слова "эпидуральная анестезия" - в кому впадаешь... А они там еще на экранчик раздумавают "смотреть? или все равно одна реклама?"...
Молодцы! Выздоравливайте!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 12:29   #29
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Городок, дорогой!
Конечно и в этот раз все пройдет отлично. Не сомневайся! Ты же попадешь в надежные руки одного из лучших ортопедов в Финляндии!

Когда анестезия отходила, я тоже испытывала озноб, но особенно холодно не было. В операционной меня накрыли термоодеялом. Это такое легкое полотно, куда постоянно качается воздух и одеяло надувается. Мне даже жарко стало под ним. В послеоперационной палате одну женщину тоже накрыли таким одеялом, видно, ее тоже колотило от холода.

Физиотерапевт (такой милашка с очаровательной улыбкой ) провел со мной беседу, показал все упражнения, дал письменную инструкцию. Отдельного приема мне не было назначено, т.к. у меня легкий случай. Слышала, как другой пациентке назначали прием к физиотерапевту через три недели после операции. Упражнения я уже потихоньку начала делать. Я стараюсь четко соблюдать полученные инструкции, т.к. в них заложен успех выздоровления. Пью Бурану 800 три раза в день. Сказали, надо принимать в течение 3-5 дней как обезболивающее и противовоспалительное средство. При выписке спросили, хочу ли я еще другие обезболивающие препараты, но я отказалась, т.к. Бураны мне достаточно, болей я не испытывала и сейчас не испытываю.

На какой день тебе назначили артроскопию? Расскажешь, как все пройдет?
Улыбающихся смайликов у тебя в тексте много. В народе говорят, это хорошая примета.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 12:32   #30
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Девушки, вы прямо героини, чес-слово... тут от одного слова "эпидуральная анестезия" - в кому впадаешь... А они там еще на экранчик раздумавают "смотреть? или все равно одна реклама?"...
Молодцы! Выздоравливайте!

Рассмешила со своей рекламой. Спасибо за поддержку!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 18:10   #31
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-душка и Хаха, спасибо вам за поддержку. Вот сегодня пришло домой письмо с описанием проблемы и maksusitoumuspyyntö для страховой, оценка операции, примерно 2630 + возможные импланты, лабораторные исследования, спец.лекарства и переливание крови. Планируется polven tähystys sekä nivelen sisältä käsin tehty kapselihalkaisu, после чего чашечка повернется на 90 градусов. Ну и irtokappale маленькое какое-то уберут. В понедельник отправлю в страховую бумаги, и после этого из больницы придет время на операцию. думаю недели 3 еще ждать. В прошлый раз больничный был 5 недель, в полном порядке все было только спустя год. ну врач так и говорил, потому-что разрез внутри большой был. Но в зал пошла уже где-то через 3 месяца. а лечебной физкультурой начала заниматься уже на второй день после операции (одно слово подходит-жесть как больно было ), было несколько посещений физиотерапевта, где показали разные упражнения. и вообще заставляли ходить и нагружать ногу. Ну вот, скорее-бы уже все прошло, что-бы к летнему отпуску быть в форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 18:14   #32
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
По-душка и Хаха, спасибо вам за поддержку. Вот сегодня пришло домой письмо с описанием проблемы и maksusitoumuspyyntö для страховой, оценка операции, примерно 2630 + возможные импланты, лабораторные исследования, спец.лекарства и переливание крови. Планируется polven tähystys sekä nivelen sisältä käsin tehty kapselihalkaisu, после чего чашечка повернется на 90 градусов. Ну и irtokappale маленькое какое-то уберут. В понедельник отправлю в страховую бумаги, и после этого из больницы придет время на операцию. думаю недели 3 еще ждать. В прошлый раз больничный был 5 недель, в полном порядке все было только спустя год. ну врач так и говорил, потому-что разрез внутри большой был. Но в зал пошла уже где-то через 3 месяца. а лечебной физкультурой начала заниматься уже на второй день после операции (одно слово подходит-жесть как больно было ), было несколько посещений физиотерапевта, где показали разные упражнения. и вообще заставляли ходить и нагружать ногу. Ну вот, скорее-бы уже все прошло, что-бы к летнему отпуску быть в форме.
Я помолюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 18:23   #33
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Я помолюсь.

leena, спасибо, добрая душа. На самом деле, все не страшно, врач сказал, что операция простая, это я тут так капризничаю, краски сгущаю. Ну и переживаю, конечно чуток. Спасибо еще раз.
поддержка душу греет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 19:22   #34
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
леена, спасибо, добрая душа. На самом деле, все не страшно, врач сказал, что операция простая, это я тут так капризничаю, краски сгущаю. Ну и переживаю, конечно чуток. Спасибо еще раз.
поддержка душу греет.

Вы не одна переживаете, а вместе со мной. Ведь Вы пошли к Арси, как я рекомендовал, поэтому теперь и я чувствую ответственность за результат операции. Небольшой коммент по поводу Вашего предыдущего поста: МРТ коленного сустава, действительно, показанa очень редко, да и на скопии всё видно лучше чем на ртг-снимках. Насколько я понял из Ваших "полунамёков", у Вас хондромалазия коленной чашки, поэтому несравнивайте скорость выздоровления, постоперационное лечение с По-душка. Выздоравливайте!

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 20:27   #35
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы не одна переживаете, а вместе со мной. Ведь Вы пошли к Арси, как я рекомендовал, поэтому теперь и я чувствую ответственность за результат операции. Небольшой коммент по поводу Вашего предыдущего поста: МРТ коленного сустава, действительно, показанa очень редко, да и на скопии всё видно лучше чем на ртг-снимках. Насколько я понял из Ваших "полунамёков", у Вас хондромалазия коленной чашки, поэтому несравнивайте скорость выздоровления, постоперационное лечение с По-душка. Выздоравливайте!

El Sirujano! Еще раз Вам большое спасибо за совет и рекомендацию. Обратила внимание в интернете в форумах этого врача рекомендуют, пациенты довольны сделанными операциями. про МРТ мне точно также сказал другой врач еще перед первой операцией. так что я нисколько не удивилась и не разочаровалась, что не назначили, даже обрадовалась, что меньше заморочек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 23:50   #36
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
По-душка и Хаха, спасибо вам за поддержку. Вот сегодня пришло домой письмо с описанием проблемы и maksusitoumuspyyntö для страховой, оценка операции, примерно 2630 + возможные импланты, лабораторные исследования, спец.лекарства и переливание крови. Планируется polven tähystys sekä nivelen sisältä käsin tehty kapselihalkaisu, после чего чашечка повернется на 90 градусов. Ну и irtokappale маленькое какое-то уберут. В понедельник отправлю в страховую бумаги, и после этого из больницы придет время на операцию. думаю недели 3 еще ждать. В прошлый раз больничный был 5 недель, в полном порядке все было только спустя год. ну врач так и говорил, потому-что разрез внутри большой был. Но в зал пошла уже где-то через 3 месяца. а лечебной физкультурой начала заниматься уже на второй день после операции (одно слово подходит-жесть как больно было ), было несколько посещений физиотерапевта, где показали разные упражнения. и вообще заставляли ходить и нагружать ногу. Ну вот, скорее-бы уже все прошло, что-бы к летнему отпуску быть в форме.

Милый Городок!
У тебя будет потом повод похвастаться - колено ручной работы (käsin tehty)
Мне выписали больничный на 2,5 недели. Лафа! Я, конечно, столько не протяну, раньше начну работать. Не умею я бездельничать. Да я и сейчас себя как-то странно чувствую. Собаку ежедневно выгуливать не надо, в магазин за продуктами ходить не надо. Но обеды готовлю, тут я, похоже, незаменимая.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 00:20   #37
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Обратила внимание в интернете в форумах этого врача рекомендуют...

А что есть такие форумы? Не дадите ссылку? Интересно посмотреть что и о ком пишут.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 00:46   #38
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Из заключения радиолога: у вас отёк костной ткани ( поверьте- это бывает!) внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В заднем роге внутреннего мениска небольшой(?) разрыв на передней поверхности мениска. Растяжение внутренней коллатеральной связки.
Я бы артроскопию/tähystys не рекомендовал, достаточно консервативного лечения, но последнее слово за вашим врачём- только он видит всю клиническую картину.

Вы медик, по каким проблемам специализируетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 15:04   #39
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А что есть такие форумы? Не дадите ссылку? Интересно посмотреть что и о ком пишут.

Вот тут кое-что пишут:
Arsi Harilainen Ortonista (Invaliidisääti&#246 operoi polveni 1.5 vuotta sitten ja nyt laskut sujuu kuin ennenkin.
Pitäkää vakuutukset kunnossa ettei tarvii mennä kunnaliseen jonottelee jopa yli puoleksi vuodeksi jonkun puoskarin pöydälle.
http://www.relaa.com/index.php?topic=2963.0

Pk-seudulla Ortonin Arsi Harilainen on osoittautunut ainakin omalla kohdallani hyväksi ja asiantuntevaksi ortopediksi. Ortonilla on myös hyviä fysioterapeutteja - nimiä en just muista, mutta heiltä sain hyviä neuvoja mm. reisien ja pohkeiden venyttelyyn ym.
http://www.fillarifoorumi.fi/forum/...ead.php?t=33401

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 23:14   #40
ШарыМоцарта
съешь нас!
 
Аватар для ШарыМоцарта
 
Сообщений: 396
Проживание: Зальцбург
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Ого! Ой! А у меня совсем то же самое!
Ойой, боюсь операции!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 23:15   #41
ШарыМоцарта
съешь нас!
 
Аватар для ШарыМоцарта
 
Сообщений: 396
Проживание: Зальцбург
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Только мениск мой латеральный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 23:32   #42
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ШарыМоцарта
Ого! Ой! А у меня совсем то же самое!
Ойой, боюсь операции!


А операцию уже назначили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 23:37   #43
ШарыМоцарта
съешь нас!
 
Аватар для ШарыМоцарта
 
Сообщений: 396
Проживание: Зальцбург
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
А операцию уже назначили?

Нет, все так медленно
Завтра еще только пойду результы МРТ врачу показывать.

А мне интересно, использовали ли другие пострадавшие костыли, али другие какие палки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 12:00   #44
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
А меня вот такой резать будет:

http://www.mehilainen.fi/laakarihak...983&loc=56&s=8#
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 12:01   #45
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Ага! У него 5 детей! Он на деньги от операций детей делает!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 12:43   #46
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
((( Что случилось-то? Поправляйся, выздоравливай скорей! Посоветовать ортопеда могу только в России, ближе не нашла. Надеюсь, что кто-нибудь знает хорошего врача-ортопеда в Финляндии: опубликуйте, пожалуйста, контактные данные.

это тот,который делал операцию Дэвиду Бекхаму...знаменитый на весь мир профессор...
наши ортопеды в Елизаровском центру тоже волшебники....но туда еще попасть надо....впрочем и здесь очереди не хилые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:37   #47
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ШарыМоцарта
Ого! Ой! А у меня совсем то же самое!
Ойой, боюсь операции!


Цитата:
Сообщение от Pöllö
А меня вот такой резать будет:

http://www.mehilainen.fi/laakarihak...983&loc=56&s=8#


О, в наших рядах пополнение! И это радует.

Совёнок, дорогой! У тебя что с ногой? Когда операция? Артроскопия или классика?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:41   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Совёнок, дорогой! У тебя что с ногой?


Полагаю, что у нее "Докатался! Чемпион..." (с)


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:41   #49
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Ага! У него 5 детей! Он на деньги от операций детей делает!



У всех свои хобби: у одного машины, а у другого дети.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:53   #50
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
О, в наших рядах пополнение! И это радует.

Совёнок, дорогой! У тебя что с ногой? Когда операция? Артроскопия или классика?

Ух А у меня lateraalimeniskin etu ja takasarven rajamailla repeämä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:54   #51
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Полагаю, что у нее "Докатался! Чемпион..." (с)


Да я всего лишь допрыгалась на комбате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:56   #52
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это тот,который делал операцию Дэвиду Бекхаму...знаменитый на весь мир профессор...
наши ортопеды в Елизаровском центру тоже волшебники....но туда еще попасть надо....впрочем и здесь очереди не хилые

Профессора зовут Сакари Орава. Между прочим, он в тот день кроме Дэвида Бекхмана прооперировал еще четверых и принял 10 пациентов. От Бекмана даже рентгеновского снимка на память не осталось у него. На ощуп диагноз ставил. Мастер своего дела одним словом.

Здесь очереди нехилые в госсекторе, в частном секторе покороче. Мне пришлось только одну неделю ждать.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:59   #53
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Ух А у меня lateraalimeniskin etu ja takasarven rajamailla repeämä!

Резать когда и как будут?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:04   #54
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Резать когда и как будут?

Вроде артроскопия. Еще только в четверг пойду к этому многодетному, он и скажет, когда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:20   #55
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Ага! У него 5 детей! Он на деньги от операций детей делает!


Детей он хорошо делает, думаю, что и операции у него тоже получаются. Не дрейфь!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:22   #56
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ШарыМоцарта
Нет, все так медленно
Завтра еще только пойду результы МРТ врачу показывать.

А мне интересно, использовали ли другие пострадавшие костыли, али другие какие палки?


Цитата:
Сообщение от Pöllö
Вроде артроскопия. Еще только в четверг пойду к этому многодетному, он и скажет, когда


Pöllö сегодня стала обладательницей красных ! (революционно-сексуальных) костылей.
Ребята! Держите нас в курсе!
Откроем клуб "Для тех, кто допрыгался".

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:23   #57
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Детей он хорошо делает, думаю, что и операции у него тоже получаются. Не дрейфь!


Анекдот знаешь, как японцы в Россию на автозаводы приезжали?

Сова, не слушай!!!
* Посмотрели и говорят: вот дети у вас в России - замечательные! Но все, что вы делаете руками....*


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:25   #58
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Откроем клуб "Для тех, кто допрыгался".


Слушайте, вы мне скажите, это у вас именно после внезапной травмы (как у Совы, подозреваю -??) ? или результат длительного занятия спортом? (щасссс меня прихлопнут чем-нибудь тяжелым...)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:26   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Анекдот знаешь, как японцы в Россию на автозаводы приезжали?

Сова, не слушай!!!
* Посмотрели и говорят: вот дети у вас в России - замечательные! Но все, что вы делаете руками....*


Ну так врач вроде не русских кровей. Думаю, он все делает с финской дотошностью: медленно, но верно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:40   #60
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Ой! Спасибо! Вы все такие добрые! И тетенька-выдавальщица костылей такая добрая оказалась, но посоветовала мне быть поспокойнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно