Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-04-2010, 13:22   #61
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
То-то много в России мужщин-опор, особенно сейчас! едва ли не половина спившихся, экономика развалена, беспредел и другие прелести...И в таких-то условиях русские женщины продолжают жить, работать, рожать детей, воспитывать, тащить на себе и разрешать воз бесконечных проблем ПРАТИЧЕСКИ БЕЗ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА!


интересно (вопрос не к тебе лично, аванта, а так мысли в слух), а где те пресловутые русские мужчины, состоявшиеся , успешные и тд, про которых мне в соседней теме писали, когда я выразила свое скромное мнение про наших мужчин в качестве женихов?

оказывается в большинстве случаев и эти "опоры" наши женщины тоже вынуждены на себе тащить

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:27   #62
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
интересно (вопрос не к тебе лично, аванта, а так мысли в слух), а где те пресловутые русские мужчины, состоявшиеся , успешные и тд, про которых мне в соседней теме писали, когда я выразила свое скромное мнение про наших мужчин в качестве женихов?

оказывается в большинстве случаев и эти "опоры" наши женщины тоже вынуждены на себе тащить

Ой не говори(со вздохом)-немало знаю разведеных женщин,живущими в одной квартире с бывшими(ну не разъехаться никак людям)-те продолжают "бухать",а бывшая-так же его продолжает кормить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:28   #63
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
интересно (вопрос не к тебе лично, аванта, а так мысли в слух), а где те пресловутые русские мужчины, состоявшиеся , успешные и тд, про которых мне в соседней теме писали, когда я выразила свое скромное мнение про наших мужчин в качестве женихов?

оказывается в большинстве случаев и эти "опоры" наши женщины тоже вынуждены на себе тащить

ты думаем таких нет? Просто в России при нынешней ситуации, состоятца удается далеко не всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:30   #64
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
откуда у людей такое стойкое понятие, что финки не готовят, что у них уюта нету, за собой не смотрят?

Самоутверждение путем уничижения и унижения других - суть советской, а теперь, по сути, и российской ментальности. Отсюда и подобные темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:37   #65
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
ты думаем таких нет? Просто в России при нынешней ситуации, состоятца удается далеко не всем.



ой, Кирилл - я не совсем верно написала, а ты не в то русло повернул
да, при нынешней ситуации не то чтобы состояться, на плаву нелегко остаться

тема была о наших женихах и невестах-иностранках
я все к тому, что наших мужчин только наши женщины могут тянуть - иностранки не согласятся - это, если в общих чертах

добавлю еще, что, конечно, есть мужчины-исключения, и на этом форуме тоже

а дальше так и хочется добавить тех, кто в этот спиок не входит, но сдержусь

имхо, имхо, имхо

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:40   #66
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RSW..
Беженцы из Афганистана и т.д. вытирают, уж извините..


...пока у финки влюбенность не пройдет.Такие браки случаются, но они недолговечны в 90% случаев.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Дайте русской женщине всё тоже самое,что получает от гос-ва финская и получите такую же независимую

Согласна, получим лет через 50.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Уважать в данном случае надо фин. гос-во,но не потребителей этих благ...


Если исследовать, откуда у человеческих добродетелей "ноги растут" - так вообще не останется никого, достойного уважения...

Последнее редактирование от Aelita : 13-04-2010 в 13:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:41   #67
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
ой, Кирилл - я не совсем верно написала, а ты не в то русло повернул
да, при нынешней ситуации не то чтобы состояться, на плаву нелегко остаться

тема была о наших женихах и невестах-иностранках
я все к тому, что наших мужчин только наши женщины могут тянуть - иностранки не согласятся - это, если в общих чертах

именно, наверное из за менталитета Русские женщины наверное адаптируются легче Честно скажу я бы с финками жить не смог бы, да и им не легко бы пришлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:42   #68
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Дело не в том, что русская глупее европейской, поэтому не понимает про сказку и принца, а в том, что русская не получает той социальной поддержки/помощи, какую получает, скажем, финская ж.

Никто не говорит,что глупей:просто,воспитание такое у российских девочек ,девушек традиционное,что с неё больше спрашивают в семье ,чем с мальчиков(чем то похоже на мусульманское воспитание) и ей ничего не остается как мечтать о прекрасном будущем,связанным именно с тем,что придет принц...
Естественно ,социальное ,материальное благополучие напрямую связано с чувством достоинства и независимости женщины.
У европеек этой материальной,жилищной зависимости нет,а потому и вырастают более свободные личности.
Цитата:
Сообщение от avanta
А по мужскому плечу мечтает любая одинокая женщина, независимо от национальности и страны проживания. Это закон природы. Так же, как и нормальный одинокий мужик мечтает о спутнице жизни. На этом и стоит мир.

Разница ещё в том,что вкладыватся в понятие "сильного плеча".
Россиянка частенько мечтает о "папочке",т.е,о том,который решает за неё всё,только вот такой "папочка" делать всё будет по своему усмотрению и женщине придется "играть под его дудку".
Европейка же в это понятие вкладывает смысл равноправных партнёрских отношений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:49   #69
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от avanta
Дело не в том, что русская глупее европейской, поэтому не понимает про сказку и принца, а в том, что русская не получает той социальной поддержки/помощи, какую получает, скажем, финская ж. Условно говоря, надоел придурок своими пьянками/изменами и пр., финская женщина уходит чуть ли не в день принятия решения на другую квартиру (в разных кунтах разные сроки, но САМА ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ), получает дотацию на оплату этой квартиры и другие соц. поддержки (да! не слишком щедрые, но позволяющие ей не зависеть от какого-нибудь придурка). Куда уйти обычной (не бизнеследи или богатой наследнице), а , например, медсестре/продавщице/учительнице и пр. с детьми?! Пресловутый булгаковский "квартирный вопрос" в РФ ещё никто не отменил. И никакой помощи от государства мать-разведёнка не получает.



Господи,хоть один человек согласился со мной.....

PS.Неужели все так офинились,что забыли как со всем этим в России?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:52   #70
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
мама живущая в Турку, если она живет одна будет получать на руки около 250 евро kotihoidontuki (от 9 мес до 3 лет)

плюс 100 евро lapsilisä


да, можно разбогатеть


Ты-врёшь!

А где она берёт деньги,что бы платить за кв-ру?
На какие деньги она содержит сама себя?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:52   #71
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Господи,хоть один человек согласился со мной.....

ПС.Неужели все так офинились,что забыли как со всем этим в России?

я с тобой согласен, да врятли офинились, просто фабрикуют реальность под среду обидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:56   #72
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
я с тобой согласен, да врятли офинились, просто фабрикуют реальность под среду обидания


Я тоже считаю такую систему правильной и достойной уважения,так и должно быть,но также я и заявляю,что при таких условиях легче быть независимым...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 13:56   #73
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Это русская-то женщина - беспомощное существо?! та самая, которая "коня на скаку...и пр.?!
То-то много в России мужщин-опор, особенно сейчас! едва ли не половина спившихся, экономика развалена, беспредел и другие прелести...И в таких-то условиях русские женщины продолжают жить, работать, рожать детей, воспитывать, тащить на себе и разрешать воз бесконечных проблем ПРАТИЧЕСКИ БЕЗ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА!



Аванта, Вы правы очень во многом!

А про финских тетенек, я скажу так - СЛОНА НА СКАКУ ОСТАНОВИТ И ХОБОТ ЕМУ ОТВЕРНЕТ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:00   #74
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3

Разница ещё в том,что вкладыватся в понятие "сильного плеча".
Россиянка частенько мечтает о "папочке",т.е,о том,который решает за неё всё,только вот такой "папочка" делать всё будет по своему усмотрению и женщине придется "играть под его дудку".
Европейка же в это понятие вкладывает смысл равноправных партнёрских отношений.

о папочке мечтают красотки из гламурных телесериалов или творений робски, Донцовой (сама Дарья-Агриппина мне импонирует как человек, ну а её бизнес - это бизнес, есть потребитель, она - умный человек и поставляет свой товар на рынок).

я вот пытаюсь припомнить из числа моих знакомых/родных/подруг тех, кто мечтал бы о папочке...что-то не приходит на ум никто.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:06   #75
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты-врёшь!

А где она берёт деньги,что бы платить за кв-ру?
На какие деньги она содержит сама себя?


Почему врет??
Да, такие деньги и платят по уходу до трех лет.. и нукакие тоиминтулотуки или тыöмаркинатуки..
Все остальное соцял плюс аллименты(если они еть, хотя в любом случе ест. келавский минимум что-то около 150 е на одного ребенка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:06   #76
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
о папочке мечтают красотки из гламурных телесериалов или творений робски, Донцовой (сама Дарья-Агриппина мне импонирует как человек, ну а её бизнес - это бизнес, есть потребитель, она - умный человек и поставляет свой товар на рынок).

я вот пытаюсь припомнить из числа моих знакомых/родных/подруг тех, кто мечтал бы о папочке...что-то не приходит на ум никто.



для застрявших в начале 90 - х годов, бесполезно доказывать обратное!

Сейчас у молодежи в России весьма популярно "сделать себя" самой (им), т.е. получить достойное образование, найти ту работу, которая будет их удовлетворять, карьерный рост и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:08   #77
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Почему врет??
Да, такие деньги и платят по уходу до трех лет.. и нукакие тоиминтулотуки или тыöмаркинатуки..
Все остальное соцял плюс аллименты(если они еть, хотя в любом случе ест. келавский минимум что-то около 150 е на одного ребенка


*********************************** ********

Цитата:
Сообщение от Микка К.

А где она берёт деньги,что бы платить за кв-ру?За воду,за свет.Счета зубным и прочим врачам по детским и женским проблемам?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:11   #78
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
*********************************** ********


Мик, все оплачивает соцял и квартиру, и мебель в квартире, и счета зубника, и рашоды на врачей...

Забыла добавить.. и харрастус тоже оплачивает соцял, велик там могут оплатить еше и раз в год детский лагерь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:16   #79
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Карусель
Мик, все оплачивает соцял и квартиру, и мебель в квартире, и счета зубника, и рашоды на врачей...

Забыла добавить.. и харрастус тоже оплачивает соцял, велик там могут оплатить еше и раз в год детский лагерь

к этому выводу Микка и подводил читателей/оппонентов!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:18   #80
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Карусель
Мик, все оплачивает соцял и квартиру, и мебель в квартире, и счета зубника, и рашоды на врачей...

Забыла добавить.. и харрастус тоже оплачивает соцял, велик там могут оплатить еше и раз в год детский лагерь


Щас тебя как Тузик тапочки порвут за социалку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:19   #81
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мик, все оплачивает соцял и квартиру, и мебель в квартире, и счета зубника, и рашоды на врачей...

Забыла добавить.. и харрастус тоже оплачивает соцял, велик там могут оплатить еше и раз в год детский лагерь


Ну,а теперь ответь,чувствует ли при этом женщина себя защищённой и независимой?
Или она (как и женщины в России) могла бы и без всего этого справиться своими силами здесь в Финляндии?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:20   #82
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Аванта, Вы правы очень во многом!

А про финских тетенек, я скажу так - СЛОНА НА СКАКУ ОСТАНОВИТ И ХОБОТ ЕМУ ОТВЕРНЕТ!

Это уже следствие их экономической независимости

Если бы я росла в таких условиях, как финские подруги, я бы только так обламывала всем хоботы.

Но посокльку воспитана в условиях: женская доля такая - робко стараться понравиться....(с), то не слишком много побитых слонов на моём пути

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:23   #83
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Щас тебя как Тузик тапочки порвут за социалку!


А здесь никто никого и не думал попрекать социалкой.
Все сошлись во мнении,что это ПРАВИЛЬНО и ЖИЗНЕННО-НЕОБХОДИМО.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:24   #84
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,а теперь ответь,чувствует ли при этом женщина себя защищённой и независимой?
Или она (как и женщины в России) могла бы и без всего этого справиться своими силами?

А как тебе ответить? У меня такого слава Богу не было.. я написала только то; что знаю, поскольку работаю в соц.системе..

Нет, как в России она бы не смогла справиться, кишка тонка... россиянка ( я имею уровновешенную маму, а не алкоголочку и потаскуху) справляется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:25   #85
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Это уже следствие их экономической независимости

Если бы я росла в таких условиях, как финские подруги, я бы только так обламывала всем хоботы.

Но посокльку воспитана в условиях: женская доля такая - робко стараться понравиться....(с), то не слишком много побитых слонов на моём пути





у меня верные слоны всегда были при мне, приходилось даже отправлять в поход многих!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:26   #86
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Щас тебя как Тузик тапочки порвут за социалку!


Да мне по-барабану, порвут или нет..
Много одиноких мамашек, которые развелись или изначально одиноки.. им помогает соцял..
Так же полно положительных примеров как финок так и "наших дурех", которые при первой возможности идут учитя и работать..чегп сразу в крайности впадать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:27   #87
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
А как тебе ответить? У меня такого слава Богу не было.. я написала только то; что знаю, поскольку работаю в соц.системе..

Нет, как в России она бы не смогла справиться, кишка тонка... россиянка ( я имею уровновешенную маму, а не алкоголочку и потаскуху) справляется..

тут люди очень сильно изнежены, не подготовлены к реалиям, я это уже по себе чувствую. Но мир намного менее стабилен как он кажется через амбразуру финского спокойствия. Не дай Бог если нынешняя система в Финляндии лопнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:27   #88
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Щас тебя как Тузик тапочки порвут за социалку!


Муся, а за что рвать то, если в государстве имеет место быть такая социальная политика и законы работают.

Если людям по закону положено иметь соц. блага, то пусть и пользуются ими, эти люди не нарушают закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:28   #89
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
к этому выводу Микка и подводил читателей/оппонентов!


Ето не всеобший вывод, ето вывод для нуждаюшихся... а любителе соски становитя все меньше, поверьте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:29   #90
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _chpok_[B
]тут люди очень сильно изнежены, не подготовлены к реалиям[/B], я это уже по себе чувствую. Но мир намного менее стабилен как он кажется через амбразуру финского спокойствия. Не дай Бог если нынешняя система в Финляндии лопнет.


Я бы сказала так, что в Финляндии народ - менее стрессоустойчив, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:32   #91
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
тут люди очень сильно изнежены, не подготовлены к реалиям, я это уже по себе чувствую. Но мир намного менее стабилен как он кажется через амбразуру финского спокойствия. Не дай Бог если нынешняя система в Финляндии лопнет.


Изнезненность, ето конечно "плохо" в таком русле, но ошушение зашишенности, хоть такой минимальной - должна быть..
Значит, когда придет время, финны по своей же системе естественного отбора, поплатятся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:36   #92
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Карусель
Много одиноких мамашек, которые развелись или изначально одиноки.. им помогает соцял..
Так же полно положительных примеров как финок так и "наших дурех", которые при первой возможности идут учитя и работать..чегп сразу в крайности впадать?


Но при этом получают крохи и опять идут в социал, т.к. на прожиточный не хватает, т.е. из тех налогов, которые заплатили часть обратно себе забирают!

Я за социал, кроме случаев, когда годами или всю жизнь сидят на соске!
И за асумистуки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:41   #93
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Musja
Но при этом получают крохи и опять идут в социал, т.к. на прожиточный не хватает, т.е. из тех налогов, которые заплатили часть обратно себе забирают!

Я за социал, кроме случаев, когда годами или всю жизнь сидят на соске!
И за асумистуки!


О, да! Налоги сожрут, квартира потреплет, зато фоpумчане гордо скажут, что ты "настояший налогоплатильшик" и "гражданин" страны!..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:42   #94
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я не знаю как в России было или есть с социальными пособиями (мне кажется что не было, хотя бы в 80е, но может я и неправа), но при чем здесь они? Подавляющее большинство народа, будь они мужчинами или женщинами, русскими или финнами, ходят на работу и как-то себя содержат.

Если на секунду отвлечемся от вопроса о тех женщинах, которые сами себя содержать не могут (им действительно в Финляндии намного легче уйти от мужа), то увидим ту же картину (конечно исключения есть): финки в основном уходят когда им окончательно надоел мужчина, русские обычно ждут когда найдется следующий и только потом уходят, и на мои вопросы (я у нескольких подруг спрашивала) отвечают "ну, как... должен же быть... положено...". Это были в основном женщины с зарплатами и без детей.

Тоже конечно всякие случаи бывают: одну мою русскую знакомую муж избил, так она его за это поколотила монтировкой и выгнала тут же на следующий день, несмотря на то что ее вид на жительство зависел от него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 14:50   #95
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

Тоже конечно всякие случаи бывают: одну мою русскую знакомую муж избил, так она его за это поколотила монтировкой и выгнала тут же на следующий день, несмотря на то что ее вид на жительство зависел от него.

Ooooo!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 15:29   #96
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В библиотеке, в русском отделе есть книга Анны-Лены Лаурен "У них что-то с головой у этих русских".
Автор - журналист, много лет проработавшая в Москве и Петербурге.
Книга читается за 2-3 часа. Очень тепло и с юмором написано о России, русских женщинах и по-моему, правильно. Почитайте.
А о финских женщинах написано зло, ну, прямо скажем, черный юмор какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 16:14   #97
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты-врёшь!

А где она берёт деньги,что бы платить за кв-ру?
На какие деньги она содержит сама себя?



ой, Микка, наконец-таки ты меня поймал и можешь отомстить за все

да, я вру!

я тебе написала ответ на те 500 евро, что ты писал вверху и ничего больше
всего лишь привела пример, что не все получают 500 евро пособия
просто факт, информация и не более
спорить о том, что здесь есть социальная помощь, а там нету - я не собиралась
зачем? если это и так всем известно
и кто сможет коня остановить, а кто нет - тоже очевидно

остальное, наверное, берет на себя социалка или КЕЛА (какое-нибудь асумистуки, например) - я не знаю

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 19:37   #98
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Такая мысль мне пришла: мы тут обсуждаем, в соответствии с форумской традицией, "среднюю температуру по больнице".
О каких женщинах речь? какой возрастной категории? какого семейного положения? образования? горожанках/сельчанках и т.д.

Сужу по своим коллегам: не вижу большой принципиальной разницы между мной и моими финскими ровесницами. Как и мои русские подруги/знакомые/родственницы, финки тоже не на одно лицо, с разными характерами. Но при этом есть что-то неуловимо общее, присущее данному поколению. ИМХО.

А вот 25-30-летние коллеги уже отличаются...и не только от русских, но и от своих старших соотечественниц.

А так называемая независимость (кто-то назвал её в этой теме добродетелью) - величина непостоянная.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2010, 19:41   #99
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Ну что сказать - есть симпатичные финки. Иной раз смотришь - все бы бросил и остался :-) Есть идоля правды. Ясно, что статья очень старя - 1995 год. А женщины с тех пор сильно продвинулись. Но что-то там есть, в этой статье.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 21:41   #100
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
мама живущая в Турку, если она живет одна будет получать на руки около 250 евро котихоидонтуки (от 9 мес до 3 лет)
а в случае, если она была безработной или даже, если была не безработной, а училась до рождения ребенка, то и äитиыс- и ванхемпаинраха (до 9 ребенкиных месяцев), которые зависят от доходов до декрета, тоже будут такие же маленькие
плюс 100 евро лапсилисä

меньше, чем пособие по безработицы!
да, можно разбогатеть


хмм 480 будет получат если безработная плус 100 лапсилися плус чут болше 100 на рашоды за квартиру, если в аренде 80% аренды тоже будет получат....

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 20:39   #101
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В общем то так оно и есть.
Но в то же время ,многие из них тоскуют по "сильному мужскому плечу":видимо,жизнь с расчётом только на свои силы ,практически-борьба за выживание себя и своих детей утомила их ,мечтает , чтобы наконец-то нашелся принц ,который позволит ей быть слабой и беззащитной.
А многие европейске женщины ,давно поняв,что принц-это придуманная сказка,ведут себя естественно и не ждут подачек от "сильного" пола.

Ерунда это все. Европейские женщины ведут себя не потому, что не ждут принца. А потому что рожать лень, создавать уют не модно и не престижно. Раньше когда была нужна сила то женщины не могли работать. А сейчас можна. И женщины поменяли семейный уют на уют кабинетов и бизнеса. Это и легче и престижней. Я могу содержать семью и обеспечивать. Но мне нужно женщина которая хозяйка дома. Забота о детях в плане воспитания и здоровья должна лежать на ней. Покажите мне таких? Я что-то в последнее время не вижу. Все хотят независимости и равноправия. А женщина природой сделана зависима от ЛЮБИМОГО мужчины. А мы все это превращаем в фарс.
Дети в пробирках или у нянек. Зато все равноправые и не зависимые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 20:42   #102
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olegkio
.... Я могу содержать семью и обеспечивать. Но мне нужно женщина которая хозяйка дома....


Олег,ты,конечно извини,но тут у нас очередь...за женщинами

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 20:57   #103
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Ерунда это все. Европейские женщины ведут себя не потому, что не ждут принца. А потому что рожать лень, создавать уют не модно и не престижно. Раньше когда была нужна сила то женщины не могли работать. А сейчас можна. И женщины поменяли семейный уют на уют кабинетов и бизнеса. Это и легче и престижней. Я могу содержать семью и обеспечивать. Но мне нужно женщина которая хозяйка дома. Забота о детях в плане воспитания и здоровья должна лежать на ней. Покажите мне таких? Я что-то в последнее время не вижу. Все хотят независимости и равноправия. А женщина природой сделана зависима от ЛЮБИМОГО мужчины. А мы все это превращаем в фарс.
Дети в пробирках или у нянек. Зато все равноправые и не зависимые.


Женщины согласны воспитывать и заботится о детях...если мужчина обеспечит все это финансово! А так как мужики жмоты и лентяи пошли...тогда нафик такой? есче и его обслуживать??

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:09   #104
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
Женщины согласны воспитывать и заботится о детях...если мужчина обеспечит все это финансово! А так как мужики жмоты и лентяи пошли...тогда нафик такой? есче и его обслуживать??


Девушка,а можно услышать конкретную сумму в нетто
-сколько,по вашему,должен приносить в дом мужчина,что бы такие девушки,как вы,например,согласились на семейную жизнь?

Вопрос о жилье/машине опустим,взяв за исходное,что это уже всё есть и оплачено.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:19   #105
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
с одной стороны ты права. с другой- русская женщина изначально воспитана как существо беспомощное и ищущее мужыину в кач опоры в жизни..

это ктож тебя так воспитал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:26   #106
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так уж и никого?
У меня очень близкая подруга-финка.

Вообщем я тоже не знаю русских у кого финки в друзьях, извеняйте. Нет вру знаю хохо. Русская думает, что скажем Ирма ее подруга, а Ирма мне, когда "подруги" рядом нет сливает инфо, что уши вянут, о враге так не отзываются. В глаза улыбаются, даже посмеются с вами, а что они между собой говорят, вам лучше не знать. Многие дети русские учатся в школах и училищах чего-то ни у кого, из тех, кого я лично знаю, финнок в друзьях нет. Может потому что дети не умеют так притворяться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:45   #107
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Но мне нужно женщина которая хозяйка дома. Забота о детях в плане воспитания и здоровья должна лежать на ней.


А что тебе женщины по этому поводу говорят? Боюсь, ты обречен дрОтить, как Андрей Борисович у Артура Пирожкова. По-твоему, воспитание и здоровье не на тебе? ТО есть будешь приходить домой и садиться на диван? Не уверен, что это верно.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:49   #108
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
Вообщем я тоже не знаю русских у кого финки в друзьях, извеняйте. Нет вру знаю хохо. Русская думает, что скажем Ирма ее подруга, а Ирма мне, когда "подруги" рядом нет сливает инфо, что уши вянут, о враге так не отзываются. В глаза улыбаются, даже посмеются с вами, а что они между собой говорят, вам лучше не знать. Многие дети русские учатся в школах и училищах чего-то ни у кого, из тех, кого я лично знаю, финнок в друзьях нет. Может потому что дети не умеют так притворяться?

Будем считать,что ни Вам ни той русской ,не повезло встретиться с настоящими друзьями-финнами.
Мы с этой финкой дружим уже около 20 лет, и она была настоящей опорой в таком трудном положении,что сомневаться в нашей дружбе не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:01   #109
Myyjä
Registered User
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Эта европейская система социальной защиты играет злую шутку с женщинами, создавая у них ложное ощущение независимости от мужчин. Зависимость по прежнему есть, только из-за соцсистемы( которую кстати именно мужчины содержат) не видна явно, как в прежние времена, когда гибель мужчины означала гибель всей его семьи. Поэтому тогда мужчин ценили, уважали и берегли. Ну а сейчас увы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:04   #110
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Будем считать,что ни Вам ни той русской ,не повезло встретиться с настоящими друзьями-финнами.
Мы с этой финкой дружим уже около 20 лет, и она была настоящей опорой в таком трудном положении,что сомневаться в нашей дружбе не приходится.

Будем считать что вам повезло . Я спокойно обхожусь без финнок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:05   #111
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Ерунда это все. Европейские женщины ведут себя не потому, что не ждут принца. А потому что рожать лень, создавать уют не модно и не престижно..

Шутите что ли?
Вы как-будно не видите как много детей в финских семьях- и это не редкость.
Ещё скажите европейки,финки плохие хозяйки?
Ну это совсем чушь.
Цитата:
Сообщение от olegkio
Раньше когда была нужна сила то женщины не могли работать. А сейчас можна. И женщины поменяли семейный уют на уют кабинетов и бизнеса. .

Ага,а работа по дому работой не считается?Учитывая,что квартир с удобствами не было,да и сейчас эта часть работы так и осталась,только в облегчённом варианте.
И что плохого если женщина работает:кому то нравится дома быть,а кто-то хочет реализовать себя в карьере.
Цитата:
Сообщение от olegkio
Я могу содержать семью и обеспечивать. Но мне нужно женщина которая хозяйка дома. Забота о детях в плане воспитания и здоровья должна лежать на ней. .

А где же папа?
У него какая-то роль,образец отца у ребёнка откуда формируется?
Цитата:
Сообщение от olegkio
Покажите мне таких? Я что-то в последнее время не вижу. Все хотят независимости и равноправия.

Наверно не там ищете...

Цитата:
Сообщение от olegkio
А женщина природой сделана зависима от ЛЮБИМОГО мужчины. А мы все это превращаем в фарс.
.

Зависима материально?
Домострой какой-то...
Показывали,есть такие народы в Африке и на Тибете,где семью полностью обеспечивают женщины-кормит и мужа и детей.Мужья там как трутни-ничего не делают.
И в поле женщины работают,и готовят и стирают и за детьми ухаживают.,т.е. полностью материально независимы.
Так вот что меня возмущает-зачем им эти мужики-трутни нужны?
Вот оно отсталое воспитание,когда женщине вбили в голову ,что она не равноправна с мужчиной и зависима от него...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:08   #112
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот оно отсталое воспитание,когда женщине вбили в голову ,что она не равноправна с мужчиной и зависима от него...


Абсолютное равноправие женщины с мужчиной - самый большой миф 20 века... После мифа о глобальном потеплении, естественно...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:21   #113
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Абсолютное равноправие женщины с мужчиной - самый большой миф 20 века... После мифа о глобальном потеплении, естественно...

Абсолютным вряд ли когда оно будет...Но однако-был же матриархат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:57   #114
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
Вообщем я тоже не знаю русских у кого финки в друзьях, извеняйте.


У меня почти все друзья и приятели финки и финны. Вообще странно что здесь про них говорят таким тоном как будто они инопланетяне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 23:07   #115
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
финки такие же женщины, как и русские - ни чем не хуже
и все то, что волнует наших женщин, а именно, что приготовить, что одеть, куда сходить с детьми и тд - волнует и их
а значит и общее есть, и поговорить есть о чем, и даже подружиться можно

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 23:10   #116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Ерунда это все. Европейские женщины ведут себя не потому, что не ждут принца. А потому что рожать лень, создавать уют не модно и не престижно.


И по-моему довольно скучно, хотя это дело вкуса, есть любительницы.

Цитата:
Раньше когда была нужна сила то женщины не могли работать. А сейчас можна. И женщины поменяли семейный уют на уют кабинетов и бизнеса. Это и легче и престижней. Я могу содержать семью и обеспечивать. Но мне нужно женщина которая хозяйка дома. Забота о детях в плане воспитания и здоровья должна лежать на ней. Покажите мне таких? Я что-то в последнее время не вижу. Все хотят независимости и равноправия. А женщина природой сделана зависима от ЛЮБИМОГО мужчины.


Всегда, конечно, приятно вообразить что наши желания являются законом природы или волей господней, но они, увы, никогда ими не являются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 23:15   #117
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня почти все друзья и приятели финки и финны. Вообще странно что здесь про них говорят таким тоном как будто они инопланетяне.

Приятели это несколько иное чем друзья .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 23:47   #118
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
Приятели это несколько иное чем друзья .


Знаю, но имела в виду и тех, и других, потому и сказала "друзья и приятели".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 00:05   #119
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мик, все оплачивает соцял и квартиру, и мебель в квартире, и счета зубника, и рашоды на врачей...

Забыла добавить.. и харрастус тоже оплачивает соцял, велик там могут оплатить еше и раз в год детский лагерь


серьезно?, мне как раз новый велик нужен? мне социалка его оплатит? а как обрасчатся к ним с рашодами дантиста? Сосиали пошлет в Келу...

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 00:10   #120
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Девушка,а можно услышать конкретную сумму в нетто
-сколько,по вашему,должен приносить в дом мужчина,что бы такие девушки,как вы,например,согласились на семейную жизнь?

Вопрос о жилье/машине опустим,взяв за исходное,что это уже всё есть и оплачено.


Дело не в сумме нетто...а как говорится каждому по потребности А то у некоторых "мужей" 50 евро на парикмахера не допросишся. А если ребенок - там и каляски, одежда и куча других расходов...садик 500 евро только...а есче и на Кубу сьездить хочется

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно