Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-04-2010, 20:57   #1
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
О браке и соц. гарантиях.

Живу в ФИ по ятколупа (4года). Переехал по линии paluumuuttaja. Собираюсть жениться на девушке из России. Вопрос такой: дадут ли ей постоянную визу и обеспечат ли её соц. защитой? Я студент (универ) - она выпустилась и дохода как такового нет. Есть ли у неё право получить kotoutumistuki?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 21:33   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все дадут, 3 года адапционнии период, будет ходит учит язик. как получит первую ОЛ на 1 год, встанете на биржу и социал и все ок. Но первое время пока будете делат доки финские платит не будут, будете ест на твои студенческие)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 22:00   #3
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
спасибо большое за ответ!)
насколько я знаю, в таком случае социалка платит что-то, но это не принципиально, проживем и на стипендию))
вот эта страница просто смутила про доход..
http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2472,2612

Последнее редактирование от ROLLAR : 14-04-2010 в 22:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 22:24   #4
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если ти инкери, ето на тебя не распространяется, толко на русских. Ти идеш как возврашенец на ист. Родину и все будут платит, ранше било так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 23:16   #5
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
если ти инкери, ето на тебя не распространяется, толко на русских. Ти идеш как возврашенец на ист. Родину и все будут платит, ранше било так.

да, инкери. Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 00:14   #6
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
все дадут, 3 года адапционнии период, будет ходит учит язик. как получит первую ОЛ на 1 год, встанете на биржу и социал и все ок. Но первое время пока будете делат доки финские платит не будут, будете ест на твои студенческие)))

С каких пор студентам начали платить социал? Это первый вопрос.
Второй, более интересный, Даже если он пуп земли, но без гражданства ЕУ,на него распространяется таблица доходов на содержание. Почему Вы решили, что ингермаландцам без справки о доходах можно безпрепятственно перевести сюдя жену, с которой заключён брак уже после переезда в FIN?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 00:17   #7
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
С каких пор студентам начали платить социал? Это первый вопрос.
Второй, более интересный, Даже если он пуп земли, но без гражданства ЕУ,на него распространяется таблица доходов на содержание. Почему Вы решили, что ингермаландцам без справки о доходах можно безпрепятственно перевести сюдя жену, с которой заключён брак уже после переезда в FIN?



а почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 00:20   #8
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
а почему нет?

Opintolaina берут чиста из-за понтов??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 00:42   #9
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Opintolaina берут чиста из-за понтов??


Так если и с опинтолайна не хватает, все равно же в социальное бюро можно обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 02:33   #10
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
маловероятно что будут девушке вашей платить.Да и вообше визу могут не дать постоянную,т.к вы не можете ее содержать по доходам.Сейчас даже тех кто переежает как возврашенцы на родину заставляют искать работу и искать себе жилье.Единственное если у вас финское гражданство и жена в положении,вы даёте ребенку фин.гражданство и тогда она может с ребенком переехать сюда.Либо идти работать и на основе доходов перевозить жену сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 09:50   #11
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Так если и с опинтолайна не хватает, все равно же в социальное бюро можно обращаться.

А зачем брать тогда opintolaina,может, сразу в социал. И денег банку не надо возвращать. Странно только, и чего это социальщики не идут учиться в универы, дураки что-ли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 13:35   #12
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Если студенту не хватает даже c опинтолайна на прожиточный минимум, то соска доплачивает.

А автор, если женится и доходов не будет, то жене не дадут олескелулупу, только визу жены бесплатно на 2 года по 90 дней на каждые 180.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 13:41   #13
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Если студенту не хватает даже c опинтолайна на прожиточный минимум, то соска доплачивает.

Что-то не слышал о таком.
Это вы так знаете или вы так думаете?
Извиняюсь за флуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 13:43   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
соска студентам ничего не доплачивает, отсылают получать лайну и все ...пройдено-знаем! соска платит только в летние месяцы, когда нет работы и опинтотуки не платятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:23   #15
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Проверено на себе. Мне соска доплачивала, когда и опинтолайна была взята и на прожиточный минимум не хватало. А не платит тем, кому хватает на минимум. Прочиточный минимум нынче 350 на взрослого, после выплат всех обязательных счетов, например орендная плата.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:42   #16
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Проверено на себе. Мне соска доплачивала, когда и опинтолайна была взята и на прожиточный минимум не хватало. А не платит тем, кому хватает на минимум. Прожиточный минимум нынче 350 на взрослого, после выплат всех обязательных счетов, например орендная плата.

Не вводите народ в заблуждение. Людям, имеющим статус студента, социал не доплачивает в те месяцы, когда идёт обучение. Лишь в летние месяцы студенческих каникул они имеют право на получение соц. помощи. Скорее всего, ваш случай имеет некое дополнение в виде совместного проживания ещё с кем-либо, у кого было недостаточно доходов, и расчёте в социале исходил из совместного дохода обих супругов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 11:00   #17
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Не вводите народ в заблуждение. Людям, имеющим статус студента, социал не доплачивает в те месяцы, когда идёт обучение. Лишь в летние месяцы студенческих каникул они имеют право на получение соц. помощи. Скорее всего, ваш случай имеет некое дополнение в виде совместного проживания ещё с кем-либо, у кого было недостаточно доходов, и расчёте в социале исходил из совместного дохода обих супругов.



Не вводите народ в заблуждение
Все индивидуально.
Если студент живет один в квартире стоимостью 500 евро, его доходы 721 евро (опинтотуки 421 е и опинтолаина 300), то его прожиточный минимум в Хельсинки 917,45 (417,45 перусоса и 500 е квартира).
Студент будет получать от соц.службы 196,45 евро пособия плюс оплата электричества и комунальных мед.услуг.
Все это при условии, что студент проживает в Финляндии не по студенческой визе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 11:03   #18
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
Живу в ФИ по ятколупа (4года). Переехал по линии палуумууттая. Собираюсть жениться на девушке из России. Вопрос такой: дадут ли ей постоянную визу и обеспечат ли её соц. защитой? Я студент (универ) - она выпустилась и дохода как такового нет. Есть ли у неё право получить котоутумистуки?


А на что вы живет сейчас? Только на стипендию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 11:31   #19
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
Знаю стyдентов которым платила социалка.Зависит от соц.работника очень много.Вообше по закону студент не может получать деньги от социала,потому что oн не считаеться безработным.так же студент не может встать на учет на биржу труда.Но везде есть свои исключения.Знакомым доплачивали за квартиру социлка..но ето большо нерватреп,поскольку социалка заставляла разменивать двушки на однушку и т.д.И студенческий кредит по максимому брать...вообшем кредит потом возврашать самому надо.Легче пойти подрабатывать...Социалка может помочь с оплатой квартиры если Кела не платит предостаточно асумистуки.а прожиточный минимум для студента вроде чуть больше 250 €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 11:45   #20
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brjunetta
Знаю стыдентов которым платила социалка.Зависит от соц.работника очень много.Вообше по закону студент не может получать деньги от социала,потому что он не считаеться безработным.так же студент не может встать на учет на биржу труда.Но везде есть свои исключения.Знакомым доплачивали за квартиру социлка..но ето большо нерватреп,поскольку социалка заставляла разменивать двушки на однушку и т.д.И студенческий кредит по максимому брать...вообшем кредит потом возврашать самому надо.Легче пойти подрабатывать...Социалка может помочь с оплатой квартиры если Кела не платит предостаточно асумистуки.а прожиточный минимум для студента вроде чуть больше 250 €



По закону - не эти моменты являются определяющими. Не статус - студент, безработный, работающий - а уровень доходов и расходов.
Если у человека нет прожиточного минимума, он имеет право на социальное пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 11:53   #21
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,460
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
спасибо большое за ответ!)
насколько я знаю, в таком случае социалка платит что-то, но это не принципиально, проживем и на стипендию))
вот эта страница просто смутила про доход..
http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2472,2612

Да, я вот тоже там не нашла,что инкери являются исключением.
Закон изменился что ли?

Где почитать, что для инкери доход не имеет значения?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 14:04   #22
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
Цитата:
По закону - не эти моменты являются определяющими. Не статус - студент, безработный, работающий - а уровень доходов и расходов.
Если у человека нет прожиточного минимума, он имеет право на социальное пособие.


я обрашалась в социалку,когда училась,показали мне большую дулю,получала я 213е опинтотуки+асумистуки.Никто мне нечего не заплотил из социалки.Платили только летом,когда не платила Кела.у них только одно слово для меня было ОПИНТОЛАИНА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 14:12   #23
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brjunetta
я обрашалась в социалку,когда училась,показали мне большую дулю,получала я 213е опинтотуки+асумистуки.Никто мне нечего не заплотил из социалки.Платили только летом,когда не платила Кела.у них только одно слово для меня было ОПИНТОЛАИНА.


Все правильно. Значит теоретические 721 евро в месяц было больше вашего прожиточного уровня.
Соц.пособие платится студентам в дополнение к опинтолаина, а не вместо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 14:16   #24
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
да,ток на жизнь у меня оставалось меньше 300е,поскольку я жила в квартире а не в обшаге..получаеться так что помоши я от них не увидела,кредит то берешь на себя,и потом его выплачиваешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 10:43   #25
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
Iosif
неадекват
я учусь, и в месяцы учебы соска все доплачивает, лайну взял. Ша виза а на 4 года и права типо как у фина, так, что пишущие здесь бред про не будут платить/не дадут визу идут курить в сторону.
вчера расписались, в пн. подаем на воссоединение.
вот исключение:
a family member or other close relative of a refugee or !equivalent person!
если иракцы так могут делать, почему инкери нет?))
вопрос теперь: сколько ждать визу жене?

Последнее редактирование от ROLLAR : 23-04-2010 в 10:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 12:00   #26
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дамочка подавала здес доки на воссоединение, через 2 месяца пришло писмо, где било отказано ЗДЕС в получении визи, так как надо подават по месту жителства невести/жени, она из Питера била, поехала в Питер в консулат, через 3 дня получила ОЛ, так как все доки отсюда били послани туда. Такое практикуется, что би люди проплатили 2 раза, но зато бистро виза и все проплати начинаются в Суоми .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 12:03   #27
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, так у всех по разноми, от 2 мес. до года, зависит от работника МИГРИ, могут пригласит на интервю, где и как познакомилис, но не всех приглашают. Вам дадут написат СЕЛВЕТУС, напишите, все как ест и конечно укажите, что жена хочет бистреи виучит финскии язик и на работу. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 12:33   #28
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
жена будет подавать в Москве. С новой фамилией уже) Долго, весь медовый месяц пропадает, хотя можно их можно понять
спасибо еще раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 12:38   #29
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Молодци, что будете подават там, я думаю еи бистро дадут и ви будете еше в медовом месяце!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 13:12   #30
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Второй, более интересный, Даже если он пуп земли, но без гражданства ЕУ,на него распространяется таблица доходов на содержание. Почему Вы решили, что ингермаландцам без справки о доходах можно безпрепятственно перевести сюдя жену, с которой заключён брак уже после переезда в FIN?

Ulkomaalaislaki 30.4.2004/301
48 §
Oleskeluluvan myöntäminen entisen Neuvostoliiton alueelta peräisin olevalle henkilölle
3) jos hakija itse, toinen hänen vanhemmistaan tai ainakin kaksi hänen neljästä isovanhemmastaan on tai on ollut merkittynä asiakirjaan kansallisuudeltaan suomalaiseksi ja hakijalla on riittävä suomen tai ruotsin kielen taito.

Oleskelulupa myönnetään myös 1 momentissa tarkoitetun henkilön perheenjäsenelle sekä hänen huollettavanaan olevalle lapselle, joka ei ole täyttänyt kahdeksaatoista vuotta ennen kuin hakijalle on myönnetty oleskelulupa 1 momentissa mainitulla perusteella.

Tässä pykälässä tarkoitetun oleskeluluvan myöntäminen ei edellytä, että ulkomaalaisen tai hänen perheenjäsenensä toimeentulo on turvattu.

Познакомился с будующей женой по-инету, спустя 3 года проживания в Суоми .
Привёз, будучи с зарплатой около тонны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 13:47   #31
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Вообще, из личного опыта опять же, для жен/мужей граждан Финяндии рассмотрение на ОЛ длится 2 месяца, а для граждан других стран до 6 месяцев могут тянуть. И когда мы подавали мужу на ОЛ в Питере, то там тётя по-ошибке спросила, а почему графы про доходы не заполнены. Она просто автоматом подумала, что у меня нет фиского гражданства. Когда ей объяснили, что у меня есть финское гражданство, она извенилась и сказала, что да, в таком случае доходы не учитываются. Из ее слов делаю выводы, что всё же доходы нефиннов учитываются при рассмотрении ОЛ.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 14:04   #32
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
---
вчера расписались, в пн. подаем на воссоединение.
вот исключение:
a family member or other close relative of a refugee or !equivalent person!
если иракцы так могут делать, почему инкери нет?))
вопрос теперь: сколько ждать визу жене?

Примите сердечные поздравления по поводу заключения законного брака.
Возможно, вы уже знаете ответы на все ваши вопросы. Но по цитируемым вами словам: refugee - это someone who has been forced to leave his country, especially during a war. Эквивалентным беженцу инкери никак не является. Вас никто не принуждал покинуть страну вашего прежнего проживания. Вы - не беженец, ищущий безопасного места, чтобы остаться в живых. Или всё-таки беженец?
Обидеть не хочу, но то вы по крови приравниваете себя к истиным финнам, то уже ищете сходства с иракцами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 20:48   #33
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
http://www.migri.fi/download.asp?id=OLE%5FPK1%5FFi%5Fpd f;1778;{8D41A3F6-AF50-4D72-8140-77E013256E60}

5
Toimeentulo
Jos Suomessa oleskeleva perheenjäsen on Pohjoismaan kansalainen tai saanut oleskeluluvan paluumuuttajana tai entisen Suomen kansalaisuuden tai suomalaisen syntyperän perusteella, tai hänellä on pakolaisasema, oleskelulupa toissijaisen suojelun, humanitaarisen suojelun, suojelun tarpeen tai tilapäisen suojelun perusteella, sinun ei tarvitse täyttää toimeentuloa koskevia kysymyksiä.
ппц, очередные бредовые выводы пошли. я ни к кому себя не приравниваю
вот анкета с сайта и цитата из пункта 5
тема закрыта спасибо знающим людям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 00:18   #34
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Так если и с опинтолайна не хватает, все равно же в социальное бюро можно обращаться.

Социалка НИКОГДА НЕ помогает студентам . Запомните! Ей будет платить Кела...N сумму и то я не уверена, а разве можно инкеру привести жену если у него нет 900 евро на человека???

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 10:14   #35
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
перечитай тему и будь уверена, что социалка платит и да, можно. и она не будет студентом по приезду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 10:52   #36
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
если посмотреть на параграфы закона, вроде как всё складно получается. С другой стороны, студенты снимают комнатушки и всякие хибары, вместо однокомнатных VVO-SATO-Город ,как обычно у безработных-социальщиков. Явно не для понтов, а от недостатка финансов. Так что, черти прячутся в деталях...
То, что лет 5 назад социал платил только на каникулах, это было. Но любое обращение во время учебы оканчивалось фразой -"нехватает денег -идите берите opintolaina, хоть 20.000, хоть миллион, а к нам не обращайтесь, пока учитесь."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 11:23   #37
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
если посмотреть на параграфы закона, вроде как всё складно получается. С другой стороны, студенты снимают комнатушки и всякие хибары, вместо однокомнатных VVO-SATO-Город ,как обычно у безработных-социальщиков. Явно не для понтов, а от недостатка финансов. Так что, черти прячутся в деталях...
То, что лет 5 назад социал платил только на каникулах, это было. Но любое обращение во время учебы оканчивалось фразой -"нехватает денег -идите берите opintolaina, хоть 20.000, хоть миллион, а к нам не обращайтесь, пока учитесь."

Социалка доплачивает студентам до прожиточного минимума только, если опинтолайна УЖЕ взята. И летом если лайна не была взята в течении учебного года, её заставят взять, т.к. лайну можно снимать до 31.07. Так что, если есть желание летом пожить нахаляву, всё-равно придётся в долг влезать.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 11:27   #38
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Социалка доплачивает студентам до прожиточного минимума только, если опинтолайна УЖЕ взята. И летом если лайна не была взята в течении учебного года, её заставят взять, т.к. лайну можно снимать до 31.07. Так что, если есть желание летом пожить нахаляву, всё-равно придётся в долг влезать.

Это понятно, а вот непонятно, что мешает студенту снять 1-комнат.квартиру с удобствами за 500 евро, с последующим хождением в социал? Ведь соц. возвращать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 11:34   #39
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Это понятно, а вот непонятно, что мешает студенту снять 1-комнат.квартиру с удобствами за 500 евро, с последующим хождением в социал? Ведь соц. возвращать не надо.

Что мешает? Отсутствие таких квартир. Студенты годами стоят в очереди на отдельное жильё. А кто-то не стремиться к походам в социалку, поэтому снимают дешевые комнаты, не берут лайну и подрабатывают вечерами.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 11:40   #40
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
если ти инкери, ето на тебя не распространяется, толко на русских. Ти идеш как возврашенец на ист. Родину и все будут платит, ранше било так.

Насколько я понимаю, paluumuuttajat разделяют на 2 группы, это инкери и потомки.

Suomalaisten sukujuurten tai Suomeen läheisen yhteyden perusteella oleskeluluvan saavat voidaan jaotella kahteen ryhmään:
inkerinsuomalaiset – entisen Neuvostoliiton alueelta peräisin olevat henkilöt,
muu suomalainen syntyperä – entiset Suomen kansalaiset ja henkilöt, jotka ovat syntyperäisten Suomen kansalaisten jälkeläisiä.

К категории потомков относятся, по закону, те, у кого кто-то один из родителей или бабушек-дедушек имел ГРАЖДАНСТВО Финляндии с рождения. Это совершенно другая статья - Ч. 1 СТ.47 и условия отличаются от тех, которые предусмотрены для выходцев из б.СССР, имеющих только финское происхождение СТ. 48 нового Закона об иностранцах.
С 1.5.2004 года отменено также требование материальной обеспеченности (toimeentuloedellytys), когда речь идет о получении разрешения на пребывания для членов семьи потомков финляндских граждан.

Так что у нас получается, что для инкери не отменено toimeentuloedellytys???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 15:29   #41
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
я думаю инкери идет как возвращенец и беженец - для этих груп Финны не устанавливают обязательство иметь доход. Можно привозит жену и садить ее на пособие. НО так как он студент - социалка не платит!!!. Там сразу посылают за лаиной, Кела платит и опинтотуки и асуместуки и летом тоже платит если подаете заявку но НЕ СОСИИАЛИ...хотя не знаю можно и туда податься если жрать нечего и лайна профукана. Я училась и видела как финны бедствуют но сосиааали им не платили ничего.
жена получит тёмаркинатуки на 410 еуро и сколко то жиле тоже (взависимости сколко у вас аренда). Потом ее вы можете пихнуть на integration program - там будут больше платит, не помню точно сколко сейчс но 650 вроде? Скажите кто на курсах сколко там сейчас доплачивают к 410? 250? Так что жена ваша будет получат больше вас полюбому ПОКА она не студентка учебного заведения.

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 17:01   #42
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
мне лично соц доплачивает. квартира - 380 е. (турку).
с последним пунктом - все верно, да.
п.с. лайна взята, читайте выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 17:03   #43
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
Sanyok
я привел Вам цитату из анкеты с сайта мигри. Там не уточняется, какой ты возвращенец. Не нагоняйте тут страх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 17:21   #44
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Почитал закон еще разок, оказывается там с 1.01.2009 есть изменения, я начитал что не надо инкери подтверждать доход. Но я пытался найти другое, есть разница для тех кто приезжает с семьей, и для тех кто уже здесь живет, и женился после переезда или скажем развелся и теперь женился, и по второму раз завозит в страну жену (мужа)? Речь идет о инкери и потомках, не граждан, но с постоянкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 17:34   #45
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
Sanyok
я привел Вам цитату из анкеты с сайта мигри. Там не уточняется, какой ты возвращенец. Не нагоняйте тут страх

А я сам что ли придумал? http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?path=8,2475

Даже когда заполняешь oleskelulupahakemus, пункт 1- Peruste, jolla oleskelulupaа haetaan, и вот там уже разделение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 17:40   #46
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
perheside - vot i peruste. napisano tak zhe naprotiv grafy o dohodah, chto zapolnyat' paluumuuttaja ne nado. Anketa adresovana tem, kto uzhe zhivet v Finland. Vot i otvet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 18:14   #47
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
perheside - vot i peruste. napisano tak zhe naprotiv grafy o dohodah, chto zapolnyat' paluumuuttaja ne nado. Anketa adresovana tem, kto uzhe zhivet v Finland. Vot i otvet.

Пролистал анкеты, и правда, не инкери,не потомкам, не беженцам графу о доходах заполнять не надо. Здорово. Так что думаю, что у тебя будет всё ОК...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 18:19   #48
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
budem nadeyatsya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 00:52   #49
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,759
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
а разве можно инкеру привести жену если у него нет 900 евро на человека???

сложно ,но можно.

и иногда об этом потом жалеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 14:52   #50
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
всмысле сложно?
в законе написано - значит можно
кто жалеет? из-за чего?
бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 22:16   #51
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
мне лично соц доплачивает. квартира - 380 е. (турку).
с последним пунктом - все верно, да.
п.с. лайна взята, читайте выше

а можно поподробней? исходя из чего вам сосиали дает 380? у нас с вами все похоже...вот и хотелось бы прикинуть свои шансы....мне кажется у меня меньше прожиточного уровня...я тут даже спрашивала но никто не сказал сколко это на одного?

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 10:18   #52
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
не 380 доплачивает, а доплачивает до прожиточного минимума.
т.е. доходы: опинтотуки, лайна, асумис лиса
расходы: 380 + 417 (прож. минимум).
разницу и доплачивают + электричество
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 10:32   #53
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
а можно поподробней? исходя из чего вам сосиали дает 380? у нас с вами все похоже...вот и хотелось бы прикинуть свои шансы....мне кажется у меня меньше прожиточного уровня...я тут даже спрашивала но никто не сказал сколко это на одного?


Прожиточный минимум на одного в Хельсинки - 417,45 евро в месяц + квартира (мах 600e) + электричество+ мед.расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно