Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-04-2010, 12:23   #1
kitti-7
Пользователь
 
Аватар для kitti-7
 
Сообщений: 178
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
считается ли кихлойсса как аволито в случае развода

Живём вместе около года. Недавно обручились. Одели колечки. Осталось позвать родственников и отметить. Свадьбу вроде как не планируем. Так как у нас взрослые дети от других браков, да и не в том возрасте. Вообщем обручением как бы узаконили отношения и этого нам пока достаточно.
Но знакомые подкинули идею, что кихлойса, это как аволито, то есть гражданский брак. В случае прерывания отношений можно претендовать на имущество половинки.

У меня есть квартира,у него часть фирмы и счёт в банке. Мне то ничего от него не надо, а вдруг он что - от меня захочет? Люди при разводе часто меняются.
Как можно себя обезопасить на случай развода? (хотя хотелось бы надеяться что проживём до конца дней вместе)
Уместен ли будет какой то брачный договор аволитон сопимус или какой то договор уместный в этой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 12:36   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
аволиитто это вовсе не авиолиитто..

в любом случае если есть опасения, нужен контракт...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 13:39   #3
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
При аволиито вы не имеете право ни на что, в случае разрыва отношений. Насчет контракта в аволиито не уверена, узнавайте у специалистов

Здесь много информации об этом на финском языке:

http://www.oikeus.fi/41244.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 14:38   #4
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
если живёте вместе т.е. в гражданском браке, после развода делится совместно нажитое имущество, для етого не обязательно быть обручёными....главное что жили вместе.

У нас так. Мы обручены, но пока живём отдельно, в разных городах. Оба обеспеченны, вместе начнём жить осенью, перед етим составим договор, завещание. В себе мы уверенны, но вдруг с нами что случится, не хотим чтобы наши взрослые дети потом ссорились из-за наследства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:06   #5
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Уместен ли будет какой то брачный договор аволитон сопимус или какой то договор уместный в этой ситуации?

слабо живя в финляндии писать финские слова по фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:12   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вряд ли вам ответит хоть одна женщина, у которой ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ внебрачные отношения совместного проживания с финским мужчиной. А в незарегистрированных отношениях и в полной неуверенности в своих правах - сотни таких же как вы. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!! вот что надо сделать. Пойти и честно сказать в магистрате: С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ МЫ ВМЕСТЕ ЖИВЁМ И ВЕДЁМ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО. (ПИСТЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.) Но на это нужна добрая воля вашего мужчины. А ему, - извините, как и сотням если не тысячам таких же, - легче морочить вам голову тем, что "У НАС ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ", и отношения "как бы узаконены" надетым на вашу руку колечком.

При этом: вы сосредоточенно думаете (вам подсказали!) о том, что надетое на вашу руку колечко уже гарантирует вам правА претендовать на имущество половинки, а он - вы меня простите, я ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ!!!! - уверен в своей свободе от вас на случай чего... Или наоборот: вы БОИТЕСЬ, А НЕ ВОЗНИКЛО ЛИ У НЕГО ПРАВ НА ВАШУ квартиру, а он БОИТСЯ, НЕ ВЗДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЕГО ЧАСТЬ фирмы и на его счёт в банке...

Так вот скажу я вам: колечко на руке - это только колечко на руке. Нужно зарегистрировать либо гражданский брак либо брак.

Пусть здесь отпишется хотя бы одна русская женщина, которой колечко на руке помогло отсудить часть фирмы финского мужчины и часть его счёта в банке... Хотя... пусть здесь отпишется хотя бы один финский мужчина, которому колечко на руке помогло отсудить половину квартиры русской женщины. Пустое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:15   #7
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
А гражданский брак можно зарегистрировать в России, или это "изобретение" исключительно Запада?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:21   #8
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Насчет контракта в аволиито не уверена

В Maistraatti контракт при avОliitto не заверяется.
Кто что-то из имущества оплатил, тому это и принадлежит. Ни он не сможет претендовать на Вашу квартиру, ни Вы - на его фирму. Так что совет да любовь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:22   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
А гражданский брак можно зарегистрировать в России, или это "изобретение" исключительно Запада?

Брак, заключенный в магистрате, ЗАГСе = зарегистрированный гражданский брак.
Он идет как параллель\противовес
Брак, заключенный в церкви = церковный брак.

Совместное проживание/ведение хозяйства на протяжении 2- и более лет = незарегистрированный брак (разг. "гражданский", юрид. "сожительство")

То есть, если употреблять термины юридически корректно, то гражданский брак регистрируется в соответствующих государственных органах... А "гражданский брак=сожительство" никак не регистрируется, потому что в зарегистрированном виде он превращается в гражданский или церковный брак...

По-моему, так..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:28   #10
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Брак, заключенный в магистрате, ЗАГСе = зарегистрированный гражданский брак.
Он идет как параллель\противовес
Брак, заключенный в церкви = церковный брак.Совместное проживание/ведение хозяйства на протяжении 2- и более лет = незарегистрированный брак (разг. "гражданский", юрид. "сожительство")

То есть, если употреблять термины юридически корректно, то гражданский брак регистрируется в соответствующих государственных органах... А "гражданский брак=сожительство" никак не регистрируется, потому что в зарегистрированном виде он превращается в гражданский или церковный брак...

По-моему, так..



а разве церковь венчает без бумажки из загса?
или это какое-то другое заключение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:36   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а разве церковь венчает без бумажки из загса?
или это какое-то другое заключение?

Где? В России? Раньше точно не венчали без бумажки... Теперь, вроде как, можно...Но в России церковный брак законодательством не признается.
А в Финляндии что в магистрате, что в церкви - все одинаково, с точки зрения закона. И то и другое - зарегистрированый брак будет, только гражданский или церковный...

*мой пойнт был в том, что в разговоре мы не совсем корректно употребляем "гражданский брак" - "Они состояли в гражданском браке 5 лет, а потом зарегистрировались в магистрате" - неправильно сказано...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:38   #12
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а разве церковь венчает без бумажки из загса?
или это какое-то другое заключение?


Дядям наверху ЗАГС не указ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:39   #13
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
а разве церковь венчает без бумажки из загса?
или это какое-то другое заключение?
В Финляндии есть только две Церкви, венчание в которых имеет юридическую силу зарегистрировнного законного брака: финская лютеранская и финская православная. Всё. Ни в какой другой церкви. После венчания в финской лютеранской или финской православной церквях сведения направляются церковью в соответствующие органы, в реестрах населения появляется соответствующая запись. Всё законно без предварительного согласования в нецерковных системах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:49   #14
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
приношу свои извинения за недописанный вопрос
да, я имела ввиду Россию или Украину , на крайний случай ...


а то , что здесь "признают" , это да , эт я знаю , но всё равно - спасибо



ЗЫ. про "май пойнт" - меня несколько смущает одна вещь - кто, собссна , признаёт проживание на одной тер-ии "гражданским браком" ?
ну например - разнополые студенты снимают жильё (одно на двоиx) на протяжении 6-8 лет , "считать" то как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 15:52   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
...- меня несколько смущает одна вещь - кто, собссна , признаёт проживание на одной тер-ии "гражданским браком" ?
ну например - разнополые студенты снимают жильё (одно на двоиx) на протяжении 6-8 лет , "считать" то как?


Не знаю точно, но слышала, что в этом случае им будет сложно доказать, что они "просто снимают", а не тот самый незарегистрированный брак и есть (ну там при подсчете дохода для получения\неполучения пособий на жилье и пр...) Но это на уровне - слышала...
Надо в законе покопаться. Но лень.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 16:35   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Живём вместе около года. Недавно обручились. Одели колечки. Осталось позвать родственников и отметить. Свадьбу вроде как не планируем. Так как у нас взрослые дети от других браков, да и не в том возрасте. Вообщем обручением как бы узаконили отношения и этого нам пока достаточно.
Но знакомые подкинули идею, что кихлойса, это как аволито, то есть гражданский брак. В случае прерывания отношений можно претендовать на имущество половинки.

У меня есть квартира,у него часть фирмы и счёт в банке. Мне то ничего от него не надо, а вдруг он что - от меня захочет? Люди при разводе часто меняются.
Как можно себя обезопасить на случай развода? (хотя хотелось бы надеяться что проживём до конца дней вместе)
Уместен ли будет какой то брачный договор аволитон сопимус или какой то договор уместный в этой ситуации?


До тех пор, пока вы не зарегистрируете свои отношения официально (в магистрате или церкви), ни у одного из вас нет права на имущество другого. Брачный договор вступает в силу также только с момента заключения официального брака. Помолвка или даже совместная жизнь - не повод делить имущество при разводе. Обезопасить себя можно только тем, что, уже живя вместе, записывать крупные покупки (недвижимость, яхты, машины...) на оба имени и определять доли владения. Иначе каждому принадлежитт то, что записано на имя и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 17:13   #17
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вряд ли вам ответит хоть одна женщина, у которой ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ внебрачные отношения совместного проживания с финским мужчиной. А в незарегистрированных отношениях и в полной неуверенности в своих правах - сотни таких же как вы. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!! вот что надо сделать. Пойти и честно сказать в магистрате: С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ МЫ ВМЕСТЕ ЖИВЁМ И ВЕДЁМ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО. (ПИСТЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.) Но на это нужна добрая воля вашего мужчины. А ему, - извините, как и сотням если не тысячам таких же, - легче морочить вам голову тем, что "У НАС ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ", и отношения "как бы узаконены" надетым на вашу руку колечком.
При этом: вы сосредоточенно думаете (вам подсказали!) о том, что надетое на вашу руку колечко уже гарантирует вам правА претендовать на имущество половинки, а он - вы меня простите, я ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ!!!! - уверен в своей свободе от вас на случай чего... Или наоборот: вы БОИТЕСЬ, А НЕ ВОЗНИКЛО ЛИ У НЕГО ПРАВ НА ВАШУ квартиру, а он БОИТСЯ, НЕ ВЗДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЕГО ЧАСТЬ фирмы и на его счёт в банке...

Так вот скажу я вам: колечко на руке - это только колечко на руке. Нужно зарегистрировать либо гражданский брак либо брак.

Пусть здесь отпишется хотя бы одна русская женщина, которой колечко на руке помогло отсудить часть фирмы финского мужчины и часть его счёта в банке... Хотя... пусть здесь отпишется хотя бы один финский мужчина, которому колечко на руке помогло отсудить половину квартиры русской женщины. Пустое.


+100000000000!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:19   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Живём вместе около года. Недавно обручились. Одели колечки. Осталось позвать родственников и отметить. Свадьбу вроде как не планируем. Так как у нас взрослые дети от других браков, да и не в том возрасте. Вообщем обручением как бы узаконили отношения и этого нам пока достаточно.
Но знакомые подкинули идею, что кихлойса, это как аволито, то есть гражданский брак. В случае прерывания отношений можно претендовать на имущество половинки.

У меня есть квартира,у него часть фирмы и счёт в банке. Мне то ничего от него не надо, а вдруг он что - от меня захочет? Люди при разводе часто меняются.
Как можно себя обезопасить на случай развода? (хотя хотелось бы надеяться что проживём до конца дней вместе)
Уместен ли будет какой то брачный договор аволитон сопимус или какой то договор уместный в этой ситуации?

Аволиитто ето когда живут вместе. Кихлат ето не значит что живут вместе и ето совершенно не официально, ето вы для себя как бы узаконили, но не по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:24   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
приношу свои извинения за недописанный вопрос
да, я имела ввиду Россию или Украину , на крайний случай ...


а то , что здесь "признают" , это да , эт я знаю , но всё равно - спасибо



ЗЫ. про "май пойнт" - меня несколько смущает одна вещь - кто, собссна , признаёт проживание на одной тер-ии "гражданским браком" ?
ну например - разнополые студенты снимают жильё (одно на двоих) на протяжении 6-8 лет , "считать" то как?

Так если студентам ничего не надо, туки там разные то никто ничего и не признает. А вот если им надо что-то то считают что аволиитто. В общежитиях живут девочки отдельно мальчики отдельно и обычно так же и квартиры снимают. А доказывать, наверное надо сделать аливукралаинен одного из них, но думаю и тогда будут в Кела итд мучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:30   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А если серьезно меня веселит етот раздел имущества после развода. Тоесть не то что своё заберут, а ухожу от тебя, отдай мне половину своего. Причем закон тоже прикольный, когда люди в браке, то у каждого есть своё имущество плюс общее, но когда они разводятся то делят и чужое, а при разводе имхо оно уже чужое так как люди расходятся))))

Кстати, если люди живут вместе, то у них итак общий адрес и в магистрате об етом знают)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:31   #21
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Не знаю точно, но слышала, что в этом случае им будет сложно доказать, что они "просто снимают", а не тот самый незарегистрированный брак и есть (ну там при подсчете дохода для получения\неполучения пособий на жилье и пр...) Но это на уровне - слышала...
Надо в законе покопаться. Но лень.



вот и я "слышала" , потому и спрашиваю


ЗЫ2еврибади - если больше одного раза поставил в какой-нить "анкете" , в графе статус - живу в гражданском браке и проживал больше 2ух лет на одной тер-ии , засчитают как "открытый брак".

ЗЫ2 . "делить" возможно , ибо всё , что было приобретенно после этих 2ух лет и одной галочки = совместно нажитое имущество. знаю несколько , скажем даже , совсем несостоятельных пар (финских) делили вплоть до колес от мопеда.

ЗЫ3автору
- насчёт оформления контракта , я не знаю кАк это работает в аволиито . Может будет легче оформить "опись имущества + завещание"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:33   #22
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А если серьезно меня веселит етот раздел имущества после развода. Тоесть не то что своё заберут, а ухожу от тебя, отдай мне половину своего. Причем закон тоже прикольный, когда люди в браке, то у каждого есть своё имущество плюс общее, но когда они разводятся то делят и чужое, а при разводе имхо оно уже чужое так как люди расходятся))))




OFF:
закон - это песТня
значит детка - моя , все эти лупы , докУменты - моя проблемма, а как детку в сад - так доходы мужа.. ну и тыды ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:35   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
вот и я "слышала" , потому и спрашиваю


ЗЫ2еврибади - если больше одного раза поставил в какой-нить "анкете" , в графе статус - живу в гражданском браке и проживал больше 2ух лет на одной тер-ии , засчитают как "открытый брак".

ЗЫ2 . "делить" возможно , ибо всё , что было приобретенно после этих 2ух лет и одной галочки = совместно нажитое имущество. знаю несколько , скажем даже , совсем несостоятельных пар (финских) делили вплоть до колес от мопеда.

ЗЫ3автору
- насчёт оформления контракта , я не знаю кАк это работает в аволиито . Может будет легче оформить "опись имущества + завещание"?

И опять я в пролете, а где об етих двух лет и я не о иностранец приежает в Фи, а про тут живущих? А задним (так пишется?) числом нельзя просит, а то хочу чтобы меня содержали, обеспечили, я на етого *** потратила свои лучшие годы, а он гад итд итп))))))

Авор, я не вам, меня лично саму веселит етот раздел имущества, вы тут не причем, и правильно своего отдавать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 18:40   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ОФФ:
закон - это песТня
значит детка - моя , все эти лупы , докУменты - моя проблемма, а как детку в сад - так доходы мужа.. ну и тыды ..

Лень искать, но там о том что имущество супруга ето его и жена не может его продавать. Хотя многии думают что вот мол брак значит всё общее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 23:14   #25
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Kitti-7, решила ответить на ваш вопрос, может ещё кому-нибудь ответ пригодится. Конечно мой ответ не достаточно полный, если кто-то хочет, добавляйте.

Kihlattu – помовленный, обручённый. Это традиция. Можно совместно проживать и без обручения, можно и замуж выходить/жениться без обручения. Помолвка никого ни к чему не обязывает и не даёт никаких прав.

Avoliitto – совместное проживание, не защищёно законом таким образом, как брачные отношения. Экономическая сторона таких отношений основывается на принципе разделения имущества. Каждый отвечает за свои долги и имеет свою собственность. Собственность можно подтвердить/узаконить отдельными соглашениями. Например, при покупке дома, машины, другого крупного имущества, сохранять счета на оплату крупных покупок, как доказательство, кто за что платил, или при совместной покупке, чётко указывать в договоре владение долями.
Если пары, проживающие в гражданском браке хотят укрепить/узаконить положение своей второй половины в случае кончины одного из партнёров, то партнёры делают официальный документ – совместное/парное завещание.
Очень часто могут возникать неприятные сюрпризы при разъезде пар, прож. в гр.браке. Например, женщина на протяжении многих лет не работала, заботилась о детях, общем доме, вкладывала в это свои деньги. Вторая половина при этом вкладывала деньги в покупку дома, дом был записан на имя второй половины. При разъезде такой пары после десятков лет совместного проживания или в случае кончины второй половины, женщина не может претендовать на часть дома, если не было составлено завещание на её имя.
При проживании в Avoliitto, каждый партнёр сохраняет своё имущество и не имеет право на имущество второй половины. Если, конечно, не было приобретено совместного имущества, которое при окончании совместного проживания может быть разделено в соответствие с законом.
Дети, рождённые в гражданском браке – рождённые вне брака. Мама ребёнка является опекуном. У второй половины нет обязанностей на содержание детей до тех пор, пока судом не будет подтверждено отцовство.
Источник: 1. финская ассоциация адвокатов на сайте. 2. Учебник: Perehdy pykäliin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 23:44   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Отец еще может сам подтвердить что он отец(что обычно и делается), лично не сталкивалась, но написано что магистрат регистрирует. А суд ето когда не хочет сам подтверждать. Что то меня сегодня на законы тянет

Isyyden tunnustamisen vastaanottaa lapsen kotikunnan lastenvalvoja, joka huolehtii kaikista isyyden vahvistamiseen liittyvistä asioista. Isyyden vahvistaa maistraatti.
http://www.stm.fi/lapset/lapsen_oik...n_tunnustaminen

Jos lapsi puolestaan syntyy avoliitossa, on lapsen isyys vahvistettava erikseen joko niin, että mies tunnustaa lapsen tai tuomioistuimen päätöksellä.
http://www.oikeus.fi/41244.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 00:31   #27
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
обручение - это ни о чем не говорит, так для прикола.
А вот с этим "сожительством" не все понятно! В Швеции оно приравнивается почти к браку и многое делится ЕСЛИ не было договора. Более обеспеченный несет кое какую ответственность за менее обеспеченного. В Финляндии как то не понятно...статус такой же как и в Швеции но ничего не делится при аволитто. Молодой женщине это выходит совсем неудобно...лучше встречатся тогда и развлекатся
И действительно ребенок рожденный в таком сожительстве - не является законорожденным...бастард что бы дать ему гражданство Фи надо доказывать что он от фина или там кого еще. Алименты тоже тяжело получить если мужик добровольно не подписывается под ними.

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 22:53   #28
kitti-7
Пользователь
 
Аватар для kitti-7
 
Сообщений: 178
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Всем огромное спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 00:15   #29
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Живём вместе около года. Недавно обручились. Одели колечки. Осталось позвать родственников и отметить. Свадьбу вроде как не планируем. Так как у нас взрослые дети от других браков, да и не в том возрасте. Вообщем обручением как бы узаконили отношения и этого нам пока достаточно.
Но знакомые подкинули идею, что кихлойса, это как аволито, то есть гражданский брак. В случае прерывания отношений можно претендовать на имущество половинки.

У меня есть квартира,у него часть фирмы и счёт в банке. Мне то ничего от него не надо, а вдруг он что - от меня захочет? Люди при разводе часто меняются.
Как можно себя обезопасить на случай развода? (хотя хотелось бы надеяться что проживём до конца дней вместе)
Уместен ли будет какой то брачный договор аволитон сопимус или какой то договор уместный в этой ситуации?


Гражданский брак -т.е. совместное проживание без регистрации в магистрате либо в церкви - да - при 2 свидетелях в суде он сможет доказать что вели домашнее хозяйство (уточните у юриста срок проживания) и все поделится пополам . Некоторые на всякий случай собирают и хранят чеки от крупных покупок, чтобы после в суде доказать что купил именно он.
Обезопасить себя только договором, заверенным у нотариуса при 2 свидетелях- в случае разрыва отношений все что принадлежало Вам до совместного проживания - остается Вашим, а все принадлежавшее ему -его.Право на Ваше имущество он сможет приобрести, допустим, оплачивая Вашу квартиру через банк со своего счета.
Будьте осторожны!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 00:25   #30
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
жесть вообще то есть захотела встречаться с челом сразу заводишь чековую книжку, собираешь с него расписки о полученных подарках и крупных покупках о е ш к и и н к о т = лучше одна хехе чем так )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 01:21   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Гражданский брак -т.е. совместное проживание без регистрации в магистрате либо в церкви - да - при 2 свидетелях в суде он сможет доказать что вели домашнее хозяйство (уточните у юриста срок проживания) и все поделится пополам . Некоторые на всякий случай собирают и хранят чеки от крупных покупок, чтобы после в суде доказать что купил именно он.
Обезопасить себя только договором, заверенным у нотариуса при 2 свидетелях- в случае разрыва отношений все что принадлежало Вам до совместного проживания - остается Вашим, а все принадлежавшее ему -его.Право на Ваше имущество он сможет приобрести, допустим, оплачивая Вашу квартиру через банк со своего счета.
Будьте осторожны!


.

Вполне возможно что я что то не понимаю. Но если люди живут в одной квартире разве в магистрате нет данных, что они живут по одному адресу? Лень ходить по саитам и давно не переезжала, но разве при переезде не сообщают в магистрат место жительства?

Сходила всетаки на саит магистрата. Вот всё я правильно понимаю))))) обязательно делать сообщение о переезде.
http://maistraatti.fi/maistraatti/f...t%2F6.2.4.1.htm

А ссылок на два года в аволиитто считается как авиолиитто и о свидетелей не у кого нет? Ето я ковсем. А то я сильна в поисках ссылок для других, а как себе надо так прямо первый раз слышу о свидетелях итд.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 29-04-2010 в 01:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 01:26   #32
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вполне возможно что я что то не понимаю. Но если люди живут в одной квартире разве в магистрате нет данных, что они живут по одному адресу? Лень ходить по саитам и давно не переезжала, но разве при переезде не сообщают в магистрат место жительства?


Не все желают менять адрес проживания, допустим по причине получения асумистук., т.е. хитрят по своему.)) Просто съезжаются и живут вместе. А почтовый адрес поменять не проблема.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 01:29   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не все желают менять адрес проживания, допустим по причине получения асумистук., т.е. хитрят по своему.)) Просто съезжаются и живут вместе. А почтовый адрес поменять не проблема.



.

Я уже заглянула на сати магистрата. Это понятно, но об етом предупреждать надо, а то как тут что обьяснишь если не знаешь например что не официально живут вместе. И сама потом в непонятках насчет того кто о чем говорит)))))) Я первоначально думаю что всё сделано по закону если не напишут что как то по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 02:43   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я уже заглянула на сати магистрата. Это понятно, но об етом предупреждать надо, а то как тут что обьяснишь если не знаешь например что не официально живут вместе. И сама потом в непонятках насчет того кто о чем говорит)))))) Я первоначально думаю что всё сделано по закону если не напишут что как то по другому.




Деточка! Тебе лучше такие темы не читать. Если замуж соберешься, то лучше официально. А то запутаешься вконец.))





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 02:48   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
:ламо:

Деточка! Тебе лучше такие темы не читать. Если замуж соберешься, то лучше официально. А то запутаешься вконец.))





.

Полусплю, ето дружелюбно или нет было написано?))))

Да я просто обьяснила как я мыслю.

Была два раза в аволиитто, а если в авиолиитто то ето вообе кошмар когда расходишься, не хочу)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 08:09   #36
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от grey eyes
обручение - это ни о чем не говорит, так для прикола.
А вот с этим "сожительством" не все понятно! В Швеции оно приравнивается почти к браку и многое делится ЕСЛИ не было договора. Более обеспеченный несет кое какую ответственность за менее обеспеченного. В Финляндии как то не понятно...статус такой же как и в Швеции но ничего не делится при аволитто. Молодой женщине это выходит совсем неудобно...лучше встречатся тогда и развлекатся
И действительно ребенок рожденный в таком сожительстве - не является законорожденным...бастард что бы дать ему гражданство Фи надо доказывать что он от фина или там кого еще. Алименты тоже тяжело получить если мужик добровольно не подписывается под ними.

Никого тут в бастрады не запсывают Крайне редки случаи когда женщина не желает указывать отца - в остальных случаях либо признает добровольно, либо суд назначает экспертизу Тогда можеь петь гимны, плакать, биться головой об стену - но платить ты будешь и ребенок будет тебе наследовать наровне с "законнорожденными " Зыыыы

Что же касает имущества в аволитто (зы - регистр лень перключать) - "досвадебное" - у каждого свое , совмесно купленноое - возможны варианты. Если союз был долгий и , кп римеру, женщина воспитывала маленьких детей - часто присуждают компенсацию.
Делая большие совмесные покупки или ремонты надо бы подкреплять чеками. Хотя бы в на случай рекломаций , для налоговой и т.д....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 01:24   #37
kitti-7
Пользователь
 
Аватар для kitti-7
 
Сообщений: 178
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Большая признательность всем за ответы . Недавно познакомилась с одним человеком, который был в аволито 8 лет и при разводе поделили его дом и его счет в банке , так как не было брачного договора Общих детей тоже не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 04:32   #38
ju-ju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Большая признательность всем за ответы . Недавно познакомилась с одним человеком, который был в аволито 8 лет и при разводе поделили его дом и его счет в банке , так как не было брачного договора Общих детей тоже не было.


Вы можете у него уточнить, был ли куплен дом до свободного брака? И были ли привлечены на суде свидетели? Что именно учел суд при дележке (годы в раздельном проживании и т.д.)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 08:39   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
где-то недавно была инфа, чтo прирaвняют гражданскии брак к обычному, он вроде там мноко всяких пунктиков доплонителних, но вот не знаю чем закончилос, приняли или нет, можно в гоогле поискат наверое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 08:59   #40
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Делиться только совместно нажитое имущество, или имущество которое можно считать таким, кроме подарков естественно...Если бы было не так, то столько бы киттенов завелось, атнюдь не семь даже)) Упаси боже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:01   #41
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Большая признательность всем за ответы . Недавно познакомилась с одним человеком, который был в аволито 8 лет и при разводе поделили его дом и его счет в банке , так как не было брачного договора Общих детей тоже не было.

Правильно ли вы поняли avoliitto или avioliitto? Здесь одна буква может изменить всё.

Китти-7, не стройте иллюзий и не верьте малознакомым людям, таким как: «Недавно познакомилась с одним человеком». Делёжка дома могла произойти только в том случае, если состоящие в гражданском браке люди приобретали дом совместно и в договоре купли-продаже были указаны доли владения. Счёт в банке могли разделить только в том случае, если он был общий/совместный. Делёж имущества – кто что купил, то и забирает (иногда нужно подтвердить чеками/счетами и т.д).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:04   #42
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitti-7
Большая признательность всем за ответы . Недавно познакомилась с одним человеком, который был в аволито 8 лет и при разводе поделили его дом и его счет в банке , так как не было брачного договора Общих детей тоже не было.

с апреля этого года изменится закон об аволиито, в котором права "гражданских" супругов будут более защищены, на сколько я помню хотели максимально приравнять к законному браку, сама внимательно еще не перечитывала что там изменили.
http://www.maistraatti.fi/fi/Ajanko...voimaan-142011/

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:45   #43
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
с апреля этого года изменится закон об аволиито, в котором права "гражданских" супругов будут более защищены, на сколько я помню хотели максимально приравнять к законному браку, сама внимательно еще не перечитывала что там изменили.
http://хттп://щщщ.маистраатти.фи/фи...воимаан-142011/


во, вот про ето я и говорила, тоже внимателно не читала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно