Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-04-2010, 22:02   #1
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Замужество, смена паспорта, и т.п.

Подскажите, пожалуйста.

Живу в Финляндии 4 год. Виза рабочая А. До декабря этого года. Т.е. в октябре подавать на продление.

Осенью выхожу замуж. Хочу взять фамилию мужа.
В связи с этим возникает куча вопросов.

1. Я должна до подачи на новую визу поменять все паспорта (русс плюс загран)?

2. Мне реально это НЕ успеть сделать, так как работа не позволяет так долго быть в России. Что делать?

3. Могу ли я встать на ПМЖ в консульство с визой А?

Спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:21   #2
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
1.не должна
2.---
3.можете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:23   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleena_Tr

3. Могу ли я встать на ПМЖ в консульство с визой А?

Спасибо за советы.


Можете. Только для этого вам надо выписаться в России (?) и поменять там свой загранпаспорт на "для постоянного проживания за границей". Или можно сделать все то же самое через консульство, но за 500 евро и в течении полугода (плюс пару месяцев ожидания, чтобы попасть в это консульство на прием).

про остальное - не знаю.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:36   #4
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
то есть вопросами загса занимаются только, если стоишь на учёте в консульстве? всеми? и сменой фамилии?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:41   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
а зачем создавать искусственным путём проблемы на пустом месте (менять фамилию, пол, цвет волос и т.п.) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:47   #6
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а зачем создавать искусственным путём проблемы на пустом месте (менять фамилию, пол, цвет волос и т.п.) ?

иногда это облегчает многое в жизни )))) неужели такие простые вещи непонятны? кто то любит сложности, а кто то нет, вот я не люблю. с моей точки зрения когда муж и жена и дети в дальнейшем имеют одну фамилию облегчает им многие жизненые ситуации в будущем в разы.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:48   #7
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а зачем создавать искусственным путём проблемы на пустом месте (менять фамилию, пол, цвет волос и т.п.) ?


ну если следовать этой логике, то жить - это значит создавать проблемы на пустом месте (искусственным путем)))
зачем жениться\выходить замуж, ведь это лишняя суета
зачем рожать детей, ведь это не что иное как проблемы
зачем работать, когда можно прожить и так
список можно продолжить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:29   #8
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
мой вам совет - не меняйте фамилию! Зае....сь потом ходит по бюрократам и лишние расходы!
Свежим еммигрантам не надо менят фамилию - куча проблем...да и потом тоже. Когда приживетесь - все устоканится и можете менят , НО не при переезде в другую страну.

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:40   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
иногда это облегчает многое в жизни )))) неужели такие простые вещи непонятны? кто то любит сложности, а кто то нет, вот я не люблю. с моей точки зрения когда муж и жена и дети в дальнейшем имеют одну фамилию облегчает им многие жизненые ситуации в будущем в разы.


А что именно, если не секрет? За 38 лет жизни не разу не столкнулась с ситуацией когда что-то в жизни могло стать легче от того, что у меня была бы такая же фамилия как у мамы, или у нее как у бабушки.

Я понимаю, что некоторым просто приятно иметь общую фамилию, но какая в этом может реально быть польза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:52   #10
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
[QUOTE=grey eyes]мой вам совет - не меняйте фамилию! Зае....сь потом ходит по бюрократам и лишние расходы!
Свежим еммигрантам не надо менят фамилию - куча проблем...да и потом тоже. Когда приживетесь - все устоканится и можете менят , НО не при переезде в другую страну.[/QUO

В страну я перехала 4 года назад. Как это влиет не поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:54   #11
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
1.не должна
2.---
3.можете



Не должна? А как тогда? Я могу официально иметь фамилия мужа и паспорт со старой фамилией? Или есть какое то официальное время на смену всего этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:56   #12
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а зачем создавать искусственным путём проблемы на пустом месте (менять фамилию, пол, цвет волос и т.п.) ?



Не ожидала от вас такого ответа... Мне бы по существу. пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 03:16   #13
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Eleena_Tr
Подскажите, пожалуйста.

Живу в Финляндии 4 год. Виза рабочая А. До декабря этого года. Т.е. в октябре подавать на продление.

Осенью выхожу замуж. Хочу взять фамилию мужа.
В связи с этим возникает куча вопросов.

1. Я должна до подачи на новую визу поменять все паспорта (русс плюс загран)?

2. Мне реально это НЕ успеть сделать, так как работа не позволяет так долго быть в России. Что делать?

3. Могу ли я встать на ПМЖ в консульство с визой А?

Спасибо за советы.


1.Вы меняете загран. паспорт только в случае если в нем не будет места для новой визы или кончается срок действия.
2.Выходите замуж и после меняете паспорт (там будет новая фамилия), а визу Вам в новый паспорт переклеят за 5 мин.
3.Встаете на консульский учет, но для этого предварительно выпишитесь - Вам уже ответили в теме по этому поводу.
Вообще, большинство встают на консульский учет только для возможности выезжать в Россию на машине с финским номером, так что если особой нужды вставать на учет в консульстве нет, то и не заморачивайтесь - проще в России делать паспорт - быстрее.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 13:41   #14
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
1.Вы меняете загран. паспорт только в случае если в нем не будет места для новой визы или кончается срок действия.
2.Выходите замуж и после меняете паспорт (там будет новая фамилия), а визу Вам в новый паспорт переклеят за 5 мин.
3.Встаете на консульский учет, но для этого предварительно выпишитесь - Вам уже ответили в теме по этому поводу.
Вообще, большинство встают на консульский учет только для возможности выезжать в Россию на машине с финским номером, так что если особой нужды вставать на учет в консульстве нет, то и не заморачивайтесь - проще в России делать паспорт - быстрее.



.



Вот в этом то и пробелма.
Я выхожу замуж в сентябре. На продление визы подавать в октябре. Мне надо поменять паспорт ДО подачи на новую визу? Фамилия то у меня уже новая будет. И я не успею получить новый паспорт с новой фамилией до октября.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 13:43   #15
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleena_Tr
Не должна? А как тогда? Я могу официально иметь фамилия мужа и паспорт со старой фамилией? Или есть какое то официальное время на смену всего этого?

Да, можете официально быть с фамилией мужа, но с паспортом, где старая фамилия. ОЛ вам в тот паспорт тоже на старую фамилию будут вклеивать, как помнится. у меня есть живые примеры этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 13:45   #16
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Да, можете официально быть с фамилией мужа, но с паспортом, где старая фамилия. ОЛ вам в тот паспорт тоже на старую фамилию будут вклеивать, как помнится. у меня есть живые примеры этого.




Спасибо большое! Т.е. я буду с разным паспортом и фамилие до того, пока не кончится страрый. Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 14:53   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
мой вам совет - не меняйте фамилию! Зае....сь потом ходит по бюрократам и лишние расходы!
Свежим еммигрантам не надо менят фамилию - куча проблем...да и потом тоже. Когда приживетесь - все устоканится и можете менят , НО не при переезде в другую страну.

Здесь расходы?Какие?
А если потом будут дети-как с их фамилиями:двойную или у них будет другая фамилия чем у одного из родителей?Смысл?И будет ли хорошо от этого ребёнку?
Я сразу поменяла внутренний паспорт на новую фамиию ,после этого-загран,ОЛ переклеили туда и после этого никаких заморочек.
Не ,ну если женщина не серьёзно относится к браку и мечтает сразу после получения постоянки "слинять" от мужа,тогда,наверно ,не стоит заморачиваться со сменой фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 15:11   #18
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
то есть вопросами загса занимаются только, если стоишь на учёте в консульстве? всеми? и сменой фамилии?


Если человек меняет фамилию в связи с замужетсвом и получает свидетельство о браке, где написано "Авановой присвоена фамилия Сидорова" - то консульство поменяет загранпаспорт и без ПМЖ. Если человек меняет фамилию в другой ситуации (просто по заявлению, или меняет имя, или отчество) - то для тех, кто не стоит на учете в консульстве, это делается только по месту регистрации в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 15:12   #19
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 547
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleena_Tr
Спасибо большое! Т.е. я буду с разным паспортом и фамилие до того, пока не кончится страрый. Так?

Да, именно так. И ничего в этом страшного нет - я так живу уже два года. Надо только при заказе билетов на самолет помнить, что заказывать на ту фамилию, на которую паспорт с визой. В анкете на продления ВДЖ тоже пишете старую фамилию, хотя в магистрате можете уже к тому времени числиться по мужниной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 16:38   #20
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
если прописан в России, то фамилию лучше всего менять только после того как получено гражданство Финляндии. Это наименее ресурсоёмкий вариант. Более того, смену фамилии в этом случае не стоит регистрировать в России вообще. То есть в Финляндии ты будешь одним человеком, а в России - другим. Даже лучше всего в России потом взять третью фамилию и другое имя и отчество, чтобы капитально замести следы в случае возможной оптимизации налогооблажения при продаже квартиры и т.п. И естественно никому не говорить в России, что ты живёшь в Финляндии или что у тебя есть гражданство Финляндии, а в Финляндии никому не говорить, что у тебя есть также гражданство РФ и новое камуфляжное имя и фамилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 18:11   #21
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
если прописан в России, то фамилию лучше всего менять только после того как получено гражданство Финляндии. Это наименее ресурсоёмкий вариант. Более того, смену фамилии в этом случае не стоит регистрировать в России вообще. То есть в Финляндии ты будешь одним человеком, а в России - другим. Даже лучше всего в России потом взять третью фамилию и другое имя и отчество, чтобы капитально замести следы в случае возможной оптимизации налогооблажения при продаже квартиры и т.п. И естественно никому не говорить в России, что ты живёшь в Финляндии или что у тебя есть гражданство Финляндии, а в Финляндии никому не говорить, что у тебя есть также гражданство РФ и новое камуфляжное имя и фамилия.

Не совсем мысль уловила Вашу... Теория-то понятна и приятна)). Но на практике, уже на границе нужно показывать два паспорта.....Вы уж поподробнее)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 18:33   #22
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Не совсем мысль уловила Вашу... Теория-то понятна и приятна)). Но на практике, уже на границе нужно показывать два паспорта.....Вы уж поподробнее)))))))

Зачем на границе показывать два паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 18:41   #23
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Не совсем мысль уловила Вашу... Теория-то понятна и приятна)). Но на практике, уже на границе нужно показывать два паспорта.....Вы уж поподробнее)))))))


Моя схема не подходит тем, кто планирует на своей машине въезжать в РФ. С другой стороны вполне вероятно, что между Россией и ЕС будет безвизовый режим. В этом случае въехать на своей машине в РФ не показывая никому вообще свой российский паспорт будет проще простого. Ну а если забыть про автомобиль, а также некоторые чрезвычайно редкие случаи, то все опасения иметь в разных странах разные identity связаны с ошибочным предположением, что на границе нужно якобы показывать два паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 18:53   #24
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от leijona3
Здесь расходы?Какие?
А если потом будут дети-как с их фамилиями:двойную или у них будет другая фамилия чем у одного из родителей?Смысл?И будет ли хорошо от этого ребёнку?
Я сразу поменяла внутренний паспорт на новую фамиию ,после этого-загран,ОЛ переклеили туда и после этого никаких заморочек.
Не ,ну если женщина не серьёзно относится к браку и мечтает сразу после получения постоянки "слинять" от мужа,тогда,наверно ,не стоит заморачиваться со сменой фамилии.

вам наверное много лет. Какая логика у вас старо режимная!
Дети берут фамилию отца, потом когда вырастет может сама поменят. Мама, да с другой фамилией и что? В некоторых странах - жена не может брать фамилию мужа и что с этого? В швеции редко берут фамилию мужа - но семья называется по мужниной фамилией. Потом у некоторых мужиков фамилии такие ехехех что лучше при своей оставаться. И многие знаменитости даже выходя замуж не меняют своей фамилии - нафига?

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 19:53   #25
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Моя схема не подходит тем, кто планирует на своей машине въезжать в РФ. С другой стороны вполне вероятно, что между Россией и ЕС будет безвизовый режим. В этом случае въехать на своей машине в РФ не показывая никому вообще свой российский паспорт будет проще простого. Ну а если забыть про автомобиль, а также некоторые чрезвычайно редкие случаи, то все опасения иметь в разных странах разные identity связаны с ошибочным предположением, что на границе нужно якобы показывать два паспорта.

Якобы не якобы, но пока спрашивают фины русскую визу , и русские - финскую визу при пересечении границы и соответственно им гражданство и показываешь...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 20:10   #26
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Якобы не якобы, но пока спрашивают фины русскую визу , и русские - финскую визу при пересечении границы и соответственно им гражданство и показываешь...))))


И что из этого? Паспорт поддельный? Если паспорт настоящий, финны не могут запретить выезд гражданину Pekka Paskanen только лишь потому, что в России он числится Иваном Петровым. И наоборот. У тебя кстати хоть раз российские пограничники листали финский паспорт? Им это пофигу, они поверят тебе на слово, если ты скажешь, что ты гражданин Финляндии, или просто покажешь из далека паспорт. Да и даже если начнут листать, всё равно пофигу. Ну может поинтересуются "вы сменили фамилию?" - "да, сменил" - "вам нужно в россии тоже сменить" - "ок, сменю". И досвидания, никто никому обязательств не давал. Нигде не запрещается числиться в одной стране Иваном Петровым, а в другой Pekka Paskanen. Но как я уже сказал, в некоторых случаях возможны трудности, например, при временном ввозе автомобиля с финскими регистрационными номерами. Или например если ты 50 лет не получал российский паспорт и вдруг объявился на территории РФ чтобы получить наследство, тоже будут небольшие трудности с установлением твоей личности, не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 20:26   #27
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
И что из этого? Паспорт поддельный? Если паспорт настоящий, финны не могут запретить выезд гражданину Pekka Paskanen только лишь потому, что в России он числится Иваном Петровым. И наоборот. У тебя кстати хоть раз российские пограничники листали финский паспорт? Им это пофигу, они поверят тебе на слово, если ты скажешь, что ты гражданин Финляндии, или просто покажешь из далека паспорт. Да и даже если начнут листать, всё равно пофигу. Ну может поинтересуются "вы сменили фамилию?" - "да, сменил" - "вам нужно в россии тоже сменить" - "ок, сменю". И досвидания, никто никому обязательств не давал. Нигде не запрещается числиться в одной стране Иваном Петровым, а в другой Pekka Paskanen. Но как я уже сказал, в некоторых случаях возможны трудности, например, при временном ввозе автомобиля с финскими регистрационными номерами. Или например если ты 50 лет не получал российский паспорт и вдруг объявился на территории РФ чтобы получить наследство, тоже будут небольшие трудности с установлением твоей личности, не более.

Не помню листали или нет, но данные сверяли однозначно))Ну так , а каким же образом Пекка Пасканен, может доказать, что паспорт Ивана Петрова на одного и того же человека? Даже, если ему предложат его поменять, то у него, как минимум должна быть какая-то бумажка, удостоверяющая одно и тоже лицо официально с собой, хотя бы на границе))))))Это все равно, что чужой второй паспорт с собой таскать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 20:43   #28
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Не помню листали или нет, но данные сверяли однозначно))Ну так , а каким же образом Пекка Пасканен, может доказать, что паспорт Ивана Петрова на одного и того же человека? Даже, если ему предложат его поменять, то у него, как минимум должна быть какая-то бумажка, удостоверяющая одно и тоже лицо официально с собой, хотя бы на границе))))))Это все равно, что чужой второй паспорт с собой таскать.


А почему ты думаешь, что его попросят это доказать? При выезде из РФ российский пограничник проверяет 1) есть ли у тебя - гражданина РФ - документ, дающий право выезда за пределы РФ;
2) не запрещён ли тебе выезд за пределы РФ;
3) опционально - есть ли у тебя право въезда в иностранное государство (виза, вид на жительство или гражданство).

Когда российский пограничник выполняет опциональную работу по третьему пункту, он смотрит возможные документы, дающие тебе право въезда на территорию Финляндии. Такие случаи я наблюдал в основном только тогда, когда лицо кавказской национальности выезжает из РФ (видимо это связано с тем, что они иногда умудряются просачиваться без виз и сразу просят политического убежища). Так вот, если с тобой такой случай и произойдёт, то ничего страшного нет в том, что в финском паспорте значится другая фамилия. Осуществляется не "сверка данных", как ты выражаешься, а определяется то, можно ли по этому документу удостоверить личность человека. Если в выезде из РФ отказано на том основании, что "фамилии не совпадают", то смело можно подавать на сотрудников ФПС в суд с приложением справки от финских властей о том, что указанный паспорт является подлинным. Впрочем, суд признает деяствия сотрудников ФПС незаконными даже без этой справки, ибо соблюдены все требуемые условия ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Так что сотрудники ФПС не будут себя так вести вне зависимости от того, есть у тебя с собой справка о смене имени и фамилии или её нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 20:53   #29
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Фамилию менять сразу не обязательно, можно это сделать после заключения брака в любой другой удобный момент.

Фактически- смена фамилии -это баловство, ни на что в жизни не влияет абсолютно. Поэтому правильно писали- создание проблем на пустом месте. Если только кому-то доставляет удовольствие...
ЗЫ Сама замужем много лет, но никак не соберусь поменять фамилию, да честно говоря, не
вижу в этом никакого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 21:41   #30
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
[QUOTE=uusisuomalainen]А почему ты думаешь, что его попросят это доказать? При выезде из РФ российский пограничник проверяет 1) есть ли у тебя - гражданина РФ - документ, дающий право выезда за пределы РФ;
2) не запрещён ли тебе выезд за пределы РФ;
3) опционально - есть ли у тебя право въезда в иностранное государство (виза, вид на жительство или гражданство).

Когда российский пограничник выполняет опциональную работу по третьему пункту, он смотрит возможные документы, дающие тебе право въезда на территорию Финляндии. Такие случаи я наблюдал в основном только тогда, когда лицо кавказской национальности выезжает из РФ (видимо это связано с тем, что они иногда умудряются просачиваться без виз и сразу просят политического убежища). Так вот, если с тобой такой случай и произойдёт, то ничего страшного нет в том, что в финском паспорте значится другая фамилия. Осуществляется не "сверка данных", как ты выражаешься, а определяется то, можно ли по этому документу удостоверить личность человека. Если в выезде из РФ отказано на том основании, что "фамилии не совпадают", то смело можно подавать на сотрудников ФПС в суд с приложением справки от финских властей о том, что указанный паспорт является подлинным. Впрочем, суд признает деяствия сотрудников ФПС незаконными даже без этой справки, ибо соблюдены все требуемые условия ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Так что сотрудники ФПС не будут себя так вести вне зависимости от того, есть у тебя с собой справка о смене имени и фамилии или её нет.[/QUOTE
Это ты достоверно знаешь, руководствуясь законом? Или конкретно много уже знакомых просто так проезжало? Интересно довольно таки... Мои дети собираются фамилии менять, да и возможно имена в Финских паспортах...То есть согласно твоей версии , они могут не заморачиваться с русскими паспортами и оставить всё как есть? Но по закону менять всё же нужно?Как-то об этом и не думалось....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 22:39   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
вам наверное много лет. Какая логика у вас старо режимная!
Дети берут фамилию отца, потом когда вырастет может сама поменят. Мама, да с другой фамилией и что? В некоторых странах - жена не может брать фамилию мужа и что с этого? В швеции редко берут фамилию мужа - но семья называется по мужниной фамилией. Потом у некоторых мужиков фамилии такие ехехех что лучше при своей оставаться. И многие знаменитости даже выходя замуж не меняют своей фамилии - нафига?

О да-очень,очень много лет...
А почему финским детям в Финляндии надо быть с нефинской фамилией?
Это же какая должна быть женщина дурой и плохой матерью,чтобы придумывать лишние трудности ребенку...
Если уже 100% русские берут себе здесь финские фамилии ,чтобы их ,хоть и не финские дети могли без проблем здесь жить и считать себя финнами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 22:47   #32
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если уже 100% русские берут себе здесь финские фамилии ,чтобы их ,хоть и не финские дети могли без проблем здесь жить и считать себя финнами.


Очень показательная мысль. Спасибо, что поделились ей с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 22:52   #33
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Очень показательная мысль. Спасибо, что поделились ей с нами.



А ты зря осуждаешь Я вот тоже еще в девичестве поменяла свою чисто русскую фамилию на не русскую (по собственному желанию) И жизнь сразу повернулась ко мне передом шучу, конечно Но работу мне сразу стало намного легче искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 22:53   #34
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
А ты зря осуждаешь Я вот тоже еще в девичестве поменяла свою чисто русскую фамилию на не русскую (по собственному желанию) И жизнь сразу повернулась ко мне передом шучу, конечно Но работу мне сразу стало намного легче искать


Где написано что я осуждаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 23:00   #35
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
О да-очень,очень много лет...
А почему финским детям в Финляндии надо быть с нефинской фамилией?
Это же какая должна быть женщина дурой и плохой матерью,чтобы придумывать лишние трудности ребенку...
Если уже 100% русские берут себе здесь финские фамилии ,чтобы их ,хоть и не финские дети могли без проблем здесь жить и считать себя финнами.

У финских детей в Финлядии и не может быть русской фамилии, она (русская фамилия) обычно бывает у русских детей, которые родились в Финляндии. Это какими же должны быть родители, чтобы поменять свою фамилию по причине переезда... Полная засада.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 23:21   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У финских детей в Финлядии и не может быть русской фамилии, она (русская фамилия) обычно бывает у русских детей, которые родились в Финляндии..

Почему не может?
Тут же предлагали не менять фамилию при браке с финским гражданином ,а дети ,мол,могут поменять её когда станут взрослыми...
Вот я и представила:папа-финн,мама-русская,дети,соответственно-финские граждане.Мама не захотела менять при браке своей фамилии,ну и соответственно,дала русскую фамилию своим детям,несмотря на то,что они-финские граждане.
И русскими дети не могут быть,потомучто у них папа-финн.

Цитата:
Сообщение от ay)
Это какими же должны быть родители, чтобы поменять свою фамилию по причине переезда... Полная засада.

Если Вы про обоих русских родителей-осуждать их не стоит:они решили ,видимо,прочно связать свою жизнь с Финляндией и несмотря на то,что их ребёнок русский и дома говорят на русском,однако этот русский ребёнок,родившийся в Суоми ,растёт как финский ребёнок и думает по-фински и окружающая культурная среда-финская.
Я,просто ,подобного ребёнка знаю-несмотря на то ,что оба родители русские и дома говорят только по-русски,этому ребёнку легче говорить по-фински и друзья у него финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 00:54   #37
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Почему не может?
Тут же предлагали не менять фамилию при браке с финским гражданином ,а дети ,мол,могут поменять её когда станут взрослыми...
Вот я и представила:папа-финн,мама-русская,дети,соответственно-финские граждане.Мама не захотела менять при браке своей фамилии,ну и соответственно,дала русскую фамилию своим детям,несмотря на то,что они-финские граждане.
И русскими дети не могут быть,потомучто у них папа-финн.


Если Вы про обоих русских родителей-осуждать их не стоит:они решили ,видимо,прочно связать свою жизнь с Финляндией и несмотря на то,что их ребёнок русский и дома говорят на русском,однако этот русский ребёнок,родившийся в Суоми ,растёт как финский ребёнок и думает по-фински и окружающая культурная среда-финская.
Я,просто ,подобного ребёнка знаю-несмотря на то ,что оба родители русские и дома говорят только по-русски,этому ребёнку легче говорить по-фински и друзья у него финские.


Я как Submariner, тоже никого не осуждаю
Просто искренне удивлен.
Представил: папа-финн,мама-русская,дети с какой стати только финские граждане?
И финскими дети не могут быть,потомучто у них мама - русская.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 02:35   #38
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Это ты достоверно знаешь, руководствуясь законом? Или конкретно много уже знакомых просто так проезжало? Интересно довольно таки... Мои дети собираются фамилии менять, да и возможно имена в Финских паспортах...То есть согласно твоей версии , они могут не заморачиваться с русскими паспортами и оставить всё как есть? Но по закону менять всё же нужно?Как-то об этом и не думалось....


Я руководствуюсь принципом "что не запрещено, то разрешено". Российский ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" чётко определяет причины, по которым выезд из РФ может быть запрещён. Закона, который бы обязывал регистрировать в российских ЗАГС смену фамилии в случае регистрации перемены фамилии в каком-либо другом государстве, также нет (он бы к тому же обладал весьма необычными свойствами, если бы и существовал).

Что запрещено, так это выдавать себя за того, кем ты не являешься, с целью избежания обязанностей или приобретения прав, которых у тебя нет. Например, если ты в российском банке предъявишь финский паспорт в качестве своего основного удостверения личности с целью открыть себе счёт как нерезиденту (такой счёт имеет несколько преимуществ и чуть меньше недостатков по сравнению со счётом резидента), это будет нарушением закона, ибо в России ты считаешься российским гражданином, следовательно, ты не должен предъявлять финский паспорт в качестве основного удостверения личности. Впрочем, хорошие новости таковы, что об этом нарушении весьма трудно узнать (если ты сам что-то не брякнешь). Возможны и другие примеры.

Что же касается поведения на границе, то ты не выдаёшь себя за того, кем ты не являешься, если предъявляешь российскому пограничнику российский паспорт в качестве основного документа, удостверяющего твою личность. То, что у тебя есть ещё другая документация уже для въезда в иностранное государство, не волнует российского пограничника, а если и волнует, то ты по его просьбе её тоже предъявляешь. Но опять же, ты не выдаёшь себя за другого, т.к. документ выдан иностранным государством на законных основаниях, а свою личность как российского гражданина ты уже удостоверил документом (на чём твои обязанности как российского гражданина закончились).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 03:31   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3

Тут же предлагали не менять фамилию при браке с финским гражданином ,а дети ,мол,могут поменять её когда станут взрослыми...
Вот я и представила:папа-финн,мама-русская,дети,соответственно-финские граждане.Мама не захотела менять при браке своей фамилии,ну и соответственно,дала русскую фамилию своим детям,несмотря на то,что они-финские граждане.


Не понимаю откуда такой вывод (мама не поменяла фамилию -> детям дали фамилию мамы). Родители могут дать детям фамилию мамы или папы, как хотят.

Кроме того, в чем проблема с русской фамилией? Заню несколько финнов с иностранными фамилиями, в том числе и русскими, никто из них от этого не страдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 10:46   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не понимаю откуда такой вывод (мама не поменяла фамилию -> детям дали фамилию мамы). Родители могут дать детям фамилию мамы или папы, как хотят.

Кроме того, в чем проблема с русской фамилией? Заню несколько финнов с иностранными фамилиями, в том числе и русскими, никто из них от этого не страдает.

Т.е,Вы согласны с этим утверждением?
Цитата:
Сообщение от grey eyes
мой вам совет - не меняйте фамилию! Зае....сь потом ходит по бюрократам и лишние расходы!
Свежим еммигрантам не надо менят фамилию - куча проблем...да и потом тоже. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 10:59   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я как Submariner, тоже никого не осуждаю
Просто искренне удивлен.
Представил: папа-финн,мама-русская,дети с какой стати только финские граждане?
И финскими дети не могут быть,потомучто у них мама - русская.


Если семья живёт в Финляндии и дети родились здесь-тут уж от папы-финна зависит,будет ли у детей и российское гражданство или нет ,так как согласно пока существующему закону, без согласия папы-иностранца ребёнок не может получить росс. гражданства.
И то,что мама-русская ,не значит,что дети-не финны,учитывая,что ,папа у них-финн и они живут в Финляндии.Я не представляю как живущего в Финляндии ,ребёнка,можно изолировать от внешнего мира,т.е,финноязычной среды.
Например,та же небезызвестная Инга Рантала,которая на каждом углу уверяла ,что её ребёнок-русский мальчик,на самом деле мягко говоря,врала.И это очень хорошо видно на видео, что этот "русский" мальчик говорит по-русски с горем пополам,и в период съёмок ,она сама же и обращалась к нему по-фински,потомучто для ребёнка родным языком является финский и русский то он не очень понимает.
Жили бы они в РФ-другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 11:01   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот я и представила:папа-финн,мама-русская,дети,соответственно-финские граждане....


Ну это как раз совсем не "соответственно"...

Цитата:
Сообщение от leijona3
И русскими дети не могут быть,потомучто у них папа-финн..


По вашей логике, и финскими эти дети быть не могут, потому что у них мама русская.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 11:04   #43
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если семья живёт в Финляндии и дети родились здесь-тут уж от папы-финна зависит,будет ли у детей и российское гражданство или нет ,так как согласно пока существующему закону, без согласия папы-иностранца ребёнок не может получить росс. гражданства..


Сомнения вызывает тот папа и его отношения с мамой, если (не юридически! а по жизни) от него зависит - будут ли дети иметь еще и гражданство мамы или нет...


Цитата:
Сообщение от leijona3
И то,что мама-русская ,не значит,что дети-не финны,учитывая,что ,папа у них-финн и они живут в Финляндии.Я не представляю как живущего в Финляндии ,ребёнка,можно изолировать от внешнего мира,т.е,финноязычной среды..

Зато мама-русская легко может "изолировать" своего ребенка от "русской культурной среды", чтобы потом гордо заявлять:"Мои дети - 100% финны!" Что тоже показательно...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 11:29   #44
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не ,ну если женщина не серьёзно относится к браку и мечтает сразу после получения постоянки "слинять" от мужа,тогда,наверно ,не стоит заморачиваться со сменой фамилии.



Смена фамилии как показатель серьезности намерений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 11:41   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Сомнения вызывает тот папа и его отношения с мамой, если (не юридически! а по жизни) от него зависит - будут ли дети иметь еще и гражданство мамы или нет...

Не всегда.Учитывая ,например,неустойчивость политической обстановки в РФ,здравомыслящий ,любящий ребёнка,папа должен 1000 раз подумать,стоит ли соглашаться давать ребенку российское гражданство.
Цитата:
Сообщение от Haha
Зато мама-русская легко может "изолировать" своего ребенка от "русской культурной среды", чтобы потом гордо заявлять:"Мои дети - 100% финны!" Что тоже показательно...

Не от большого ума,потомучто не понимают ,что второй родной язык для ребёнка-богатство,которого за деньги не купишь.
И как ни странно,такие мамы сами -то говорят по-фински так ,что лучше бы не говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 12:01   #46
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е,Вы согласны с этим утверждением?

Цитата:
Сообщение от grey eyes
мой вам совет - не меняйте фамилию! Зае....сь потом ходит по бюрократам и лишние расходы!
Свежим еммигрантам не надо менят фамилию - куча проблем...да и потом тоже. .




Я согласна с утверждением о том, что в перемене фамилии нет абсолютно никакого практического смысла, и я бы этого никогда делать не стала.

Насчет того, что куча проблем, особенно для свежих иммигрантов - не знаю, зависит от человека и ситуации, и в общем-то личное дело каждого, кто хочет поменять фамилию взвесить все за и против. При том что у автора явно есть проблема, меня не удивляет что люди спрашивают "а вы уверены что вам это надо?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 18:14   #47
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я согласна с утверждением о том, что в перемене фамилии нет абсолютно никакого практического смысла, и я бы этого никогда делать не стала.

Насчет того, что куча проблем, особенно для свежих иммигрантов - не знаю, зависит от человека и ситуации, и в общем-то личное дело каждого, кто хочет поменять фамилию взвесить все за и против. При том что у автора явно есть проблема, меня не удивляет что люди спрашивают "а вы уверены что вам это надо?".





Проблемы никакой нет. Просто хотела узнать как это делается официально

Мнение форумчан никак не может повлиять на мое решение звять фамилия мужа

Статистика ЗА и ПРОТИВ смены фамилии меня тоже мало интересует



Спасибо всем за дельные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 18:40   #48
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Eleena_Tr
Проблемы никакой нет. Просто хотела узнать как это делается официально

Мнение форумчан никак не может повлиять на мое решение звять фамилия мужа

Статистика ЗА и ПРОТИВ смены фамилии меня тоже мало интересует



Спасибо всем за дельные советы.
Елеена, мой опыт:
Вышла замуж в Финляндии и сменила фамилию. В России сама работала заведующей ЗАГСом и знаю, что НАДО менять внутренний паспорт в связи с переменой фамилии. Перевела у официального переводчика св-во о браке (это - чтобы в российском внутреннем паспорте правильно написали мою фамилию и место регистрации брака), поставила апостиль (это - чтобы в российском паспортном столе не было сомнений, что незнакомо выглядящий документ действительно является св-вом о браке) и поехала в Россию получать новый внутренний паспорт с новой фамилией. Заграничный при этом был с добрачной фамилией и с всё ещё тогда действующей туристской визой. Документы на внутренний паспорт приняли, велели приехать через сколько-то там не помню дней, на самом деле постфактум новый паспорт оказался готов очень скоро, но я его получила тогда, когда сказали приехать. А тогда сдала документы и вернулась в Финляндию с загранпаспортом в котором всё так же прежняя добрачная фамилия и туристская виза. Ждала ОЛ, и решение пришло очень скоро. Не смотря на то, что я уже замужем и с новой фамилией по св-ву о браке, ОЛ в мой загранпаспорт вклеили на добрачную фамилию, объяснив: на какую фамилию паспорт - на такую и ОЛ. Меня это если несколько смущало, но не тревожило, и никогда не было никаких проблем на границе. Загранпаспорт действовал ещё полгода. Потом я получила новый загранпаспорт уже на новую фамилию по мужу. ОЛ в старом паспорте действовала 1 год. После получения нового загранпаспорта у меня было так: действующая ОЛ - в старом паспорте на старую фамилию, ОЛ ещё действует, а старый паспорт уже не действует, но есть уже и новый паспорт на новую фамилию, и в нём пока никаких ОЛ не было. Потом, к тому времени как заканчивалась ОЛ, но месяца за два до срока окончания, я пошла в полицию уже с новым паспортом и запросила новую ОЛ. Мне её быстро вклеили в новый паспорт, и в ней уже была новая фамилия как и вновом паспорте, но срок её действия начинался только тогда, когда закончился бы срок действия первой ОЛ. Вот так запутано, казалось бы, но ни разу не возникло никаких проблем нигде. Теперь уже старый загранпаспорт с первой ОЛ на добрачную фамилию отложены в сторону за ненадобностью - их срок действия закончился. Теперь в действующем загранпаспорте новая мужняя фамилия, и ОЛ там на такую же фамилию. Вторая ОЛ сроком на 3 года. Желаю вам удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 23:07   #49
Eleena_Tr
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Елеена, мой опыт:
Вышла замуж в Финляндии и сменила фамилию. В России сама работала заведующей ЗАГСом и знаю, что НАДО менять внутренний паспорт в связи с переменой фамилии. .



Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 13:51   #50
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Я руководствуюсь принципом "что не запрещено, то разрешено". Российский ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" чётко определяет причины, по которым выезд из РФ может быть запрещён. Закона, который бы обязывал регистрировать в российских ЗАГС смену фамилии в случае регистрации перемены фамилии в каком-либо другом государстве, также нет (он бы к тому же обладал весьма необычными свойствами, если бы и существовал).

Что запрещено, так это выдавать себя за того, кем ты не являешься, с целью избежания обязанностей или приобретения прав, которых у тебя нет. Например, если ты в российском банке предъявишь финский паспорт в качестве своего основного удостверения личности с целью открыть себе счёт как нерезиденту (такой счёт имеет несколько преимуществ и чуть меньше недостатков по сравнению со счётом резидента), это будет нарушением закона, ибо в России ты считаешься российским гражданином, следовательно, ты не должен предъявлять финский паспорт в качестве основного удостверения личности. Впрочем, хорошие новости таковы, что об этом нарушении весьма трудно узнать (если ты сам что-то не брякнешь). Возможны и другие примеры.

Что же касается поведения на границе, то ты не выдаёшь себя за того, кем ты не являешься, если предъявляешь российскому пограничнику российский паспорт в качестве основного документа, удостверяющего твою личность. То, что у тебя есть ещё другая документация уже для въезда в иностранное государство, не волнует российского пограничника, а если и волнует, то ты по его просьбе её тоже предъявляешь. Но опять же, ты не выдаёшь себя за другого, т.к. документ выдан иностранным государством на законных основаниях, а свою личность как российского гражданина ты уже удостоверил документом (на чём твои обязанности как российского гражданина закончились).


Уусисуомалашкин! Ты столько уже дал на форуме дельных советов..)) что сам по себе возникает вопрос - когда будем проверять это на практике? Естессственно, начнем с тебя.))))))))




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 19:49   #51
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Уусисуомалашкин! Ты столько уже дал на форуме дельных советов..)) что сам по себе возникает вопрос - когда будем проверять это на практике? Естессственно, начнем с тебя.))))))))


Если у тебя есть какие-нибудь претензии к изложенной схеме, приводи свои аргументы. Если твой аргумент заключается в личном опыте какого-нибудь товарища, который наложил в штаны услышав слова пограничника "раз у вас новая фамилия, вам нужно поменять паспорт, в следующий раз не выпущу" или же если твой аргумент заключается в том, что лично у меня нет не только двух фамилий, но и даже двух паспортов, то это вряд ли сделает твоё высказывание ценнее большинства высказываний например 4enkin'а .

Если же твой аргумент заключается в личном опыте пускай даже какого-нибудь товарища, которому 1) отказали в выезде на том основании, что он не поменял паспорт на новую фамилию, перемена которой была зарегистрирована в иностранном государстве, но не была зарегистрирована в ЗАГС РФ, 2) отказано в удовлетворении иска по делу о превышении указанным пограничником должностных полномочий, то в этом случае твой аргумент будет весомым. При желании ты можешь также опровергнуть легальность приведённой схемы с помощью рассуждений, из которых например следует, что после смены фамилии паспорт становится содержащим недостоверную информацию, а значит для пересечения границы не пригоден. Но для этого необходимо доказать, что РФ автоматически признаёт смену фамилии, произошедшую в иностранном государстве. Сможешь ли ты привести такие рассуждения даже если хоть раз включишь мозг ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 21:33   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если у тебя есть какие-нибудь претензии к изложенной схеме, приводи свои аргументы. Если твой аргумент заключается в личном опыте какого-нибудь товарища, который наложил в штаны услышав слова пограничника "раз у вас новая фамилия, вам нужно поменять паспорт, в следующий раз не выпущу" или же если твой аргумент заключается в том, что лично у меня нет не только двух фамилий, но и даже двух паспортов, то это вряд ли сделает твоё высказывание ценнее большинства высказываний например 4enkin'а .

Если же твой аргумент заключается в личном опыте пускай даже какого-нибудь товарища, которому 1) отказали в выезде на том основании, что он не поменял паспорт на новую фамилию, перемена которой была зарегистрирована в иностранном государстве, но не была зарегистрирована в ЗАГС РФ, 2) отказано в удовлетворении иска по делу о превышении указанным пограничником должностных полномочий, то в этом случае твой аргумент будет весомым. При желании ты можешь также опровергнуть легальность приведённой схемы с помощью рассуждений, из которых например следует, что после смены фамилии паспорт становится содержащим недостоверную информацию, а значит для пересечения границы не пригоден. Но для этого необходимо доказать, что РФ автоматически признаёт смену фамилии, произошедшую в иностранном государстве. Сможешь ли ты привести такие рассуждения даже если хоть раз включишь мозг ?


Как много у меня товарищей с личным опытом несмотря на выключенный мозг, предложивший тебе приобрести личный опыт при пересечении границы с использованием твоих аргументов... ведь прежде чем что-то предлагать другим, честнее вначале испытать все на себе. )))

А если сказать попроще.. "Никогда не думай что ты иной чем мог бы не быть иначе чем будучи иным в тех случаях когда иначе нельзя не быть" (Привет от Алисы )))



.

Последнее редактирование от Ashley : 02-05-2010 в 21:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 22:54   #53
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как много у меня товарищей с личным опытом несмотря на выключенный мозг, предложивший тебе приобрести личный опыт при пересечении границы с использованием твоих аргументов... ведь прежде чем что-то предлагать другим, честнее вначале испытать все на себе. )))

А если сказать попроще.. "Никогда не думай что ты иной чем мог бы не быть иначе чем будучи иным в тех случаях когда иначе нельзя не быть" (Привет от Алисы ))).


Давай приведём твоё утверждение в канонический вид, чтобы на него хотя бы стало возможным отвечать. Ты утверждаешь, что по части пересечения границы с двумя паспортами на разные имена и фамилии я не имею право отвечать потому, что у меня не было в этом личного опыта. Против такого утверждения можно привести несколько аргументов и контрпримеров.

Несмотря на то, что ты с данным ником зарегистрировалась на форуме примерно на полгода позже меня, от тебя насчитывается на данный момент 12386 сообщений, а от меня - всего лишь 1658. При этом средняя длина твоего сообщения по моим прикидкам не превышает 250 букв, а доля текста, занимаемая смайликами и многоточиями, с трудом укладывается в 5%. От проведения оценки доли релевантной информации в указанных сообщениях я сейчас воздержусь. Являются ли обычно твои комментарии ответом на аргументы/вопросы собеседника или же провоцируют дальнейший флуд, мы сейчас не обсуждаем. Я сейчас всего лишь склоняюсь к предположению, что не обижу тебя если скажу что хотя бы треть всех сообщений ты писала с целью от чистого сердца дать совет, т.е. это будет чуть более 4000 советов. По грубым прикидкам в 60 % совет будет содержать ссылку на сайт. Ты уверена, что в 100 % всех случаев ты пользовалась информацией, на которую ты ссылаешься, для удовлетворения потребностей личных или например товарищей ? А в 90 % ? А в 80 % ? И если даже ты даёшь информацию на основании личного опыта, откуда ты знаешь, что ты даёшь правильную информацию? Можно всю жизнь по автомагистрали ездить 140 км/ч и ни разу не попасть на штраф, но станет ли от этого совет "по автомагистрали можно ехать 140 км/ч" верным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2010, 23:58   #54
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Давай приведём твоё утверждение в канонический вид, чтобы на него хотя бы стало возможным отвечать. Ты утверждаешь, что по части пересечения границы с двумя паспортами на разные имена и фамилии я не имею право отвечать потому, что у меня не было в этом личного опыта. Против такого утверждения можно привести несколько аргументов и контрпримеров.

Несмотря на то, что ты с данным ником зарегистрировалась на форуме примерно на полгода позже меня, от тебя насчитывается на данный момент 12386 сообщений, а от меня - всего лишь 1658. При этом средняя длина твоего сообщения по моим прикидкам не превышает 250 букв, а доля текста, занимаемая смайликами и многоточиями, с трудом укладывается в 5%. От проведения оценки доли релевантной информации в указанных сообщениях я сейчас воздержусь. Являются ли обычно твои комментарии ответом на аргументы/вопросы собеседника или же провоцируют дальнейший флуд, мы сейчас не обсуждаем. Я сейчас всего лишь склоняюсь к предположению, что не обижу тебя если скажу что хотя бы треть всех сообщений ты писала с целью от чистого сердца дать совет, т.е. это будет чуть более 4000 советов. По грубым прикидкам в 60 % совет будет содержать ссылку на сайт. Ты уверена, что в 100 % всех случаев ты пользовалась информацией, на которую ты ссылаешься, для удовлетворения потребностей личных или например товарищей ? А в 90 % ? А в 80 % ? И если даже ты даёшь информацию на основании личного опыта, откуда ты знаешь, что ты даёшь правильную информацию? Можно всю жизнь по автомагистрали ездить 140 км/ч и ни разу не попасть на штраф, но станет ли от этого совет "по автомагистрали можно ехать 140 км/ч" верным?



Я все пытаюсь тебе сказать о том, что любой (извини) дурак, может воспользоваться ABBYY Fine.Reader 6.0 либо более его продвинутой версией, переводить себе сутками параграфы финского законодательства и выдавать себя за юриста. К примеру, я просто балдею (спасибо!) читая твои фразы, типа " я не согласен" . Ты не можешь быть не согласен, потому как ты не юрист. Ты можешь отвечать людям (кстати, принимающим тебя за юриста) лишь то, как тот или иной вопрос трактуется в финском законодательстве, не более того.

Я же действительно пишу с собственного прожитого опыта и то, что мне советовали реальные юристы.

О подмеченном мной хамстве с твоей стороны раннее и в этот раз я промолчу. Ну... спишем это на юношеский инфантилизм... который со временем, вероятно, излечится, если вникнешь в мной написанное.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 12:03   #55
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Я руководствуюсь принципом "что не запрещено, то разрешено". Российский ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" чётко определяет причины, по которым выезд из РФ может быть запрещён. Закона, который бы обязывал регистрировать в российских ЗАГС смену фамилии в случае регистрации перемены фамилии в каком-либо другом государстве, также нет (он бы к тому же обладал весьма необычными свойствами, если бы и существовал).

Что запрещено, так это выдавать себя за того, кем ты не являешься, с целью избежания обязанностей или приобретения прав, которых у тебя нет. Например, если ты в российском банке предъявишь финский паспорт в качестве своего основного удостверения личности с целью открыть себе счёт как нерезиденту (такой счёт имеет несколько преимуществ и чуть меньше недостатков по сравнению со счётом резидента), это будет нарушением закона, ибо в России ты считаешься российским гражданином, следовательно, ты не должен предъявлять финский паспорт в качестве основного удостверения личности. Впрочем, хорошие новости таковы, что об этом нарушении весьма трудно узнать (если ты сам что-то не брякнешь). Возможны и другие примеры.

Что же касается поведения на границе, то ты не выдаёшь себя за того, кем ты не являешься, если предъявляешь российскому пограничнику российский паспорт в качестве основного документа, удостверяющего твою личность. То, что у тебя есть ещё другая документация уже для въезда в иностранное государство, не волнует российского пограничника, а если и волнует, то ты по его просьбе её тоже предъявляешь. Но опять же, ты не выдаёшь себя за другого, т.к. документ выдан иностранным государством на законных основаниях, а свою личность как российского гражданина ты уже удостоверил документом (на чём твои обязанности как российского гражданина закончились).

Нам лет 5 назад точно так-же рассказывал на языковых курсах в Финл. русскоговорящий юрист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 17:17   #56
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Ashley, ты привела пример человека, который с помощью файн ридера обратно переводит в электронный вид зачем-то распечатанные на принтере параграфы финского законодательства, а затем его переводит (очевидно, с помощью translate.google.com или ему подобных) на русский. Но какое отношение этот пример имеет ко мне? Тебе не приходило в голову, что если для того, чтобы понять содержание текста и возможные следствия из него, человек этот текст ПЕРЕВОДИТ, то про этого человека нельзя сказать, что языком он ВЛАДЕЕТ ? Тебе не приходило в голову, что когда что-то читаешь на иностранном языке, нужно воспринимать информацию в таком виде как она есть, а не переводить её сначала на родной язык ?

Ты привела пример, как ты выражаешься, дурака, но не могла бы ты привести хоть один пример, который бы имел какое-то отношение ко мне? Или к обсуждаемому топику (пересечение границы с двумя паспортами на разные имена и фамилии), из которого бы следовало, что моё утверждение неверное?

Ты утверждаешь, что для того чтобы излагать своё несогласие с утверждением, необходимо быть юристом. А тебе не приходило в голову, что например ОПРОВЕРГНУТЬ утверждение "У любого человека на одной руке может быть не более 5 пальцев" может не только генетик, "Все нечётные числа являются простыми" - не только математик, "Все вороны являются чёрными" - не только орнитолог? Для того, чтобы опровергнуть какое-либо утверждение, достаточно (но не необходимо) привести КОНТРПРИМЕР. Поэтому чтобы твоё утверждение стало верным, нужно изменить наш мир.

Что же касается хамства, то со мной многие согласятся в том, что ты любое опровержение твоих тезисов воспринимаешь как личное оскорбление, вместо того чтобы спокойно указать собеседнику на несостоятельность его доводов (если ты не можешь этого сделать, быть может, доводы всё же являются состоятельными?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 19:11   #57
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от leena
Елеена, мой опыт:
Вышла замуж в Финляндии и сменила фамилию. ........ Загранпаспорт действовал ещё полгода. Потом я получила новый загранпаспорт уже на новую фамилию по мужу. ОЛ в старом паспорте действовала 1 год. После получения нового загранпаспорта у меня было так: действующая ОЛ - в старом паспорте на старую фамилию, ОЛ ещё действует, а старый паспорт уже не действует, но есть уже и новый паспорт на новую фамилию, и в нём пока никаких ОЛ не было. Потом, к тому времени как заканчивалась ОЛ, но месяца за два до срока окончания, я пошла в полицию уже с новым паспортом и запросила новую ОЛ. Мне её быстро вклеили в новый паспорт, и в ней уже была новая фамилия как и вновом паспорте, но срок её действия начинался только тогда, когда закончился бы срок действия первой ОЛ. ......

то есть загранпаспорт вы делали уже тут? и на учёте вы не стоите в консульстве? и сделали загранпаспорт на новую фамилию здесь без проблем???

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 16:44   #58
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Люди! Помогите,срочно!

Где делается апостиль в Финляндии (Тампере) , нужно срочно сделать апостиль на VIHKIMISTODISTUS!? В каком учреждении это можно сделать и сколько стоит?

PS. Очень мало времени!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 16:51   #59
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Люди! Помогите,срочно!

Где делается апостиль в Финляндии (Тампере) , нужно срочно сделать апостиль на VIHKIMISTODISTUS!? В каком учреждении это можно сделать и сколько стоит?


Полагаю, что в магистрате
http://www.maistraatti.fi/
Apostille-todistus 10 euroa

Tampereen maistraatti
Puhelin: 0718740341
Faksi: 0718741511

Käyntiosoite: Hatanpään valtatie 24 -- большое угловое здание слева, если идти из центра (полиция, потом заправка, потом через дорогу и там прямо на углу, внизу парикмахерская большая, но вход где-то спрятан, вокруг дома внимательно обойдите, вроде как вход именно с этой Hatanpään...).

Если полагаю неправильно - извините.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 16:58   #60
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Полагаю, что в магистрате
http://www.maistraatti.fi/
Apostille-todistus 10 euroa

Tampereen maistraatti
Puhelin: 0718740341
Faksi: 0718741511

Käyntiosoite: Hatanpään valtatie 24 -- большое угловое здание слева, если идти из центра (полиция, потом заправка, потом через дорогу и там прямо на углу, внизу парикмахерская большая, но вход где-то спрятан, вокруг дома внимательно обойдите, вроде как вход именно с этой Hatanpään...).

Если полагаю неправильно - извините.

В маистратти мы расписывались, это я знаю, только почему нам ,там, сразу не сказали про Apostille-todistus!?!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно