Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-05-2010, 19:59   #721
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Ты же сама себе и отвечаешь " просто внести изменения ".
Как это сделано уже давным-давно в большинстве развитых кап.стран.



ой, как же тяжело с вами со всеми разговаривать
я не "отвечаю" , а говорю - закона на сег. день НЕТ , в чём вопрос то?

за что копья ломаете?

акейна - финны плохие , не пустили , русские и арабы хорошие - о мамах заботятся.
мы , сколько нас тут?... 20 тыщ остальных с мамами - на баррикады , мам к нам везём , так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:00   #722
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые круглые сироты, можно с малолетними здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:02   #723
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ljevik
КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые круглые сироты, можно с малолетними здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки.



не шаришь! в Финляндию воОбще переезжать не должны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:04   #724
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
не шаришь! в Финляндию воОбще переезжать не должны! :гы:



А хтож буит бабушек содержать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:04   #725
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от federajj
за что копья ломаете?

Ну дык я, например, гипотетически - ибо мне это не надо - рассуждаю, что можно было бы сделать и как можно было бы эту проблему решить, какие изменения в закон внести, чтоб и бабушки сыты, и государство финансово не пострадало. Но мне грят: не моги даже рассуждать ибо устои порушишь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:09   #726
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
То есть бросать родного мужа, несовершеннолетних детей, работу и ехать на несколько лет " туда "?

Вот и обозначились приоритеты. Жирное спокойное место важнее матери. В ином случае для решения проблемы вся семья, включая любящего мужа (а готов ли ваш муж ради вас и любви переехать? ), были бы давно рядом со стареющей матерью.

Все просто: или - или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:10   #727
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ljevik
А хтож буит бабушек содержать?



хто-хто.. мы , нам не жалко , мы добрые, поколение Пи(%ъ@ц) ..


ЗЫ . хотела написать "сомалийцы" , ну чтоб по честному - на одну сом. семью , одну нашу бабулю... но не рискнула
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:14   #728
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А в большинстве развитых кап. стран - такая же (покрывающая практически все расходы на лечение) система государственного страхования?
*не будем еще раз возвращаться к "мы сами всё оплатим".


В Австралии, Канаде- да, приблизительно так. В США - нет. В северной Европе- как в Финляндии. В центральной- по разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:15   #729
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну дык я, например, гипотетически - ибо мне это не надо - рассуждаю, что можно было бы сделать и как можно было бы эту проблему решить, какие изменения в закон внести, чтоб и бабушки сыты, и государство финансово не пострадало. Но мне грят: не моги даже рассуждать ибо устои порушишь.



понимаешь , мне кагбэ тоже не надо , но есть у меня мама , а у неё есть мама-моя бабушка, дык вот - моя мама , дочка этой бабушки , никуда не линяет на лучшее бабло и большие (стабильнЕе доходы), ибо мама её и бабушка моя , ей дороже "брульянтов заморских" ..
ну нет такого закона тут, ещё где-то нет , ну что ж теперь - надеятся на завтра? нашему человеку это "вредно" , пробовали уже ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:15   #730
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Дело в тотальном одиночестве старика и моральных страданиях ребенка от того, что не может оказать должного внимания родителю.

Во-первых, кто заговорил об одиночестве вообще? сами старики или их дети? Это важно. Многие пожилые сами не хотят никуда ехать, но дети настаивают, и убеждают, и ищут сами себе (и старикам) проблемы.
Во-вторых, проблема одиночества не решается пассивным ничего не деланьем. Обязанность любого взрослого человека научиться самому себя занимать. Был одинокий там, будешь одиноким везде.

Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:15   #731
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
хто-хто.. мы , нам не жалко , мы добрые, поколение Пи(%ъ@ц) ..


ЗЫ . хотела написать "сомалийцы" , ну чтоб по честному - на одну сом. семью , одну нашу бабулю... но не рискнула :гы:



Оно и видно как все рвутся в бой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:17   #732
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
В Австралии, Канаде- да, приблизительно так. В США - нет. В северной Европе- как в Финляндии. В центральной- по разному.




неправда
к сожалению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:17   #733
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот и обозначились приоритеты. :Д
Жирное спокойное место важнее матери. В ином случае для решения проблемы вся семья, включая любящего мужа (а готов ли ваш муж ради вас и любви переехать? ), были бы давно рядом со стареющей матерью.

Все просто: или - или?


Семья - не всегда " жирное и спокойное "

Лично мой муж готов хоть в Австралию за мной, речь не обо мне лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:21   #734
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Во-первых, кто заговорил об одиночестве вообще? сами старики или их дети? Это важно. Многие пожилые сами не хотят никуда ехать, но дети настаивают, и убеждают, и ищут сами себе (и старикам) проблемы.
Во-вторых, проблема одиночества не решается пассивным ничего не деланьем. Обязанность любого взрослого человека научиться самому себя занимать. Был одинокий там, будешь одиноким везде.

Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.



То есть все гораздо проще. Выживет человек, дак он и сам выживет, а помрeт, дак и сам помрет. Можно вообще абсолютно ничем не заморачиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 20:50   #735
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.

Ну с тобой все ясно, тебя исправит ток моя любовь и ласка.

А в общем и целом я тему игнорирую ибо устала беседы беседовать, вот слежу шоб не матюкались.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 21:05   #736
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Во-первых, кто заговорил об одиночестве вообще? сами старики или их дети? Это важно. Многие пожилые сами не хотят никуда ехать, но дети настаивают, и убеждают, и ищут сами себе (и старикам) проблемы.
Во-вторых, проблема одиночества не решается пассивным ничего не деланьем. Обязанность любого взрослого человека научиться самому себя занимать. Был одинокий там, будешь одиноким везде.

Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.



не, ну ты с дуба рухнул, чистА...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2010, 22:36   #737
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.

Ну, вобщем, бувают и случаи, когда старый и больной человек действительно интересен только своей семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 00:20   #738
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Ljevik
КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые круглые сироты, можно с малолетними здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки.

Урвать кусок от социалки. ))) Какое примитивное мышление... ))
А Вы, надо полагать ребенок от инкери? (судя по Вашему сообщению 129).
Ваши родители давно здесь и Вы в свое время (как видно из Вашего же сообщения) не урвали этого куска. Не от того ли такой настрой?
Разве Вас ничего кроме соц. помощи не связывает с родителями?
Так если нет, то и отошлите Вы их назад. Чего так задумываться то? ))



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 01:14   #739
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Урвать кусок от социалки. ))) Какое примитивное мышление... ))
А Вы, надо полагать ребенок от инкери? (судя по Вашему сообщению 129).

Причем тут инкери?


Цитата:
[Ваши родители давно здесь и Вы в свое время (как видно из Вашего же сообщения) не урвали этого куска. Не от того ли такой настрой?
Разве Вас ничего кроме соц. помощи не связывает с родителями?]


А ето что вообще за глупость?
Цитата:
[Так если нет, то и отошлите Вы их назад. Чего так задумываться то? ))]


Моим родителям узе давно ничего не угрожает. А задумываются как раз те кто на социале сидит и волнуются как-бы их любимый кусочек не уменьшился, хотя ето совершенно не обоснованно.

Последнее редактирование от Канарейка : 01-06-2010 в 06:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:06   #740
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот и обозначились приоритеты. :Д Жирное спокойное место важнее матери. В ином случае для решения проблемы вся семья, включая любящего мужа (а готов ли ваш муж ради вас и любви переехать? ), были бы давно рядом со стареющей матерью.

Все просто: или - или?

Нет, не готов. т.к. здесь его стареющие родители. разьве толко что их тоже с собой забтать?
Блин, скока умников разелось!!! но йто толко до тех пор, пока вас жизнь самих не протянет мордой по бетону.. потом подругому заговорите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:08   #741
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
1)47% экспорта заменяются на импорт. Сравнимо с приусадебным хозяйством: если у Вас есть излишек картошки, то Вы продадите эту картошку и купите себе для потребления мяса, например.
.

2)Нормальные постоянные теплицы нынче практически все, работают 11 месяцев в году, а те что ещё работают по старинке без ламп - отмирают. Чаще всего имеется несколько теплиц и засаживаются-выбрасываются они не одновременно, что позволяет иметь приблизительно одинаковый объем работы в течении года.

Поверьте, о теплицах я знаю если не все, то очень много. Финны просто не хотят туда идти работать: там жарко, воняет, грязно и чертовски не престижно.



1) НЕТ! Балланс положительный = продают на больбшую сумму чем покупают! Экспорт Фи электроника, мтанки, целлюлоза и т.д импорт в большей степени другой. Если было бы иначе Фи было бы банкротом

2)НЕТ! Теплица может и работет , но это не значит что привлеченная раб. сила нужна. У меня всего за год рабочие работают 2 недели 6 чел. В остальном достаточен труд хозяев. Или вы полагаете что работники трением лампы нагревают?
Девушка Прежде чем рассуждать о чем то надо иметь ну хоть какое то понятие Минимальное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:16   #742
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А в большинстве развитых кап. стран - такая же (покрывающая практически все расходы на лечение) система государственного страхования?
*не будем еще раз возвращаться к "мы сами всё оплатим".


Дак и в России именно такая Что характерно. И в конституции записано Но вот что это означает конкретно....ыыыыы.
Я сильно сомневаюсь что мой финский маткавакуутус покрывает лечение за границей - я его получила бонусом к котивакуутус, причем для всех членов семьи. Скорее всего всякие эхтра расходы типа транспортировки с медсестрой. Само лечение скорее всего оплатит КЕЛА. Но то что все будет оплачено - факт.

Поэтому никаких других путей нет как делать глупую морду и долбить в одну точку - лечение российских граждан здесь должен оплачивать российских соц. страх. Или хотя бы некую часть - остальное принимающая сторона и Кела. Я опять таки сильно сомневаюсь что расходы ТАК сильно отличаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:19   #743
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ljevik
КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые круглые сироты, можно с малолетними здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки.

Ну почему ж Американские пенсионеры со страховкой велкам европейские пенсионеры - за них их страна заплатит - вел кам. Ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:23   #744
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Во-первых, кто заговорил об одиночестве вообще? сами старики или их дети? Это важно. Многие пожилые сами не хотят никуда ехать, но дети настаивают, и убеждают, и ищут сами себе (и старикам) проблемы.
Во-вторых, проблема одиночества не решается пассивным ничего не деланьем. Обязанность любого взрослого человека научиться самому себя занимать. Был одинокий там, будешь одиноким везде.

Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.

"Остапа несло" (С)
Но есть такая проблемма в российском менталитете нам накрепко вбили в башку что нести все тяготя о тяжело больном должны нести родственики а если не несут = гады. Брать налоги при этом не стесняются
В Китае или Индии такая системы = обслуживают дети , но там и налога не берут ни пенсионного, ни на соцстрах. В наших же бывших пинатах все очень лихо придумали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:27   #745
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну дык я, например, гипотетически - ибо мне это не надо - рассуждаю, что можно было бы сделать и как можно было бы эту проблему решить, какие изменения в закон внести, чтоб и бабушки сыты, и государство финансово не пострадало. Но мне грят: не моги даже рассуждать ибо устои порушишь.



Канарейка - проблем одЫн - кто оплатит лечение и уход? Именно по этой причине финское государство и пытается упираться. Старики стоят дорого - дороже младенцев. Помнится еще во времена марки всплывала цифирь - 3 или 4 лимона марок в год ( в среднем).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:34   #746
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Во-первых, кто заговорил об одиночестве вообще? сами старики или их дети? Это важно. Многие пожилые сами не хотят никуда ехать, но дети настаивают, и убеждают, и ищут сами себе (и старикам) проблемы.
Во-вторых, проблема одиночества не решается пассивным ничего не деланьем. Обязанность любого взрослого человека научиться самому себя занимать. Был одинокий там, будешь одиноким везде.

Я считаю, что вся эта озабоченность родителями от личных комплексов, описание которых легко можно найти в учебниках по психологии.


по тем же учебникам можно влегкую диагностировать и это твое предложение

комплексов будет намного побольше и переживания по их поводу более патологичны

ну если уж мы заговорили об "учебниках по психологии")

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:39   #747
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я не ругаюсь) тем более исходя из буквы закона, раз мы о нем, речь идет о немощи и болезни при кот существования без ухода невозможно и даже вроде летально


в данном случае все эти признаки имеют место быть

При всем сочуствии -она уже 2 года как "полудохлая". Дорога от туда до Выборга не такая уж и долга = вполне может доехать если лекарством накачать. У меня пап был 8 лет порализован , к сожалению знаю о чем говорю.
Страховка есть - вот пусть и оплчивает или дорогу или лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:41   #748
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
"Остапа несло" (С)
Но есть такая проблемма в российском менталитете нам накрепко вбили в башку что нести все тяготя о тяжело больном должны нести родственики а если не несут = гады. Брать налоги при этом не стесняются
В Китае или Индии такая системы = обслуживают дети , но там и налога не берут ни пенсионного, ни на соцстрах. В наших же бывших пинатах все очень лихо придумали


Наше общество сейчас выворачивает свой гнилой сущностью наружу, индивидуальность становится корнем существования. Многие ищут выгоду во всем. Государство это те же люди, поэтому и оно ищет подвох во всем. Люди уже не могут поверить в чистосердечность любви и отношений. Мозг человека прогнивает материальностью. Поэтому и появляются такие комменты Братьев и Сестер от которых хочется блевать. Самое главное, что они хотят казаться правильными, защищают законы и права, ведут правильный образ жизни, не ругаются, но в то же время своим окаменевшим мнением более отвратных чем 100 матерых матерщинников. Я не призываю любить все человечество, полюбити хотя-бы близких чтоли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:41   #749
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
При всем сочуствии -она уже 2 года как "полудохлая". Дорога от туда до Выборга не такая уж и долга = вполне может доехать если лекарством накачать. У меня пап был 8 лет порализован , к сожалению знаю о чем говорю.
Страховка есть - вот пусть и оплчивает или дорогу или лечение.


я мож че не понимаю но вы сейчас о постороннем человеке рассуждаете, в возрасте
имейте уважение!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:43   #750
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
Наше общество сейчас выворачивает свой гнилой сущностью наружу, индивидуальность становится корнем существования. Многие ищут выгоду во всем. Государство это те же люди, поэтому и оно ищет подвох во всем. Люди уже не могут поверить в чистосердечность любви и отношений. Мозг человека прогнивает материальностью. Поэтому и появляются такие комменты Братьев и Сестер от которых хочется блевать. Самое главное, что они хотят казаться правильными, защищают законы и права, ведут правильный образ жизни, не ругаются, но в то же время своим окаменевшим мнением более отвратных чем 100 матерых матерщинников. Я не призываю любить все человечество, полюбити хотя-бы близких чтоли.


Афигеть

вот тебя зацепило, живой значит)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 08:53   #751
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я сильно сомневаюсь что мой финский маткавакуутус покрывает лечение за границей - я его получила бонусом к котивакуутус, причем для всех членов семьи. Скорее всего всякие эхтра расходы типа транспортировки с медсестрой. Само лечение скорее всего оплатит КЕЛА. Но то что все будет оплачено - факт.


КЕЛА покрывает только в ЕС.

Страховки бывают разные, но моя (тоже, кстати, полученая бонусом к котивакуутус) покрыла лечение в США когда оно мне понадобилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 09:11   #752
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну почему ж Американские пенсионеры со страховкой велкам европейские пенсионеры - за них их страна заплатит - вел кам. Ну и т.д.


При том что в законе не написано никакой разницы между пенсионером, который может платить за себя и у которого есть страховка, и пенсионером у которого страховки и денег нет, мне очень интересно, что бы произошло если бы сюда при таких же обстоятельствах попытались приехать чьи-то родители из США, Канады, Австралии, Израиля или Чили (5 стран с которыми у Финляндии договор о социальном страховании), или из каких-то других богатых стран. К сожалению этот эксперимент поставить или пронаблюдать пока не удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 18:14   #753
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1) НЕТ! Балланс положительный = продают на больбшую сумму чем покупают! Экспорт Фи электроника, мтанки, целлюлоза и т.д импорт в большей степени другой. Если было бы иначе Фи было бы банкротом

2)НЕТ! Теплица может и работет , но это не значит что привлеченная раб. сила нужна. У меня всего за год рабочие работают 2 недели 6 чел. В остальном достаточен труд хозяев. Или вы полагаете что работники трением лампы нагревают?
Девушка Прежде чем рассуждать о чем то надо иметь ну хоть какое то понятие Минимальное

О чем спорите - не знаю, но возразить что имею.
Перечитайте, что ль для начала о чем именно речь и в каком ракурсе экспорт рассматривается - только в том, что он не облагается НДС-акцизами-пошлинами, потому 47% ВВП якобы никаким образом граждан финских не касается. Я же утверждаю, что экспорт заменяется импортом (и в этом случае не важен баланс, важен сам принцип замены излишков одного продукта на другой недостающий), потому потребление на внутреннем рынке будет больше, а именно 53% + импорт, который так же облагается налогами-пошлинами-акцизами, которые в конце концов оплачивают жители Финляндии.


С теплицами знакома не по-наслышке, а уж о способах начисления зарплат мне в пору докторскую писать. Есть, конечно, и такие, кто только на сбор приглашает работников, но большинство теплиц работают конвеерным методом: одна теплица засаживается, например, в июне, вторая - в декабре, таким образом циклы развития растений накладываются, что позволяет в течении года обеспечить работников приблизительно равным объемом работы. А уже ежели теплиц не две, а три-четыре эта цикличность вообще исчезает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 08:39   #754
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljevik
КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые круглые сироты, можно с малолетними здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки.



Уточнение:

КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые образованные/специалисты, готовые работать круглые сироты, можно с малолетними правильно воспитанными здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки, или вернее те, на чьи налоги социалка существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 09:09   #755
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Уточнение:

КАрроче, в финляндию должны переезжать только здоровые образованные/специалисты, готовые работать круглые сироты, можно с малолетними правильно воспитанными здоровыми детьми , может быть тогда успокоятся те, кто хочет урвать кусок от социалки, или вернее те, на чьи налоги социалка существует.

кому должны то ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 09:49   #756
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О чем спорите - не знаю, но возразить что имею.
1)Перечитайте, что ль для начала о чем именно речь и в каком ракурсе экспорт рассматривается - только в том, что он не облагается НДС-акцизами-пошлинами, потому 47% ВВП якобы никаким образом граждан финских не касается. Я же утверждаю, что экспорт заменяется импортом (и в этом случае не важен баланс, важен сам принцип замены излишков одного продукта на другой недостающий), потому потребление на внутреннем рынке будет больше, а именно 53% + импорт, который так же облагается налогами-пошлинами-акцизами, которые в конце концов оплачивают жители Финляндии.


2)С теплицами знакома не по-наслышке, а уж о способах начисления зарплат мне в пору докторскую писать. Есть, конечно, и такие, кто только на сбор приглашает работников, но большинство теплиц работают конвеерным методом: одна теплица засаживается, например, в июне, вторая - в декабре, таким образом циклы развития растений накладываются, что позволяет в течении года обеспечить работников приблизительно равным объемом работы. А уже ежели теплиц не две, а три-четыре эта цикличность вообще исчезает.


1)ЫЫЫЫЫЫ - ван назад в школу и что бы лектор молодой ВВП - весь включает не только физический продукт , но и ВСЕ услуги. Медицинские,образовательные, социальные.... т.е. и те за которые жители страны вообще не платят либо платят частично. И импорта - не все покупают часные граждане - большую (по стоимости0 часть покупает промышленность что бы создать новый продук который вновь будет экспортирован. Внешнетрговы балланс Финляндии ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Цифр не помню - но если вам интересно - найдите сами.

2) Никуда в тепличных х-х и в с/х вообще не деться. Часть все равно бует с пиковыми нагрузками. Самые большие трудозатраты как раз нена уборке - это пикировка и посадка - это надо делать быстро - очень быстро. В середине цикла там гидропоника - даже полоть не надо. Уборка помидор - огурцов не длится больше месяца - так для того что бы цикличность исчезла вообще надо 12 теплиц . Это раз. Какая разница какие безработные там работаю - финские или албанские? Если албанцы работают лудше - почему я непременно должна брать из кортисто финов-алкоголиков? Я У меня это не кортисто а финские студенты беру тех кто мотивирован. Это два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 09:54   #757
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Naali
При том что в законе не написано никакой разницы между пенсионером, который может платить за себя и у которого есть страховка, и пенсионером у которого страховки и денег нет, мне очень интересно, что бы произошло если бы сюда при таких же обстоятельствах попытались приехать чьи-то родители из США, Канады, Австралии, Израиля или Чили (5 стран с которыми у Финляндии договор о социальном страховании), или из каких-то других богатых стран. К сожалению этот эксперимент поставить или пронаблюдать пока не удалось.

В смысле ? Те у кого есть доход больше 900 е. и за чье леченье будет платить его страховка - могут въехать без всяких ограничений. Пенсионеры -бывшие финские граждане - ныне граждане Шведции, Америки, Канада, Австралии - въезжают. Остальным климат не нравится и цены. А так - но проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 10:34   #758
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1)ЫЫЫЫЫЫ - ван назад в школу и что бы лектор молодой ВВП - весь включает не только физический продукт , но и ВСЕ услуги. Медицинские,образовательные, социальные.... т.е. и те за которые жители страны вообще не платят либо платят частично. И импорта - не все покупают часные граждане - большую (по стоимости0 часть покупает промышленность что бы создать новый продук который вновь будет экспортирован. Внешнетрговы балланс Финляндии ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Цифр не помню - но если вам интересно - найдите сами.

А оплата медицинских услуг за счет доброго соседа, а не за счет финских жителей? Перечитайте тему, Вы мне пытаетесь доказать то, о чем я НЕ спорила. Я писала, что участие финляндцев в наполнение бюджета не сводиться только к подоходному налогу - оно намного шире, полнее и весомее.

Цитата:
Никуда в тепличных х-х и в с/х вообще не деться. Часть все равно бует с пиковыми нагрузками. Самые большие трудозатраты как раз нена уборке - это пикировка и посадка - это надо делать быстро - очень быстро. В середине цикла там гидропоника - даже полоть не надо. Уборка помидор - огурцов не длится больше месяца - так для того что бы цикличность исчезла вообще надо 12 теплиц . Это раз. Какая разница какие безработные там работаю - финские или албанские? Если албанцы работают лудше - почему я непременно должна брать из кортисто финов-алкоголиков? Я У меня это не кортисто а финские студенты беру тех кто мотивирован. Это два.

Помидорный цикл 10-11 месяцев, огуречный - 3-4. Через 8 недель после посадки помидоры начинают плодоносить и так вплоть до выброса, у огурцов и того все быстрее. Посадка длится один-два дня, если это, конечно, теплица не рассадная - там постоянная посадка.
О том, что кто-то не берет алкоголиков речи не было, речь была о том, что выгони албанцев, финны не пойдут на их место, по крайней мере не заполнят и половины освободившихся вакансий. Потому как им лениво работать на таких условиях, проще на пособии сидеть.

Не вижу смысла с Вами спорить ибо Вы не вникая в суть бросаетесь ненужными аргументами.

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 02-06-2010 в 11:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 11:03   #759
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В смысле ? Те у кого есть доход больше 900 е. и за чье леченье будет платить его страховка - могут въехать без всяких ограничений. Пенсионеры -бывшие финские граждане - ныне граждане Шведции, Америки, Канада, Австралии - въезжают. Остальным климат не нравится и цены. А так - но проблем.


Что, серьезно? А на каком основании? Бывшие финны - это другое дело, для них есть отдельная статья в законе об иностранцах. А на каком основании например могла бы въехать канадская пара у которых общий доход 2000-3000 евро и есть страховка, но нет ни финских корней ни даже детей в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 14:01   #760
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Знаете, как будет? Уверен, что 99 человек из 100 поступят так.
Сначала все станут утверждать, что денег на прокорм, размещение и лекарства хватит.
Потом если случайная безработица или иные жизненные передряги, то ходоки начнут обивать пороги социалок, мол, квадратов жилплощади по евростандартам не хватает - дайте! и заплатите! пищевая корзина не полная - дайте и заплатите! лекарства дорогие - дайте и заплатите!
При срочной госпитализации больного просто привезут к больнице и поставят персонал перед фактом. С большей долей вероятности такого больного разместят. А если нет, то начётся вой в прессе и ютубе с привлечением бекхамов, путиных, медведевых, астаховых и прочих.

Ведь вид на жительство предусматривает: социальное пособие, услуги переводчика, бесплатную медпомощь и лекарства, обеспечение транспортировки внутри страны, оплату специальных ассистентов-помощников, при необходимости – специальное жилье, подходящее тяжелобольным, и многое другое.
так и будет. будем горбатиться не покупая ребенку конфет и оплачивая содержание антоновым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 14:03   #761
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот опять то же, что было и в теме про детей: вы лично видели-читали эти и предыдущие их бумаги? Или только на основании интервью дочери, которое она давала Росбалту и пр.?

возможно доченька и врет....чтобы посадить мамочку на плечи налогоплательщиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 16:41   #762
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прелюбопытное исследование сделал экономист, или как там его, Pauli Vahtera

Цитата:
Mummojen hinta
Pauli Vahtera (kauppatieteiden kandi ja KHT-tilintarkastaja, joka kirjoittaa taloudestа)

Mitä tarkoittaa oleskelulupa Suomessa?

Jos mummo tulee Suomeen 67 vuotiaana ja elää keskimääräisen suomalaisen naisen iän 83 vuotiaaksi, hän asuisi Suomessa 16 vuotta. Miehet elävät 76 vuotiaaksi, joten he asuisivat Suomessa 9 vuotta....

Toimeentulotuki ennen erityistuen alkamista, 5 vuotta, 417 e/kk, 5.004 e/v, 25.020 e/Suomessa olo aika yht
Asumismenot, 7 v , 300 e/kk, 3.600 e/v, 25.200 e/yht
Kodin perustamiseen liittyvät menot, 5.000 e/yht
Maahanmuuttajan erityistuki 5 v, 584 e/kk, 7.010 e/v, 35.048 e/yht
Omaishoidon tuki 5 v, 500 e/kk, 6.000 e/v, 30.000 e/yht
Kotihoito 2 v, 40 e/vrk, 1.200 e/kk, 14 400 e/v, 28.800 e/yht
Laitoshoidon kulut (Tehostettu palvelu-asuminen) 3 v, 100 e/pv, 3.000 e/kk, 36.000e/v, 108.000 e/yht
Terveydenhoitokulut ./. 2 viimeistä vuotta 8 v, 2.000 e/v, 16.000 e/yht
Terveydenhoitokulut, 2 viimeistä vuotta 2 v, 20.000 e/v, 40.000 e/yht
Tulkkauskustannukset 10 v, 300 e/v, 3.000 e/yht
Maahanmuuton viranomaiskustannukset 1.500 e/yht
Muut julkiset palvelut 10 v, 1.500 e/v, 15.000 e/yht
Yhteensä 10 vuotta, yht. 332.568 euroa, eli yhteensä 300.000 euroa.

Kaksi mummoa maksaisi siis 600.000 euroa...
Jos joka kymmenes EU:n ulkopuolelta Suomeen tullut toisi mummon mukanaan, olisi 5000 mummon menot 1,5 miljardia euroa.

http://blogit.iltalehti.fi/pauli-va...mummojen-hinta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 17:51   #763
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Kaksi mummoa maksaisi siis 600.000 euroa... Jos joka kymmenes EU:n ulkopuolelta Suomeen tullut toisi mummon mukanaan, olisi 5000 mummon menot 1,5 miljardia euroa.


Читаем внимательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 18:00   #764
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Что, серьезно? А на каком основании? Бывшие финны - это другое дело, для них есть отдельная статья в законе об иностранцах. А на каком основании например могла бы въехать канадская пара у которых общий доход 2000-3000 евро и есть страховка, но нет ни финских корней ни даже детей в Финляндии?


Суд ЕС обязал Финляндию внести поправки в закон об иностранцах в отношении граждан ЕС. Так что граждане Эстонии, живущие на законных основаниях в Финляндии, могут спокойно привозить сюда не только родителей-неграждан ЕС, но и многих других.

EU-kansalaisten perheenjäsenten oleskeluoikeus Suomessa

Perheenjäsenet
EU/ETA-maiden, Sveitsin ja Liechtensteinin kansalaisten perheenjäseniä ovat:

alle 21-vuotiaat tai huollettavina olevat lapset
aviopuoliso, avopuoliso tai rekisteröity parisuhdekumppani
vanhemmat, jotka ovat hänen huollettavinaan
aviopuolison lapset, jos nämä ovat alle 21-vuotiaita tai huollettavia
aviopuolison huollettavina olevat vanhemmat
huoltaja, jos Suomessa asuva henkilö on alle 18-vuotias.

Unionin kansalaisen perheenjäseneksi rinnastetaan myös muu omainen:

jos hän on lähtömaassaan ollut unionin kansalaisen huollettavana tai asunut tämän kanssa
samassa taloudessa, tai
jos vakavat terveydelliset syyt ehdottomasti edellyttävät, että kyseinen unionin kansalainen
hoitaa häntä henkilökohtaisesti.
http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2472,2492

http://www.intermin.fi/intermin/bul...225772900393792

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 18:51   #765
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Суд ЕС обязал Финляндию внести поправки в закон об иностранцах в отношении граждан ЕС. Так что граждане Эстонии, живущие на законных основаниях в Финляндии, могут спокойно привозить сюда не только родителей-неграждан ЕС, но и многих других.
EU-kansalaisten perheenjäsenten oleskeluoikeus Suomessa

Я не с начала читаю, а эта женщина, чью маму депортируют, не имеет гражданства ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:05   #766
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Я не с начала читаю, а эта женщина, чью маму депортируют, не имеет гражданства ЕС?

МВД и правительство Финляндии вместе с президентом этим законом утверждают, что граждане Финляндии не являются гражданами ЕС. Дочь Антоновой имеет гражданство Финляндии.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:13   #767
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Читаем внимательно!

Тебе жалко что ли ? Нехай едуд бабульки, развалим к черту это кубло капитализма !
Я за бедных, я за русских и за негров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:54   #768
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Kaksi mummoa maksaisi siis 600.000 euroa... Jos joka kymmenes EU:n ulkopuolelta Suomeen tullut toisi mummon mukanaan, olisi 5000 mummon menot 1,5 miljardia euroa.


Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Читаем внимательно!


Получается их волнуют только бабушки из за пределов Европы, против европейских бабулек руки коротки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:04   #769
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Получается их волнуют только бабушки из за пределов Европы, против европейских бабулек руки коротки?

Верно, но это издержки союза, не нравится, выход свободен. Я думаю, они там как-то регулируют денежные потоки, иначе бы было дорого в Финляндию лечить всех этих гастарбайтеров из Эстонии.
На форуме уже были темы, как эстонские дети получали детские или что-то такое на том основании, что их папа работал в Фи год, 2 года назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:37   #770
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Получается их волнуют только бабушки из за пределов Европы, против европейских бабулек руки коротки?

Граждане ЕС могут привозить бабушек, дедушек и прочих родственников, находящихся на их попечении, вне зависимости от гражданства этих родственников. Получается, что если бы Наталья Кяярик была гражданкой Эстонии, то никаких проблем с привозом из Выборга Ирины Антоновой не было бы.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:06   #771
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Граждане ЕС могут привозить бабушек, дедушек и прочих родственников, находящихся на их попечении, вне зависимости от гражданства этих родственников. Получается, что если бы Наталья Кяярик была гражданкой Эстонии, то никаких проблем с привозом из Выборга Ирины Антоновой не было бы.

Даже так? Очень оригинально, финны значит не могут привезти, зато гражданин любой другой страны ЕС может.
Дискриминация финнов, в их собственной стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:23   #772
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Даже так? Очень оригинально, финны значит не могут привезти, зато гражданин любой другой страны ЕС может.
Дискриминация финнов, в их собственной стране

это не дискриминация, а махровый тупизм финской системы сваренный в бюрократическом бульёне. Надо сделать как написано, а думают пусть другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 23:59   #773
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Даже так? Очень оригинально, финны значит не могут привезти, зато гражданин любой другой страны ЕС может.
Дискриминация финнов, в их собственной стране

Ну вот и ответ тем, кто спрашивал в теме про три гражданства: "А нахрена человеку столько гражданств?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 00:05   #774
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Даже так? Очень оригинально, финны значит не могут привезти, зато гражданин любой другой страны ЕС может.
Дискриминация финнов, в их собственной стране

Дело, вероятно, в том, что со странами EU есть соглашение о пенсиях и льготах. Например, финны могут уехать на пенсию в Швецию, Грецию, Испанию и пр... Т.е. все расходы со странами EU как-то компенсируются или взаимозачитываются. А с другими - нет.

Я давно уже говорил, что было бы разумно открывать долговременные визы членам семьи тех, кто живет в Фи ПРИ УСЛОВИИ наличия средств. Скажем, дочь с мужем живут в Фи, имеют контаракты на работу на 3 года и получают столько, что могут содержать мать, которая приедет из России. Вот на эти 3 года и давать визу матери БЕЗ права на КЕЛУ и прочие халявы. Т.е. пребывание в Фи - НЕ за счет гос-ва.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 00:16   #775
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Дело, вероятно, в том, что со странами EU есть соглашение о пенсиях и льготах. Например, финны могут уехать на пенсию в Швецию, Грецию, Испанию и пр... Т.е. все расходы со странами EU как-то компенсируются или взаимозачитываются. А с другими - нет.

Я давно уже говорил, что было бы разумно открывать долговременные визы членам семьи тех, кто живет в Фи ПРИ УСЛОВИИ наличия средств. Скажем, дочь с мужем живут в Фи, имеют контаракты на работу на 3 года и получают столько, что могут содержать мать, которая приедет из России. Вот на эти 3 года и давать визу матери БЕЗ права на КЕЛУ и прочие халявы. Т.е. пребывание в Фи - НЕ за счет гос-ва.

Этого-то и просят для Антоновой и египетской бабушки, но им не разрешают. Речь идет о долгосрочном разрешении на пребывание без возможности пользоваться социальным обеспечением.
А посты хорошо бы читать внимательно: гражданин ЕС может получить для своих родственников-неграждан ЕС такое разрешение без проволочек. Повторю еще раз: будь Наталья гражданкой Эстонии, она смогла бы без проблем привезти свою маму Ирину Антонову из Выборга. При условии, что у нее есть средства для содержание мамы.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 00:25   #776
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
При условии, что у нее есть средства для содержание мамы.

То есть справку о доходах надо предоставлять, как в банке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 00:38   #777
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
То есть справку о доходах надо предоставлять, как в банке?


Такие же справки о доходах как все иностранцы показывают когда хотят ввезти членов семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 00:46   #778
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Прелюбопытное исследование сделал экономист, или как там его, Pauli Vahtera


http://blogit.iltalehti.fi/pauli-va...mummojen-hinta/


Просто хочется спросить как часто вы (не лично Вы) болеете и сидите на больничном? Некоторые стараются не болеть и не помнят когда брали больничный в последний раз..
А это означает что средства, теоретически предназначенные на их лечение, практически уходят кому-то другому.
Интересно как учитываются израсходованные на другого человека средства не болеющего человека..
Учитываются ли и куда?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 09:42   #779
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Даже так? Очень оригинально, финны значит не могут привезти, зато гражданин любой другой страны ЕС может.
Дискриминация финнов, в их собственной стране

Не знаю, что говорится в законах об иностранцах, действующих в других странах ЕС, и как на практике там реализуются те или иные положения этого закона. Однако могу привести один конкретный пример. Родные брат и сестра мужа моей дочери уже много лет живут в Дании. Это сравнительно успешно интегрировавшиеся граждане этой страны. Но ни с родной сестрой, ни с родителями они не имеют возможности воссоединиться законным образом. Не думаю, что брат мужа моей дочери, человек с двумя высшими образованиями (одно получено в СССР, второе – в Дании), может не знать о том, что закон позволяет ему взять к себе своих старых родителей и сестру.

Последнее редактирование от FIO : 03-06-2010 в 10:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 10:42   #780
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Не знаю, что говорится в законах об иностранцах, действующих в других странах ЕС, и как на практике там реализуются те или иные положения этого закона. Однако могу привести один конкретный пример. Родные брат и сестра мужа моей дочери уже много лет живут в Дании. Это сравнительно успешно интегрировавшиеся граждане этой страны. Но ни с родной сестрой, ни с родителями они не имеют возможности воссоединиться законным образом. Не думаю, что брат мужа моей дочери, человек с двумя высшими образованиями (одно получено в СССР, второе – в Дании), может не знать о том, что закон позволяет ему взять к себе своих старых родителей и сестру.

а в США очень правильная политика: стал гражданином можешь подать на воссоединение семьи ( так как для американцев СЕМЬЯ- это главное, а не отдельные члены семьи как в Финляндии сами по себе) конечно, преимущество отдаётся прямому родству- родителям- детям гр- на США, во второй очереди идут братья/сёстры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно