Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-03-2010, 11:55   #1
Serafima
Registered User
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
материнский капитал

Я состою на пмж с 2000 года, В России являюсь собственником половины частного дома, вот уже 7 лет продливают мне временную прописку, сейчас я беременна третьим ребенком, до этого никаких выплат от России не получала, могу ли я получить материнский капитал или это предназначается только для людей с постоянной пропиской?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 12:14   #2
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

думаю, вся идея материнских капиьалов была рассчитана на увеличение населенияя РФ, то есть и направлена на постоянно там проживающих

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 13:57   #3
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
думаю, вся идея материнских капиьалов была рассчитана на увеличение населенияя РФ, то есть и направлена на постоянно там проживающих

Неверно так думать.
Материнский капитал можно оформить и не проживая постоянно в РФ.
Подробности в постановлениях с которыми можно ознакомиться в пенсионном фонде
тут
http://www.pfrf.ru/family_capital/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 17:29   #4
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
хмммм, ознакомилась, хорошо, а что с ним делать?
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

если мне дадут когда нибудь, хотя я логики не вижу почему его давать детям неживущим в росии, но это другой вопрос, я бы в пенсионный фонд бы перечислила, если бы мне эту пенсию бы выплатили единовременно ))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2010, 17:37   #5
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
хмммм, ознакомилась, хорошо, а что с ним делать?
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

если мне дадут когда нибудь, хотя я логики не вижу почему его давать детям неживущим в росии, но это другой вопрос, я бы в пенсионный фонд бы перечислила, если бы мне эту пенсию бы выплатили единовременно ))))))



я думаю ребенок рожденный тоже должен иметь русское гражданство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 13:22   #6
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
[QUOTE=Очередник]Неверно так думать.
Материнский капитал можно оформить и не проживая постоянно в РФ. но ребенок обязательно должен быть прописан в россии

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:06   #7
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva1
[QUOTE=Очередник]Неверно так думать.
Материнский капитал можно оформить и не проживая постоянно в РФ. но ребенок обязательно должен быть прописан в россии

Прописка не обязательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2010, 19:22   #8
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Я могу поделиться только личным опытом. Как в других местах я не знаю, но когда я получала сертификат в Краснодарском крае, по месту своей регистрации, то в пенсионном требовали ксерокопию тех страниц паспорта, где были отметки о регистрации. Ребенок уже был зарегистрирован по этому же адресу, хотя и родился в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 10:35   #9
Turha139
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-03-2009
Status: Offline
Что бу получит сертификат надо быт прописыным в россии,т.к. надо соберат много бумаг,а етого не зделат без прописки,но можно и временную прописку.сама все ходила узнавала в пенсионнуи фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 10:52   #10
pantoxa
Registered User
 
Аватар для pantoxa
 
Сообщений: 364
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Не надо быть прописаным в России. По ссылке от Очередника на сайте ПФ можно найти контактный телефон в Москве, куда надо позвонить и там все расскажут. Документы посылаются заказным письмом в Москву и сертификат тоже высылают письмом обратно (для этого пишется отдельное заявление). Список документов надо уточнять, т.к. он зависит от гражданств родителей, семейного статуса и т.д. В кратце это заявление на выдачу капитала, ксерокопии страниц паспорта матери, свидетельства о рождении детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 11:04   #11
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pantoxa
Не надо быть прописаным в России.

Даже детей не надо прописывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 11:11   #12
pantoxa
Registered User
 
Аватар для pantoxa
 
Сообщений: 364
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Даже детей не надо прописывать?


Не надо. Место жительства не имеет значения. Только гражданство и количество детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 11:22   #13
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pantoxa
Не надо. Место жительства не имеет значения. Только гражданство и количество детей

А если нужно будет использовать сертификат на ипотеку, например чтобы улучшить жилищные условия бабушки с дедушкой, к ним надо будет прописываться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:51   #14
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Прописка не обязательна.

вы не правы. прописка при получении материнского капитала обязательна по месту прописки матери.

кстати, если кто решиться рожать в РФ, то сейчас выдают в Женской консультации Родовой сертификат, по которому можно рожать в ЛЮБОЙ клинике в том числе и частной или по договорённости со своим врачом своего города или в Москве или Питере бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:59   #15
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
вы не правы. прописка при получении материнского капитала обязательна по месту прописки матери.

Можно ссылку, на описание подобных условий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 13:09   #16
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Можно ссылку, на описание подобных условий?

Какие документы необходимы для оформления сертификата?
заявление установленного образца;
документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);
паспорт родителей, в котором имеется отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.

Данные с официального сайта Пенсионного фонда.
http://pfrf.ru/family_capital/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 13:24   #17
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот что нашлось:

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал? Какие документы нужны?

Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.
http://www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/473.html

Так куда подавать документы тем, кто стоит в консульстве на учете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 13:35   #18
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вот что нашлось:

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал? Какие документы нужны?

Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.
http://www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/473.html

Так куда подавать документы тем, кто стоит в консульстве на учете?

Место жительства значения не имеет, но подавать это заявление надо по месту жительства.
Выходит, что если у мамы нет места жительства, то и подавать некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 13:38   #19
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нашел ответ.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709)
5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
http://www.pfrf.ru/userdata/zakonod...230_873pspr.doc

Последнее редактирование от Сигизмунд : 02-06-2010 в 13:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 14:49   #20
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вот что нашлось:

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал? Какие документы нужны?

Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.
http://www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/473.html

Так куда подавать документы тем, кто стоит в консульстве на учете?

Почитала Закон и Постановление. Наличие гражданства РФ написано только по отношению к ребенку. Нет ни слова о гражданстве матери. Довольно странные разъяснения они там написали.
Регистрация в России не обязательна ни для матери ни для ребенка, даже временная..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 15:00   #21
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Наличие гражданства РФ написано только по отношению к ребенку. Нет ни слова о гражданстве матери. Довольно странные разъяснения они там написали.

документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
Вот слова о гражданстве. Взято из перечня докуметов для получения сертификата с официального сайта Пенсионного фонда.
И потом, откуда у ребенка возьмется гражданство, если его нет у отца или матери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 15:11   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
Вот слова о гражданстве. Взято из перечня докуметов для получения сертификата с официального сайта Пенсионного фонда.
И потом, откуда у ребенка возьмется гражданство, если его нет у отца или матери?

Да, нашла. А если только у отца, а мама без гражданства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:20   #23
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pantoxa
Не надо. Место жительства не имеет значения. Только гражданство и количество детей

прописывать ребенка надо обязательно и даже двух если не прописаны.в обратном случае ничего не получите.самои пришлось детеи прописывать

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:16   #24
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva1
прописывать ребенка надо обязательно и даже двух если не прописаны.в обратном случае ничего не получите.самои пришлось детеи прописывать

всё верно оба (2) ребёнка должны быть прописаны в РФ и все: мама и 2ое детей должны иметь гражданство РФ (отцу иметь гражданство РФ не обязательно). Кстати , материнский капитал можно использовать не только для улучшения своих жилищных условий или обучения/ лечение ребёнка или детей, но и с этого года можно использовать при покупке автомобиля НО произведённого только на территории РФ в том числе и иномарок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:31   #25
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
всё верно оба (2) ребёнка должны быть прописаны в РФ и все: мама и 2ое детей должны иметь гражданство РФ (отцу иметь гражданство РФ не обязательно). Кстати , материнский капитал можно использовать не только для улучшения своих жилищных условий или обучения/ лечение ребёнка или детей, но и с этого года можно использовать при покупке автомобиля НО произведённого только на территории РФ в том числе и иномарок.

мне сказали что в этом году можно использовать только на жилищныи заим.а при исполнении ребенком 3 х лет уже и на другие другие возможности пенсия или учеба....про машину вы загнули..в питере такого нет..и законом не предусмотрено
в середине июня поеду получать сертификат спрошу..у работника..

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:39   #26
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva1
прописывать ребенка надо обязательно и даже двух если не прописаны.в обратном случае ничего не получите.самои пришлось детеи прописывать


Как тогда понимать эти строки?

Цитата:
Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации. (п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709)


Цитата:
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709) 5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке): удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки; подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил; удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

http://www.pfrf.ru/userdata/zakonod...230_873pspr.doc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:44   #27
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva1
мне сказали что в этом году можно использовать только на жилищныи заим.а при исполнении ребенком 3 х лет уже и на другие другие возможности пенсия или учеба....про машину вы загнули..в питере такого нет..и законом не предусмотрено
в середине июня поеду получать сертификат спрошу..у работника..

уточняю- использовать конечно после достижения ребёнком 3х летнего возраста.
ваш работник сам не в курсе может быть- им всё сверху спускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:55   #28
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Как тогда понимать эти строки?

А кто их знает. Я повторюсь. Когда получала сертификат, среди прочих документов были и справка о регистрации по месту жительства обоих детей, и копии страниц паспорта с моей регистрацией. Без этого в региональном отделении Пенсионного фонда документы не принимались.
Возможно, тем, у кого этого нет (регистрации), надо обращаться в Москву, непосредственно в Пенсионный фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 12:31   #29
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Как тогда понимать эти строки?




http://www.pfrf.ru/userdata/zakonod...230_873pspr.doc

на самом деле эти строки не срабатывают..им главное что этот материнскии капитал только для граждан россии проживаюших или зарегистрированных в россии.недостаточно одного гражданства.мне сказали так если нет прописки у старщего ребенка тогда несите справку со школы что она учится в россии

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 12:46   #30
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
.....Кстати , материнский капитал можно использовать не только для улучшения своих жилищных условий или обучения/ лечение ребёнка или детей, но и с этого года можно использовать при покупке автомобиля НО произведённого только на территории РФ в том числе и иномарок.


Сообщите пожалуйста источник информации!
Первый раз узнаю,что можно купить автомобиль!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 13:25   #31
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от vauva1
на самом деле эти строки не срабатывают..им главное что этот материнскии капитал только для граждан россии проживаюших или зарегистрированных в россии.недостаточно одного гражданства.мне сказали так если нет прописки у старщего ребенка тогда несите справку со школы что она учится в россии

Сплошной беспредел и бесзаконие.
А деньги у вас не вымогали, за оформление или ускоренное рассмотрение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 18:14   #32
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Virka
Сообщите пожалуйста источник информации!
Первый раз узнаю,что можно купить автомобиль!

считайте , что скоро вашим чиновникам - это спустят сверху.
у меня свои источники- делиться ими не буду.
не стоит благодарности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 20:08   #33
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Сплошной беспредел и бесзаконие.
А деньги у вас не вымогали, за оформление или ускоренное рассмотрение?

могу сказать что тянули и я вынуждена была много раз приезжать

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 10:49   #34
pantoxa
Registered User
 
Аватар для pantoxa
 
Сообщений: 364
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva1
на самом деле эти строки не срабатывают..им главное что этот материнскии капитал только для граждан россии проживаюших или зарегистрированных в россии.недостаточно одного гражданства.мне сказали так если нет прописки у старщего ребенка тогда несите справку со школы что она учится в россии


Вы неверно информируете людей. Если вы для получения МК решили зарегистрироваться и зарегистрировать детей на территории РФ, то из этого не следует, что это требуется по закону.
В этой ветке уже даны все ссылки на официальные источники информации и законы по данному вопросу.
Все граждане РФ женского пола, проживающие за границей, родившие второго ребенка, гражданина РФ, обращаются за МК в пенсионный фонд РФ в г. герой Москву. Заявление и все документы посылаются по почте. Никаких проблем, если все оформленно верно не возникает.
Знаю лично как минимум 4 пары, которые получили капитал. Причем во всех разный семейный статус. Кто-то состоит в гражданском браке, у кого-то отец не гражданин РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 11:10   #35
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pantoxa
Вы неверно информируете людей. Если вы для получения МК решили зарегистрироваться и зарегистрировать детей на территории РФ, .
В этой ветке уже даны все ссылки на официальные источники информации и законы по данному вопросу.
Все граждане РФ женского пола, проживающие за границей, родившие второго ребенка, гражданина РФ, обращаются за МК в пенсионный фонд РФ в г. герой Москву. Заявление и все документы посылаются по почте. Никаких проблем, если все оформленно верно не возникает.
Знаю лично как минимум 4 пары, которые получили капитал. Причем во всех разный семейный статус. Кто-то состоит в гражданском браке, у кого-то отец не гражданин РФ.

при чем тут вообще отец не гражданин....
если мама приписана в россии а дети нет то о каком материале речь может идти...
вот именно требуется по закону..чтоб дети были прописаны ..
ав моем случае послужило преткновением что нет свидетельство о рождении о только приобретенное граждансво
поэтому и надо было прописывать...
извините какои у вас источник что из этого не следует, что это требуется по закону
я то не из головы взяла а так как мне инспектор сказала .....в москве у вас похоже другая россия....

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 11:12   #36
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva1
при чем тут вообще отец не гражданин....
если мама приписана в россии а дети нет то о каком материале речь может идти...
вот именно требуется по закону..чтоб дети были прописаны ..
ав моем случае послужило преткновением что нет свидетельство о рождении о только приобретенное граждансво
поэтому и надо было прописывать...
извините какои у вас источник что из этого не следует, что это требуется по закону
я то не из головы взяла а так как мне инспектор сказала .....в москве у вас похоже другая россия....

всёп равильно вы написали и сделали ( верю, что на ваше приобретённое гражданство ребёнку смотрели странно- пока не разобрались).
просто они теоретики , а вы на практике всё это оформили- а это большая разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 11:25   #37
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
всёп равильно вы написали и сделали ( верю, что на ваше приобретённое гражданство ребёнку смотрели странно- пока не разобрались).
просто они теоретики , а вы на практике всё это оформили- а это большая разница.

да конечно это было для них странно хотя с такими справками людеи предостаточно и долго думали что точно ли я являюсь опекуном хотя по консульскои справке о приобретенном рос. гражданстве есть справка с магистрата где указаны дети и опекун.

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 11:44   #38
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva1
если мама приписана в россии а дети нет то о каком материале речь может идти...
вот именно требуется по закону..чтоб дети были прописаны ..
....


vauva1, вы правильно говорите. Дети должны быть зарегистрированы (прописка это старое понятие) по адресу родителя.
Вот вас и просили их зарегистрировать по адресу вашей регистрации в России.
Но не забываем, что есть ещё и родители, которые имеют регистрацию как проживающие за пределами РФ. В этом случае и дети должны иметь аналогичную регистрацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 11:46   #39
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva1
при чем тут вообще отец не гражданин....
если мама приписана в россии а дети нет то о каком материале речь может идти...
вот именно требуется по закону..чтоб дети были прописаны ..
ав моем случае послужило преткновением что нет свидетельство о рождении о только приобретенное граждансво
поэтому и надо было прописывать...
извините какои у вас источник что из этого не следует, что это требуется по закону
я то не из головы взяла а так как мне инспектор сказала .....в москве у вас похоже другая россия....

Покажите где в Законе написано, чтобы дети были прописаны в случае обращении граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. (постоянно проживающие имеется ввиду оформленное ПМЖ в консульстве). Если Вы обращаетесь к инспектору в районное отделение ПФ в г. Москва, они и просят показать регистрацию. Обращаться тем, кто постоянно проживает за пределами РФ нужно в Пенсионный фон Российской Федерации , это не районное отделение, а главный офис так сказать... туда же обращаются и те, кто выехал на ПМЖ, граждане, у которых наступило право по достижению возраста и отработанного стажа на территории России назначить трудовую пенсию. Таким пенсионерам так же не нужна прописка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 13:32   #40
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Laska
Покажите где в Законе написано, чтобы дети были прописаны в случае обращении граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. (постоянно проживающие имеется ввиду оформленное ПМЖ в консульстве). Если Вы обращаетесь к инспектору в районное отделение ПФ в г. Москва, они и просят показать регистрацию. Обращаться тем, кто постоянно проживает за пределами РФ нужно в Пенсионный фон Российской Федерации , это не районное отделение, а главный офис так сказать... туда же обращаются и те, кто выехал на ПМЖ, граждане, у которых наступило право по достижению возраста и отработанного стажа на территории России назначить трудовую пенсию. Таким пенсионерам так же не нужна прописка.


ласка я описывала свои случаи а не случаи где у когото либо имеется пмж в консульстве....я еще раз объясняю для вас и для других кто тут неожиданно залетает на последнюю страницу читаите от начала до конца и разберитесь с ситуацииеи....а потом только острите своим умом.... я не состою на пмж и прописана в росси

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 15:36   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva1
Материнский капитал можно оформить и не проживая постоянно в РФ. но ребенок обязательно должен быть прописан в россии

Vauva1, это Ваше первое сообщение, подробно свою ситуацию Вы не описывали, возможно в другой теме. В последнем посте промелькнуло предложение по поводу регистрации мамы, но в общем по теме разъясняли без этого. Если я не правильно поняла, то извините. Автор темы изначально написала, что она состоит на ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 22:43   #42
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Покажите где в Законе написано, чтобы дети были прописаны в случае обращении граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. (постоянно проживающие имеется ввиду оформленное ПМЖ в консульстве). Если Вы обращаетесь к инспектору в районное отделение ПФ в г. Москва, они и просят показать регистрацию. Обращаться тем, кто постоянно проживает за пределами РФ нужно в Пенсионный фон Российской Федерации , это не районное отделение, а главный офис так сказать... туда же обращаются и те, кто выехал на ПМЖ, граждане, у которых наступило право по достижению возраста и отработанного стажа на территории России назначить трудовую пенсию. Таким пенсионерам так же не нужна прописка.

Наверно, там где получают сертификат вам не скажут, потому что они не знают. А вот процесс приобретения гражданства - требует, чтобы дети были прописаны в России, там нужно в паспортном столе получить печать в свидетельства о рождении, подтверждающий получение гражданства, без него ваши труды будут напрасны через какое-то время(есть срок, но мне не назвали его), вам придётся оформлять всё заново. Не верите - рискуйте, а вось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 23:37   #43
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Наверно, там где получают сертификат вам не скажут, потому что они не знают. А вот процесс приобретения гражданства - требует, чтобы дети были прописаны в России, там нужно в паспортном столе получить печать в свидетельства о рождении, подтверждающий получение гражданства, без него ваши труды будут напрасны через какое-то время(есть срок, но мне не назвали его), вам придётся оформлять всё заново. Не верите - рискуйте, а вось...

Я верю, что чиновники могут отправить не по одному кругу, но постараюсь выяснить про получение гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно