Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2010, 21:33   #61
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Ура! Я узнала, что русский как родной будет преподаваться в Канкаан коулу (в самом центре Коуволы) с начала сентября. Всем родителям школьников обещали прислать приглашение, но если по какой-то причине оно не придет, то нужно звонить в Канкаан коулу.
Не все так плохо оказывается



Хочу узнать - преподают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2010, 21:55   #62
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Хочу узнать - преподают?


И правда ли, что как родной? Это ведь должно быть не 1,5 часа в неделю, а как минимум 4.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2010, 23:48   #63
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Хочу узнать - преподают?


Преподают!
Очень хорошая учительница там, но материалов ей никаких не выделили, так что приходится справляться чем Бог послал ей..
Надеемся, что все же для деток - билингвов есть какая-то программа совместимая с жизнью по русскому языку, и что кроме тетрадок в линеечку хоть какое-то учебное пособие возможно выделить для преподавателя.
А что только 2 урока в неделю... да, маловато.. но за неимением лучшего как говориться...

Говорят, что много лет вообще никакого преподавания русского как родного не было в Коуволе, так что прорыв произошел благодаря министерству образования.

-----------------
а как на самом деле? готова к общению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2010, 23:59   #64
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Janna
Не помню уже где статью одну читала, так вот, там было написано что на каком языке видишь сны тот язык считается родным )))

А мне может присниться сон, где русский говорит по-фински или финн по-русски.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 01:36   #65
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Преподают!
Очень хорошая учительница там...
Главное,чтоб сам ребёнок захотел туда идти,учить русский.Моя старшая не хочет.Сказала,что ей это не нужно...
А средней интересен русский.Сама запомнила буквы и уже читает и пишет!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 03:04   #66
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Главное,чтоб сам ребёнок захотел туда идти,учить русский.Моя старшая не хочет.Сказала,что ей это не нужно...
А средней интересен русский.Сама запомнила буквы и уже читает и пишет!

тогда ее к нам! И старшую тоже!

-----------------
а как на самом деле? готова к общению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 11:49   #67
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
А мне может присниться сон, где русский говорит по-фински или финн по-русски.

Я вижу сны иногда по-русски, иногда по-фински. Иногда снятся финны, снится что разговариваю с ними. Проснувшись, помню, о чем был разговор, но не помню, на каком языке ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 12:30   #68
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Преподают!
Очень хорошая учительница там, но материалов ей никаких не выделили, так что приходится справляться чем Бог послал ей..
Надеемся, что все же для деток - билингвов есть какая-то программа совместимая с жизнью по русскому языку, и что кроме тетрадок в линеечку хоть какое-то учебное пособие возможно выделить для преподавателя.
А что только 2 урока в неделю... да, маловато.. но за неимением лучшего как говориться...

Говорят, что много лет вообще никакого преподавания русского как родного не было в Коуволе, так что прорыв произошел благодаря министерству образования.



Это действительно прорыв, а ведь всё сабботировалось на уровне чиновников города и управы на них не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 13:15   #69
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Это действительно прорыв...
"Прорыв" этот произошёл при помощи жополизства нужным людям.Уж извините за грубое словцо,но именно так.

Но главное,чтоб польза какая-то была.Посмотрим что будет через годик-другой.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2010, 14:36   #70
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
странно только что в других городах они приживаются, открыл бы кто-нибудь хоть перхепäивäкоти русский
С удовольствием бы открыла, если бы в нашем городе нужно было бы кому. Подумала, а разве это нужно кому, часто сталкивалась, что дети из финско-русских не хотят говорить при финнах по русски, может стесняются.
Люблю работать с детьми, закончила на koulunkäyntiavustaja. Была на практике и в садике и в школе, с детьми и финскими и русскими находила контакт, причем даже с хулиганами, учителя были очень довольны мной. Практику всю выработала, а работы теперь нет хотя много садиков, школ где русские дети. Пришлось менять профессию.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 09:38   #71
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iris
С удовольствием бы открыла, если бы в нашем городе нужно было бы кому. Подумала, а разве это нужно кому


Ирис, а Вы предпринимали какие-то конкретные шаги? Я знаю, что практически везде ощущается нехватка перхепяйвяхойтая, и всех кто заинтересован в такой работе, принимают с распростертыми объятиями. Город Вантаа, например, постоянно ищет новых перхепяйвяхойтая. Если бы Вы начали работать и разнеслась весть, что есть русская перхепяйвяхойтая, я думаю, нашлось бы достаточно заинтересованных русскоязычных семей. Попробуйте обратиться в свой местный sosiaalivirasto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 13:25   #72
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Ирис, а Вы предпринимали какие-то конкретные шаги? Я знаю, что практически везде ощущается нехватка перхепяйвяхойтая,


Нехватка наверняка есть, но не все могут организовать такое у себя дома. Квартира/дом нужен, где достаточно места и т.п. Вдруг Ирис в однокомнатной квартире живет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 13:39   #73
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Ирис, а Вы предпринимали какие-то конкретные шаги? Я знаю, что практически везде ощущается нехватка перхепяйвяхойтая, и всех кто заинтересован в такой работе, принимают с распростертыми объятиями. Город Вантаа, например, постоянно ищет новых перхепяйвяхойтая. Если бы Вы начали работать и разнеслась весть, что есть русская перхепяйвяхойтая, я думаю, нашлось бы достаточно заинтересованных русскоязычных семей. Попробуйте обратиться в свой местный sosiaalivirasto.

Если бы я жила в Хельсинки или в его окрестностях, то работала себе в школе koulunkäyntiavustajana, так как там много требуется в школе и вообще, очень люблю эту профессию, или в детском саду. Но у нас в городе, даже мои финки однокурсницы сидят без работы. Я надеялась, что у меня есть шансы найти эту работу, так как русских детей достаточно в городе, но и так же в городе полно русских учителей. Я рассылала кучу заявлений, ездила сама в школы, безрезультатно.
Насчет семейного детского сада идея неплохая, но нужно взять в аренду помещение и все это продумать. Может и стоит попробовать.
Вот скажите мамочки, стоит ли это. Ведь получалось как, когда работала в школе, если русская семья, то ребенок охотно общается, если нужно, со мной на русском и не стесняется одноклассников. Если семья финско-русская, то дети часто даже скрывают, что у них кто то из родителей русский. Бывало в классе мне кто-нибудь из ребят говорил:" А ты русская, а у нас в классе тоже - Вася, Маша русские, а я даже не догадывалась.
Поэтому и думаю, а хотят ли сами дети учить русский язык?

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 14:44   #74
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iris
Насчет семейного детского сада идея неплохая, но нужно взять в аренду помещение и все это продумать. Может и стоит попробовать.
Вот скажите мамочки, стоит ли это.

Несколько лет назад, когда мне надо было выходить на работу после первого декрета, я искала няню или перхепяйвяхойтая своему сыну. Идеальным вариантом казалось найти русскую перхепяйвяхойтая, чтобы ребенок в полтора года слышал язык, к которому он привык дома. В социальном бюро нам сказали, что таких как я - много, но русских перхепяйвяхойтая в городе нет! То есть безработных русских много, также мам, сидящих дома с детьми, очень много, но в перхепяйвяхойтая они почему-то не спешат идти. Так что спрос на услуги должен быть. В перхепяйвяхойто отдают чаще маленьких деток (от года до 4х), вот они-то точно не будут стесняться говорить на родном языке
Другая сторона вопроса, что работа перхепяйвяхойтая тяжелая, ответственность большая, зарплата маленькая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 14:46   #75
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Нехватка наверняка есть, но не все могут организовать такое у себя дома. Квартира/дом нужен, где достаточно места и т.п. Вдруг Ирис в однокомнатной квартире живет?

Таки да. Я краем уха слышала, что если перхепяйвяхойтая работает от муниципалитета, то муниципалитет может организовать помещение. Но точно не могу сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 15:32   #76
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iris
Поэтому и думаю, а хотят ли сами дети учить русский язык?
Далеко не все!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 16:21   #77
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Я бы попробовала, там более у меня есть знакомые русские девочки, которые учились на lastenhoitaja, вопрос в месте.
Я живу в обычном rivitalo, и конечно, у себя вряд ли могу организовать.
Есть все же место в многоэтажном доме, там и был раньше детский сад, но муж сказал, что надо теперь спросить жильцов дома, потом обойти все инстанции, пожарные, санэпидемстанци, и кучу всего и вообще, я сошла с ума, брать на себя такую ответственность.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 19:37   #78
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
У кузена моего мужа жена( все фины :-)) держит такой семейный детский сад в 3х комнатной квартире в многоэтажке. Квартира в аренде. Деток к ней ходит 3, мах 4. город( Хелсьсинки) подвозит еду прямо на дом. Ей остается это все только подогреть, погулять и поиграть, зарплата не велика, но у той дамы даже образования по-моему нет. В этой квартире всё семейство и живет. Так что вопрос не жил.условиях , а в желании держателя заведения и наличия клиентов.
Я хорошо помню как с подружкой спорили, куда деток вести: в обычный или в семейный сад. Она свою девушку повела в семейный, а своего пацана в обычный. Результат был одинаков: оба живы и здоровы, чего от садов и ожидается. Всякое там развитие этсетера конечно бонус в деле развития и воспитания наследников
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 19:54   #79
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Про русского учителя узнали, но наш пострел как и предсказывалось господином Лундгвистом зажал бумажонку , и показал мне ее только перед каникулами. Мы конечно и сами занимаемся дома, но мама есть мама, я после 10 повторений , могу и невразумительное сказать. А с учителем так не пройдет. Ну или не должно такого случиться. Кто ходил на русские четверги в Кауниснурми? Поделитесь впечатлениями. Стоит конечно самой сходить и поучаствовать, но все не досуг, да некогда. Дошла до библиотеки и прихватила "спутник", по всей финикии наш народ веселится, а в Коувола нет ничто. Хотя, когда доедешь до магазина, каждый 6 говорит на великом и могучем.... наверно туристы подумал Штирлиц. Неужели и вправду так задавили , что даже жужать никто не хочет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2010, 17:04   #80
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
"Прорыв" этот произошёл при помощи жополизства нужным людям.Уж извините за грубое словцо,но именно так.

Но главное,чтоб польза какая-то была.Посмотрим что будет через годик-другой.



Если посмотреть сколько "старых учитилей" в "валтуусто" на ключевых постах, то оптимизм спадает. Они лоббируют свои интересы, даже памятник себе перед библиотекой поставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно