Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-01-2011, 08:40   #1
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
с собакой в Россию

собираюсь в Питер на автомобиле, хочу взять с собой собаку. Расскажите, кто ездил, процедуру прохождения границы. На финской и на российской. Какие документы, кроме прививок нужны. Может куда заезжать надо кроме обычной очереди? Хотелось-бы подробно.
если кто подкинет ссылок - не обижусь :Д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 12:58   #2
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Прививке должно быть не больше года. Нужна также справка о даче Дронтала (не менее, чем за 3 суток перед отъездом). Может быть и за одни сутки - сейчас не помню. Посмотрите на сайте:

http://www.evira.fi/portal/fi/elaimet/

Справка действительна 30 дней. Потому, ее нужно хранить для возвращения. На границе финны могут попросить показать эту справку (когда будете ехать назад).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 13:11   #3
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
вот ведь... даже не представляю, что это за дача такая... как это по-фински будет, чтобы найти на сайте? За ссылку спасибо
а собаку надо с собой на контроль брать или пусть в машине сидит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 14:02   #4
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Smile

Простите, ввела всех в заблуждение, поспешила ответить.
"Дача" - имела в виду, что нужно перед поездкой у ветеринара "дать" препарат от эхинококка "Дронтал" или нечто подобное. Ветеринары знают. И также выдают справку о том, что зверюшка получила лекарство.
Собака у вас большая? С собаками видела, что хозяева проходили паспортный контроль и потом садились в автобус. Больше ничего. Наверное, зависит от ситуации.

Последнее редактирование от Kotka : 27-01-2011 в 14:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 21:33   #5
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
МОжно в паспорте печать поставить, что таблекту от глистов дали. Не нужно справку брать.
по срокам. мы, например, вернулись в понедельник 24, дронтал отмечен 21. Как приехали в Россию, так и пошли в ветеринарку.
Все привики по бешенству и другим болячкам у нас стояли в паспорте.
На границе у собаки проверили паспорт и считали чип.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:14   #6
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
Как приехали в Россию, так и пошли в ветеринарку
с этого места подробней, пожалуйста - зачем в России идти к ветиринару,
если отметка будет в паспорте?
собака небольшая, но на руках не ношу т.е. я так понимаю - никаких специальных "кабинетов" на границе нет. Ни у русских, ни у финнов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:36   #7
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У собаки в ветпаспорте должны быть все действующие прививки. Едете в Россию. А перед выездом с России в Финляндию, как минимум за сутки должны посетить ветврача и пройти процедуру, извиняюсь, с глистами, т.е собака должна получить дронтал. С нового года новые правила: теперь следует проводить профилактику не перед отъездом, а перед въездом в Финляндию, т.е из выезжающей страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 00:01   #8
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Не вводите человека в заблуждение. Она спрашивает, как въехать с финской собакой в Россию и потом вернуться обратно в Финляндию.

Для этого нужна справка о том, что собака получила Дронтал (и печать об этом в ветпаспорте) не менее, чем за сутки до поездки в Россию.

В России к ветеринару ходить уже не нужно будет. Эта справка действует 30 дней. И может понадобиться для финских ветеринаров при обратном въезде в Финляндию (если они вздумают ее посмотреть).

Микрочип, конечно, обязателен. Он ставится одновременно с прививками. Финские пограничные службы на въезде в Финляндию могут его проверить.


Цитата:
Сообщение от IRJ@
У собаки в ветпаспорте должны быть все действующие прививки. Едете в Россию. А перед выездом с России в Финляндию, как минимум за сутки должны посетить ветврача и пройти процедуру, извиняюсь, с глистами, т.е собака должна получить дронтал. С нового года новые правила: теперь следует проводить профилактику не перед отъездом, а перед въездом в Финляндию, т.е из выезжающей страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 06:42   #9
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
всем спасибо за информацию
с возрастными прививками и чипом все в порядке, перед отъездом схожу к собачьему дохтуру насчет дронтала. с финнами вроде как разобрались, а вот на российской границе - куда идти и что делать? просто когда едешь на поезде - в вагон приходит ветврач, правда это было давным-давно. И хватит-ли русским пограничникам тех документов, что и финнам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 11:04   #10
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Разве вы едете из России в Финляндию с собакой?
Я поняла, что наоборот.

На Торфяновке есть ветеринарная служба. Но я видела, что пассажиры автобусов, кто едет с собакой, никуда не ходили. Просто прошли паспортный контроль и все. Собаки были рядом с хозяином. Кто ехал в собственной машине, собаку оставлял внутри, даже никуда не выводил. Ветеринарные документы наши видимо проверяют выборочно. Но, конечно, они есть у всех. Чипы, по-моему, проверяют только финны и тоже не всегда.


Цитата:
Сообщение от тетяСвета
всем спасибо за информацию
с возрастными прививками и чипом все в порядке, перед отъездом схожу к собачьему дохтуру насчет дронтала. с финнами вроде как разобрались, а вот на российской границе - куда идти и что делать? просто когда едешь на поезде - в вагон приходит ветврач, правда это было давным-давно. И хватит-ли русским пограничникам тех документов, что и финнам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 11:52   #11
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
едем из Финляндии в Россию и обратно, на несколько дней
буду надеяться, что никаких затруднений на границе не возникнет
еще раз спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 13:38   #12
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Не вводите человека в заблуждение. Она спрашивает, как въехать с финской собакой в Россию и потом вернуться обратно в Финляндию.

Для этого нужна справка о том, что собака получила Дронтал (и печать об этом в ветпаспорте) не менее, чем за сутки до поездки в Россию.

В России к ветеринару ходить уже не нужно будет. Эта справка действует 30 дней. И может понадобиться для финских ветеринаров при обратном въезде в Финляндию (если они вздумают ее посмотреть).

Микрочип, конечно, обязателен. Он ставится одновременно с прививками. Финские пограничные службы на въезде в Финляндию могут его проверить.


Здравствуйте, приехали! Какое заблуждение? Я написала, изменились правила. Мы выезжали в Россию (с финской собакой!) 3 числа этого месяца. Заранее пошли к ветврачу, за Дронтал. Нам врач, и еще моей приятельнице, которая шла с этой же целью, сказал что, теперь в Финляндии перед выездом не надо делать эту процедуру и соответствующую пометку в паспорт, а только в той стране из которой вы будете выезжать обратно в Финляндию.
При пересечении границы в Ф-дию на русском контроле никаких проверок с обакой у нас не проводилось, а на финском, пошли с собакой на паспортный контроль, после чего на вет.контроль. Там посмотрели соответствующую действующую пометку в вет.паспорте и считали чип и сверили с данными вет.паспорта. Все.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 14:49   #13
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
с дронталом разобрались, теперь вопрос - где находится вет.контроль? конкретнее - на Торфяновке
и я правильно поняла - на въезде в Россию собаку никуда водить не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2011, 21:36   #14
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Если не попросят-никуда не нужно ходить.
На всякий случай-ветконтроль на Торфах находится на грузоой линии, в помешении: как заходите, идете направо, там несколько кабинетов, один из которых-ветконтроль. Дамы там очень милые работают.
По поводу Дронтала-я уже как 3 года ставлю печати только в России-дешевле и удобней. Финны каждый раз при вьезде в Финляндию проверяют паспорт-никогда нареканий не было по поводу того, что печать о Дронтале стоит из русской коммерческой ветлечебницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 13:28   #15
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Вроде с 1.12.2010 года изменился закон о въезде в Финляндию. Если раньше спланировав поездку на дачу в Россию я вела собаку к ветеринару, ей там давали таблетку от эхинoкокка, ставили штампик в паспорт и он был действителен 30 дней. Но теперь спохватились и в новом законе написали, что такая процедура бессмысленна, так как не препятствует ввозу собакой паразита из России. Теперь если я вывезу собаку на дачу, перед возвращением мне придется везти ее к русскому ветеринару и давать ей лекарство там. Вот здесь можно прочесть об этом: http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...kisto/?bid=2305
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 15:11   #16
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Pupuinen, большое спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 18:12   #17
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А что теперь тогда делать, если в Россию едешь меньше, чем на 30 дней. Собственно, к ветеринару ходили здесь перед поездкой в Россию, потому что это было проще. Там везде расстояния слишком велики. Со справкой выезжали и с ней же въезжали обратно.

Спасибо вам за информацию.


Suomeen tuleville koirille ja kissoille on annettava enintään 30 päivää ennen sen saapumista Suomeen annos asianomaiselle eläinlajille hyväksyttyä lääkettä myyräekinokokkoosia aiheuttavia heisimatoja vastaan. Lääkityksestä on oltava eläinlääkärin antama todistus.



Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Вроде с 1.12.2010 года изменился закон о въезде в Финляндию. Если раньше спланировав поездку на дачу в Россию я вела собаку к ветеринару, ей там давали таблетку от эхинoкокка, ставили штампик в паспорт и он был действителен 30 дней. Но теперь спохватились и в новом законе написали, что такая процедура бессмысленна, так как не препятствует ввозу собакой паразита из России. Теперь если я вывезу собаку на дачу, перед возвращением мне придется везти ее к русскому ветеринару и давать ей лекарство там. Вот здесь можно прочесть об этом: http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...kisto/?bid=2305
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 20:41   #18
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Эхинококк страшное заболевание, которое передается от собаки к человеку. Эхинококковый червь поселяется в печени человека и не дает симптомов. Доходит до того, что требуется серьезная операция. Это очень хорошо, что Эвира задумалась о результативности своих правил. Россия это зона НЕсвободная от эхинококка.

Я еще ни разу не ездила по новым правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 22:11   #19
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
То, что страшное, понятно.
Непонятно только, когда и где давать лекарство??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 22:17   #20
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Уже же писали об этом

Цитата:
Сообщение от IRJ@
Я написала, изменились правила. Мы выезжали в Россию (с финской собакой!) 3 числа этого месяца. Заранее пошли к ветврачу, за Дронтал. Нам врач, и еще моей приятельнице, которая шла с этой же целью, сказал что, теперь в Финляндии перед выездом не надо делать эту процедуру и соответствующую пометку в паспорт, а только в той стране из которой вы будете выезжать обратно в Финляндию.
При пересечении границы в Ф-дию на русском контроле никаких проверок с обакой у нас не проводилось, а на финском, пошли с собакой на паспортный контроль, после чего на вет.контроль. Там посмотрели соответствующую действующую пометку в вет.паспорте и считали чип и сверили с данными вет.паспорта. Все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 22:25   #21
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А Европа? После образования ЕС, эхинококк, по всей видимости издох автоматически...


Россия это зона НЕсвободная от эхинококка.

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Я еще ни разу не ездила по новым правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 22:33   #22
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
А Европа? После образования ЕС, эхинококк, по всей видимости издох автоматически...


Ну вы же понимаете, что все относительно.

Ekinokokkoosi on Echinococcus-heisimatojen aiheuttama infektio, joka pääisännillä (esim. koira, kissa tai kettu) on yleensä lähes oireeton, mutta voi väli-isäntänä toimivalle ihmiselle aiheuttaa hengenvaarallisen, erittäin huonosti hoidettavissa olevan taudin. Ekinokokkoosi on yleinen erityisesti Keski- ja Etelä-Euroopassa sekä Venäjällä, mikä on syytä pitää mielessä näissä maissa matkailtaessa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 11:55   #23
Ugh
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание: Helsinki
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Вот здесь можно прочесть об этом: http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...kisto/?bid=2305


Кто может пояснить, а почему там написано "Vaatimus koskee EU:n sisämarkkinoilla tapahtuvaa tuontia"?
Кстати, некоторые сайты, при перепечатке эту фразу опустили, например http://www.kennelliitto.fi/FI/kenne...kkilaakitys.htm
И самый главный вопрос: это можно считать законом? И с какого момента оно становится законом? Ведь если эту новость не заметить и пойти сразу читать страницу с правилами ввоза (вот эту http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...allinen_tuonti/ ), то там ни какого упоминания о нововведениях нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно