Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 10-02-2011, 22:03   #1
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Angry Энергосберегающие лампочки???!!!

Дома в ванной комнате есть стандартная полоска с пятью лампочками накаливания Е14. Две сгорели - пошел брать новые. Вот что я получил:

1) Матовых лампочек накаливания Е14 в призме не было - приехали =(.
2) Цена энергосберегающих в разы больше - по 6,5 евро за штуку. Пришлось купить, ведь типа обещают, что ресурс в разы дольше, хотя отдавать 32,5 евро было ой как неохота.
3) Дома стал вкручивать - выяснилось, что у них цоколь пластмассовый и шире в диаметре, чему у накаливания, так что еле врутил - вначале контакта вообще не было
4) В отличии от лампочек накаливания, эти загораются не сразу, не одновременно и не постепенно, а как повезет!!!
5) После нескольких неудачных попыток все-таки зажглись все, но! Оказалось, что они светят неодинаково! У каждой лампы своя форма излучения и яркость.
6) В итоге вместо стандартного мгновенного освещения я получил дорогой уродливый калейдоскоп.

Мне одному кажется, что это тотальный развод? Кстати, а как быть тем, у кого регулируется мощность излучения на выключателе? Энергосберегающие ведь так не заработают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:12   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Вот реально сберегающие ЛЕД лампочки .
http://www.leds.fi/eshop/?lang=ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:21   #3
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Вот реально сберегающие ЛЕД лампочки


LED лампы E14 по 33 евро? Вы шутите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:25   #4
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
LED лампы E14 по 33 евро? Вы шутите?

Нет , вы подсчитайте экономию хотябы в перспективе 5-ти лет во всём доме ?!!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:25   #5
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
LED лампы E14 по 33 евро? Вы шутите?


Не, он их проает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:26   #6
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Topik
Нет , вы подсчитайте экономию хотябы в перспективе 5-ти лет во всём доме ?!!!

слушай пока это все будет окупатся, то надо чтоб прошло 5 лет да? иногда не выгодно, ведь так? краткосрочные депозиты привлекательнее.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:28   #7
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Davida
слушай пока это все будет окупатся, то надо чтоб прошло 5 лет да? иногда не выгодно, ведь так? краткосрочные депозиты привлекательнее.....

Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:34   #8
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .

да? а есть такие длинные лампы лед?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 22:37   #9
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Davida
да? а есть такие длинные лампы лед?

Другой модификации но есть .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 23:00   #10
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
у нас тоже как-то не задалось с энергосберегающими. В итоге отдала дитенку для прикроватной бра - говорит, утром, пока лампа разгорится по-нормальному, он успевает еще поспать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2011, 23:17   #11
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .


Это же сколько лампочек надо в доме жечь курглосуточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 00:53   #12
sir17
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2011
Status: Offline
Регулировать мощность на выклю чателе котегорически запрещаеться.
Нельзя также часто включать-выключать от этого срок эксплуатации сокращается.
Ни в коем случае нельзя разбивать,особенно в доме- в колбе-РТУТЬ-это ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 01:01   #13
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .


В стране, где отапливать дом приходится 9 месяцев в году, экономия электроэнергии при использовании энергосберегающих лампочек - это надувательство и я готов это доказать. Мне в доме нужен свет и тепло. Если я использую пять лампочек накаливания, то во время их работы примерно 180 ватт идет в тепло и 20 ватт идет в свет. Когда 180 ватт вырабатываются лампочками, то на 180 ватт автоматически уменьшается потребляемая мощность системы отопления (у всех терморегуляторы на батареях), то есть вся мощность лампочек идет в полезные свет и тепло. Где покупать обычные дешевые матовые лампочки накаливания???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 01:08   #14
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .


Простите, но где лед лампы экономичней люмисцентных при той-же выдаваемой мощности? )) Где там многократные разницы в КПД? Нет их...
Там другие плюсы - она, например, не перегорит, если вы по 300 раз за день будете её включать/выключать...

Цитата:
то есть вся мощность лампочек идет в полезные свет и тепло


Нету там полезного тепла. Греете потолок, может быть верхний этаж и крышу, а уж крышей воздух на улице.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.

Последнее редактирование от moty : 11-02-2011 в 01:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 06:20   #15
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Мне одному кажется, что это тотальный развод?

Надо было думать, перед тем что попало покупать.
Или хотя бы хоть чуть-чуть в интернете почитать.
А так, вообще - экономия электроэнергии (нефти/угля и т.д. на ее производство), защита окружающей среды - конечно развод. Мы как-нибудь проживем, и дети может выживут. Это уже не ваша проблема, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 07:32   #16
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Нету там полезного тепла. Греете потолок...

Греется воздух в комнате, идет конвекция и излучение во все стороны. С Вашими рассуждениями батарея тоже греет тока стену на которой висит?

Последнее редактирование от Studentik : 11-02-2011 в 07:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 07:53   #17
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Надо было думать, перед тем что попало покупать.
Или хотя бы хоть чуть-чуть в интернете почитать.
А так, вообще - экономия электроэнергии (нефти/угля и т.д. на ее производство), защита окружающей среды - конечно развод. Мы как-нибудь проживем, и дети может выживут. Это уже не ваша проблема, конечно.


Когда мне надо было угадать, что в продаже не будет больше классических лампочек, а новые абсолютно не заменяют старые, хоть и написано на них Е14?

Вы не путаете случайно экономию энергии с ее перераспределением??? Какая там экономия, если мне пришлось потратить в разы больше энергии, чтобы на эти самые лампочки заработать! Может быть производитель энергию и экономит, а потребитель ее тратит больше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 07:59   #18
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Греется воздух в комнате, идет конвекция и излучение во все стороны. С Вашими рассуждениями батарея тоже греет тока стену на которой висит?


По крайней мере я ещё не видел, чтоб батареи под потолком висели.

Что касается нагрева дома - то есть более экономичные способы это сделать, чем тупо раскалять вольфрамовую нить. Система фазового перехода, кондиционер тоесть. Цена большая - за неё получаете бонус: не хочется умереть летом.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 08:03   #19
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Дома в ванной комнате есть стандартная полоска с пятью лампочками накаливания Е14. Две сгорели - пошел брать новые. Вот что я получил:

1) Матовых лампочек накаливания Е14 в призме не было - приехали =(.
2) Цена энергосберегающих в разы больше - по 6,5 евро за штуку. Пришлось купить, ведь типа обещают, что ресурс в разы дольше, хотя отдавать 32,5 евро было ой как неохота.
3) Дома стал вкручивать - выяснилось, что у них цоколь пластмассовый и шире в диаметре, чему у накаливания, так что еле врутил - вначале контакта вообще не было
4) В отличии от лампочек накаливания, эти загораются не сразу, не одновременно и не постепенно, а как повезет!!!
5) После нескольких неудачных попыток все-таки зажглись все, но! Оказалось, что они светят неодинаково! У каждой лампы своя форма излучения и яркость.
6) В итоге вместо стандартного мгновенного освещения я получил дорогой уродливый калейдоскоп.

Мне одному кажется, что это тотальный развод? Кстати, а как быть тем, у кого регулируется мощность излучения на выключателе? Энергосберегающие ведь так не заработают?


попробуйте лампочки разных фирм.. мы пока нормальноработающие нашли, тоже несколько лампочек в мусорку выкинули..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 08:31   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В недорогих магазинах типа "MINIMANI" еще продают по сниженным ценам лампы накаливания.
P.S. Я тоже не в восторге от сберегающих, половина из них прожила совсем недолго.
Но по качеству из сберегающих самые лучшие оказались корейские "Huyndai", загораются сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 09:34   #21
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Более современный аналог обычным лампам накаливания- галогеновые лампы, х тоже выпускают с разными цоколями, в т ч Е14. Экономят до 30 % энергии, но цвет по кач-ву не отличается. Стоят около 2 евро.
Насчет остальных проблем- надо коробку из под лампы внимательно смотреть- на энерго сбер есть несколько типов цвета- теплый и холодный, соответственно брать в одной гамме, а не разных. Чтоб загорались сразу- ищите на упаковке знак quick light- они загораются мгновено, но стоят дороже. Срок службы у качественных брендов долгий, берит Osram или Phillips, а не дешевые подделки. У меня такие лампы уже более 5 лет и проблем не было, только их нужно уметь подбирать.
А вообще то правильно написали, что лед лампы а сегодняшний момент самые современные и качественные, но пока дороговато стоят. Хотя за новые технологии можно и заплатить, или поискать скидки ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 09:36   #22
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
По крайней мере я ещё не видел, чтоб батареи под потолком висели.

Что касается нагрева дома - то есть более экономичные способы это сделать, чем тупо раскалять вольфрамовую нить. Система фазового перехода, кондиционер тоесть. Цена большая - за неё получаете бонус: не хочется умереть летом.


Инфракрасные обогреватели потолочные
http://www.elektro-portal.com/serie...agrevateli-luch
http://www.vc-systems.ru/~cat/22/index.htm
http://www.obogrevatelya.net/infrakrasnye-potolochnye/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 09:37   #23
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Для студентика- простые лампы есть в магазинах K-Rauta, пока запретили только лампы мощностью более 80 ватт, так что обычных с тонким цоколем там много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 09:47   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну когда будут счета приходить за энергию вместо 235 за квартал 85 евро вы подумаете .

У меня почти все лампочки энергосберегающие - счет за электроэнергию практически не изменился.
Единственный плюс - не так часто лампочки менять надо, потому как это такая вещь, которая имеет обыкновение перегорать в самый ответственный момент.


Е14 до 40В в магазине должны быть и в обычном, не "экономном" варианте - мои самые нелюбимые лампочки, такое ощущение, что у каждой фирмы свой стандарт на эти лампы да ещё и меняются эти стандарты раз в два-три месяца. Автор, я с Вами соратник по несчастью.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:01   #25
Studentik
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 11-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
попробуйте лампочки разных фирм..



Цитата:
Сообщение от anttisepp
В недорогих магазинах типа "MINIMANI" еще продают по сниженным ценам лампы накаливания.
P.S. Я тоже не в восторге от сберегающих, половина из них прожила совсем недолго.
Но по качеству из сберегающих самые лучшие оказались корейские "Huyndai", загораются сразу.



Спасибо за советы. Мои лампочки были с логотипом Rainbow.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:03   #26
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Спасибо за советы. Мои лампочки были с логотипом Rainbow.


Ну значит не обманули, радуга же получилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:15   #27
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Спасибо за советы. Мои лампочки были с логотипом Rainbow.

Ну так с этого и нужно было начинать.
Вообще везде где радуга есть на логотипе (или на флаге перед входом) добра не жди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:46   #28
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Энергосберегающие лампочки вызывают рак груди у женщин - по телику такое было на прошлой неделе, типа "в развитых проышленных странах"

http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/190341.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:51   #29
D-maus
Бродяга
 
Аватар для D-maus
 
Сообщений: 94
Проживание: Хелпсинки
Регистрация: 26-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Studentik
Мне одному кажется, что это тотальный развод?


Я не сторонник теорий заговора, но как и вы очень недоволен этой ламповой евромафией. Лампы накаливания и галогенки - самые приятные для глаза источники. Очень жаль что их скоро вовсе запретят. Люминесцентные лампы накаливания (длинные такие) и энергосберегающие (особенно недорогие с зеленоватым оттенком), ломают атмосферу уюта своим мертвенно бледным светом. Не стоит их использовать дома.

Энергосберегающих ламп у нас в доме нет, и не будет пока есть такая возможность. Потом перейдем только на дорогие - быстро загорающиеся, немерцающие и с теплым оттенком. LED лампы тоже холодным светом светят, хоть это и раздражает в меньшей мере чем у энергосберегающих ламп. Также фактор ослепления у LED ламп выше - источник точечный а яркость та же что и у ламп побольше размером.

Недорогие люминесцентные, энергосберегающие и LED лампы имеют не полный спектр излучения, и я так подозреваю что некоторые цвета просто не видны при их свете, т.е. картина окружающего мира искажается. Есть лампы с "полным спектром" излучения. Это маркетинговое название - насколько этот спектр полный ещё надо смотреть. Но в любом случае он лучше чем у дешёвых люминесцентных ламп.

Матовые лампы накаливания с цоколем Е14 есть в Bauhaus, под видом uunilamppu, т.е. для плиты. Это если вам обязательно нужны матовые по соображениям декорации интерьера. Мы перешли на прозрачные лампы накаливания по 40 Вт.
Но вот какая штука - в той комнате где стоит dimmer (регулятор яркости) на люстру,
старые матовые лампы горят без замены уже 4-5 лет. Что лишний раз подтверждает что лампы сгорают в момент включения, и если начальный скачок напряжения сгладить, служат они долго.

Не знаю замечали ли вы, но эта же евротусовка ограничивает совокупную мощность ламп в одной люстре продаваемой на территории EU, многие люстры ограниченны 120 - 200 Ваттами. Для северной страны с минимумом солнечного света в зимний период, это совсем не разумно. Человек должен получать свою меру света - солнечного или искусственного.

Ещё совет - не комбинируйте лампы с разной цветовой температурой (Лампы накаливания + энергосберегающие + LED) в одном помещении. Предметы белого цвета освещенные каждым типом ламп имеют разный оттенок, и глаза постоянно под него подстраиваются, калибруя свое понятие на данный момент о белом цвете. Глазам от этого не комфортно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:51   #30
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Энергосберегающие лампочки вызывают рак груди у женщин - по телику такое было на прошлой неделе, типа "в развитых проышленных странах"

http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/190341.html


Надо срочно запретить белые ночи, они ведь тоже рак вызывают тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 12:44   #31
kinza
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня на кухне енергосберегаюшая лампочка уже 17 лет висит. До дих пор не перегорела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 14:42   #32
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi


Принцип работы: направленное тепловое излучение. Нет, у меня аналогии с лампой накаливания не выстраивается.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 14:49   #33
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D-maus
Ещё совет - не комбинируйте лампы с разной цветовой температурой (Лампы накаливания + энергосберегающие + LED) в одном помещении. Предметы белого цвета освещенные каждым типом ламп имеют разный оттенок, и глаза постоянно под него подстраиваются, калибруя свое понятие на данный момент о белом цвете. Глазам от этого не комфортно.


По-моему, как раз в комбинации LED + энергосберигающие = самое то.
Тем более, что не обязательно всё это включать одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 15:08   #34
pappi
Registered User
 
Аватар для pappi
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 29-01-2011
Status: Offline
диодные как были бесполезны, так и остались - хорошо такую штуку вставить разве что в звезду - украшение на рождество, потому как для этого дела света достаточно, потребление 1,5 ватта, не греется совсем. а для освещения надо что-то, что светит, от диодов вообще света кот наплакал. автомобильные примеры не в счет, можно добиться света, но тогда угол маленький, бьет сильно, но в точку почти, не годится для дома.
а энергосберегающие - осрам, никаких нареканий. и цена приличная, и долговечность, и цвет света, и скорость розжига.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 20:33   #35
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Нет , вы подсчитайте экономию хотябы в перспективе 5-ти лет во всём доме ?!!!


50 000 часов при гарантии 2 года?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 20:39   #36
kinza
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Нет , вы подсчитайте экономию хотябы в перспективе 5-ти лет во всём доме ?!!!



об чем и речь. Говорю же, у меня на кухне енергосберегаюшая лампочка горит уже 17 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 09:15   #37
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lightbulb

можно сходить в Хельсинкиэнергия и там спросить обо всем. Там есть выставочные стенды с различными лампочками. С бытовой техникой, Там раскажук как сберегать энергию, какой прибор сколько берет энергии, и как экономичнее использовать эл.приборы. Есть карточки с оценкой разных лампочек и их яркости....множество всяких брошюрок.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 09:38   #38
Orvokki O
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
.....Насчет остальных проблем- надо коробку из под лампы внимательно смотреть- на энерго сбер есть несколько типов цвета- теплый и холодный, соответственно брать в одной гамме, а не разных.......

Я купила две энергосберегающие лампочки, в двух абс. одинаковых упаковках. При включении одна загорается зеленым цветом, а вторая розовым.... Правда потом, когда раскочегарятся, вроде выравнивается цвет, но я все равно вижу разницу. Раздражает, можно купить, конечно, еще парочку, но где гарантия, что они не будут синими или желтыми gy:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 14:32   #39
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Лампочки помогт выразить индивидуальность

http://www.youtube.com/watch?v=1NBAyK8XiOY
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 00:28   #40
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давно об этом не говорили!
Ну как, какие успехи в экономии?

Я тут первые две лампочки прикупил, пока не заметил эконмии,а вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 09:41   #41
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Давно об этом не говорили!
Ну как, какие успехи в экономии?

Я тут первые две лампочки прикупил, пока не заметил эконмии,а вы?

У меня около 2 лет сберегающие лампы во всей квартире. Покупала дорогие. Экономия составляет "+", "-" 10€ в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 09:56   #42
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Давно об этом не говорили!
Ну как, какие успехи в экономии?

Я тут первые две лампочки прикупил, пока не заметил эконмии,а вы?



В магазине можно купить розетку со счётчиком - протестируй разницу включив на сутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 10:14   #43
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я тоже по всей квартире сменил лампы..16 штук...
Понятное дело,что потребление энергии уменьшилось,но рост цен за электричество сожрал всю эту выгоду )))

ПС.А ,вообще,нужно помнить,что электроплиты/микроволновки/телеки/компы/стиралки-вот основные и прожорливые потребители сяхкё )))

А лампочки-это мелочь по сравнению с мировой революцией

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 10:28   #44
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже по всей квартире сменил лампы..16 штук...
Понятное дело,что потребление энергии уменьшилось,но рост цен за электричество сожрал всю эту выгоду )))


Сожрал-это уже другой разговор. Тоже хотела об этом написать. Но экономия-то есть! Что и требовалось доказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 10:31   #45
ДеЛон
соучаснег
 
Сообщений: 1,070
Проживание:
Регистрация: 27-02-2005
Status: Offline
Кто пишет в рекламках о том что новые лампочки "берегут окружающую среду", пусть хоть 1 лампочку откроют)
Про ртуть уже сказано, но в КАЖДОЙ лампочке да фига конденсаторов, ферромагнитов, диодов и тд. которые тоже надо утилизовывать. И вдобавок пластмассовые цоколи, пришедшие на смену быстро разлагавшимся металлическим.
Имхо - эти лампы крайне неудачная идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 15:28   #46
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже по всей квартире сменил лампы..16 штук...
Понятное дело,что потребление энергии уменьшилось,но рост цен за электричество сожрал всю эту выгоду )))

ПС.А ,вообще,нужно помнить,что электроплиты/микроволновки/телеки/компы/стиралки-вот основные и прожорливые потребители сяхкё )))

А лампочки-это мелочь по сравнению с мировой революцией

тот же опыт ....самое прожорливое это сц..ко-холодидьники и морозилки, стиралка,
а лампы мелочь

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 15:30   #47
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Кто пишет в рекламках о том что новые лампочки "берегут окружающую среду", пусть хоть 1 лампочку откроют)
Про ртуть уже сказано, но в КАЖДОЙ лампочке да фига конденсаторов, ферромагнитов, диодов и тд. которые тоже надо утилизовывать. И вдобавок пластмассовые цоколи, пришедшие на смену быстро разлагавшимся металлическим.
Имхо - эти лампы крайне неудачная идея.

у меня на лампах написано без ртути (megaman)

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 15:40   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ни разу не специалист, но читала, что энергосберегающие лампы энергию может и сберегают (если брать чисто по ваттам на стекляшку), но для их работы затрачивается больше ресурсов в распределяющей сети. Поэтому вся экономия с лихвой теряется из-за возросших расходов на сети. Вот и дорожает электричество наше. (*если чего не так пересказала, то извиняйте).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 20:06   #49
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
В магазине можно купить розетку со счётчиком - протестируй разницу включив на сутки.


Аха, умный совет, мы за квартал платим столько сколько эта игрушка стоит...
Офигительная экономия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 20:09   #50
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Аха, умный совет, мы за квартал платим столько сколько эта игрушка стоит...
Офигительная экономия...



Это не роскошь - это игрушка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 01:10   #51
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Экономия есть, тока лампочки нужно брать на распродаже в больших упаковках. Призма для этого - неправильное место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 12:14   #52
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reminna
Экономия есть, тока лампочки нужно брать на распродаже в больших упаковках. Призма для этого - неправильное место.

я как раз купил все в сити под-50%

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 21:16   #53
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
в смысле ситимаркете? Там, правда, бывает почти задарма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 21:30   #54
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reminna
в смысле ситимаркете? Там, правда, бывает почти задарма

ага, citymarket

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 00:15   #55
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Недвно наконец то завершила запланированную на этот год поэтапную замену всех обычных сидящих в светильниках и галогенных встроенных в потолок ламп на LED. Они оказывается тоже энергосберегательные,например 3Вт светит как обычная 10Вт,но электричества ест на 3. 5Втсияет как обычная 40Вт и так далее. Не нагреваются так как прежние. Гарантия 2года и обещаный срок службы в зависимости от модели 25.000-50.000 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 00:24   #56
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ни разу не специалист, но читала, что энергосберегающие лампы энергию может и сберегают (если брать чисто по ваттам на стекляшку), но для их работы затрачивается больше ресурсов в распределяющей сети. Поэтому вся экономия с лихвой теряется из-за возросших расходов на сети. Вот и дорожает электричество наше. (*если чего не так пересказала, то извиняйте).

Чего только не нафантазируют, такое придумать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 00:38   #57
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Энергосберегающие лампочки вызывают рак груди у женщин - по телику такое было на прошлой неделе, типа "в развитых проышленных странах"

http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/190341.html

Трындец, а ведь еще есть те, кто в эту хрень верит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 18:31   #58
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Для студентика- простые лампы есть в магазинах K-Rauta, пока запретили только лампы мощностью более 80 ватт, так что обычных с тонким цоколем там много.


Только что вернулся из "Робин Гуда", где затоварился "классикой": 9 шт. по 40 w., 9 шт. по 60 w. и 9 шт. по 75 w. За весь приобретённый впрок резерв (27 шт.) заплатил 9 EUR. Три упаковки по 3 шт. (9 шт.) продаются по 3 EUR.

Резерв долговременный, так как большинство лампочек с "традиционной ориентацией" служат в моём доме уже более 15-ти лет. Покупать новомодные лампы в моём случае - это глупость. Т.к. глупо экономить несколько ватт на лампочке в доме, который отапливается электричеством, где установлен электрический нагреватель воды, работают электрическая плита, холодильник, морозильник, насос для подачи воды из колодца, подогрев автомашины и вся остальная бытовая техника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 18:47   #59
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Что скажет специалист Дмитрий_ф по поводу следующего?

Сегодня как раз читала занятную статью про эти лампочки, а точнее про проблемы с их утилизацией. Краткие тезисы из статьи:
1) магазины, в которых их продают и которым хотят навязать обязанность принимать их, использованные, обратно, принимать их не хотят, ибо продавцы-приниматели подвергнутся риску для их здоровья;
2) печальная статистика с проблемами отсортировки этих ламп в Швеции, когда ртутные лампы выкидывают с обычными, восторга и в Финляндии не вызывает;
3) ну и дан инструктаж по технике безопасности, если разбивается такая лампа (с разбивкой на ситуации: холодная лампа, горячая и то-сё).

Верит ли специалист Дмитрий_ф в "эту хрень" и другую, прямо или косвенно касающуюся здоровья народонаселения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 19:08   #60
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Что скажет специалист Дмитрий_ф по поводу следующего?

Сегодня как раз читала занятную статью про эти лампочки, а точнее про проблемы с их утилизацией. Краткие тезисы из статьи:
1) магазины, в которых их продают и которым хотят навязать обязанность принимать их, использованные, обратно, принимать их не хотят, ибо продавцы-приниматели подвергнутся риску для их здоровья;
2) печальная статистика с проблемами отсортировки этих ламп в Швеции, когда ртутные лампы выкидывают с обычными, восторга и в Финляндии не вызывает;
3) ну и дан инструктаж по технике безопасности, если разбивается такая лампа (с разбивкой на ситуации: холодная лампа, горячая и то-сё).

Верит ли специалист Дмитрий_ф в "эту хрень" и другую, прямо или косвенно касающуюся здоровья народонаселения?


Я не он, но это так и еесть!
Если-уж так хочется экономить, покупайте Led лампы, если денег не жалко...

Я с Оптимисти подожду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно