Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-02-2011, 17:28   #1
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
cправка о нахождении в живых

Здравствуйте, все.
Ежегодно предоставляемую в Пенсионный фонд России "справку о нахождении в живых" уже несколько лет заказывала своей маме в консульстве России по почте. Высылала им заявление с названием справки, справку из магистрата с пометкой elää и действующий загранпаспорт. Всё делалось медленно, но где-то в конце февраля всё-таки получала.
В этом году доки выслали обратно и прислали образец заявления с "просьбой об освобождении от уплаты сбора в связи с тяжелым материальным положением". (Консульский сбор за изготовление справки 8 евро). Кому-нибудь ещё такое прислали?
У меня просто нет слов от возмущения! Я в заявлении написала, как всегда - "прошу изготовить и выслать наложенным платежом справку...". Разве "наложенный платёж" не означает готовность оплатить услугу? Или это какое-то изощрённое издевательство?
У кого-нибудь тоже такое случилось?
А вообще есть какой-нибудь другой способ получения этой справки? Попроще? Сколько стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 17:58   #2
luonnonlapsi
Registered User
 
Аватар для luonnonlapsi
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 15-12-2010
Status: Offline
Может, выписки из домуправления было бы достаточно? (ote talonkirjasta)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 18:13   #3
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Хелсинки организовани несколко днеи получения таких справок в Русском центре, все со слов знакомих. Помоему даже бесплатно. А, консулство ничего не делает бесплатно, за все надо платит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 18:15   #4
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Многие берут справки в Магистрате и потом переводят, но ето не будет дешевле и проидет ли такое вРоссии, там тоже кому что в голову взбрендит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 18:39   #5
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gost
В Хелсинки организовани несколко днеи получения таких справок в Русском центре, все со слов знакомих. Помоему даже бесплатно. А, консулство ничего не делает бесплатно, за все надо платит!


Вы не поняли: я всегда платила и согласна платить и больше. Меня возмущает, что они не сделали справку , а выслали обратно доки.
Моя мама не может идти ни в какой центр. Для тех, кому не дойти, обычно делают справки по почте. Просто высылаешь в консульство справку из магистрата и паспорт и они делают и присылают домой, оплата при получении доков на почте.
А в этом году они прислали почему-то всё обратно, и зачем-то предложили написать заявление о предоставлении бесплатной услуги. Не понимаю - зачем? 8 евро и так до смешного маленькая сумма.
Неужели кто-то отказывается заплатить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 18:57   #6
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gost
Многие берут справки в Магистрате и потом переводят, но ето не будет дешевле и проидет ли такое вРоссии, там тоже кому что в голову взбрендит!


...И МНЕ НЕ НАДО ДЕШЕВЛЕ.

Мне надо проще и надёжнее. К сожалению, в Пенсионном Фонде принимают только справки установленного образца. Я спрашиваю у тех, кто с этим сталкивался и кто знает, где ещё можно оформить ежегодную справку о нахождении в живых, где-нибудь ещё, кроме консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 19:21   #7
kesakukko
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
я тоже была возмущена.послала в консульство все как положено:паспорт.справку что жива и заявление что обязуюсь оплатить разходы. на почте за услуги оплатила около 5е.через месяц пришло все назад и коментарии-справка о том что жива 10дней дейстительна.надо новую заказывать.и заявление чтобы мне без оплаты переслали.впечатление что над нами просто издеваются.это мне все заново надо заказывать и пересылать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 19:26   #8
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesakukko
я тоже была возмущена.послала в консульство все как положено:паспорт.справку что жива и заявление что обязуюсь оплатить разходы. на почте за услуги оплатила около 5е.через месяц пришло все назад и коментарии-справка о том что жива 10дней дейстительна.надо новую заказывать.и заявление чтобы мне без оплаты переслали.впечатление что над нами просто издеваются.это мне все заново надо заказывать и пересылать.


Вот, значит, всё-таки не я одна пострадала.
....СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТОЛЬКО 10 ДНЕЙ.?....А ПОТОМ ЧТО? ЗА ЭТО НАДО БЫ В СУД ПОДАТЬ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 22:31   #9
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
10 дней- это круто, неужели это так?
Я не поняла - чтобы получить справку о наличии в живых, кроме личной явки и паспорта надо еще справку из магистрата приносить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 15:25   #10
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
10 дней- это круто, неужели это так?
Я не поняла - чтобы получить справку о наличии в живых, кроме личной явки и паспорта надо еще справку из магистрата приносить?
сама себе отвечу- вдруг, кому-то понадобится. При личной явке нужен только паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 15:59   #11
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nappi
сама себе отвечу- вдруг, кому-то понадобится. При личной явке нужен только паспорт.


Вопрос касался справки, которую пенсионеры заказывают в консульстве, если не могут дойти (доехать ) до консульства.
При личной явке, из магистрата ничего не нужно, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно