Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-03-2011, 10:11   #61
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так не в каждой сосиске есть соя. Такими темпами скоро вообще есть будет нечего - всё вредное.



а ты чё думала! это заговор даже если в деревню переехать и картошечку-курочку самой выращивать , от земли, воздуха и осадков не спасёшься ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:12   #62
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ты себе лъстиш.


это опять в дополнение к разговору о моем хамстве? ))))) Ирене, и все таки, вы ко мне оч не равнодушны, прям готовы к бою в любой момент, свои напрасные претензии к мясу вы прошли мимо не заметив, что были не правы))) но мне, честно говоря, как бы по фигу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:16   #63
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
это опять в дополнение к разговору о моем хамстве? ))))) Ирене, и все таки, вы ко мне оч не равнодушны, прям готовы к бою в любой момент, свои напрасные претензии к мясу вы прошли мимо не заметив, что были не правы))) но мне, честно говоря, как бы по фигу)


слушаи, я от тебя устала. твои слова были о мертвои плоти, которую красят, чтобы мы ели, я тебе ответила, что серая плот = тухлая, про колбасы ничего не говорила, они могут быт любого цвета и не обязателно от химии, все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:17   #64
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
это опять в дополнение к разговору о моем хамстве? ))))) Ирене, и все таки, вы ко мне оч не равнодушны, прям готовы к бою в любой момент, свои напрасные претензии к мясу вы прошли мимо не заметив, что были не правы))) но мне, честно говоря, как бы по фигу)

А я вообще удивляюсь, че тебя все так домoгаются? Мне кажется, я гораздо язвительнее, но у меня и третьей части твоих почитателей нет)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:19   #65
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
слушаи, я от тебя устала. твои слова были о мертвои плоти, которую красят, чтобы мы ели, я тебе ответила, что серая плот = тухлая, про колбасы ничего не говорила, они могут быт любого цвета и не обязателно от химии, все.

ну так правильно все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:23   #66
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
.......... о мертвои плоти, которую красят, чтобы мы ели, я тебе ответила, что серая плот = тухлая, про колбасы ничего не говорила, они могут быт любого цвета и не обязателно от химии, все.



ну ты вааащеее... а про окисление-обветривание ты забыла? при чём тут "тухлое" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:33   #67
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А я вообще удивляюсь, че тебя все так домoгаются? Мне кажется, я гораздо язвительнее, но у меня и третьей части твоих почитателей нет)))


не знаю, как тот ежик и кактус, морщился но продолжал жрать, вот чел уже устал от разговора со мной, но все равно каждый пост под пристальным вниманием и опекой)))) весна блин, люсь, че с людьми делает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:36   #68
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я не знаю что такое риипутус, но улучшать мясо газ не может. Он лишь задерживает быстрое развитие патогенных бактерий, в этом его суть.

риипутус делается без газа- газ тут не при чем- я к тому что серый цвет мяса не показатель его качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:46   #69
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ну ты вааащеее... а про окисление-обветривание ты забыла? при чём тут "тухлое" ?


как же в деревнях удается доволо долго сохранят мясо темно красным, а не серым без красителеи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:51   #70
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Посмотрев "Среда обитания" на первом не то что есть ничего не будешь, но и также пить, мыться, стирать, покупать вещи/игрушки и т.д.

Ну что, кто готов на натуральное хозяйство перейти?

ЗЫ. В нашем огородном сотки есть свободные, спешите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:56   #71
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
как же в деревнях удается доволо долго сохранят мясо темно красным, а не серым без красителеи?



Где? "свежатина" - да, но даже свежатина на рынке к обеду с серым налётом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 10:59   #72
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kri
задумалась в очередной раз, когда дети попросили упаковку любимых печенюшек Мууми: а почему бы самой не научиться выпекать, и дешевле и полезнее и вкуснее? только у нас одно "но" - нельзя яйца, сложно с выпечкой без этого продукта


Оладьи без яиц у нас получаются вкуснее и пышнее, менее плотные, рекомендую!
А печенюшки легко делать из овсяных хлопьев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:04   #73
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

спасибо! А они не острые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:05   #74
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Сырое мясо тоже сереет со временем. Это хорошо заметно в магазинных упаковках, когда ему осталось недолго до срока "использовать до". А чтоб до этого момента оно было подольше красным, в упаковку добавляют газ, который в том числе содержит кислород.


Наоборот, кислород убыстряет процесс окисления, а значит и гниения, перед запуском газа с инертными газами из упаковки атмосферный воздух выкачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:06   #75
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Где? "свежатина" - да, но даже свежатина на рынке к обеду с серым налётом .


чего ты сюда рынок то приплела, там вообже никаких условии хранения нет. Я тебе про натур, хозяиство толкую, что там же умеют хранит, чтоб красним оставалос, причем ранше даже холодилников небыло. А в магазинах холодилники ест и всякие упаковки вакумные и срок хранения естественно. Ето мясо обычное, не крашеное, но тем не менее красное, а во всяких маринадах, да там всякого напихано.

короче, морал сеи басни: не все мясо, что красное - крашеное!!! а то получается, что оно всегда должно быт серим, по тому как мертвечина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:17   #76
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
чего ты сюда рынок то приплела, там вообже никаких условии хранения нет. Я тебе про натур, хозяиство толкую, что там же умеют хранит, чтоб красним оставалос, причем ранше даже холодилников небыло. А в магазинах холодилники ест и всякие упаковки вакумные и срок хранения естественно. Ето мясо обычное, не крашеное, но тем не менее красное, а во всяких маринадах, да там всякого напихано.

короче, морал сеи басни: не все мясо, что красное - крашеное!!! а то получается, что оно всегда должно быт серим, по тому как мертвечина.


а кто говорил за окрашивание? нееее, я не говорила, я говорила, что мясо , если правильно не упаковать - сереет быстро. Остальное ваши дела , я к ним не лезу .

вакуумныe для мяса сейчас реже используют ,они предназначены для "экстра"длительного хранения ,а это неликвидно , проще заморозить и продать , как "ценный продукт , сохранивший свой истинный вкус и полезные вещества", больше "газовую упаковку" , т.е - углекислый газ, азот и т.д , чтоб как раз избежать скорого окисления и посерения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:20   #77
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а кто говорил за окрашивание? нееее, я не говорила, я говорила, что мясо , если правильно не упаковать - сереет быстро. Остальное ваши дела , я к ним не лезу .

вакуумные для мяса сейчас реже используют ,они предназначены для "экстра"длительного хранения ,а это неликвидно , проще заморозить и продать , как "ценный продукт , сохранивший свой истинный вкус и полезные вещества", больше "газовую упаковку" , т.е - углекислый газ, азот и т.д , чтоб как раз избежать скорого окисления и посерения.


так не ты говорила, я не тебе и отвечала .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:24   #78
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
так не ты говорила, я не тебе и отвечала .



ага, ясна , засунулась не туды )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:33   #79
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ага, ясна , засунулась не туды )))))


недавно заметила, что появилас каряланпаисти с кучеи етих самых Е, а на вид и не скажеш, правда цена насторожила сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:34   #80
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
чтобы есть без Е и прочих добавок- надо вернуться в деревню эдак лет на 100 назад, когда нн было атомных станций и кислых дождей- и жить этим натуральным хозяйством- только человек хочет жить в комфорте на всем готовом - а так не бывает - вся пищевая промышленность ориентируется на спрос- будет спрос на серое тухлое мясо- будет в продаже - а пока- потребитель требует розового мяса, непрокисшего молока, хрустящего с корочкой хлеба который бы хранился подольше и красивых, ровных яблок и помидор

Tinto verano, пока никто не может вернуться на 100 лет назад, может это и к лучшему? И мне кажется, что в теме затронут вопрос, в первую очередь о том, что мы сами можем сделать для того, чтобы питаться здоровой пищей.
По-моему, чтобы есть без Е нужно в первую очередь как следует смотреть содержимое етикеток на продуктах и, по возможности, не покупать полуфабрикаты и готовую еду, так как в них содержатся большая часть Е, иногда более 10-ти наименований. Если в магазине никто не будет покупать еду с вредным добавками, то магазину будет невыгодно привозить такие продукты на продажу!
Во-вторых следует развивать-улучшать свои знания по поводу здорового питания, обмениваться новой информацией, опытом, рецептами, готовить дома самим в конце концов.

Всем нам очень полезно задуматься над вопросом: « что мы едим?», тем более, продукты без добавок «Е» в магазинах есть! Если у кого-то есть какие-либо полезные «находки» - полезные продукты, может быть сдесь было бы удобно поделиться с другими?

От себя лично хочу сказать всем большое спасибо за поднятую тему, меня она интересует уже давно!
Очень надеюсь, что тема не заглохнет, а направиться в конструктивное русло!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:38   #81
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
недавно заметила, что появилас каряланпаисти с кучеи етих самых Е, а на вид и не скажеш, правда цена насторожила сразу.



У пиркка ?
тоже видела , только там Е какие-то "усилители цвета" , сода , эмульгатор какой- то ( на кой он там, только если уже лецитины начали использовать , чтоб жиры не старели так быстро, хз...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:42   #82
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
У пиркка ?
тоже видела , только там Е какие-то "усилители цвета" , сода , эмульгатор какой- то ( на кой он там, только если уже лецитины начали использовать , чтоб жиры не старели так быстро, хз...)


у Х-а, вот, блин, забыла что ето за фирма, помню что там Х синим нарисован. Короче подсовывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:43   #83
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

На тему Е , дамы и господа , не устраивайте паники на ровном месте.
Если уж есть желание здорово питаться , перестаньте хранить помидоры в холодильнике , варите картофель только и всегда в коже , не ешьте недоспелые бананы , всегда вырезайте сердцевину у огурца , откажитесь от весенних овощей , типа редиски и т.д.


паникёры )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:47   #84
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
у Х-а, вот, блин, забыла что ето за фирма, помню что там Х синим нарисован. Короче подсовывают.



Хтра )
ну лецитин - натурпродукт , без него бельгийский шоколад давно пошёл бы лесом))
А "эссенциале форте" думаешь - это что? прааааильно , это самое Е-лецитин и есть , печень нам лечит , такштаааа ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:07   #85
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Хтра )
ну лецитин - натурпродукт , без него бельгийский шоколад давно пошёл бы лесом))
А "эссенциале форте" думаешь - это что? прааааильно , это самое Е-лецитин и есть , печень нам лечит , такштаааа ))


не, там не толко ето, там целыи список был, болше, чем мяса короче. А где хранит помидоры и что с ними делается в холодилнике? Недоспелые бананы, они же вкуснее доспелых , да, еше что там с редискои?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:13   #86
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Наоборот, кислород убыстряет процесс окисления, а значит и гниения, перед запуском газа с инертными газами из упаковки атмосферный воздух выкачивают.


Конечно выкачивают - чтобы потом закачать спецсмесь. Вот тебе выдержка из одной статьи:

"С одной стороны, именно кислород является виновником процессов окисления и прогоркания жиров, порчи продуктов в результате роста аэробных бактерий. С другой - без его помощи не обойтись, если необходимо сохранить ярко-красный цвет говядины, который ассоциируется у потребителя с ее свежестью".

http://www.izop.ru/tech/map/9.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:21   #87
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
не, там не толко ето, там целыи список был, болше, чем мяса короче. А где хранит помидоры и что с ними делается в холодилнике? Недоспелые бананы, они же вкуснее доспелых , да, еше что там с редискои?



Помидоры теряют большую часть своих качеств и из полезного превращаются во что-то красненькое на тарелке , недоспелые бананы содержат офигительное кол-во сахара , который ещё не успел "превратиться" во фруктозу , банан ведь - трава
Редис - максимальный "накопитель" нитратов ,который в отличии от шпината , например (тоже ещё тот нитрато-источник) , мы не обрабатываем термически.

Карочь , если знать много о продуктах , грунтах , осадках , способах хранения и страдать параноидальным желанием "оздоровиться" , жрать ваще можно бросить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:25   #88
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Еще для Мусьенда:

Красное сырое мясо в газомодифицированной среде.
Рекомендованные газовые смеси:

Свежее разделанное:
70-80 % О2
20-30 % СО2


Смеси бывают разные, некоторые и без кислорода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:25   #89
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Помидоры теряют большую часть своих качеств и из полезного превращаются во что-то красненькое на тарелке , недоспелые бананы содержат офигительное кол-во сахара , который ещё не успел "превратиться" во фруктозу , банан ведь - трава
Редис - максимальный "накопитель" нитратов ,который в отличии от шпината , например (тоже ещё тот нитрато-источник) , мы не обрабатываем термически.

Карочь , если знать много о продуктах , грунтах , осадках , способах хранения и страдать параноидальным желанием "оздоровиться" , жрать ваще можно бросить :Д


ты мне прям как серпом проехалас. Я вот собралас редиску посадит сразу как снег расстаит и как тепер без недозрелых банан??? А если термически, то нитраты разве уходят, им нитратам вед всеравно до наших обработок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:38   #90
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ты мне прям как серпом проехалас. Я вот собралас редиску посадит сразу как снег расстаит и как тепер без недозрелых банан??? А если термически, то нитраты разве уходят, им нитратам вед всеравно до наших обработок...



та ешь на здоровье , только не мешками жеж , там калий или как его.. для сердца полезен , просто доспелые они вкуснее

при термической обработке во многих нитрато-содержателях они сами отваливаются , например в картофеле - до 70-80% , в капусте ,морковке - до 70 , в свекле - до 40% , правда если овощ остыл , они как-бы "возвращаются".
Та ну его , и соки лучше кипятить , если планируешь больше литрa в день всосать , карочь - не морочь себе голову и ешь всё , но с умом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:43   #91
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
та ешь на здоровье , только не мешками жеж , там калий или как его.. для сердца полезен , просто доспелые они вкуснее

при термической обработке во многих нитрато-содержателях они сами отваливаются , например в картофеле - до 70-80% , в капусте ,морковке - до 70 , в свекле - до 40% , правда если овощ остыл , они как-бы "возвращаются".
Та ну его , и соки лучше кипятить , если планируешь больше литра в день всосать , карочь - не морочь себе голову и ешь всё , но с умом


так они куда в воду отваливаются? а потом возврашаются или как? если кортофел полезно в шкуре варит, то как тогда, а если суп вариш Если сок китятит, то зачем его пит тогда вообше, там с нитратами все витамины отвалятся.

Короче запутала ты меня!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:49   #92
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так они куда в воду отваливаются? а потом возврашаются или как? если кортофел полезно в шкуре варит, то как тогда, а если суп вариш Если сок китятит, то зачем его пит тогда вообше, там с нитратами все витамины отвалятся.

Короче запутала ты меня!!!



я ж тебе о чём и говорю - не морочь себе голову и ешь всё
ну если уж написано , что в мясе мяса нет , то кнешна лучше не есть)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:57   #93
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
я ж тебе о чём и говорю - не морочь себе голову и ешь всё :Д
ну если уж написано , что в мясе мяса нет , то кнешна лучше не есть)))


как я тепер после всего етого могу естъ все??? голова уже заморочилас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:58   #94
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
спасибо! А они не острые?

Нет, обычные. По-моему, они приятнее на вкус, чем обычные дешёвые, но мужу, например, не нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 13:26   #95
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Баварские сосиски абсолютно серого цвета. А также вспомните буженину, которая продавалась в Советском союзе и России (сейчас не знаю есть ли такой продукт).

Баварские сосиски:

http://www.flickr.com/photos/kurtpr...057708/sizes/l/

Вот такого цвета была буженина:

http://s51.radikal.ru/i133/0904/16/c15c1ac789c9.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 13:52   #96
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Баварские сосиски абсолютно серого цвета. А также вспомните буженину, которая продавалась в Советском союзе и России (сейчас не знаю есть ли такой продукт).


Тяжёлое наследие социализма)) А вы когда нибудь сами делали окорок, или пармский окорок видели?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:17   #97
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

Неплохо,но 26 % жира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:20   #98
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
у других ничего про мясо до тебя небыло, ето ты про мертвую плот начала я удивилас, т.к. никога не видела серого мяса в деревнях например.

Сваренное,жаренное ,копчённое мясо и в деревнях будет серым или серо-коричневым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:21   #99
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул.
Ей полагается быть белой.
- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.
- Голубчик, это вздор!
- Чего вздор?
- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна -
первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это
означает, что она тухлая!

Мастер и Маргарита
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:24   #100
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сваренное,жаренное ,копчённое мясо и в деревнях будет серым или серо-коричневым.


бляха, да а пережареное будет черное....в сухариках, будет в сухариках ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:38   #101
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
бляха, да а пережареное будет черное....в сухариках, будет в сухариках ну и т.д.

О чём вообще спор?
Ветчина,колбаса-готовые ,подвергнутые термической обработке, продукты.
Они не должны быть красного или розового цвета!
Даже передача по росс. тв была,когда исследовали колбасу по рецептам ,приготовленным 30-х,70-х и нынешним.
Самой качественной была колбаса 30-х-мяса было гораздо больше(где-то 90 %) и хим. добавок не было и колбаса была на цвет самой непривлекательной-серо-коричневой.
Как объяснили-так и должно быть с мясным продуктом без хим. добавок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:53   #102
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Если уж есть желание здорово питаться ... , варите картофель только и всегда в коже ,

А вот ближе к весне-наоборот,картофель необходимо варить чищенным,поскольку в кожуре в это время накапливаются вредные вещества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:54   #103
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Seija
Tinto verano, пока никто не может вернуться на 100 лет назад, может это и к лучшему? И мне кажется, что в теме затронут вопрос, в первую очередь о том, что мы сами можем сделать для того, чтобы питаться здоровой пищей.
По-моему, чтобы есть без Е нужно в первую очередь как следует смотреть содержимое етикеток на продуктах и, по возможности, не покупать полуфабрикаты и готовую еду, так как в них содержатся большая часть Е, иногда более 10-ти наименований. Если в магазине никто не будет покупать еду с вредным добавками, то магазину будет невыгодно привозить такие продукты на продажу!
Во-вторых следует развивать-улучшать свои знания по поводу здорового питания, обмениваться новой информацией, опытом, рецептами, готовить дома самим в конце концов.

Всем нам очень полезно задуматься над вопросом: « что мы едим?», тем более, продукты без добавок «Е» в магазинах есть! Если у кого-то есть какие-либо полезные «находки» - полезные продукты, может быть сдесь было бы удобно поделиться с другими?

От себя лично хочу сказать всем большое спасибо за поднятую тему, меня она интересует уже давно!
Очень надеюсь, что тема не заглохнет, а направиться в конструктивное русло!

спасибо за ппросвещение! Не покупаю полуфабрикаты, смотрю этикетки, очень интересуюсь что ем и слежу что в рот кладу
п.с. еду с "вредными добавками" покупать будут- она дешевле, проще, красивее на вид и многими по барабану - а то перстали бы есть кетчупы (брр), сосиски, готовые фрикадельки, не покупали бы маринованные конечности в виде мяса и куры, не кушали бы с детьми в маке с картошкой фри и шамбургером и многое бы чего перестали бы люди делать если бы все были бы так заинтересованны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 14:57   #104
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неплохо,но 26 % жира.
Зато без добавок. Да и это ведь не повседневная еда, по крайней мере, не должна быть таковой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:00   #105
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
не кушали бы с детьми в маке с картошкой фри и шамбургером
А вот насчёт мака: недавно слышала, что по российскому ТВ была передача, где маковские продукты исследовали, и, якобы, в них как раз никаких вредных добавок нет, хотя много калорий, соли, жира, поэтому часто их есть не рекомендуется, но в общем и целом всё не так плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:01   #106
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seija
Tinto verano, пока никто не может вернуться на 100 лет назад, может это и к лучшему? И мне кажется, что в теме затронут вопрос, в первую очередь о том, что мы сами можем сделать для того, чтобы питаться здоровой пищей.
По-моему, чтобы есть без Е нужно в первую очередь как следует смотреть содержимое етикеток на продуктах и, по возможности, не покупать полуфабрикаты и готовую еду, так как в них содержатся большая часть Е, иногда более 10-ти наименований. Если в магазине никто не будет покупать еду с вредным добавками, то магазину будет невыгодно привозить такие продукты на продажу!
Во-вторых следует развивать-улучшать свои знания по поводу здорового питания, обмениваться новой информацией, опытом, рецептами, готовить дома самим в конце концов.

Всем нам очень полезно задуматься над вопросом: « что мы едим?», тем более, продукты без добавок «Е» в магазинах есть! Если у кого-то есть какие-либо полезные «находки» - полезные продукты, может быть сдесь было бы удобно поделиться с другими?

От себя лично хочу сказать всем большое спасибо за поднятую тему, меня она интересует уже давно!
Очень надеюсь, что тема не заглохнет, а направиться в конструктивное русло!



В последнее время на таких продуктах, на самом видном месте пишут об отсутствии проблемных ешек. Не заметить трудно. Например, на колбасных упаковках.
Видела, что написано где-то и об отсутствии консервантов, не помню на чём.
Хлебные изделия очень многие без добавок, но они относительно недёшевы. Кетчуп можно заменить помидорами дроблёными murskaa, они без добавок. Добавить чесночка, чили...

Последнее редактирование от klo : 17-03-2011 в 15:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:02   #107
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А вот ближе к весне-наоборот,картофель необходимо варить чищенным,поскольку в кожуре в это время накапливаются вредные вещества.



вот ты сейчас о какой весне? о сейчас? дык сейчас его приходится чистить , ибо чёрный внутри часто , или ты предлагаешь от "молодой картошки" отказаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:06   #108
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вообще-то нет сейчас 100% натуральных продуктов. Даже в деревнях, знаю, сыпят удобрения. Хотя бы потому, что навоз дорогой непомерно. И чем этих навозных коров, кур, лошадей кормят - тоже неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:10   #109
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
В последнее время на таких продуктах, на самом видном месте пишут об отсутствии проблемных ешек. Не заметить трудно.
Всё равно обманки встречаются, потому что не всегда расписан состав всех компонентов (например, напишут, что в пицце или салате соус или колбаса какая-нибудь, а из чего они часто замалчивается).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:21   #110
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
или ты предлагаешь от "молодой картошки" отказаться?

Федь,я ж по-русски написала-"ближе к весне".
А молодую картошку,ясный перец,можно и с кожурой есть и даже-рекомендуется
Но!
Ты в курсе,что в молодой катошке маленького размера накапливаются нитраты и поэтому -тоже не желательно употреблять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:23   #111
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Всё равно обманки встречаются, потому что не всегда расписан состав всех компонентов (например, напишут, что в пицце или салате соус или колбаса какая-нибудь, а из чего они часто замалчивается).



Я на Snelmann колбасах такое видела. Вчера купили ветчину Huhtahyvät в нарезке" ilman E koodeja, lisääineeton". Вроде ничего подозрителного в составе, кроме какого-то dikstroosi.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:28   #112
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
спасибо за ппросвещение! Не покупаю полуфабрикаты, смотрю этикетки, очень интересуюсь что ем и слежу что в рот кладу
п.с. еду с "вредными добавками" покупать будут- она дешевле, проще, красивее на вид и многими по барабану - а то перстали бы есть кетчупы (брр), сосиски, готовые фрикадельки, не покупали бы маринованные конечности в виде мяса и куры, не кушали бы с детьми в маке с картошкой фри и шамбургером и многое бы чего перестали бы люди делать если бы все были бы так заинтересованны.

Tinto verano, вообще-то лично для вас было только первое предложение, а дальше вобщем-то не просвещение, а разговор вслух! Прошу прощение, если вас чем-то задела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:32   #113
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Truman
Тяжёлое наследие социализма)) А вы когда нибудь сами делали окорок, или пармский окорок видели?)


Да я очень люблю пармскую ветчину.

И я не имела ввиду, что розовое значит с добавками, я лишь привела пару примеров серой продукции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:33   #114
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Федь,я ж по-русски написала-"ближе к весне".
А молодую картошку,ясный перец,можно и с кожурой есть и даже-рекомендуется
Но!
Ты в курсе,что в молодой катошке маленького размера накапливаются нитраты и поэтому -тоже не желательно употреблять?



я то в курсе, мне покладено быть в курсе , тока этих Е знать не совсем покладено )))


в наших широтах наблюдается "парадокс" , из-за того , что картофелю требуется больше время для созревания , его следует снабдять нитратами обильнее, чем скажем на черноземье , но (!!!) , созревший полноценно картофель содержит мЕншьее кол-во нитратов . от так



воооообще самым "здоровым" способом поедения картофеля является - запечение его в золе (ну как на Зарницах) , время приготовления огромное , шкура прогорает быстро , не успев поделиться гадыстью с самим клубнем , остаётся только клейковина и крахмал ))))
особокрахмальные сорта, типа этой Лапландской "как_её_там" рекомендует готовить не пару .
Ни разу не про Е , но мож кому интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:39   #115
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Сегодня в магазине внимательно пригляделась к продуктам, которые мы тут обсуждали. Сосиски lisäainetön были только в одном магазине (из двух) и то все кончились. Так что попробовать не удалось. Кетчупы действительно и Felix, и Heinz очень многие без добавок.

В итоге купила куриные окорока без маринада и замариновала сама с солью, чесноком, приправами и лимонным соком. Правда получается дороже в 3 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:44   #116
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Мой муж отказался от сосисек и от колбасы(бутербродные колбасы ещё использует)-за месяц потерял килограмм веса.
А мне так лень(да и говорят -не полезно) два раза в день готовить мясные блюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:51   #117
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seija
Tinto verano, вообще-то лично для вас было только первое предложение, а дальше вобщем-то не просвещение, а разговор вслух! Прошу прощение, если вас чем-то задела.

не задели, не волнуйтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:52   #118
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
В итоге купила куриные окорока без маринада и замариновала сама с солью, чесноком, приправами и лимонным соком. Правда получается дороже в 3 раза.

Вот меня всегда удивляло-почему натуральные дороже?
Ведь,по логике,на мариновааные уходят затраты на приправы и затраты труда.
Должно же быть наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:53   #119
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
А удается ли вам приучить к полезной пище подростков? Когда я смотрю как дети в магазине скупают дешевые энергетические напитки, лимонады, чипсы, конфеты, дешевые пиццы, мне становится страшно за их здоровье. И ведь и мои всю эту дрянь тайком покупают. И невозможно их убедить как это все вредно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 15:56   #120
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
А удается ли вам приучить к полезной пище подростков? Когда я смотрю как дети в магазине скупают дешевые энергетические напитки, лимонады, чипсы, конфеты, дешевые пиццы, мне становится страшно за их здоровье. И ведь и мои всю эту дрянь тайком покупают. И невозможно их убедить как это все вредно.


ну деньги то родители дают(((

мои не любят пока ни че из "запретного", от колы нос воротят и пр, но что будет как вшколу пойдут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно