Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-11-2011, 16:03   #1
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Своя фирма: Эстония vs Финляндия

Всем привет!

Появилась бизнес-идея и я погрузился в доныне неведомый мир акций, налогов, облигаций и различных форм предприятий. Сходил даже на курс, вернее infotilaisuus, что организует Yritys Helsinki. Вопросов стало еще больше.

Как-то в Kauppalehti была статья, что много фирм из Финляндии переезжают в Эстонию, где налогообложение более гуманное. Так же финны все чаще регистрируют там новые фирмы. В связи с этим вопрос: как по вашему мнению, деиствительно ли более выгодно резиденту Финляндии открыть фирму в Таллинне, если основная деятельность направлена на Финляндию? Какие есть подводные камни?

Заранее большое спасибо за дискуссию! Ваши мнения для меня очень ценны.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 16:31   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Всем привет!

Появилась бизнес-идея и я погрузился в доныне неведомый мир акций, налогов, облигаций и различных форм предприятий. Сходил даже на курс, вернее infotilaisuus, что организует Yritys Helsinki. Вопросов стало еще больше.

Как-то в Kauppalehti была статья, что много фирм из Финляндии переезжают в Эстонию, где налогообложение более гуманное. Так же финны все чаще регистрируют там новые фирмы. В связи с этим вопрос: как по вашему мнению, деиствительно ли более выгодно резиденту Финляндии открыть фирму в Таллинне, если основная деятельность направлена на Финляндию? Какие есть подводные камни?

Заранее большое спасибо за дискуссию! Ваши мнения для меня очень ценны.

выгодно.здесь людям криндык. хороший работник не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 16:35   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,971
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
выгодно.здесь людям криндык. хороший работник не пойдет.


................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 16:41   #4
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Сеичас в Естонии опят трясут фирмы,набрали массу налоговиков на работу...Там конечно налоги ниже,но будте готовы ко многим изветным вам по России или другим странам СССР вешам:коррупции,бардаку,воровству и иногда бандитизму..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 16:49   #5
Panikovski
Пользователь
 
Аватар для Panikovski
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Сеичас в Естонии опят трясут фирмы,набрали массу налоговиков на работу...Там конечно налоги ниже,но будте готовы ко многим изветным вам по России или другим странам СССР вешам:коррупции,бардаку,воровству и иногда бандитизму..


Не пугай ты человека... в эстонии коррупция на очень низком уорвне. Бандитизму... не знаю о чем ты .... рекета как токово нет. Да и полиция работает в таких случаях очень быстро и оперативно. Менты взяток не берут в принципе... ни где, ни на дороге .. ни в кабинетах.
Налоги да ... с переходом на евро... тут есть проблемы... многие стали работать по серому. отсель проблемы ... наложка тресет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 17:07   #6
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Panikovski
Не пугай ты человека... в эстонии коррупция на очень низком уорвне. Бандитизму... не знаю о чем ты .... рекета как токово нет. Да и полиция работает в таких случаях очень быстро и оперативно. Менты взяток не берут в принципе... ни где, ни на дороге .. ни в кабинетах.
Налоги да ... с переходом на евро... тут есть проблемы... многие стали работать по серому. отсель проблемы ... наложка тресет.

Хорошо и приятно знать. Мерси!

Кстати, а что это за такой социальный налог 33%? Я правильно понял, что это платит фирма за работника? Т.е. если сам себе платишь зарплату, то вроде как и работник, а значит подлежит платить и соц.налог...?

А в Эстонии таже политика на счет matkalaskut, что и в Финляндии? Тогда машину надо держать в собственном имуществе, а не на фирме...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 17:25   #7
Panikovski
Пользователь
 
Аватар для Panikovski
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Хорошо и приятно знать. Мерси!

Кстати, а что это за такой социальный налог 33%? Я правильно понял, что это платит фирма за работника? Т.е. если сам себе платишь зарплату, то вроде как и работник, а значит подлежит платить и соц.налог...?

А в Эстонии таже политика на счет matkalaskut, что и в Финляндии? Тогда машину надо держать в собственном имуществе, а не на фирме...


Извени уважаемый я не бизнесмен к сожелению.
Я просто высказался за бардак.... рекет ... и.т.д.То что наложка тресет это из местной прессы. Связано это с тем что после кризиса народ и так обеднел, а тут еще и переход на евро. Цены растут, палучки нет. Поступления от налогов снизились. Тут не надо быть провидцом что б понять, что многие перешли на серую схему. что касаемо машин то этт да многие так и делают но почему особо не вникал... так меня это не касалось.
попробуюй поковыратся на странице в наложке там вся инфа есть на русс.
http://www.emta.ee/?lang=ru
удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 19:00   #8
Loran
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
В Эстонии с бруттозарплаты сотрудника фирма выплачивает 33 % (там и соц. налог и пенсионные отчисления и страхование по безработице). Как таковые проверки редки (столько лет бухгалтером проработала ни разу не проверяли), если только не позвонят туда с инфо о вашей деятельности. Только не понимаю зачем регистрировать фирму в Эстонии?
Многие финские компания выводят в Эстонию ( в частности в Нарвскую область) если это производство, там дешевая рабочая фирма + если прибыль идет на развитие фирмы то не облагается налогом.
Что касается автомобиля, то выгодно оформлять его на фирму ( выплата кредита с денег фирмы, аммортизация....пр.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 19:07   #9
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Коррупция в Естонии очен даже..Просто формы и методы не россиискиэ..А бизнесмену все равно как и за что переплачиват..Бантитизм-имел в виду,что много полу и просто криминалного елемента обзавелос фирмами и работат с ними просто радост..Ну а если вы не владеете естонским-почитаите www.delfi.ee там ест на русском отдел или попереводите гооглом www.postimees.ee
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 20:44   #10
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Loran
Только не понимаю зачем регистрировать фирму в Эстонии?
Идея была именно в том, что там меньше налогообложение, чем в Финляндии.

Цитата:
Сообщение от Loran
касается автомобиля, то выгодно оформлять его на фирму ( выплата кредита с денег фирмы, аммортизация....пр.)
Машина есть и пока менять ее не планирую. Тут такая тонкость, что если сам владелец фирмы и машина на моем имени, я могу ездить по клиентам и предоставлять своей же фирме matkalaskut, где km-korvaukset и päivärahat выплачиваются фирмой без налога.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 21:23   #11
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
я так поняла, что вы хотите фирму зарегистрировать в Эстонии а работать в Финляндии? и хотите платить налоги в Эстонии... ? тогда не больше 8 или 9 месяцев в году...потом в финскую налоговую надо сообщать...становиться на учет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 09:17   #12
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Живешь и работаешь в Финляндии, но выставляешь счет на эстонскую фирму. И финская налоговая так просто отказалась от своих налогов в пользу другой страны. Сказка. Вся Финляндия бы так хотела жила, дай им возможность. Работа совершенная в Финляндии подлежит налогообложению в Финляндии. Рахакиерто статью еще никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 09:59   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
смотря что ты хочешь делать, если интернет-бизнес, то эстония, если физическое чтото - то надо подумать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 12:29   #14
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Нет, ни в коем случае ничего противозаконного! Буду платить все налоги, что полагается. Проблем с законом не нужны.

Rahakierto? Вовсе нет. Просто законодательства в странах разные. Зная законы, можно сделать выводы и принять решения. Этим и занимаюсь.

Веоника, это интернет-бизнес. Если у тебя есть инфа, можно с тобой связаться как-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 14:08   #15
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Что за бизнес? Насосы продавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 14:43   #16
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Что за бизнес? Насосы продавать

Близко... Бизнес-идея является корпоративной тайной.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 15:15   #17
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Что за идея? Можно в личку, может мне тоже будет интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:21   #18
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Сегодня стали изучать с мужем этот вопрос тщательнее и выяснилось что, дело-то у людей уже поставлено на широкую ногу. Легальные фирмы помогают переместить бизнес в Эстонию, обслуживают по части бухгалтерии и почты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 19:06   #19
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
В эстонии отсутствуэт подоходный налог с нераспределённой прибыли. Это плюс. НДС 20%, в Фи 23 %( зависит от группы товаров).Социальный налог в Финляндии тоже есть просто по-другому называется ( налог на пенсию и мед страхование), он во всех странах есть.
По поводу налоговой. В Финляндии налоговая трясёт гораздо больше чем в эстонии. Бадитизма и коррупции там практически нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 17:14   #20
zenjaz
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-11-2011
Status: Offline
hahaha nu nasmehili tak nasmihili, kakaja korupcija v estonii eto vam ne rosiija gde splohnaja korupcija, a bandetizma tembolee netu rabotai sebe v dovol...a nas4et togo 4to gde firmu otkrivat sovetuju v finljandii hot bolhe budet nolog, rabotaja v finljandii i firma v estonii tak ne polu4etsa ti budeh platit i estonii i finljandii
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 19:06   #21
alexys
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 22-08-2010
Status: Offline
В Эстонии есть закон, по которому использование личного транспорта в служебных целях может компенсироваться по 0.30 евро/км, но не более 256 евро в месяц. Для этого нужно по каждой поездке делать записи в дневнике поездок.

Помимо 33% социального налога надо платить еще 4.2% - отчисления в кассу по безработице (1.4% платит фирма как за себя + 2.8% платит тоже фирма, но как за работника).

У меня в Эстонии была открыта фирма (точнее сказать, была куплена готовая фирма). Я начал работать в Финляндии, через 2 месяца мне прислали бумаги, на основании которых я должен был платить 13% с каждого выставленного счета (точнее, мой финский партнер должен был удерживать эту сумму), потом с брутто-зарплаты соц. налог в Эстонии (37.2%), т.к. у меня была открыта форма Е101, потом подоходный налог в Финляндии (18.5% - от суммы зарплаты 20 000 евро в год). Т.е. с суммы счетов минус (13%, 37.2%, 18.5%) И потом еще с оставшейся суммы - 24.5% - налог с прибыли фирмы.

Много получается?

После чего, я задним числом вытащил эстонскую фирму из финского регистра и в тот же день открыл toiminimi.

Что имею теперь: плачу 16.875% налога по пенсионному страхованию с суммы 14 200 евро в год, страховка 700 евро в год (т.к. работа связана с высокими рисками) и 22% подоходного налога с заявленной суммы зарплаты 39 000 евро в год.

Как выгоднее? Считайте сами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 01:16   #22
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexys
В Эстонии есть закон, по которому использование личного транспорта в служебных целях может компенсироваться по 0.30 евро/км, но не более 256 евро в месяц. Для этого нужно по каждой поездке делать записи в дневнике поездок.

Помимо 33% социального налога надо платить еще 4.2% - отчисления в кассу по безработице (1.4% платит фирма как за себя + 2.8% платит тоже фирма, но как за работника).

У меня в Эстонии была открыта фирма (точнее сказать, была куплена готовая фирма). Я начал работать в Финляндии, через 2 месяца мне прислали бумаги, на основании которых я должен был платить 13% с каждого выставленного счета (точнее, мой финский партнер должен был удерживать эту сумму), потом с брутто-зарплаты соц. налог в Эстонии (37.2%), т.к. у меня была открыта форма Е101, потом подоходный налог в Финляндии (18.5% - от суммы зарплаты 20 000 евро в год). Т.е. с суммы счетов минус (13%, 37.2%, 18.5%) И потом еще с оставшейся суммы - 24.5% - налог с прибыли фирмы.

Много получается?

После чего, я задним числом вытащил эстонскую фирму из финского регистра и в тот же день открыл toiminimi.

Что имею теперь: плачу 16.875% налога по пенсионному страхованию с суммы 14 200 евро в год, страховка 700 евро в год (т.к. работа связана с высокими рисками) и 22% подоходного налога с заявленной суммы зарплаты 39 000 евро в год.

Как выгоднее? Считайте сами...

Как такое возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 17:51   #23
alexys
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 22-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Как такое возможно?


Ну как? Пришел в Verotoimisto 16 января, сказал, что мне нужно открыть Toiminimi с 01.01.
У меня там спросили: "были ли выставлены счета от эстонской фирмы в январе?"
Я ответил: "нет"
Тогда они сказали, что фирму можно убрать из регистров датой 31.12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2012, 03:20   #24
cargo.finn
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-04-2012
Status: Offline
Добрый день!

Задача такая, нужно было поставить на учет машину на себя в Эстонии, есть финское ПМЖ не вышло, не работает там наш личный номер, у друга есть там фирма, она не работает, ну почти.. там показывается какая-то копеечная прибыль и с нее налог и тд.. Не суть. Если я оформлю машину на его контору, какие расходы мне придется нести? Машина б/у, никаких налоговых льгот и тд не нужно, все расходы по машине, налог+страховка+тд понятно. А что по Фирме? Имеет например право контора купить себе машину и например тупо ее поставить во дворе, прибыли не несет, выходит только расход появляется, ну и придется столько же дохода показать, чтобы оплатить все расходы по ней. Я прав? Или где-то ошибаюсь? Спасибо.

Ездить на машине в ***** и тд, не собираюсь, чтобы избежать сразу комментариев, что можно делать, а что нельзя и тд. Интересует только выше написанный вопрос =) Спасибо.

С Уважением, Роман!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2012, 08:16   #25
Вячеслав
будет по-моему
 
Аватар для Вячеслав
 
Сообщений: 87
Проживание: Котка
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
А если это интернет-бизнес, то зачем вообще Евросоюз?! Много вообще безналоговых юрисдикций. 500 долларов в год и больше никаких платежей хоть с миллиарда? И на Кипре налог с прибыли всего 10%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2012, 11:07   #26
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cargo.finn
Добрый день!

Задача такая, нужно было поставить на учет машину на себя в Эстонии, есть финское ПМЖ не вышло, не работает там наш личный номер, у друга есть там фирма, она не работает, ну почти.. там показывается какая-то копеечная прибыль и с нее налог и тд.. Не суть. Если я оформлю машину на его контору, какие расходы мне придется нести? Машина б/у, никаких налоговых льгот и тд не нужно, все расходы по машине, налог+страховка+тд понятно. А что по Фирме? Имеет например право контора купить себе машину и например тупо ее поставить во дворе, прибыли не несет, выходит только расход появляется, ну и придется столько же дохода показать, чтобы оплатить все расходы по ней. Я прав? Или где-то ошибаюсь? Спасибо.

Ездить на машине в ***** и тд, не собираюсь, чтобы избежать сразу комментариев, что можно делать, а что нельзя и тд. Интересует только выше написанный вопрос =) Спасибо.

С Уважением, Роман!


На такие вопросы точнее всего юристы отвечают, но по практике: Если расходов никаких по машине нету у фирмы, значит, их нету. Просто болтается в активах фирмы и амортизируется. Обязательную страховку все же надо будет делать, но тут я не уверен. Но нужен путевой журнал для доказательства того, что машина в своих личных целях не используется. Если пробег ноль, значит. надо ставить ноль. Но журнал должен быть. Возможно, со времени моего исхода из Эстонии что-то и поменялось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно