Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-02-2012, 16:08   #1
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Нужно ли заполнять налоговую?

Здраствуйте форумчане. Надеюсь на вашу помощь, так как узнать больше не у кого, даже бывший работодатель, живущий в финляндии почему то не даёт конкретных ответов.
Заранее извиняюсь за то, что расписываю очень конкретно.

Сам с Эстонии (прописан в эстонии), но думаю что это не важно в этой ситуации.

*Начал работу в Финляндии 11.2011 по 02.2012 (02.2012 был отправлен домой, так как у фирмы, которая нанимала работников с той фирмы в которой работал я, закончился большой обьем работы и они больше не нуждалась в нашей рабочей силе.
*арендная финская фирма
* работал официально, все как и должно быть, финские налоги
*сделал финский номер счета (Нордеа банк)
*ходил в налоговую, там все сообщил
*в полицию
*получил личный номер
*сьемная квартира от работодателя, плотил им по 300 евро в месяц
Вообщем все сделал как положено.
Далее живу спокойно, работаю-все более менее.
В один прекрассный февральский день говорят, что работы больше нет (мы понимали, так как арендная фирма, то в один день нам могут об этом сказать) и говорят что работы не будет больше, освободите квартиру, и увольняйтесь, так как ждать долго и может вообще больше не будет работы.
Все сделали как положено. Ну допустим претензий не к кому больше нет (подзаработал). Уехал обратно в Эстонию, сдесь как и раньше буду дальше жить, работать. Вроде бы история заканчивается, но мучают некоторые вопросы.

1) Меня уволили по телефону, надо было только сказать, что все и они там все сами написали. Допустим это реально и никому ничего за это не будет.

2) Как закрыть счет в банке? Неужели ради этого придется ехать в Финляндию? В Эстонии тоже есть Нордеа банк.

3) Больше всего мучает вопрос с декларацией. Обязан ли я её заполнять, если всего проработал 4 месяца- 2 в 2011 году и 2 в 2012. Куда придет бумажка, бланк? в налоговой адресс где я раньше жил, но теперь меня там нет не будет. Я в Эстонии. Что мне будет если я не заполню?
4)Неужели из-зи этого надо будет ехать в Финляндию и говорить что меня там нет,что больше не работаю, не живу там, не нужен банковский счет и личный номер? Или это уйдет все автоматом?

Мне ничего не надо. Просто переживаю, что когда в следующий раз приеду в Финляндию работать, может скажут, почему не заполнил декларацию. Может там штрафы за это какие? Облегчите мои напрасные или не напрасные переживания Заранее ООООЧЕНЬ ОООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 19:31   #2
Juuso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Выход из ситуации очень прост,
пока ни че не делайте, спокойно живите
кушайте бегулльме и кулибяку, muista kaydä ws:ssa joka aamu

и в скором времени ситуация сама решится
если надо было заполнять вам об этом сообщат лично судебный пристав

спасибо пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 16:29   #3
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Возник вопрос,... так значит её заполнять не обязательно? Насколько я понимаю, я ничего не могу быть им должен, так как законопослушно работал и годовой доход был поставлен больше и следоваьельно плотил большой процент, так как думал что проработаю еще год. А заработал меньше за год (так как проработал всего 1,5 месяца в 2012 году. И если все нормально, то заполнять не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 10:35   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Возник вопрос,... так значит её заполнять не обязательно? Насколько я понимаю, я ничего не могу быть им должен, так как законопослушно работал и годовой доход был поставлен больше и следоваьельно плотил большой процент, так как думал что проработаю еще год. А заработал меньше за год (так как проработал всего 1,5 месяца в 2012 году. И если все нормально, то заполнять не надо?

Если больше заплатил, то получишь возврат налогов. Для этого банковский счет нужен, куда деньги переведут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 11:44   #5
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Живите спокойно, тем более если по всем инстанкциям пробежали... вы были приняты как предприниматель или как частное лицо, за которое наниматель сам платил налоги ? У вас какие то бумаги есть на руках где прописано сколько вы денег получили и какие куда налоги проплачены нанимаемой фирмой? мне что то как то не понятно... чего вы боитесь, если вы работали официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 14:11   #6
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
To Cha: как частное лицо, за которое наниматель сам платил налоги. Каждый месяц на электронную почту приходил расчетный лист, на котором было видно сколько заработал, куда какие деньги пошли (все налоги, пенсионный) в этом смысле всё нормально, видно, что работодатель все налоги с моей зарплаты оплачивал. Вот и думаю, в Финляндии заполнение налоговой обязательно или если всё плотил исправно, то можно и не заполнять. Просто уже в Эстонии живу и только из-за налоговой ехать в Финляндию и обратно не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 14:24   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если больше заплатил, то получишь возврат налогов. Для этого банковский счет нужен, куда деньги переведут.


а если меньше- вернуть надо,но вот куда ему в апреле деклорацию пошлют,где видно будет он должен или ему должны? надо было хоть на кого нибудь почту перевести ,знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 14:55   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а если меньше- вернуть надо,но вот куда ему в апреле деклорацию пошлют,где видно будет он должен или ему должны? надо было хоть на кого нибудь почту перевести ,знакомых.

Пришлют на прежний адрес, если должен значит будет должником.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 16:44   #9
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Спасибо, за то, что пишете, отвечаете. Интересно, а может можно позвонить в налогувую и сказать им мой адресс в Таллинне, может сюда пришлют? Мне получается придется в 2013 году тоже заполнять налоговую, за то что я 1 месяц январь в 2012 году отработал. Как то тяжело всё получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 16:51   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Спасибо, за то, что пишете, отвечаете. Интересно, а может можно позвонить в налогувую и сказать им мой адресс в Таллинне, может сюда пришлют? Мне получается придется в 2013 году тоже заполнять налоговую, за то что я 1 месяц январь в 2012 году отработал. Как то тяжело всё получается


лучше позвоните,самому спокойней будет.а так вообще то ничего заполнять не надо.скоро придут предварительные деклорации по выплатам за прошлый год.там указано вам должны,или вы им.если у вас есть дополн.расходы дорогу на работу,врачи,крупные покупки,то тогда часть налогов можно вернуть еще.если вас все устраивает и вы видите что расчеты правильные.то все.ничего не отсылаете.в декабре на счет придет возврат.Если у вас был указан номер счета.но вот если остались вы должны по налогам,то их необходимо за месяц вернуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 16:55   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Спасибо, за то, что пишете, отвечаете. Интересно, а может можно позвонить в налогувую и сказать им мой адресс в Таллинне, может сюда пришлют? Мне получается придется в 2013 году тоже заполнять налоговую, за то что я 1 месяц январь в 2012 году отработал. Как то тяжело всё получается




можно. моему мужу в свое время в Эстонию присылали.. позвоните, это дело 3х минут, зато беспокоиться не будете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 20:18   #12
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
2) Как закрыть счет в банке? Неужели ради этого придется ехать в Финляндию? В Эстонии тоже есть Нордеа банк.

Звоните и узнавайте. Автоматического закрытия из-за вашего выезда, естественно, не будет.
А то узнаете через пару лет, что должны за обслуживание сотни долга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 23:16   #13
Loran
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
estik, поскольку вам приходил лист о зарплате, я так понимаю, что налоги за вас платили в Финляндии. А если ваши налоги поступали здесь, то на Ваш адрес (указанный в налоговой), придет предварительная декларация. И поскольку Вы катались из Эстонии, то рекомендую Вам вписать это в декларацию вместе с цифрами на билеты и если был личный транспорт то также на топливо.
Ну вот у меня закралось сомнение, если вы также прошли процедуру в полиции, с регистрацией, то Вы получили статус постояенного жителя Финляндии. И тогда Вам в Эстонии нужно сообщить, что Вы вернулись в Эстонию на постоянное проживание???????
Если это так - скиньте в личку, я вам подкину тему для размышления......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 13:25   #14
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Спасиииибо всем огромное, хоть более менее ясно стали некоторые вопросы. Значит теперь попробую позвонить в налоговую и поробую сказать свой адресс в Таллинне, и если пришлют, то тогда просто надо будет по почте отослать обратно если всё нормально (интересно, если должны вернуть можно вообще эстонский номер счета в банке дать?) за билеты и бензин деньги даже не хочу просить обратно, так бы хоть расправиться
To Loran: Работал на финскую фирму, плотил налоги только Финляндии, в Эстонию ничего не шло. А то что проходил разные инстанции (в том числе и полицию) об этом работодатель сказал, что нужно сделать. После получил, как я понял, просто личный номер (ну да, может он и идет как статус проживающего, так как надо было обязательно адресс проживания давать в Финляндии). Но насколько я понял это никак не касается прописки в Таллинне, я тут как был прописан так и остался. Просто теперь есть какой-то там номер в Финляндии, и что с ним делать дальше,если я больше не живу там, пусть так и остается? Я ведь по изначально данному адрессу в Финляндии не живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 13:28   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Спасиииибо всем огромное, хоть более менее ясно стали некоторые вопросы. Значит теперь попробую позвонить в налоговую и поробую сказать свой адресс в Таллинне, и если пришлют, то тогда просто надо будет по почте отослать обратно если всё нормально (интересно, если должны вернуть можно вообще эстонский номер счета в банке дать?) за билеты и бензин деньги даже не хочу просить обратно, так бы хоть расправиться
To Loran: Работал на финскую фирму, плотил налоги только Финляндии, в Эстонию ничего не шло. А то что проходил разные инстанции (в том числе и полицию) об этом работодатель сказал, что нужно сделать. После получил, как я понял, просто личный номер (ну да, может он и идет как статус проживающего, так как надо было обязательно адресс проживания давать в Финляндии). Но насколько я понял это никак не касается прописки в Таллинне, я тут как был прописан так и остался. Просто теперь есть какой-то там номер в Финляндии, и что с ним делать дальше,если я больше не живу там, пусть так и остается? Я ведь по изначально данному адрессу в Финляндии не живу.


пусть остается.в этом ничего страшного.вдруг еще приедете сюда работать.не надо новый делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 13:40   #16
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
To Prizivnik: Ой как здорово, так, одна проблема отлегла, надеюсь за личный номер хоть плотить не надо ))) поехал на 4 месяца работать, теперь разобраться не могу (неофицияльно проще работать наверно было бы) )))) Осталась налоговая-надо позвонить попробывать сказать свой Таллиннский адресс и банковский счёт закрыть как-то, неужели придётся ехать из-за этого в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 13:42   #17
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
если пришлют, то тогда просто надо будет по почте отослать обратно если всё нормально (интересно, если должны вернуть можно вообще эстонский номер счета в банке дать?)

Если вы согласны - обратно высылать ничего не надо.
Эстонский номер счета дать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 14:17   #18
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
To Kuu: здорово, очень продуктивная новость, если так и есть, то мне стало еще намного легче )) Карточку скажу что потерял, её закроют по телефону думаю, счёт останется, за него может очень много за обслуживание брать не будут в месяц и счет в банке тогда уже потом закрою, когда летом в Финляндию в аквапарк или в Линнанмяки поеду , и как раз оставшиеся деньги сниму))).

Кстати, если поеду опять на работу в Финляндию (может вызовут), например раньше лета, то тогда личный номер у меня уже есть, счет если что новый сделаю, если этот закрою и интересно, можно ли большую часть года официально работая на Финляндию, плотить им налоги, жить там на сьемной квартире, а налоговую декларацию (бумажку) заказать чтоб всегда приходила в Эстонию на мой адресс? Чтоб не мучать налоговую, неизвестно сколько квартир же сьемных поменяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 14:19   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
To Prizivnik: Ой как здорово, так, одна проблема отлегла, надеюсь за личный номер хоть плотить не надо ))) поехал на 4 месяца работать, теперь разобраться не могу (неофицияльно проще работать наверно было бы) )))) Осталась налоговая-надо позвонить попробывать сказать свой Таллиннский адресс и банковский счёт закрыть как-то, неужели придётся ехать из-за этого в Финляндию.


у вас есть филиал того же банка в эстонии.зайдите туда и спросите как удобней сделать это.KUU права, сообщите в налоговую адрес новый и если возврата не будет,назад и не надо отправлять,заодно узнайте переводят ли они на эстонский счет но того же банка возврат и продиктуйте,если да. а в чем проблема с поездкой сюда? по викинкарте цена до таллина и обратно всего 9 евро.дешевле съездить,чем звонить.учтите телефон в налоговой платный и очень дорогой.у меня муж по телефону менял налог,сумма за разговор впечатлила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 14:41   #20
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
У меня Swedbank в Эстонии, звонил на эстонский Нордеа инфо самообслуживание, сказали они этим не занимаются, звоните в Финский Нордеа и там узнавайте ))) Мне на Eckeroline самый дещевый туда обратно с машиной 74 евро помоему, да ладно, это уже не так важно, надо будет ехать, значит надо))))
В Магистрате и везде (банк, налоговая) дан мой первый и единственный адресс в Финляндии где снимал квартиру, но сейчас уже не живу там. Если я сообщу налоговой Таллиннский адресс, скажут, что вообще тогда хочешь, адресса проживания нет в Финляндии то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 14:59   #21
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Таллиннский адресс, скажут, что вообще тогда хочешь, адресса проживания нет в Финляндии то.

Их это не интересует, адрес может быть хоть в Австралии.

У вас банковские коды есть рабочие? Если да, то можете заявление о смене адреса через, например, почту подать - http://posti.fi/english/movinghome/movinghome.html (в смысле - через интернет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 15:05   #22
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Cool

Запутался...кто-то живет, даже должен и не мучается, а мне так хотелось всё по полочкам сделать, как положенно. Впервые понимаю, что работать в Финляндии не официально и на Эстонскую фирму легче ))) Я пока официально устроился, все инстанции прошел, так работа и закончилась )) смеюсь сам над собой))), так теперь еще и мучаюсь ))))) Зато потом умнее может буду, больше знать)))
И вам всем огромнейшее спасибо, желаю чтобы за ваши советы и помощь, вам воздалось вдвойне. Чтобы где бы вам не понадобилась помощь, то на встречу пришли бы такие же люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 15:09   #23
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Кодов, всмысле интернет банка нет, помоему его дают только через пол года, когда делал карточку не спросил, но другие говорили, что так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 19:29   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Кодов, всмысле интернет банка нет, помоему его дают только через пол года, когда делал карточку не спросил, но другие говорили, что так.


коды выдают когда есть финский документс фотографией.хенкеликорти или айокорти.вы в хельсинки работали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 18:15   #25
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Налогувую решил не трогать (не звонить, не менять адресс), пусть приходит на старый где жил,надеюсь ничего не будет? там всё впорядке вроде должно быть, работодатель отсылал налоги с моей зарплаты (по крайней мере это было видно на распечатке зарплаты). Карточку закрыл позвонив в банк и сказал, что потерял её- карточку закрыли, счёт не могут, надо ехать в Финляндию, но насколько я понял по телефону за номер счета в банке оплату не берут? Банк Nordea. Это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 20:35   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Налогувую решил не трогать (не звонить, не менять адресс), пусть приходит на старый где жил,надеюсь ничего не будет? там всё впорядке вроде должно быть, работодатель отсылал налоги с моей зарплаты (по крайней мере это было видно на распечатке зарплаты). Карточку закрыл позвонив в банк и сказал, что потерял её- карточку закрыли, счёт не могут, надо ехать в Финляндию, но насколько я понял по телефону за номер счета в банке оплату не берут? Банк Nordea. Это так?


должны брать ежемесячно все-таки,у нас то берут у всех ежемесячно за обслуживание счета.там немного.может евриков 5 всего.списывается со счета автоматом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 11:56   #27
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
5 evro v mesjac? o boze))))) ja kogda pozvonil skazal zakrqt karto4ku, mne skazali, 4to esli est karto4ka, to 2 evro v mesjac, a esli tolko s4et, to ni4ego ne budut brat. Stranno, mozet ja ih nepravolno ponjal?
Ij a vsjotaki pravolno ponjal, 4to esli nalogi obratno ne ho4u, to mozno i ne otsqlat nalogovuju, 4to eto ne objazatelno? kstati esli po tomu adressu zivjot sej4as kto-to drugoj i emu pridjot moja nalogovaja on s nej mozet 4to-to sdelat ili prosto mozet vqkinut i vsjo?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2012, 16:42   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
5 evro v mesjac? o boze))))) ja kogda pozvonil skazal zakrqt karto4ku, mne skazali, 4to esli est karto4ka, to 2 evro v mesjac, a esli tolko s4et, to ni4ego ne budut brat. Stranno, mozet ja ih nepravolno ponjal?
Ij a vsjotaki pravolno ponjal, 4to esli nalogi obratno ne ho4u, to mozno i ne otsqlat nalogovuju, 4to eto ne objazatelno? kstati esli po tomu adressu zivjot sej4as kto-to drugoj i emu pridjot moja nalogovaja on s nej mozet 4to-to sdelat ili prosto mozet vqkinut i vsjo?


ой,да не пугайтесь вы так.раз вам так сказали,значит я ошибаюсь.может когда нет движения денег ,то и не бурут денег никаких.
у вас был указан номер счета банка,когда налоговую заполняли? если да,то возврат в декабре придет на счет.если должны остались лучше приехать и заплатить.иначе будут проблемы.так что по любому в декабре в середине где то приезжайте за деньгами или за счетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2012, 14:55   #29
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Prizivnik, spasibo bolshoje za otvetq, hot' uspokoilsja teper.)))) Pora voobshe s etoj Estonii v Finljandiju perejezat, hotjabq godikov na 10 )))))) Probuju tut finskij u4it, daze ne znaju, s estonskim putajus, da i sam navrjatle vqu4u, nado na kursq toze hodit, dorogushije zaraza oni))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2012, 07:19   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Prizivnik, spasibo bolshoje za otvetq, hot' uspokoilsja teper.)))) Pora voobshe s etoj Estonii v Finljandiju perejezat, hotjabq godikov na 10 )))))) Probuju tut finskij u4it, daze ne znaju, s estonskim putajus, da i sam navrjatle vqu4u, nado na kursq toze hodit, dorogushije zaraza oni))))


с эстонским мне кажется легче учится язык.по крайней мере эстонцы за полгода здесь начинают говорить.если хотите могу в личку несколько ссылок на финский кинуть.задания там всякие и грамматика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2012, 10:24   #31
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Thumbs up

Ogoooo, eto bqlo bq o4en' zdorovo. Spasibo ogromnoje zaraneje
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2012, 11:53   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от estik
Ogoooo, eto bqlo bq o4en' zdorovo. Spasibo ogromnoje zaraneje


напишу сюда.у тебя настройки закрыты.может кто еще кинет.
http://finnish.ru/course/routine/kello.php
http://www.suomen.ru/
http://www.digitaldialects.com/Finnish.htm
http://www.unelma.narod.ru/sivu2.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2012, 16:18   #33
estik
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 16-02-2012
Status: Offline
Ja daze ne znal 4to oni u menja zakrqtq, poprobuju otkrqt esli eto vozmozno=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно