Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 26-03-2013, 14:11   #61
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не забудьте, что у Вас 2 решения - отказ в ОЛ и решение о депортации. Сначала нужно остановить решение о депортации, потом подавать апелляцию на отказ в ОЛ. Меня об этом предупреждали в полиции. Но тонкостей я незнаю - не стал сопротивляться.


Каким образом это осуществляется?? Как "остановить решение о депортации"? То есть до разговора с адвокатом и подачи аппеляции мне нужно поехать в полицию и сообщить на намерении подачи ап-ции? Я сказала полицейским, что будем это делать, но они только доставили, надо ехать в участок завтра срочно!
СПАСИБО, что сказали, а то бы я начинала с адвоката, аппеляции, а потом сообщила бы только об этом((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 14:19   #62
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Автор, все решится! поверьте!
Скорее всего все таки придется найти грамотного юриста. Вы работает по профессии, просто обязанность кассир - это уже немного из другой оперы. После этого зато будете подкованы и внимательны и все у вас будет хорошо.
Бюрократия однако, что поделаешь.. Но дело ваше решаемое! Надо бороться!
Если у вас возможность нанять адвоката???


Я ищу его усиленно.
По их мнению, я работала как раз не по профессии, lолжна была только официантом и ни ногой за кассу. В решении написано следующее:
"Hakemuksen liitteeksi toimitettujen palkkalaskelmin mukaan hakijan toimeentulo on perustunut, 28.08.2012 alkaen, työhön..... Korkeimman hallinto-oikeuden päätöksen 30.08.2012 mukaan(????) sellaista työntekoa, joka on tapahtunut ilman asianmukaista työlupaa, ei voida laskea hyväksi uutta oleskelulupaa myönnettäessä. Hakijan toimeentulosta ansiotyöllä ei voida varmistua."

((((
Что это за решение такое через 2 дня после начала работы? Причем это время до подачи новой лупы я работала именно в ресторане! И в договоре моем это написано, а в следующем прибавилось еще и кассир. Так откуда такие решения взялись, интересно???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 14:30   #63
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Товарищи!! А разве нет бесплатных консультаций??
Дело то решаемое, одно дело если бы они рецидивисты были, другое что сучилась вот такое..недоразумение
Для получения oleskelulupы должно быть несколько факторов: официальная работа, доход хотя бы минимум на всех членом семьи. Для получения повторной рабочей визы работать нужно по специальности указанной в первой рабочей визе. А может можно как то сделать так чтоб оформить новую рабочую визу с условиями как на первую визу, т.е. профессиная в визу вписывается та по которой утроился на работу??
Нарушено же тока условие что она работала в период действия первой рабочей визы по профессии в нее не вписанной...


Бесплатный адвокат нам неположен, доход должен быть меньше 600евро для этого.

А насчет повторной первой визы к тому же работодателю, с ожиданием ее здесь, я спрашивала, но никто пока не ответил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:09   #64
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Бесплатный адвокат нам неположен, доход должен быть меньше 600евро для этого.

А насчет повторной первой визы к тому же работодателю, с ожиданием ее здесь, я спрашивала, но никто пока не ответил...

Попробуйте , если работодатель действительно в вас нуждается. При подаче в полис спросите можете ждать здесь?????!!!!! На какие доходы вас спросят? Вот если бы. Муж работал!!!!! То еще можно было бы говорить о доходах
Вы все так намутили.... Без адвоката тут не разобраться
Сочувствую вам ,мне кажется вам все сначала придется начинать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:25   #65
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Вот и пришел ответ от адвоката, который изучил мое дело:
"В вашем случае вина полностью лежит на работодателе, но у ТЕ-тоймисто небыло выбора, а в последующем уже и у полиции как вынести отрицательное решение. С прошлого года Высший админ. суд поставил точку в таких спорах. Когда работа не соответсвовала статусу выданного вам разрешения на работу, в продлении визы отказывают. Работодатели часто таким образом заполняют раб.места, чтобы не брать местных, которым надо платить больше... Ваш случай, к сожалению, полностью подпадает пдо разъяснения данные высш.судом.

Скажу прямо, что даже если обжаловать это решение в суде, шанса выиграть на мой взгляд нет. Вы можете какое-то время (5-9 мес.) находится в Финляндии до рассмотрения дела в суде но не больше, Второй способ, это подавать заново проходя всю процедуру как в при первой подаче. Но тут надо определиться правильно с договором. На место кассира как правило претендуют часто местные работники и попасть туда будет сложно и могут опять отказать. Вашему работодателю необходимо тщательно разобраться с проходимостью через ТЕ-центр профессии по которым вероятность выдачи визы высокая.
Понимаю Вас и как вам сейчас горько, но будте реалистом и главное не совершайте ошибок связ. с визовыми требованиями."
Что думаете?
"На место кассира как правило претендуют часто местные работники и попасть туда будет сложно"
В нашем магазине нет четкой позиции "кассир", или "официант", или "др работник", там все выполняют все должности.. Если просто подавать на myyjä? И никто не претендует, сюда никто вообще не хочет ехать в Лапландию..

Только остается открытым вопрос про доход, работать будет нельзя обоим, так как лупа мужа на основании моей работы. Следовательно, откуда будет доход? То есть он может работать с русскими заказчиками, наверное? Или просто у нас будут накопления на это время?
Все... я уже теперь вообще ничего не понимаю(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:42   #66
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Только остается открытым вопрос про доход, работать будет нельзя обоим, так как лупа мужа на основании моей работы.

При работе мужа о Вас вспомнят только когда наступит дата окнчания его ОЛ. Пока его ОЛ действительна он ничем неограничен в труде. Вы можете даже покинуть страну, а он будет продолжать работать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:44   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я уже Вам писал. Мужу надо срочно устраиваться на работу, хоть на Ваше место! ЛЮБУЮ!!! Желательно, что бы доход был достаточен для двоих, тогда Вы сможете воссоединиться с ним.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:46   #68
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Возможен вариант оформить себя и мужа предпринимателем и на основании этого искать работу где либо как подрядчик.
На время рассмотрения вашего дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 15:51   #69
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Вот и пришел ответ от адвоката, который изучил мое дело:
"В вашем случае вина полностью лежит на работодателе, но у ТЕ-тоймисто небыло выбора, а в последующем уже и у полиции как вынести отрицательное решение. С прошлого года Высший админ. суд поставил точку в таких спорах. Когда работа не соответсвовала статусу выданного вам разрешения на работу, в продлении визы отказывают. Работодатели часто таким образом заполняют раб.места, чтобы не брать местных, которым надо платить больше... Ваш случай, к сожалению, полностью подпадает пдо разъяснения данные высш.судом.

Скажу прямо, что даже если обжаловать это решение в суде, шанса выиграть на мой взгляд нет. Вы можете какое-то время (5-9 мес.) находится в Финляндии до рассмотрения дела в суде но не больше, Второй способ, это подавать заново проходя всю процедуру как в при первой подаче. Но тут надо определиться правильно с договором. На место кассира как правило претендуют часто местные работники и попасть туда будет сложно и могут опять отказать. Вашему работодателю необходимо тщательно разобраться с проходимостью через ТЕ-центр профессии по которым вероятность выдачи визы высокая.
Понимаю Вас и как вам сейчас горько, но будте реалистом и главное не совершайте ошибок связ. с визовыми требованиями."
Что думаете?
"На место кассира как правило претендуют часто местные работники и попасть туда будет сложно"
В нашем магазине нет четкой позиции "кассир", или "официант", или "др работник", там все выполняют все должности.. Если просто подавать на myyjä? И никто не претендует, сюда никто вообще не хочет ехать в Лапландию..

Только остается открытым вопрос про доход, работать будет нельзя обоим, так как лупа мужа на основании моей работы. Следовательно, откуда будет доход? То есть он может работать с русскими заказчиками, наверное? Или просто у нас будут накопления на это время?
Все... я уже теперь вообще ничего не понимаю(


Сочувствую вам, автор темы, держитесь.
Написано правильно, есть решение и оно прецедентное, т.е. похожие дела решаются автоматом. Договаривайтесь с работодателем и подавайте на новую ОЛ по новой профессии. Продавец - это может быть и вариант (если приплести знание русского и тп), но ваш ресторан должен будет сначала выставить эту вакансию для резидентов, коим вы уже тогда не будете являться. В общем, все, на мой взгляд, будет держаться только на ваших личных отношениях с работодателем.
И еще, получить новую ОЛ вам нужно до летних каникул, иначе, сами понимаете, все затянется до осени.
Удачи и везенья вам!

PS: ваш муж, кстати, являясь финским налоговым резидентом, обязан декларировать доходы и из России в Финляндии и платить налоги здесь. Чем не доход, если работа есть?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 16:13   #70
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
11 лет назад я учился на т.н. работника общепита, suurtalouspainoiteinen ravintolatyöntekija, тобишь повара, официанта, помощника повара, кассира, мойщика посуды. Всё это одна специальность и к примеру будучи на практике (в ресторане принадлежащем opisto) официантом в обязанности входило и kassanhoito
т.ч. не знаю что они от вас хотят, скорее просто гнут политику по уменьшению притока эмигрантов, особенно из России, здесь и так уже эстонских безработных хватает, а безработица всё растёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 16:34   #71
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
При работе мужа о Вас вспомнят только когда наступит дата окнчания его ОЛ. Пока его ОЛ действительна он ничем неограничен в труде. Вы можете даже покинуть страну, а он будет продолжать работать.


Так ему тоже отказали в лупе, так как он из-за меня тут(
То есть, если подать на аппеляцию, пока она длится, он снова может устраиваться на работу неограниченно, как и написано на его лупе?

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Возможен вариант оформить себя и мужа предпринимателем и на основании этого искать работу где либо как подрядчик.
На время рассмотрения вашего дела.


В силу его профессии - это наиболее подходящий вариант. Но может ли он в сложившейся ситуации делать тойминими?

Цитата:
Сообщение от virmalis
Сочувствую вам, автор темы, держитесь.
Написано правильно, есть решение и оно прецедентное, т.е. похожие дела решаются автоматом. Договаривайтесь с работодателем и подавайте на новую ОЛ по новой профессии. Продавец - это может быть и вариант (если приплести знание русского и тп), но ваш ресторан должен будет сначала выставить эту вакансию для резидентов, коим вы уже тогда не будете являться. В общем, все, на мой взгляд, будет держаться только на ваших личных отношениях с работодателем.
И еще, получить новую ОЛ вам нужно до летних каникул, иначе, сами понимаете, все затянется до осени.
Удачи и везенья вам!

PS: ваш муж, кстати, являясь финским налоговым резидентом, обязан декларировать доходы и из России в Финляндии и платить налоги здесь. Чем не доход, если работа есть?


Спасибо) Я могу попросить новый договор... но тогда мы оба не сможем работать..
Насчет налогов я знаю, конечно, он будет сразу платить, как появится первый договор. А с русскими клиентами он пока не работает, для них это какая-то проблема, пересылать оплату заграницу. А так ему даже налоговую карточку не дают, сказали, несите хоть како-нибудь договорр от финского раб-ля или заказчика. Сейчас ему предложили заказ на сайт, просят прислать образец договора на разовое выполнение работ. Где только его найти, такой бланк? И в налоговой сказали, что на основании даже такого договора, он как фрилансер может работать и платить налоги. Если нет своей фирмы пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 16:45   #72
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Начинайте все с начала. только и мужа на работу сразу
Опыт у вас есть
Удачи вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 17:10   #73
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Так ему тоже отказали в лупе, так как он из-за меня тут(
То есть, если подать на аппеляцию, пока она длится, он снова может устраиваться на работу неограниченно, как и написано на его лупе?



В силу его профессии - это наиболее подходящий вариант. Но может ли он в сложившейся ситуации делать тойминими?



Спасибо) Я могу попросить новый договор... но тогда мы оба не сможем работать..
Насчет налогов я знаю, конечно, он будет сразу платить, как появится первый договор. А с русскими клиентами он пока не работает, для них это какая-то проблема, пересылать оплату заграницу. А так ему даже налоговую карточку не дают, сказали, несите хоть како-нибудь договорр от финского раб-ля или заказчика. Сейчас ему предложили заказ на сайт, просят прислать образец договора на разовое выполнение работ. Где только его найти, такой бланк? И в налоговой сказали, что на основании даже такого договора, он как фрилансер может работать и платить налоги. Если нет своей фирмы пока.


Вот, что первое по договорам попалось в сети, но есть, конечно и бесплатные варианты, если поискать http://www.sopimusmallit.com/?gclid...CFdB3cAod22kAfw

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 17:12   #74
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
такой вопрос, работодатель вам платил зарплату по TES или sopimuksen mukaan, т.е. ниже положенной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 17:13   #75
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А как вы собираетесь открывать томиними если у вас нет разрешения на пребывание
В Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 17:17   #76
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
такой вопрос, работодатель вам платил зарплату по TES или sopimuksen mukaan, т.е. ниже положенной?


Sopimuksen mukaan не означает "ниже tes" запросто может быть и выше.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 17:18   #77
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Sopimuksen mukaan не означает "ниже tes" запросто может быть и выше.

может может, просто посмотрел решение адвоката
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 18:10   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
такой вопрос, работодатель вам платил зарплату по TES или sopimuksen mukaan, т.е. ниже положенной?

Явно не маленькая - мигри-то требует 1000+700 после уплаты налогов... Правда, что там ТЕС говорит про официантов - не знаю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 18:30   #79
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Так ему тоже отказали в лупе, так как он из-за меня тут(
То есть, если подать на аппеляцию, пока она длится, он снова может устраиваться на работу неограниченно, как и написано на его лупе?

То есть его ОЛ закончилась в сентябре 2012? И на руках у него отказ по его заявлению с предписанием покинуть страну в 30ти дневный срок?
За 30 дней он должен найти любую работу и подать (параллельно с апелляцией) документы на ОЛ. Про возможность работать в этот момент ничего не скажу - случай не простой.

ЗЫ Апелляцию обычно подают в том случае, если уверены, что решение было неверным (так как ьыли неучтены какие-то факторы). Но ведь в момент принятия решения присутствовали условия при которых было принято данное решение и апеллировать к тому что решение БЫЛО неверным, так как СЕЙЧАС условия изменились... Вобщем сложно это.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 19:06   #80
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
При работе мужа о Вас вспомнят только когда наступит дата окнчания его ОЛ. Пока его ОЛ действительна он ничем неограничен в труде. Вы можете даже покинуть страну, а он будет продолжать работать.

Почитайте, ему дали отказ вместе с ней......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 19:33   #81
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Начинайте все с начала. только и мужа на работу сразу
Опыт у вас есть
Удачи вам


Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
За 30 дней он должен найти любую работу и подать (параллельно с апелляцией) документы на ОЛ. Про возможность работать в этот момент ничего не скажу - случай не простой.


Спасибо) Только как мы можем начать сначала, если при подаче аппеляции мы аппелируем на несогласие с вынесенным решением, то есть мы хотим исправить положение, касаемо jatkolupa. А нельзя подавать на новую визу, если еще не рассмотрена первая. То есть, я не понимаю, каким образом мы можем снова подать на первое разрешение?

Второй момент, если это каким-то образом возможно, то если мы подаем на новую снова, то, написав там myyjä, я не смогу работать вообще, пока эт новую лупу не сделают...то есть, мой договорр заканчивается в апреле, раб-ль может продлить мне его только на официанта, чтобы я могла работать. А при смене профессии, не смогу.
И вопрос, сможет ли муж, так как проходим мы вместе...

Также как он может стать предпринимателем, если лупы нет? На основании того, что идет процесс аппеляции и мы имеем права продолжать работать на основании предыдущей лупы, пока эта неодобрена? Где он имеет право выполнять любую работу.

Извините, что много вопросов, но, может, кто-то знает, как должно быть правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 19:41   #82
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
такой вопрос, работодатель вам платил зарплату по TES или sopimuksen mukaan, т.е. ниже положенной?


В договоре написано так:
"Työsuhteen alussa työntekijän palkka määräytyy seuraavasti: Palkkaryhmä ja alallavuodet:
I/B1/1 vuosi"
Не ниже положенной, как по стажу работы 1-й год в профессии
Дохода хватало на двух членов семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 19:46   #83
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жаль что все так случилось
Но вам придется уехать и там все начинать заново....
Говорите со своим работодателем( у меня не хорошие чувства в отношен его) но вдруг я не правопыляйте составляйте договор с ним и подавайте на новую лупу
Вы слишком много накосячили, чтоб что то исправить .....
Подайте на обжалование чтоб был месяц на составление договора и и. Д
Покупайте бизнес для мужа или себя.....( с России )

К сожалению...
Это мое мнение. Буду рада если у вас получится по другому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 21:23   #84
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Только как мы можем начать сначала, если при подаче аппеляции мы аппелируем на несогласие с вынесенным решением, то есть мы хотим исправить положение, касаемо jatkolupa. А нельзя подавать на новую визу, если еще не рассмотрена первая. То есть, я не понимаю, каким образом мы можем снова подать на первое разрешение?

Сложно, конечно, не видя päätös что-то советовать.
Вам адвокат сказал, что апеллировать бесполезно - было нарушение. Указание на депортацию связано с отказом в продлении на ТЕХ условиях. Вам следует проконсультироваться в полиции, насчет депортации, но если Вы сейчас заполните новую ТЕМ054 на официанта и подадите на рассмотрение, то Вам снова выдадут бумагу, что ожидать результата можете в Суоми. Теоритически и работать официантом тоже сможете.
ЗЫ С апелляцией не связывайтесь, но за 30 дней найти работу и подать документы на рассмотрение - это Ваше право. Главное - остановить депортацию. А это Вам точно все расскажут в полиции.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 21:29   #85
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
В договоре написано так:
"Työsuhteen alussa työntekijän palkka määräytyy seuraavasti: Palkkaryhmä ja alallavuodet:
I/B1/1 vuosi"
Не ниже положенной, как по стажу работы 1-й год в профессии
Дохода хватало на двух членов семьи.

ваша зарплато тогда должна была быть не меньше 1542 брутто, 9.70/ч
плюс возможные лисят
http://www.pam.fi/fi/tyo/palkat/Pal...2-31.5.2013.pdf
вы адвоката где нашли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 21:49   #86
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сложно, конечно, не видя päätös что-то советовать.
Вам адвокат сказал, что апеллировать бесполезно - было нарушение. Указание на депортацию связано с отказом в продлении на ТЕХ условиях. Вам следует проконсультироваться в полиции, насчет депортации, но если Вы сейчас заполните новую ТЕМ054 на официанта и подадите на рассмотрение, то Вам снова выдадут бумагу, что ожидать результата можете в Суоми. Теоритически и работать официантом тоже сможете.
ЗЫ С апелляцией не связывайтесь, но за 30 дней найти работу и подать документы на рассмотрение - это Ваше право. Главное - остановить депортацию. А это Вам точно все расскажут в полиции.

правильно, мы не видели ни päätös полиции ни знаем что за адвокат делал решение,
если это бесплатный адвокат, который положен иностранцам, то пользы от него как от казла молока если вы не на соц. обеспечении в финл.
помнится лет 15 назад я был у такого вот адвоката, он мне сразу расписал что ничего нельзя, но я то изучил законодательство перед походом и ткнул его носом в книгу Законодательство Финляндии, после чего он подумав заявил что готов защищать мои права в суде, хе-хе, больно то надо подумал я, но ситуация требовала вмешательства третьего лица и поэтому дело притормозилось, но всё потом разрешилось с другой стороны
так вот я к тому пишу что нужно видеть решение, знать законодательство и гнуть свою линию
кстати не понятно откуда автор топика, из Лапландии или из Хельсинок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 21:53   #87
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
правильно, мы не видели ни päätös полиции ни знаем что за адвокат делал решение,
если это бесплатный адвокат, который положен иностранцам, то пользы от него как от казла молока если вы не на соц. обеспечении в финл.
помнится лет 15 назад я был у такого вот адвоката, он мне сразу расписал что ничего нельзя, но я то изучил законодательство перед походом и ткнул его носом в книгу Законодательство Финляндии, после чего он подумав заявил что готов защищать мои права в суде, хе-хе, больно то надо подумал я, но ситуация требовала вмешательства третьего лица и поэтому дело притормозилось, но всё потом разрешилось с другой стороны
так вот я к тому пишу что нужно видеть решение, знать законодательство и гнуть свою линию
кстати не понятно откуда автор топика, из Лапландии или из Хельсинок?

Автор в Лапландии работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 22:22   #88
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
ваша зарплато тогда должна была быть не меньше 1542 брутто, 9.70/ч
плюс возможные лисят
http://www.pam.fi/fi/tyo/palkat/Pal...2-31.5.2013.pdf
вы адвоката где нашли?


Зарплата выходит больше (минус налог), я уже писала. Со всеми вечерними и праздничными добавками, выходными днями тп. Касаемо зарплаты, тут никаких нареканий, всегда все правильно, вовремя и всегда можно взять аванс, если нужно... Только он поржет иногда, что куда уже все проc**ли, надо экономить иногда, и всегда на карту переведет)

Адвоката (финского) нам посоветовал уважаемый PAR-KAMP, он помог им тоже в свое время.
Жду ответа и завтра еще позвоню, посмотрим, что скажет и возьмется ли за нас(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 22:32   #89
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сложно, конечно, не видя päätös что-то советовать.
Вам адвокат сказал, что апеллировать бесполезно - было нарушение. Указание на депортацию связано с отказом в продлении на ТЕХ условиях. Вам следует проконсультироваться в полиции, насчет депортации, но если Вы сейчас заполните новую ТЕМ054 на официанта и подадите на рассмотрение, то Вам снова выдадут бумагу, что ожидать результата можете в Суоми. Теоритически и работать официантом тоже сможете.
ЗЫ С апелляцией не связывайтесь, но за 30 дней найти работу и подать документы на рассмотрение - это Ваше право. Главное - остановить депортацию. А это Вам точно все расскажут в полиции.


Причина отказа и, собственно, в чем и заключается весь päätös, написан в посте #62.
Этот абзац подчернут карандашом, как основная причина. Все остальное - вода.
Адвокат, который мне это ответил - Евгений Келло.

Я думала тут, что возможен такой вариант.. Попросить новый договор на официанта и продолжить работать там же. Договор попросить недолгий, на несколько месяцев (как у меня был первый, на 4 месяца), например, чтобы сразу, как его получить, подать jatkolupa со сменой профессии, но продолжать работать официантом, ее ожидая. И когда ее сделают, снова стать продавцом. Но вероятность этого 1%, так как врядли он возьмет меня на такое время только в ресторан, зная, что другое делать я не смогу((((
а 99%, что ничего не выйдет, а на другую работу меня врядли возьмут с такими сложностями( Те, кто меня не знают, как работника. Это мой меня уже узнал хорошо и видел все..

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
"Теоритически и работать официантом тоже сможете."


Jos sinulle on jo myönnetty oleskelulupa työnteon perusteella tai muu oleskelulupa, jonka nojalla olet oikeutettu työntekoon, voit jatkaa edellisen lupasi oikeuttamaa työntekoa samalla alalla jatkolupahakemuksesi käsittelyaikana. Edellytyksenä tälle on se, että olet hakenut jatkolupaa ennen edellisen lupasi päättymistä.

Но в нашем случае непонятно, будет ли это ennen päättymistä )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 22:41   #90
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Договор попросить недолгий, на несколько месяцев
....
Это мой меня уже узнал хорошо и видел все..

А зачем Вам такие договоры?... Вы ж и ОЛ нормальную так (на 4 года) не получите... Странно... Наоборот, тут все пытаются себе бессрочные сдлеать, чтоб "А", КЕЛА... Ну да не суть...

Пусть он Вам рекомендацию напишет... С Вашим-то уровнем языка проблем вообще не должно быть... Хоть в столицу поезжайте...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 22:49   #91
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А зачем Вам такие договоры?... Вы ж и ОЛ нормальную так (на 4 года) не получите... Странно... Наоборот, тут все пытаются себе бессрочные сдлеать, чтоб "А", КЕЛА... Ну да не суть...

Пусть он Вам рекомендацию напишет... С Вашим-то уровнем языка проблем вообще не должно быть... Хоть в столицу поезжайте...


Вы думаете, я не хочу бессрочную? Я и думала, что следующий договор попрошу тойстайсекси, но теперь это все стало невозможным. Статус В мы ощутили на себе, когда ни к врачу, никуда( Но опять же, если сейчас делать долгий, как я сделаю смену профессии, если он незаканчиваемый?)

Столица опасна тем, что там желающих больше. Сюда неособо хотят ехать, поэтому получить статус не так проблематично. У нас знакомые в Х-ки, получили снова В после А, а до этого им долго не давали 4-летнюю, всякие ситуации бывают. А здесь нехватка рабочей силы..
А если бы только наша воля, так завтра бы уже уехали поюжнее( У нас за все лето было 2 теплых дня, и то я помню, что можно было куртку не надевать, а только свитер. А на юге все гуляли в летних платьях)) Здесь постоянно холодно и темнооо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 22:57   #92
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Здесь постоянно холодно и темнооо)

махнемся не глядя? Только у вас там нету работы для моего ограничения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 23:04   #93
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Но опять же, если сейчас делать долгий, как я сделаю смену профессии, если он незаканчиваемый?

1) Отсидите спокойно до пюсювя, а там меняйте, сколько захотите!
2) Профессиональный рост
3) Запрос на расширение имея под собой уверенную почву, чтоб в случае отказа ничего не изменилось (я 2 раза запрашивал за 3 месяца, но только после продления основной! - отказы).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 23:05   #94
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
махнемся не глядя? Только у вас там нету работы для моего ограничения

))) А какое у Вас ограничение?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 23:09   #95
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
1) Отсидите спокойно до пюсювя, а там меняйте, сколько захотите!
2) Профессиональный рост
3) Запрос на расширение имея под собой уверенную почву, чтоб в случае отказа ничего не изменилось (я 2 раза запрашивал за 3 месяца, но только после продления основной! - отказы).


В смысле официантом до пюсювя?)) ОМГ!
А есть еще сложности и в расширении (смене) профессии? Даже если у меня есть опыт работы продавцом и хорошие отзывы о работе? А по какой причине отказ, интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 23:44   #96
velikiyporo
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
девушка если для вас решение -вода то для нас тем более , зачем тогда спрашиваете?
зы: всегда нужно стремится получить как можно длинную визу(есть шансы для маневра), правда если рыльце в пушку то и шансы в этой стране равны нулю, вы уж извините
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 00:01   #97
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velikiyporo
девушка если для вас решение -вода то для нас тем более , зачем тогда спрашиваете?
зы: всегда нужно стремится получить как можно длинную визу(есть шансы для маневра), правда если рыльце в пушку то и шансы в этой стране равны нулю, вы уж извините


Уважаемый velikiyporo, я не имела в виду, что их решение для меня - вода, как раз наоборот. В этой фразе я подразумевала, что суть решения выражена в одном абзаце, который я и написала здесь. Под словом "вода" обычно подразумевается общая информация, по такомо-то закону, одобрение разрешения основывается на том и том, должен быть доход, подвержденный момесячно и т.п. То, что касается всех разрешений, это просто информативная часть. И о том, что получали от меня все зарплатные квитки и т.д. Неужели это важная информация для понимания того, в чем суть отказа?

Рыльце у меня не в пушку, и никогда не стремилась что-то скрывать. Ни в этой стране, ни в России. Никогда не нарушали законодательство, не имели ни долгов, ни штрафов и все делали по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 07:23   #98
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Пр

Я думала тут, что возможен такой вариант.. Попросить новый договор на официанта и продолжить работать там же. Договор попросить недолгий, на несколько месяцев (как у меня был первый, на 4 месяца), например, чтобы сразу, как его получить, подать jatkolupa со сменой профессии, но продолжать работать официантом, ее ожидая. И когда ее сделают, снова стать продавцом. Но вероятность этого 1%, так как врядли он возьмет меня на такое время только в ресторан, зная, что другое делать я не смогу((((
а 99%, что ничего не выйдет, а на другую работу меня врядли возьмут с такими сложностями( Те, кто меня не знают, как работника. Это мой меня уже узнал хорошо ä )

Вы читали "Горе от ума"
Так все ваши проблемы от вашего ума
Сначала изучите законе а потом предпринимателей что либо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 00:48   #99
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вы читали "Горе от ума"
Так все ваши проблемы от вашего ума
Сначала изучите законе а потом предпринимателей что либо


Спасибо за совет) Я уже поняла и с каждым днем понимаю все сильнее, насколько серьезно обошлось нам это незнание((
Сейчас нужно хоть сделать все правильно, насколько это возможно.

Цитата:
Сообщение от virmalis
И еще, получить новую ОЛ вам нужно до летних каникул, иначе, сами понимаете, все затянется до осени.


Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вам следует проконсультироваться в полиции, насчет депортации, но если Вы сейчас заполните новую ТЕМ054 на официанта и подадите на рассмотрение, то Вам снова выдадут бумагу, что ожидать результата можете в Суоми. Теоритически и работать официантом тоже сможете.
ЗЫ С апелляцией не связывайтесь, но за 30 дней найти работу и подать документы на рассмотрение - это Ваше право. Главное - остановить депортацию. А это Вам точно все расскажут в полиции.


Уважаемые virmalis и ID-SPb-Mos, есть ли точная информация, что есть возможность подать снова на первую лупу отсюда, получив отказ по jatkolupa? Или это все же то положение, что касается возможности подать на первую лупу просто находясь в Финляндии. А как в случае отказа как у нас? Знает ли кто что-нибудь об этом? Я не смогла найти нигде информацию по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 01:06   #100
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Спасибо за совет) Я уже поняла и с каждым днем понимаю все сильнее, насколько серьезно обошлось нам это незнание((
Сейчас нужно хоть сделать все правильно, насколько это возможно.





Уважаемые virmalis и ID-SPb-Mos, есть ли точная информация, что есть возможность подать снова на первую лупу отсюда, получив отказ по jatkolupa? Или это все же то положение, что касается возможности подать на первую лупу просто находясь в Финляндии. А как в случае отказа как у нас? Знает ли кто что-нибудь об этом? Я не смогла найти нигде информацию по этому вопросу.


Вам ведь вручили отказ по продлению? Там не указано, что вам назначается карантин на подачу заявления на новую ОЛ? Если нет, то там обязательно должны быть координаты принявшего решения. Думаю, что ему можно позвонить/написать мейл и спросить о возможном карантине. В данном вопросе он лучший первоисточник.
Подать на ОЛ в Финляндии можно, но вот получать, скорее всего в Консульстве придется. Власти будет волновать 2 вопроса: на что вы будете жить в Фи, пока будет рассмотрение и что вы, возможно будете работать нелегально это время.
Более точно ничего не могу добавить.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 01:20   #101
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Точнее вам может сказать только адвокат
Я такого не слышала , чтоб без разрешения здесь могли работать. На какие средства жить будете?
Если обжалование будет иметь положительный исход, то да и жить и работать
Можно(если уверены в этом) а если нет то и оставаться вы тут не можете. Нет оснований.
Так по логике.
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ОТВЕТ АДВОКАТА (пост 65)мне кажется там все написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 01:39   #102
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вам ведь вручили отказ по продлению? Там не указано, что вам назначается карантин на подачу заявления на новую ОЛ? Если нет, то там обязательно должны быть координаты принявшего решения. Думаю, что ему можно позвонить/написать мейл и спросить о возможном карантине. В данном вопросе он лучший первоисточник.
Подать на ОЛ в Финляндии можно, но вот получать, скорее всего в Консульстве придется. Власти будет волновать 2 вопроса: на что вы будете жить в Фи, пока будет рассмотрение и что вы, возможно будете работать нелегально это время.


Спасибо за ответ. Нет, там не указано ничего о карантине Только оо возможности аппеляции. "возможно будете работать нелегально это время" - это именно на территории Финляндии или если есть возможность дохода из России, это тоже считается запрещенным? Просто как источник дохода?
Я спрашиваю, потому что адвокат написал мне: "По вам есть решение, которое вступит в силу 25.4.2013. Его приостановить может только аппеляция. Новую у вас в Фин.не примут, а если примут, то все равно депортитуют после 25.4."
Хотелось узнать другие мнения.

Цитата:
Сообщение от len4ik
Я такого не слышала , чтоб без разрешения здесь могли работать. На какие средства жить будете? Если обжалование будет иметь положительный исход, то да и жить и работать Можно(если уверены в этом) а если нет то и оставаться вы тут не можете. Нет оснований. Так по логике.
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ОТВЕТ АДВОКАТА (пост 65)мне кажется там все написано


Я не говорила, что хочу без разрешения работать. Обжалование в нашем случае, скорее всего, ни к чему не приведет. Оставаться тут в ожидании нового разрешения, это имеется в виду под основанием.
Я читала адвоката. Поверьте, по сто раз за день. Это единственная информация, пока не закончатся праздники, а жить в неизвестности очень тяжело. До этого я не могу ничего узнать. Поэтому я и спрашиваю мнение знающих людей, любая информация сейчас для нас полезна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 02:30   #103
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
адвокат написал мне: "По вам есть решение, которое вступит в силу 25.4.2013. Его приостановить может только аппеляция. Новую у вас в Фин.не примут, а если примут, то все равно депортитуют после 25.4."

Адвокат, в данном тексте, имеет ввиду решение о депортации, но о подаче заявления он высказывается неоднозначно.

Я уже неоднократно на форуме замечал, что главное отличие русских от (например) финнов в том, что мы упорно пытаемся найти выход там, где его нет... При этом находим, как ни странно, что нас и спасает Но сейчас, раз Вы не верите адвокату и продолжаете искать ответа на форуме, самым правильным будет спросить "вашего" констебля...

ЗЫ Меня вызывали с переводчиком в полицию для вручения отказа под роспись, там я сразу и спросил, какие есть варианты решения. Мне все объяснили, указав на очередность действий. От апелляции отказались почти сразу так как решение было принято верно. Надо было изменить условия, способствовавшие принятию такого решения. Мой случай был проще.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 08:05   #104
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Девушка,найдите на форуме такого юзера:uusisuomalainen,попробуйта обратиться к нему,он судя по всему юрист,очень талково разьясняет законы ,многим читающим форум в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 09:02   #105
OL
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-12-2012
Status: Offline
Простите что прерываю...наболело - может кто-то сталкивался с переносом визы в новый паспорт? В том году продлили визу статус А - на 4 года. Но срок загранпаспорта истек - теперь в новый переносить визы еще 2 детей - неужели снова платить по 70 евро за визу - чтобы в новый паспорт перенесли? спс за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 09:43   #106
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Девушка,найдите на форуме такого юзера:уусисуомалаинен,попробуйта обратиться к нему,он судя по всему юрист,очень талково разьясняет законы ,многим читающим форум в помощь.


Это есть правда , и мне он помог дельным советом

-----------------
Shallow water and shallow people are most easily agitated...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 13:35   #107
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Smile Читаем сами

Цитата:
Сообщение от OL
Простите что прерываю...наболело - может кто-то сталкивался с переносом визы в новый паспорт? В том году продлили визу статус А - на 4 года. Но срок загранпаспорта истек - теперь в новый переносить визы еще 2 детей - неужели снова платить по 70 евро за визу - чтобы в новый паспорт перенесли? спс за ответы!

http://www.russian.fi/forum/showthr...skelulupakortti
http://www.russian.fi/forum/showthr...skelulupakortti

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 14:30   #108
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я уже неоднократно на форуме замечал, что главное отличие русских от (например) финнов в том, что мы упорно пытаемся найти выход там, где его нет... При этом находим, как ни странно, что нас и спасает :.

А кого -то и не спасает...
Знаю одну семью,где получили решение на депортацию.
Там тоже чел. какие только инстанции не исходил с адвокатом,куда только не писал:итогом была депортация с запретом в Шенген на 5 лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 15:19   #109
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Спасибо за совет) Я уже поняла и с каждым днем понимаю все сильнее, насколько серьезно обошлось нам это незнание((
Сейчас нужно хоть сделать все правильно, насколько это возможно.
Уважаемые virmalis и ID-SPb-Mos, есть ли точная информация, что есть возможность подать снова на первую лупу отсюда, получив отказ по jatkolupa? Или это все же то положение, что касается возможности подать на первую лупу просто находясь в Финляндии. А как в случае отказа как у нас? Знает ли кто что-нибудь об этом? Я не смогла найти нигде информацию по этому вопросу.



Апелляция не поможет т.к. нет нарушений в решении,по депортации закрытие шенгена на пару лет может и больше.ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2013, 23:34   #110
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Девушка,найдите на форуме такого юзера:uusisuomalainen,попробуйта обратиться к нему,он судя по всему юрист,очень талково разьясняет законы ,многим читающим форум в помощь.

Спасибо, juna!
Я уже написала ему, он сказал, что не видит, на что аппелировать. Я тоже с этим согласна.

Цитата:
Сообщение от leijona3
А кого -то и не спасает...
Знаю одну семью,где получили решение на депортацию.
Там тоже чел. какие только инстанции не исходил с адвокатом,куда только не писал:итогом была депортация с запретом в Шенген на 5 лет...

Цитата:
Сообщение от mafalda
Апелляция не поможет т.к. нет нарушений в решении,по депортации закрытие шенгена на пару лет может и больше.ИМХО


Спасибо за совет. Я тоже думала, что это может выйти боком. Я понимаю, что решение вынесено правильно.

У меня тут возник вопрос. Если по логике, например, дано 30 дней на решение вопроса, аппляция или др., то люди могут продолжать жить и работать, ожидая аппеляции. Anele писала:
Цитата:
Сообщение от Anele
Можно работать. Я работала даже тогда, когда мои документы рассматривали в суде.


Так я сейчас могу доработать свой договор, естественно, до истечения этих 30 дней? Или я не должна ходить на работу? Пока эти праздники, никто не отвечает, как бы что неправильно не сделать(( У меня договор до конца апреля, до 26-го можем быть здесь.

Так же надеемся, что можно подать отсюда на первую, раз был такой случай
Цитата:
Сообщение от Anele
Мне в свое время дядечка полицейский говорил, что если я найду новую работу и принесу в полицию новый трудовой договор, то могу заново запрашивать визу. Не знаю, как сейчас.


Доход мы сможем показать (на какие средства будете жить в стране?), есть возможность положить на счет необходимую сумму на время оформления первого разрешения. Для нас непросто уехать обратно, квартира у нас была съемная, ее нужно было освободить. И все почти наши вещи мы взяли с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2013, 00:07   #111
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Спасибо, juna!
Я уже написала ему, он сказал, что не видит, на что аппелировать. Я тоже с этим согласна.

Спасибо за совет. Я тоже думала, что это может выйти боком. Я понимаю, что решение вынесено правильно.
У меня тут возник вопрос. Если по логике, например, дано 30 дней на решение вопроса, аппляция или др., то люди могут продолжать жить и работать, ожидая аппеляции. Anele писала:

Так я сейчас могу доработать свой договор, естественно, до истечения этих 30 дней? Или я не должна ходить на работу? Пока эти праздники, никто не отвечает, как бы что неправильно не сделать(( У меня договор до конца апреля, до 26-го можем быть здесь.
Так же надеемся, что можно подать отсюда на первую, раз был такой случай



У вас есть виза?без лупы нельзя работать,вам дали время собрать вещи,вы нарушили закон,последовала санкция в виде депортации.Визовый карантин минимум составляет 3 месяца – в течение этого срока у вас не будут приниматься документы для повторного ходатайства об открытии визы.(с
Вам лучше здесь на месте выяснить на какой срок у вас карантин и когда вы сможете подавать заново, в консульстве в РФе это будет сложнее узнавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2013, 08:37   #112
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Визовый карантин минимум составляет 3 месяца

Его может не быть!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 00:05   #113
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
У вас есть виза?без лупы нельзя работать,вам дали время собрать вещи,вы нарушили закон,последовала санкция в виде депортации.Визовый карантин минимум составляет 3 месяца – в течение этого срока у вас не будут приниматься документы для повторного ходатайства об открытии визы.(с


mafalda, спасибо, конечно, за Ваше мнение. Но не нужно давать советов, если Вы этого точно не знаете. Если не разбираетесь в вопросе на 100%. Тем более, с такой уверенностью. Вы не представляете, чего мне стоило пережить эту ночь. Когда я уже думала, что после этого еще целую неделю ходила на работу и что мне теперь за это будет, и как я теперь смогу получить зарплату, и как вообще теперь подавать часы на оплату.
Сегодня мы говорили по телефону с uusisuomalainen, так вот ситауция полностью противоположна описанной Вами картине. Как раз работать и находиться здесь мы имеем право, так как положение пока соответствует действующей лупе, только эти 30 дней. Как и в указанный срок подать новое заявление на первое разрешение. И делается это вместо с аппеляцией. Не буду пока забегать вперед, надо дождаться вторника и связаться с адвокатом, а потом ехать в полицию.
Единственный случай, когд сделать этого нельзя, это если было разрешение на поиск работы. Но это другой случай.
А вообще все это очень сложно (наша ситуация), а сил и веры остается все меньше(
Очень тяжело на работе улыбаться и не показывать вида, когда внутри все разрывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 01:00   #114
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,964
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
mafalda
А вообще все это очень сложно (наша ситуация), а сил и веры остается все меньше(
Очень тяжело на работе улыбаться и не показывать вида, когда внутри все разрывается.

Я очень надеюсь, на положительный исход из этой сложной ситуации для Вас...но если случиться так, что Вам нужно чем то помочь в Рованиеми, обращайтесь!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 11:30   #115
Lamppa1973
Registered User
 
Аватар для Lamppa1973
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 30-07-2011
Status: Offline
Апелляцию нужно подавать. Если не подадите, могут прицепиться к этому. У меня такой опыт был *( поскольку не подала апелляцию и не покинула страну, отказ и плюс два года запрет на въезд в Шенген и это при том, что подала доки на новую лупу т.е. могла находиться в Финляндии) Первый момент, это просьба о приостановлении решения о депортации ( решение выноситься в течении семи дней) и второй момент несогласие с принятым решением. Неужели адвокат не может найти хоть какой то маленькой зацепки? И конечно берите трудовой договор у работодателя и подавайте заново, попросите у работодателя ходатайство, о том, что Вы хороший работник и.т и.п.... и просьбу о том , что он просит рассмотреть быстрее Ваше дело, поскольку нуждается в Вас как в работнике. Это его ни к чему не обязывает, а Вам может помочь. Даже если суд разрешит Вам здесь остаться и ждать решения( что мало вероятно 1% из 100) , то решения суда Вам придётся ждать год, а то и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 14:20   #116
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[serecha]Я очень надеюсь, на положительный исход из этой сложной ситуации для Вас...но если случиться так, что Вам нужно чем то помочь в Рованиеми, обращайтесь!)[/]
Молодец! Уважение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 15:04   #117
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
mafalda, спасибо, конечно, за Ваше мнение. Но не нужно давать советов, если Вы этого точно не знаете. Если не разбираетесь в вопросе на 100%. Тем более, с такой уверенностью. Вы не представляете, чего мне стоило пережить эту ночь. Когда я уже думала, что после этого еще целую неделю ходила на работу и что мне теперь за это будет, и как я теперь смогу получить зарплату, и как вообще теперь подавать часы на оплату.
Сегодня мы говорили по телефону с uusisuomalainen, так вот ситауция полностью противоположна описанной Вами картине. Как раз работать и находиться здесь мы имеем право, так как положение пока соответствует действующей лупе, только эти 30 дней. Как и в указанный срок подать новое заявление на первое разрешение. И делается это вместо с аппеляцией. Не буду пока забегать вперед, надо дождаться вторника и связаться с адвокатом, а потом ехать в полицию.
Единственный случай, когд сделать этого нельзя, это если было разрешение на поиск работы. Но это другой случай.
А вообще все это очень сложно (наша ситуация), а сил и веры остается все меньше(
Очень тяжело на работе улыбаться и не показывать вида, когда внутри все разрывается.



у меня не совет к вам,а вопрос,можно ли работать если визы нет т.к. решение на депортацию?или у вас виза действует до 25.04?

Jos haet uutta oleskelulupaa vasta sen jälkeen, kun edellinen lupasi ei ole enää voimassa, et saa jatkaa työskentelyä. Työnteko-oikeus alkaa uudelleen, kun lupa siihen on myönnetty.
http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...kan_vaihtaminen


Jos viisumipäätös on ollut kielteinen koska uuden hakemuksen voi jättää?
Hakijalla on aina oikeus tehdä uusi viisumihakemus, eikä hakemusten määrälle tai ajankohdalle ole rajoitetta. Koska ajan kuluminen tai olosuhteissa tapahtuneet muutokset voivat vaikuttaa myöhempään päätökseen, tulee asiakkaan esittää lisäasiakirjoja jotka tukevat hänen uutta hakemustaan.

http://www.finland.org.tr/public/de...mitenkielteinen


Jos viisumipäätös on ollut kielteinen voiko hakija toimittaa lisäasiakirjoja ja hakemus ottaa uuteen käsittelyyn?

Viisumihakemuksia ei oteta uudelleen käsiteltäväksi vaan hakijoiden on pääsääntöisesti jätettävä uusi hakemus, joka käsitellään uutena asiana. Arvioitaessa uutta hakemusta edustusto ottaa huomioon hakijan mahdollisissa olosuhteissa tapahtuneet muutokset ja toimitetut lisäselvitykset

Последнее редактирование от mafalda : 31-03-2013 в 20:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2013, 23:49   #118
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lamppa1973
Апелляцию нужно подавать. Если не подадите, могут прицепиться к этому. У меня такой опыт был *( поскольку не подала апелляцию и не покинула страну, отказ и плюс два года запрет на въезд в Шенген и это при том, что подала доки на новую лупу т.е. могла находиться в Финляндии) Первый момент, это просьба о приостановлении решения о депортации ( решение выноситься в течении семи дней) и второй момент несогласие с принятым решением. Неужели адвокат не может найти хоть какой то маленькой зацепки?


Lamppa1973, спасибо большое, что поделись своим опытом. Теперь я уже точно хоть имею представление, что делать...
Что Вы имели в виду здесь - "это просьба о приостановлении решения о депортации ( решение выноситься в течении семи дней) " Надеюсь, не то, что я должна была в теч. 7 дней заявить о намерении подавать на аппеляцию и теперь это уже сделать нельзя? Так все закрыто было на праздники и мне нужно сначала связаться адвокатом.
Работодатель может, конечно, написать, но я пока не знаю, что он собирается делать. Я теперь уже ни в ком не уверена и никому не верю((

Цитата:
Сообщение от Lamppa1973
И конечно берите трудовой договор у работодателя и подавайте заново, попросите у работодателя ходатайство, о том, что Вы хороший работник и.т и.п.... и просьбу о том , что он просит рассмотреть быстрее Ваше дело, поскольку нуждается в Вас как в работнике.

А вот с этим теперь не все так просто. Тепрь я не могу просто попросить у него договор. Теперь ему нужно делать заявку на mol.fi о его нужде в работнике, весить туда объявление, недели на 2, а только потом, если никто не подойдет, финн, я имею в виду, он может взять меня, иностранца. Я просто не представляю, как все это можно успеть, осталось 23 дня((
Зачем вообще подавать на аппеляцию в случае, если нужно подавать снова на первое разрешение? Просто по логике, почему просто не принять новое заявление и все? У меня нет ниакаих претензий, я понимаю, что нарушение было и что будет стопроцентно отказ.

Цитата:
Сообщение от serecha
Я очень надеюсь, на положительный исход из этой сложной ситуации для Вас...но если случиться так, что Вам нужно чем то помочь в Рованиеми, обращайтесь!)


serechaСпасибо за добые слова и предложение помощи.. Один из адвокатов, которого мне посоветовал, кстати, раб-ль, из Рованиеми. Но раньше вторника ничего нельзя выяснить. Пока есть два, но возьмутся ли они, не знаю(( А времени уже так мало((

Цитата:
Сообщение от mafalda
у меня не совет к вам,а вопрос,можно ли работать если визы нет т.к. решение на депортацию?или у вас виза действует до 25.04?


mafalda , как я понимаю, и как мне объяснил uusisuomalainen (спасибо ему огромное за столь важные советы и помощь!), пока эти 30 дней длятся, ты находишься как бы на тех же условиях. Наша первая лупа была до 24.09.2012, мы подали на jatkolupa заранее, пока первая не кончилась. И вот только сейчас, 25.03.2013 нам дали отказ.

Цитата:
Сообщение от mafalda
Jos haet uutta oleskelulupaa vasta sen jälkeen, kun edellinen lupasi ei ole enää voimassa, et saa jatkaa työskentelyä. Työnteko-oikeus alkaa uudelleen, kun lupa siihen on myönnetty.
http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...kan_vaihtaminen



Jos viisumipäätös on ollut kielteinen koska uuden hakemuksen voi jättää?
Hakijalla on aina oikeus tehdä uusi viisumihakemus, eikä hakemusten määrälle tai ajankohdalle ole rajoitetta. Koska ajan kuluminen tai olosuhteissa tapahtuneet muutokset voivat vaikuttaa myöhempään päätökseen, tulee asiakkaan esittää lisäasiakirjoja jotka tukevat hänen uutta hakemustaan.

http://www.finland.org.tr/public/de...mitenkielteinen [/QUOTE]

Мне кажется, что речь здесь идет не о лупе, а именно о визе (напр. туристической), это разные вещи. И они визой разрешение на работу (лупу) не называют. И речь здесь, на мой взгляд, идет о повторной подаче заявления на визу, если отказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 00:12   #119
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
[
mafalda , как я понимаю, и как мне объяснил uusisuomalainen (спасибо ему огромное за столь важные советы и помощь!), пока эти 30 дней длятся, ты находишься как бы на тех же условиях. Наша первая лупа была до 24.09.2012, мы подали на jatkolupa заранее, пока первая не кончилась. И вот только сейчас, 25.03.2013 нам дали отказ.
.



Если вам отказано в oleskelulupaa и есть решение,значит нет разрешения продолжать работу с 25.03.2013 на сайте мигри написано вы можете продолжать работать на время рассмотрения лупы,но где такой закон где при отказе вы продолжаете работать?Вам наверно uusisuomalainen назвал его?Мне тоже интересно где его найти?Да и важный факт имеет то, по какой причине отказ и депортация,как опротестовать ваше нарушение трудового законодательства для иностранцев?Я так думаю "не знал" не снимает ответственности.В паспорте ставят штампик,который указывает на какой срок карантин на подачу нового заявления на лупу.На подачу апелляции у вас 30 дней

п.с.при отказе oleskelulupa или обычная виза порядок такой же.имхо

Последнее редактирование от mafalda : 01-04-2013 в 00:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2013, 00:51   #120
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
автор прочтите пс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно