Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Дaмcкий клyб
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-05-2013, 10:15   #1
Гость545
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Беременность в Ф-ии и выплаты в РФ

Добрый день.
Голова конечно кругом идёт, беременность оказалась сюрпризом. Мне 37 лет и последняя беременность была 10 лет назад, уже и не надеялась что получится снова.
Вопрос встал такой. Полагаются ли мне после рождения ребёнка, какие нибудь выплаты в РФ? Роды по приблизительному подсчёту планируются в декабре 2013.
У меня pysyvä, я гражданка РФ, на гражданство Ф-ии буду подавать в этом году летом. Постоянно проживаю в Ф-ии, работа есть, правда временная, но профессия у меня востребованная, с этим проблем не будет.
Спрашиваю не из жадности. Исключительно из принципа. Если положено, то надо получить.
Ребёнок будет уже второй, первый тоже гражданин РФ и живёт со мной.
Понятно конечно, что из-за возраста да и вообще риск большой, получится ли доносить и сохранить ребёнка. Пребываю уже в тихой панике и волнении.
Но я глубоко практичный человек, деньги лишними не бывают.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:48   #2
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
единовременное пособие:http://gu.spb.ru/services/element.p...94&adr=&SIT_ID=
материнский капитал: http://www.pfrf.ru/family_capital/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:53   #3
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость545
Добрый день.
Голова конечно кругом идёт, беременность оказалась сюрпризом. Мне 37 лет и последняя беременность была 10 лет назад, уже и не надеялась что получится снова.
Вопрос встал такой. Полагаются ли мне после рождения ребёнка, какие нибудь выплаты в РФ? Роды по приблизительному подсчёту планируются в декабре 2013.
У меня pysyvä, я гражданка РФ, на гражданство Ф-ии буду подавать в этом году летом. Постоянно проживаю в Ф-ии, работа есть, правда временная, но профессия у меня востребованная, с этим проблем не будет.
Спрашиваю не из жадности. Исключительно из принципа. Если положено, то надо получить.
Ребёнок будет уже второй, первый тоже гражданин РФ и живёт со мной.
Понятно конечно, что из-за возраста да и вообще риск большой, получится ли доносить и сохранить ребёнка. Пребываю уже в тихой панике и волнении.
Но я глубоко практичный человек, деньги лишними не бывают.
Спасибо.

Ну на декретные, я так понимаю вы не претендуете, в России.А материнский капитал да ,выплатят.
Если у вашего второго ребенка будет Российское гр.Место его рождения, значения не имееет.Только гражданство.Поэтому прежде,чем оформлять финское, оформите русское гр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:15   #4
Гость545
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо.
А право на единовременное пособие имеют любые граждане РФ? Не зависимо от региона в России? Допустим Карелия.
Материнский капитал понятно.
А вот декретные? Они за что полагаются? И полагаются ли мне в моей ситуации?
Да, у ребёнка будет гр-во РФ и Ф-ии. Предполагаю, что при хорошем раскладе то и у меня тоже. Повлияет ли это на послеродовые выплаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:41   #5
Гость545
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот что нашла, не всё поняла, на что из этого я могу расчитывать.

-Пособие по беременности и родам – от 21 222,6 до 168 383, 6
рублей(Женщины, которые не работают, на пособие по беременности и родам рассчитывать не могут.)
-Единовременное пособие при рождении ребенка – 12 405,3 рубля;
-Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком – от 2 326 до 14 625 рублей ежемесячно;
-Материнский капитал – составляет 387640 рублей.

Среди всех пособий наибольшее количество вопросов вызывает расчет пособия по беременности и родам. Рассмотрим, кому полагаются данная выплата:
Калькулятор декретных пособий

Работающим женщинам
Женщинам, уволенным по причине ликвидации организации
Студенткам среднеспециальных и высших учебных заведений очной формы, а также школьницам

Женщины, которые не работают, на пособие по беременности и родам рассчитывать не могут.

Общая продолжительность отпуска по беременности и родам

Декретное пособие по сути – это оплачиваемый отпуск, его срок может быть от 140 до 194 дней.

140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений;
156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами;
194 дня при многоплодной беременности.

Хотя он условно и разделен на две части: до родов и после родов (70+70, 70+86, 84+110), пособие назначается сразу за срок без делений на части, то есть выплачивается одна сумма.
http://calcsoft.ru/kalkulator-dekretnyh-posobiy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:29   #6
deffchonka
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-03-2013
Status: Offline
Вам же ответили четко и ясно. Единовременное пособие в Карелии -http://csr-ptz.ru/semi-s-detmi/posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka.html.
плюс материнский капитал - это все. Вы не работаете и не проживаете в россии, о каких декретных выплатах и отпуске по уходу за ребенком Вы рассуждаете??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:43   #7
Гость545
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А разве безработные в РФ не имеют права на декретные выплаты? Там как то из расчёта минимальной зарплаты расчитывалось, правда это было очень давно и возможно что-то изменилось.
Правда ко мне это наверно не относится.
Я правда не из жадности спрашиваю. Просто если положено, то я до последней копеечки всё хочу получить.
Ведь никогда не знаешь, как оно в жизни повернётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:07   #8
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость545
А разве безработные в РФ не имеют права на декретные выплаты? Там как то из расчёта минимальной зарплаты расчитывалось, правда это было очень давно и возможно что-то изменилось.
Правда ко мне это наверно не относится.
Я правда не из жадности спрашиваю. Просто если положено, то я до последней копеечки всё хочу получить.
Ведь никогда не знаешь, как оно в жизни повернётся.

Имеют , но проживающие в РФ
На двух стульях не усидеть никак!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:09   #9
drator
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость545
А разве безработные в РФ не имеют права на декретные выплаты? Там как то из расчёта минимальной зарплаты расчитывалось, правда это было очень давно и возможно что-то изменилось.
Правда ко мне это наверно не относится.
Я правда не из жадности спрашиваю. Просто если положено, то я до последней копеечки всё хочу получить.
Ведь никогда не знаешь, как оно в жизни повернётся.

ваше постоянное место жительство сейчас ведь не Россия правильно, так что выплаты декретные конкретно к стране пребывания, да и материнский капитал вы можете потратить на улучшение жилищных условий, а так ка вы проживаете в Финляндии, то это будете проблематично, на образование ребенка и на пенсию для матери, а спрашиваете именно из-за жадности как-бы, что урвать, запомните как вы относитесь к окружающим так и окружающие будут относится к вам, а насчет прав не переборщите ведь кроме прав есть и обязанности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:34   #10
Гость545
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Позвольте не согласиться с Вашим мнением.
Жадность тут совсем не причём.
Я в своё время очень много потеряла именно из-за того, что не знала всех тонкостей. Из-за неверной информации, и ни кто мне по доброте душевной не потрудился подсказать.
Поэтому повторной ошибки я уже не хочу совершить.
К тому же я не чужое прошу, а то что мне полагается по закону.
В РФ я работала 15 лет, платила налоги исправно, но не могла ни качественного здравоохранения получить, ни чего остального.
Поэтому если есть шанс законно получить положеные мне выплаты, то я воспользуюсь им.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 19:45   #11
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
В России пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком выплачивает Фонд Социального Страхования (ФСС). Материнский капитал оформляется через Пенсионный Фонд (если я помню правильно).
Могу объяснить как это считается-оформляется обычно.
Пособие по беременности и родам на 140 дней оформляется больничным листом в той женской консультации, к которой вы выприкреплены и наблюдаетесь до последнего. Т. к. вы не работаете в России, то следовательно никто вам этот больничный не даст.
Потом, сумма по этому больничному считается из заработка за 2 года, предшествующих году больничного. Об этом у вас должны быть соотвествующие справки из тех мест работы где вы работали. Справок у вас тоже скорее всего нет. (конечно эту информацию можно найти)
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается когда вы можете предоставить свидетельство о рождении ребенка. Естественно на русском языке.
Это я вам описала как это обычно делается через работодателя.
Пособие по уходу за ребенком также оформляется через место работы.
Возможно через ФСС это как-то и можно оформить, но пока непонятно как? Не обещаю, но если завтра получиться позвонить в ФСС, то я что-нибудь и узнаю и напишу, вдруг кому-то пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:51   #12
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость545
Добрый день.
Голова конечно кругом идёт, беременность оказалась сюрпризом. Мне 37 лет и последняя беременность была 10 лет назад, уже и не надеялась что получится снова.
Вопрос встал такой. Полагаются ли мне после рождения ребёнка, какие нибудь выплаты в РФ? Роды по приблизительному подсчёту планируются в декабре 2013.
У меня pysyvä, я гражданка РФ, на гражданство Ф-ии буду подавать в этом году летом. Постоянно проживаю в Ф-ии, работа есть, правда временная, но профессия у меня востребованная, с этим проблем не будет.
Спрашиваю не из жадности. Исключительно из принципа. Если положено, то надо получить.
Ребёнок будет уже второй, первый тоже гражданин РФ и живёт со мной.
Понятно конечно, что из-за возраста да и вообще риск большой, получится ли доносить и сохранить ребёнка. Пребываю уже в тихой панике и волнении.
Но я глубоко практичный человек, деньги лишними не бывают.
Спасибо.

а вот впсдать в панику и волноваться не стоит. Мне больше, чем тебе лет. И доносила и родила нтрмально здоровую девочку, чего и тебе желаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:08   #13
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
а вот впсдать в панику и волноваться не стоит. Мне больше, чем тебе лет. И доносила и родила нтрмально здоровую девочку, чего и тебе желаю

Это правда, не бойтесь. Берите мужа с собой на роды.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 10:23   #14
(:K_ОоО_шкA:)
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Оформляли в январе в Птз Единовременное пособие при рождении ребенка в социальной службе, и мат. капитал в Пенсионном фонде. Еще положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но для этого нужна прописка, но для получения прописки у нас не хватило времени. Поэтому поедем еше раз) Да, ребенок у нас второй, все граждане РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 18:43   #15
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от (:K_ОоО_шкA:)
Оформляли в январе в Птз Единовременное пособие при рождении ребенка в социальной службе, и мат. капитал в Пенсионном фонде. Еще положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но для этого нужна прописка, но для получения прописки у нас не хватило времени. Поэтому поедем еше раз) Да, ребенок у нас второй, все граждане РФ.

я бы тоже оформила, но ехать в мой глрод слишком далеко. Все деньги положеннве ребенку нп дорогу и улетчт. Мат. Кппитал только есть смысл может быть он приглдится кому то из детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 19:21   #16
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
В ФСС сказали, что физ. лицами занимаются органы социальной защиты населения (бывшие собесы). Так что вам туда надо обращаться - это точно. Если есть друзья-родственники в вашем родном городе, то можете попросить их позвонить и все узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 00:19   #17
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от (:K_ОоО_шкA:)
Еще положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но для этого нужна прописка, но для получения прописки у нас не хватило времени.


То есть если у мамы есть прописка в квартире в РФ, то она ещё будет получать в РФ пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Даже несмотря на постоянное проживание в Финляндии? Не придётся ли в таком случае отказыватся от lapsilisä в Финляндии?
Или это разные вещи?
Извините, очень интересная ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 12:08   #18
(:K_ОоО_шкA:)
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
От лапсилися здесь не отказывались, Кела не просила ничего предъявлять. Да и там не спрашивали о месте жительства при оформлении бумаг. Но прописка на ежемесячное до 1,5 лет нужна точно и маме и ребенку. Ну и о доходах/ месте работы в России спрашивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 12:10   #19
(:K_ОоО_шкA:)
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Все бумаги, которые нужны при оформлении пособии, указаны на сайте соц. службы Птз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 12:55   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
конечно это не жадность, а только благородное стремление урвать побольше любым путем

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 21:50   #21
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Гость 545, если есть прописка в россии, оформить реально единовременную выплату и пособие до 1,5 лет, на второго ребенка оно выше, чем на первого. Я оформляла в 2008 году. Но документов надо много оформлять и в россии тоже кучу справок брать.
Со вторым ребенком я не смогла оформить, выписались к тому времени, и когда звонила в соцобеспечение в карелии, они мне сказали, что временная регистрация не подойдет, надо постоянную прописку, так что ичего не вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 22:04   #22
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
конечно это не жадность, а только благородное стремление урвать побольше любым путем


а посему б и нет? если положено? что в этом плохого? не пойму...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 22:29   #23
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Мне кажется,что получать пособие, по уходу до 1,5 лет в двух странах, не законно.
И понятно ,что все скрываю,что живут в Финляндии и уже получают там пособие по уходу.
У пенсионеров справки требуют, если так дальше пойдет,то с мамочек тоже начнут требовать справки,что в России они не получают пособие.
Ну положен вам материнский капитал-получайте,а остально мошенничество чистой воды!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 12:48   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от deffchonka
Вам же ответили четко и ясно. Единовременное пособие в Карелии -http://csr-ptz.ru/semi-s-detmi/posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka.html.
плюс материнский капитал - это все. Вы не работаете и не проживаете в россии, о каких декретных выплатах и отпуске по уходу за ребенком Вы рассуждаете??

для получения каких либо выплат,надо предьявить справку из роддома.
Надеюсь, что автор будет рожать в России, раз она такая практичная.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 16:09   #25
deffchonka
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для получения каких либо выплат,надо предьявить справку из роддома.
Надеюсь, что автор будет рожать в России, раз она такая практичная.
Удачи!


Допускаю, что справку из мед. учреждения она может получить и в финляндии + апостиль + перевод. Нет оснований не принять этот документ. Но ведь свидетельство о рождении тоже будет выдано здесь...Интересно, как это все прокатит на практике....Всяко спросят, что да почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 17:09   #26
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deffchonka
Допускаю, что справку из мед. учреждения она может получить и в финляндии + апостиль + перевод. Нет оснований не принять этот документ. Но ведь свидетельство о рождении тоже будет выдано здесь...Интересно, как это все прокатит на практике....Всяко спросят, что да почему...


Все прокатит, какая разница, где кто рожал. Сейчас модно рожать зарубежом.
Я знаю, что для получения единовременного пособия надо успеть до 6 месяцев ребенка. И просто какая-то куча справок, это все легко найти в интернете. Не забудьте в консульство записаться для получения свидетельства о рождении, лучше пораньше им написать, а то там очереди.
Молодец вы, я вас понимаю, когда-то тоже было плевать на всякие пособия, а как жареный петух раз в одно место клюнул, полностью поменялось отношение. Сама КЕЛу терроризирую сейчас. И не оправдавайтесь, у вас свой жизненный опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 18:15   #27
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
В собесе никому дела не было, что ребенок родился в Финляндии, их интересовала прописка и гражданство мое и ребенка. Временная прописка не подходит, только постоянная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 18:54   #28
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Мне кажется,что получать пособие, по уходу до 1,5 лет в двух странах, не законно.
И понятно ,что все скрываю,что живут в Финляндии и уже получают там пособие по уходу.
У пенсионеров справки требуют, если так дальше пойдет,то с мамочек тоже начнут требовать справки,что в России они не получают пособие.
Ну положен вам материнский капитал-получайте,а остально мошенничество чистой воды!

бумажку с мат. Кап. Ток в попу засунуть, потому что использовать заграницеф его нет возможности. Пусть хоть по уходу получит за ребенком. Не вижу мошеничества, больше игрушек купит ребенку))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 21:28   #29
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Polina71, сертификат на МК не надо засовывать туда, куда вы пишите))) предприимчивые русские люди уже нашли способ обращения сертификата в реальные деньги вполне законным путем) связанным с покупкой доли собственности в квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 09:55   #30
(:K_ОоО_шкA:)
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Kenia, а можете поподробнее о МК, о том куда его можно засунуть)))) по поводу доли в квартире, если у вас есть опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 09:56   #31
(:K_ОоО_шкA:)
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Это законно? у нас похоже это один возможный вариант(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно