Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 29-11-2012, 22:15   #61
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Я только в самом начале пути! Как интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 01:31   #62
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Люююдиии кто работал на Севере?какие зарплаты?налоги?льготы?всем ответившим респект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 12:08   #63
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kalevipoeg2010
Не может не получится!!!

Готовся к первым мыслям " Странно, или я что-то в этом мире перестал понимать, или мир сошёл с ума"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 15:23   #64
Katrina
Пользователь
 
Аватар для Katrina
 
Сообщений: 48
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-11-2007
Status: Offline
Smile

Я тоje нашла работy по специалbности через mol.fi в финскои компании, искала долго - отправляла CV и иногда звонила, правда, главное, не отчаиватbся в поиске
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 23:56   #65
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kalevipoeg2010
Да, NANA порадовала! А я псих-одиночка, все вокруг не понимают, почему я учу финский, ну не нравится он им! Я тоже думаю, если верить, и не зубрить, а с желанием к изучению языка подойти, все получится! Не может не получится!!!

Так как я очень семейный человек,то понимаю,что с семьей сложнее на это решиться.А тебе все карты в руки.Представь:еще нужно подумать где ты будешь там с собакой жить.Ведь дом купить сразу не получиться.Ты не псих.Пусть даже сейчас и одиночка.Главное только тебе известно :ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВСЕ ЭТО НАДО!Ищи,учи. Не знаю,но может все дело и в характере тоже.Я оптимистка.И желание уехать в другую страну не приходит с бухты барахты(если человек реально смотрит на жизнь).Что-то к этому решению его все равно подтолкнет.Ну и в конце концов задаешь себе вопрос:чем я хуже? А вот насчет языка МОЛОДЕЦ! Когда Я училась в педучилище,у нас был финского.....факультатив.Думаешь на фига он тебе нужен. А вот получилось,что сама себе "нагадила" так сказать.Судьба забросила меня в самый пожалуй национальный район Карелии.Где карелы и финны тесно пересекаются.Так что учи на ЗДОРОВЬЕ.Еще как пригодится. ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 10:40   #66
Rbluecat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-10-2012
Status: Offline
Дочь учится в Турку по обмену. Решила остаться еще на один семестр - это не оказалось проблемным, но стипендии на весенний семестр не будет, т.к. идет сверх квоты.
Как вы думаете, ей удастся найти какую-то подработку? В Питере, пока училась, постоянно работала - сначала промоутером, потом почти год в отеле Парк Инн Прибалтийская на ресепшене, потом по специальности - в Центре экспертизы проектов. Работу всегда находила очень легко, т.к. имеет презентабельную внешность, язык хорошо подвешен, уверена в себе, умеет убедить работодателя в своей необходимости и т.д.. Английский, понятное дело, свободный. Финский - на начальном уровне, но совершенствует интенсивно.
Стоит ли пробовать искать работу в гостиницах? И вообще, что посоветуете?
Вроде, местные связи пытается задействовать, но их негусто, т.к. в Финляндии всего несколько месяцев.
Думаю, в ее случае оптимально добраться непосредственно до работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 11:41   #67
Yasemin
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-09-2013
Status: Offline
Mvh

Здравствуйте подскажите пожалуйста как зарегестрироваться на Mol.fi никак не получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 13:16   #68
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasemin
Здравствуйте подскажите пожалуйста как зарегестрироваться на Мол.фи никак не получается


Для етого нужно иметь право там зарегистрироваться. Первый раз по-моему всегда прийти лично. Так было раньше, сейчас не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 13:33   #69
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kontroler
Уважаемые форумчане. Интересно а кто нибудь нашел работу через портал мол.фи
расскажите о своем опыте очень интересно. Спасибо за ответы


Много работ имела, и сейчас есть постоянная. Ни разу не нашла через биржу, всегда через практику, через общих знакомых по работе. А вообще не исключаю, действительно городские постоянные места не стоит просить, они уже "заняты" теми кто работает на временных договорах. Путь всегда через временную, частичную занятость, летние или заменые места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 17:37   #70
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы тоже искали только по mol.fi.Отчаяние от отказов все таки приходит.Но....Случай решает ВСЕ.Только находясь в нужном месте и в нужный час мы работу все же найдем однажды(касается тех,кто не сдается).По незнанию мы все равно не ДО КОНЦА все делаем правильно.Мы нашли совершенно случайно.И ,находясь в гостях,смогли лично подъехать к работодателю.А искали другого вида(так сказать )работу.И ездили лично,и звонили.Искать начали с мая этого года.Сейчас ждем,чтобы ехать открывать рабочую визу.И конечно произошло все тогда,когда не ждали(как всегда впрочем).Я написала только лишь для того,чтобы все таки поддержать тех,кто ищет и не сдается.Тех ,кто знает,зачем ему ЭТО ВСЕ НАДО.Особенно буду рада за семейные пары.





Тогда казалось,что вот оно .Конец поискам....
Но нет, на тебе....,как говорится:получи фашист гранату!
6 месяцев финн мурыжил.....и облом.
Начали все заново.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 22:36   #71
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
проверить все свободны или нет почти невозможно со стороны, есть объявления,которые именно для галочек и висят, а соискателям придумывают 1000 причин для отказа,что бы потом взять уже присмотренного работника. у нас такие объявления были на фирме несколько лет назад - висели на мол.фи почти месяц, при этом народ был собственный человек 20 в ломаутусах за свой счёт, а они под эти объявления поляков набирали.



Ну разумеется. Я как работодатель ОБЯЗАН разместить вакансию на mol.fi, даже если мне надо взять своего или нужного человека. А люди пишут, пишут, пишут хакемусы даже не подозревая, что мне это не интересно.

P.S. Ситуация описана в целом, без относительно кого бы ни было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 22:40   #72
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kalevipoeg2010
Кто подскажет, у нас в финских консульствах и представительствах русским с минимальным знанием финского что-то можно найти?


по моему только таких и берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 14:38   #73
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
извините, подниму эту тему, дабы не создавать новую.

Вопрос такой: можно ли отказаться от работы по työtarjous и сколько раз можно отказаться, чтобы не наказали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 14:39   #74
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
извините, подниму эту тему, дабы не создавать новую.

Вопрос такой: можно ли отказаться от работы по työtarjous и сколько раз можно отказаться, чтобы не наказали?

Достаточно одного и ты в негласном чёрном списке .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 20:33   #75
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter
извините, подниму эту тему, дабы не создавать новую.

Вопрос такой: можно ли отказаться от работы по työtarjous и сколько раз можно отказаться, чтобы не наказали?


Можно отказаться без последствий сколько угодно, если есть объективныке и непреодолимые причины (например, расписание и местонахождение работы не позволяют до/с нее добираться, квалификация значительно ниже имеющейся и т.п.). Не менее надежный способ - на собеседовании показать себя таким идиотом, который не нужен работодателю даже даром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 20:38   #76
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Не менее надежный способ - на собеседовании показать себя таким идиотом, который не нужен работодателю даже даром.


А вот за это -то как раз потом можно по попке-то и получить от твт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 20:46   #77
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
А вот за это -то как раз потом можно по попке-то и получить от твт.


Как? Если я на собеседовании "не буду понимать" вопросы да буду отвечать на уровне "моя твоя работа знай плёха", то максимум, что мне грозит - новый виток курсов финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2014, 22:19   #78
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Как? Если я на собеседовании "не буду понимать" вопросы да буду отвечать на уровне "моя твоя работа знай плёха", то максимум, что мне грозит - новый виток курсов финского.


Вы что, действительно думаете, что мысль о таком возможном тихом саботаже даже и не приходила в голову чиновникам из твт?

Попробуйте. Никаких витков курсов не будет, а будет каренсия на пару месяцев.
Потом направят снова куда нибудь. И вот тут Вам уже будет хотеться, чтобы Вас все-таки взяли.
Ну а если снова не повезет - Вам будет очень сложно доказать что это были не Вы опять. И скорее всего, снова пошлепают.

У меня родственник со второго раза "устроился". А первый раз был умным, как Вы Вот такой вот опыт, а не теория.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 18:26   #79
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы что, действительно думаете, что мысль о таком возможном тихом саботаже даже и не приходила в голову чиновникам из твт?

Попробуйте. Никаких витков курсов не будет, а будет каренсия на пару месяцев.
Потом направят снова куда нибудь. И вот тут Вам уже будет хотеться, чтобы Вас все-таки взяли.
Ну а если снова не повезет - Вам будет очень сложно доказать что это были не Вы опять. И скорее всего, снова пошлепают.

У меня родственник со второго раза "устроился". А первый раз был умным, как Вы Вот такой вот опыт, а не теория.



меня в принципе и не выберут, я по телефону не понимаю и по-фински не разговариваю практически... одно что бумажка с курсов с высоким баллом....вот меня сразу записали в "говорящие"..... Меня могут взять на вакансию для немых ))

если меня действительно отсеют по языку? они все равно решат что саботаж?? мне сказали, что достаточно уведомить биржу, что вы отреагировали на туютарьоус, что мной сделано и св отослано всем потенциальным рабовладецам.

Но вот например интересует: а если меня не устраивает ЗАРПЛАТА предлагаемая?)) или частичная занятость не устраивает? Работать так работать! А чего мне этот пук меньше чем пособие, и не учиться ничего в итоге......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 18:27   #80
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Как? Если я на собеседовании "не буду понимать" вопросы да буду отвечать на уровне "моя твоя работа знай плёха", то максимум, что мне грозит - новый виток курсов финского.



увы и их, мне новые не положены....я типа УО. Отличник учебы по финскому ,и справка есть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 18:38   #81
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
меня в принципе и не выберут, я по телефону не понимаю и по-фински не разговариваю практически... одно что бумажка с курсов с высоким баллом....вот меня сразу записали в "говорящие"..... Меня могут взять на вакансию для немых ))


ну тут не только профессоры, лекторы и актеры нужны.

Например, чтобы работать в каком-нибудь логистикакескусе, язык знать не обязательно. Там Вам быро потычут пальцем что откуда и куда и на какую кнопку жать, когда закончите. Поговорить у Вас будет время разве что на перерыве на кофе.

Цитата:
Сообщение от inter
если меня действительно отсеют по языку? они все равно решат что саботаж??


Если есть бумага от "эксперта" об успешном окончании языковых курсов, то конечно. Азиантунтия написал, что по его мнению Вы говорите по-фински. ТВТ поверит бумажке, а не Вам.

Цитата:
Сообщение от inter
Но вот например интересует: а если меня не устраивает ЗАРПЛАТА предлагаемая?)) или частичная занятость не устраивает? Работать так работать! А чего мне этот пук меньше чем пособие, и не учиться ничего в итоге......


Это никого не интересует. Никто не запрещает Вам работая на "неустраивающую" Вас зарплату и не полную неделю, одновременно искать работу в Парламенте на 24х7. И как только найдете, никто не будет против того, что Вы уволитесь с этой работы.
А пока "такой" работы у Вас нет, то и разговаривать им с Вами не о чем.
Вы или делаете, как Вам сказали, или Вас начинают воспитывать материально.
Увы. Счастье околачивать груши за 800 евро в месяц оно такое....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 19:16   #82
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kalevipoeg2010
Я живу в Мурманске, финский люблю, активно изучаю. Несмотря на то, что наша область непосредственно граничит с Финляндией, а северозападной ее части (Никель, Заполярный) жителям с местной пропиской даже визы делать не надо для въезда, У нас встретить серьезного знатока, а уж тем более любителя финского- боооольшая редкость!

Если есть желание, то всегда выход найдется. В Питере многие по скайпу учат финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 19:42   #83
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Если есть желание, то всегда выход найдется. В Питере многие по скайпу учат финский.


я могу себе представить этот "финский"

ЗЫ учит с нуля гораздо проще, чем переучиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 19:57   #84
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну тут не только профессоры, лекторы и актеры нужны.


Это никого не интересует. Никто не запрещает Вам работая на "неустраивающую" Вас зарплату и не полную неделю, одновременно искать работу в Парламенте на 24х7. И как только найдете, никто не будет против того, что Вы уволитесь с этой работы.
А пока "такой" работы у Вас нет, то и разговаривать им с Вами не о чем.
Вы или делаете, как Вам сказали, или Вас начинают воспитывать материально.
Увы. Счастье околачивать груши за 800 евро в месяц оно такое....



это всё понятно. но если у меня план получить новую профессию и период адаптации идет во всю, то странно как-то меня запихивать на работу,лишь бы с биржы снять.... Планировалось.что я буду учиться и учеба моя будет поддерживаться ТЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 11:11   #85
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
это всё понятно. но если у меня план получить новую профессию и период адаптации идет во всю, то странно как-то меня запихивать на работу,лишь бы с биржы снять.... Планировалось.что я буду учиться и учеба моя будет поддерживаться ТЕ.


Времена не те. Да и медали они получат за небывалые успехи в трудоустройстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 13:39   #86
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kontroler
Уважаемые форумчане. Интересно а кто нибудь нашел работу через портал мол.фи
расскажите о своем опыте очень интересно. Спасибо за ответы


Нет, не нашла. И кажется без толку

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 13:44   #87
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я-бы их давно всех разогнал бездельников!

Ещё ни разу не слышал, чтоб они хоть кого-то на работу устроили...

Максимум могут на бесплатную работу типа практики, и то с мозгоклюйством... :фире:


Я не знаю таких людей, кому они (тыöвоиматоимисто) помогли с работой. За что деньги получают интересно. Только практика

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 13:48   #88
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
[QUOTE=tassa]ну тут не только профессоры, лекторы и актеры нужны.

Например, чтобы работать в каком-нибудь логистикакескусе, язык знать не обязательно. Там Вам быро потычут пальцем что откуда и куда и на какую кнопку жать, когда закончите. Поговорить у Вас будет время разве что на перерыве на кофе.



Не правда! Попробуйте ка устроится без языка туда. Не возьмут

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 14:09   #89
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
[QUOTE=tassa]н


Не правда! Попробуйте ка устроится без языка туда. Не возьмут


Туда, куда посылает твт - возьмут, не переживайте.
Знакомый работает вместе с неграми и поляками в таком. Финны - только манагеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 14:58   #90
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Туда, куда посылает твт - возьмут, не переживайте.
Знакомый работает вместе с неграми и поляками в таком. Финны - только манагеры.


Не Инех ли?

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 15:00   #91
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Туда, куда посылает твт - возьмут, не переживайте.
Знакомый работает вместе с неграми и поляками в таком. Финны - только манагеры.


Афроамериканцы на английском говорят хотя бы

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 16:26   #92
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Афроамериканцы на английском говорят хотя бы


Не Инех.

Были афроАМЕРИКАНЦАМИ, говорили бы на английском. А так как это в основном афроАФРИКАНЦЫ, то их английский как и у поляков, да и у большинства русских тут.
Насколько (и настолько же) хорош их псевдофранцузский я судить не берусь, так как не шпрехаю на нем вообще.

Пут вее? Йес! Окей! Кофе дринк. Шоу! Тойлет. - вот в принципе и почти весь словарный запас. Главное глаза при этом выпучить и руками махать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 18:29   #93
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Нашла через mol.fi. Плохой финский,живу здесь три года. Работа-henkilökohtainen avustaja. Работа не для слабонервных )) После работы несусь на курсы языка. 8 месяцев отправляла резюме,не считала...много. Ответы были редкие,но всё же...вода камень точит! Я и этой работе безумно рада,всё лучше чем дома на 520 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 19:34   #94
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Нашла через mol.fi. Плохой финский,живу здесь три года. Работа-henkilökohtainen avustaja. Работа не для слабонервных )) После работы несусь на курсы языка. 8 месяцев отправляла резюме,не считала...много. Ответы были редкие,но всё же...вода камень точит! Я и этой работе безумно рада,всё лучше чем дома на 520 евро в месяц.

Молодец. Ваш пример, для всех нытиков здесь. Когда работаешь уже легче искать работу другую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 19:48   #95
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Молодец. Ваш пример, для всех нытиков здесь. Когда работаешь уже легче искать работу другую.

легче, если в той же области работа, а если в другой - то сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 19:57   #96
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
легче, если в той же области работа, а если в другой - то сложно

Ну у нее организаторская работа, она есть везде добавить образование и все будет в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 20:10   #97
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Ну у нее организаторская работа, она есть везде добавить образование и все будет в порядке.

в каком смысле организаторская? вроде это как и перусхойтая http://www.ammattinetti.fi/ammatit/detail/294_ammatti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:18   #98
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Молодец. Ваш пример, для всех нытиков здесь. Когда работаешь уже легче искать работу другую.

Ничего не добивается тот...кто ничего не делает... Спасибо на добром слове!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:23   #99
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Молодец. Ваш пример, для всех нытиков здесь. Когда работаешь уже легче искать работу другую.


хыхы организаторская конечно ухаживать за пожилым человеком, организовывать уход за ним
особенно если ты хоть одно высшее получил за жизнь, сразу охота на такую работу. А если семья и дети,то считай, вышле на такую работу и всё....днем работа, вечером уход за семьей. О другой карьере можешь забыть сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:28   #100
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Для поддержания духа ищущих, нашла работу через мол.фи, служба занятости возместила расходы на оплату дороги на собеседование и оплачивали расходы на бензин для переезда к новому месту жительства и работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:51   #101
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
хыхы организаторская конечно ухаживать за пожилым человеком, организовывать уход за ним
особенно если ты хоть одно высшее получил за жизнь, сразу охота на такую работу. А если семья и дети,то считай, вышле на такую работу и всё....днем работа, вечером уход за семьей. О другой карьере можешь забыть сразу.

В своей жизни видела много людей с дипломами, надеждами которые так и не сбылись, что их так и не оценили...смотрящих свысока на людей которые просто пашут. Для меня важно...работа! Работать на любой работе не стыдно! Стыдно сидеть дома с дипломом и ждать...может быть всю свою оставшуюся жизнь, что на тебя свалиться работа твоей мечты, с зарплатой..которую ты уже себе намечтал. Что мешает поднять пятую точку и пойти на любую работу, и искать в то же время работу по специальности? И вы немного не правильно истолковали мою работу. Ухаживать за пожилым человеком это одно....другое, это учавствовать в жизни человека которому немного за сорок. Быть его руками и ногами, быть его другом и опорой. Она учиться, я вместе с ней. За уже почти год, благодаря этой работе, я нашла себе подругу...замечательного человека! Кто знает...может это моё призвание работать с такими людьми? И чувствую, что я на правильном пути. Не принижайте простую, но...трудную работу. И ваша старость не за горами, да и в молодости мы не от чего не застрахованы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 22:09   #102
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
В своей жизни видела много людей с дипломами, надеждами которые так и не сбылись, что их так и не оценили...смотрящих свысока на людей которые просто пашут. Для меня важно...работа! Работать на любой работе не стыдно! Стыдно сидеть дома с дипломом и ждать...может быть всю свою оставшуюся жизнь, что на тебя свалиться работа твоей мечты, с зарплатой..которую ты уже себе намечтал. Что мешает поднять пятую точку и пойти на любую работу, и искать в то же время работу по специальности? И вы немного не правильно истолковали мою работу. Ухаживать за пожилым человеком это одно....другое, это учавствовать в жизни человека которому немного за сорок. Быть его руками и ногами, быть его другом и опорой. Она учиться, я вместе с ней. За уже почти год, благодаря этой работе, я нашла себе подругу...замечательного человека! Кто знает...может это моё призвание работать с такими людьми? И чувствую, что я на правильном пути. Не принижайте простую, но...трудную работу. И ваша старость не за горами, да и в молодости мы не от чего не застрахованы.



я не хотела вас обидеть. Моя свекровь проработала всю жизнь на такой "простой" работе и ей нравилось.
Но ступив на такую работу , при наличии семьи, о карьерном развитии можно забыть. Это факт. Поэтому дело в не "намечтанной"Я зарплате. А в том, что пойти воспитателем в садик никогда не поздно. После практики в саду двум знакомым девушкам предложили опписопимус. Это показатель,что такая работа никуда не денется, вот силы и амбиции нужно реализовывать во время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 23:03   #103
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
... Ухаживать за пожилым человеком это одно....другое, это учавствовать в жизни человека которому немного за сорок. Быть его руками и ногами, быть его другом и опорой. .... Не принижайте простую, но...трудную работу. И ваша старость не за горами, да и в молодости мы не от чего не застрахованы.

Ваша работа вовсе не "простая", а очень сложная - и физически, и эмоционально. Вы молодец, что решились на нее! Но что-то мне подсказывает, что таких, как вы, очень мало среди русскоязычных безработных (конечно же! временно безработных, которые просто ждут достойно оплачиваемого места по полученной когда-то очень престижной специальности космонавта), потому что "помощники по уходу" практически всегда есть в разделе "требуются".
В общем - вам полное уважение!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 23:21   #104
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter
хыхы организаторская конечно ухаживать за пожилым человеком, организовывать уход за ним
особенно если ты хоть одно высшее получил за жизнь, сразу охота на такую работу. А если семья и дети,то считай, вышле на такую работу и всё....днем работа, вечером уход за семьей. О другой карьере можешь забыть сразу.



Некоторые финны меняют профессию, уходят из фирм и идут в уход за пожилыми, из альтруизма. Просто когда-то кто-то ухаживал за их стариками.

У вас есть старики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 09:11   #105
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Некоторые финны меняют профессию, уходят из фирм и идут в уход за пожилыми, из альтруизма. Просто когда-то кто-то ухаживал за их стариками.

У вас есть старики?


когда тебе 40-45, кризис среднего возраста, дети чаще выросли, работа в офисе могла наскучить и ты СОЗРЕЛ для такой работы. Ты хочешь приносить пользу. Это похвально.

Некоторые русские тоже идут на социальную работу, как видите.
Объявления о личном помощнике не переводятся, одно я наблюдала пару месяцев (!). там действительно было указанно, что предстоит тяжелая работа, одевать, помогать ходить в туалет и т.д. Эти вакансии не нарасхват и среди финнов, чем увеличивают вероятность выбора на эту должность иммигранта.

Если мы сейчас говорим о том, что не надо принижать людей, которые занимаются социальной работой, давайте говорить и о том, что не надо принижать людей, которые хотят заниматься чем-то другим и не бегут на эту работу. Мой комментарий был усмешкой по поводы комментария "очень хорошей" на тему "организаторской работы" (это тебе не ассистент в офисе) и нытиков. Пусть каждый ищет себе дело по душе и запросам.

Что до вакансий на мол.фи. Вакансии есть на любой вкус и диплом, сложно быть выбранным на них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 09:20   #106
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter


Что до вакансий на мол.фи. Вакансии есть на любой вкус и диплом, сложно быть выбранным на них.


Вот это точно!

Тупо посылать хакемусы на любое подходящее тебе место и идти работать, если даже попадёшь на не очень подходящее, никто не мешает работая продолжать искать более лучшее место.
Я лично так и делал, покрутил гайки пару месяцев, не сломался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 09:24   #107
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Люююдиии кто работал на Севере?какие зарплаты?налоги?льготы?всем ответившим респект


Вот интересно, кто это писал из них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 12:34   #108
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter
когда тебе 40-45, кризис среднего возраста, дети чаще выросли, работа в офисе могла наскучить и ты СОЗРЕЛ для такой работы. Ты хочешь приносить пользу. Это похвально.

Некоторые русские тоже идут на социальную работу, как видите.
Объявления о личном помощнике не переводятся, одно я наблюдала пару месяцев (!). там действительно было указанно, что предстоит тяжелая работа, одевать, помогать ходить в туалет и т.д. Эти вакансии не нарасхват и среди финнов, чем увеличивают вероятность выбора на эту должность иммигранта.

Если мы сейчас говорим о том, что не надо принижать людей, которые занимаются социальной работой, давайте говорить и о том, что не надо принижать людей, которые хотят заниматься чем-то другим и не бегут на эту работу. Мой комментарий был усмешкой по поводы комментария "очень хорошей" на тему "организаторской работы" (это тебе не ассистент в офисе) и нытиков. Пусть каждый ищет себе дело по душе и запросам.

Что до вакансий на мол.фи. Вакансии есть на любой вкус и диплом, сложно быть выбранным на них.



К сожалению политика työvoimatoimisto направлена на то, чтобы направлять вновь прибывших иностранцев в первую очередь на те рабочие места, где ощущается наибольшее отсутствие работников, а не туда, где конкретный человек принесет наибольшую пользу хотя бы потому, что будет любить свою работу. На более востребованные рабочие места трудоустраивают в первую очередь финнов. Здесь закон: при прочих равных условиях по конкурсу при устройстве на работу её в первую очередь предлагают финну, затем гражданину ЕС, затем выходцу из других стран. Частный предприниматель берет кого хочет.
Но никто не мешает, помимо заявления на мол.фи, связываться с работодателями напрямую.
Также намного легче найти новую работу, будучи уже трудоустроенным и имея возможность попросить у бывшего/настоящего работодателя трудовую характеристику.
Согласие на выполнение более низкой по уровню работы идет в плюс начинающему иностранцу, у которого трудовая карьера в этой стране только начинается. Коренные жители, уже имеющие стаж, трудоустраиваются несколько иначе. Коренные жители - студенты тоже часто начинают с малого (обычно в период обучения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 14:07   #109
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Разрешите сюда вопрос, что бы не открывать новую тему.
Допустим безработный человек из Хельсинки находит практику в Вантаа. Ему трудоустройство будет платить к профсоюзным деньгам такую же сумму 180 е/мес., не знаю как называются (коулутустуки?) или сумма побольше, потому что практика в другой кунте? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 15:11   #110
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,658
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Разрешите сюда вопрос, что бы не открывать новую тему.
Допустим безработный человек из Хельсинки находит практику в Вантаа. Ему трудоустройство будет платить к профсоюзным деньгам такую же сумму 180 е/мес., не знаю как называются (коулутустуки?) или сумма побольше, потому что практика в другой кунте? Спасибо.


ТЕ тоймисто будет платить повышенное пособие "kulukorvaus" только в том случае если ваша практика находится далее чем 60 км от дома.
И повышенное пособие надо обязательно обговаривать при личном визите в ТЕ тоймисто.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 15:16   #111
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
ТЕ тоймисто будет платить повышенное пособие "kulukorvaus" только в том случае если ваша практика находится далее чем 60 км от дома.
И повышенное пособие надо обязательно обговаривать при личном визите в ТЕ тоймисто.

Спасибо. 60 км это жесть, что бы ездить на практику Значит Хельсинки-Вантаа нет?! Хотя билет придется человеку покупать сеуту уже. А может и в данном случае все решается индивидуально?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 15:27   #112
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо. 60 км это жесть, что бы ездить на практику Значит Хельсинки-Вантаа нет?! Хотя билет придется человеку покупать сеуту уже. А может и в данном случае все решается индивидуально?


Многие и на работу и на учёбу ездят Хельсинки-Эспоо-Вантаа. Сведения об оплаченных поездках подаёте потом в verohallinto, вот как раз сейчас от них "простынки" пришли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 15:33   #113
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,658
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Многие и на работу и на учёбу ездят Хельсинки-Эспоо-Вантаа. Сведения об оплаченных поездках подаёте потом в verohallinto, вот как раз сейчас от них "простынки" пришли.

Verohallinto - это на возврате налогов отразится.
А kulukorvaus - это только в ТЕ тоимисто. И только лично.
ЗЫ. У меня жена на курсы за 120 км. ездила, каждый день.
Профильных ближе не оказалось.
Было бы желание...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно