Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-01-2014, 15:25   #1
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Residence Permit A/B ?

Уважаемые форумчане,
Здравствуйте !

В Марте переезжаем вдвоем в Хельсинки из Москвы, пока на 3 года если все пойдет как нужно, а дальше загадывать пока сложно.
В связи с чем возникли вопросы: Как выяснилось, существует Reseidence Permit A, и Residence Permit B - один из них, по видимому, в случае более краткосрочной визы (год). В случае пермита A, через 4 года нахождения в Финляндии при условии знания языка как я понял можно подавать на гражданство - т.е нужно будет еще один год пробыть. В случае B - год считается за 6 месяцев. Загвоздка в том, что ожидаемый контракт 1+1+1, т.е каждый год продляется, что чисто формальность (если особой фигни не делать). Что нужно чтобы было в приглашении, чтобы претендовать на Residence Permit A , если это возможно в принципе ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:31   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Что нужно чтобы было в приглашении, чтобы претендовать на Residence Permit A , если это возможно в принципе ?


Нужно, чтобы трудовой договор был бессрочным, постоянным, а не временным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:33   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
И гражданство не самая большая проблема (это все уже потом...). Между А и В - пропасть в отношении прав на соц. обеспечение, медобслуживание и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:40   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,434
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
от вас это не зависит, а психологически давить на работодателя и заставлять его указывать менее выгодные для него условия трудовых отношений я бы на начальном этапе не стал. Статус A можно требовать после двух лет нахождения в стране при условии соблюдения условий продления нынешнего статуса B по работе. Т.е. даже несмотря на въезд по статусу B и постоянно "продлеваемые" временные трудовые отношения потенциально можно получить гражданство уже примерно через 5 фактических лет (+ 4-6 месяцев рассмотрения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:45   #5
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
И гражданство не самая большая проблема (это все уже потом...). Между А и В - пропасть в отношении прав на соц. обеспечение, медобслуживание и т.д.


Не могли бы Вы поподробнее про "пропасть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:48   #6
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
от вас это не зависит, а психологически давить на работодателя и заставлять его указывать менее выгодные для него условия трудовых отношений я бы на начальном этапе не стал. Статус A можно требовать после двух лет нахождения в стране при условии соблюдения условий продления нынешнего статуса B по работе. Т.е. даже несмотря на въезд по статусу B и постоянно "продлеваемые" временные трудовые отношения потенциально можно получить гражданство уже примерно через 5 фактических лет (+ 4-6 месяцев рассмотрения).


Ну возможно тут можно будет, не надавить конечно, а аккуратно попросить, учитывая нормальное отношение и специфику (Научноисследовательский институт). Интересно, правильно ли написали тут про "постоянный договор".

А 5 фактических лет это как, если нужно 4 вроде как, Permit B- год за полгода, итого 8 лет, не ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:57   #7
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
А 5 фактических лет это как, если нужно 4 вроде как, Permit B- год за полгода, итого 8 лет, не ?

Про гражданство - перечитайте, с B гражданство так не получить. Сначала надо прожить минимум год по А.

Про 5 фактических лет - 2 года по B, 3 года по А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:01   #8
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Ну возможно тут можно будет, не надавить конечно, а аккуратно попросить, учитывая нормальное отношение и специфику (Научноисследовательский институт). Интересно, правильно ли написали тут про "постоянный договор".

А 5 фактических лет это как, если нужно 4 вроде как, Permit B- год за полгода, итого 8 лет, не ?

Вы сначала до Р хоть досчитайте а уж потом про гражданства думайте то у вас два В + А получается с 3мя годичными контрактами а вы уже за паспортом в очередь встали)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:05   #9
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Вы сначала до Р хоть досчитайте а уж потом про гражданства думайте

В довольно большом числе случаев - P получить труднее. Если у них действительно будет 2 года по B и потом A - на P они смогут претендовать через год после возможности подачи на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:15   #10
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
В довольно большом числе случаев - P получить труднее. Если у них действительно будет 2 года по B и потом A - на P они смогут претендовать через год после возможности подачи на гражданство.

А потом им отказывают в гражданстве и они едут домой по окончанию контракта а с Р подавай хоть всю жизнь))) Да и работать они сюда едут а не на курсы ходить я вот приехал и работал как лошадь пока Р не получил можно давно на гражданство подавать так языка не знаю по курсам некогда было бегать а Р получил теперь и язык выучу и квалификацию подниму на денежки тех налогоплательщиков которые на мои налоги учились пока я от рассвета до заката)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:22   #11
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
А потом им отказывают в гражданстве и они едут домой по окончанию контракта а с Р подавай хоть всю жизнь)))

А почему вы думаете, что в случае отказа в гражданстве - запрещают подаваться на P?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:29   #12
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
А почему вы думаете, что в случае отказа в гражданстве - запрещают подаваться на P?

Почему нет все можно))) Только боюсь с 3мя годичными контрактами их так и в хвост и в гриву что не до языка им будет))) Вот если бы один на 3 года тут какая то стабильность))) А каждый год продлять это один косяк и досвидос(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 18:11   #13
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Почему нет все можно))) Только боюсь с 3мя годичными контрактами их так и в хвост и в гриву что не до языка им будет))) Вот если бы один на 3 года тут какая то стабильность))) А каждый год продлять это один косяк и досвидос(((


Но тут еще вопрос.. Один на 3 года возможно удастся, или 1+2. Сейчас обсуждаем детали.
Вопросы я задаю, т.к стало актуально пытаться спланировать стратегически. Я не занимался целенаправленно иммиграцией именно в Финляндию. Так вышло, что интересную мне работу предложили именно в Хельсинки...Съездив один раз, понял что все вроде-бы неплохо, и мыслительный процесс стал двигаться дальше, пытаюсь разобратьсяю
Что форумчане подразумевают под "Р" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 18:37   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Но тут еще вопрос.. Один на 3 года возможно удастся, или 1+2....

Не знаю, как там точно у вас, но вообще-то в других "научно-исследовательских институтах" Финляндии сейчас с деньгами не то чтобы очень хорошо, чтобы сразу на три года контракт оформлять (это касается не только иностранцев, но и местных исследователей, уже тут работающих). Так что рассчитывайте на 1 год (ну порадуетесь потом, если дадут на 2 сразу)...

Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Что форумчане подразумевают под "Р" ?
Постоянный вид на жительство, что ознаает, что вы сможете остаться в стране даже при закончившемся контракте, по которому вы сюда приехать собираетесь. Но вам до этого еще очень далеко (при традиционном развитии событий).


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 19:03   #15
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Кроме Residence Permit A/B есть ещё с буковкой Р))) Тобиш Residence Permit Р вам надо просто почитать законодательство на англицком оно всё есть а потом что не поймёте задавать конкретные вопросы))) а то у вас всё так расплывчато))) скажу первое что в марте вы не переедете точно потому что как я понял у вас ещё не подписан контракт))) вот подпишите потом документы подадите и сделают вам разрешение ох как не быстро только на изготовление карточки после принятия решения 2 недели надо))) так что запасайтесь терпением))) Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 19:37   #16
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Кроме Residence Permit A/B есть ещё с буковкой Р))) Тобиш Residence Permit Р вам надо просто почитать законодательство на англицком оно всё есть а потом что не поймёте задавать конкретные вопросы))) а то у вас всё так расплывчато))) скажу первое что в марте вы не переедете точно потому что как я понял у вас ещё не подписан контракт))) вот подпишите потом документы подадите и сделают вам разрешение ох как не быстро только на изготовление карточки после принятия решения 2 недели надо))) так что запасайтесь терпением))) Удачи.


Уже дочитал до этой части:-)
Да, расплывчато. Все призошло слишком быстро. Посмотрим.
Теоретически мне никто не мешает въехать в любой момент, мультишенген открыт :-)
Другой вопрос, что форомально я не буду иметь право работать пока, хотя фактически уже работаю на проекте.
, возможно ли будет снять жилье без надлежащих документов и возможно ли карточку оформить будет пост-фактум -вопрос пока открытый...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 19:50   #17
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Без надлежащих документов не снять жильё (тут даже с документами проблемы будут) не оформить карточку не получиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 20:11   #18
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Без надлежащих документов не снять жильё (тут даже с документами проблемы будут) не оформить карточку не получиться.


из сайта migri.fi, можно понять, что
1) находиться не более чем 90 дней законно... -> 2) Permit оформляется не только в консульствах но и в полиции ->3) все законно (вроде как)
Вот про жилье возможно Вы правы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 20:24   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
из сайта migri.fi, можно понять, что
1) находиться не более чем 90 дней законно... -> .

работать - незаконно. То есть вам не смогут оформить налоговую карту, не смогут открыть счет в банке, то есть не смогут выплачивать зарплату. А так "фактически работать" вы конечно можете и по турвизе...
Кстати, вот жилье вам как раз могут дать - общежитие (если ваш "научно-исследовательский институт" при университете каком)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 20:44   #20
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
работать - незаконно. То есть вам не смогут оформить налоговую карту, не смогут открыть счет в банке, то есть не смогут выплачивать зарплату. А так "фактически работать" вы конечно можете и по турвизе...
Кстати, вот жилье вам как раз могут дать - общежитие (если ваш "научно-исследовательский институт" при университете каком)

University of Helsinki...
Жилье - ну я так в той-же Германии по турвизе прекрасно снимал...
Если конкретизировать вопрос. То пытаюсь понять как быстрее с Permit: Подавать все в Москве и ждать, или приехать и подавать на месте (...вероятны подводные камни, типа а не нужно ли немецкий мультишенген отменять, что создает казус, что я находиться не буду иметь права уже в Финляндии, ну итд)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:00   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Жилье - ну я так в той-же Германии по турвизе прекрасно снимал...

Ну что вам на это сказать... Только что Финляндия - это не Германия...

Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Если конкретизировать вопрос. То пытаюсь понять как быстрее с Permit: Подавать все в Москве и ждать, или приехать и подавать на месте (...вероятны подводные камни, типа а не нужно ли немецкий мультишенген отменять, что создает казус, что я находиться не буду иметь права уже в Финляндии, ну итд)

Вообще-то по правилам, на первое разрешение на пребывание надо подавать в стране постоянного проживания, то есть вам в московском консульстве. Немецкий надо будет отменять, но , наверное, это можно сделать после того, как получите финский (?)...
http://www.migri.fi/working_in_finl...the_application

Вообще, вы не форум читайте, а официальные документы на сайтах миграционной службы http://www.migri.fi/fi/ru, полиции www.poliisi.fi и финского посольства: http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Удачи!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:32   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Но тут еще вопрос.. Один на 3 года возможно удастся, или 1+2. Сейчас обсуждаем детали.
Вопросы я задаю, т.к стало актуально пытаться спланировать стратегически. Я не занимался целенаправленно иммиграцией именно в Финляндию. Так вышло, что интересную мне работу предложили именно в Хельсинки...Съездив один раз, понял что все вроде-бы неплохо, и мыслительный процесс стал двигаться дальше, пытаюсь разобратьсяю
Что форумчане подразумевают под "Р" ?

http://www.migri.fi/asiointi/usein_...uvat/lupatyypit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:36   #23
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Немецкий надо будет отменять, но , наверное, это можно сделать после того, как получите финский

А,что это нарушает,если первая страна въезда была Сакса?Её нельзя отменить,если не получено ОЛ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:40   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А,что это нарушает,если первая страна въезда была Сакса?Её нельзя отменить,если не получено ОЛ

Я имела в виду, что когда будет получен финский вид на жительство, то мультишенген надо будет отменить (наверное).

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 03:01   #25
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну что вам на это сказать... Только что Финляндия - это не Германия...


Вообще-то по правилам, на первое разрешение на пребывание надо подавать в стране постоянного проживания, то есть вам в московском консульстве. Немецкий надо будет отменять, но , наверное, это можно сделать после того, как получите финский (?)...
http://www.migri.fi/working_in_finl...the_application

Вообще, вы не форум читайте, а официальные документы на сайтах миграционной службы http://www.migri.fi/fi/ru, полиции www.poliisi.fi и финского посольства: http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Удачи!


Про то, что первое разрешение нужно подавать в стране проживания, пока нигде не нашел. Только общая информация типа
"Submit your application to a Finnish embassy before coming to Finland. Please note that you cannot submit your application to an honorary consulate. If you are already in Finland, submit the application to a police service point."
Может проглядел. У вас есть источник ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 03:05   #26
Helgi2014
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Про то, что первое разрешение нужно подавать в стране проживания, пока нигде не нашел. Только общая информация типа
"Submit your application to a Finnish embassy before coming to Finland. Please note that you cannot submit your application to an honorary consulate. If you are already in Finland, submit the application to a police service point."
Может проглядел. У вас есть источник ?


А....По видимому вот:

http://www.finland.org/public/defau...x?nodeid=35854&
http://213.214.149.108/public/defau...2&culture=en-US
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 07:30   #27
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Подать ты сможешь и здесь ожидать придётся всё равно в Москве. То есть сможешь находиться в Фи пока не кончиться шенген потом надо будет выехать. Ожидать здесь могут только супруг или супруга гражданина ну или иногда прокатывает резидента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:09   #28
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Подать ты сможешь и здесь ожидать придётся всё равно в Москве. То есть сможешь находиться в Фи пока не кончиться шенген потом надо будет выехать. Ожидать здесь могут только супруг или супруга гражданина ну или иногда прокатывает резидента.

Цитата:
Сообщение от Helgi2014
Про то, что первое разрешение нужно подавать в стране проживания, пока нигде не нашел. Только общая информация типа
"Submit your application to a Finnish embassy before coming to Finland. Please note that you cannot submit your application to an honorary consulate. If you are already in Finland, submit the application to a police service point."
Может проглядел. У вас есть источник ?


http://europa.eu/youreurope/citizens/work/index_fi.htm
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=18973

Oleskelulupahakemus jätetään ulkomailla Suomen edustustoon tai Suomessa paikallispoliisille
Ensimmäisen määräaikaisen oleskeluluvan myöntää maahanmuuttovirasto ja poliisi tämän jälkeen uuden määräaikaisen oleskeluluvan (jatkolupa). Poliisi myöntää kuitenkin myös ensimmäisen määräaikaisen oleskeluluvan Suomessa olevalle Suomen kansalaisen perheenjäsenelle ja tämän naimattomalle lapselle.

http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно