Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 2.43. Опции просмотра
Old 06-04-2014, 11:50   #7021
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Кстати,Народ. Тут Mazdaводы есть? Могу новый салонный фильтр за 5 eu отдать.Вроде на 3-ку и 6-ку подходит.Nipparts J1343017.


Маздоводы есть но у меня СХ-5, у неё вроде бы другой салонный фильтр.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 11:59   #7022
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Маздоводы есть но у меня СХ-5, ....

CR-V разонравилась? Напиши пару слов, пожалуйста. Интересно твоё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 12:30   #7023
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
CR-V разонравилась? Напиши пару слов, пожалуйста. Интересно твоё мнение.


Нет, не разонравилась. Очень хорошая машина, ИМХО. Подруга моя до сих пор по ней страдает Едем по городу, а она до сих пор говорит: "вон, смотри, ещё одна CR-V поехала... а вот ещё"

Просто по пробегу уже пришла пора её менять (знаю, сейчас меня тапками закидают - пробега-то было 120 тыс.км всего). Первым делом посмотрел новую CR-V. Не понравилось то, что понизили дорожный просвет до 17см - а это уже практически легковушка. В нашей деревне зимой дороги стали чистить очень хреново, так что для меня это важно. К тому же CR-V примерно с тем же набором опций оказался значительно дороже СХ-5. Ну и дизель у Хонды старый, т.е. тот же, что на моей CR-V был, а у Мазды - новый, более экономичный. Вот и выбрал в итоге Мазду.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 12:38   #7024
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
...Вот и выбрал в итоге Мазду.

Понятно. Я так понял, что тоже дизель. А как ощущения по шумоизоляции у СХ-5?
*мне что-то дизайн новых Мазд не зум-зум совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 12:53   #7025
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Понятно. Я так понял, что тоже дизель. А как ощущения по шумоизоляции у СХ-5?
*мне что-то дизайн новых Мазд не зум-зум совсем.


Да, тоже дизель, и тоже АКПП. Только у "серванта" она была пятиступенчатая, а у "пятачка" - шести.
Удивило в приятную сторону качество салона у Мазды: качественные материалы, мягкий пластик, очень хорошее качество сборки - зазорв между панелями минимальные, ни малейших скрипов-тресков нет (у Хонды уже после 9 тыс.км. начали появляться "сверчки"). Шумка вполне приличная, субъективно Мазда кажется мне тише Хонды. Адаптивный ксенон (тот, что поворачивает луч в повороте) - это вещь! В Хонде были обычные галогенки. Немного раздражает i-Stop (остановился - он тут же глушит мотор, когда снимаешь ногу с тормоза - автоматически заводит). Его можно отключать, но после включения зажигания он, зараза, снова активируется. Всяких ящичков-кармашков в салоне меньше, чем у Хонды. Вместо второго подстаканника в консоли - джойстик медиа-системы, так что когда оба покупаем кофе, возникает проблема куда девать второй стакан Но в целом машинка нравится. Едет очень бодро!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:01   #7026
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Submariner
Но в целом машинка нравится. Едет очень бодро!

Японская сборка, да?
Удачи на дорогах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:02   #7027
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Японская сборка, да?
Удачи на дорогах!


Спасибо! и тебе тоже!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:09   #7028
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
...Вместо второго подстаканника в консоли - джойстик медиа-системы, так что когда оба покупаем кофе, возникает проблема куда девать второй стакан ...

Как вариант - поискать навесную подставку-подстаканник и повесить в удобном месте. Ещё где-то встречал такую "опцию для некурящих", что вместо выдвижной пепельницы туды, в посадочное место устанавливается подстаканник складной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:16   #7029
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Правительство согласно узаконить записи видеорегистраторов как доказательство по административным делам
Фигурантам административных дел вскоре, вероятно, станет проще отстаивать свою позицию с помощью записей видеорегистраторов. Соответствующую законодательную инициативу поддержало правительство РФ, сообщает в воскресенье сайт кабинета министров.

Как отмечается в сообщении, принятие законопроекта, в частности, «расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов)».
http://news.rambler.ru/24462727/

Так что господа "иностранцы" имейте это в виду....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:34   #7030
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Спасибо за инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 13:45   #7031
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Маздоводы есть но у меня СХ-5, у неё вроде бы другой салонный фильтр.

Думая логически на новую модель не подойдёт,так-как он такойже как на CR-V вовтором кузове,сдвоенный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 15:04   #7032
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Думая логически на новую модель не подойдёт,так-как он такойже как на CR-V вовтором кузове,сдвоенный.


Да, тогда точно не подойдёт.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 15:19   #7033
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как вариант - поискать навесную подставку-подстаканник и повесить в удобном месте. Ещё где-то встречал такую "опцию для некурящих", что вместо выдвижной пепельницы туды, в посадочное место устанавливается подстаканник складной.


В этой машине пепельницы вообще нет! Как опция покупается отдельная пепельница в виде стакана, так и она в то, единственное, подстаканное место ставится!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 15:50   #7034
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
знаю, сейчас меня тапками закидают - пробега-то было 120 тыс.км всего

Что тогда со мной будет , у меня 106т. было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 15:56   #7035
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В этой машине пепельницы вообще нет! Как опция покупается отдельная пепельница в виде стакана, так и она в то, единственное, подстаканное место ставится!

Вот опять этот **** маркетинг!
Я с этим же столкнулся выбирая себе Вольво - если берёшь опцию для курильщиков то пепельницы/обычный салонный фильтр, если для некурильщиков то подстаканники/ионизатор. И вот хоть убей, но нельзя получить ионизатор и пепельницы!!! Вот я не курю и в моих машинах не курят, но пепельницы используем очень активно для всякого мелкого мусора (фантики от конфет)!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 16:10   #7036
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот опять этот **** маркетинг!
Я с этим же столкнулся выбирая себе Вольво - если берёшь опцию для курильщиков то пепельницы/обычный салонный фильтр, если для некурильщиков то подстаканники/ионизатор. И вот хоть убей, но нельзя получить ионизатор и пепельницы!!! Вот я не курю и в моих машинах не курят, но пепельницы используем очень активно для всякого мелкого мусора (фантики от конфет)!


Ионизатор, вставляющийся в прикуриватель, можно купить на кЕтайском сайте за сущие копейки.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 16:52   #7037
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ионизатор, вставляющийся в прикуриватель, можно купить на кЕтайском сайте за сущие копейки.

Дело-то не в нём... Вот, на СХ-5 тоже есть 2 подстаканника... Для USA...
http://ru.autowp.ru/pictures/mazda/..._us-spec_29.jpg

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 17:08   #7038
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Дело-то не в нём... Вот, на СХ-5 тоже есть 2 подстаканника... Для USA...
http://ru.autowp.ru/pictures/mazda/..._us-spec_29.jpg


У меня на месте второго подстаканника - джойстик от медиацентра, которым я практически никогда не пользуюсь. Лучше бы оставили там второй подстаканник.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 18:39   #7039
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У меня на месте второго подстаканника - джойстик от медиацентра, которым я практически никогда не пользуюсь. Лучше бы оставили там второй подстаканник.

Вот и я о том же...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 19:51   #7040
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ионизатор, вставляющийся в прикуриватель, можно купить на кЕтайском сайте за сущие копейки.

Уважаемый Submariner.не могли дать ссылку на этот девайс. Вообще, что это и с чем его едят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 20:09   #7041
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Уважаемый Submariner.не могли дать ссылку на этот девайс. Вообще, что это и с чем его едят?


Конечно :-)

http://www.buyincoins.com/item/765.html

Устройство втыкается в гнездо прикуривателя и начинает генерировать отрицательные аэроионы. При этом в салоне возникает лёгкий запах озона (как после грозы или в кабинете физиотерапии). Устраняются неприятные запахи в салоне (например, после курения).

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 20:23   #7042
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Тут такая тема : колёса поменял-таки . Не рановато ли ? Впрочем , не о том ... В процессе замены произвёл экспресс-осмотр доступных узлов - " резинок " , трубок \ шлангов , пыльников ... По ходу , осмотрел так же тормозные колодки \ тормозные диски . Результат осмотра ( для меня ) - парадоксальный . ЗАДНИЕ тормозные колодки изношены БОЛЬШЕ , чем передние ( ? ) . Это нормально ? У меня на всех машинах передние изнашивались быстрее . Где-то на один задний комплект приходилось 2 - 3 комплекта передних . Сейчас же , похоже , будет наоборот . Что происходит ? И напыление на дисках о том же говорит ... Кстати , прежние машины при резком торможении " клевали " носом . Теперешняя не " клюёт " !
Тачка - ТОЙОТА АУРИС 1,6 2011 года . ASB и ESB присутствуют и работают .
Кстати , системы эти отключать не советую и летом ! Ну , если кто АУРИСа недавно приобрёл и не понял ещё . У машины явно выраженная склонность к заносу задней оси . ЛЕТОМ закидывало на песчаной дороге на вираже .
Пошарил по форумам , но ни чего не нашёл . Может , искать не умею ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 20:47   #7043
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Тут такая тема : колёса поменял-таки . Не рановато ли ? Впрочем , не о том ... В процессе замены произвёл экспресс-осмотр доступных узлов - " резинок " , трубок \ шлангов , пыльников ... По ходу , осмотрел так же тормозные колодки \ тормозные диски . Результат осмотра ( для меня ) - парадоксальный . ЗАДНИЕ тормозные колодки изношены БОЛЬШЕ , чем передние ( ? ) . Это нормально ? У меня на всех машинах передние изнашивались быстрее . Где-то на один задний комплект приходилось 2 - 3 комплекта передних .


Сам собираюсь менять колёса в конце наступающей недели. Думаю, пора уже - вот, сегодня утром уже весенний дождь накрапывал. А по дождю шипами цокать как-то неправильно

Удивительно, что задние колодки сношены больше, чем передние! На всех без исключения предыдущих машинах у меня было так же, как ты описал: на 1 задний комплект приходилось 2-3 передних. Единственное объяснение у меня такое: обычно все эти системы безопасности (курсовой устойчивости, противозаносная итп) работают притормаживая нужные колёса. Значит, при твоём стиле вождения чаще приходилось подтормаживать задние колёса - чтобы задницу не сносило.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 21:17   #7044
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , на всех предыдущих машинах тормозная система так отрегулирована была - сначала передок " берёт " . А задок - чуть позже . И это было нормально . Но там всех этих " наворотов " не было .
Кстати , эту особенность ( сначала задние - передние потом ... ) заметил сразу при покупке . Спросил у ремонтника . Тот буркнул что-то ... Типа : " Нормально " . Но ни чего не объяснил . Теперь , когда факт - " на лицо " , вопросы возникли опять ... Меньше , блин , задумываться надо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 21:19   #7045
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
.....Результат осмотра ( для меня ) - парадоксальный . ЗАДНИЕ тормозные колодки изношены БОЛЬШЕ , чем передние ( ? ) . Это нормально ? У меня на всех машинах передние изнашивались быстрее . Где-то на один задний комплект приходилось 2 - 3 комплекта передних . Сейчас же , похоже , будет наоборот . Что происходит ? И напыление на дисках о том же говорит ... Кстати , прежние машины при резком торможении " клевали " носом . Теперешняя не " клюёт " !
Тачка - ТОЙОТА АУРИС 1,6 2011 года . ....

А машину новой брал? Если чуть б/у, то может колодки на передке ранее менялись, а сзади - ещё родные.
Кстати, после продолжительной езды не трогал диски колёсные, не нагреваются сильно? особенно задние?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 21:27   #7046
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , на всех предыдущих машинах тормозная система так отрегулирована была - сначала передок " берёт " . А задок - чуть позже . И это было нормально . Но там всех этих " наворотов " не было . )


У меня на теперешней машине все эти навороты есть, и на предыдущей были - и там, и там, сначала брал передок.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 21:36   #7047
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Брал с пробегом 12 000 км . Салон даже масло не менял . Пришлось " нажать " . Задок при провороте чуть \ чуть подклинивает с обоих сторон . Получается , это конструктивная особенность , а не неисправность .
Пастух . Похоже , это вопрос - к тебе . Ну , судя по тому , что за зап.части ты периодически предлагаешь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 22:01   #7048
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пошарил по форумам , но ни чего не нашёл . Может , искать не умею ?

А что искали?
Вот я сразу по запросу "Аурис износ задних колодок" нашёл:
http://www.toyota-club.com.ua/forum...p?topic=30200.0
Цитата:
у меня на Аурисе задние еще на 24 тыс закончились А перед еще и на половину не износился ( сечас 33 тыс пробега) на Раве же все наоборот ( ну как у всех нормальных авто ) перед на 45 поменял - зад еще не трогал ( сейчас уже 52 тыс)

http://aurisfan.com.ua/fuk/viewtopic.php?f=3&t=1025
Цитата:
заметил следующее: на Аурисе (2008 г.в. 12800 км пробег) задние тормозные диски изнашиваются ощутимо сильнее, чем передние.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 22:43   #7049
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Спасибо . Видимо-действительно . Некорректно запрос делал . Почитаю завтра " на свежую голову " . Но пока вопрос остался - ПОЧЕМУ ?
На данный момент пробег = 45 000 км . Передние колодки примерно 100 мм . Задние мм 5-6 . Обе колодки смотрел снаружи . Изнутри , блин , не подобраться ! Исходя из прошлого опыта - внутренние изнашиваются быстрее
Диски же изнашиваются равномерно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 22:47   #7050
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Конечно :-)

хттп://щщщ.буыинцоинс.цом/итем/765.хтмл

Устройство втыкается в гнездо прикуривателя и начинает генерировать отрицательные аэроионы. При этом в салоне возникает лёгкий запах озона (как после грозы или в кабинете физиотерапии). Устраняются неприятные запахи в салоне (например, после курения).

Спасибо. купил за 1,28 с ебаy. Приедет посмотрим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2014, 23:33   #7051
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Брал с пробегом 12 000 км . Салон даже масло не менял . Пришлось " нажать " . Задок при провороте чуть \ чуть подклинивает с обоих сторон . Получается , это конструктивная особенность , а не неисправность .
Пастух . Похоже , это вопрос - к тебе . Ну , судя по тому , что за зап.части ты периодически предлагаешь .


так сами же и ответили Не может быть подклинивание конструктивной особенностью. Возможно эта модель требует более частого обслуживания тормозов, в смысле разобрать, почистить, смазать. В некоторых машинах из-за таких "конструктивных особенностей" мы по одной пружинке с каждой стороны выкидывали в мусор чтобы клиенту не приходилось раз в пару месяцев в сервис кататься, или колодки родные подпиливали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 00:00   #7052
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimas23
так сами же и ответили Не может быть подклинивание конструктивной особенностью. Возможно эта модель требует более частого обслуживания тормозов, в смысле разобрать, почистить, смазать. В некоторых машинах из-за таких "конструктивных особенностей" мы по одной пружинке с каждой стороны выкидывали в мусор чтобы клиенту не приходилось раз в пару месяцев в сервис кататься, или колодки родные подпиливали.

Согласен, мы в сервисе тоже так делали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 08:20   #7053
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Тут такая тема : колёса поменял-таки . Не рановато ли ? Впрочем , не о том ... В процессе замены произвёл экспресс-осмотр доступных узлов - " резинок " , трубок \ шлангов , пыльников ... По ходу , осмотрел так же тормозные колодки \ тормозные диски . Результат осмотра ( для меня ) - парадоксальный . ЗАДНИЕ тормозные колодки изношены БОЛЬШЕ , чем передние ( ? ) . Это нормально ?

Наверное у тебя задние колодки меньше размером передних вот они быстрее ухайдохались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 09:07   #7054
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , на всех предыдущих машинах тормозная система так отрегулирована была - сначала передок " берёт " . А задок - чуть позже . И это было нормально . Но там всех этих " наворотов " не было .

Раньше, когда не было систем электронной помощи, регулятор тормозных усилий всегда был настроен так, что сначала схватывали передние тормоза, потом задние. Это было сделано для стабилизации авто при торможении на сложных покрытиях.
Сеычас, думать надо меньше (некоторые считают, что думать вообще не надо...) авто многое делает сам.
В случае с Аурисом, видимо за счет электроники, японцы устраняют косяк шасси.
Высокий центр тяжести, короткая база, плюс недостаточная проработка задней подвески... (авто, то считай из бюджетного сегмента...)
Смирись.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 18:30   #7055
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
. ...Передние колодки примерно 100 мм . Задние мм 5-6 . ....

Нолик -то убери. )))))))))))) Что за колодки с почти кирпич толщиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 19:11   #7056
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Блин ! Действительно . 100 мм = 10 см . Это я замахнулся ! Конечно - 10 мм . Sorry , если кого в заблуждение ввёл .
А колодочки-то , я так мыслю , поменять пора ... Пару раз " скрипнуло " уже ( там звуковые " предупредители износа " стоят ) . По ходу , и промажу всё , как Dimas23 тонко намекнул . Кстати , сегодня зашёл в пару точек - поинтересовался ценами " на железо " . Однако - разброс : VAUNULA \ авторизованный центр в ХКИ . " Родные = 124 евро . Не " родные " , но сертифицированные = 55 евро . PIHLAJAMÄEN VARAOSAT - на складе нет . Но под заказ = 35 евро .
Коллеги . Где-то на форуме было , но пока найдёшь ... Кто в интернете зап.части покупает ? Подскажите надёжный адрес . А ? Пора уже к прогрессу приобщаться А то всё - магазин да магазин ... Серость и вообще - " тундра дикая " !!!
А про какие такие пружины разговор был ? Ну , которые выкидывать надо ? Что-то как-то раньше я без выкидывания обходился ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 19:31   #7057
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Блин ! Действительно . 100 мм = 10 см . Это я замахнулся ! Конечно - 10 мм . Sorry , если кого в заблуждение ввёл .
А колодочки-то , я так мыслю , поменять пора ... Пару раз " скрипнуло " уже ( там звуковые " предупредители износа " стоят ) . По ходу , и промажу всё , как Dimas23 тонко намекнул . Кстати , сегодня зашёл в пару точек - поинтересовался ценами " на железо " . Однако - разброс : VAUNULA \ авторизованный центр в ХКИ . " Родные = 124 евро . Не " родные " , но сертифицированные = 55 евро . PIHLAJAMÄEN VARAOSAT - на складе нет . Но под заказ = 35 евро .
Коллеги . Где-то на форуме было , но пока найдёшь ... Кто в интернете зап.части покупает ? Подскажите надёжный адрес . А ? Пора уже к прогрессу приобщаться А то всё - магазин да магазин ... Серость и вообще - " тундра дикая " !!!
А про какие такие пружины разговор был ? Ну , которые выкидывать надо ? Что-то как-то раньше я без выкидывания обходился ...


Думаю, что Dimas23 имел ввиду прижимные пружинки. Их иногда выкидывают когда колодка не встаёт на своё место или сами колодки подпиливают что бы встали как надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 19:54   #7058
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Думаю, что Dimas23 имел ввиду прижимные пружинки. Их иногда выкидывают когда колодка не встаёт на своё место или сами колодки подпиливают что бы встали как надо.

Подпиливание, выбрасывание - ИМХО "колхоз"
Один раз почистить, и "медной" смазкой для тормозных механизмов помазать.
Ни разу никто не возвращался до плановой замены...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 21:21   #7059
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Подпиливание, выбрасывание - ИМХО "колхоз"
Один раз почистить, и "медной" смазкой для тормозных механизмов помазать.
Ни разу никто не возвращался до плановой замены...

Согласен, так и делал для себя. Колхоз наш враг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 22:57   #7060
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Подпиливание, выбрасывание - ИМХО "колхоз"
Один раз почистить, и "медной" смазкой для тормозных механизмов помазать.
Ни разу никто не возвращался до плановой замены...


Я тоже так думал пока ко мне пару раз одна и та же машина не приехала. Колхозом у официальных диллеров не занимаются. Абсолютно официальная инструкция на Рено Меган вроде была.
Ну такие почищеные на Рено, Ниссанах некоторых раз в два месяца и катались в сервис, на Крайслерах некоторых было, на Бэхах только на копейках и только задние тормоза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:00   #7061
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Блин ! Действительно . 100 мм = 10 см . Это я замахнулся ! Конечно - 10 мм . Sorry , если кого в заблуждение ввёл .
А колодочки-то , я так мыслю , поменять пора ... Пару раз " скрипнуло " уже ( там звуковые " предупредители износа " стоят ) . По ходу , и промажу всё , как Dimas23 тонко намекнул . Кстати , сегодня зашёл в пару точек - поинтересовался ценами " на железо " . Однако - разброс : VAUNULA \ авторизованный центр в ХКИ . " Родные = 124 евро . Не " родные " , но сертифицированные = 55 евро . PIHLAJAMÄEN VARAOSAT - на складе нет . Но под заказ = 35 евро .
Коллеги . Где-то на форуме было , но пока найдёшь ... Кто в интернете зап.части покупает ? Подскажите надёжный адрес . А ? Пора уже к прогрессу приобщаться А то всё - магазин да магазин ... Серость и вообще - " тундра дикая " !!!
А про какие такие пружины разговор был ? Ну , которые выкидывать надо ? Что-то как-то раньше я без выкидывания обходился ...


http://www.autoihinvaraosat.fi/toyo...jarruhihna-pala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:01   #7062
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А кто в Мерсах разбирается?
Правильно ли я понимаю, что этот фармари сделан из S-класса?

Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:05   #7063
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто в Мерсах разбирается?
Правильно ли я понимаю, что этот фармари сделан из S-класса?



там на багажнике написано 500SET, но это же вроде не серийный, 126 кузов

даже такие оказывается бывают в 116 кузове

http://suchen.mobile.de/auto-insera...icCapacity=3000

http://suchen.mobile.de/auto-insera...icCapacity=3000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:31   #7064
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я тоже так думал пока ко мне пару раз одна и та же машина не приехала. Колхозом у официальных диллеров не занимаются. Абсолютно официальная инструкция на Рено Меган вроде была.
Ну такие почищеные на Рено, Ниссанах некоторых раз в два месяца и катались в сервис, на Крайслерах некоторых было, на Бэхах только на копейках и только задние тормоза.


Улыбнуло.
Официалы в России, те еще "колхозники", чего только стоят - "официальные, не оригинальные запчасти"

Конструкция некоторых современных машин, не предполагает наличие такого количества хим. реагентов зимой. А страдает в первую очередь - то, что ниже...

ЗЫ. Простой пример: передние тормозные суппорты на опель/шевролет в России начинают бренчать пальцами на второй год эксплуатации, а в Европе о такой проблеме даже не слышали и оче-е-ень удивляются количеству претензий...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:32   #7065
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
там на багажнике написано 500SET, но это же вроде не серийный, 126 кузов

даже такие оказывается бывают в 116 кузове

Ага, классные! То есть если мне нужна инфа по ним, то искать S-klasse 116 и 126 кузов?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:40   #7066
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Улыбнуло.
Официалы в России, те еще "колхозники", чего только стоят - "официальные, не оригинальные запчасти" :гы:

Конструкция некоторых современных машин, не предполагает наличие такого количества хим. реагентов зимой. А страдает в первую очередь - то, что ниже...

ЗЫ. Простой пример: передние тормозные суппорты на опель/шевролет в России начинают бренчать пальцами на второй год эксплуатации, а в Европе о такой проблеме даже не слышали и оче-е-ень удивляются количеству претензий...


При чём тут Россия??? Хотя думаю у них те же инструкции.
Хотя фигли я буду спорить...
По секрету скажу что здесь у официалов тоже ставят неоригинальные запчасти например бывает на ТО которые со скидкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:42   #7067
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ага, классные! То есть если мне нужна инфа по ним, то искать С-классе 116 и 126 кузов?


Да, но они судя по мобиле.де дороговато стоят... Я как-то и 140 универсала фотку видел.
Вот он:
http://w140club.lv/index.php/forum/17---w140/823-w140-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:43   #7068
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
искать S-klasse 116 и 126 кузов?

Оказалось, что достаточно S class wagon
http://karakullake.blogspot.fi/2010...ns-estates.html
а вот ещё классный вагон нашёлся


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 23:55   #7069
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да, но они судя по мобиле.де дороговато стоят...

Да дело не в цене А в существовании Я кинулся тут же искать VW-Phaeton Estate и... НАШЁЛ!!! фотожабу И форум "Почему нет А8 и Фаэтона вагонов?! - Вам они реально нужны?! "
http://www.pistonheads.com/gassing/...698816&d=0&nmt=

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 00:01   #7070
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот он:

Угу... Рупьсорок ваще круть! Мне С-ки только "рупьсорок" и ранний 221 нравятся.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 00:53   #7071
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Угу... Рупьсорок ваще круть! Мне С-ки только "рупьсорок" и ранний 221 нравятся.


У ребёнка моего есть седан в 140 кузове, который он купил сильно поношенным и привёл в идеальный порядок. Вложил денег - ого-го! Я спрашиваю: зачем? У тебя же свежая ML-ка есть?! А он мне: ну нравится мне эта машина, и всё тут! Иногда под настроение катаюсь на ней и получаю кайф!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 01:04   #7072
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Умные люди подскажут может: оффсет для дисков в техпаспорте указывается? с jako все понятно. Встал вопрос покупки новых дисков

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 01:10   #7073
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Умные люди подскажут может: оффсет для дисков в техпаспорте указывается? с jako все понятно. Встал вопрос покупки новых дисков

указываются рекомендации завода

почитай интернет по своей машке

у меня тоже, если не ошибаюсь по паспорту максимум 205/55 R16, а летние катки сейчас стоят 215/45 R17 в прошлом году вообще на 225 ширину ставил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 07:33   #7074
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
указываются рекомендации завода

почитай интернет по своей машке

у меня тоже, если не ошибаюсь по паспорту максимум 205/55 R16, а летние катки сейчас стоят 215/45 R17 в прошлом году вообще на 225 ширину ставил

Это ты про размеры шин говоришь. У меня в паспотре указаны размеры до 17 диаметра включительно.

Меня именно параметры дисков интересуют, там много всяких обозначений. Вот и интересно а где мне посмотреть какие цифры для моих креплений подходят.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 08:47   #7075
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это ты про размеры шин говоришь. У меня в паспотре указаны размеры до 17 диаметра включительно.

Меня именно параметры дисков интересуют, там много всяких обозначений. Вот и интересно а где мне посмотреть какие цифры для моих креплений подходят.

Не, ну я же ставил размеры катков - R16 и R17 , параметры самой резины я уже в довесок приводил, для информа по-моему, как раз с выбором катков нет никаких проблем. Гуглишь какой-нибудь дисково-резиновый портал и там в конфигураторе выбираешь согласно своей модели и года (машины). Он тебе выдаст все доступные варианты. Если диаметр один, то разница только в крепеже (pulttijako). Они варьируются в зависимости от производителя. У меня, например 5 х 100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 09:27   #7076
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Улыбнуло.
Официалы в России, те еще "колхозники", чего только стоят - "официальные, не оригинальные запчасти"

Конструкция некоторых современных машин, не предполагает наличие такого количества хим. реагентов зимой. А страдает в первую очередь - то, что ниже...

ЗЫ. Простой пример: передние тормозные суппорты на опель/шевролет в России начинают бренчать пальцами на второй год эксплуатации, а в Европе о такой проблеме даже не слышали и оче-е-ень удивляются количеству претензий...

а что происходит на опель/шевролетах с пальцами в суппортах... почему они бренчат..? И почему опель и шевролет..? и почему через дробь... они разве на одной базе..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 09:37   #7077
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
а что происходит на опель/шевролетах с пальцами в суппортах... почему они бренчат..? И почему опель и шевролет..? и почему через дробь... они разве на одной базе..?

Начнем с конца ...
Марки Опель и Шевролет принадлежат концерну [GM], поэтому многие детали по конструкции, одинаковые.
В конструкции передних суппортов у них применены слишком слабые уплотнения, по России, за 1-2 зимы реагенты попадают в посадочные места пальцев, происходит ускоренный износ и как результат - бренчание передних суппортов на мелких неровностях...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 10:02   #7078
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Начнем с конца ...
Марки Опель и Шевролет принадлежат концерну [GM], поэтому многие детали по конструкции, одинаковые.
В конструкции передних суппортов у них применены слишком слабые уплотнения, по России, за 1-2 зимы реагенты попадают в посадочные места пальцев, происходит ускоренный износ и как результат - бренчание передних суппортов на мелких неровностях...

В России вообще рекомендуется минимум раз в год после зимы переборка суппортов с использованием ремкомплектов, за зиму что то закисает а что то и вообще разъедает напрочь. Я на своих авто делал это раз в год во время замены колёс с зимних на летние. Благо можно было в выходной личную машину на подъёмник загнать и шаманить если есть время. За зиму закисали поршни с суппортах и направляющие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 10:03   #7079
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Dimas23 Спасибо за адресок ! Что-то колодки TRW глянулись ... Про них хорошо пишут , вроде . Хотя своего опыта нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 10:07   #7080
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
В России вообще рекомендуется минимум раз в год после зимы переборка суппортов с использованием ремкомплектов, за зиму что то закисает а что то и вообще разъедает напрочь. Я на своих авто делал это раз в год во время замены колёс с зимних на летние. Благо можно было в выходной личную машину на подъёмник загнать и шаманить если есть время. За зиму закисали поршни с суппортах и направляющие.

По моему , помазать лишний раз вообще ни разу не грех . " Женщина любит ласку , а машина - смазку "
Тут полазал по форумам ... При замене тормозных колодок на АУРИСе , оказывается , поршень тормозного мех-зма утопить ПРЯМО не выйдет . Надо ещё и поворачивать ( вкручивать ? ) . Это как ? Пишут , на НИССАНАХ подобная система . Кто сталкивался ? В какую сторону крутить ? " Накрутили " , блин !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно